Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Есаулова, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Есаулова, Марина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ф ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ КАК ПРОБЛЕМА
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Преемственность в контексте развития современного профессионального педагогического образования.
1.2. Основные подходы к исследованию проблемы преемственности в профессиональном педагогическом образовании (развернутая гипотеза исследования).
Глава 2. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-1 • СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ
• ■ (методологический аспект проблемы).
2.1. Преемственность как категория, отражающая социально-динамические процессы в обществе.
2.2. Ценностно-целевое и организационно-содержательное согласование опытов как основа и внутренний механизм преемственности в образовании.
2.3. Интерпретация понятия «преемственность» в педагогических исследованиях.
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ
ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ. ф 3.1. Преемственность как методологическое основание в реализации процессов гуманизации профессионального педагогического образования.
3.2. Преемственность как условие целостности функционирования непрерывного профессионального педагогического образования.
3.3. Операционализация принципа преемственности в содержании и организации процесса профессионального педагогического образования как проблема современных исследований.
Глава 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ t ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ
ОБРАЗОВАНИИ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
Ф • - 4.1. Интерпретация преемственности в содержании профессионального педагогического образования.
4.2. Основные методологические ориентиры преподавателей в современном педагогическом образовании.
Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМ СТАНОВЛЕНИИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА.
5.1. Условия реализации социально-гуманитарных оснований преемственности в образовательном процессе.
5.2. Условия развития исследовательской рефлексии будущих педагогов в контексте преемственности педагогических знаний и опыта проектирования.
5.3. Ценностно-содержательное и структурно-организационное согласование оснований научно-методической деятельности преподавателей как фактор социально-профессионального развития субъектов образовательного процесса.
Глава 6. НАУЧНО-СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ: НОВЫЙ
ТИП СОЦИАЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ОБРАЗОВАНИИ.
6.1. Согласование научных идей и социальных опытов
• основа социального проектирования.
6.2. Образовательный проект в профессионально-педагогической сфере как сложная полифункциональная система.
6.3. Преемственность как методологический принцип организации и структурирования новых институциональных форм педагогического образования.
6.4. Согласование субъективных потребностей в высшем педагогическом образовании и интересов социума в обеспечении системы профессионального образования ш квалифицированными педагогическими кадрами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение»
Актуальность исследования
Проблема преемственности и ее научно-практического обеспечения в профессиональном педагогическом образовании актуализируется и приобретает новые смыслы в условиях, когда современный мир в его системных характеристиках обострил вопросы построения образования, адекватного происходящим изменениям и вбирающего в себя в кумулятивном виде его достижения для продуктивного дальнейшего развития. В профессиональном педагогическом образовании проблема преемственности при. обретает особое значение, поскольку в нем предвосхищаются новые подходы и процессы в образовании школьном, профессиональном, дополнительном, постдипломном и др.
В гуманитарное осмысливание этой проблемы активно вовлечены разные сферы научного знания и акцентируются следующие позиции по отношению к образованию:
- Вне преемственности ценностно-нормативной системы, которая образует основание культуры общества определенного периода, система образования обречена на перманентную революцию, разрушающую культурное богатство (Л.И.Буева, А.П.Огурцов, Т.Парсонс, В.В.Платонов, П.Штомпка и др.). Однако преемственность в образовании, как и в культуре в целом, не может осуществляться вне реальной социокультурной ситуации, а только через нее и внутри нее. Поэтому в современном образовании проблема преемственности анализируется в контексте «вызовов», которые обращены к нему эпохой постиндустриального развития общества с его глобализирующейся экономикой и обусловленных ею новыми типами связей, объединяющих всех людей планеты (информационных, культурных, профессиональных, межгрупповых, межличностных и т.п.). Феномен преемственности сегодня требует проблематизации именно в контексте осмысливания многохарактерности преобразований, новых социальных практик - в условиях перехода от достаточно статичных и стабильных форм жизни к динамичности и усложненности культуры, ценностей и отношений людей, т. е. к «возрастанию темпов и масштабов усложнения человеческой реальности» (А.С.Ахиезер). - Идея преемственности в культуре и образовании - в своих сущностных аспектах - поддерживается не только ее особой востребованностью в условиях новых социальных реалий глобального мира и информатизации жизни общества, но и характером развития научного знания. Одним из важнейших принципов, обеспечивающих его дальнейшее развитие, является идея преемственности как фундаментальный методологический принцип, позволяющий «сохранить логическое единство научного знания и избежать крайностей релятивизма» (Б.И.Пружинин).
Значимым условием расширения и углубления смысла преемственности является интерпретация ее в контексте гуманизации образования. Обращение к человеку во всех его сущностных проявлениях и жизненных позициях (на основе антропологического, герменевтического, экзистенциально-диалогического, синергетического и других подходов) значительно усилило интердисциплинарность исследований, расширило их проблемное поле - за счет введения в обиход новой терминологии «на стыке наук». Так, актуализация «природосообразной», «культуросообразной» направленности деятельности человека и образования, «психологической безопасности образования» (И.А.Баева) и др. проблематизировали ситуацию социальной практики (в том числе и образовательной), включив в обозначаемые процессы каждого человека, его жизнедеятельность й личность, поставив перед образованием проблему создания условий для проявления жизненной инициативы личности.
- Существенные изменения произошли и в понятийном аппарате наук об образовании: научная рефлексия над ним в аспекте новой социальной практики дает основание для новой трактовки феноменов, ими обозначаемых (цели и ценности образования, система образования, качество образования и др.).
Такова и судьба понятия «преемственность», которое, как и другие традиционные педагогические категории, с необходимостью наполняется новыми аспектами и смыслами, отражающими движение практики и теоретической мысли в решении кардинальных проблем развития современного профессионального педагогического образования. Экспликация этих смыслов, их интерпретация, нахождение способов операционализации в социально-образовательных программах - актуальная задача, стоящая перед современным образованием.
Анализ и научная рефлексия сегодняшнего профессионального педагогического образования, с точки зрения преемственности, выявляют продуктивные направления в его функционировании и осмысливании:
- создание многоуровневой системы, предусматривающей необходимость перехода от узкопрофессиональной унифицированной подготовки специалистов к широкому общекультурному и фундаментальному образованию;
- активные поиски взаимодействия различных ступеней педагогического образования (педагогические классы, училища и колледжи, институты и университеты, постдипломное образование педагогов) - как в ценностно-содержательном, так и организационном плане;
- накапливание опыта диалогического взаимодействия, согласования внутри- и межличностных позиций по отношению к интерпретации жизни, способов познания, профессиональных ценностей и приемов деятельности;
- усиление ориентации педагогического образования на развитие профессионального методологического мышления;
- постановка проблемы - выявление в развивающейся системе профессионального педагогического образования «социально-образовательных лакун» и «образовательных тупиков», затрудняющих непрерывность педагогического образования для личности;
- осознание педагогическим сообществом необходимости осмысливания принципа преемственности в его внутренней целостности.
• Эти направления в разной степени отрефлексированы наукой и опе-рационализированы практикой профессионального педагогического образования. Поддержка и развитие их как совокупности требует проблемати-зации принципа преемственности - за счет размещения в контексте тех изменений, которые происходят в обществе и образовании. Современное осмысливание преемственности предполагает ее целостную интерпретацию в единстве таких ее составляющих, как цели, содержание профессионального педагогического образования, организационные структуры и технологии. Однако это не исключает необходимости рассмотрения каждой из составляющих и ее роли в реализации этой целостности. Так, сегодня вос-требуется переосмысление целей профессионального педагогического образования во всех его подсистемах в рамках гуманитарной парадигмы. Решение вопросов организационного плана как способствующих реализации человеком своего жизненного выбора, образовательного и профессионального пути, предупреждению возможных тупиков при переходе от одной подсистемы образования к другой содействует большей демократизации обучения и гибкости его организационных структур, в результате чего границы между различными учебными заведениями в структуре профессионального педагогического образования и предлагаемыми ими образовательными программами становятся «проницаемыми». Реализация преемственности в содержании и технологиях этого образования во всех его подсистемах востребует обоснования ведущих концептов, объединяющих содержание образования в этих подсистемах в соотнесенности с новой динамично развивающейся реальностью, наукой и практикой образования и перспективами его развития.
Таким образом, актуальной проблемой современного профессионального педагогического образования становится новая интерпретация преемственности.
Цель исследования: интерпретировать преемственность в современном профессиональном педагогическом образовании как феномен и методологический принцип и разработать концепцию ее научно-практического обеспечения.
Объект исследования: преемственность в современном профессиональном педагогическом образовании.
Предмет исследования: современная интерпретация преемственности как феномена и методологического принципа профессионального педагогического образования и научно-практическое обеспечение ее реализации.
Гипотеза исследования.
Научный анализ социокультурного контекста образования и его осмысливания в гуманитарных науках (философии, социологии, педагогики, социальной психологии) дает основания интерпретировать преемственность как базовый феномен профессионального педагогического образования и его методологический ориентир.
Фиксация проявлений преемственности в разных подсистемах педагогического образования и их концептуализация с позиций понимания преемственности как методологического принципа и значимого ориентира в проектировании профессионального педагогического образования позволит выявить широкий спектр способов реализации этого принципа, те линии преемственности, которые должны быть проблематизированы в исследовании и наполнены содержанием, соответствующим преемственности в ее новой интерпретации.
Проблематизация основных линий преемственности (профессиональные ценности педагога, традиции и инновации в профессиональном педагогическом образовании; диалогизация образования) и определение содержания этих линий преемственности достигается благодаря «размещению» в контексте современной их интерпретации в философии, социологии, социальной психологии. Такой подход дает возможность:
- определить концептуальные позиции научно-практического обеспечения современного профессионального педагогического образования;
- ввести новые значимые ориентиры развития профессионального педагогического образования как открытой целостной системы, где каждая подсистема включается в общую направленность на подготовку педагогов-профессионалов, адекватную современным требованиям изменяющегося мира;
- обеспечить ценностно-смысловое единство содержания образования всех ступеней и уровней;
- создать предпосылки оперативного реагирования всей системы профессионального педагогического образования на «социально-образовательные лакуны» проектированием новых институциональных форм;
- определить характер проектирования и конструирования новых форм профессионального педагогического образования, реализующих принцип преемственности как основу создания эффективной социально-экономической и личностно-комфортной образовательной системы.
Задачи исследования:
1. Проблематизировать феномен преемственности в образовании в контексте современного философского и социально-культурного знания и на этой основе интерпретировать преемственность как принцип современного гуманистически ориентированного профессионального педагогического образования.
2. Проанализировать опыт реализации преемственности в профессиональном педагогическом образовании, раскрыть особенности проявления принципа преемственности с позиции его социально-образовательной значимости для конструирования нового опыта преемственности.
3. Определить сущность научно-практического обеспечения преемственности в профессиональном педагогическом образовании.
4. Обосновать «сквозные» концепты, цементирующие содержание профессионального педагогического образования во всех его подсистемах.
•5. Определить факторы, способствующие методологическому самоопределению преподавателей системы профессионального педагогического образования по отношению к современным интерпретациям феномена преемственности и способам его реализации в практической деятельности.
6. Разработать и апробировать основания вариативного проектирования и конструирования новых институциональных форм профессионального педагогического образования, реализующего принцип преемственности в его ценностно-целевых параметрах, в содержании, формах и методах организации образовательной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи гуманизации и методологические подходы к их реализации в образовании (А.С.Ахиезер, К.А.Абульханова-Славская, Г.С.Батищев, В.С.Библер, М.Н.Берулава, Л.П.Буева, А.П.Валицкая, З.И.Васильева,
B.П.Зинченко, М.С.Каган, А.О.Карпов, В.В.Краевский, М.К.Мамар-дашвили, А.В.Петровский, В.М.Розин, Н.С.Розов, А.Д.Урсул и др.);
- идеи и концепции непрерывного образования (Д.Белл, А.А.Вербицкий,
C.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская и др.);
- подходы к интерпретации феномена преемственности в социально-философском аспекте (П.Бергер, И.В.Бестужев-Лада, Э.Гидденс, Т.Лукман, В.А.Луков, М.Мид, Т.Парсонс, П.Штомпка и др.);
- современные психолого-педагогические подходы к истолкованию и , реализации преемственности в образовании (С.Я.Батышев, В.Ф.Башарин, А.П.Беляева, Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, С.М.Годник, Ю.А.Кустов, А.А.Ковырялг, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, А.Г.Мороз, В.В.Сериков, А.А.Таррасте, Д.С.Ягофарова, И.С.Якиманская и др.);
- концептуальные основания решения проблем многоуровневой и полифункциональной подготовки в профессиональном педагогическом образовании (В.П.Бездухов, Н.В.Бордовская, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, А.В.Кирьякова, В.А.Орлов, В.Оробинский, Н.Н.Павлов, Ю.В.Попов, Н.Ф.Радионова, С.А.Расче-тина, В.С.Сенашенко, Т.П.Сидорова, В.С.Сластенин, С.В.Тарасов,
A.П.Тряпицына, Н.В.Чебышев и др.);
- теория и методология прогнозного и проблемно-целевого социального проектирования (И.В.Бестужев-Лада, Т.М.Дридзе, Е.С.Заир-Бек,
B.А.Луков, Вл.А.Луков, О.Г.Прикот, О.Н.Ясницкий и др.).
Методы исследования: теоретический анализ преемственности как социально-педагогического феномена и принципа профессионального педагогического образования в современном социально-образовательном контексте; опытно-экспериментальная работа, осуществляемая автором на базе различных образовательных учреждений; социально-образовательное проектирование; качественные методы изучения образовательной практики: глубинное интервью, контент-анализ продуктов деятельности будущих педагогов (проектных заданий, рефератов; рефлексивных оценок эффективности образовательных взаимодействий и др.).
Научная новизна исследования заключается:
1. В интерпретации понятия «преемственность» в контексте новой социокультурной реальности, расширяющей границы его использования; в осмыслении с позиции преемственности сущности и ценности социально-образовательных практик в профессиональном педагогическом образовании, презентирующих современные формы взаимной рефлексии и взаимообмена опытами субъектов образовательного процесса.
2. В обосновании преемственности как методологического принципа профессионального педагогического образования - в контексте теории непрерывного образования, проблем гуманистической педагогики, соотношения традиций и новаций, современных продуктивных способов познания.
3. В раскрытии сущности проявления преемственности в современном профессиональном педагогическом образовании как принципа регуляции образовательных процессов и проектирования новых подсистем педагогического образования.
4. В разработке концепции научно-практического обеспечения преемственности в профессиональном педагогическом образовании, включающей теоретико-методологическое обоснование ведущих направлений реализации принципа преемственности в образовательных процессах всех ступеней и уровней системы профессионального педагогического образования:
- общие идеи-смыслы;
- диалогическое взаимодействие, обмен опытами в ситуациях современной жизни и образования, востребующих мобильного, взвешенного решения;
- проектно-исследовательская деятельность будущих педагогов как основной механизм развития профессиональной рефлексии и как условие формирования способов образовательно-информационного взаимодействия с людьми, презентирующими различные опыты в процессе ин формационного общения;
- прогнозирование основных тенденций развития социокультурного опыта и видение будущими педагогами себя в этих процессах, организация прогностической рефлексии;
- использование продуктивного опыта постдипломного образования, .научно-практических знаний, их соотнесенность с содержанием педагогического образования с позиций «взаимной преемственности».
5. В обосновании и проектировании новых институциональных форм профессионального педагогического образования, востребованных на современном этапе развития социума и отвечающих запросам практики.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- во введении в понятийный аппарат исследования проблемы преемственности в образовании таких концептов, как соотношение в современном социогуманитарном видении традиций и новаций, новый тип взаимодействия поколений, участие человека в конструировании социальной реальности, соотношение российского образования с мировыми тенденциями развития применительно к профессионально-педагогическому образованию;
- в новой интерпретации принципа преемственности в профессиональном педагогическом образовании - введении, при сохранении традиционных смыслов, таких значимых аспектов, как взаимодействие и преемственность опытов всех участников образовательного процесса, сущностно отражающих взаимодействие и преемственность опытов носителей разных социальных практик в современном мире, ориентированных на создание новой реальности; акцентировка роли молодого поколения в межпоколенческих взаимодействиях в образовании как носителя новых опытов, новых способов мышления и реагирования на изменяющиеся условия жизни;
- в обосновании подходов и принципов проектирования и конструирования новых институциональных форм профессионального педагогического образования, способов их операционализации, обеспечивающих вхождение в сложившуюся систему; в определении направлений прогностической рефлексии над их функционированием в целях пролонгирования продуктивных тенденций профессионального педагогического .образования.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и реализации концепции научно-практического обеспечения преемственности в разных подсистемах профессионального педагогического образования;
- в проектировании и апробации новых институциональных форм профессионального педагогического образования, способствующих снятию «социально-образовательных лакун» в системе непрерывного профессионального педагогического образования;
- в разработке и апробации системы коллективной научно-методической работы по подготовке преподавателей к реализации принципа преемственности в профессиональном педагогическом образовании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Преемственность в профессиональном педагогическом образовании интерпретирована в исследовании как важнейший методологический принцип, значимый регулятив в поиске стратегий развития образования: обоснования его целей и ценностей, обусловленных современной социокультурной ситуацией; ведущих концептов, способствующих мировоззренческой направленности образования; ориентиров педагогической рефлексии, операционализации его диалогической сущности.
Такая интерпретация феномена «преемственность в профессиональном педагогическом образовании», предполагающая расширение его смыелового поля и практикоориентированного потенциала, осуществлена на основе его проблематизации в исследовании и размещения в контекстах современной социокультурной ситуации (в контексте интерпретации гуманитарным знанием соотношений традиций и инноваций, взаимодействия поколений, в контексте опережающей роли науки и образования в развитии общества, «обучающегося общества» и т.д.).
2. Анализ профессионального педагогического образования - практики и научной рефлексии над нею - под углом зрения преемственности в современных социокультурных контекстах позволил выявить значимые для реализации преемственности как ведущего методологического принципа конструирования современного профессионального педагогического образования направления его сегодняшнего функционирования:
- создание многоуровневой системы в профессиональном педагогическом образовании, ориентированной на усиление роли подготовки специалистов к широкому общекультурному и фундаментальному образованию;
- активные поиски взаимодействия различных ступеней педагогического образования (педагогические классы, училища и колледжи, институты и университеты, постдипломное образование педагогов) - как в ценностно-содержательном, так и организационном плане;
- накапливание опыта диалогического взаимодействия, согласования внутри- и межличностных позиций по отношению к интерпретации жизни, способов обретения профессиональных ценностей и приемов деятельности;
- усиление ориентации педагогического образования на развитие профессионального методологического мышления будущих специалистов;
- постановка проблемы выявления «социально-образовательных лакун», возникающих на стыках подсистем современного профессионального педагогического образования и создающих «образовательные тупики», затрудняющие непрерывность педагогического образования для личности;
- осознание педагогическим сообществом необходимости осмысливания преемственности в профессиональном педагогическом образовании в его внутренней целостности.
3. Концепция научно-практического обеспечения преемственности как ведущего методологического принципа профессионального педагогического образования включает совокупность следующих теоретико-методологических позиций и обусловленных ими способов их практической реализации:
- ведущими концептами, реализующими принцип преемственности в современном его осмыслении, выступают общие для всех ступеней и уровней педагогического образования сквозные идеи-смыслы (образование как ценность современной цивилизации; интерпретация «на уровне интеллектуального горизонта эпохи и общества» человека, способов его взаимодействия с миром и с самим собой; соотношение традиций и инноваций в сознании и жизни общества; взаимодействие опытов поколений; современное понимание феноменов детства, отрочества и юности как самоценности; профессиональная готовность к интерпретации современного ученика в контексте межпоколенческих отношений; взаимообучение и взаимообмен идеями, способами их реализации, социальными практиками, критериальными основаниями их оценки и др.);
- значимой составляющей содержательного наполнения преемственности в профессиональном педагогическом образовании выступает изменение качества диалогового взаимодействия как способа диалогизации общества, прообраза взаимодействия, обмена опытами в ситуациях современной жизни, востребующих мобильного, взвешенного решения и консенсуса; преемственность в профессиональном педагогическом образовании обеспечивается его направленностью (на всех ступенях и уровнях) на развитие проектно-исследовательской деятельности будущих педагогов как основного механизма развития профессиональной рефлексии, методологического мышления, предопределяющих продуктивность профессиональной практической деятельности, и как условия формирования способов- образовательно-информационного взаимодействия с людьми — носителями различных опытов профессиональной этики в процессе информационного общения; рассмотрение преемственности в рамках вектора «прошлое -настоящее - будущее» актуализирует потенциал введения в содержание педагогического образования такого аспекта, как прогнозирование основных тенденций развития социокультурного опыта и видение будущими педагогами себя в этих процессах. Организация прогностической рефлексии на всех ступенях педагогического образования выводит будущего учителя в позицию активных и ответственных участников предстоящих изменений, педагогически целесообразно готовящих к этим изменениям своих учеников. Такая «пролонгированная преемственность», приобретая общеметодологический смысл в изучении всех дисциплин, придает профессиональному педагогическому образованию футурологическую ориентацию как важнейшую позицию развития современной практики; продуктивным направлением реализации принципа преемственности в профессиональном педагогическом образовании выступает использование отрефлексированного наукой опыта постдипломного образования педагогов. В рамках проблемы преемственности особенную значимость приобретает определение этой подсистемой научно-практических знаний, обеспечивающих продуктивную деятельность педагога, их соотнесенность с содержанием профессионального педагогического образования с позиций «взаимной преемственности»; - современная реализация принципа преемственности с необходимостью предполагает создание новых институциональных форм профессионального педагогического образования, позволяющих ему оперативно реагировать на запросы социальной практики и образовательные потребности людей, желающих, помимо выпускников школ, получить образование данного профиля, обеспечить его непрерывность без преодоления «тупиков» сложившейся системы. Проектирование в ходе исследования новых институциональных форм профессионального педагогического образования актуализирует проблему рефлексии предлагаемой инновации в контексте устоявшихся социокультурных традиций.
4. Разработка и внедрение в практику новых институциональных форм профессионального педагогического образования способствует активизации распространения и опривычивания новых методологических подходов к реализации принципа преемственности, интерпретируемого в современных контекстах: согласование педагогического опыта студентов и сложившегося опыта его обобщения с научно отрефлексирован-ными подходами к его интерпретации; выбор способов построения индивидуальных «образовательных маршрутов»; увеличение информационной насыщенности образовательных модулей и их осмысливание каждым обучающимся и др.
Экспериментальное обучение в новых институциональных формах педагогического образования потенциирует продуктивные изменения в других его подсистемах, объединяя их в поисках реализации принципа преемственности.
Этапы исследования
Исследование проводилось с 1994 по 2005 год.
Первый этап - накопление, фиксация и научная рефлексия над опытом реализации различных аспектов преемственности в основных звеньях системы общего и профессионального образования - в ходе работы автора в качестве преподавателя, научного руководителя, консультанта, руководителя различных образовательных учреждений (1994-2000 гг.).
Второй этап - проблематизация и осмысление сущности феномена преемственности в философско-методологическом и культурно-историческом контексте с целью выявления особенностей его проявления в современной социокультурной ситуации:
- разработка и внедрение диагностически значимых процедур анализа опыта; фиксация различных подходов к его интерпретации в аспекте реализации преемственности в современном педагогическом образовании с позиции его социально-образовательной значимости;
- формулирование гипотезы исследования, обоснование значимости методологического осмысления и интерпретации сущности преемственности как педагогической категории в контексте социокультурного развития современного социума - для раскрытия его новой роли и функции в образовательных процессах, проектировании и организации гуманитарно-ориентированного профессионального педагогического образования (2000-2001 гг.).
Третий этап - разработка и апробация оснований проектирования, конструирования новых институциональных форм профессионального педагогического образования в его ценностно-целевых параметрах; определение подходов к научно-практическому обеспечению преемственности в содержании, формах и методах конструктивной образовательной деятельности (2001-2003 гг.).
Четвертый этап - интерпретация полученных результатов исследования с позиций цели и задач, формулировка выводов, оформление текста диссертации (2004-2005 гг.).
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены теоретико-методологической проработанностью исходного замысла; анализом широкого круга исследований различных аспектов проблемы преемственности; соответствием методов исследования его задачам; междисциплинарной научной рефлексией педагогической практики и экспериментальных результатов реализации преемственности в профессиональном педагогическом образовании; многолетним опытом профессиональной педагогической деятельности автора в системе образования.
Апробация и внедрение результатов исследования производились автором в течение 10 лет в педагогических колледжах №7 и №8 Санкт-Петербурга, в педагогических и колледжах №1 и №2 Иркутской области, в Ангарском и Братском педагогических колледжах, в Иркутском институте повышения квалификации работников образования, в Учебно-методическом центре Комитета по образованию Санкт-Петербурга и СевероЗападном профессионально-педагогическом институте СПГУТД при предоставлении промежуточных и окончательных материалов исследования для профессионального обсуждения на конференциях, совещаниях и семинарах: Российско-польский семинар «Андрагог в открытом обществе» (Санкт-Петербург, 2000 г.); межрегиональные конференции по проблемам совершенствования подготовки в педагогических колледжах (Санкт-Петербург, Иркутск, 1997, 1998, 1999 гг.); международные конференции по актуальным проблемам андрагогики и инженерной педагогики (Варшава, Плоцк, Торунь, Москва, Санкт-Петербург, Вена, Брюссель, 2001-2003 гг.); всероссийские конференции по проблемам совершенствования профессионально-педагогического образования (Москва, Екатеринбург,, Благове* щенск, Львов, 2001-2005 гг.), Пленумы Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург 2001-2005 гг.) и др.
Структура работы. Диссертация (378 стр.) состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Есаулова, Марина Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проверенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Интерпретация преемственности в профессиональном педагогическом образовании в широком контексте идущих во всем мире преобразований существенно меняет методологический статус данного феномена в современной теории образования и социально-образовательной практике.
В исследовании подтверждена представленная в гипотезе идея о проявлении преемственности в профессиональном педагогическом образовании в качестве ведущего методологического принципа и регулятива в проектировании и конструировании современного образования.
2. Обоснована научная целесообразность и продуктивность поиска новых контекстов осмысливания преемственности в образовании, необходимых для современной интерпретации преемственности как регулятива и методологического принципа проектирования и конструирования современного профессионального педагогического образования; раскрыт потенциал проблема-тизации и интерпретации преемственности в следующих контекстах:
- контекст интерпретации социально-гуманитарными науками общецивили-зационных и социальных изменений в современном мире, соотношения традиций и инноваций в общественных процессах, межпоколенческих взаимодействий в социуме, творчества и ответственности личности;
- контекст социально-педагогической проблематики: гуманитарная сущность современного образования, роль образования в развитии социума и личности, опережающий характер образования, диалогизация образования как важнейшее условие диалогизации общества, ориентация на развитие субъектности средствами образования;
- контекст развития профессионального и профессионального педагогического образования: гуманитаризация профессионального образования, его непрерывность, практикоориентированность, многоуровневость, индивидуализация и персонификация.
3. Анализ профессионального педагогического образования под углом зрения интерпретации преемственности в обозначенных контекстах позволил выявить направления его функционирования, продуктивные для реализации преемственности как ведущего методологического принципа конструирования современного педагогического образования:
- создание многоуровневой системы, предусматривающей необходимость перехода от узкопрофессиональной унифицированной подготовки специалистов к широкому общекультурному и фундаментальному образованию;
- активные поиски взаимодействия различных ступеней педагогического образования (педагогические классы, училища и колледжи, институты и университеты, постдипломное образование педагогов) - как в ценностно-содержательном, так и организационном плане;
- осознаваемая потребность в расширении педагогического пространства в современном социуме («педагогизация общества»);
- накапливание опыта диалогического взаимодействия, согласования внутри- и межличностных позиций по отношению к интерпретации жизни, способам познания, профессиональным ценностям и приемам деятельности;
- усиление ориентации педагогического образования на развитие профессионального методологического мышления;
- постановка проблемы «социально-образовательных лакун», которые обусловлены интенсивным развитием современного педагогического образования и создают «образовательные тупики», затрудняющие непрерывность педагогического образования для личности;
- осознание педагогическим сообществом необходимости осмысливания принципа преемственности в его внутренней целостности.
4. Раскрыт концептуальный потенциал понятия «научно-практическое обеспечение преемственности в профессиональном педагогическом образовании». Под научно-практическим обеспечением преемственности понимается комплекс идей, на которых базируется реализация принципа преемственности, обоснование условий и способов продуктивной операционализации этих идей для практики профессионального педагогического образования.
5. Концепция обеспечения преемственности в профессиональном педагогическом образовании, разработанная на основе новой интерпретации преемственности как его ведущего методологического принципа и выделения продуктивных идей реализации преемственности, раскрывает основные методологические позиции, определяющие способы операционализации преемственности практической деятельности.
Выделены общие для содержания современного профессионального педагогического образования - для всех его ступеней и уровней - концепты (идеи - смыслы):
- образование как ценность современной цивилизации; понимание человека «на уровне интеллектуального горизонта эпохи и общества» человека, способов его взаимодействия с миром и с самим собой; соотношение традиций и новаций в сознании и жизни общества и личности, взаимодействие опытов поколений; современная интерпретация феноменов детства, отрочества и юности как самоценности; профессиональная готовность к интерпретации ученика в контексте современных межпоколенческих отношений; взаимообучение и взаимообмен идеями, способами их реализации, социальными практиками, критериальными основаниями их оценки и др. - как продуктивные тенденции в развитии образования;
- диалоговые взаимодействия между участниками образовательного процесса интерпретируется в концепции как предпосылка и прообраз диало-гизации современного общества. Движение диалога в этом контексте: равноправное высказывание, установка на со-понимание, нахождение точек соприкосновения мнений, согласование позиций, достижение консенсуса; с позиций преемственности проектно-исследовательская деятельность педагогов выступает как важнейший механизм развития профессиональной рефлексии, методологического мышления, существенно влияющих на продуктивность профессиональной практической деятельности; преемственность в профессиональном педагогическом образовании обеспечивается его направленностью (на всех ступенях и уровнях) на развитие проектно-исследовательской деятельности будущих педагогов как основного механизма развития профессиональной рефлексии, методологического мышления, предопределяющих продуктивность профессиональной практической деятельности, и как условия формирования способов образовательно-информационного взаимодействия с людьми, презентирую-щими различные опыты профессиональной этики в процессе информационного общения; рассмотрение преемственности в рамках вектора «прошлое - настоящее -будущее» дает основание для потенциала введения в содержание профессионального педагогического образования такого аспекта, как прогнозирование основных тенденций развития социокультурного опыта и видение будущими педагогами себя в этих процессах. Организация прогностической рефлексии на всех ступенях педагогического образования выводит будущего учителя в позицию активных и ответственных участников предстоящих изменений, педагогически целесообразно готовящих к этим изменениям своих учеников. Такая «пролонгированная преемственность», приобретая общеметодологический смысл в изучении всех дисциплин, придает профессиональному педагогическому образованию футурологи-ческую ориентацию как важнейшую позицию развития современной практики; продуктивным направлением реализации принципа преемственности в профессиональном педагогическом образовании выступает использование отрефлексированного наукой опыта постдипломного образования педагогов. В рамках проблемы преемственности особенную значимость приобретает определение научно-практических знаний, обеспечивающих продуктивную деятельность педагога, их соотнесенность с содержанием профессионального педагогического образования с позиций «взаимной преемственности»;
- современная реализация принципа преемственности с необходимостью предполагает создание новых институциональных форм профессионального педагогического образования, позволяющих ему оперативно реагировать на запросы социальной практики и образовательные потребности людей, желающих, помимо выпускников школ, получить образование данного профиля, обеспечить его непрерывность без преодоления «тупиков» сложившейся системы. Проектирование новых институциональных форм профессионального педагогического образования актуализирует проблему рефлексии предлагаемой инновации в контексте устоявшихся социокультурных традиций и продуктивных тенденций развития педагогического образования в изменяющемся обществе.
6. В исследовании обоснована социально-образовательная целесообразность и значимость создания («выращивания») новых институциональных форм педагогического образования. Теоретически обоснованные в исследовании и реализованные в образовательной практике социально-педагогические проекты подтвердили продуктивность концепции научно-практического обеспечения реализации преемственности в педагогическом образовании и ее эффективность для развития современного профессионального педагогического образования.
В новых институциональных формах опривычиваются новые методологические подходы к конструированию педагогического образования, соответствующего запросам социальной практики и прогнозируемым тенденциям ее развития.
Научно-практическое обеспечение предполагает не только развернутую методологическую рефлексию понятия «преемственность» и поддерживаемых ею понятий (традиции и новации, педагогические инновации, межпоколенческие взаимодействия, педагогическое творчество и др.), но и их операциона-лизацию, переведение в план «ресурсного обеспечения образования». Возможность перехода от методологического уровня осмысливания принципа преемственности в контексте современной гуманитарной культуры и гуманистического ориентированного образования к их реализации в образовательных стратегиях обусловлена в значительной мере профессиональной активностью специалистов, обращенной к методологическому самоопределению как рефлексии над собственной деятельностью, в контексте «ответов» на современную интерпретацию «преемственности» - в образовательных стратегиях: целях, содержании, ориентированных на «выращивание» новых ценностей знаний, в соответствии с общечеловеческим духовным опытом прошлого и настоящего.
Реализация концепции научно-практического обеспечения преемственности в педагогическом образовании представлена нами в монографиях: Есаулова М.Б. Преемственность как социально-педагогический феномен и принцип проектирования профессионального педагогического образования. -СПб.: БАН, 2004; Есаулова М.Б. Социогуманитарные подходы к обеспечению преемственности в профессиональном педагогическом образовании. - СПб.: БАН, 2005.
Анализ проведенной работы позволяет говорить о возможности дальнейших исследований проблемы преемственности в профессиональном педагогическом образовании: осмысливание - с позиций преемственности - новаций, предлагаемых разными подсистемами (педклассы, педколледжи, вузы, постдипломное образование, подготовка кадров высшей квалификации), их влияния на развитие профессионального педагогического образования как целостной системы; разработка правового обеспечения институциональных новаций в сфере педагогического образования; операционализация идеи преемственности как регулятивной идеи развития в содержании отдельных учебных дисциплин педагогического образования и др.