Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними: Криминологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сварчевский, Константин Геннадьевич

  • Сварчевский, Константин Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 242
Сварчевский, Константин Геннадьевич. Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними: Криминологический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2002. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сварчевский, Константин Геннадьевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними.

§ 1. Историко-правовой анализ состояния краж несовершеннолетних и ответственность за них в российском законодательстве.

§ 2. Криминологические особенности квартирных краж несовершеннолетних.

Глава 2. Личность несовершеннолетних, совершающих квартирные кражи.

§ 1. Особенности криминализации несовершеннолетних в современных условиях.

§ 2. Социально-демографическая, нравственно-психологическая и правовая характеристика несовершеннолетних совершивших квартирные кражи.

§ 3. Типология личности несовершеннолетних, совершивших квартирные кражи.

Глава 3. Предупреждение квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними.

§ 1. Проблемы в сфере профилактики преступлений несовершеннолетних (системный анализ). ^

§ 2. Пути совершенствования общесоциальной профилактики квартирных краж несовершеннолетних.

§ 3. Предупреждение квартирных краж несовершеннолетних органами внутренних дел: проблемы и пути решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними: Криминологический аспект»

Актуальность темы исследования. В современной российской преступности значительна доля посягательств на имущество граждан, находящееся в их жилищах. Эти преступления характеризуются повсеместной распространенностью и низкой раскрываемостью. Они вызывают у собственников состояние постоянной озабоченности и острого беспокойства за своё имущество. В условиях экономической нестабильности, инфляции и роста цен, потерпевшим крайне сложно восстановить утраченную в результате преступного посягательства собственность.

С ростом благосостояния российских граждан изменились размеры личной собственности сосредоточенные в жилых помещениях. Однако система охраны личной собственности граждан не учитывает еще в полной мере этот объективный факт. Как показывают выборочные криминологические исследования, наблюдается значительное отставание в организационно-техническом и правовом обеспечении защиты личной собственности граждан от преступных посягательств. Возникающая диспропорция повышает вероятность совершения краж личного имущества, в том числе несовершеннолетними.

За совершением каждого преступления стоит личность конкретного подростка, формирование которой является результатом действия целого комплекса криминогенных факторов, имеющих социально-демографическую, нравственно-психологическую и правовую природу. Еще до начала 90-х годов к их числу криминологи относили лишь отдельные недостатки, имевшие место в системе семейного, школьного, трудового воспитания, некоторые упущения в организации досуговой деятельности, влияющие на криминализацию несовершеннолетних. В настоящее время серьезную обеспокоенность вызывают иные проблемы - гораздо большей масштабности и криминогенной значимости: тотальное семейное неблагополучие, кризис школьного и профессионального образования, длительная трудовая незанятость, неорганизованность досуга несовершеннолетних, наркотизация и пр.

Стремление к богатству любыми средствами уже не вызывает в обществе должного осуждения. Эта касается, прежде всего, молодого поколения, в том числе несовершеннолетних, поскольку они выросли в период реформ и, не имея опыта восприятия дореформенных «коллективистских» нравственных ценностей, ориентируются на ценности, порожденные «диким» рынком, где все продается и покупается, а главным и универсальным критерием личности является богатство и деньги. Происходит отчуждение людей, падение нравов вызванное дестабилизацией, разрушением или значительным ослаблением традиционных социальных институтов, связей и структур, утратой ими своих контрольных функций.

В связи с этим, комплексное исследование проблемы совершения квартирных краж несовершеннолетними, ведущееся уже много лет, не снижает ее актуальность и значимость по причине динамичности изменения социальной среды, а вместе с ней и криминогенных факторов, влияющих на еще не сформировавшиеся у подростка сознание и психику, повышая у него тем самым вероятность преступного поведения.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов и общественных противоречий, не дают ощутимых результатов. К тому же новая система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на сегодняшний день пока мало эффективна.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с кражами несовершеннолетними имущества, находящегося в жилищах граждан.

Предмет исследования составили криминологические особенности квартирных краж и характеристики личности несовершеннолетних их совершающих, а также нормативный материал по вопросам преступности несовершеннолетних, практика судов и деятельность специализированных органов Министерства внутренних дел и Министерства юстиции по предупреждению имущественных преступлений несовершеннолетних.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является проведение комплексного исследования причин, механизма и особенностей совершения несовершеннолетними такого вида преступления как квартирная кража.

В соответствии с поставленной целью диссертантом сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Провести анализ состояния краж и уголовно-правовых норм об ответственности несовершеннолетних за их совершение в историческом аспекте и сравнить его с современным состоянием;

2. Изучить динамику краж, совершаемых несовершеннолетними, по данным уголовной статистики;

3. Выявить криминологические особенности квартирных краж несовершеннолетних в условиях кардинальной трансформации политической и экономической сфер общества;

4. Исследовать социально-экономические, психологические и другие причины криминализации несовершеннолетних в современной России;

5. Проанализировать демографические, нравственно-психологические и правовые особенности личности несовершеннолетнего преступника;

6. Составить характерный (типичный) портрет личности несовершеннолетнего, совершающего квартирную кражу;

7. Выявить проблемы в сфере профилактики преступлений несовершеннолетних;

8. Проанализировать недостатки общесоциальной профилактики квартирных краж несовершеннолетних и определить пути их устранения;

9. Сформулировать предложения по совершенствованию системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые общенаучные положения диалектико-материалистического метода познания, различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, социологическое анкетирование, математические методы обработки анкетных данных и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

В качестве основного инструментария использовались: программа изучения уголовных дел о кражах из квартир; программа изучения личных дел осужденных за квартирные кражи; план экспертного опроса сотрудников внутренних дел; анкеты; опросные листы осужденных за совершение квартирных краж; план интервьюирования потерпевших от квартирных краж; сетка контент-анализа; компьютерное программное обеспечение для обработки материалов исследования.

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды ученых в области ювенальной, семейной, общей криминологии, виктимологии, социальной и возрастной психологии, социологии, уголовного права, общей теории права и государства: Г. А. Аванесова, Б. Н. Алмазова, Ю. М. Антоняна, Р. А. Базарова, В. Н. Бурлакова, Ю. В. Бышевского, Ю. И. Бытко, Н. И. Ветрова, Б. В. Волженкина, М. Н. Гернета, А. А. Герцензона, Я. И. Гилинского, Н. П. Добрынина, А. И. Долговой, Д. А. Дриль, В. Д. Ермакова, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, В. М. Кормщикова, И. С. Кона, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, О. В. Лукичева, П. И. Люблинского, Г. М. Миньковского, Н. А. Окунева, С. С. Остроумова, В. В. Панкратова, Н. И. Пишикиной, С. В. Познышева, Д. В. Ривмана, В. Я. Рыбальской, В. П. Сальникова, А. Б. Сахарова, Н. С. Таганцева, Е. Н. Тарновского, Д. А. Шестакова, А. М. Яковлева, Н. Г. Янгола и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации и ее субъектов, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России, программы борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу составили данные уголовной статистики общих и мировых судов о движение детской преступности в 1884 - 1895 гг. и 1901 -1910 гг.; сведения, собранные статистическим отделением Министерства Юстиции Российской империи в 1891 - 1893 гг.; статистические сведения, собранные Министерством внутренних дел Российской империи и Главным Тюремным Управлением о количестве осужденных несовершеннолетних и малолетних прошедших через тюрьмы с 1911 по 1915 гг.; статистические данные об осужденных несовершеннолетних в СССР с 1964 - 1990 гг. и в России за период с 1991 - 2000 гг.; статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о состоянии преступности за 1997 -2001 гг.; материалы практической деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; аналитические материалы по проблемам положения детей в Санкт-Петербурге за 1999 г.; результаты исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России, вузами МВД России (по проблемам преступности несовершеннолетних); данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования диссертантом более 100 сотрудников органов внутренних дел, около 150 несовершеннолетних, осужденных за совершение квартирных краж и отбывающих наказание в Воспитательной колонии ГУИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; результаты аналогичных исследований, проводимых ранее другими авторами.

Научная новизна. Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований, в котором рассматриваются динамика и структура тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершаемых несовершеннолетними; криминологическая характеристика квартирных краж несовершеннолетних; причинный комплекс факторов, способствующих совершению преступлений данного вида; проводится ретроспективный анализ генезиса института ювенальной юстиции и определяются перспективы его дальнейшего развития. Новизну диссертации подчеркивают введенные в научный оборот результаты конкретного криминологического анализа причинного комплекса совершения несовершеннолетними квартирных краж в современных условиях.

На основе этого анализа диссертантом выносятся конкретные предложения по совершенствованию организации и деятельности субъектов профилактики преступного поведения несовершеннолетних, а также сформулированы предложения по повышению эффективности применяемых к несовершеннолетним мер.

Положения диссертации выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ уголовной статистики середины XIX - начала XX века дает основание полагать, что для несовершеннолетних до 17 лет главным, преобладающим над другими, правонарушением являлась кража чужого имущества.

2. Осуществляемые в середине XIX - начале XX века реформы отразились и на характере уголовно-правовой политики, и на содержании законов. Так меры, принимаемые российским государством, по перевоспитанию несовершеннолетних, совершающих кражи из квартир, стимулировали правотворческую деятельность в этой области, а общественное движение направляли на предупреждение преступности несовершеннолетних, организацию их воспитания в специальных заведениях.

3. Совершение квартирных краж несовершеннолетними имеет свою специфику в процессе подготовки преступления, его мотивах, времени совершения, способах проникновения в жилище, в перечне похищаемых предметов и реализации похищенного имущества.

4. В основе причинного комплекса квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними, лежат объективные социальные противоречия.

4.1. Противоречие между потребностями (ценностями, устремлениями) и возможностями их удовлетворения, то есть социальное неравенство.

4.2. Противоречие между объективной необходимостью нравственных норм в оценке деятельности, поведения, поступков и невостребованностью их в обществе.

4.3. Противопоставление материальных благ духовным, нравственным ценностям с приоритетом материального над духовным.

4.4. Расхождение в содержании и реализации, как норм права, так и норм морали.

5. Для наиболее эффективной работы с несовершеннолетними необходимо сформировать органы ювенальной юстиции с соответствующими судами. В этом случае деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет осуществляться в рамках стройной, последовательной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания вносят вклад в развитие ювенальной, семейной, общей криминологии, виктимологии и уголовного права. Так как исследуемые в диссертации проблемы детерминации преступного поведения несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной науки, их анализ может быть использован для разработки теоретической и методологической основы профилактической деятельности государства в отношении преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть учтены и использованы при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в частности, о предупреждении преступности несовершеннолетних, об основах семейной политики, о защите материнства и детства, о молодежной политике, социальной защите населения, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью, в профилактической и правоприменительной деятельности органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж, а также в учебном процессе по курсу «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений» образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России, осуществляющих подготовку кадров для органов внутренних дел по специальностям: «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и ведении семинарских и практических занятий по криминологии и профилактике преступлений в Санкт-Петербургском университете МВД России. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений», которая проводилась 26 - 28 ноября 1999 г. на базе Санкт-Петербургского университета МВД России; на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы», проводимой 22 - 23 сентября 2000 года в Санкт-Петербургском университете МВД России; на межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы», проводимой 2 октября 2001 года в Санкт-Петербургском университете МВД России; на международном обучающем семинаре «Особый план по преступности несовершеннолетних», проводимого под эгидой Совета Европы Санкт-Петербургским университетом МВД России при участии сотрудников правоохранительных органов и представителей учреждений Великобритании и Австралии (Санкт-Петербург, 15-19 октября 2001 г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка источников и используемой литературы, двух приложений. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сварчевский, Константин Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами исторический анализ уголовной статистики середины XIX - начала XX века дает основание полагать, что для несовершеннолетних до 17 лет главным, преобладающим над другими, проступком являлась кража и вообще похищение чужой собственности. Из общего числа несовершеннолетних прошедших через окружные и мировые суды, за кражу осуждалось свыше 83 %. По отчетам исправительных заведений процент совершивших кражи был еще больше - 92,6 %, а вообще за имущественные преступления около 95 % воспитанников, и только 5 % за все остальные преступления.

Для несовершеннолетних преступления против личности еще мало доступны, физические силы этого возраста еще незначительны, половые инстинкты еще только пробуждаются. Для них главной потребностью, неудовлетворение которой приводило к преступлению, являлась потребность в пище, в поддержании своего существования, как такового. А удовлетворение этой потребности далеко не всегда удавалось заброшенным детям, из которых многие не находили себе других занятий кроме нищенства и бродяжничества. Понятно, что и представление о чужой собственности, как о чем-то неприкосновенном, совершенно еще не было выработано у малолетних, не достигших 17 лет, и зачастую кражи совершались ими не столько с корыстной целью наживы, сколько потому, что им что-нибудь «понравилось» и им хотелось бы иметь такую вещь у себя. Кража являлась проступком наиболее располагающим к рецидивизму, так как у несовершеннолетнего, однажды оправданного за кражу, возникала мысль о полной безнаказанности за проступок, и рецидивизм, при постоянстве жизненных условий оправданного, являлся почти неизбежным.

Меры, принимаемые российским государством, по воспитанию нравственно-испорченных детей стимулировали правотворческую деятельность в этой области, а общественное движение направили, на предупреждение преступности несовершеннолетних, организацию их воспитания в специальных заведениях. Осуществляемые реформы и общие гуманистические устремления, безусловно, отразились и на характере уголовно-правовой политики, и на содержании законов.

Принятые законы конструировали правовые основы деятельности исправительных заведений и самостоятельные правовые институты судопроизводства и исполнения наказания в отношении несовершеннолетних, благодаря чему Россия выдвинулась в число передовых.

Применение законов требовало увеличения числа исправительных заведений, колоний и приютов, создания особых отделений при тюрьмах и арестных домах. А поскольку реформы растянулись на десятилетия, то и процесс создания заведений также был длительным, но наиболее слабой стороной исправительного воспитания в то время являлось почти полное отсутствие организованного патроната. Этот недостаток более всгго оказывал свое вредное влияние на высоте процента рецидивистов из числа выпускников исправительных заведений. Все это в полной мере сказывалось на общих стихийных причинах подъема или понижения преступности, которые оказывались сильнее мер, принимаемых для исправления малолетних преступников. Число осужденных малолетних и несовершеннолетних общими и мировыми установлениями за 1901 - 1910 гг. особенно после 1905 г., возрастало в значительно большей степени, чем число совершеннолетних осужденных, и в несколько раз превышало рост детской преступности в 1884 - 1895 гг.

В виду общего подъема преступности несовершеннолетних, следует признать, что существовавшие до этого времени в России меры борьбы с детской преступностью являлись недостаточными. Поэтому развернувшиеся работы по созданию в России детских судов были направлены в первую очередь на исправление такого положения.

Созданный в Российской империи суд по делам несовершеннолетних оценивался авторами русской дореволюционной, а также советской юридической литературой 20-х гг. как наиболее удачная модель подобного суда. Но вскоре дореволюционная практика и опыт зарубежных стран, непосредственно касающиеся борьбы с преступностью несовершеннолетних, отвергаются первым законодательным актом советской власти в этой области - Декретом от 14 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних», в котором предполагается вообще отказаться от уголовного преследования несовершеннолетних.

Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности Декретом 1918 г. не принесло ожидаемых результатов. Полный отказ от уголовной ответственности и учета психических особенностей «морально-дефективного» подростка в совокупности с существовавшими тогда трудностями в экономике и обществе привели к большому росту детской и юношеской преступности. Сами по себе эти преступления исчезнуть не могли, а бороться с ними у комиссий о несовершеннолетних не было эффективных средств.

Анализ функционирования судебной системы по делам несовершеннолетних показывает, что определенные, достигнутые в борьбе с реакционными тенденциями законодательные новеллы не раз на практике приводили либо к возврату к устаревшим положениям, либо к таким его изменениям, которые ограничивали получение позитивного эффекта. Например, установление сроков ликвидации преступности несовершеннолетних, что с научной точки зрения, да и с позиции закономерностей развития общества является принципиально неправильным, искусственно надуманным, необоснованным решением.

Негативная динамика правонарушений несовершеннолетних служила основанием для признания последних преступниками в уголовно-правовом смысле со всеми вытекающими последствиями вплоть до назначения наказания в виде лишения свободы. Такая узаконенная уголовная политика в отношении подрастающего поколения была чревата далеко идущими отрицательными последствиями.

Уровень преступности в начале 90-х гг. устойчиво продолжал оставаться значительно более высоким, чем у взрослых. В этот период возрастная группа несовершеннолетних определяет характер преступности в обществе наряду с молодыми взрослыми (18-29 лет), обнаруживая себя по распространенности преступности, сходной с распространенностью преступности традиционно наиболее криминально активной группы.

Характерная особенность последних лет - изменение структуры преступности несовершеннолетних в качественном отношении. Структурно картину преступности несовершеннолетних продолжают определять корыстные посягательства - свыше 75 %. В регистрируемой имущественной преступности преступления против личной собственности составляют около 85 %. А наиболее распространенными из них являются кражи, составляющие более 60 % преступлений, совершаемых подростками.

Привлекательность квартир граждан как объекта посягательств, несомненно, возросла в последнее время. В квартирах значительной части граждан имеются дорогостоящие, зачастую малогабаритные вещи, которые пользуются повышенным спросом у населения и привлекают внимание несовершеннолетних преступников.

Проведенное нами исследование среди несовершеннолетних преступников позволяет сделать вывод о том, что совершение квартирных краж несовершеннолетними имеет свою специфику в процессе подготовки преступления, его мотивах, времени совершения, способах проникновения в жилище, в перечне похищаемых предметов и реализации похищенного имущества.

Под причинами совершения преступлений обычно понимают социальные отклонения, которые ее порождают. Выяснилось, что здесь действуют социальные, экономические, психологические, организационные, правовые и многие другие факторы, связанные практически со всеми сферами общественной жизни.

Таким образом, антисоциальное поведение несовершеннолетнего взаимообусловлено влиянием множества факторов, в первую очередь внешней социальной среды (в особенности микросреды), а так же индивидуальными особенностями личности подростка.

Российская криминология постепенно склоняется к тому, что сущность причин массового совершения преступлений состоит в проявляющихся на том или ином этапе развития общества его противоречиях, которые не детерминируют существования негативных явлений, а лишь создают объективную возможность их существования. Например, противоречие между потребностями (ценностями, устремлениями) и возможностями их удовлетворения, то есть социальное неравенство. Здесь следует отметить, что социальная неравенство, отчуждение, бездуховность и как результат -дезинтеграция с моральными и правовыми ценностями общества, дезинтеграция социально-демографической, нравственно-психологической структуры личности характерны для процесса криминализации как взрослых, так и несовершеннолетних. Другое дело, что издержки воспитания, а точнее социализации, дают более болезненную реакцию у несовершеннолетних в силу их социальной и психобиологической незрелости.

Несовершеннолетние в силу объективных причин полностью не включены в общественный процесс созидания, поэтому противоречия, существующие в обществе, влияют чаще всего опосредованно, через ближайшее окружение. Воздействие ближайшего окружения на несовершеннолетних осуществляется в многообразных формах, например, через семейное неблагополучие, сферу досуга и свободного времени.

Нарушение процесса социализации затрудняет у несовершеннолетнего формирование личностных качеств и мировоззрения в целом. Происходит смещение процесса социализации детей и подростков в нашем обществе с воспитательных моментов, т.е. с процессов формирования системы ценностей личности и ее личностных качеств к познавательным. На индивида обрушиваются потоки знаний о мире, людях, обществе и пр. Но не каждый подросток способен выловить в этих потоках сведения о тех или иных системах ценностей и правилах морали, самостоятельно сформировать эмоциональное, ценностное отношение к ним.

В СССР субъектами системы профилактики охватывались все уровни социализации несовершеннолетних. Система с таким воздействием, осуществлялась на всех уровнях работы с несовершеннолетними: общем (общественном), групповом и индивидуальном. В конце XX века система лишилась большинства субъектов в связи с крушением коммунистического строя и началом демократических преобразований в стране, а оставшиеся превратились в коммерческие, т.е. стали ограниченно доступными.

Незавершенность формирования и оснащения сети специализированных учреждений для несовершеннолетних, перегруженность учреждений, недостаточный уровень подготовки кадров, способных осуществлять профилактическую и реабилитационную работу, снижали эффективность предпринимаемых действий. Держать ее под контролем силами только органов внутренних дел было не под силу, ни при каких обстоятельствах.

В начале XXI Федеральным законом от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливаются новые, более эффективные основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью субъектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Таким образом, правовая система, действуя, через субъекты системы профилактики, является воплощением нашего представления о ценности ребенка и детства, а приверженность государства к соблюдению общечеловеческих ценностей и уровень цивилизованности общества во многом определяется именно отношением к подрастающему поколению.