Предупреждение квартирных краж в городах-мегаполисах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Казюлин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казюлин, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика квартирных краж.
§ 1. Криминологическая характеристика квартирных краж в г. Москве.
§ 2. Факторы, детерминирующие квартирные кражи в г. Москве.
§ 3. Уголовно-правовая характеристика квартирных краж.
Глава 2. Основные направления предупреждения квартирных краж, совершаемых в городах-мегаполисах.
§ 1. Система субъектов предупреждения квартирных краж.
§ 2. Основные меры по предупреждению квартирных краж.
§ 3. Виктимологическая профилактика квартирных краж.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение квартирных краж в городах-мегаполисах»
Актуальность темы исследования. В современном обществе защита личной собственности граждан от преступных посягательств приобретает особую актуальность. Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию отметил, что принятие в 1993 году Основного Закона, провозгласившего высшей ценностью человека, его жизнь, его права и собственность, стало беспрецедентным событием в истории российской нации1.
Выработка предложений по совершенствованию деятельности милиции по профилактике преступлений, сопряженных с проникновением в жилище, находится в определенной корреляционной зависимости от знаний криминологических характеристик указанных преступлений и лиц, их совершивших.
Криминальная ситуация, связанная с посягательствами на жилища граждан, за последние 20 лет не отличалась стабильностью. Резкий рост числа краж из квартир, обусловленный кардинальными изменениями социально-экономической и общественно-политической жизни страны, произошел в 1991-1993 годы. Некоторая стабилизация обстановки зафиксирована в 1994-1997 годы, однако в 1998 году число краж из квартир вновь увеличилось на 9%, а в 1999 году - на 28%. С 2000 года и по настоящее время отмечается снижение числа этих преступлений.
Несмотря на снижение количества совершаемых квартирных краж, растет их общественная опасность. Статистика последних лет свидетельствует об увеличении числа квартирных краж, характерной чертой которых является организованность, мобильность, использование новейших технологий. Выросли размеры материального ущерба, причиненного квартирными кражами. До 70% краж из квартир регистрируется в крупных городах, где проблема их раскрытия остается наиболее сложной.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 05.11.2008 // Российская газета, №230, 06.11.2008
В настоящее время особое внимание заслуживает выработка мер профилактики квартирных краж в городах-мегаполисах. За последнее десятилетие число жителей крупных городов увеличивалось. Так в Москве на сегодняшний день проживает 10 млн. 425 тыс. человек. Именно здесь, в наибольшей степени сконцентрированы все социально-культурные, социально-экономические и социально-демографические факторы, влияющие на преступность в целом и корыстную преступность, в частности. Их изучение и разрешение позволит выработать комплекс мер профилактического характера, необходимый для научно-обоснованной борьбы с корыстной преступностью в крупных и сверхкрупных городах Российской Федерации.
Анализ динамики краж свидетельствует о том, что в последние 10 лет наблюдаются устойчивые негативные тенденции увеличения абсолютного числа зарегистрированных краж, а также их удельного веса в общем числе учтенных преступлений. Так, если общее количество совершенных преступлений за десять лет увеличилось на 23%, то общее количество квартирных краж увеличилось на 26%.
Названные процессы обусловлены, с одной стороны, организованностью и профессионализмом преступников, с другой — легкомысленностью или халатным отношением самих граждан к своему имуществу. Степень защиты частной собственности, находящейся в квартирах граждан, остается недостаточной и значительно отстает от профессионализма лиц, совершающих преступления.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы и обосновывает ее выбор.
Степень разработанности темы. В борьбе с квартирными кражами важное место отведено как организационным мерам профилактики преступности данного вида, так и правовым средствам, регулирующим и вопросы уголовной ответственности и деятельность субъектов профилактики.
В уголовном праве изучению краж как одной из форм хищения в различное время уделялось внимание в работах Г.Н. Борзенкова, И.Ш. Борчашвили, В.В. Векленко, В.А. Владимирова, А.Ф. Зелинского, М.М. Исаева, С.М. Кочои, Г.А. Кригера, Ю.И. Ляпунова, А.А. Пинаева, И.Я. Фойницкого, B.C. Шикунова и ряда других авторов.
Значительный вклад в исследование проблем детерминации и предупреждения корыстной преступности внесли криминологи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, В.И. Гладких и другие авторы.
Отдельные вопросы предупреждения квартирных краж освещались в работах Н.Н. Баранова, Ю.И Бытко, Ю В Бышевского, В.В Губанова, В.И. Холостова и др. Вместе с тем эти разработки осуществлялись в качественно, иных социальных, экономических и политических условиях жизни нашего общества и не могли определить всего многообразия форм и методов противодействия данному виду преступлений.
Поэтому всестороннее изучение этой проблемы не теряет своей актуальности- и сегодня.
Целью диссертационного исследования является получение новых научных знаний о квартирных кражах как актуальной социальной и криминологической проблеме, изучение и анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с квартирными кражами в городах-мегаполисах и их предупреждением, а также разработка на этой основе эффективных, научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел.
Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач:
- изучение состояния, структуры, динамики и современных тенденций квартирных краж в городах-мегаполисах и в России в целом;
- исследование значимой, с точки зрения криминологической науки, системы свойств, характеризующих личность преступника, совершающего квартирные кражи и его мотивацию;
- анализ профилактической работы органов внутренних дел в сфере предупреждения квартирных краж; формулирование предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере профилактики исследуемого вида преступности.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением квартирных краж в городах-мегаполисах.
Предмет исследования - состояние, структура и тенденции квартирных краж в городах-мегаполисах, характеристика лиц, совершающих квартирные кражи в городах-мегаполисах, а также система мер, обеспечивающих предупреждение указанного вида преступности.
Методологическую основу диссертационной работы составляет общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, а также ряд частно-научных методов: сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический, анкетирование, интервьюирование и другие.
Эмпирическую базу исследований составили результаты изучения опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, статистические данные ГИАЦ МВД России о совершении квартирных краж в Москве, Санкт-Петербурге ведомственные аналитические материалы. Были изучены 158 уголовных дел по кражам из квартир, совершенных в г. Москве. Кроме того, опрошено в форме анкетирования и интервьюирования 236 сотрудников органов внутренних дел.
При написании работы использовались также результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой системное комплексное исследование, анализирующее современное состояние, динамику и тенденции краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище в городах-мегаполисах, характеристику лиц, их совершающих, систему мер профилактики, направленную на повышение охранно-защитных возможностей граждан, а также комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж, совершаемых в городах-мегаполисах.
Кроме того, научная новизна подтверждается следующими основными положениями, выносимыми на защиту:
1. Авторское определение системы предупреждения квартирных краж, основными элементами которой являются субъекты, отличающиеся специфическим набором функций, прав и обязанностей, осуществляющие меры общесоциальной, специально-криминологической и виктимологической профилактики квартирных краж.
2. Причинами совершения квартирной кражи являются несоответствия между потребностями человека и возможностями их удовлетворения, между искаженным принципом социальной справедливости и фактической возможностью его реализации, определяющиеся специфическими особенностями мегаполиса, т.е. города имеющего сверхкрупные размеры, сосредоточившего комплекс экономических явлений и процессов, детерминирующих как преступления против собственности в целом, так и квартирные кражи. 1
3. Определяющую роль в реализации мер предупреждения квартирных краж играет характеристика лица, совершающего
1 преступления рассматриваемого вида как объекта предупредительного воздействия. Криминологический портрет виновного в совершении квартирных краж влияет на эффективность оперативно-служебной деятельности подразделений и служб органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж.
Лицо, совершающее квартирную кражу в городе-мегаполисе - это мужчина в возрасте от 18 до 30 лет (65%), в большинстве случаев имеющий среднее образование (69%), не женатый, либо семейные отношения у которого распались (70%). Более 40 % этой категории лиц не имеют определенного рода занятий или деятельности, а 27% - занимаются неквалифицированным трудом. Среди лиц, совершивших квартирные кражи, ранее судимые составляют более 40%, из них судимые один раз -27,2%, два и более раза - 13,9%.
4. Меры предупреждения квартирных краж дифференцируются на три группы: во-первых, воздействие на «ядро» преступности -профессиональную и рецидивную преступность; во-вторых, воздействие на группы повышенного риска и на конкретных их носителей; воздействие на причины и условия, продуцирующие «фоновые» явления; в-третьих, воздействие на комплекс причин и условий ситуативного характера, связанных с недостатками или нарушениями в управленческой, разъяснительной, правоохранительной деятельности, а также игнорирование существования источников криминальной опасности.
5. Авторское обоснование необходимости принятия специализированного ведомственного нормативного правового акта, регламентирующего функции, права, обязанности подразделений и служб органов внутренних дел в сфере противодействия квартирным кражам, включая вопросы координации служб и подразделений органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, организации и тактики проведения оперативно-профилактических мероприятий, а также проект указанного нормативного правового акта.
6. Предложения по введению обязательного стандарта имущественной безопасности, обеспечивающего состояние защищенности личного имущества граждан от противоправных посягательств правовыми, организационными, инженерно-техническими, информационными мерами, включающими: внесение изменений и дополнений в государственные строительные нормы и правила, которые должны предусматривать закладку в проекты жилых зданий помещений для консьержей; установку различных типов и видов технических средств, обеспечивающих оперативное оповещение служб охраны правопорядка и других экстренных служб мегаполиса о возникновении ситуаций, угрожающих сохранности имущества; контроль ситуации в жилом секторе путем видеонаблюдения за подъездами и территориями, прилегающими к жилым зданиям; информирование населения об обстоятельствах, порождающих квартирные кражи, о механизме преступного поведения, способах предупреждения преступлений.
Апробация результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и одобрены на заседаниях НИЦ № 2 ВНИИ МВД России. Основные выводы, предложения и рекомендации положены в основу аналитического обзора «Совершенствование организации и тактики работы по предупреждению и раскрытию квартирных краж в современных условиях». Результаты исследования отражены в научном сообщении на заседании круглого стола во ВНИИ МВД России «Совершенствование организации предупреждения и раскрытия корыстно-насильственных преступлений», докладе на международной научно-практической конференции в г. Минске «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел республики Беларусь», в пяти научных публикациях автора, внедрены и используются в научной деятельности ВНИИ МВД России. Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведения диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность подразделений ГУВД по г. Москве.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Казюлин, Владимир Александрович
Заключение
Подводя итог проведенному диссертационному исследованию отметим, что выделенные нами криминогенные факторы стали в значительной мере определяющими сегодняшнее состояние и перспективы развития экономики г. Москвы. Наблюдаются изменения в структуре и динамике квартирных краж. Этот вид преступности стал более организованным и профессиональным, он лишает и каждую конкретную^ жертву квартирной кражи, и государственный бюджет значительной части доходов, обостряет существующее в обществе- негативное отношение граждан к правоохранительным органам, не способным, по их мнению, защитить их от противоправных посягательств. В связи со сказанным борьба^ с экономической преступностью, составной частью которой являются квартирные кражи, должна рассматриваться в качестве одного из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел.
Объектом уголовно-правовой охраны, с одной' стороны, более не может охватываться вся основа экономической системы государства* и общества, а с другой - ограничиваться1 исключительно- субъективным правом собственности. Соответственно, объект уголовно-правовой охраны, должен- более точно отражать природу исследуемых посягательств в новых социально-экономических и политических условиях. Авторская редакция объекта уголовно-правовой охраны включает в это понятие имущественные отношения, понимая под ними «конкретные отношения по поводу принадлежности и перехода имущественных благ, которые получают правовую регламентацию с помощью права собственности, иных (ограниченных) вещных прав, обязательственного права; иных правовых форм (например; наследственного права) и становятся имущественными правоотношен иями.
Уголовным законодательством не установлен минимальный размер стоимости имущества, позволяющий разграничить имущественное преступление, и иные правонарушения, совершаемые в отношении чужого имущества. Ситуация, когда в уголовном законодательстве отсутствует понятие мелкого хищения, а административное законодательство разграничивает хищение и административно-правовой деликт, представляется не соответствующей основным положениям уголовного законодательства, обозначая вопрос о соотношении уголовного и административного законодательства. В рамках решения рассматриваемой ситуации необходимо вести соответствующие дополнения уголовное законодательство.
Представляется, что решение законодателя об исчислении размера-хищений в УК РФ в фиксированной денежной сумме являетсяшесколько-преждевременной, учитывая инфляцию и позицию Конституционного. Суда РФ,Ц допустившего наличие такой единицы^ измерения ущерба в УК РФ как «минимальным, размер- оплаты- труда». Кроме того, необоснованным' представляется нам и законодательное фиксирование минимального размера значительного ущерба гражданину.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод О' том, что применение только >. уголовно-правовых норм малоэффективно; что предопределяет необходимость пересмотра концептуальных подходов противодействия' кражам, усиления роли социально-правового контроля и более результативных форм предупреждения, данных преступлений, а также реализации мер по возмещению ущерба. Причем построения системы мер и субъектов предупреждения квартирных краж строится на особенностях преступности того вида. Одним из направлений предупреждения является-воздействие на лиц, совершающих преступления этого вида.
В работы нами было установлено, что, несмотря' на некоторые сходные черты, характеризующие лиц, совершающих преступления^против, личной собственности, лица, совершающие квартирные кражи в. городах-мегаполисах, не образуют однотипную группу. В" рамках группы, квартирных воров мы, проведя исследование, выделили три подгруппы, взяв за основу способ совершения преступления; мотив (цель) совершения кражи; степень устойчивости преступной деятельности.
Ряд законодательных мер должны быть направлены непосредственно-на профилактику совершения как квартирных краж, так и корыстных преступлений в целом.
Во-первых, назрела необходимость разработки и принятия специального федерального закона о предупреждении преступлений, во-вторых - необходимость разработки и принятия Положения о взаимодействии подразделений4 органов внутренних дел МВД России по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище.
Каждый из названных нормативно-правовых актов, по мнению диссертанта, на своем уровне должен создать нормативные предпосылки для постепенного перехода от преимущественно карательной модели борьбы с корыстной- преступностью, при которой последняя способна воспроизводить самое себя, к профилактической - основанной на финансовых гарантиях приоритета мер по выявлению и устранению причин и условий совершения преступлений (в частности, корыстных) перед мерами уголовного преследования.
В федеральном законе о предупреждении преступности должны быть определены: а) задачи и характер деятельности по предупреждению преступности в государстве в целом; б) субъекты предупредительной деятельности, их права и обязанности; в) основные уровни, сферы и направления профилактики преступлений; г) юридически значимые формы, меры и средства предупреждения преступлений, виды поощрений за активную деятельность и ответственности за неисполнение обязанностей по профилактике преступлений.
В свою очередь, Положение о взаимодействии подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России по предупреждению, пресечению и раскрытию краж имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, должно содержать основные направления деятельности подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в исследуемой сфере.
В результате следует заметить, что эффективность предупреждения квартирных краж во многом определяется' совместностью и целеустремленностью проводимых профилактических мероприятий по их предупреждению. Здесь должны быть сосредоточены усилия^ государственных органов, общественных организаций и отдельных лиц по реализации экономических, политических, социальных, правовых и других мероприятий, направленных на недопущение именно данных преступлений. При этом сфера предупредительной деятельности охватывает и другие негативные^ явления, которые влияют на состояние, уровень, и динамику преступности1 в целом.
Под общесоциальными мерами предупреждения квартирных краж следует понимать совокупность экономических, правовых, идеологических, организационных и иных мероприятий, направленных на совершенствование общественных отношений, препятствующих их совершению. Эти меры- оказывают положительное воздействие на оперативную обстановку, сужают почву, питающую' преступность, и тем самым создают необходимые условия для успешной борьбы- с рассматриваемыми преступлениями. Они определяются наиболее важными сферами жизнедеятельности общества (политическими, экономическими, идеологическими, правовыми, социально-культурными). Разработка эффективной системы мер по предупреждению квартирных краж должна быть комплексной, что предполагает знание особенностей развития экономики и политики, происходящих в обществе социальных процессов и явлений, их влияния на состояние правопорядка в целом.
Осуществление мер общесоциального характера, направленных на предупреждение квартирных краж, должно осуществляться с учетом анализа криминологической характеристики рассматриваемых преступлений и факторов, им способствующим. В процессе исследования выявилась закономерность того; что количество, совершаемых краж нарастает с развитием социальной напряженности в обществе в период существования наиболее острых экономических и социальных противоречий.
Меры по» предупреждению краж, ориентированные на социально-экономическую сферу. Рассматриваемая сфера является основополагающей-при определении-стратегии и тактики борьбы с преступностью-в целом, и кражами в частности. Это одно из направлений социального управления, где особая- роль отводится мерам, ориентированным на повышение профессионального уровня, сотрудников правоохранительных органов, улучшение их материально-бытовых и социальных условий жизни.
Эффективность предупредительных мер определяется: не только применением норм права, но и путем вытеснения из сознания' россиян, культа обогащения незаконным путем. При этом общество должно быть ориентировано на необходимость оказания социальной помощи лицам, занимающимся, бродяжничеством, попрошайничеством, ведущих антиобщественный образ жизни, что рассматривается как аптикриминогенный фактор совершения краж.
Приоритетной в данной, ситуации является деятельность правоохранительных органов, направленных на защиту личности и собственности от преступных посягательств. Результативность такой деятельности зависит от учета анализа оперативной* обстановки и выработки системы специальных мероприятий по усилению* борьбы с кражами.
Специально-криминологические меры имеют свои особенности, отражающие роль личности в процессе преступного посягательства и предусматривающие возможность воздействия на нее. Такой подход представляется наиболее предпочтительным, так как он охватывает и расширяет ранее предложенные понятия специального предупреждения преступлений.
Индивидуальная профилактика предполагает, в первую очередь, выявление лиц, поведение которых свидетельствует об их склонности к совершению кражи. К их числу могут относиться лица, освобожденные из исправительных учреждений, отбывших наказание за преступления против собственности; лица, злоупотребляющие алкогольными' напитками или употребляющие наркотические средства и психотропные вещества:
Индивидуально-профилактическая работа с этой категорией граждан может выражаться в оказании на них соответствующего' воздействия, и помощи с целью склонения к отказу от совершения- задуманного преступления с использованием самых различных методов; включая1 убеждение и принуждением Центральная- роль при этом принадлежит сотрудникам органов внутренних дел.
Реализуя обязанность государства защищать имущественные права граждан, подразделения вневедомственной охраны должны обеспечить возможность охраны личного имущества граждан, находящегося в квартирах, исполняя обязанности по предотвращению и пресечению преступлений, включая квартирные кражи.
Данное положение потребует введения обязательного стандарта имущественной безопасности, направленного на обеспечение за счет федерального, регионального и- местного бюджетов жилищ средствами охраны с обязательным подключением на пульт централизованной охраны.
Органы внутренних дел являются уникальным субъектом предупредительной деятельности, входящим в систему специализированных субъектов предупреждения квартирных краж.
Предупредительная деятельность органов внутренних дел, как одного из составных звеньев системы субъектов предупреждения, представляет собой подсистему предупреждения отклоняющегося поведения. Органы внутренних дел выполняют основной объём работы по предупреждению и пресечению квартирных краж. Их уникальное положение обусловлено следующим: возможностями получения- информации о причинах, условиях рассматриваемого вида преступлений; возможностями получения информации о лицах, имеющих склонность, к.совершению преступлений корыстной направленности,.в»том числе и с незаконным проникновением в жилище, подготавливаемых квартирных кражах' и другой информации, дающей возможность предотвратить преступления; возможностями анализа и прогноза оперативной обстановки; имеющимися силами и средствами; накопленным опытом работы по предупреждению квартирных краж. Деятельность органов1 внутренних дел, как одного из звеньев государственного, аппарата по* защите- собственности от преступных посягательств, имеет определённую специфику, связанную с особенностями направлений этой деятельности, её содержания, организации, форм и методов работы различных служб органов внутренних дел. В качестве субъекта предупреждения органы внутренних дел целенаправленно осуществляют предупредительную- деятельность, они способны воспринимать, и использовать опыт системы субъектов предупреждения в целом, как элемент системы субъектов предупреждения квартирных краж имеют связи с другими' субъектами как по вертикали (субординация), так и по горизонтали (координация), обладают возможностями, выбора линии поведения, определяемой конкретным состоянием субъекта воздействия и пределами, заданными нормативной правовой базой и системой.
Поэтому в современных условиях вопросы координации деятельности служб и подразделений органов внутренних дел становятся одними из главных. Поэтому необходимо в числе прочих вопросов сосредоточить внимание и решать такие вопросы, как:
- осуществление ежемесячного анализа оперативной обстановки на обслуживаемой территории;
- определение и реализация мер по предупреждению квартирных краж;
- подготовка материалов по комплексной оценке результатов-работы сотрудников подразделений по предупреждению преступлений в целях активизации этойработы; информирование в» установленном порядке органов местного-самоуправления о квартирных кражах, причинах и условиях, способствующих их совершению, и предложений по их устранению;
- разработка предложений по активизации деятельности населения по' предупреждениюквартирных краж.
Отметим, что подразделения вневедомственной охраны относятся к субъектам, виктимологической профилактики. В тоже время они относятся к субъектам, которые призваны защищать жизнь, здоровье, правами свободы граждан; собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, и наделены правом применения мер принуждения в пределах, установленных законодательством.
Рассматривая вопросы виктимологической профилактики квартирных краж, мы считаем, что в ее основе лежит ситуационный подход. Считается, что ситуационный подход является наиболее приемлемым для объяснения преступлений, совершаемых под влиянием специфических ситуационных обстоятельств, способствующих их совершению:. В целом- ситуационный подход наиболее применим к определенного рода корыстным преступлениям, в частности, к ним относятся квартирные кражи.
Как мы установили, что есть два основных вида мер ситуационного предупреждения* преступности — это меры безопасности, которые затрудняют совершение преступления, и меры, снижающие заинтересованность в совершении преступления, которые могут применяться в целях предупреждения квартирных краж, охватывая устройство, проектирование окружающей городской среды или непосредственное воздействие на среду, в условиях которой эти преступления характеризуются наибольшей систематичностью и постоянством, уменьшая возможность совершения этих преступлений и увеличивая вероятность их раскрытия, осознаваемую широким кругом потенциальных преступников.
При этом действенность мер ситуационного предупреждения преступности зависит от того, насколько потенциальные преступники осознают, что в обществе происходят изменения, неблагоприятно влияющие на возможность совершения преступления, увеличивают вероятность наступления уголовной ответственности за совершенное преступление, которые в результате влияют на принятие решения совершить преступление.