Криминологическая характеристика современных краж и их предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ширяев, Александр Сергеевич

  • Ширяев, Александр Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 209
Ширяев, Александр Сергеевич. Криминологическая характеристика современных краж и их предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ширяев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. fr

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОВРЕМЕННЫХ КРАЖ.

1.1. Современные кражи, их особенности и место в структуре преступности.

1.2. Криминологический анализ современных краж и их тенденции.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТИ

СОВРЕМЕННОГО ВОРА И ЛИЧНОСТИ ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ КРАЖ.

2.1. Особенности личностных свойств и качеств современного вора.

2.2. Личность потерпевшего от современных краж.

ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ КРАЖ.

3.1. Анализ практики применения законодательства о кражах.

3.2. Причины и условия современных краж.

3.3. Пути повышения эффективности предупреждения современных краж.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика современных краж и их предупреждение»

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что Россия уже пережила глубокий экономический и политический кризис, и наметились позитивные тенденции в экономике и социальной сфере, российское общество оказалось подвержено воздействию и широкому распространению преступности, стремительный рост которой продолжается до сих пор. В виду отсутствия реальных механизмов воздействия на причины и условия преступности, адекватных мер по сдерживанию криминала в определенных пределах, она продолжает мимикрировать в различные сферы жизнедеятельности людей, видоизменяясь и структурно перевоплощаясь в различных видах и формах преступной деятельности.

Специалисты, исследователи и практические работники обеспокоены беспрецедентным ростом преступности и отдельных ее видов. Уделяя пристальное внимание предупреждению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, экономическим и коррупционным преступлениям, правоохранительные органы вынуждены были перенести центр тяжести своих усилий на борьбу с ними. При этом предупредительно-профилактическое воздействие на иные преступления отошло на второй план. Как следствие корыстные преступления, и прежде всего кражи стали существенно прогрессировать.

Исследуемый вид преступлений является индикатором криминальных тенденций в обществе, характер и масштабы распространенности которого зависят от степени обострения социальных и экономических противоречий в обществе, а также эффективности принимаемых государством мер по защите собственности. Анализ статистических данных в целом по России и в других регионах показывает явно негативные тенденции к росту количества краж и изменения их криминологически важных особенностей (способов их совершения, предметов хищения, групповой консолидации преступников, размеров причиненного ущерба и т.д.). Так, ровно за полвека (с 1956 по 2005 гг.) количество краж выросло в 8,4 раза! Только за последние годы (с 2002 по 2005 гг.) количество зарегистрированных краж увеличилось в 1,7 раза.

На конец 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года общая преступность выросла на 22,8 %, кражи - на 23,2 %. Повсеместно увеличивается число квартирных краж, краж с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, краж транспортных средств, нефтепродуктов. Интенсивными темпами продолжается рост краж, совершаемых в общественных местах. Получают распространение новые виды краж, обладающих определенной спецификой, связанной с предметами и способом совершения преступлений - кражи мобильных телефонов, кражи из банкоматов с использованием кредитных карт, кражи изделий из цветных и черных металлов и т.д. Резко возрос ущерб от данных преступлений. Социально-имущественное расслоение населения, появление баснословно дорогих ювелирных украшений, автомобилей, предметов бытовой техники резко повысили «доходность» краж. Все это является свидетельством качественных изменений в рассматриваемом виде преступлении и появления их особого феномена - современных краж.

Как наиболее распространенный вид преступлений кражи настолько изучены, что обращение к ним исследователя можно расценивать, если не как повторение пройденного, то, во всяком случае, как попытку представить известное в новом облике. Автор данной работы далек от намерения вступать в научную дискуссию относительно устоявшихся постулатов и институциональных признаков состава данного преступления. В данном случае речь идет о постановке иной цели - проанализировать криминологические закономерности современных краж и с учетом их особенностей определить приоритетные направления по предупреждению данных преступлений.

Предупреждение современных краж осложняется целым рядом объективных и субъективных причин, среди которых можно назвать недостатки законодательного регулирования и правоприменения, неполноту статистических данных об этом виде преступлений, утрату оперативных позиций правоохранительных органов в криминальной среде, отсутствие новых и эффективных мер и методов борьбы с кражами и т.п.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Безудержное следование европейским стандартам, поворот уголовной политики в сторону гуманизации ответственности и наказания, отказ от годами накапливаемого опыта в профилактике преступлений и невозможность ее проведения способствуют росту криминализации общества, усилению корыстно-паразитической мотивации, возрастанию степени организованности преступников, посягающих на отношения собственности. Все это ставит перед наукой и практикой задачу более углубленного изучения феномена современных краж и разработку эффективных мер борьбы с ними. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам предупреждения краж и вопросам уголовной ответственности за данный вид преступлений посвящено много фундаментальных трудов. Эта тема достаточно хорошо разработана целым рядом ученых. В их числе - Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, Н.Д. Дурманов,С.А. Елисеев, Б.В. Здравомыслов, Г.А. Кригер, А.Н. Ларьков, Ю.И. Ляпунов, М.Г. Миненок, Б.С. Никифоров, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, А.И. Санталов, К.Ф. Скворцов, И.Г. Филановский и др. Вместе с тем следует отметить, что большинство исследований проводилось в 70-80-х годах прошлого века, т.е. в другой исторической реальности и при ранее действовавшем уголовном законодательстве. Последние исследования на диссертационном уровне (С.И. Буз, М.Ш. Зайналов, М.А. Желудков. Ю.А. Харыбин и др.) были проведены до «декабрьских» изменений УК РФ 2003 года и не содержат информации о произошедших изменениях в преступности и кражах в частности. К тому же, исследователей в большей части интересовали вопросы уголовно-правового предупреждения и ответственности за кражи, тогда как криминологические аспекты данной проблемы оставались, как правило, без рассмотрения.

Это делает необходимым анализ криминологической характеристики современных краж, изучение личности современных воров и потерпевших от краж, выявление причин и условий, способствующих совершению краж, разработку мер по их предупреждению.

Отмеченные обстоятельства подтверждают актуальность выбранной темы и необходимость проведения репрезентативных исследований на диссертационном уровне. Все вышеизложенное побудило автора к изучению современных краж и разработке мер их предупреждения.

Цели исследования. Научная цель - теоретическое исследование и криминологический анализ современных краж. Прикладная цель -разработка конкретных предложений, направленных на совершенствование мер борьбы с рассматриваемым видом преступлений, и определение основных направлений по повышению эффективности борьбы с ними. Вытекающие из этого другие цели ориентированы на решение проблем реализации выводов в деятельности правоохранительных органов, обоснование наиболее значимых для теории и практики проблем предупреждения современных краж, виктимологической защиты и поиск новых путей и способов предупредительно-профилактического воздействия на лиц, совершающих кражи.

В соответствии с поставленными целями в процессе исследования предполагается решить следующие задачи:

- сформулировать криминологическое понятие современных краж;

- провести криминологический анализ современных краж и выделить их специфические особенности и закономерности;

- исследовать свойства и качества лиц, совершающих кражи, и выделить их типы;

- определить криминологически значимые признаки потерпевших от современных краж;

- изучить правоприменительную практику рассматриваемой категории преступлений;

- проанализировать причины и условия, способствующие совершению современных краж;

- выработать предложения по совершенствованию практики борьбы с рассматриваемым видом преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением современных краж, а также детерминанты, обусловливающие противоправное поведение лиц, совершающих указанный вид преступлений.

Предмет исследования составляют:

- данные, характеризующие состояние, структуру и динамику краж;

- нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с кражами;

-материалы следственно-судебной практики по делам о кражах;

- юридическая литература, касающаяся проблем борьбы с корыстными преступлениями, в том числе с кражами.

Методология исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики. Методологической основой явились фундаментальные положения отечественной криминологии, а также методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла. При анализе проблем, связанных с современными кражами, использовались апробированные наукой методы (системного подхода, исторический, логический, сравнительного анализа, статистический, метод экспертных оценок), а также проводились конкретные социологические исследования - анкетирование и интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, зарубежное уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, справки, обзоры и др.).

Эмпирическую базу исследования составили: официальные статистические данные о состоянии и динамике преступности. В основу исследования положено изучение 344 материалов уголовных дел и 46 личных дел осужденных. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. С помощью специально разработанных диссертантом анкет было опрошено 86 сотрудников органов внутренних дел, 46 судебных приставов-исполнителей, 12 сотрудников исправительных учреждений. Использовался опыт работы диссертанта в качестве адвоката и заместителя председателя комиссии по законности и местному самоуправлению Минераловодской городской думы.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия сотрудников правоохранительных органов, а также передовой опыт полиции зарубежных стран.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением практического опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой самостоятельное специальное криминологическое исследование особого криминологического феномена - современных краж. Сделана одна из первых попыток анализа криминологической характеристики современных краж.

Автор попытался в рамках криминологической теории представить, раскрыть и обосновать специфику современных краж, их отличие от традиционных хищений имущества, показать криминогенный потенциал современных воров. В результате изучения криминологических проблем детерминации и причинности выделены факторы и обстоятельства, способствующие совершению краж. Автор предлагает конкретный перечень мер общей и специальной профилактики данных преступлений, использование которых повысит эффективность борьбы с ними. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Современные кражи, совершаемые в последнее десятилетие, отличаются от краж прошлых лет рядом специфических признаков, имеющих криминологическое значение. Специфическими криминологическими признаками современных краж являются:

- постоянная тенденция к росту;

- устойчивый рост количества квартирных краж и краж, совершаемых в общественных местах;

- увеличение причиняемого собственнику ущерба;

- появление в числе предметов краж новых технических устройств (мобильных телефонов, кредитных карточек и т.д.), изделий из цветных и черных металлов, нефтепродуктов, ущерб от краж которых превышает их стоимость, автомобилей, стоимость которых сопоставима со стоимостью квартир и т.д.;

- появление новых способов краж: из банкоматов, из автомобилей («барсеточники»), краж нефтепродуктов, металлических конструкций, стройматериалов и т.п.

2. В современных кражах стали отчетливо прослеживаться групповые формы преступной деятельности и консолидации преступников, специализирующихся на совершении краж из квартир, кражах автомобилей, хищениях наиболее ценных вещей и предметов. Удельный вес краж, совершаемых группой лиц, составляет примерно 33 %, организованной группой - 5,5 %.

3. Статистический анализ современных краж, как и преступности в целом, не является полностью достоверным ввиду повышенной степени их латентности. Повышение степени латентности краж, особенно квартирных, вызвано их искусственно-латентной спецификой, обусловленной, с одной стороны, нежеланием потерпевших обращаться в правоохранительные органы, и с другой, - нежеланием сотрудников правоохранительных органов фиксировать преступления в «погоне за процентом раскрываемости», который составляет всего 30-40 %, в том числе по квартирным - 35-40 %.

4. Особенностью совершения части современных краж являются факты создания конфликтной ситуации (например, ДТП или драки), в ходе которой совершаются кражи. Хотя судебная практика не расценивает эти действия как грабежи и разбои, автор считает, что конфликтная ситуация и обстановка угрозы применения насилия не только является средством отвлечения внимания потерпевшего, но и запугивания его фоном возможной угрозы применения насилия.

5. Лица, совершающие современные кражи имеют следующие особенности:

- абсолютно доминирующий в рассматриваемом виде преступлений мужской пол с одновременным увеличением доли участия женщин в совершении квартирных краж (15 %);

- большую долю среди современных воров занимают представители двух возрастных групп 30-39-летние (36,7%) и 18-24-летние (27,9%);

- достаточно выраженный характер социальной роли семьи (70% холостые или неженатые);

- сравнительно невысокий уровень образованности преступников (лишь 4,7 % воров имеют высшее образование, 76,8 % - неполное среднее или среднее образование);

- существенное преобладание среди воров лиц без определенных занятий (68%);

- высокий уровень консолидации преступников, выражающийся в групповом совершении краж;

- достаточно высокий уровень интенсивности преступной деятельности (почти 50 % до момента задержания совершили 3 и более эпизодов краж);

- существенное влияние на поведение виновных потребности в употреблении алкоголя и наркотиков;

- наличие у воров корыстно-потребительского стремления к паразитическому существованию.

6. Анализ криминологических особенностей личности современных воров с выделением среди них типов: 1) профессионально-корыстного; 2) неустойчиво-криминального; 3) алкогольно-дезадаптивного. Для современных «воров» не характерен «случайный» и «ситуативный» тип личности преступников.

7. Степень виктимности от краж находится в обратной зависимости от уровня материальной обеспеченности потерпевших. При этом, вопреки ожиданиям, самому высокому уровню состоятельности и материальной обеспеченности физических и юридических лиц соответствует минимальный уровень посягательств, что обусловлено принимаемыми ими мерами по обеспечению охраны своей собственности.

8. Анализ следственной и судебной практики по привлечению лиц к уголовной ответственности за кражи свидетельствует о снижении жесткости уголовной репрессии к виновным. Только с 1991 по 1999 гг. удельный вес условно осужденных воров вырос в 4,8 раза. За последние годы (с 2000 по 2005 гг.) удельный вес таких осужденных возрос с 38,8 % до 63,4 %. Неадекватные криминальной обстановке меры уголовно-правового характера ослабляют возможности общей и специальной превенции. Действующее уголовное законодательство перестало дифференцировать общественную опасность краж и интенсивность преступной деятельности.

9. Для повышения эффективности предупреждения современных краж необходимо внести коррективы в уголовную политику борьбы с преступностью, важной составляющей которой являются вопросы реанимации профилактики, реализации адекватной карательной политики, восстановление такого вида наказания, как конфискация имущества, воссоздание института неоднократности.

10. Необходимой предпосылкой повышения эффективности предупреждения корыстных посягательств, и прежде всего краж, является создание надежного механизма обеспечения защиты прав собственников посредством принятия «Закона о защите потерпевших» и законодательного регулирования вопросов компенсации потерпевшим причиненного им вреда.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном исследовании современных краж. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке законопроектов по профилактике корыстных преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предложений по совершенствованию предупредительной деятельности и правоприменительной практики в сфере охраны отношений собственности. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих защиту собственности физических и юридических лиц от преступных посягательств. Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшей разработки проблем борьбы с кражами.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования проходила в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на научно-практических конференциях в Краснодарской юридической академии МВД России, Ростовском юридическом институте МВД России, Ставропольском государственном университете.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шести опубликованных научных статьях.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ширяев, Александр Сергеевич

Результаты исследования Ф.Ю. Сафина также показали, что 65% несовершеннолетних правонарушителей не предполагали возможность наступления уголовной ответственности за неправомерное завладение чужим имуществом, более 70% - не задумывались о последствиях своих действий, около половины не знали, с какого возраста наступает уголовная ответственность за корыстные преступления и примерно столько же - не видели существенной разницы между кражей, грабежом и разбоем251.

В отечественной и зарубежной криминологии большое значение в причинном комплексе придается условиям, благоприятствующим совершению преступления, подчеркивается важность процесса, в ходе которого потенциальные преступник и жертва сближаются в пространстве и времени. Такой взгляд в криминологии имеет давнюю традицию. В т частности, в работе К. Р. Шоу (С. R. Shaw, 1929), оказавшей большое

230 Преступность и реформы в России. С. 90.

231 Сафин Ф.Ю. Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних. Автореф. докт. юрид. наук. СПб, 2003. С. 19. влияние на развитие наиболее традиционного в американской криминологии направления (социальной дезорганизации), подчеркивается, что характерной отличительной чертой районов с высоким уровнем преступности является наличие больших объемов коммерческой или промышленной собственности, что предоставляет соответствующие возможности для совершения имущественных преступлений. Спустя тридцать лет Т. Моррис (Т. Morris, 1957) подчеркнул необходимость различать те ситуации, когда условия предрасполагают к совершению преступления, и те, когда эти потенциальные возможности реализуются. По мнению других авторов, исследовавших потенциальные объекты краж в различных районах, частота их зависит от того, насколько преступник знаком с ними, а также от потенциальной выгоды данного криминального действия252.

В конце 1970-х гг. почти одновременно возникли два новых теоретических подхода к проблеме условий, благоприятствующих совершению преступлений. Суть первого состояла в том, что при помощи выбора конкретного архитектурного проекта можно снизить вероятность криминальной виктимизации. При этом подчеркивалась связь уровня имущественной преступности с легкостью доступа и надежностью охраны. Особое значение в этом контексте придавалось вопросам конструкции зданий, возможности обзора и наблюдения за потенциальным местом преступления, а также особенностям поведения потенциальных жертв, связанным с их работой и поездками. Это впоследствии привело к созданию программ по «предотвращению преступности путем организации окружающей среды», которые в настоящее время реализуются на всей территории США.

Второй подход опирается на объяснение возможной причины возникновения теорий благоприятных условий при обращении внимания к процессу виктимизации. Как считают американские исследователи, понимание роли жертвы в этиологии имущественного преступления очень

252 См.: Криминология / Под ред. Дж. Ф. Шелли / Пер. с анг. - СПб.: Питер, 2003. существенно для развития теории благоприятных условий, поскольку именно жертвы являются фактическими объектами преступления. При этом виктимизация жертвы связывается с моделью образа ее жизни, что предполагает зависимость способа распределения индивидуумом своего рабочего и свободного времени и вероятности его нахождения в определенном месте в определенное время от возможности оказаться в ситуации риска самому или подвергнуть риску виктимизации свое имущество. Американские исследователи процесс сближения потенциальной жертвы и преступника характеризуют такими параметрами, как: 1) экспозиция (физическая видимость и доступность объекта для потенциального преступника в определенное время); 2) близость (физическое расстояние между местом проживания потенциальных потерпевших и районом, где располагается относительно высокое число потенциальных правонарушителей); 3) привлекательность объекта (символическая или материальная привлекательность). Применительно к кражам, по нашим наблюдениям, эти закономерности также очень четко прослеживаются. Так, ранее четырежды судимый М. в 3 часа ночи, разбив оконное стекло, проник в квартиру потерпевшей А, откуда похитил бытовую технику и носильные вещи. Информацию о состоятельности потерпевшей и ее отсутствии (уехала в отпуск) узнал в беседке у дома, когда разговаривали соседи .

Изложенные позиции в целом находят понимание и у отечественных ученых-криминологов, которые в качестве условий преступления называют виктимность потерпевших, а также низкую степень охраны имущества. Относительная легкость проникновения в квартиры граждан, из-за низкой технической укрепленности, несовершенства дверных и запорных устройств (более 40% краж совершается путём подбора ключей, 20 % - взлома замков и дверей, 10% - проникновения через окна и балконы), недостаточного широкого использования средств охранной сигнализации, наличие огромного

251 Архив Азовского горсуда Ростовской области. Уголовное дело №1-235-2003. рынка сбыта похищенного, позволяет преступникам оставаться практически безнаказанными.

Одним из наиболее значимых условий, способствующих широкому распространению краж, является низкая результативность деятельности органов внутренних дел по раскрытию данного вида преступлений. Так, динамика раскрываемости краж за последние 5 лет выглядит следующим образом:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ статистических данных, изучение материалов конкретных уголовных дел и следственно-судебной практики, социологические опросы сотрудников правоохранительных органов свидетельствуют о явно неблагоприятных тенденциях современных краж. Исследуемый вид преступлений является индикатором криминальных тенденций в обществе, характер и масштабы распространенности которого зависят от степени обострения социальных и экономических противоречий в обществе, а также эффективности принимаемых государством мер по защите собственности. В этой связи необходима актуализация проблемы борьбы с ними на основе комплексного подхода и с использованием всех уголовно-правовых и криминологических средств.

Проведенное исследование показало, что современные кражи обладают целым рядом количественных и качественных изменений: постоянной тенденцией роста; устойчивым ростом квартирных краж и краж, совершаемых в общественных местах; увеличением причиняемого собственнику ущерба; появлением в числе предметов краж новых технических устройств (мобильных телефонов, кредитных карточек и т.д.), изделий из цветных и черных металлов, нефтепродуктов, ущерб от краж которых превышает их стоимость, автомобилей, стоимость которых сопоставима со стоимостью квартир и т.д.; появлением новых способов краж: из банкоматов, из автомобилей («барсеточники»), краж недвижимости (разборка загородных домов, кражи гаражей, торговых ларьков).

Их повышенная степень общественной опасности характеризуется: -увеличением посягательств на имущество граждан при постепенном уменьшении краж государственного и общественного имущества, со значительным преобладанием в них краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилища;

- видоизменением не только характера краж, но и их географии краж за счет подверженности посягательствам экономически развитых регионов, городов и населенных пунктов, а также степени обеспечения безопасности имущества потерпевшими;

- относительно высоким уровнем групповой преступной деятельности воров с повышением степени устойчивости преступных групп, профессионализма при подготовке и совершении краж, что сказывается на характере и длительности преступной деятельности, размерах преступных доходов, специализации и направленности на определенные объекты собственности;

- появлением новых способов тайного хищения имущества, которые зачастую связаны с мошенническими действиями в отношении потерпевших, созданием конфликтной ситуации (например, ДТП или драки), в ходе которой совершаются кражи.

Предпринятая нами попытка криминологического анализа личности современного вора позволила выделить целый ряд его особенностей, отличающих его от традиционных воров:

- абсолютно доминирующий в рассматриваемом виде преступлений мужской пол с одновременным увеличением доли участия женщин в совершении квартирных краж (15%);

- более выраженный удельный вес среди современных воров представителей двух возрастных групп 30-39-летние (36,7%) и 18-24-летние (27,9%);

- слабо выраженный характер социальной роли семьи (70% холостые или неженатые);

- сравнительно невысокий уровень образованности преступников (4,7%) воров имеют высшее образование);

- существенное преобладание среди воров лиц без определенных занятий (68%>);

- высокий уровень консолидации преступников, выражающийся в групповом совершении краж;

- достаточно высокий уровень интенсивности преступной деятельности (почти 50% до момента задержания совершили 3 и более эпизодов краж);

- существенное влияние на поведение виновных потребности в употреблении алкоголя и наркотиков;

- наличие у воров корыстно-потребительского стремления к паразитическому существованию.

С учетом характера и направленности преступной деятельности, а также степени криминальной активности преступника предлагается выделить три типа современных воров: 1) профессионально-корыстный; 2) неустойчиво-криминальный; 3) алкогольно-дезадаптивный.

Исследование в системе факторов, обусловливающих совершение современных краж, позволило выявить важную роль виктимологических данных и необходимости их использования для мер по предупреждению рассматриваемого вида преступлений с использованием выявленных особенностей и закономерностей поведения потерпевших.

Негативные тенденции количественного роста и качественных изменений современных краж в целом обусловлены обострением социальных и экономических противоречий в обществе, снижением эффективности принимаемых государством мер по защите собственности, недостаточно эффективным проведением мер по профилактике рассматриваемых посягательств, а также определенными затруднениями, связанными с применением нормы ст. 158 УК РФ.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что предупреждение современных краж требует повышенного внимания и концентрации усилий по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений.

В целях повышения эффективности предупреждения рассматриваемого вида преступлений, необходимо в полной мере реализовать превентивный потенциал уголовного закона. Необходимой предпосылкой повышения эффективности предупреждения корыстных посягательств, и прежде всего краж, является создание надежного механизма обеспечения защиты прав собственников посредством принятия «Закона о защите потерпевших» и законодательного регулирования вопросов компенсации потерпевшим причиненного им вреда. На соответствующий уровень должна быть поставлена работа по виктимологической профилактике краж.

Наиболее эффективными обще профилактическими мерами по предупреждению краж является комплексная отработка жилого сектора органами внутренних дел при взаимодействии с общественностью, взаимодействие ОВД со средствами массовой информации и консультирование граждан, в отношении которых наиболее вероятно совершение преступлений, о мерах защиты от преступных посягательств и охраны имущества. При этом целесообразно систематически проводить совместно с представителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства обследование жилого фонда на предмет его технической укрепленности и оборудования средствами, препятствующими совершению квартирных краж, а также освещенности прилегающей территории; объектов хранения товарно-материальных и культурных ценностей с целью проверки их технической укрепленности и блокировки СХВ («химловушками»); разрешения вопросов об оборудовании торговых точек «тревожными кнопками» и т.д.

В рамках программ борьбы с современными кражами приоритетными направлениями деятельности правоохранительных органов могут быть следующие:

- создание необходимых условий для наиболее полного выявления краж, снижения уровня латентности данных преступлений и, прежде всего, за счет снятия управленческих (бюрократических) барьеров, препятствующих получению объективной оценки ее состояния и наносимого ущерба;

- возрождение действенной системы профилактики правонарушений, при этом первоочередная задача состоит в приоритетном развитии системы предупреждения преступлений несовершеннолетних и оказания социальной помощи нуждающимся в ней подросткам и их семьям;

- формирование системы постоянного мониторинга общественного мнения населения о деятельности органов внутренних дел и принятие на этой основе мер по повышению доверия общества к правоохранительным органам;

- привлечение негосударственных органов, благотворительных, религиозных, иных общественных организаций и широких масс граждан к решению проблем борьбы с преступностью;

- создание на базах информационных центров ГУВД, УВД единого автоматизированного банка данных о лицах, склонных к совершению корыстных преступлений, и в частности краж;

- предотвращение и пресечение краж цветных и черных металлов, пресечение незаконной деятельности юридических и физических лиц в сфере сбора, хранения, утилизации и переработки лома и отходов металлов;

- регулярное проведение выборочных проверок предприятий, осуществляющих добычу и переработку цветных, редкоземельных, драгоценных металлов и драгоценных камней в целях предотвращения и пресечения их хищений, перекрытие каналов их незаконного вывоза за пределы России;

- усиление контроля за оборотом нефтепродуктов, создание механизма эффективного учета и контроля за поступлением, хранением и отпуском нефтепродуктов на нефтебазах и АЗС и др.