Педагогическое проектирование образовательных систем в постдипломном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Зотова, Наталья Константиновна

  • Зотова, Наталья Константиновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 439
Зотова, Наталья Константиновна. Педагогическое проектирование образовательных систем в постдипломном образовании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2005. 439 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зотова, Наталья Константиновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы педагогического проектирования.

§1. Социально-исторические предпосылки и общенаучные основы исследования проблемы педагогического проектирования.

§ 2. Теоретико-педагогические аспекты становления проблемы педагогического проектирования образовательных систем

9 Глава II. Теоретические основы педагогического проектирования

§ 1. Сущность педагогического проектирования

§ 2. Педагогическое проектирование как индивидуальная и коллективная деятельность.

§ 3. Конструирование модели обучения педагогов в условиях развития образовательных систем.

Глава III. Концепция педагогического проектирования образовательных систем ф

§ 1. Закономерности и принципы педагогического проектирования образовательных систем.

§ 2. Содержательное наполнение концепции педагогического проектирования образовательных систем.

§ 3. Педагогические условия эффективности обучения педагогическому проектированию.

Глава IV. Научно-педагогическое обеспечение процесса реализации педагогических проектов в условиях развития образовательных систем.

Ф § 1. Подготовка руководителей образовательных учреждений к педагогическому проектированию.

§ 2. Обучение проектированию педагогов школ

§ З.Анализ процесса и результатов обучения педагогов в условиях развития образовательных систем

Глава V. Опыт деятельности по реализации проектов различного целевого назначения в системе постдипломного образования

§1.Авторский проект «Педагог XXI века» в условиях развития образовательных систем.

§ 2.Обучение проектированию в проблемно-образовательной педагогической лаборатории

§ 3.Развивающая модель аттестации учителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование образовательных систем в постдипломном образовании»

Современный этап развития педагогической теории и практики, характеризующийся глобализацией проблем, для решения которых необходимо участие всего мирового сообщества, ведет к изменению самой парадигмы образования, что ставит перед образовательной сферой принципиально новые задачи. Ускорение темпов социально-экономического развития требует от каждого человека ориентации на завтрашний день, способности планировать и оценивать жизненные и профессиональные перспективы. В связи с этим для педагогических кадров в системе постдипломного образования становится особенно важным умение проектировать педагогическую действительность, предвидеть последствия ее преобразований и, самое главное, строить свою жизнь на основе проектирования. Эти тенденции актуализируют проблему проектирования, придают ей междисциплинарный характер, делают ее исключительно масштабной и современной.

Реализация основных направлений государственной политики России в области образования, представленных в нормативных документах (Законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года), требует совершенствования постдипломного образования, разработки и использования новых учебных программ, технологий, методик, организационных форм. В связи с этим в Программе развития педагогического образования России на 2001-2010 годы особое внимание уделяется инновационной практике проектирования постдипломного образования, реализующего функцию развития профессионализма педагогических кадров, качественного изменения поля профессиональной деятельности современного педагога и актуализации такой принципиально новой функции, как проектировочная.

Педагогическое проектирование - это особая сфера деятельности, включающая решение исследовательских задач повышенной сложности, связанных с выявлением всей совокупности педагогических факторов и условий, которые способствуют или препятствуют воплощению научных рекомендаций в реальный образовательный процесс постдипломного образования. Следовательно, от педагогов требуется четкое понимание сущности педагогического проектирования, умение осуществлять его с учетом специфических закономерностей и принципов.

Активные исследования, направленные на построение теории проектирования, ведутся с 20-х годов XX века. Значительный вклад в ее разработку внесли труды М. Азимова, В. Гаспарского, В.И. Гинецинского, Дж. Джонса, Я. Дитриха, В.М. Розина, Л. Тондла, П. Хилла по определению сущности, особенностей и эффективности традиционного проектирования; исследования Г.С. Альтшуллера, Г.Я. Буша, П.К. Энгельмейера, Н.О. Яковлевой, посвященные связи проектирования с творческим потенциалом и изобретательностью проектировщика; работы И.В. Бестужева-Лады, Н.С. Розова по изучению ценностного аспекта прогнозирования в рамках социального проектирования; публикации В.В. Краевского, И .Я. Лернера, Е.И. Машбица, Б.В. Сазонова по вопросам целеполагания в процессе педагогического проектирования и различным аспектам его оптимизации. Проблеме проектирования образовательного процесса в целом посвящены исследования

A.M. Кочнева, A.C. Мещерякова, Г.Е. Муравьевой, М.Н. Невзорова, Н.П. Полички, В.Б. Попова; образовательных и учебных планов - работы Г.В. Афанасьевой, Д.Ш. Матроса; методических систем — труды О.Б. Епищевой, В.Е. Радионова, Т.К. Смыковской; личностно-развивающих педагогических средств — исследования Г.В. Девяткиной, Е.С. Заир-Бек, Е.А. Крюковой; педагогических технологий - труды В.П. Беспалько, З.Ф. Мазура, В.М. Монахова, М.П. Сибирской, H.H. Суртаевой, Ю.К. Черновой; региональных систем образования - работы Ю.И. Калиновского, H.A. Масюковой, М.М. Поташника, Е.И. Тихомировой,

B.З. Юсупова. Проектный подход был реализован как мыследеятельностный инструментарий для прогнозирования развития общественных систем Н.Г. Алексеевым, О.И. Генисаретским, Ю.В. Громыко, Д.Б. Дмитриевым, • В.И. Слободчиковым, Г.П. Щедровицким. Выявлено, что теоретические и организационно-управленческие основы решения этой проблемы разрабатывались учеными ведущих российских учреждений системы повышения квалификации и образования взрослых: Т.Г. Браже, С.Г. Вершловским, В.Г. Воронцовой, A.B. Даринским, В.Ю. Кричевским, Ю.Н. Кулюткиным, O.E. Лебедевым, Э.М. Никитиным, В.Г. Онушкиным, В.В. Орловым, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, P.M. Шерайзиной, И.Д. Чечель.

Однако рассмотрение педагогической деятельности в системе постдип-Ф ломного образования под углом зрения проектирования в целостном исследовании еще не выполнено. В настоящий момент включение педагогов-практиков в процесс развития образования требует, с одной стороны, рассмотрения педагогического проектирования как научной проблемы, с другой — ее анализа и обобщения для использования в процессе повышения квалификации педагогических кадров.

Таким образом, разработка теории обучения педагогическому проектированию и нахождение путей ее практического воплощения является проблемой совершенствования постдипломного образования, что обосновывает # актуальность темы исследования. Актуальность настоящего исследования обусловлена, во-первых, особенностями социокультурной ситуации в обществе; во-вторых, задачами качественных преобразований школы как социального института и профессиональной деятельности педагога; в-третьих, особенностями реформирования системы повышения квалификации педагогических' кадров как автономного компонента системы непрерывного образования, которое является решающим фактором развития личности на всех этапах ее жизненного и профессионального пути. А

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью педагогической теории и практики в качественном проектировании образовательных систем, внедряемых в образовательный процесс постдипломного образования, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью теории педагогического проектирования образовательных систем, приспособленной к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образования, — с другой стороны.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогическое проектирование образовательных систем в постдипломном образовании».

Объект исследования — проектирование образовательных систем. Предмет исследования — процесс педагогического проектирования образовательных систем в постдипломном образовании.

Цель исследования — разработка концепции педагогического проектирования образовательных систем, обеспечивающей эффективное создание и внедрение педагогических проектов в постдипломном образовании.

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Проектирование образовательных систем станет более эффективным, если: во-первых, осуществлять его в соответствии с педагогической концепцией, для которой:

• общенаучной основой исследования педагогического проектирования образовательных систем выступает системный подход, ценностно-смысловой основой — аксиологический, теоретико-методологической стратегией - деятельностный, а практико-ориентированной тактикой — информационный;

• сутью является совокупность закономерностей и принципов педагогического проектирования образовательных систем, включающая: а) атрибутивную закономерность и связанные с ней принципы системности, технологичности, обратной связи; б) закономерность обусловленности и принципы перспективности, развития ценностных ориентации, достаточности ресурсов; в) закономерность эффективности и принципы оперативности и истинности информации, решаемости проблемы, целенаправленности; г) общие для выявленных закономерностей принципы научности, доступности, реализуемости, гибкости, оптимальности;

• содержательно-смысловым наполнением выступает компонентный состав педагогического проектирования образовательных систем (целе-полагание, моделирование и эксперимент), реализуемый через этапы проектировочной деятельности посредством обучения педагогов и руководителей образовательных учреждений педагогическому проектированию; во-вторых, реализовывать его на фоне комплекса педагогических условий, включающего:

• создание образовательной информационно-педагогической среды проектирования образовательных систем;

• формирование проектировочной компетентности педагога;

• педагогический мониторинг проектировочной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой ставились задачи: провести историко-педагогический анализ и выявить социально-исторические предпосылки и общенаучные основы исследуемой проблемы для обоснования необходимости построения концепции педагогического проектирования образовательных систем;

- осуществить теоретико-методологический анализ и определить теоретико-педагогические аспекты проблемы, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования;

- раскрыть теорию, логику, методы педагогического проектирования; разработать теоретические подходы к построению обучения педагогическому проектированию; щ - построить и теоретически обосновать концепцию педагогического проектирования образовательных систем;

- экспериментально проверить разработанные теоретические подходы при реализации вариативных моделей обучения, определить общие тенденции развития процесса проектирования, способы его анализа и коррекции; выявить комплекс педагогических условий эффективности обучения педагогическому проектированию в соответствии с основными положе-ф ниями концепции; осуществить практическую реализацию концепции для проектирования образовательных систем различного целевого назначения.

Теоретико-методологические основы исследования

Работа основывается на идеях системности в организации исследований при разработке замыслов социальных преобразований и проектов их реализации (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г. Бенвенисте, И.В. Бестужев-Лада, С. Бир, К. Боулдинг, Дж. ван Гиг, Д. Кларк, К. Нейлор, Б.Д. Парыгин, щ А.И. Ракитов, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев, В.А. Штоф, И. Шумпетер,

Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), педагогических исследований и теорий в области проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (М.Н. Алексеев, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Э.Д. Днепров, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, В.Я. Нечаев, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, М.Н. Скаткин, Ф.Р. Филиппов, Э.Г. Юдин, Т.И. Шамова, Ф НО. Яковлева, В.А. Якунин).

Рассматривая проектирование как один из видов деятельности педагога, а обучение проектированию как усвоение теории и методов деятельности при планировании преобразований и проектировании собственной стратегии саморазвития, мы опираемся на идеи, разработанные в отечественной философской и психологической теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, М.В. Демин, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, И.Н. Калинаускас, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов), и их преломление, конкретизацию в современных педагогических теориях.

Эти теории дополняются в исследовании прагматическими и гуманистическими идеями философско-психологических течений, которые рассматривают обучение как создание педагогических условий для актуализации творческой позиции, самодеятельности, личностного роста, развития индивидуального опыта в созидательном проектировании (Д. Аткинсон, Р. Берне, Д. Дьюи, У. Килпатрик, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, Дж. Холт). Выбор методологических оснований для соотнесения различных философских, психологических, педагогических теорий и течений проводился относительно ключевого, системообразующего понятия исследуемой проблемы — «педагогическое проектирование».

Основами дидактических концептуальных идей были подходы к конструированию обучения через конкретизацию процесса целеполагания в образовании и на его основе - конструирование взаимодействия его субъектов. Эти подходы определялись и обосновывались в ходе анализа работ в области дидактики средней и высшей школы (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М. Клинберг, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Х.Й. Лийметс, В.Я. Ляудис, В.Н. Максимова, И. Марев,

A.К. Маркова, Н.Д. Никандров, В. Оконь, А. Ромишевский, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, Э. Стоуне, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской,

B.C. Шубинский, Г.И. Щукина, В.А. Якунин).

В исследовании общие теоретические подходы к построению обучения как взаимодействию его субъектов конкретизируются относительно обучения педагогов в вузовском и постдипломном образовании. Поэтому общедидактические идеи основываются на концептуальных положениях теории образования взрослых (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский,

A.B. Даринский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров,

B.Г. Онушкин, В.В. Орлов, В.И. Подобед, О.Г. Прикот).

При разработке технологий обучения использовались отечественные и зарубежные исследования в области учебных и педагогических технологий (И.Г. Абрамова, Б.И. Боголюбов, A.A. Вербицкий, Г. Дезюйде, Р. Дэйв, Р.Ф. Жуков, A.C. Зимичев, М.В. Кларин, М. Кларк, И. Кузьмин, И.И. Ильясов, Г.С. Никифоров, П. Митчел, В.В. Петрусинский, Ф. Янушкевич).

Методы исследования

Теоретический анализ работ в области социального проектирования, философии, психологии, педагогики по проблемам, взаимосвязанным с темой исследования; диагностический анализ потребности и готовности педагогов к деятельности по разрешению современных проблем развития образования; конструктивное моделирование и реализация процесса обучения руководителей и педагогов в условиях развития образовательных систем; анализ процесса и результатов обучения и его влияния на включенность педагогов в преобразовательную деятельность, обобщение тенденций развития обучения во взаимосвязи с реализацией программ развития образовательных систем; системное теоретическое обобщение результатов и их представление в рекомендациях и учебных пособиях; апробация учебно-методических материалов.

Логика исследования

Исследование выстраивалось в логике проектирования. При разработке конструкций процесса, определении и обосновании его теоретических основ можно выделить ряд взаимосвязанных исследовательских действий, организуемых на различных этапах работы:

1. Аналитико-диагностическом (1986 - 1996 гг.):

- изучение специфики содержания и особенностей организации процесса обучения педагогов в постдипломном образовании, потребностей практики в подготовке педагогов к преобразовательной деятельности;

- анализ противоречий в конструировании обучения при изучении педагогических курсов в постдипломном образовании.

2. Теоретико-ориентационном (1990 - 1998 гг.):

- разработка исходных гипотетических положений, определение общего замысла исследования, построение концептуальных идей, определение методологии исследования и стратегии исследовательской деятельности;

- уточнение теоретических положений, разработка задач исследования и логики его организации.

3. Конструктивно-моделирующем (1998 — 2002 гг.):

- конструирование общих подходов к содержанию и технологии организации обучения педагогов проектированию и их преломление в конкретных программах при изучении педагогики в постдипломном образовании и программы семинаров для педагогов-практиков.

4. Конструктивно-реализующем и аналитическом (2000 — 2003 гг.):

- реализация разработанных программ в постдипломном образовании, конструирование, доконструирование и реконструирование структуры обучения педагогов, выделение тенденций развития обучения во взаимодействии с решением конкретных задач по преобразованию образовательных систем;

- выделение тенденций развития процесса проектирования в различных моделях обучения, выявление общего и особенного, универсального и уникального, определение и раскрытие экспериментально обнаруженных теоретических оснований в организации обучения педагогическому проектированию.

5. Аналитико-обобщающем (2000 - 2004 гг.):

- общий анализ и оформление результатов исследований в публикациях всех участников обучения, а не только автора данного исследования (программах, рекомендациях, учебных пособиях), их проверка и доработка в ходе коллективной экспертизы.

База исследования

Оренбургский областной институт повышения квалификации работников образования и его филиалы в г. Орске и г. Бугуруслане. Областной информационно-диагностический центр. Региональный центр дистанционного обучения.

Обучение руководителей образовательных учреждений в проблемном семинаре Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ».

Обучение педагогов в рамках образовательной программы Intel® «Обучение для Будущего» («Teach to the Future»).

На защиту выносятся следующие положения:

Концепция педагогического проектирования образовательных систем представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических и научно-методических знаний, базирующуюся на идеях системного, аксиологического, деятельностного и информационного подходов. Ее ключевыми компонентами являются:

• общие положения — совокупность сведений о назначении концепции, ее правовом и методическом обеспечении, границах эффективного применения, месте в педагогической области знаний и теории проектирования;

• теоретико-методологические основания — единство теоретико-методологических подходов к исследованию педагогического проектирования образовательных систем, в котором системный подход выступает общенаучной основой, аксиологический - ценностно-смысловой основой, деятельностный — теоретико-методологической стратегией, а информационный — практико-ориентированной тактикой;

• ядро — комплекс закономерностей и соответствующих им принципов педагогического проектирования образовательных систем, включающий атрибутивную закономерность, выявляющую основные черты исследуемого феномена и его сущностные характеристики; закономерность обусловленности, вскрывающую причинно-следственные связи процесса педагогического проектирования с факторами, оказывающими на него непосредственное влияние; закономерность эффективности, определяющую праксиологические аспекты педагогического проектирования образовательных систем;

• содержательно-смысловое наполнение — компоненты педагогического проектирования (целеполагание, моделирование и эксперимент), отражающие особенности проектировочной деятельности по созданию образовательных систем и реализующиеся через последовательность этапов посредством обучения педагогов проектированию.

2. Эффективность проектировочной деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих создание образовательной информационно-педагогической среды проектирования образовательных систем, формирование проектировочной компетентности педагога и педагогический мониторинг проектировочной деятельности. Они в содержательном плане отражают основные положения концепции и в экспериментальном режиме обеспечивают ее реализацию.

Научная новизна исследования определяется:

• аналитическим представлением историографии проблемы педагогического проектирования образовательных систем, выявлением этапов ее становления и определением социально-исторических предпосылок, отражающих перспективы развития проектирования в педагогике;

• разработкой и обоснованием концепции педагогического проектирования образовательных систем, включающей общие положения, теоретико-методологические основания, ядро и содержательно-смысловое наполнение;

• обоснованием возможностей и особенностей реализации концепции педагогического проектирования образовательных систем посредством обучения педагогов педагогическому проектированию в постдипломном образовании;

• определением и обоснованием комплекса педагогических условий эффективности обучения педагогическому проектированию в постдипломном образовании, включающего создание образовательной информационно-педагогической среды проектирования образовательных систем, формирование проектировочной компетентности педагога, педагогический мониторинг проектировочной деятельности;

• разработкой аппарата экспертного оценивания педагогических проектов образовательных систем, включающего схему представления проекта, констатирующие и прогностические критерии экспертизы по социально-педагогическому, психолого-педагогическому, валеологическому, научно-методическому, управленческому и материально-техническому направлениям, методики оценки качества проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• исследована проблема педагогического проектирования образовательных систем на методологическом уровне, создающем основу для теоретической подготовки педагогов к практическому использованию в условиях современного постдипломного образования;

• уточнен и систематизирован понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее междисциплинарные аспекты, взаимосвязь используемых понятий и обеспечить дальнейшее теоретическое развитие разработанной концепции и современной педагогики в целом;

• расширено терминологическое поле проблемы за счет введения авторских дефиниций: «педагогическое проектирование образовательных систем», «концепция педагогического проектирования образовательных систем», «внешняя информационно-педагогическая среда проектирования образовательных систем», «социально-исторические предпосылки становления проблемы педагогического проектирования образовательных систем»; даны авторские трактовки понятий «образовательная система», «педагогическое моделирование», «педагогическая информация», «информационная модель», «ядро педагогической концепции», «педагогический проект»;

• осуществлена разработка системного подхода на основе синтеза особенностей аксиологического, деятельностного, информационного подходов, достраивающих до целостности изучение природы феномена проектирования;

• выявлены закономерности педагогического проектирования образовательных систем, в соответствии с которыми построена совокупность общих и специфических принципов, способствующих упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы;

• построена концепция, обеспечивающая замкнутое, полное и непротиворечивое представление теории педагогического проектирования образовательных систем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию образовательного процесса в системе постдипломного образования. Это определяется разработкой организационно-содержательной схемы педагогического проектирования образовательных систем; ее реализацией при проектировании технологий обучения, учебных дисциплин и систем управления качеством в образовании; построением спецкурсов; разработкой метода конструктивного моделирования как инструмента педагогического проектирования; определением критериев качества педагогического проекта и проектировочной компетентности педагогов; разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса средствами педагогического проектирования.

Создан учебно-методический комплекс материалов, обеспечивающий внедрение разработанных подходов в систему постдипломного образования. Разработана и апробирована развивающая модель аттестации учителей, обеспечивающая обучение педагогов в условиях развития и преобразования образовательных систем.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы; анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, экспериментальным подтверждением выделенных теоретических положений в различных условиях обучения педагогов, широкой апробацией и экспертизой процессов и результатов обучения.

Апробация исследования осуществлялась на всех этапах его организации в процессе обучения руководителей и педагогов образовательных учреждений на базе Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования, при обучении педагогов на семинарах в г. Ижевске, г. Пскове, г. Воронеже, г. Волгограде, г. Томске, г. Тюмени, г. Владивостоке. Материалы представлялись на республиканских семинарах по повышению квалификации педагогических кадров и научно-практических конференциях по проблемам педагогического образования в г. Минске (1990), г. Хабаровске (1990), г. Петрозаводске (1990), г.Джамбуле (1992), г.Оренбурге (1993), г.Пскове (1993), г. Сочи (1994), г. Санкт-Петербурге (1993-1995), г. Саранске (1998), г. Челябинске (2000). Программы и учебные пособия по педагогическому проектированию прошли широкую апробацию в практике, на основе полученных замечаний выполнены доработки.

Структура диссертации соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зотова, Наталья Константиновна

Общие выводы по данному этапу исследования.

Как показало исследование, наиболее целесообразно соединять в образовательных программах все модели обучения проектированию. При выстраивании обучения в институте повышения квалификации работников образования мы конструировали в единстве различные модели. В этом случае общая схема выбора педагога расширяется и имеет следующий вид:

Цель | ^ * | Проблемы развития проектирования ^ Выбор ^ Выбор1-»образования г J \ / \ / \ / \

Участие в социокульт. ^ / \ Признание личностных \ / \ деятельности в образо-/' Пед. \ достижений, оценка, I \ вательной среде, /Я-концепция\ самооценка, ценностная \ / \ в разрешении / \ ориентация \ конкретных проблем Самоопре- \ Обучение при участии / \

Обучение в / деление \ в конкурсе достижений \ / \ спец.семинар&х, Пед. рост \ ж\ в проблемной т \ ж лаборатории - ' Самореализация \ личностныи выбор 1 Обучение методологии проектирования участия в (Уч. курс «Основы педагогического проектирования») в комплексн. Поддержка в личностном выборе и развитии умений Т проектах | Ориентация в проблемах образования || Создание проектов, формирование замыслов

Схема 10. Самоопределение педагогов в обучении проектированию

При таком построении обучения наиболее системно, дополняя друг друга, соединяются обучение, личностный выбор, самообразование, рефлексия, творчество и личностное профессиональное самоопределение на основе собственного выбора, признания, участия в социокультурной педагогической деятельности, поддержки достижений и самоактуализации, формирования системного педагогического мышления, что способствует целостности педагогического развития педагогов, принятию личностного смысла образования.

Анализ реализации развивающей модели аттестации учителей дает основание утверждать следующее:

1) Систематизированное обучение педагогов педагогическому проектированию способствует развитию способности к разрешению современных проблем развития образования и формированию проектировочных умений в педагогической деятельности.

2) Личностная ориентация обучения возможна при соединении системы обучения проектированию в программах образовательного процесса, где определяются поэтапность целей и пути их достижения (курсовое обучение, консультационная поддержка, социокультурный ценностный диалог, обучение по выбору в спецкурсах и семинарах, педагогический практикум, конкурсное обучение, организованная рефлексия и экспертиза, планирование продуктов деятельности и личностного саморазвития в индивидуальных программах обучения и самообразования, организация постоянной обратной связи.

3) Открытость обучения к участию педагогов в решении реальных проблем развития образования помогает самоопределению педагогов в творческой педагогической деятельности.

4) Целостность личностной ориентации при обучении педагогическому проектированию нарушается без взаимодействия образования в выбранной предметной области (география, математика, история) и в педагогической; сохранение целостности возможно на личностном уровне при определении целей проекта и на уровне организационной системы (создание условий, согласующих содержание и управление обучением межпредметного характера).

5) Личностная ориентация обучения педагогов предполагает не только выбор в замкнутом пространстве обучения, но и выбор участия в разрешении проблем современного образования, организацию активного действия педагогов в разрешении этих проблем, организацию взаимодействия обучения и реальной педагогической деятельности в региональной педагогической среде.

Заключение

В современную эпоху образование стало одной из самых значимых сфер человеческой деятельности. Отказ от тотальной регламентации, возможность максимального использования творческого потенциала педагогов выражается в подготовке и внедрении в образовательный процесс самых разнообразных инноваций, обеспечивающих более высокий уровень качества образования. Каждая образовательная система, создаваемая в условиях современного образования, должна быть тщательно подготовлена, осмыслена, проверена, то есть спроектирована.

Анализ состояния проблемы педагогического проектирования образовательных систем показал, что сегодня на одно из первых мест выходит проблема построения такого теоретического аппарата, который бы позволял с единых позиций осуществлять проектирование различных педагогических объектов в соответствии с представлениями о классической проектировочной деятельности.

Анализ социально-исторических предпосылок развития указанной проблемы позволил нам выявить ее историографию, которая условно разделена на три периода: 1) с античности до 20-х годов XX века; 2) с 20-х до 50-х годов XX века; 3) с 50-х годов по настоящее время. Последний характеризуется теоретико-методологическими изысканиями, нацеленными на исследование проектирования, переставшего быть сугубо технической областью знания и распространившегося на все социальные науки, в том числе и на педагогику. Социально-экономическое развитие общества, теории и практики образования, идей педагогического и традиционного проектирования не только обусловили актуальность обозначенной проблемы, но и создали необходимые предпосылки для ее успешного решения. Целью современного этапа является создание теории педагогического проектирования, использующей накопленный теоретический и практический материал.

Для реализации этой цели на основе системного, аксиологического, деятельностного и информационного подходов нами была построена концепция педагогического проектирования образовательных систем. В диссертации обосновано и раскрыто ее содержание, доказана эффективность, определены перспективы развития. Также показано, что реализация педагогического проектирования в соответствии в разработанной концепцией обеспечивает высокое качество подготовки образовательных систем к их дальнейшему использованию и оптимизирует педагогическую деятельность в целом.

Проделанная нами теоретико-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы:

1. В современных условиях модернизации образовательной системы одной из наиболее актуальных стала проблема построения целостной теории педагогического проектирования, обеспечивающей эффективность проектировочной деятельности при создании и внедрении образовательных систем в образовательную практику.

2. Сложившиеся к настоящему времени социально-исторические предпосылки становления проблемы педагогического проектирования образовательных систем и ее теоретико-педагогические аспекты определили возможность построения педагогической концепции проектирования в контексте современных идей управления качеством образования, соответствующих социальному заказу и потребностям педагогов-практиков. К социально-историческим предпосылкам, сложившимся к настоящему времени, мы относим международные интеграционные процессы в образовании; потребности общества в проектировании и достижении гарантированных образовательных результатов; первые попытки построения теории педагогического проектирования образовательных систем; создание методик и технологий педагогического проектирования образовательных систем для массового использования в практике образования. К теоретико-педагогическим аспектам становления проблемы педагогического проектирования образовательных систем мы относим совокупность научных взглядов и точек зрения, отражающих различные подходы к понятию «педагогическое проектирование», его особенностям, принципам и этапам реализации. Методологической основой исследования проблемы педагогического проектирования образовательных систем выступает теория традиционного проектирования как наиболее развитая, широко распространившаяся в системе междисциплинарного знания и исследующая аналогичные объекты. Исходя из общих ее положений и учитывая специфику педагогики, под педагогическим проектированием образовательных систем мы понимаем целенаправленную деятельность педагога по созданию педагогического проекта, который представляет собой модель образовательной системы, ориентированную на массовое использование.

3. Концепция педагогического проектирования образовательных систем представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических и методико-технологических знаний о педагогическом проектировании, базирующуюся на идеях системного, деятельно-стного и информационного подходов. При этом сложность теоретических знаний определяется диалектическим синтезом ключевых положений, составляющих различные научные концепции и теории; многообразием состава системы знаний и связей между ее частями; иерархической структурой концепции, обусловливающей логику развертывания ее общего содержания. Целенаправленность означает определение, достижение и проверку зафиксированной цели, динамичность — относительность представленного знания, имеющего определенный потенциал для развития. Исходя из требований системности, полноты, непротиворечивости и достоверности, концепция в структурном плане включает общие положения, теоретико-методологические основания, ядро и содержательно-смысловое наполнение.

4. Общие положения концепции включают цель, правовую и методическую основу, источники создания, границы применимости, место в теории педагогики и проектирования. Целью построенной концепции является теоретико-методологическое и методико-технологическое обеспечение педагогического проектирования образовательных систем как специфического вида деятельности педагога по созданию педагогического проекта, направленного на решение актуальной педагогической проблемы. Правовой и методической основой концепции выступают законы РФ в области образования, источниками - совокупный педагогический опыт и требования к проектировочной деятельности современного педагога. К основным факторам, определяющим границы применимости концепции, мы относим объекты, на которые распространяются ее положения, достигнутый уровень знания в области теории, методологии и технологии педагогического проектирования, цели и задачи, стоящие в образовательной сфере. Место концепции в теории педагогики характеризуется ее включенностью в теорию профессионально-педагогической деятельности, профессиональную и общую педагогику, в теории проектирования - в педагогическое, социальное и традиционное проектирование.

5. Теоретико-методологические основания концепции составляет единство системного, аксиологического, деятельностного и информационного подходов, особенностями которого являются их глубокая взаимосвязь, взаимная дополняемость. При этом системный подход как общенаучная основа исследования обеспечил системность изучения объекта, процесса и результата педагогического проектирования, позволил рассмотреть системную природу и свойства педагогического проектирования образовательных систем, раскрыть содержание концепции как системы знаний, представить результаты использования деятельностного и информационного подходов с системных позиций. Аксиологический подход являлся ценностно-смысловой основой исследования и позволил рассмотреть педагогическое проектирование с позиции образовательных целей - базисных ценностей общества, определить саморазвитие человека как ценность непрерывного педагогического образования, ориентировать на выявление многообразных связей самореализации человека, представляющих в отдельности особую ценность, и сведение их в единую концепцию. Деятельностный подход как теоретико-методологическая стратегия обеспечил представление существенных особенностей деятельности педагога по созданию проекта образовательной системы (цель, объект, субъект, средства, методы, этапы, результат) и выявление ее компонентов как функционально замкнутой последовательности действий. Информационный подход как практико-ориентированная тактика позволил информационно описать содержание и результат педагогического проектирования образовательных систем как процесса, деятельности и системы, разработать его технологическое обеспечение с точки зрения преобразования педагогической информации.

6. Суть концепции составляют закономерности и принципы педагогического проектирования, которые определяют его практическое содержание, направление и результативность, позволяют избежать излишней жесткости и детальности проектов. Комплексный подход к исследуемому феномену с точки зрения его природы, возможности существования и эффективности функционирования обусловил выявление атрибутивной закономерности, закономерности обусловленности, и эффективности Согласно атрибутивной закономерности процесс педагогического проектирования образовательных систем представляет собой информационно упорядоченное воздействие проектирующей системы на проектируемую. Ей соответствуют принципы системности, технологичности и обратной связи. В соответствии с закономерностью обусловленности возможность педагогического проектирования образовательных систем обеспечивается согласованностью.потрсбностей педагогической теории и практики, личностных ценностных ориентации педагога, материальных и интеллектуальных ресурсов. С нею связаны принципы перспективности, развития ценностных, ориентаций, достаточности ресурсов. Закономерность эффективности утверждает, что эффективность педагогического проектирования образовательных систем .зависит от качества информационного обеспечения и ограничена особенностями решаемой педагогической проблемы. Ей соответствуют принципы оперативности и истинности информации, решаемости проблемы и целенаправленности. Отдельную группу составляют общие для выявленных закономерностей принципы научности, доступности, реализуемости, гибкости и оптимальности.

7. Содержательно-смысловым наполнением, отражающим специфику деятельности педагога-проектировщика в рамках концепции, является ее компонентный состав (педагогическое целеполагание, моделирование и эксперимент), реализуемый через этапы педагогического проектирования и функции преобразования информации.

8. Проектировочная деятельность педагога включает три основных компонента, каждый из которых имеет свое функциональное назначение и способствует достижению общей цели: педагогическое целеполагание обеспечивает новизну проекта, моделирование - создание педагогической конструкции необходимого типа, эксперимент - проверку ее эффективности.

9. Реализация педагогического проектирования при создании образовательных систем продуктивна в соответствии с положениями построенной концепции, истинность которой проверена в экспериментальном режиме в естественных условиях реального образовательного процесса.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблемы педагогического проектирования образовательных систем. Перспективными направлениями дальнейших исследований нам представляются: выявление новых закономерностей и принципов педагогического проектирования; выявление новых факторов и условий успешного функционирования и развития проектировочной деятельности педагогов; разработка, теоретических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области педагогического проектирования образовательных систем; разработка мето-дико-технологического обеспечения процесса педагогического проектирования; разработка эффективного квалиметрического аппарата проектировочной деятельности.