Преимущества и возможности лапароскопической холецистэктомии в горизонтальном положении больного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Селезнев, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селезнев, Петр Владимирович
Список принятых сокращений
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Лапароскопическая холецистэктомия в лечении ЖКБ
1.2Проблема пневмоперитонеума при выполнении ЛХЭ
1.2.1 Влияние пневмоперитонеума на гемодинамику
1.2.2 Влияние пневмоперитонеума на внешнее дыхание и газообмен
1.2.3 Влияние пневмоперитонеума на стресс реализующие системы
1.2.4 Существующие варианты решения проблемы пневмоперитонеума 19 1.3 Лапароскопическая холецистэктомия и проблема ортостаза
1.3.1 Положение больного на столе во время операции
1.3.2 Влияние положения больного на операционном столе на 25 центральную гемодинамику
ГЛАВА 2 Материал и методы
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Обследование в предоперационном периоде
2.3 Методы оперативных вмешательств
2.4 Анестезиологическое обеспечение
2.5 Мониторинг показателей центральной гемодинамики
ГЛАВА 3 Положение больного на операционном столе и показатели 49 центральной гемодинамики
ГЛАВА 4 Особенности выполнения лапароскопической 76 холецистэктомии в горизонтальном положении больного
4.1 Технические особенности выполнения лапароскопической 77 холецистэктомии в горизонтальном положении больного
4.1.1 Особенности расположения бригады
4.1.2 Особенности установки троакаров
4.1.3 Особенности визуализации операционного поля
4.1.4 Экспозиция зоны вмешательства в различных клинических ситуациях
4.1.5 Санация брюшной полости
4.1.6 Время выполнения вмешательства
4.2 Анализ клинических результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преимущества и возможности лапароскопической холецистэктомии в горизонтальном положении больного»
Актуальность проблемы.
Широкое внедрение в клиническую практику лапароскопической холецистэктомии явилось новой вехой в развитии хирургии желчекаменной болезни (E.Muge, 1985; F.Mouret, 1987; F.Dubois, 1988). Общепризнанными преимуществами операции являются минимальная травматизация брюшной стенки и зоны вмешательства, меньший риск послеоперационных осложнений, сокращение сроков реабилитации больных, лучший косметический эффект операции, более полноценная ревизия органов брюшной полости (Кригер А.Г., 1997; Федоров А.В., 1997; Шуркалин Б.К., 1997; Балалыкин А.С., 1996; Галлингер Ю.И., 1994).
Наряду с очевидными преимуществами выполнение лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) сопряжено с необходимостью создания ряда условий, которые являются для больных дополнительными факторами риска. Наиболее существенный из них - это необходимость поддержания длительного напряженного карбоксипневмоперитонеума (КПП) (Емельянов С.И., 1997; Слесарено С.С., 1997; Berg К., 1997; Dionigi R., 1994 и другие).
Не менее значимым представляется длительное положение больного на операционном столе с приподнятым головным концом (положение Фовлера), которое наиболее часто используют хирурги при классическом варианте выполнения операции (Rosenthal R.J., 1998; Hachenberg Т., 1998; O'Leary Е., 1996; Ido К., 1995; Millard J.A., 1993 и другие).
Известно, что напряженный пневмоперитонеум оказывает на организм пациента ряд патофизиологических воздействий, способных вызвать существенные изменения гемодинамики и внешнего дыхания (Забарский Л.Г., 1987; Васильев Р.Х., 1976; Cozza С., 1994; Holzman М., 1992; Iwasaka Н., 1996; Iwase К, 1992 и другие). Замечено также, что 5 t сочетание пневмоперитонеума с положением Фовлера способно вызвать еще большие изменения гемодинамики (Свиридов С.В., 2001; Череватенко A.M., 2001; Леонченко В.В., 1999; McLaughlin J.G., 1995; Rubio-Martinez C.J., 1996; Cunningham A.J., 1993; Joris J., 1993). Степень этих изменений зависит от компенсаторных возможностей организма. Наиболее выраженные изменения наблюдаются у больных пожилого и старческого возраста, как правило страдающих сопутствующими заболеваниями.
Перечисленные обстоятельства обусловили скептическое отношение многих хирургов и анестезиологов к лапароскопической холецистэктомии у этой категории больных (Гашшнгер Ю.И., 1994; Lucidarme D., 1997; Popken F., 1997; Ido К., 1995; Perissat J., 1991; Gadacz Th. R, 1991).
Проблеме напряженного пневмоперитонеума в лапароскопической хирургии посвящено большое количество научных работ (Dexter S.P., 1999; Pursnani K.G., 1998; Giraudo G., 1998; AitolaP., 1998; Branche P.E., 1998, Jakimowicz J., 1998; Баранов Д.В., 1999; Емельянов С.И., 1997; Леонченко В.В., 1999 и многие другие). В значительно меньшей степени изучено влияние на кровообращение больного его положение на операционном столе. Некоторые авторы вообще не считают этот фактор существенным (Branche Р.Е., 1998; Perilli V., 2000; Wazz G., 2000). Такую точку зрения можно объяснить меньшей очевидностью эффектов положения Фовлера по сравнению с пневмоперитонеумом, хотя ортостатические реакции кровообращения, возникающие в ответ на перевод человека из горизонтального в вертикальное положение, хорошо известны (Глезер М.Г., 1999; Каляев А.В., 2000; Огмрцян Л.С., 2000; Свиридов С.В., 2000; Аксельрод Б.А., 2000).
Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью длительного пребывания больного в положении Фовлера при выполнении лапароскопической холецистэктомии и противоречивой информацией в литературе, характеризующей влияние данного положения на гемодинамику пациента. Цель исследования
Целью настоящего исследования является снижение риска гемодинамических осложнений во время и после лапароскопической холецистэктомии у больных пожилого и старческого возраста и пациентов с сопутствующими заболеваниями.
Задачи исследования
1. На различных этапах ЛХЭ осуществить мониторный контроль параметров кровообращения, позволяющий судить о характере и причинах гемодинамических нарушений.
2. Разработать методику ЛХЭ, оказывающую на гемодинамику больного менее агрессивное влияние.
3. Апробировать разработанную методику ЛХЭ в различных клинических ситуациях.
4. Доказать преимущества метода ЛХЭ, исключающего ортостатические реакции кровообращения больного.
Научная новизна
Впервые при выполнении ЛХЭ изучено влияние положения Фовлера и его сочетание с напряженным карбоксипневмоперитонеумом на основные параметры кровообращения. Разработана новая методика ЛХЭ, заключающаяся в горизонтальном положении больного на операционном столе с поворотом его на левый бок, позволяющая избежать негативного влияния положения Фовлера и расширяющая диапазон хирургических методов лечения ЖКБ у больных пожилого и старческого возраста, а также пациентов с сопутствующими заболеваниями. Дана сравнительная оценка изменений параметров кровообращения при выполнении традиционной ЛХЭ и ЛХЭ в горизонтальном положении больного.
Практическая значимость
На основании изучения влияния положения Фовлера на показатели кровообращения обоснованно предложена и внедрена в практику методика выполнения ЛХЭ в горизонтальном положении пациента с поворотом его на левый бок, исключающая негативное воздействие положения Фовлера на гемодинамику больного. Методика представляет собой выгодную альтернативу традиционной ЛХЭ у больных пожилого и старческого возраста, а также пациентов с сопутствующими заболеваниями. В результате применения ЛХЭ в горизонтальном положении пациентов на операционном столе удалось снизить риск развития интраоперационных нарушений гемодинамики в этой группе больных.
Внедрение в практику
Методика ЛХЭ в горизонтальном положении больного с поворотом на левый бок внедрена в практику работы хирургического отделения городской клинической больницы №4 г.Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Положение Фовлера оказывает существенное влияние на параметры кровообращения при выполнении ЛХЭ.
2. Выполнение ЛХЭ в горизонтальном положении больного с поворотом на левый бок сопровождается менее выраженными изменениями параметров кровообращения по сравнению с традиционной ЛХЭ.
3. Выполнение J! Э в горизонтальном положении больного с поворотом на левый бок не снижает оперативных возможностей хирурга, не ухудшает экспозицию оперативного пространства, не увеличивает время операции, не несет в себе дополнительной угрозы интра- и послеоперационных осложнений. 4. ЛХЭ в горизонтальном положении больного с поворотом на левый бок является операцией выбора у больных пожилого и старческого возраста и пациентов с сопутствующими заболеваниями.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на 4-ом Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2001); 4-ой Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2001); совместной конференции кафедры общей хирургии педиатрического факультета РГМУ и сотрудников хирургических отделений ГКБ № 4.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования и клинической характеристики больных, главы с изложением и обсуждением результатов собственных исследований, главы, посвященной особенностям операции в положении больного на боку, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 235 источников, в том числе 81 отечественных и 154 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 13 рисунками и 18 цветными фотографиями.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Селезнев, Петр Владимирович
выводы
1. Выполнение традиционной лапароскопической холецистэктомии сопровождается значительными изменениями показателей центральной гемодинамики, обусловленными негативным воздействием напряженного карбоксипневмоперигонеума и ортостатическим положением пациента (положением Фовлера).
2. При выполнении лапароскопической холецистэктомии в горизонтальном положении больного с наклоном операционного стола на левый бок на 25° наблюдаются менее выраженные изменения показателей центральной гемодинамики, что обусловлено менее агрессивным влиянием положения больного на кровообращение.
3. Выполнение лапароскопической холецистэктомии в горизонтальном положении больного с наклоном операционного стола на левый бок на 25° не создает дополнительных трудностей, не увеличивает времени вмешательства, не несет в себе дополнительной угрозы развития интраоперационных осложнений и отличается рядом технических преимуществ.
4. В хирургическом лечении больных ЖКБ пожилого и старческого возраста и больных с сопутствующими заболеваниями операцией выбора является лапароскопическая холецистэктомия, выполняемая в горизонтальном положении больного с наклоном операционного стола на левый бок на 25°.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным ЖКБ пожилого и старческого возраста, а так же пациентам с сопутствующими заболеваниями целесообразно выполнять лапароскопическую холецистэктомию в горизонтальном положении с наклоном операционного стола на левый бок на 25° как радикальную малоинвазивную операцию, лишенную негативных побочных эффектов ортостатического положения больного на операционном столе
2. При выполнении лапароскопической холецистэктомии в горизонтальном положении больного на операционном столе с наклоном на левый бок на 25° следует располагать хирургическую бригаду следующим образом: хирург находится слева от больного, ассистент, управляющий лапароскопом - между ног пациента, операционная сестра и стол с инструментарием - слева от хирурга.
3. При выполнении ЛХЭ в положении больного на левом боку в случае необходимости выполнения санации левого над- и подпеченочного пространства и левого латерального канала возможно проведение аспиратора через медиальный 5 мм порт и далее под круглой связкой печени. Дополнительной ротации операционного стола при этом не требуется.
4. При выполнении ЛХЭ в положении больного на левом боку целесообразно пользоваться лапароскопами со скошенной оптикой.
5. Уровень ВБД, равный 10-11 мм рт. ст., вполне достаточен для создания адекватной экспозиции брюшной полости при выполнении лапароскопической холецистэктомии в горизонтальном положении больного с поворотом на левый бок.
6. С целью предупреждения и своевременной коррекции нарушений кровообращения больным пожилого и старческого возраста, а так же пациентам с сопутствующими заболеваниями при лапароскопическом выполнении холецистэктомии целесообразно проведение мониторинга показателей центральной гемодинамики до, во время и после операции.