Гуманитарные основания развития творческого потенциала учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Даринская, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Даринская, Лариса Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 20 процесса развития творческого потенциала учащихся
1.1. Обоснование проблемы исследования в контексте 20 существующих методов
1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса 26 развития творческого потенциала учащихся
1.3. Методологическое обоснование идеи «развитие творческого 54 потенциала учащихся» в системе педагогического целеполагания
1.4. Методологическое обоснование содержания и средств решения 57 проблемы развития творческого потенциала учащихся
Выводы по первой главе
Глава 2. Концепция образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся
2.1. Теоретические основы концепции развития творческого 76 потенциала учащихся: философский и социально-философский аспекты
2.2. Специфические закономерности педагогического процесса: 100 социально-педагогический и психолого-педагогический аспекты
2.3. Частные закономерности развития творческого потенциала 121 учащихся: методико-технологический аспект
2.4. Принципы развития творческого потенциала учащихся 128 Выводы по второй главе
Глава 3. Педагогические стратегии развития творческого 133 потенциала учащихся
3.1. Диагностика творческого потенциала учащихся
3.2. Феномен развивающей среды в процессе развития творческого 142 потенциала учащихся
3.3. Анализ межличностного деятельностного общения субъектов 148 образовательного процесса
3.4. Цели, содержание и методы осуществления педагогических 154 стратегий развития творческого потенциала учащихся
3.5. Конструктивный прогноз как результат определения 186 педагогических стратегий развития творческого потенциала учащихся
Выводы по третьей главе
Глава 4. Школьное образование как условие развития 192 творческого потенциала учащихся
4.1. Комплекс эмпирических методов в исследовании опыта развития 192 творческого потенциала учащихся в образовательной среде
4.2. Диагностика качественных изменений в процессе развития 235 творческого потенциала учащихся
4.3. Типология развития творческого потенциала учащихся 258 Выводы по четвертой главе
Глава 5. Педагогические условия развития творческого потенциала учащихся в образовательной среде
5.1. Ценностно-педагогические условия развития творческого 267 потенциала учащихся в образовательной среде
5.2. Организационно-содержательные условия развития творческого 285 потенциала учащихся в образовательной среде
5.3. Методика и технология переподготовки педагогов к 296 деятельности, направленной на развитие творческого потенциала учащихся
Выводы по пятой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарные основания развития творческого потенциала учащихся»
Реформирование отечественного образования, вступление России в европейское образовательное пространство - эти и другие изменения актуализируют проблемы самого разного характера, в том числе входящие в проблемное поле педагогики творчества. Ведущая роль творческого процесса как решающего фактора обновления и развития социальной системы определяется самой сущностью творчества. «Творчество -персонифицированный процесс опредмечивания деятельных способностей индивида, сориентированный на обогащение имеющегося социального опыта его собственным вкладом» [216, с.174], это «деятельность человека, созидающая новые материальные и духовные ценности, обладающие общественной значимостью» . Одна из характерных отличительных особенностей настоящего времени - это востребованность творческой личности, способной как самостоятельно получать знания, так и воспроизводить на их основе новые. В этой связи как никогда актуален личностный подход в образовании, ориентированный на гуманные методы обучения и становление ученика в позицию субъекта развития своей творческой индивидуальности. Однако в действительности приоритет личностного развития ученика, провозглашенный на уровне государственной политики в области образования (содержание образования должно быть ориентировано на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» - Закон Российской Федерации «Об образовании» ст.14, п.1), пока далек от реального воплощения в жизнь: многие образовательные институты продолжают разрабатывать и определять внешние установки, практически не учитывающие индивидуальные особенности, созидательные возможности и цели учащихся. Общеизвестным стал тот факт, что принятые в школах образовательные стандарты не задают и соответственно не предполагают оценки творческого компонента содержания образования. Преобладание внешней заданное™ в целях, содержании и технологиях обучения приводит к ослаблению внутренней мотивации школьников, «замороженности» их творческого потенциала, БСЭ. - Изд.2. - Т.42. - С.54. нежеланию учиться, преувеличению роли формальных ценностей (учеба ради отметки, сдачи экзаменов и т.п.). Личностные качества, способности, направленность интересов и другие индивидуальные особенности учащихся в большинстве случаев не учитываются. В результате растет отчуждение от образования, обусловленное несоответствием традиционных целей и форм обучения изменяющимся жизненным потребностям школьников. В равной степени это касается и воспитания. Так, Е.В.Бондаревская рассматривает современное воспитание в контексте личностно-ориентированного образования и анализирует ситуацию, сложившуюся в настоящее время в школах, с позиций субъектного подхода к ученику: «Мы не оцениваем эту ситуацию с позиций того, что школа дает ученику, какие условия создает, а стремимся выявить, что ученик берет себе из предлагаемого школой и как его сознание перерабатывает это воспитательное содержание» [42].
Если в содержании, формах и методах обучения делать упор не только на усвоение знаний, умений и навыков, но и на развитие у школьников творческого подхода к процессу обучения, активности и самостоятельности в приобретении знаний, то изменится отношение учеников к процессу обучения, усилится их интерес к получению знаний, в значительной степени изменится мотивация, что, по существу, способствует становлению учащихся субъектами и в образовательном процессе, и в своей жизнедеятельности. В этой связи требует разрешения проблема поиска и разработки таких педагогических основ, условий и технологий, при которых стало бы возможным развитие творческих возможностей школьников. Это предполагает выявление гуманитарных оснований процессов, связанных с развитием творческого потенциала учащихся и рассмотренных с позиций современных достижений различных наук: философии образования, педагогики, психологии, специальных предметов (гуманитарных и др.) и методики их преподавания. Определение гуманитарный имеет отношение ко всему, где проявляется в той или иной степени человеческая духовность, где на первое место выходят ценности человеческой жизни. Вот почему важно определить как сущность гуманитарных оснований развития творческого потенциала учащихся, так и методологические подходы для их изучения, а также проблемные связи исследований в различных областях, связанных с творчеством и творческим развитием.
Так, в научной литературе обоснована идея изучения творчества как механизма развития (В.Т.Кудрявцев, Я.А.Пономарев, А.П.Тряпицына и др.); установлена творческая природа познания (А.В.Брушлинский, В.М.Кедров,
A.М.Коршунов, В.А.Лекторский, О.К.Тихомиров, М.Г.Ярошевский и др.); психологический аспект творчества разработан в исследованиях зарубежных психологов (А.Маслоу, Т.Рито, К.Роджерс, К.Россман, П.Торренс и др.); определены сущностные черты педагогического творчества (В.И.Загвязинский,
B.А.Кан-Калик, НДНикандров и др.); исследованы возможные пути формирования мотивации и способов творческой учебно-познавательной деятельности школьников, развития способностей и качеств творческой личности (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Ю.Н.Кулюткин, Н.С.Лейтес,
A.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, В.Г.Разумовский,
B.С.Юркевич и др.); исследованы проблемы реализации активной позиции субъектов образования в творческой деятельности, творческого сотрудничества в учебное и внеучебное время, развития самостоятельности, инициативы (И.Ю.Алексашина, Н.В.Бордовская, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова,
A.А.Кочетов, ИЛ.Лернер, В.Б.Огузов и др.).
Сущность понятия творческий потенциал, его структура и факторы развития как объект исследования привлекли внимание научно-педагогической мысли сравнительно недавно (Л.Р.Симсон, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.). Хотя отдельные аспекты данной проблемы разрабатывались в рамках философии С.Р.Евинзоном, И.О.Мартынюк, В.А.Панцуриным и др.; в рамках психологии - Д.Б.Богоявленской, А.Б.Ермолаевой-Томиной, Я.А.Пономаревым и др. Реализация творческого потенциала личности отражена в работах В.Г.Грязевой, И.Г.Дубова, А.В.Петровского и др. Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала учителя исследованы Т.Г.Браже, Ю.Н.Кулюткиным, М.Г.Мерзляковой,
B.Г.Рындак, Г.С.Сухобской и др.
Содержание понятия творческий потенциал большинство ученых (Т.Г.Браже, В.И.Гинецинский, С.Р.Евинзон, А.В.Кирьякова, М.В.Копосова,
Е.В.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, И.О.Мартынюк, А.М.Матюшкин, В.Ф.Овчинников, В.С.Розов и др.) характеризуют через выделение целого ряда признаков:
• совокупность реальных возможностей, умений и навыков -синтетическое (интегрирующее) качество;
• социально-психологическая установка на нетрадиционное решение противоречий объективной реальности - специальное качество, характерное свойство индивида;
• развитое чувство нового;
• определенная система знаний, убеждений;
• интегральная целостность природных и социальных сил как одна из сфер творческой личности, ее аксиологический потенциал.
По мнению психологов, ключевой характеристикой творческого потенциала личности является ее мотивация. В результате саморазвития возникает новое качественное состояние личности и ее деятельности, соответствующее процессу актуализации потенциала личности. Превращению творческого потенциала в реальные актуальные возможности способствует активность личности. Как черту, свойство индивида ученые рассматривают ее в разных аспектах. Так, Б.М.Теплов, П.М.Якобсон различают активность восприятия действительности, а Л.П.Аристова - ее преобразование. Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, М.Н.Давыдов, Б.М.Теплов по степени влияния активности на личность подразделяют ее на репродуктивную (воспроизводящую), исполнительную и творческую. В.Г.Куценко, З.Ф.Пономарева, А.М.Шаров рассматривают взаимодействие личностных проявлений с активностью. К.Д.Радина, И.И.Родак, В.И.Помогайба и др. пишут о влиянии на активность эмоциональности. А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, М.Н.Славина и др. показывают взаимодействие мотивов поведения и степени активности. Более глубокому раскрытию сущностных сил индивида и сознательного, целенаправленного применения их через развитие социальной и коммуникативной культуры способствует понятие творческая активность (В.И.Бешта, А.Д.Деминцев, Н.В.Капиани, Н.Н.Кириллова, А.Г.Логина и др.).
Данное понятие характеризует сознательную актуализацию творческого потенциала на основе осознания ценности творчества. Анализ исследований (В.С.Асеев, А.М.Матюшкин, А.В.Петровский и др.) позволяет также утверждать, что не только творческая активность, но и все типы активности в той или иной мере выступают средством развития и реализации творческого потенциала личности.
В результате анализа исследований (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, Д.Б.Богоявленская, Е.В.Бондаревская, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, А.М.Матюшкин, А.В.Мудрик, Я.А.Пономарев, В.И.Слободчиков, С.В.Тарасов, Н.И.Элиасберг и др.) установлено, что развитие творческого потенциала учащихся во многом определяется характером познавательной деятельности и межличностного общения в условиях образовательной среды. В ряде работ особо рассматриваются проблемы развития образовательной среды, роли и места в этом процессе педагога (И.Ю.Алексашина, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Е.И.Казакова, А.К.Колеченко, Ю.Н.Кулюткин, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Г.С.Сухобская, С.В. Тарасов и др.). При этом образовательная среда рассматривается как часть социокультурного пространства, в котором стихийно или с различной степенью организованности осуществляется процесс развития личности, происходящий в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества. Однако выявленные противоречия:
• между доминирующей утилитарно-прагматической мотивацией учебной деятельности учащихся и необходимостью повышения значимости образовательного процесса как условия их самореализации;
• между возросшей потребностью в творческой самореализации учащихся и недостаточно представленными условиями для этого в учебном процессе;
• между необходимостью развития творческого потенциала учащихся и недостаточной готовностью современной педагогики к решению этой задачи в силу неразработанности методического инструментария для сопровождения этого процесса («педагогической поддержки» - К.Роджерс) обозначили круг проблем, требующих разрешения на теоретико-методологическом и практическом уровнях, среди которых:
• определение исходных методологических позиций, отбор и обоснование адекватных методов исследования процесса развития творческого потенциала учащихся;
• уточнение сущности и смысла творческого потенциала учащихся с позиций гуманистической педагогики и обоснование эффективных путей его развития в образовательной среде;
• разработку содержания и методик подготовки педагогов к деятельности, направленной на развитие творческого потенциала учащихся.
Все это определило тему исследования «Гуманитарные основания развития творческого потенциала учащихся».
Объект исследования: современный школьный образовательный процесс.
Предмет исследования: гуманитарные основания школьного образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся.
Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические и прикладные аспекты гуманитарных оснований школьного образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся.
Гипотеза исследования:
1. Гуманизация образовательного процесса предполагает создание условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала учащихся.
2. Развитие творческого потенциала учащихся позволяет осуществить их стремление к самореализации и тем самым повысить личностную значимость образовательного процесса.
3. Развитие творческого потенциала учащихся в условиях школьного образовательного процесса обеспечивается разработкой гуманитарных оснований, которые предполагают:
• выявление теоретико-методологических аспектов его развития через анализ педагогико-антропологического, аксиологического, феноменологического, системного, личностно-деятельностного подходов;
• проектирование образовательного процесса, основанное на праве ребенка на свободный творческий поиск;
• определение педагогических стратегий и условий для осмысления учащимися результатов собственной деятельности, выводящих их на уровень самоанализа и самоконтроля на основе социально значимых критериев.
В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи:
1. Установить степень разработанности проблемы определения гуманитарных оснований развития творческого потенциала учащихся и выявить социально-исторические предпосылки и теоретико-педагогические аспекты ее возникновения и изучения.
2. Разработать концептуальную модель образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся.
3. Выявить и теоретически обосновать пути развития творческого потенциала учащихся в образовательной среде.
4. Проанализировать опыт развития творческого потенциала учащихся в образовательной практике отечественной школы.
5. Определить организационно-педагогические условия развития творческого потенциала учащихся в школьном образовательном процессе.
6. Разработать методико-технологическое обеспечение педагогического сопровождения развития творческого потенциала учащихся.
7. Осуществить мониторинг результатов деятельности, направленной на развитие творческого потенциала учащихся.
Общей теоретико-методологической основой исследования явились:
• идеи и положения, разработанные в области философии образования и методологии педагогики (Н.В.Бордовская, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, М.К.Мамардашвили, Г.П.Щедровицкий и др.);
• идеи и положения философской антропологии и гуманистической этики (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, О.Болыюв, Н.Гартман, Г.В.Гегель, С.И.Гессен, И.Кант, С.Л.Франк, В.Франкл, М.Шелер и др.);
• педагогические и психологические концепции развития творческой личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, В.Г.Афанасьев, Г.С.Батищев, Б.А.Бодалев, Д.Б.Богоявленская,
Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.И.Лук,
A.М.Матюшкин, А.В.Петровский, Я.А.Пономарев, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, А.И.Савенков, Д.Б.Эльконин и др.);
• педагогические, психологические и социологические исследования по проблемам гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, Е.В.Бондаревская, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Сериков, Г.С.Сухобская, В.А.Ядов, И.С.Якиманская и др.);
• идеи личностно ориентированного образования (В.И.Андреев,
B.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.);
• основы педагогического моделирования (Н.В.Бордовская, Н.В.Борисова, Е.С.Заир-Бек, И.А.Ильин, И.Б.Новик, Е.Н.Степанов, В.А.Штофф и др.);
• теория содержания общего образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.);
• положения общей теории систем (В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, Л.П.Буева, М.А.Данилов, Ф.Ф.Королев, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин);
• закономерности профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е.П.Белозерцев, Т.Г.Браже, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.В.Мудрик, Г.С.Сухобская, Н.И.Элиасберг и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы:
• социально-исторический анализ использовался для выявления тенденций развития творческого потенциала учащихся в образовательной среде;
• логико-исторический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования;
• понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы применялся для описания категориального поля проблемы исследования;
• системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе;
• моделирование применялось для исследования рассматриваемых процессов и тенденций, компонентов структуры творческой личности;
• мысленный эксперимент позволил использовать информацию о реальных событиях, после того как они произошли, т.е. двигаться от имеющихся следствий к возможным причинам ретроспективно («ex-post-facto»).
Эмпирические методы:
• анализ и обобщение педагогического опыта и практики школ по созданию развивающей образовательной среды, нацеленной на раскрытие творческого потенциала учащихся;
• биографический метод и монографические описания учащихся, включающие наблюдение, анализ и интерпретацию продуктов учебной деятельности;
• квалиметрические методы обработки информации и проверки выдвигаемых гипотез.
Экспериментальная база исследования
Общеобразовательные учреждения и высшие учебные заведения Санкт-Петербурга (школы №№ 90, 94, 591, Бестужевская гимназия №159 Санкт-Петербурга, Академическая гимназия при Санкт-Петербургском государственном университете, государственный университет и университет телерадиокоммуникаций), Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования и научно-методические центры Санкт-Петербурга. Всего исследованием охвачено с 1998 по 2004 годы 525 студентов, 249 школьников, 57 учителей средней школы, 37 преподавателей высшей школы.
Процедура и этапы исследования
На первом этапе (1998-1999гг.) разрабатывались исходные теоретические позиции, общий концептуальный подход к проблеме исследования, выявлялось состояние разработки проблемы; определялись категориальный аппарат, гипотеза, логика и методика исследования; изучалась деятельность образовательных учреждений в системе непрерывного образования. На этом этапе основными методами выступали теоретический анализ, контент-анализ научно-педагогических публикаций, обобщение научной информации, моделирование.
На втором этапе (1999-2001гг.) осуществлялся научный поиск и обоснование специфики развития творческого потенциала учащихся в школьном образовании, сбор эмпирического материала, системно охватывающего содержание, организационные формы и технологии учебно-воспитательного процесса; изучался традиционный и инновационный опыт образовательных учреждений. В качестве основных методов на этом этапе выступали: анкетирование, педагогическое наблюдение, мысленный эксперимент, обобщение результатов эмпирического исследования (ретроспективный анализ), контент-анализ продуктов деятельности учащихся, биографический метод, монографические описания.
На третьем этапе (2001 - 2005гг.) изучалась специфика социальной адаптации выпускников школ на личностном и социальном уровнях и влияние на эти процессы условий образовательной среды, в которой осуществлялся процесс развития творческого потенциала учащихся при содействии гуманитарного педагогического сопровождения. Ведущие методы на этом этапе - анализ, обобщение, сопоставление, теоретическое моделирование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологические аспекты, лежащие в основе конструирования гуманитарных оснований школьного образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся, определяются:
• подходом с позиций педагогической антропологии, позволяющим изучать проблемы человека, связанные с его природой, сущностью, смыслом и назначением жизни, интересами, правами, свободами, развитием;
• аксиологическим подходом к исследованию творческого потенциала учащихся, способствующим пониманию творчества как одной из ведущих ценностных ориентаций личности;
• феноменологическим подходом к исследованию творческого потенциала учащихся, дающим возможность рассматривать феномены выбора, свободы, самореализации и т.д. как результат влияния внешних (среды, условий существования и др.) и внутренних факторов (рефлексии, критичности, мотивирования и др.);
• системным подходом, с позиций которого развитие творческого потенциала учащихся рассматривается как целостная педагогическая система;
• личностно-деятелъностным подходом к развитию творческого потенциала учащихся, направленным на выполнение организационно-методических условий, в которых возможно установить субъект-субъектные отношения в учебном процессе, при этом учитель стимулирует развитие творческого потенциала учащихся разнообразными формами и приемами творческой деятельности.
2. Педагогические стратегии развития творческого потенциала учащихся: саморазвития учащегося как творческой личности; взаимодействия учащегося как субъекта образования с развивающей средой; взаимодействия субъектов образовательного процесса. Данные стратегии выявлены на основе: а)установок учащихся на самоидентификацию, проявление своих индивидуальных способностей; б)направленности школьников на самореализацию в различных сферах жизнедеятельности; в)необходимости гуманитарного педагогического сопровождения, направленного на установление субъект-субъектных отношений педагогов и учащихся в учебном процессе.
3. Разработанная концепция образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся:
•обеспечена условиями - организационно-содержательными (проектирование содержания и результатов изучения учебных дисциплин; разработка психолого-педагогического мониторинга) и г^енностно-педагогическими (повышение профессиональной компетентности педагогов; ориентация учителей на мотивацию деятельности, основанную на понимании значимости гуманитарного сопровождения развития творческого потенциала учащихся);
•открывает перспективы для проектирования программ развития творческих возможностей субъектов образовательного процесса в системе общего, дополнительного и профессионального образования.
4. Качественные и количественные методы исследования позволяют выявить действие многих факторов, влияющих на характер проявления творчества учащихся, на его осознание, актуализацию и презентацию в образовательных ситуациях (контент-анализ, моделирование, мысленный эксперимент, педагогическое наблюдение, биографический метод, монографическое описание, обобщение результатов лонгитюдного эксперимента).
Научная новизна исследования
• Выявлены теоретико-методологические аспекты гуманитарных оснований образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся, через анализ педагогико-антропологического, аксиологического, феноменологического, системного, личностно-деятельностного подходов, рассмотренных с позиций гуманистической педагогики.
• Обоснованы и раскрыты целевые, содержательные и результативные звенья концепции образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся.
• Разработаны педагогические стратегии развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе: саморазвития учащегося как творческой личности; взаимодействия учащегося как субъекта образования с развивающей средой (под развивающей средой понимается определенная сфера образовательного и социокультурного пространства, в которой осуществляется передача и воспроизводство человеческого опыта, создаются условия для развития личности в процессе ее творческой жизнедеятельности); межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса (педагогов и учащихся).
• Модифицированы известные и разработаны адекватные задачам исследования диагностические методы (контент-анализ, многомерный анализ и др.) для оценки уровня развития творческого потенциала учащихся, на основании которых может быть осуществлен вероятностный прогноз творческого развития школьников.
Теоретическая значимость исследования
• Осуществлен вклад в развитие теории личностно ориентированного образования, который заключается в разработке концепции образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся. Представленная концепция существенно дополняет традиционные представления и развивает инновационные идеи о творческом потенциале как сложном интегральном понятии, включающем в себя ряд компонентов, в совокупности представляющих знания, умения, способности и стремления личности к преобразованиям в различных сферах деятельности в рамках общечеловеческих норм морали и нравственности.
• Вклад в развитие гуманистической педагогики определяется раскрытием смысла и ценности таких понятий педагогической деятельности, как цели, принципы, содержание, методы через категории творческая личность, самореализация, свобода, выбор, культура взаимодействия, диалогического общения, ориентации образования на развитие творческого потенциала учащихся, ценности гуманитарного сопровождения саморазвития, творческого сотрудничества и т.д.
• Обоснована и раскрыта гуманистическая стратегия развития творческого потенциала учащихся и методика оценки его качественных изменений (направленность на самореализацию, способность к самовыражению и рефлексии в учебной деятельности) в образовательной практике, ориентированные на самореализацию личности в процессе дальнейшей жизнедеятельности. Модификация данной методики применительно к другим отраслям педагогического знания (социальной педагогики, андрагогики) вносит вклад в теорию непрерывного образования.
• Раскрыты возможности личностно ориентированных педагогических технологий (психолого-педагогические практикумы, модульное обучение, творческие и проективные мастерские; создание проблемно-поисковых ситуаций на учебных занятиях, имитационные игры и др.), способствующих развитию творческого потенциала учащихся, что является вкладом в теорию современного целостного образовательного процесса.
Практическая значимость исследования
• Разработанная концепция образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся, учебно-методические и дидактические материалы для учащихся и педагогов позволяют обеспечить качество школьного образования.
• Разработанная методология и методика оценки динамики роста творческого потенциала учащихся позволяют: а) выявлять индивидуальную структуру творческого потенциала учащихся; б) проектировать программы развития творческого потенциала учащихся в современных условиях в системе общего и дополнительного образования; в) разрабатывать содержание учебных дисциплин в системе повышения квалификации учителей, направленное на совершенствование профессиональной деятельности в области педагогики творчества, педагогики личностного развития учащихся, профессионально-педагогической риторики.
• Система мониторинга результатов осуществления педагогической деятельности, направленной на развитие творческого потенциала учащихся, составляет основу решения задачи управления эффективностью образовательного процесса с использованием инновационных педагогических технологий.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечена:
• целенаправленным использованием взаимодополняющих научных методов, адекватных задачам исследования;
• результатами внедрения в учебный процесс дисциплин и спецкурсов для учащихся и учителей, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений («Педагогика творчества», «Тренинг профессионально-педагогической риторики», «Развитие творческого потенциала учащихся на уроках словесности и информатики», «Организация литературного образования учащихся на исследовательской основе», «Поэтика. Комплексный анализ художественного текста», «Народная словесность», «Технологии педагогического общения», «Технологии проектирования диалоговой формы организации учебного занятия» и др.);
• масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-исследовательского проекта «Личность школьника как цель, объект, субъект и результат воспитания» Федеральной программы развития образования по государственному контракту от 11.06.2003 № 951 (Фундаментальные исследования в рамках НИОКР ФПРО);
• обработкой эмпирических данных качественными и количественными методами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1 Публикаций в печати; 2)выступлений на съездах педагогов и психологов, конференциях и семинарах по проблемам педагогики средней и высшей школы (Санкт-Петербург, 1998-2005гг., Ужгород (Украина), 2003г.); 3)обсуждений на заседаниях образовательных учреждений-лабораторий при Комитете по образованию Санкт-Петербурга, а также на заседаниях кафедры педагогики и андрагогики СПбАППО и кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития СПбГУ; 4)педагогической деятельности с 1982 года в общеобразовательных учреждениях и в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга; 5)проектирования и внедрения учебных дисциплин и спецкурсов: «Педагогика творческого развития личности», «Тренинг профессионально-педагогической риторики»; лекций по русской литературе XIX-XX вв. (учебный видеофильм) и др.;
6)модификации содержательно-смысловой системы знаний школьных курсов ряда гуманитарных дисциплин; 7)руководства работой научно-практического семинара «Творческое развитие учащихся на уроках литературы» на базе НМЦ Выборгского и Калининского районов Санкт-Петербурга, в работе которого принимали участие методисты и учителя-словесники города; 8)участия в программах развития высшего образования («Психолог в образовании», «Преподаватель высшей школы», «Специалист -Профессионал - Мастер», «Образовательные технологии», «Инновационные процессы в образовании» и др.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 363 источника, и 13 приложений. Текст занимает 344 страницы и содержит 10 рисунков и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Даринская, Лариса Александровна
Эти выводы обусловили перспективность разработки проблемы поиска гуманитарных оснований образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся. В этой связи следует отметить актуальность следующих направлений:
• выявление новых закономерностей и принципов развития творческого потенциала учащихся в современной образовательной среде;
• разработку концепции образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся, отражающую единую систему антропоцентрического взаимодействия всех субъектов образовательного процесса;
• построение единой системы гуманитарного сопровождения развития творческого потенциала учащихся на уровне школьного образования за счет объединения усилий специалистов разного профиля, мобилизации внутреннего потенциала субъектов образовательного процесса и повышения качества предоставляемой им помощи;
• разработку психолого-педагогического мониторинга как одного из видов гуманитарного сопровождения развития творческого потенциала учащихся как инструмента, предусматривающего, а не корректирующего особенности и перспективы личностного роста учащихся, проблемы и трудности учителей, - в связи с отсутствием целостной научно обоснованной системы гуманитарной помощи субъектам образовательного процесса в целом;
• проектирование в системе постдипломного образования теоретических основ переподготовки и повышения квалификации педагогов для включения их в деятельность, направленную на развитие творческого потенциала учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В центре проведенного исследования был поиск гуманитарных оснований образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся в условиях современного школьного образования. Теоретико-методологические аспекты гуманитарных оснований развития творческого потенциала учащихся определены подходами: с позиций педагогической антропологии, аксиологическим, феноменологическим, системным, личностно-деятельностным, - в их глубокой взаимосвязи и взаимодополнительности. Соответственно, проблемы творческого развития рассматривались в более широком аспекте на основе междисциплинарной рефлексии в контексте педагогических проблем человека в образовании, развития его внутреннего мира, процессов познания и понимания окружающего мира.
Особенностью исследовательского подхода явилось понимание того, что гуманитарные основания образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся, обоснованы:
• совокупностью социокультурных ценностей, на которых базируется современное образование;
• совокупностью педагогических стратегий, ориентированных на развитие личности и индивидуальности учащихся;
• комплексом продуктивных методов обучения, направленных на осуществление учащимися творчески продуктивной жизнедеятельности, что предполагает способность к принятию самостоятельных нестандартных социально ответственных решений и сохранению целостности образа жизни.
В исследовании показано, что развитие творческого потенциала учащихся - основное условие проявления скрытых возможностей школьников, их индивидуальности, что позволяет им осознать продукт своей учебной деятельности и оценить полученный результат по определенным личностно значимым и социальным критериям. Образовательная среда во многом способствует формированию установок, ценностей, моделей поведения учащихся. Вместе с тем, в ее условиях может выстраиваться и субъект-субъектное взаимодействие - взаимное освоение культурных ценностей учащимися и педагогами как равноправными субъектами отношений. Именно на этой диалогической основе открывается возможность построения педагогических стратегий развития творческого потенциала учащихся, которые определены на основе: а)ценностной направленности и исходных установок учащихся к самоидентификации, проявлению своих способностей; б)направленности школьников на самореализацию в определенных сферах жизнедеятельности; в)педагогического сопровождения и поддержки в условиях партнерско-диалогических отношений.
Ценностно-педагогическими условиями, определяющими эффективность осуществления на практике концептуальных положений, явились повышение профессиональной компетентности педагогов; ориентация учителей на мотивацию деятельности, основанную на понимании значимости гуманитарного сопровождения развития творческого потенциала учащихся. Переподготовка педагогов к деятельности, направленной на развитие творческого потенциала учащихся, реализована в системе постдипломного образования (в рамках учебных дисциплин «Педагогика творческого развития», «Тренинг профессионально-педагогической риторики» и др).
Организационно-содержательными условиями, определяющими эффективность осуществления на практике концептуальных положений, явились: проектирование содержания и результатов изучения учебных дисциплин (разработана программа гуманитарного образования, направленного на развитие творческого потенциала учащихся), разработка и реализация психолого-педагогического мониторинга (профилактика дезадаптации в системе психолого-педагогического сопровождения учащихся).
Таким образом, гуманитарные основания образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала учащихся, - это ориентирование педагогов на создание условий для самореализации школьников в творческой деятельности с учетом современных тенденций развития социума, проявляющихся в образовании (право каждого на самопроявление в социуме, включение творческого компонента в деятельность с определением социальной ответственности за ее результат и
ДР-)
Полученные в исследовании данные показали, что развитие творческого потенциала учащихся определяется влиянием многих разнонаправленных и разнопорядковых факторов: спецификой индивидуального развития, особенностями внутришкольных и внешкольных групп, характером значимого межличностного и деятельностного общения, тенденциями развития общества, культуры и т.д.