Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием на территории Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Тоиров Иброхим Хайруллоевич

  • Тоиров Иброхим Хайруллоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Тоиров Иброхим Хайруллоевич. Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием на территории Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тоиров Иброхим Хайруллоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ С ИХ УЧАСТИЕМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

1.1. Преступность иностранных граждан на территории Республики Таджикистан: понятие и особенности

1.2. Характеристика личности иностранного гражданина-преступника на территории Республики Таджикистан

1.3. Причины и условия преступлений, совершаемых иностранными гражданами

или с их участием на территории Республики Таджикистан

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ С ИХ УЧАСТИЕМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

2.1. Особенности предупреждения преступлений иностранных граждан на общесоциальном уровне

2.2. Органы внутренних дел Республики Таджикистан как субъект специального предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием

2.3. Индивидуальное предупреждение преступлений иностранных граждан на

территории Республики Таджикистан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Справка по результатам анкетирования

Приложение 2. Концепция проекта закона Республики Таджикистан «Об основах системы профилактики правонарушений в Республике Таджикистан»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием на территории Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе актуальной для Республики Таджикистан является проблема, связанная с резким увеличением числа преступных деяний, совершаемых гражданами иностранных государств. Существование этой проблемы указывает на недостаточную эффективность тех мер, которые применяются государственными органами Республики Таджикистана для предупреждения анализируемой категории преступлений, и свидетельствует о необходимости их совершенствования. Наиболее перспективным для изучения обозначенного опыта является Российская Федерация, которая близка Таджикистану не только с позиции особенностей правового регулирования противодействия преступности в целом, но и преступности иностранных граждан, в частности. Кроме того, для обоих государств является актуальной проблема миграционной преступности, весомую роль в которой играет нахождение Республики Таджикистан на пути миграционных и криминальных потоков из Исламской Республики Афганистан, в том числе и в Российскую Федерацию.

На сегодняшний день в Республике Таджикистан достаточно остро стоит проблема совершенствования комплекса мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых гражданами иностранных государств или с их участием, а также перекрытие незаконных миграционных и криминальных каналов. Так, среди наиболее распространенных преступлений, совершаемых указанными лицами, можно выделить такие составы, как незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта (16 % всех преступлений, совершаемых иностранными гражданами); незаконное пересечение государственной границы Республики Таджикистан (11 %); мошенничество (10 %). Стоит отметить, что преступления иностранных граждан обладают и достаточно высоким уровнем латентности.

Потребность в их исследовании и скорейшем разрешении имеющихся проблем обусловлена теми изменениями, которые в последние годы имели место в социальной и экономической сферах общества Республики Таджикистан, в криминогенной обстановке, а также нормативно-правовых актах как самой Республики, так и некоторых соседних стран. Наличие проблем предупреждения преступности в Республике Таджикистан подтверждается научно-практическими публикациями, директивными документами и проведенным опросом сотрудников МВД Республики Таджикистан.

Решение обозначенной задачи можно достичь только при условии широкого анализа практической сферы, выявления тех проблем, которые в ней имеются, определения действенных способов их решения, а также анализа положительного опыта Российской Федерации.

Полагаем, что дальнейшее исследование системы предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Республики Таджикистан, обусловлено следующими обстоятельствами:

- повышенным вниманием государства и общества к проблемам миграционного потока, что подтверждается социальным заказом на изучение этой проблемы от МВД Республики Таджикистан, в связи с ее недостаточной научной разработанностью в Таджикистане;

- ростом числа преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Республики Таджикистан;

- проблемами правоприменительной практики в части предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием на территории Республики Таджикистан;

- необходимостью разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства и подзаконных нормативных правовых актов Республики Таджикистан в части предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами на ее территории.

Приведенные обстоятельства обусловили необходимость настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В разные годы проблемам предупреждения преступлений посвятили свои труды Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, С.И. Герасимов,

A.Д. Дашиева, С.Д. Дерябин, А.И. Долгова, В.И. Задорожный, А.Н. Ильяшенко,

B.Н. Кудрявцев, Е.Б. Кургузкина, В.И. Прокопенко, Е.А. Тохова.

Проблематика предупреждения преступлений, совершаемых гражданами иностранных государств или с их участием исследовалась такими учеными, как И.Н. Архипцев, М.М. Бабаев, П. Дунмэй, П.Н Кобец, Р.А. Махарамов, П.А. Насуров, И.В. Никитенко, А.Н. Сандугей, Г.У. Солдатова, К.Х. Солиев, М.Н. Урда, В.Ф. Цепелев, К.И. Юрова.

Криминологические связи рассматриваемых преступлений с миграционными процессами нашли отражение в трудах В.А. Берзина, К.В. Вишневецкого, Ю.И. Вьюнова, А.А. Глуховой, Е.А. Дроздовой, А.П. Закалюка, Н.Ф. Кузнецовой, М.Н. Утяцкого, И.П. Цапенко.

В то же время, стоит отметить, что подавляющее большинство исследований в сфере преступности иностранцев носит общий характер и относится к Российской Федерации. Что касается Республики Таджикистан, то вопросы предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами, на монографическом уровне не исследовались. Единственным научным трудом в этой области выступает кандидатская диссертация П.В. Насурова, защищенная в 2008 году - «Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения: по материалам Республики Таджикистан».

Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, которые возникают в ходе осуществления деятельности государственных и общественных институтов по предупреждению преступных деяний, совершаемых гражданами иностранных государств либо с их участием на территории Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются криминологические особенности преступлений, совершаемых гражданами иностранных государств либо с их

участием на территории Республики Таджикистан и деятельность органов внутренних дел Таджикистана по их предупреждению, в том числе во взаимодействии с другими субъектами.

Целью данного исследования является дальнейшее развитие имеющихся научных представлений в сфере предупредительной деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан относительно тех преступлений, которые совершаются с участием иностранных граждан или ими самими, а равно разработка предложений по совершенствованию указанной деятельности.

Для достижения поставленной цели перед исследованием были поставлены следующие основные задачи:

- выявить проблемы, существующие в сфере предупреждения преступлений, которые совершаются иностранными гражданами или с их участием на территории Республики Таджикистан и определить способы их решения;

- выявить особенности преступности иностранных граждан на территории Республики Таджикистан;

- охарактеризовать личность иностранного гражданина-преступника на территории Республики Таджикистан;

- установить причины и условия преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием на территории Республики Таджикистан;

- выявить особенности предупреждения преступлений иностранных граждан в Республике Таджикистан на общесоциальном, специальном и индивидуальном уровнях;

- определить направления дальнейшего совершенствования деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан по индивидуальному предупреждению преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, на основании анализа роли органов внутренних дел Республики Таджикистан как субъекта специального предупреждения указанных преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в рамках данного монографического труда сформулированы научно обоснованные предложения, реализация которых внесет значительный вклад в предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием на территории Республики Таджикистан.

На научном уровне с учетом современной криминальной обстановки выявлены и исследованы особенности преступлений, совершаемых иностранцами в Республике Таджикистан, а также разработаны предложения по совершенствованию предупреждения данных преступлений.

В работе выявлены причины и условия, детерминирующие совершение таких преступлений, а также установлен криминологический портрет преступника-иностранца, что в совокупности будет способствовать повышению эффективности предупредительной деятельности правоохранительных органов в исследуемой сфере.

Обоснована необходимость структурного реформирования органов внутренних дел Таджикистана с учетом роста рассматриваемой категории преступлений. По итогам исследования подготовлена концепция закона о профилактике преступлений в Республике Таджикистан и его структура с конкретными предложениями с учетом осуществления профилактической деятельности в отношении иностранных граждан.

В результате проведенного исследования разработаны конкретные меры предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Республики Таджикистан. Эти меры ранее в науке не выделялись, но необходимы для снижения уровня «иностранной» преступности в Таджикистане.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе на основании анализа предупредительной деятельности в отношении преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Республики Таджикистан, во-первых, обоснована необходимость совершенствования мер, направленных на повышение эффективности предупреждения преступлений иностранцев, а во-вторых, разработана система таких мер. Полученный в

результате проведенного исследования научный материал дополняет имеющиеся знания о криминальном поведении мигрантов, способствует координации деятельности органов государственной власти и общественных объединений Республики Таджикистан в части профилактики преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, а также определяет роль органов внутренних дел в указанном направлении деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и предложения можно задействовать при совершенствовании нормативной базы и практической деятельности подразделений органов внутренних дел Республики Таджикистан в части:

- принятия в Республике Таджикистан фундаментального нормативно-правового акта, консолидированно регламентирующего вопросы профилактики преступлений;

- реорганизации подразделений уголовного розыска посредством присоединения к ним туристической милиции и наделения ее полномочиями по предупреждению преступности иностранцев;

- обязательного включения в набор статистических данных, учитываемых ИЦ МВД Республики Таджикистан, о прежних судимостях привлекаемых к ответственности иностранных граждан.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в практической работе органов внутренних дел Таджикистана в ходе осуществления предупредительной деятельности в отношении преступлений, совершаемых гражданами иностранных государств либо с их участием.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по дисциплине «Криминология», а также в реализации программ повышения квалификации сотрудников МВД Республики Таджикистан, в том числе обучающихся на высших академических курсах Академии управления МВД России.

Методология и методы исследования. Материалистическая диалектика, являясь методологической основой криминологии, позволяет оценивать

преступное поведение людей как результат воздействия окружающей их социальной среды, выявлять условия этому способствующие и изучать данные явления. Основываясь на общепринятой в криминологии методологии, в диссертационном исследовании использованы научные методы теоретического и эмпирического уровней. Теоретическое познание явлений порождающих ситуации противоправного поведения иностранных граждан достигается только в результате обработки данных, полученных эмпирическим путем, что позволяет установить внутренние связи и закономерности в преступном поведении данных лиц и разработать эффективные методы профилактики. На эмпирическом уровне с помощью статистического метода мы определили количественные показатели преступлений иностранных граждан или с их участием на территории Республики Таджикистан, и выявили свойства, которые характеризуют их как субъектов преступных деяний, то есть на основе количественного анализа совокупности фактов криминализации рассматриваемой категории лиц проследили корреляцию количественных и качественных показателей. С помощью анкетирования изучили мнение экспертов по вопросам, сведения о которых нельзя получить при анализе официальной статистики. Используя методы анализа и синтеза, рассмотрели публикации различных средств массовой информации, касающиеся темы диссертационного исследования. На теоретическом уровне воспользовавшись методом индукции, полученные данные распространили от отдельных причин и условий к пониманию общего процесса криминализации данной социальной группы. С помощью логического метода были выявлены и раскрыты закономерности, позволившие систематизировать предложения для осуществления профилактики в практической деятельности. Системный подход дал возможность определить место профилактики преступлений иностранных граждан в государственной системе предупреждения преступлений.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых Таджикистана, России и ряда других стран в области уголовного права, криминологии, философии, социологии. Непосредственными источниками информации по исследуемой проблеме стали монографии, учебная литература,

научные статьи, материалы научных и научно-практических конференций различного уровня, где отражены проблемные вопросы, касающиеся предмета исследования.

Нормативную правовую базу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство Республики Таджикистан, ведомственные нормативные акты МВД Республики Таджикистан, а также Российской Федерации, имеющие отношение к предмету исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты анкетирования 100 сотрудников милиции МВД Республики Таджикистан, обладающих полномочиями по предупреждению преступлений, которые совершаются гражданами иностранных государств либо при их участии. В их число входят сотрудники уголовного розыска центрального аппарата МВД Таджикистана, а также представители данных подразделений Горно-Бадахшанский автономный области, Согдийской и Хатлонской областей, Раштовского управления, городов Душанбе, Куляб, Бохтар, Вахдат и ГУ МВД на транспорте. Таким образом, анкетированием были охвачены сотрудники милиции, представляющие все крупные города и районы республиканского подчинения Республики Таджикистан, что дает основание считать результаты анкетирования репрезентативными. Кроме того, осуществлялось интервьюирование сотрудников Следственного управления МВД Республики Таджикистан и руководителей Управления уголовного розыска МВД Республики Таджикистан.

В процессе работы были использованы также результаты эмпирических исследований, которые были проведены другими учеными.

Научная новизна результатов диссертационного исследования нашла свое отражение также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Преступность иностранных граждан в Республике Таджикистан характеризуется повышенной латентностью, которая составляет не менее 70 % от

числа зарегистрированных преступлений иностранных граждан. Латентность является естественной и обусловленной в большинстве случаев тем, что иностранцы, совершившие преступления в Таджикистане, выезжают с территории Республики, либо тем, что жертвами преступлений становятся сами мигранты, которые не заинтересованы в обращении в правоохранительные органы.

2. Обобщенный «портрет» личности преступника-иностранца на территории Республики Таджикистан выглядит следующим образом: это лицо мужского пола в возрасте от 26 до 40 лет, состоящее в официальном браке, имеющее среднее (полное) общее образование и прибывшее для осуществления трудовой деятельности из Китая или Афганистана. Наиболее типичными преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами в Республике Таджикистан, являются: незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта (16 % всех преступлений, совершаемых иностранными гражданами); незаконное пересечение государственной границы Республики Таджикистан (11 %); мошенничество (10 %). Выявленные особенности позволят сосредоточить усилия правоохранительных органов по предупреждению преступлений иностранцев в Республике Таджикистан на данных категориях лиц.

3. Факторами, которые детерминируют преступления, совершаемые в Таджикистане иностранцами, являются:

- высокий уровень безработицы на фоне низкого уровня жизни большей части населения Республики;

- использование международными преступными структурами каналов трудовой миграции для транспортировки наркотических средств, оружия, а также идей экстремистского характера;

- наличие общих границ с Исламской республикой Афганистан, которая занимает одно из лидирующих мест в мире среди производителей наркотических средств;

- отсутствие адекватных условий для адаптации прибывающих мигрантов в том регионе, где они поселяются;

- недостаточно эффективное взаимодействие на межведомственном и международном уровнях в сфере предупреждения преступности мигрантов.

4. Обоснована необходимость разработки и принятия в Республике Таджикистан нормативного правового акта по аналогии с российским Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». В настоящее время в системе законодательства Республики Таджикистан такой фундаментальный нормативный правовой акт, консолидированно регламентирующий вопросы профилактики преступлений, отсутствует, что представляется существенным недостатком и снижает эффективность работы соответствующих субъектов в сфере профилактической деятельности. Подготовлена концепция данного закона и сформулированы проекты норм касающихся предупреждения преступности иностранных граждан в Республике Таджикистан.

5. Предлагается совершенствование системы статистического учета данных о иностранных гражданах, совершивших преступления в пределах Республики Таджикистан, в ИЦ МВД Республики Таджикистан. В частности, необходимо учитывать данные о наличии прежних судимостей. Отсутствие такой информации в настоящее время затрудняет проведение полного анализа криминологических особенностей личности этих субъектов, направленного на выработку мер по предупреждению соответствующих преступлений.

6. Ввиду отсутствия в структуре МВД Республики Таджикистан подразделения, на которое было бы возложено предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами, представляется целесообразным включить туристическую милицию в состав специализированных подразделений уголовного розыска и возложить на нее соответствующие полномочия, так как именно подразделения туристической милиции наиболее тесно взаимодействуют с иностранцами на территории Республики Таджикистан. Создание специализированных подразделений не требуется.

7. Предлагается предусмотреть ведение единого миграционного учета в Республике Таджикистан, возложив его на Министерство внутренних дел

Республики Таджикистан, для чего внести соответствующее дополнение в Закон РТ № 1471 от 2 января 2018 г. «О правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Таджикистан».

Предлагается считать такой миграционный учет в качестве профилактического и рассматривать его как меру индивидуального предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Республики Таджикистан.

Достоверность и обоснованность результатов научного исследования подтверждаются его комплексным и системным характером с задействованием разносторонних научных методов. Научным базисом исследования выступают труды ученых, которые посвящены тематике предупреждения преступности иностранных граждан, а также данные государственной статистики и результаты анкетирования сотрудников уголовного розыска МВД Республики Таджикистан, отражающие особенности практической деятельности по предупреждению преступности иностранцев, и мнения участников опросов по ее отдельным проблемам. Сделанные в исследовании выводы и предложения автора базируются на эмпирических данных и теоретическом материале по заявленной тематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовной политики Академии управления МВД России, где обсуждалась и прошла рецензирование. Отдельные положения диссертационного исследования освещены автором на следующих научно-практических конференциях, форумах, конкурсах, круглых столах и семинарах: ХЬП международная научная конференция «Свобода и право» (г. Кемерово, 15 июля 2019 г.); IX международная научно-практическая конференция «Современные научные исследования: Актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, 20 ноября 2019 г.); международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (г. Воронеж, 25 июня 2020 г.); II всероссийский научно-практический конкурс «Конкурс лучших студенческих работ» (г. Пенза, 5 июня 2020 г.); летняя школа молодых ученых - 2019 «Диссертационное исследование:

технология подготовки» (г. Москва, 1 июня 2019 г.); международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы в современном мире: политические, юридические и правоохранительные аспекты» (г. Ростов-на-Дону, 25 июня 2020 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научной деятельности Академии МВД Республики Таджикистан, Российско-Таджикского (Славянского) университета, а также в практической деятельности Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Таджикистан и Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора, 3 из которых опубликованы в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура исследования коррелируется с его целью и задачами. Исследование включает в себя введение, две главы, которые объединяют шесть параграфов, заключение, список литературы, а также приложения.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ С ИХ УЧАСТИЕМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН

1.1. Преступность иностранных граждан на территории Республики Таджикистан: понятие и особенности

Преступность является собирательным понятием. Преступность представляет собой социальный феномен, включающий многообразные акты индивидуального поведения, являющегося преступным. При этом преступность характеризуется наличием признаков, общих для всех деяний преступного характера, выходом за рамки индивидуальных особенностей указанного поведения.

Необходимо обратить внимание на отсутствие единого понимания сущности преступности и существование значительного числа различных ее трактовок.

Согласно трактовке О.В. Старкова, преступность есть феномен, отражающий отношения, в которых находятся преступники, совершающие преступные деяния. Данный феномен является общесоциальным и обезличенным1.

Обоснованность указанной трактовки вызывает сомнения в силу отсутствия указания на наличие взаимосвязи с относящимися к объективной действительности конкретными явлениями.

Существующие определения понятия преступности критически оценены в публикациях А. Селинского, отмечающего отсутствие оснований для определения преступности в качестве феномена социально-правового характера. В качестве основания подобной оценки данный автор отмечает отсутствие значения у

1 Старков О.В. Криминология. М.: Проспект, 2004. С. 230.

понятия социально-правового явления. Определение преступности, как полагает исследователь, должно содержать указание на систему закономерностей, а не на совокупность явлений1.

По мнению Я.И. Гилинского, в качестве преступности следует понимать феномен, являющийся социально устойчивым, сравнительно распространенным, представляющим собой форму девиантности, которую законодатель определяет в содержании уголовного закона. Преступность выступает в виде образованного системой преступлений феномена, являющегося уголовно-правовым и социальным, изменчивого в историческом отношении2.

Преступность рассматривается также в виде системного, социального, уголовно-правового, массового, изменчивого в историческом отношении феномена, проявления которого состоят в деяниях, являющихся наказуемыми согласно уголовному закону, общественно опасными, и в лицах, которые совершают данные деяния, в рамках определенного временного периода и на конкретной территории. Согласно указанному подходу, преступность есть совокупность преступных деяний, являющаяся сложным структурно-системным образованием с наличием взаимосвязей между различными разновидностями преступных деяний и преступностью как единым целым, а также между преступными деяниями и совершающими их лицами.