Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Болдбаатар Баатарын

  • Болдбаатар Баатарын
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 168
Болдбаатар Баатарын. Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Болдбаатар Баатарын

Введение

Глава первая: Исторические аспекты развития законодательства Монголии по борьбе с кражами чужого имущества

Глава вторая: Уголовно-правовая характеристика краж чужого имущества

2.1. Понятие кражи и её свойства

2.2. Объективные и субъективные признаки состава кражи

Глава третья: Криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними в Монголии

3.1. Структура и динамика краж, совершаемых несовершеннолетними в Монголии

3.2. Причины и условия краж, совершаемых несовершеннолетними в

Монголии

Глава четвертая: Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии

4.1. Сущность и значение предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними

4.2. Проблемы активизации участия государственных органов и негосударственных организации, граждан, в борьбе с кражами, совершаемыми несовершеннолетними

4.3. Роль органов полиции в предупреждении краж, совершаемых несовершеннолетними

4.4. Проблемы совершенствования профилактики краж, совершаемых несовершеннолетними

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии»

Актуальность темы исследования. Экономические и политические преобразования, происходящие в Монголии, наряду с положительными моментами, принесли и такие негативные проявления, как безработица, потерю прошлых ориентиров и неуверенность в будущем, низкий жизненный уровень значительной части населения, что породило снижение социального контроля за несовершеннолетними со стороны семьи, общества и государства. Это привело к общему росту числа преступлений, особенно среди молодежи. Для предупреждения преступлений несовершеннолетних, защиты их законных прав и интересов государство принимает меры, направленные на формирование единой государственной политики по улучшению положения детей. Проводится обновление существующих правовых норм в сфере предупреждения преступлений несовершеннолетних на основе международно - правовых стандартов и норм, которые, с одной стороны, впитали в себя многовековой человеческий опыт, с другой -правоохранительную практику цивилизованного общества. Приходит переосмысление обычаев, традиций, правовых норм, действовавших в прошлом. Всё это позволяет разработать приемлемые законодательные акты, выработать методические приемы предупреждения краж чужого имущества, совершаемых несовершеннолетними.

В Монголии в настоящее время идет становление системы предупреждения преступлений несовершеннолетних, представляющей собой комплекс органов и мер, направленных на социально-экономическую, социально-психологическую, медицинскую и социально-правовую помощь семье и подросткам. Ее результативность во многом зависит от совершенного законодательства, оптимального распределения функций между специализированными субъектами, призванными обеспечивать права и законные интересы несовершеннолетних и противодействовать их противоправному поведению.

Ныне для законодательства в сфере профилактики характерны: противоречивость, хаотичность и отставание от международно-правовых стандартов. Это отражается на деятельности органов исполнительной власти, наделенных правом применять к несовершеннолетним меры государственного принуждения. Для урегулирования применения таких мер необходимо четко определить правовой статус полиции, главными задачами которой являются предупреждение и пресечение краж, совершаемых несовершеннолетними, подробно регламентировать основания и порядок осуществления полицейского надзора в отношении подростков и т. п.

В рамках диссертационного исследования нами проведено комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с кражами чужого имущества, совершаемого несовершеннолетними. В определенной степени данные проблемы освещались в работах таких ученых-юристов как Ж. Авхиа, С. Жанцан, Н. Жанцан, С. Нарангэрэл, Р. Ёндондэмбэрэл и др. Однако комплексного изучения правового регулирования и практической деятельности по предупреждению краж, совершаемых несовершеннолетними, в современных условиях развития Монголии не проводилось.

Таким образом, требующая своего теоретического осмысления деятельность по совершенствованию монгольского законодательства и практических аспектов предупреждения краж чужого имущества несовершеннолетними определили актуальность выбора основных направлений нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, порождающие кражи, совершаемые несовершеннолетними и потенциальные возможности общества и государства противодействовать им в условиях современной Монголии.

Предметом исследования являются оценка криминологических аспектов уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с кражами, совершаемыми несовершеннолетними и возможности оптимизации процесса противодействия этим негативным явлениям.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является совершенствование правового регулирования и деятельности по предупреждению краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии.

В рамках поставленной цели решались следующие конкретные задачи исследования:

- изучение исторических аспектов уголовной ответственности за кражу в Монголии; установление причин и условий краж, совершаемых несовершеннолетними;

- изучение личности корыстного преступника;

- оценка участия государственных органов и негосударственных организации, граждан, в противодействии кражам, совершенным несовершеннолетними и подготовка предложений по повышению эффективности их деятельности;

- анализ теоретических и прикладных аспектов развития деятельности по предупреждению краж, совершаемых несовершеннолетними с древнейшего времени до наших дней;

- выработка современных рекомендаций по совершенствованию профилактики краж, совершаемых несовершеннолетними;

- подготовка рекомендаций по повышению эффективности действия Национальной программы "О предупреждение детской преступности и преступлении против них";

- подготовка предложений по совершенствованию правовой основы деятельности по предупреждению краж, совершаемых несовершеннолетними.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе использованы общенаучные и частно - научные методы исследования, такие как диалектический метод познания объективной действительности, анализ, синтез, индукция и дедукция, а также формально-логический, юридико-догматический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы. Логика исследования потребовала комплексного использования методологических подходов и средств различных научных дисциплин (теории управления, правоведения, педагогики, социологии, психологии, уголовного права и криминологии). В основе диссертационной работы лежат фундаментальные положения теории права и государства, конституционного, административного, уголовного, гражданского, семейного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и других отраслевых юридических наук.

Для обоснования сформулированных в диссертации положений широко использовались труды правоведов России и Монголии, изучающих различные отрасли науки и права, а также публицистические материалы о проблемах предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними.

Эмпирическую базу исследования составили: национальные законы, международно-правовые акты; результаты социологических исследований, а также личные наблюдения и опыт практической работы соискателя. В диссертации использованы результаты, полученные автором при проведении социологического опроса 380 сотрудников полиции по делам несовершеннолетних, 250 несовершеннолетних, находящихся в детской воспитательной колонии. Данная выборка является репрезентативной. При этом применялся специально разработанные для целей исследования анкеты.

Научная новизна диссертации заключается в углубленном изучении проблем правового регулирования предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними в принципиально новых социальных условиях современной Монголии. Данные проблемы в рассматриваемом контексте раньше не изучались и не получили освещения в специальной литературе.

Диссертант восполнил этот пробел и, на основе проведенного исследования, дал оценку существующей проблемной ситуации и разработал конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения исторических закономерностей развития Монгольского законодательства, противодействовавшего кражам чужого имущества. Начиная с таких древних памятников монгольского как «Великое уложение» Чингисхана кража признавалась сурово наказуемым правонарушением. Традиционно уголовная ответственность в Монголии была связана с ценностью похищенного предмета и сословным происхождением виновных и потерпевших. Наряду с применением телесных наказаний с древнейших времен до начала XX века за кражу широко применялся такой вид наказания, как штраф, обычно выплачиваемый скотом.

2. Обобщенные результаты развития уголовной ответственности за посягательство на чужое имущество в Монголии. В течение длительного времени возмещение ущерба от кражи, в том числе совершенной подростком, возлагалось на семью, что явно противоречило принципу индивидуальной ответственности. Только в Судебном уложении Монголии в 1926 году был юридически закреплен принцип индивидуальной ответственности виновного за кражи и совершение других корыстных преступлений. В настоящее время наступил новый этап законодательного определения уголовной ответственности за кражи в полной мере способствующий цивилизованным международным принципам.

3. Оценку развития уголовной политики Монголии в XX и начале XXI веков в отношении корыстных посягательств. В отличие от Судебного уложения Монголии 1926 года и последующих уголовных кодексов Монголии, действовавших до 1990 года, в новом уголовном законодательстве все формы собственности защищаются одинаково, что является безусловным достижением конституционных установлений и уголовного законодательства Монголии, которое обеспечивает, в числе прочих положений уголовной политики, развитие рыночных отношений и стабильность экономики современной Монголии.

4. Кражи в основном подростковые преступления. Нередко они вытекают из групповых форм их поведения, в ряде случаев имеют «вынужденный» характер, обусловленный необходимостью выживания. Это требует взвешенного подхода к уголовной ответственности несовершеннолетних, применение в отношении их превентивных и заменяющих уголовную ответственность мер. В диссертации обосновывается эта позиция и приводится комплекс мер профилактики краж, совершаемых несовершеннолетними.

5. Автор на основе исследования пришел к выводу, что при квалификации по объективной стороне состава преступления обязательным является установление способа посягательства и имущественного ущерба, поскольку с этим связаны формы хищения, этапы преступной деятельности и наличие или отсутствие квалифицирующих обстоятельств. Подготовлены рекомендации по вопросу отграничения краж от иных посягательств на чужое имущество.

6. Криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними в Монголии, которая характеризуется, начиная с 1994 года неблагоприятными тенденциями развития и только, в 2002 году проявляются признаки стабилизации. Автор анализирует применяемые меры, направленные на совершенствование деятельности государственных органов (прежде всего полиции) и негосударственных организаций по предупреждению краж, совершаемых несовершеннолетними, оценивает их результативность и предлагает направления оптимизации.

7. Проблемы эффективности предупреждения краж чужого имущества со стороны несовершеннолетних диссертант связывает с повышением роли и ответственности семьи, граждан, школ и других учреждений по воспитанию подростков, выработки соответствующих методических приемов, совершенствованием законодательства, противодействующего детской корыстной преступности.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что диссертантом разработаны оценки современного состояния законодательства и правоприменительной практики и на этой основе выработаны теоретические направления по оптимизации предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними в Монголии, пути совершенствования законодательства. Научная разработка изучаемых проблем с позиции общей теории права и государства, конституционного, административного, уголовного, гражданского, семейного права будет способствовать повышению эффективности деятельности субъектов, осуществляющих предупреждение корыстных посягательств, совершаемых подростками, дальнейшему развитию правового механизма защиты их прав и законных интересов.

Разработанные положения, выводы и рекомендации могут использоваться в правоприменительной деятельности, при совершенствовании структуры субъектов, осуществляющих предупреждение правонарушений несовершеннолетних и содержания законодательства по предупреждениию корыстных преступлений несовершеннолетних.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования их в научно-исследовательской работе при анализе проблем предупреждения корыстных посягательств на чужое имущество и иного правонарушающего поведения несовершеннолетних, а также использования полученных научных результатов в преподавательской работе в юридических институтах Монголии.

Апробация результатов исследования осуществлена автором путем внесения предложений по совершенствованию законодательства, опубликования статей и тезисов по исследуемой проблематике.

Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в работах: «Основы уголовного права Монголии»,

Криминологические методы исследования преступности», «Доказывание краж наркотических средств», а также нескольких докладов, сделанных по исследуемой теме на международных научно-практических конференциях в России, Монголии и других странах. Российской научной общественности представлены научные работы автора: «История развития законодательства Монголии по борьбе с кражами» и «Участие государственных органов и негосударственных организаций Монголии в борьбе с кражами, совершаемыми несовершеннолетними».

Диссертация прошла апробацию на заседаниях кафедр уголовного права и процесса Полицейской академии Монголии и уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы восемь учебных пособий и научных статей в Монголии и две публикации в России. Диссертант, как заместитель начальника Главного управления полиции Монголии, осуществлял апробацию и внедрение результатов данного исследования в деятельность полиции по предупреждению детской преступности. Результаты диссертационного исследования широко используется в практической деятельности государственных органов и негосударственных организации по предупреждению краж со стороны несовершеннолетних.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Болдбаатар Баатарын

Выводы: 1. Диссертантом на основе результатов исследования проблем борьбы с кражи, совершаемыми несовершеннолетними, определены негативные процессы, которые способствуют росту этой преступности и с учетом этого предложены конкретные профилактические и воспитательные мероприятия.

2. Диссертант, являясь сопредседателем Совета по осуществлению Программы «О предупреждении детской преступности и преступлений против них», лично обеспечивал организацию многих специальных профилактических мероприятий в аймаках и крупных городах страны. В рамках осуществления этой программы организованы предупредительные беседы и встречи школьников с юристами и ветеранами труда, научно-практические конференции по проблемам борьбы с детской преступностью и профилактики краж, совершаемых несовершеннолетними.

В предупредительных целях с личным участием и под руководством диссертанта проводились специальные профилактические операции под условными названиями «Нож», «Бутылка», «Бабочка», «Бар», «Колокол», «Тест», «Аттестат», «Книга», «Школа», «Забота», что способствовало предупреждению правонарушений среди указанных лиц. Опыт проведения таких профилактических операций и мер по реализации программ предупреждения корыстных посягательств на чужую собственность использовались при подготовке диссертантом рекомендаций.

Соискатель посвятил специальное исследование результатам деятельности полиции в предупреждении краж, совершаемых несовершеннолетними. По мнению диссертанта, необходима подготовка специализированных сотрудников со знанием психологии педагогики для работы в подразделениях по делам несовершеннолетних. В диссертации проанализированы функции и практическая деятельность участковых инспекторов, инспекторов дорожной полиции и по делам несовершеннолетних, сотрудников патрульно-постовой службы полиции и криминальной полиции, дознавателей, следователей, сотрудников центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, и направления совершенствования их деятельности по предупреждению корыстных посягательств. Подробно рассмотрены формы индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних правонарушителей корыстной направленности.

4. Диссертант проанализировал процесс претворения в жизнь норм «Закона по профилактике преступлений в Монголии» прямо касающихся проблемы причин и условий и профилактической деятельности соответствующих субъектов. Он отмечает, что нормы указанного закона не реализуются в полной мере, особенно в раскрытии причин и условий, способствующих преступности и оптимизации профилактики. На основе этого предлагаются конкретные пути и методы предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними.

5. В ходе диссертационного исследования проанализированы правовые нормы, регулирующие вопросы, связанные с охраной прав и законных интересов детей и молодежи, показаны пробельность некоторых законодательных актов, которые нуждаются в совершенствовании и предлагаются изменения и уточнения некоторых правовых норм, касающихся профилактики краж, совершаемых несовершеннолетними:

В частности, конкретизировать права и обязанности государственных органов и негосударственных структур, семьи, граждан по предупреждению преступлений в Законах о правах детей, о профилактике преступлений.

Проведенное нами исследование показало, что несовершеннолетние осужденные в большинстве случаях не исправляются во время отбывания наказания, наоборот оказывают вредное влияние друга на друга. Поэтому необходимо оценить и скорректировать назначенные несовершеннолетним подсудимым наказания, как правило, не связанные с лишением свободы. Требуется всемирное расширение форм участия негосударственных организаций в деле профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В этих целях продолжить работу по созданию советов и комиссий по делам несовершеннолетних при местных хуралах и административных органах аймаков и городов. Это должно найти свое закрепление в соответствующих законодательных актах, регулирующих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования предлагаются выводы и предложения по изучаемой теме.

1. В древних памятниках Монгольского законодательства «Великое уложение», Чингисхана, «Энциклопедия законов Великой Юаньской империи», Ойрат-Монгольские законы, а также «Халх журум» кража чужого имущества рассматривалась как актуальное и опасное преступление. Кража по-разному наказывалась в зависимости от предметов преступлений. Особо опасной считалась кража скота и драгоценных вещей, принадлежавших привилегированным группам, строго каралась. Например, в законе «Халх журум» была предусмотрена дифференцированная ответственность за более, чем 225 вещей в качестве предмета кражи, что представляет определенный научный интерес в настоящее время.

2. В древности основным средством платежа штрафа был скот. Это было не только особенностью кочевого народа, но и наиболее подходящим средством наказания на том уровне общественного развития.

3. Не вызывает сомнения то, что некоторые меры наказания, соответствующие стандартам мышления монголов и достигающие определенных положительных результатов, последовательно передавались и применялись в течение многих лет. В то же время в связи с требованием времени и новыми обстоятельствами происходило постоянное обновление закона новыми видами наказания, что имело огромное значение в деле профилактики краж.

4. Интерес представляет то положение, что ущерб от кражи распространялся не только на виновное лицо, а также на его семью, что явно противоречило современному принципу индивидуальной ответственности лица, совершившего кражу.

5. Уголовная политика социалистического государства была направлена на усиление борьбы с кражами социалистической собственности. В частности, начиная с 1947 по 1990 год, в уголовных кодексах Монголии того времени было установлено наиболее тяжкое наказание - смертная казнь за хищение социалистической собственности в особо крупных размерах.

6. В связи с изменениями, внесенными в Конституцию Монголии в 1990 году, впервые была законодательно закреплена экономика, базирующаяся на рыночных принципах и многоукладной собственности.

7. В соответствии с этим были внесены изменения в УК, которые на собственности, а также исключена смертная казнь за имущественные преступления, что, безусловно, является прогрессивным событием.

8. Кражи чужого имущества, совершаемые несовершеннолетними в Монголии, составляют больше половины всех преступлений против собственности, что значительно повышает общественную опасность данного преступления.

9. Результатами нашего исследования установлено наличие определенных трудностей при квалификации краж, в частности отграничении кражи от смежных составов преступлений.

10. Проведенные исследования предоставили возможность определить современные причины и условия краж, совершаемых несовершеннолетними, а также разработать меры их профилактики.

11. Криминологический анализ краж, совершаемых несовершеннолетними, за последние 10 лет выявил неблагоприятные тенденции. В результате краж, совершаемых несовершеннолетними, причиняется огромный материальный ущерб. Например, в 1993 году в стране было совершено 11251 краж, причинивших ущерб на сумму 1 млрд. тугриков из них около 300 случаев было совершено несовершеннолетними. В 2002 году было совершено 10837 краж, причинивших ущерб на сумму свыше 5,5 млрд. тугриков.

12. Исследование показало, что с 1993 по 1997 годы наблюдается постоянный рост краж, что является отрицательным последствием первых шагов по переходу к рыночным экономическим отношениям, резкого ухудшения жизненного уровня населения и роста безработицы и беспризорности детей. За последние 10 лет число краж, совершаемых несовершеннолетними, постоянно увеличилось, а в 2002 году наблюдается его резкий рост на 43,7% по сравнению с прошлым годом, что требует интенсивной профилактики со стороны государства и общества.

13. Назрела реальная необходимость научно-обоснованного и комплексного изучения краж, совершаемых несовершеннолетними в современных условиях, разработка системы профилактических мер.

14. Нами была сделана попытка впервые рассмотреть криминологическую характеристику краж в зависимости от места, способов совершения краж, похищаемых предметов, что позволило автору разработать индивидуальные меры профилактики этого преступления. В диссертации также рассмотрены в качестве причин и условий социально-экономические факторы, безработица, оставление несовершеннолетними школы, неблагоприятная семейная обстановка, отрицательное влияние сверстников, неправильное отношение и воспитание со стороны родителей и взрослых, пропаганда в средствах массовой информации насилия, порнографии недостойных развлечений, других отрицательных форм поведения.

15. Диссертант в качестве сопредседателя Совета по осуществлению Программы «О предупреждении детской преступности и преступлений против них» изучал, формировал и использовал опыт специальных профилактических операций в ряде аймаков и крупных городов страны. В рамках осуществления этой программы организовывались предупредительные беседы и встречи школьников с юристами и ветеранами труда, научно-практические конференций по проблемам борьбы и профилактики краж, совершаемых несовершеннолетними.

16. Диссертант, проанализировав процесс претворения в жизнь норм «Закона о профилактике преступлений в Монголии», обосновал позицию о том, что нормы указанного закона не реализуется в полной мере, особенно в отношении изучения причин и условий, способствующих преступности оптимизации профилактики. На основе этого предлагаются конкретные направления и методы предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними.

Кроме вышеуказанных выводов во всех главах диссертации разработаны нами конкретные предложения о совершенствовании правоприменительной практики и законодательства Монголии.