Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кузнецов, Игорь Юрьевич

  • Кузнецов, Игорь Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 202
Кузнецов, Игорь Юрьевич. Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузнецов, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1. Кражи из жилища как криминологическая и уоловно-правовая проблема

§ 1. Кражи из жилища как криминологическая проблема и их характеристики в России.

§ 2. Уголовно-правовая оценка краж из жилища и ее криминологическая обусловленность.

Глава 2. Процессы детерминации краж из жилища

§ 1. Социальная среда и ее изучение при выявлении детерминации, причинности краж из жилища.

§ 2. Криминологическая характеристика контингента лиц, совершающих квартирные кражи, и особенности формирования их личности.

§ 3. Криминологическая характеристика личности субъектов краж из жилища.

§ 3. Корыстно-насильственный тип квартирного вора.

§ 4. Особенности личности профессиональных и организованных воров, совершающих кражи из жилища.

Глава 3. Направления совершенствования борьбы с кражами из жилища

§ 1. Совершенствование информационно-аналитической деятельности как основы общей организации борьбы с кражами из жилища.

§ 2. Направления совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика краж из жилища и направления совершенствования борьбы с ними»

Актуальность темы исследования.

Неблагоприятная криминальная ситуация в России конца ХХ-начала XXI века преимущественно складывалась за счет имущественной преступности, в том числе краж из жилища. Если в начале перестройки (1986 г.) удельный вес всех краж, в общем числе зарегистрированных преступлений в России, составлял 28%, то в первый период «обвального» перехода к рынку он поднялся до 60 %. Затем удельный вес краж во многих регионах снизился, но их абсолютное число и коэффициенты продолжали везде увеличиваться. За период с 1988 по 2001 г.г. число зарегистрированных краж из жилища увеличилось в 3 раза. Удельный вес зарегистрированных краж из жилища среди всех зарегистрированных краж в конце ХХ-начале XXI веков колебался в пределах 24 - 29%'.

Происходит не только нарастание числа краж из жилища, но также меняются некоторые их качественные характеристики. Все более значительной составляющей субъектов квартирных краж являются профессиональные преступники и организованные преступные формирования. Фиксируются факты успешного совершения краж из охраняемых посредством специальной сигнализации жилых помещений.

Актуальность данного исследования определяется также тем, что криминологические проблемы краж из жилища и борьбы с ними носят многоаспектный характер. Криминологическая характеристика краж из жилища в разных регионах заметно различается. Соответственно, в работах разных авторов затрагиваются различные аспекты таких проблем. Изменения криминальной ситуации с кражами из жилища диктуют необ

1 См.: Егоров С.Ф. Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Омск, 2004. - С.- 15; См. также: данные стат.формы 1 «а» ГИЦМВДза 1999-2001 г.г. ходимость проведения новых исследований и осмысления результатов предшествовавших им.

В начале XXI века изменялась редакция статьи 158 УК РФ о краже и это обусловило внимание к криминологической обусловленности уголовно-правовых предписаний о кражах из жилища. Объект и предмет исследования. Объект исследования - это закономерности: краж из жилища как вида преступности; детерминации таких краж, включая их причинность; изменения ситуации с данными кражами под влиянием различных мер противодействия, результативность мер борьбы с ними; криминологическая обусловленность изменения уголовно-правовых норм о кражах из жилища.

Предметом исследования явились: кражи из жилища, в том числе из квартир, традиционных жилых домов, особняков (за исключением краж из гостиниц, общежитий, садовых домиков и других жилищ временного проживания); системные взаимосвязи краж из жилища с другими преступлениями; субъекты краж из жилища: отдельные лица и преступные формирования, в том числе организованные; уголовно-правовые положения о кражах из жилища в их динамике. Особое внимание было уделено кражам из жилища в Мурманской области и сопоставлению их криминологических характеристик с соответствующими характеристиками аналогичных краж, выявленных разными авторами в иных регионах.

Цель и основные задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: выявление криминологической характеристики краж из жилища в России конце ХХ-начале XXI веков в ее динамике и региональном разрезе; установление процессов детерминации, в том числе причинности, таких краж; анализ криминологической обусловленности уголовного закона; обоснование предложений по совершенствованию борьбы с данными кражами, в том числе уголовно-правовой базы данной борьбы.

Указанные цели диссертационного исследования выдвинули постановку и решение следующих задач: изучение и анализ общей и территориальной распространенности краж из жилища на территории Российской Федерации в динамике за время перестройки, реформ и современного периода. изучение иных криминологических характеристик краж из жилища, в том числе их мотивации, степени общественной опасности; анализ взаимосвязи краж из жилища и других преступлений, изучение социальной среды формирования и жизнедеятельности лиц, совершающих кражи из жилища; исследование личности соответствующих преступников, их типологических особенностей и специфики их взаимодействия с социальной средой; анализ и оценка состояния общей организации борьбы с кражами из жилища, их предупреждения и правоохранительной деятельности в ее карающем и правовосстановительном аспектах; анализ норм Уголовного закона Российской Федерации о кражах во взаимосвязи с предшествующим законодательством, а также научных рекомендаций и практики борьбы с кражами из жилища; обоснование рекомендаций по совершенствованию борьбы с кражами из жилища на базе приоритета предупредительной деятельности, а также криминологической обусловленности правовой основы и практики правоохранительной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический подход. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы познания и конкретно-социологические, в том числе изучение документов, опросы в виде анкетирования и интервьюирования, наблюдения.

Проанализированы положения Конституции Российской Федерации, действующего отечественного и зарубежного законодательства, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, базовые положения криминологической науки, результаты криминологических исследований и уголовно-правовых исследований НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, ВНИИ МВД РФ, Института государства и права РАН, Омской академии МВД России, других научных и учебных заведений, а также труды ученых, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы: Г.А. Аванесова, А.И Алексеева, Ю.М. Антоняна, Т.А. Боголюбовой, Г.Н. Борзенкова, Ю.В. Бышевского, Т.А. Варчук, А.А. Герцензона, А.И. Гурова, А.И. Долговой, С.В. Егорова, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, Б.Д. Завидова, И.И. Кар-пеца, В.Н. Кудрявцева, М.П. Клейменова, В.В. Лунева, Б.А. Нохурова, С.С. Остроумова, С.В. Познышева, А.Н. Пашнина, М.В. Романенко, M.JL Рохлиной, О.П. Савелова, А .Я. Сухарева, И.Я. Фойницкого, Ю.В. Харыби-на, А.С. Шляпочникова, В.Е. Эминова, П.С. Яни и ряда иных авторов, включая зарубежных (В.Фокса, Дж. Форрестера, У. Звекича и др.)

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о квартирных кражах в России более чем за 15 лет Главного информационного центра МВД России, информационного центра УВД Мурманской области. По специально разработанной программе были изучены: 206 уголовных дел о кражах из жилища, рассмотренных судами за период с 1997 по 2006 год; 100 приостановленных уголовных дел данной категории за 2003 год; сообщения и заявления граждан о таких кражах, материалы оперативных и регистрационно-аналитических подразделений органов внутренних дел Мурманской области, Москвы; акты прокурорского реагирования на нарушения закона при регистрации и расследовании ОВД уголовных дел о кражах из жилища.

Изучены 100 актов судебно-психиатрических экспертиз и 200 актов наркологической экспертизы в отношении лиц, совершивших кражи из жилища. Проинтервьюировано 100 сотрудников органов внутренних дел; 87 граждан, признанных потерпевшими по делам о квартирных кражах. Опрошено по анкетам 200 осужденных за совершение краж из жилища, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Кроме того, проводились интервью с ними и другими лицами, совершившими кражи из жилища. Изучались и анализировались материалы по данной тематике СМИ, Интернета.

Эмпирический материал был получен также в результате практической деятельности, в ходе расследования более 50 уголовных дел о квартирных кражах.

Данные проведенного исследования сопоставлены с результатами аналогичных исследований других авторов. Выявление в основе сходных тенденций и криминологических характеристик краж, их субъектов дает основание для вывода о надежности и достоверности полученных данных и сделанных на их основе выводов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это - одно из первых исследований краж из жилища начала XXI века и времени действия ст. 158 УК РФ в различных редакциях, при проведении которого было уделено значительное внимание процессам детерминации указанных краж, в том числе личностным характеристикам воров и особенностям формирования таких характеристик; криминальному профессионализму и организованности лиц, совершающих данные кражи, а также криминологической обусловленности уголовно-правовой нормы о краже.

В научный оборот вводятся данные об особенностях распространенности краж из жилища в России; разнообразии мотивации и других их характеристиках; криминологической характеристике личности тех, кто совершает такие кражи; об устойчивых взаимосвязях краж и других преступлений; значимых для борьбы с преступностью обстоятельствах совершения краж из жилища, формирования и жизнедеятельности лиц, их совершающих.

Значительное внимание уделено современному состоянию борьбы с кражами из жилища, показаны достижения и просчеты предупредительной и правоохранительной деятельности, изложены рекомендации по учету положительного опыта, в том числе результатов эксперимента, связанного с правовым просвещением населения, определены направления оптимизации борьбы с кражами из жилища, в том числе совершенствования уголовного законодательства.

Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту, в которых впервые обосновывается или по-новому раскрывается следующее:

1. Кражи из квартир и иных видов жилища в России конца ХХ-нача-ла XXI веков, характеризовались усилением распространенности, повышением их общественной опасности, новыми предметами посягательств (носители результатов интеллектуальной деятельности и др.), совершением их значительной части лицами, характеризующимися криминальным профессионализмом, в том числе навыками проникновения в охраняемые жилища, оборудованные электронной сигнализацией.

2. Высокая распространенность краж из жилища, закономерна для общества рыночной экономики. Устойчивая тенденция увеличения количества краж из жилища характерна для бывших социалистических государств Восточной Европы и закономерно вытекает из процессов их перехода к рыночной экономике. В то же время на данную неблагоприятную тенденцию в России оказали дополнительное влияние особенности фактически проводившихся социально-экономических преобразований, «обвального» характера перехода страны к рынку, обострения общественных противоречий и резкого социально-экономического расслоения общества, отсутствия сбалансированной социальной политики. На рост числа краж из жилища оказало также существенное влияние разрушение прежней системы предупреждения преступности, реагирования на системно связанные с кражами другие негативные социальные девиации (алкоголизм, наркомания, беспризорность и др.) и отсутствие альтернативной по эффективности системы, соответствующей современным криминальным реалиям; снижение профессионального потенциала значительной части сотрудников правоохранительных органов; необоснованный либерализм по отношению к преступникам, в том числе профессиональным и рецидивистам.

3. Устойчивые криминогенные деформации личности подавляющего большинства субъектов краж из жилища закономерно определяются крайне неблагоприятными условиями их формирования и жизнедеятельности, причем с раннего возраста. Степень устойчивости и характер таких деформаций у разных лиц не является одинаковым. Есть основание для выделения по группе признаков корыстно-насильственного типа «квартирного вора». Представители данного типа, при определенных условиях, легко переходят от тайного к открытому хищению, в том числе, сопровождающемуся убийством лиц, находящихся в жилище.

4. При анализе криминологической обусловленности уголовно-правовых норм, выявлена необходимость восстановления института неоднократного совершения преступлений, введения в ст. 158 УК РФ таких квалифицирующих признаков, как совершение кражи с использованием технических средств, в виде промысла. Изложенное позволило бы создать правовую основу привлечения к уголовной ответственности профессиональных преступников. Указанные уголовно-правовые положения находят отражение в зарубежном законодательстве о кражах.

5. В процессе совершенствования уголовного законодательства важно также изложенное в Приложении к ст. 158 УК РФ понятие хищения привести в более полное соответствие с названием главы 21 УК РФ «Преступления против собственности» и ст. 138 ГК РФ «Интеллектуальная собственность». Действующая редакция ст. 158 УК РФ практически не учитывает особенности интеллектуальной собственности. В частности, краж носителей результатов интеллектуальной деятельности (электронных и иных). Стоимость самих по себе носителей бывает мизерной, но кража продукта интеллектуальной деятельности причиняет несоизмеримый материальный ущерб собственнику.

6. В настоящее время предупреждение краж почти полностью сводится к виктимологическому аспекту предупреждения (укрепление систем охраны жилища). Существует необходимость в совершенствовании предупредительной деятельности на качественно новом уровне. Поддерживается высказывавшееся криминологами предложение о принятии Федерального закона о Криминологической службе с подразделениями на местах вплоть до муниципального уровня. Сотрудники данной службы могли бы в рамках закона оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов в исследовании личности преступника, условий ее формирования и жизнедеятельности; вырабатывать рекомендации применения наиболее действенных мер реагирования на совершенные преступления; анализировать криминальную ситуацию и процессы детерминации преступности; разрабатывать программы борьбы с преступностью в рамках единой стратегии, определяемой на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволили расширить представления о закономерностях изменения способов совершения и предметов краж из жилища, характеристик их субъектов, о процессах детерминации таких краж, а также о системных взаимосвязях краж из жилища с другими преступлениями.

Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут использоваться при планировании криминологических и социально-правовых исследований, в предупредительной работе на федеральном и региональном уровнях. В том числе при создании целевых программ борьбы с кражами из жилища, в процессе совершенствования прокурорского надзора и деятельности прокуратуры как органа, координирующего деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также в оперативной деятельности подразделений МВД России. Полученные данные можно также использовать в учебном процессе при преподавании криминологии, уголовного права в юридических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в четырех научных публикациях; докладывались на секции «Социология девиантного поведения» III Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва. Октябрь 2006 г.); использовались в учебном процессе при проведении лекционных занятий по криминологии и профилактике преступлений с практическими работниками органов внутренних дел УВД Мурманской области, проходящих учебные сборы, переподготовку и повышение квалификации. Предложения и рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, использовались также в практической деятельности органов прокуратуры и ГОВД Мурманской области.

Структура работы определена задачами и процессом исследования. Диссертация состоит: из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кузнецов, Игорь Юрьевич

Заключение

Результаты проведенного исследования позволили обосновать следующие наиболее важные выводы теоретического и практического характера:

1. Фиксируется устойчивая тенденция роста числа квартирных краж, совершение многих из них на организованной и криминально-профессиональной основе.

2. Данное явление во многом вызвано серьезными просчетами реформирования общества, ухудшением экономической ситуации в стране, переориентацией сознания значительной части населения на их добывание любыми способами, сломом существовавшей ранее системы предупреждения преступности.

3. В зависимости от региона, его географического расположения, особенностей застройки крупных городов и инфраструктуры, активность преступников и характеристики квартирных краж неоднородны. В районах Крайнего Севера данные показатели обнаруживают зависимость от того или иного времени года, дня недели или времени суток. Во внутренних регионах страны такая тенденция выражена слабо.

4. Основными способами совершения квартирных краж являются различные формы незаконного проникновения в жилище: взлом двери, свободный доступ, через конструктивные детали жилища (окно, форточку, балкон) и подбором ключа. Совершению краж путем взлома двери способствуют конструктивные недостатки элементов и конструкций, связанные с установкой входных дверей, которые не всегда устраняются самими жильцами. Вместе с тем, по мере установки гражданами все большего числа железных дверей, новых замков повышенной секретности, сигнализации, все чаще преступниками используются технические средства, совершенствуются навыки проникновения в охраняемое жилище. В то же время пока еще эффективность применения охранной сигнализацией остается высокой, хотя специальной охранной сигнализацией оснащена незначительная часть жилищ.

5. Значителен виктимогенный фактор, способствующий росту хищений имущества из квартир, на что указывает стабильно высокий удельный вес краж, совершенных свободным доступом, особенно без квалифицирующего признака незаконного проникновения. Изложенное, взаимосвязано с алкоголизацией, наркотизацией, деморализацией значительной части населения. Это приводит к созданию пьяных кампаний в квартирах и последующему совершению краж; увеличению числа увеселительных заведений, в которых завязываются сомнительные знакомства, связанные с продолжением распития спиртных напитков в квартирах, а также рост проституции с выездом женщин легкого поведения на дом. Участились случаи прямого и опосредованного участия женщин в кражах из жилищ, в том числе остающиеся латентными.

6. Рост наркомании явился мощным детерминантом увеличения числа квартирных краж. Удельный вес количества квартирных краж, совершаемых наркоманами, достаточно высок и составляет не менее 37%. Лица, злоупотребляющие спиртными напитками, употребляющие наркотики и токсикоманы в числе выявляемых "квартирных воров" составляют около 50%.

7. Изучение мотивации квартирных краж показывает, что в ее основе лежат не только корысть и стремление к неправомерному обогащению, но и потребность в удовлетворении неотложных нужд в условиях безработицы, резкого сниженного жизненного уровня значительной части населения.

8. Отмечаются развитие криминального профессионализма преступников, совершение краж из надежно охраняемого жилища, посягательства на результаты интеллектуальной деятельности. Рост профессиональной преступности квартирных воров связан с увеличением рецидива преступлений.

9. Основную часть квартирных воров составляют молодые люди в возрасте до 30 лет- 32%, из них в возрасте от 21 до 25 лет- 40% . Доминируют не работающие и не учащиеся лица (42%). В основном среди рабочих, осужденных за кражи из жилищ, преобладают лица с низкой квалификацией, отличавшиеся низкой производственной дисциплиной.

10. Для большинства осужденных квартирных воров характерны такие негативные личностные качества как лживость, изворотливость, нежелание трудиться, стремление вести паразитический образ жизни и другие; обозленность и агрессивность. Отмечается негативное отношение не только к чужой собственности, но и другим охраняемым законом ценностям. Часть квартирных краж при определенных условиях перерастает в разбои, убийства, уничтожение и повреждение имущества.

11. Основным каналом реализации похищенного имущества являются скупщики краденого. Преступники используют хорошо налаженные и надежные каналы сбыта имущества посредством таких лиц. Часть имущества реализуется ворами через торговую сеть. Традиционными покупателями краденого являются таксисты и лица, занимающиеся на иной основе частным извозом. Новой тенденцией явилось приобретение ценного похищенного имущества самим населением. Это связано с невозможностью его приобретения в магазинах по высоким ценам и правовым негативизмом граждан.

12. Немалая часть фактически совершаемых краж из жилищ носит организованный характер. Воровские группы являются устойчивыми, ее члены подбираются по признаку полезности. Роли между ними тщательно распределяются, проводится воровская «разведка». В ходе изучения уголовных дел установлено, что 50% объектов для совершения кражи были выбраны заранее. Воры-профессионалы обладают чутьем и навыками конспирации. Кроме того, бывают материально обеспеченными, пользуются помощью квалифицированных, высокооплачиваемых защитников.

13. В настоящее время деятельность правоохранительных органов в борьбе с квартирными кражами практически ориентирована преимущественно на регистрацию совершаемых преступлений и их последующее раскрытие. Но процент раскрываемости остается низким. Предупредительная деятельность выражена слабо.

14. Назрела необходимость в принятии Федерального закона о Криминологической службе с подразделениями на местах, вплоть до муниципального уровня. Сотрудники данной службы могли бы в рамках закона оказывать содействие сотрудникам правоохранительным органов в исследовании личности преступника, условий ее формирования и жизнедеятельности, вырабатывать рекомендации по наиболее действенным мерам реагирования на совершенные преступления; анализировать криминальную ситуацию и процессы детерминации преступности, разрабатывать программы борьбы с преступностью в рамках единой стратегии, определяемой на федеральном уровне и уровне субъектов федерации, обеспечивая примат предупреждения преступности.