Преемственность традиций классической риторики в американском публичном вступлении: На материале выступлений общественно-политических деятелей США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ковалева, Елена Ивановна

  • Ковалева, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 204
Ковалева, Елена Ивановна. Преемственность традиций классической риторики в американском публичном вступлении: На материале выступлений общественно-политических деятелей США: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Елена Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ В СВЕТЕ ТРАДИЦИЙ АНТИЧНОЙ РИТОРИКИ

1.1. Публичное выступление как речевое действие

1.2. Влияние традиций классической риторики на становление американского публичного выступления

1.3. Текст публичного выступления и его композиционно-

структурные характеристики

1.4.Функциональный публицистический стиль речи во взаимосвязи с положениями классической риторики

1.5.Стилистические средства воздействия в

текстах публичных выступлений

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ЭКСПРЕССИВНЫЕ стр.

ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОГО ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

2.1. Лингвистические средства создания имиджа выступающего и воздействия на аудиторию

2.2. Лексические экспрессивные средства, используемые

в американском публичном выступлении

2.3.Синтаксис публичной речи

2.4. Языковые средства воздействия

в текстах публичных выступлений

2.5.Композиция и способы структурирования американского публичного выступления

2.6. Типологизация современного

американского политического выступления

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность традиций классической риторики в американском публичном вступлении: На материале выступлений общественно-политических деятелей США»

Введение.

Одним го неотъемлемых качеств руководителя, политика, общественного деятеля всегда считалось умение говорить публично. Ещё в эпоху античности важнейшее место отводилось обучению искусству выступать перед аудиторией, искусству красноречия. В Древнем Вше и Древней Греции существовали специальные школы по обучшию ораторскому искусству. Основы античной риторической традиции были заложены известными "учителями красноречия", великими мыслителями древности, среди которых Апполопырь, Цельс, Марк Туллий, Аристотель, Демосфен, Платон, Исократ и Марк Фабий Квиншлиан. Американская риторика развивалась под сильным влиянием античных теорий красноречия. Ею были "подхвачены", сохранены и развиты те метода классической традиции, которые учили оратора побеждать в публичном споре, убеждать, оказывать влияние на ауд иторию.

Риторика, стилистика, лингвистика текста в числе других наук продолжают заниматься публичным выступлением как видом речевой деятельности, постоянно расширяя круг вопросов, под лежащих рассмотрению, что сопряжено с эволюцией самих наук, занимающихся данной проблемой, а также некоторыми исторически сложившимися на протяжении различных эпох пробелами в изучении публичного выступления как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике.

В судьбе современного политика и общественного деятеля становится определяющим умение выступать перед аудиторией, наличие ораторских навыков, владение всеми тонкостями искусства красноречия. Слушатель оценивает публичное выступление со своей позиции, с точки зрения доступности или витиеватости стиля изложения, простоты или пафосности слога , манеры речи, набора соответствующих эксгралингвистических факторов, сопровождающих выступление оратора. Использование тех или иных лексико-шнтаксических, языковых, риторических и других приёмов и способов воздействия на аудиторию зависит от социально-ситуатишой обусловленности и целевой установки выступающего.

Публичное выступление, в частности, речи общественнснполишчеасих деятелей США, представляют собой тексты, создаваемые с целью убеждения, или, в более широком смысле - с целью социально- политического воздействия. Политический текст имеет двоякую функцию: сообщить определенную информацию и сказать

эмоционально- психологическое воздействие на аудиторию, а именно - побудить ее к определенному действию.

Актуальность темы исследования определяется существованием некоторых пробелов в изучении современной американской политической риторики, а именно стилистического и структурно-функциональных аспектов публичного выступления с точки зрения применения законов классической риторической трад иции.

Ораторское искусство в США сегодня по праву считается неотъемлемым звеном искусства управления. Именно ораторская речь представляет собой наиболее трад иционный и максимально персонифицированный вид массового воздэгствия,

Несмотря на исследования, существующие в данной области, феномен публичного выступления с точки зрения функционирования в нём законе» античной риторики остается недостаточно изученным в современной науке.

Цел» датой работы состоит в изучении американского публичного выступления с точки зрения степени влияния традиций античной риторики и в выявлении сходных черт и отличий реализации основных положений классической теории красноречия в выступлениях общественно-политических деятелей США.

В соответствии с общей целью диссертации в данном исследовании ставятся следующие задачи:

1. уточнение сшлисшко-функциональньк характеристик жанра публичного выступления.

2. изучедиереализации законе« античной риторики в лексико-сшшкшческом и стилистическом аспектах на примере американского политического выступления с целью воздействия на аудиторию.

3. определение способов создания и поддержания имид жа оратора и воздействия на аудиторию с помощью "функционального использования" лингвистических средств в американском публичном выступлении.

4. дифференциация структурно- композиционных особенностей американского политического выступления в свете традиций античной риторики.

5. шпологизация современного американского политического выступления во взаимосвязи с основными положениями классической риторики.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении совокупного анализа средств языкового и риторико-стилистического воздействия в жанре публичного выступления через призму основных положений этичной теории красноречия.

Выявление и изучение приемов, используемых в выступлениях общественно-политических деятелей США, требуют их анализа на основе целостного полхода к тексту ораторской речи как единству содержательных (смысловых) и функциональных (спшеобразуюших) компонентов его структуры, отбираемых на основе определшного замысла оратора.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется новым подходом к проблеме публицистического стиля в современной англоязычной риторике, и, в частности, жанра публичного выступления, что также предполагает определенный вклад в современную функциональную стилистику английского языка.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в лекционных курсах по лексикологии и стилистике, а также в спецкурсах по англоязычной риторике; материалы работы могут быть также использованы в практике обучения публичной речи студентов- филологов.

Материал и методы исслеаовашя. Материалом исследования послужило более девятисот выдержек из 132 текстов речей общественно-политических деятелей США прошлого и современности - президентов Линкольна, Вашингтона, Рузвельта, Кеннеди, Эйзенхауэра, Рейгана, Клинтона и др.; сенатора Доуэла, государственного секретаря Мадлен Олбрайт и прочих политиков и видных ораторе» США. В исследовании был использован метод сплошной выборки, лингвистического описания и дистрибутивно-стилистического анализа фрагментов текста.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка.

Во Введении обосновываются актуальность и новизна работы, формулируются цели и задачи настоящего диссертационного исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе затрагиваются теоретические проблемы публичной речи в русле традиций античной риторики; рассматриваются вопросы функционально-публицистического стиля устной речи и жанра устного публичного выступления,

структурно-композиционных особенности текстов публичных выступлений и использования стилистических средств воздействия в свете традиций классической риторики; затрагиваются также вопросы влияния античной теории красноречия на развшие американской теории речи.

Во второй главе рассматривается публичное выступление в американской политической риторике; определяются основные лексико-сингаксические и носогорые языковые средства воздействия на аудиторию, способы создания имиджа оратора путём "функционального использования" лингвистических экспрессивных средств, а также вопросы композиции, структуры и шпологизации ораторской речи; анализируется степень преемственности античных традиций в американском публичном выступлении.

В Заключении обобщаются результаты исследования.

ГЛАВА1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЮПРОСЫ

ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ В СЪЕЛЕ ТРАДИЦИЙ

АНТИЧНОЙ РИТОРИКИ.

1.1. Публичное выступпесме как речевое действие.

Исторический опыт всех народов показывает, что социальная стагнация возникает тогда, когда этос допускает и требует широкого разнообразия новизны в высказываниях. Влияние речи на общественный прогресс определяется тем, как в д анном обществе выстроены слова этоса, т.е. моральные и нравствшные правила, административные установления и законы, регулирующие речь (законы, регулирующие слово, собрания, циркуляцию речевой государственной информации, авторские права и т л.), а также тем, каков стиль этого общества (Рождественский Ю.В. 1995).

Представляется невозможным рассмотрение речи в лингвистике без трактовки её как определённого вида деятельности, а именно - как речевой деятельности. По мнению А А. Леонтьева, "не совокупность изолированных речевых актов составляет объект лингвистики, а шстемаречевых действий, р>ечевая деятельность" (Леонтьев А А., 1968).

В данной работе мы принимаем определение речевой деятельности (РД), данное Б А. Успенским. "Речевая деятельность представляет собой сложную совокупность процессов, которые, отправляясь от коммуникативного намерения, приводят к речевым отрезкам. Среди разнообразных механизмов, управляющих этими процессами, важное место занимают механизмы порождения плана содержания. Они воплощают информацию, подлежащую выражению в речи в соответствии с коммуникативным намерением, в конкретные семантические единицы и реляции, в конкретные семантические комплексы, в конкретный план содержания речевого отрезка. Принципы этих механизмов связаны с устройством языкового плана содержания, тж. именно он определяет строение плана содержания речи" (Успенский БА., 1965).

Рассматривая основные элементы семантического типа, можно выделить

соответствующие им явления речевой деятельности. Типологические характеристики множеств семантических единиц связаны с принципами членения тасугцей информации. В истории мировой и русской лингвистики всегда существовали направления, сознательно ориентировавшиеся на возможность комплексного моделирования речевой деятельности и направления, сознательно изолировавшиеся от такой возможности. Ярким примером направления первого типа является Петербургская школа ИА. Бодуэна де Куртенэ, ярким примером направления второго типа- Московская школа Ф.Ф. Фортунатова.

Останавливаясь на проблеме анализа речевой деятельности, нельзя не отметить, что здесь существует насоторый набор предметов изучения и порядок их анализа. В первом, самом абстрактном предмете, эмпирическим материалом для анализа служат отдельные речевые тексты. "Деятепьностньй подход" (термин А.АЛеонтьева) проявляется в том, что эти тексты берутся в определенном социально-производственном окружении, которое особым образом изображается, и рассматривается с точки зрения того или иного употребления (Леонтьев А А., 1965). В этой связи выявляются объективные функции знаковых выражений в целом и отдельно входящих в них знаков.

Во втором предмете начинается учет индивида и его возможных отношений к речевым текстам, но это такой подход, в котором индивид представлен лишь средствами, которые необходимо использовать при построении речевых текстов или при понимании их.

В третьем предмете средства речевой деятельности анализируются с точки зрения основных процессов, обеспечивающих воспроизводство: а) трансляцию, б) обучение, в) усвоение. Выявляя функции средств в каждом из этих употреблений мы получаем возможность анализировать их строение, а затем - содержание и значение.

Таким образом, можно выдвинуть гипотезу, что сообщение может восприниматься соответствашо тому, как мы будем настраивать нашу воспринимающую систему- она будет способствовать одним интерпретациям и отклонять другие.

Ф. Шлшермахер заложил основы психологической интерпретации речевого действия; "теория" максимального контакта при "герменевтическом сочувствовании"

говорящему, или эмпатии, развита У. Рамбахови, который выделяет суггестивный момент всякой речи, устремлённой на определённую рецепционную реакцию." (Мурашов, 1996). Каждое слово служит созданию определённого настроя аудитории. Действовать на собравшихся в определённом направлении системой удачно подбираемых подгекстовых семантических акцентов и есть способ работы виртуоза риторического искусства.

Таким образом, рассматривая публичное выступление как одно из составляющих системы речевых действий, необходимо далее перейти собственно к публичной речи и попытаться обозначить в настоящей главе данной работы основные параметры сравнения публичных выступлений в античной риторике и, анализируемых в диахроническом аспзсге, речей общественно-политических деятелей США.

1.2. Влияние традвдш классической ритортки на становление американского публгаюто выступления.

Одно из первых упоминаний о публичной речи мы находим у Дионисия Галикарского ; "Я знаю, что существует....лубличная речь, в которой главная доля приходится на то, что технически выработано" (О сочетании имен, 26).

Среди "учителей красноречия" Квингилиан называет Апполодыря, Теодора и "ученика его Гермашга". "Образцом витийства" классик античной риторики называет М.Туллия, упоминает также имена Цельса, Ленаса, Стертания, Галлиона, а также Виргиния, Плиния и Рутилия- ораторов, ''вознесших латинское красноречие на равную с греками степень славы". "...Туллий, обратив все свои мысли на подражание грекам вместил в себя и сипу Димосфена и обилие Платона, и приятность Исократа. Юлий Цезарь, если бы занимался он одним судебным красноречием, то никто бы из наших ораторов не мог с большим успехом спорить о первенстве с Цицероном"(Квинт. 4.1,179-182;Ч.2,241-245). Марк Фабий Квингилиан в своих Риторических Наставлениях говорит

также о необходимости дня молодщ ораторов учиться у "Цезаря-силе, у Целия-колкости, у Галлиона-точности, у Кальва-разборчивосш''(Квинт. 4.2, 250). Об огромном вкладе риторики в общественную жизнь и культуру греко-римского полиса представляется необходимым сказать, приводя другую цитату из Квинтилиана: "...римский народ всегда отличную честь оказывал ораторам. Да и основатели городов не иначе достигали своей цели: совокупить разъянное множество людей в один народ без сильного убеждением слова не можно, и законодатели без высокого красноречия не могли подчинить люд ей строгости гражданских уставов"(Квинт. 4.2,255).

Определяя основные качества публичной речи Квингилиан, к примеру, пишет: "Речь должна бьпь подобна ходячей монете в целом обществе... Речь основывается на причине, старине или давности, образцах, употреблении... Образцы заимствуются обыкновенно от Ораторов или Историков" (Квинт. Ч. 1,34,35,102). Из достоинств речи классики античной риторики выделяют ясность, краткость, красоту, целенаправленность, "Мы должны почитать за первое в речи достоинство ясность, слова в истинном их знаменовании, правильный порядок, не слишком далеко отнесённое заключение, ясный и удобопонятный смысл периодов, словом: избегать недостатка и избытка. Тогда слог наш будет одобрен людьми учёными и внятен для неучёных... Справедливо полагают, что ясности способствуют слова в собственном смысле взятые, а красоте переносные, однако надлежит знать, что всякое несоответственное речение не может служить украшением" (Квинт. Ч. 1,108).

Сюда же относится искусство не только изображать вещи живо, но кратко и выразительно. "Справедливо похваляется краткость без недостатка однако мы немного похвалы заслуживаем, когда скажем только то, что сказать должно. Самая же изящная краткость есть, когда в немногих словах нечто великое заключается" (Квинг.Ч.2,57). Однако Квингилиан предостерегает от примитивизма ораторской речи. "Не меньше надлежит избегать и темноты, которая при излишнем старании о краткости необходима в повествовании, лучше нжоторый избыток, нежели недостаток. Излишество наводит скуку, а опущение нужного вредит делу... Я советую наблюдать краткость в повествовании, но не то разумею, чтобы в нём довольствоваться только простым изложением обстоятельств: краткость не исключает украшения, а иначе была бы речь

слишком проста; удовольствие обманчиво и речь, когда приятна, не так продолжительною кажется. Идучи по весёлой и гладкой дороге, сколько бы ни была длинна, устанешь меньше, нежели идучи по кратчайшей, но неровной и скучной, Итж, я люблю краткость, но не хочу, чтобы повествование обнажено было всякой красоты и силы. Слишком простое и повсюду отрывистое изложение не столько повествованием, сколько невнятною смесью называться может"(Квинт. 4.1, 268). Классик теории красноречия считает, что самое трудное -это заставил» слушателя подумать, "что и он мог бы сказать то же самое, поскольку слушатель суд ит здесь не о красоте, а об истине" (Квинт. 4.1,268).

Цицерон (Оратор, 260) считает, что "цель красноречия и должность оратора есть убеждать словом". Квинтилиан, продолжая мысль о доверии слушателей оратору, замечает:" всегд а легче верим тому, что слышать приятно, и от удовольствия переходим к доверию..." которое оратор должен заслужить не только "добрым поведением", но также "способом изложения". Ничто, по мнению Квинпшиана, не должно казаться вымышленным, подложным (Квинт. Ч. 1,290).

Диогш Вавилонский отмечал следующие пять достоинств речи: чистота, ясность, краткость, уместность, красота. Чистота в эллинской речи трактуется как "чуждый ошибок способ выражения". Ясность как способ выражения, представляющий мысль так, чтобы она была легко воспринемаема. Краткость понимается как " выражение, заключающее в себе только необходимое для уяснения предмета". Уместность "есть выражение, соответствующее предмету". Красота трактуется как "способ выражения, избегающий обыденности" (Диоген Лаэртий, УП, 59). Слог оратора должен обладать, по мнению Диогена Лаэртия, "тремя качествами: изяществом, плавностью и внушительностью" (Риторика к Гереннию, IV, 12,17).

Цицерон, в свою очередь, добавляет: "Какой способ речи может быть лучше, чем говорить ясно, красиво, всегд а в согласии и соответствии с предметом обсуждения... Как в жизни, так и в речи нет ничего труднее, как видеть, что уместно... Не для всякого общественного положения, не для веткой должности, не для веткой степени влияния человека, не для всякого возраста и не для всякого места, момента и слушателя подходит один и тот же стиль" (Цицерон, Оратор, 21,71).

Среда достоинств ораторской речи античные авторы выделяют "внушительность" "величавость" "торжественность", "суровость", "стремтельность", "бмтютетюсть" "живость", "пространность", "горячность", "простоту", "сладостность", "правдшоат", "моирюапь". К недостаткам относят: "сбивчивость", "напьпщяюсть", "ребячливость", "ложныйпафос".

Таким образом, можно отметить, что классические авторы определяли дня красноречия ряд правил и выделяли основные качества, которыми должен обладать настоящий мастер слова, но ''риторика была бы наукою весьма лёгкою и маловажною, ежели бы состояла из столь малого числа кратких правил. Нет, в сих правилах многое изменяется, смотря по роду дела, по времени, случаю и нужде" (Квинт. 4.1,136).

Искусство оратора состоит также в том, считали древние, чтобы быть правильно воспринятым, так как часто одно и то же слово "в устах одного почитается откровенностью, у другого безрассудством, у третьего наглостью." (Квинт. 4.2,75).

Особую роль отводил Димосфен, а вслед за ним и Квинтилиан произносительной стороне речи. "В голосе наблюдается естественность и благоприличие. Голос как и выговор должен быть чист, ясен, приятен, пристроен, т.е. приспособлен к вещам, о которых говорим". Димосфен, когда его спрашивали, что он считал главным в красноречии "Произношению отдавал преимущество" (Квинт. 4.2,369).

Классики античности упоминают также о необходимости для оратора правильно выбрать стиль изложения, разумно использовать те или иные языковые средства "как украшшиеречи", поскольку".. иное сему роду, иное другому приличиствуег, и ежели не будет соответствовать вещам и лицам, не только не придаст достоинства нашей речи, но ещё отнимет воо силу мыслей." "..яе всякому делу, не всякому слушателю к лицу, не всякому времени приличен один и тот же род речи" (Цицерон, Оратор, 286 цит. поКвинт. 4.2,303).

Рассматривая риторику в прагматическом аотвсте, Квинтилиан, к примеру, говорит об особенностях речи той или иной социальной группы людей. Так, автор полагает, что" ...слог обильный, смелый, стремительный или возвышенный и рачительно выработанный старым людям не столько пристоен, как слог сжатый, краткий, плавный, точный и чистый, словом, о каком даёт понятие Цицерон, говоря о себе, что

"Красноречие его начинает седегь": равно как и "одежда, блестящая пурпуром и червлодом не совсем подстать пожилых лет человеку"(Квинт. 4.2,310).

Американская риторика развивалась под сильным влиянием античных теорий красноречия, прежде всего, классической "Риторики" Аристотеля. "То, что у нас есть, -пишет известный исследователь В. Томпсон, - это классическая риторика, элементы которой приспособлены к современным условиям, плюс насоторые дополнения, отражающие достижения современного мышления, современной "психологии, социологии и теории коммуникации". (Thompson W. N., 1967). Аристотель впервые дал научное обоснование ораторскому искусству, как особому виду человеческой деятельности, позволяющему управлять поведением людей в обществе, определив риторику как науку "о способности находить возможные способы убеждения относительно каждого д анного предмега"(Аристотель, 1978).

В основу теории Аристотеля было положено описание коммуникативного процесса как системы, включающей в себя три основных элемента: оратор - сообщение -аудитория. Анализ каждого из элементов и их взаимодействия и составляет классическую теорию ораторской речи. Многочисленные современные модели коммуникативного акта, приводимые в трудах американских авторов, представляют собой разработку и усложнение общей схемы Аристотеля с использованием современной математической модели коммуникации К. Шеннона (Мс Grosky J. С., 1972, 24-25;BedoD.K. 1960,72идр.).

Убеждение, в трактовке Аристотеля, возникает в результате благоприятного взаимодействия характеристик говорящего (оратора), слушателя! (прежде всего их эмоционального состояния), а также качеств самой речи. "Доказательство достигается с помощью нравственного характера говорящего в том случае, когда речь произносится так, что внушает доверие к человжу, её произносящему, потому что вообще мы более и скорее верим людям хорошим..., и это должно быть не следствием ранее сложившегося убеждения, что говорящий обладает известными нравственными качествами, но следствием самой речи... Доказательство находится в зависимости от самих слушателей, когда последние приходят в возбуждение под влиянием речи, потому что мы выносим различные решения под влиянием удовольствия и неудовольствия, любви и ненависти...

Наконец, самая речь убеждает нас в том случае, когда оратор выводит действительную или кажущуюся истину из доводов, которые оказываются в наличности для каждого данного вопроса". (Античные риторики, с. 19-20.)

Первым американским теоретиком риторики считается выдающийся политический деятель 18-19вв.ДжонКуинси Адаме.

Особенно активно расширяется область примшения публичной речи в период с 1860 по 1930 годы. Как отмечают исследователи публичной речи, историю США в эти годы можно было бы составить, используя лишь одни названия речей политических деятелей (A Histoiy of American Public Address, 1960,110.).

Во второй половине 19 века в США создаются многочисленные школы ораторского искусства, публикуются книги и учебники. Список работ по риторике, изданных за пятьдесят лег - с 1850 по 1900 годы - включает 224 наименования. Помимо работ, дублирующих в известной мере труды Т.Блэра, Дж. Кэмбэлла и Р.Уотли, появляются и оригинальные исследования, одним из которых можно считать "Принципы аргументации" Г. Бейкера, положившие начало так называемому логическому направлению в американской теории риторики.

Важную роль в развитии риторической теории сыграл основатель американской "Ассоциации речи" Джеймс А. Уинанс, работами которого открывается качественно новый этап в исследованиях: появляется так называемое "психологическое" направление, ориентированное на проблемы управления эмоциональным состоянием аудитории на основе учёта психологических особенностей восприятия речи слушателями. Написанная в 1915 году Д. А. Уинансом книга "Ораторское искусство" сохранила своё практическое значение для американской теории до настоящего времени.

Разработка новых направлений связана с именами Ч.Х.Уолборта - автора риторических исследований в русле бихевиоризма, ХЛ.Уилченса, разрабатывавшего проблему разграничения риторики как теории убеждающего воздействия устной речи и теории литературоведческого анализа, ДжАВгчардса, изучавшего вопрос о роли языковой семангаки в убеждающей коммуникации, и другие. Особую популярность в начале 30-х годов приобретает направление "общей семантики", развитие которой в рамках риторики связано с именами А.Корпиебского и С.Хаякавы.

Анализируя состояние теории, Е.Корбет отмечает, что наиболее распространёнными в американских источниках являются: классическое определение Дж. Кэмбэлла, характеризующее риторику как "искусство построения текста (дискурса), предназначенного для просвещения умов, услаждения воображения, возбуждения чувств и воздействия на волю" (Campbell G., Harper, 1849), определение её на основе Британской энциклопедии как "искусства использования средств языкового выражения для оказания нужного воздействия на слушателей" и на основе словаря Вебстера как "свобода принципов и правил создания письменных текстов"; а также целый рад других определений: "наука, изучающая проблемы выбора средств для построения дискурса", "искусство воздействующей прозы", "искусство использования языковых средств, отбираемых на основе определённого замысла" и даже "искусство продвигаться в обществе, способ находить себе друзей и оказывать влияние на людей" (Rhetoric: Theories for Application, 1967,16.). /

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ковалева, Елена Ивановна

Заключение

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы.

1) Искусство публичного политического выступления в США играет традиционно очень большую роль в силу демократической ориентации страны, политическая система которой основывается на активном участии американцев в управлении страной, что прежде всего находит отражение в их праве избирать политических деятелей вплоть до президента. Демократическая ориентация страны с самых первых дней существования определила необходимость развития политического красноречия как основного средства воздействия на аудиторию, привлечения голосов избирателей и утверждения образа политического деятеля в глазах американцев.

2) Необход имость развития политического красноречия на самых первых этапах становления государства повлекло за собой необходимость непосредственного обращения к первоисточникам античной классической риторики для приобретения необходимых теоретических знаний и практических навыков с целью воздействия на аудиторию. Раннее становление демократии в США предопределило высокую степень влияния традиций античной риторики на зарождение и развитие искусства публичного политического красноречия.

3) Американская риторика развивалась под сильным влиянием античных теорий красноречия, прежде всего, классической "Риторики" Аристотеля. Изучение первоисточников античной риторики показывает, что создатели её основных направлений обращались практически ко всем разделам теории построшия и оформления публичного высгуплшия, начиная с композиции и структуры публичного выступления и заканчивая выразительными средствами, используемыми ораторами. Античные авторы определяли для красноречия ряд правил и выделяли основные качества, которыми должен обладать настоящий мастер слова. Классики этичности упоминают также о необходимости для оратора правильно выбрать стиль изложения, разумно использовать те или иные стилистические средства "как украшение речи".

Глубокие корни античной риторики особенно заметны в разработке структуры публичного выступления, способов воздействия на аудиторию.

4) Анализ выступлений общественно-политических деятелей США позволил сделать д ва основных вывод а: а) В ходе истории развития американского политического красноречия по мере изменения нужд и потребностей общества, изменялся также и стиль публичных выступлений от пышного и витиеватого до более лаконичного и жестко структурированного. В современной американской политической риторике отмечается тенденция к использованию лаконичной, ёмкой фразы, в то время как ранняя риторическая традиция США предполагала "пышность" и "витиеватость" слога. Изучив богатый арсенал стилистических приёмов, предлагаемых классической риторикой, авторы публичных выступлений широко употребляют те средства, которые наиболее точно соответствуют целям оратора и особенностям аудитории. б) Влияние традиций античной риторики значительно скорректировано особенностями американского менталитета и национального американского характера, которые находят безусловное отражение в выступлениях американских политических деятелей.

5) Иллюстрируя первый вывод, можно отметить, что в выступлениях первых президентов США (Дж.Вашинпона, А. Линкольна, ТДжеферсона изобилуют книжные и поэтические слова и выражения, активно используются эпитеты и метафоры, придающие речи возвышенный характер. Выступления современных американских политиков в значительной мере направлены на непосредственное общение с аудиторией, преодоление дистанции между оратором и его слушателями, что находит отражение в использовании разговорных слов, вопросов, обращений к аудитории. Если употребление "пышной фразы" и "низкого речения", упоминаемые классической риторикой, находят отражение в современном американском политическом выступлении в виде использования литературно-книжной и разговорной лексики, то такие приёмы как терминологичность и документальный характер изложения, отвечают современным тенденциям публичной речи, среди которых отмечается всё меньше "украшательства" и все больше практицизма и действенности.

6) Иллюстрируя второй вывод, следует обратить внимание на символическое использование отдельных слов, отражающих американские национальные ценности. Американская современная риторика широко использует слова символического рада (упоминания о которых не было отмечено в классической риторике); отмечается активная тенденция "символизации" словаря и публичной речи вцелом, что мы в данной работе рассматриваем как отличительную черту американского политического выступления.

7) Опираясь на данные соображения нельзя не отметить, что американские политические деятели в меньшей степени нежели чем атичные риторы используют такие лассические средства как Эпихеремы, Энтимемы, Катахрезис и другие подобные "тропы". Лексические выразительные средства, использующиеся в современном американском публичном выступлении, не отличаются тем разнообразием, что предлагает нам античная риторика и выбор их достаточно традационен. Синтаксические средства организации, построения и подачи материала, напротив, играют крайне важную роль. К данным средствам следует отнести различные виды повторов, в том числе и заимствованные из античной риторики анафорический повтор и полигпон, параллелизм, градация, пролепсис и другие синтаксические средства воздзктеия на аудиторию. Классическая риторика лишь косвенно упоминает о роли построения высказывания на успех в "искусстве вигаи", и носоторым образом оговаривает назначение в речи вопросительных предложений. Современная американская риторическая традиция чрезвычайно широко и полно использует синтаксические средства воздействия на аудиторию. В текстах выступлений удалось выделить приёмы, при помощи которых автор создаёт иллюзию многоголосия аудитории, её соучастия в диалоге. К числу таких приёмов, по нашему мнению, можно отнести различные типы вопросов. Это и вопрос в повествовании, косвенный, риторический вопрос, другие различные вопроситедьныеконструкции.

8) Для современной науки характерно бурное развитие таких дисциплин как социальная психология, которая изучает, в частности, формирование общественного мнения и средства воздействия на него. Данные этой науки активно используются при подготовке выступлений современных американских полигаков, что находит отражение : а) в умелом формировании имиджа политического деятеля посредством функционального подхода к использованию различных лингвистических средств, таких как воплощение образа автора, цитирование, апелляции к публике, к человеку, к различным стереотипам; б) в многообразии способов общения с аудиторией, начиная с приёма заигрывания с массами и заканчивая идентификацией со слушателями. Данные способы и приёмы представляются значительно более развитыми, чем мы могли наблюд ать в рассужд ениях основоположников классической риторики.

9) Авторы античных риторических трактатов выделяли значительное количество "типов" или "родов" речи. Основываясь на положениях классической риторики, американская теория речи определила насоторые так называемые "типы" публичных выступлений. К ним относятся Рассуждение, Повествование, Характеристика, Определение и нжогорые другие типы, а также, Инаугурационная речь, характеризующаяся присутствием элементов всех перечисленных типов. Основы современной теории аргументации были заложены еще в античной риторике. В американской риторике убеждающий тип речи строится по классическим принципам развертывания тезиса оратора.

10) Американская риторическая традиция, следуя принципам классической риторики, рассматривает публичное выступление в тесной связи с его структурно-композиционными характеристиками. Огромно влияние античной риторики и особенно отдельных её положений, касающихся расположения частей выступления, места и роли этих частей в создании общей картины речи, на американское политическое выступление. Средства композиционной и внутри текстовой регламентации (построение речи в виде плана, посснтагменное дробление тасста на мелкие абзацы и другие способы), служат реализации основной, воздействующей функции публичного выступления, способствуют четкому структурированию выступлений, что придает проанализированным речам практический, действенный и прагматический характер. Использование данных приёмов является отличительной чертой американской политической риторики, тем арсеналом средств воздействия, которые американская риторическая школа выработала в процессе исторического развитая, руководствуясь одним из основных принципов классической риторики-принципом логичности и стройности изложения.

Таким образом, исследование показало, с одной стороны, тесную взаимосвязь и преемственность традиций античной риторики, а с другой стороны творческое развитие основных её положений в выступлениях американских общественно-- политических деятелей.