Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гончарова, Мария Витальевна

  • Гончарова, Мария Витальевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 175
Гончарова, Мария Витальевна. Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гончарова, Мария Витальевна

Введение.

Глава 1. Личность вора с патопсихологическими чертами

§ 1. Общая характеристика краж.

§ 2. Общая криминологическая характеристика личности вора с патопсихологическими особенностями.

§ 3. Патопсихологические особенности личности вора.

§ 4. Психопатологические черты невменяемых, совершивших кражи.

Глава II. Деятельность ОВД по предупреждению краж с учетом патопсихологических особенностей воров.

§ 1. Выявление лиц с патопсихологическими особенностями, склонных к совершению краж.

§ 2. Профилактическая работа с лицами, отличающимися патопсихологическими особенностями.

§ 3. Взаимодействие органов внутренних дел с психиатрическими учреждениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями»

Актуальность темы диссертации. Проблемы личности вора, воровства, как социального явления, его предупреждения всегда привлекали внимание ученых юридического профиля, в последние годы особенно, т.к. кражи стали чуть ли не привычными приметами повседневной жизни. За последние 12 лет количество краж возросло в 1,8 раза. За этот период среднегодовой прирост количества краж составил 7,9 %. Эти преступления составляют практически половину, а в отдельные годы и более половины всех зарегистрированных преступлений. Сложившаяся система предупреждения и раскрытия краж не отличается эффективностью.

Актуальное значение имеет исследование личности вора, которая обладает рядом патопсихологических особенностей. Важность такого исследования тем более очевидна, что число воров, а среди них и тех, кто отличается патологическими чертами личности, неуклонно возрастает с каждым годом, однако сколько их, в действительности неизвестно. Лица, совершающие кражи чужого имущества, обладают примерно одинаковыми нравственными, социальными и психологическими качествами, свойственными именно этой группе, патопсихологические черты это как раз то, что должно особенно выделить группу воров. Не может быть, как известно, абсолютно одинаковых личностей, каждому человеку, в том числе и вору, присущи свои индивидуальные черты, есть, что очень важно, и отдельные типы среди всего контингента воров. Думается, что патопсихологические личности составляют отдельный тип. Среди них могут быть рецидивисты, профессиональные воры, несовершеннолетние.

Изучая личность людей, совершающих кражи, выявляются причины, условия и механизмы совершения таких преступлений, вырабатываются средства их предупреждения, познаются истоки возникновения и развития антиобщественной направленности личности, движущие механизмы образа жизни и поведения.

Анализ вопросов предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, также весьма актуален.

Важность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки форм и методов профилактического воздействия именно на воров с патопсихологическими особенностями, которых следует выделить в отдельную категорию.

Степень научной разработанности темы. При проведении нами диссертационного исследования использовались труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям, монографии, научные статьи юристов, социологов, психологов и психиатров.

Проблема влияния психических аномалий на характер преступного поведения очень давно привлекает внимание исследователей. Ею занимались ученые, стоявшие у истоков криминологического учения за рубежом (Ч. Беккариа, Ч. Ломброзо, Э. Ферри) и в нашей стране (М.Н. Гернет, Д.А. Дриль, А.А. Жижиленко, С.В. Познышев, Н.Н. Полянский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др.). В более позднее время дальнейшее развитие эта проблема получила в работах А.А. Герцензона, М.М. Исаева, А.А. Пионтковского, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, М.Д. Шаргородского, А.С. Шляпочникова и др.

Современный взгляд на проблему преступного поведения лиц с патопсихологическими особенностями, в том числе и воров, нашел отражение в исследованиях Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, В.Н. Бурлакова, Н.Д. Гомонова, В.В. Гульдана, К.Е. Игошева, Н.С. Лейкиной, И.С. Ноя, А.Р. Ратинова, Е.Г. Самовичева, Б.В. Шостаковича и др.

Разработкой профилактических мер (в том числе краж) занимались такие ученые, как А.И. Алексеев, Ю.Д. Блувштейн, К.К. Горяинов, А.П. Закалюк, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М.

Миньковский, В.В. Сухарев, М.Г. Миненок, С.Ф. Милюков, А.С. Михлин, В.А. Уткин, И.В. Шмаров и др.

Вместе с тем, личностью вора с патопсихологическими особенностями в криминологии никто не занимался.

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследования отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии, психологии и психиатрии. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в специальных, научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.

Цель исследования — определение и оценка криминологической значимости патопсихологических особенностей личности вора и на этой основе разработка предложений по эффективной предупредительной деятельности, направленной на своевременное выявление таких лиц и применение к ним соответствующих профилактических мер.

Из цели исследования вытекают следующие задачи:

- дать общую криминологическую характеристику личности вора;

- определить патопсихологические особенности этой личности; исследовать психопатологические черты невменяемых, совершивших кражи;

- изучить проблемы выявления лиц с патопсихологическими особенностями, склонных к совершению краж; разработать меры профилактической работы с лицами, отличающимися патопсихологическими особенностями;

- определить основные направления взаимодействия органов внутренних дел с психиатрическими учреждениями.

Объектом исследования являются личность обвиняемого в совершении кражи и ее патопсихологические особенности.

Предметом выступает борьба органов внутренних дел с кражами, совершаемыми такими лицами, меры предупреждения совершения этих преступлений.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах научного познания. Применялись социологические методы исследования: статистической информации, сравнительные, логические, контент-анализ документов и др., что позволило рассмотреть объект исследования комплексно.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, бывшего СССР, а также иные законы и ведомственные нормативные документы (Закон РФ о милиции, Положение о Министерстве внутренних дел РФ, Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений, Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних и др.).

Эмпирическую базу исследования составили архивные материалы на лиц, обвиняемых органами предварительного расследования по ст. 158 УК РФ и ст. 144 УК РСФСР, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в Государственном научном центре (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Эти материалы (истории болезни) содержат выписки из уголовных дел с подробным описанием обстоятельств совершения краж, основное содержание показаний обвиняемых, их родственников, педагогов, потерпевших, психологические и социально-демографические характеристики обвиняемых, сведения об особенностях их психического и физического развития, заключения судебно-психиатрической (чаще - психолого-психиатрической) комиссии о результатах экспертизы (с развернутыми психопатологическим и патопсихологическими данными), полученных в ходе изучения обвиняемого при производстве судебно-психиатрической (судебной психолого-психиатрической) экспертизы. В процессе изучения этих материалов осуществлялся сбор, обработка, анализ и обобщение данных о лицах, имеющих патопсихологические особенности личности и совершивших кражи чужого имущества, о характере их преступного поведения и т.д.

С помощью специально разработанной нами методики в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского было изучено 300 историй болезни обвиняемых в совершении краж, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в 1998-1999 годах, отобранных по следующим критериям: лица мужского и женского пола, совершившие кражи (одну и более) чужого имущества. Выборка была сплошной за указанные годы. Всего в общей сложности эти лица совершили более 457 краж, из которых 446 квалифицированы как оконченные преступления, оставшиеся 11 - как покушения1.

Научная новизна исследования обусловлена слабой научной разработанностью проблемы предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями. Многие аспекты, такие как личность вора, обладающего патопсихологическими особенностями, субъективные стимулы совершения подобных преступлений в криминологическом аспекте практически совсем не исследованы.

Диссертантом проведен комплексный анализ личности вора с патопсихологическими особенностями и деятельности по предупреждению таких краж с использованием современных научно-практических

1 В число изученных включены только те кражи, количество которых было указано в актах стационарных судебно-психиатрических экспертиз, но практически испытуемыми было совершено больше преступлений, т.к. часто при описании их преступной деятельности использовались формулировки: «совершил несколько краж», «совершал кражи в течение нескольких месяцев» и т.д. достижений в области криминологии, уголовного права, судебной психиатрии и психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воры с патопсихологическими особенностями отличаются психологическими, психиатрическими, нравственными, социально-демографическими и иными свойствами личности, позволяющими выделить их в особый криминологический тип личности преступника -личность вора с патопсихологическими особенностями.

2. Наиболее распространенными психическими отклонениями среди воров данной категории являются: психопатии, органическое поражение головного мозга, шизофрения, олигофрения в степени легкой дебильности. Среди таких преступников часто встречаются лица с акцентуациями характера. При этом отмечаются следующие психопатологические синдромы: судорожный, психоорганический, психопатоподобный, инфантилизм, маниакальный, сверхценности, ипохондрический, паранойяльный, астенический, гебоидный, депрессивный, истеро-невротический.

3. Наличие расстройств психики затрудняет социализацию личности, усвоение ею моральных и правовых правил, в том числе относящихся к чужому имуществу.

4. Наличие психических аномалий усугубляется частым злоупотреблением алкогольными напитками и наркотическими препаратами, что весьма характерно именно для воров с патопсихологическими особенностями. У этих преступников выражены снижение или отсутствие критики к своему состоянию и совершаемым преступлениям, вызванные нарушениями сознания, памяти, восприятия, мышления, умственной работоспособности, наличием психопатологических синдромов. Им свойственны импульсивность, эмоциональная неустойчивость, незрелость, чувствительность в межличностных отношениях, конформность, внушаемость и податливость отрицательным средовым влияниям. Кроме того, для невменяемых характерны такие черты, как тревожность, возбудимость, ригидность, конфликтность, аффективность, которые приводят к дезадаптивности и в сложных жизненных ситуациях облегчают выбор преступной формы поведения.

5. Наличие значительного криминального опыта лиц с патопсихологическими особенностями, совершающих кражи (80 % таких обвиняемых ранее уже привлекались к уголовной ответственности, из которых более половины - за кражи), свидетельствуют об их стойкой антисоциальной направленности. Она сформировалась в условиях негативного воздействия различных факторов, в том числе под влиянием микроокружения в подростковом возрасте (более половины обвиняемых начинали совершать преступления подростками) и условий пенитенциарных учреждений (каждый третий ранее содержался в местах лишения свободы или находился на принудительном лечении в психиатрических учреждениях).

6. Эффективность предупреждения и пресечения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, находится в прямой зависимости от своевременности выявления психических нарушений и лечения этих лиц, а также от четко разработанной и налаженной системы выявления, учета, профилактического воздействия и контроля за поведением лиц, совершавших эти преступления ранее и склонных к их повторению.

7. Предупредительная деятельность должна начинаться с медицинских мероприятий - постановки на диспансерный учет, применения медикаментозной и психотерапевтической коррекции психического состояния, что невозможно без взаимодействия органов внутренних дел с органами здравоохранения. Оптимизация предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, предполагает более тесные контакты и обмен информацией между правоохранительными органами и психиатрическими учреждениями.

8. Нейтрализация негативных воздействий и устранение психотравмирующих факторов на личность в семье (неправильное воспитание, жестокое обращение с детьми и подростками, асоциальное поведение родителей, сочетаемые нередко с психической дефективностью последних) способны положительно влиять на профилактическую деятельность. Поэтому есть необходимость предусмотреть меры, направленные как на родителей несовершеннолетних правонарушителей, так и на них самих.

9. Существующая практика предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, не решает в полной мере задачу коррекции личности правонарушителя. В связи с этим представляется необходимым детализировать этот аспект профилактической деятельности в ведомственных нормативных актах и методических рекомендациях, включая сюда профилактику и других видов преступлений.

10. Качественное осуществление предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, требует от сотрудников органов внутренних дел специальных знаний и навыков в области психологии и психиатрии. В силу этого необходима специальная подготовка сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученной и требующей научной проработки криминологических и уголовно-правовых проблем совершения краж лицами с патопсихологическими особенностями, но особенно важно научное исследование личности воров с патопсихологическими особенностями и мотивов их преступного поведения. Проведенный в ходе исследования анализ отечественного опыта борьбы с подобными преступлениями, выявление и анализ их причин и условий, влияние на их совершение патопсихологических особенностей личности позволил обосновать основные направления предупредительной деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных правоохранительным органам рекомендациях по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование профилактики краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, при участии органов здравоохранения.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и судебной практике по делам этой категории; в пенитенциарной практике в отношении осужденных за кражи и имеющих патопсихологические особенности; в научно-исследовательской работе при дальнейших разработках проблем корыстной преступности; в учебном процессе при преподавании курса криминологии в высших и средних учебных заведениях; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено 4 статьи и аналитический обзор (в соавторстве), прошедшие необходимое рецензирование. Кроме этого завершена работа над пособием по той же теме, которое находится в печати.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гончарова, Мария Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать некоторые выводы и предложения, которые связаны содержанием вынесенных на защиту положений. Многие из этих выводов и предложений представлены в тексте диссертации.

1. В последние годы среди преступников увеличилось число тех, кто отличается наличием психических расстройств различной степени выраженности.

Часто встречаются они и среди совершающих кражи. Наше исследование показало, что более половины таких воров совершили первое преступление в подростковом и даже детском возрасте. При совершении кражи воры этой категории редко обдумывали тактику своего поведения, обычно оно соответствовало привычному стереотипу или реализовывалось в зависимости от объекта посягательства и ситуации, без применения специальных предметов. Большинство воров не считало нужным принимать меры для сокрытия своих противоправных действий. Преступная активность у них возрастала в теплое время года. Велика доля преступников, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за различные правонарушения и отбывавших наказание в виде лишения свободы (принудительного лечения в психиатрических больницах). 60 % воров рекомендовались меры принудительного лечения у психиатра. Значительно число воров, злоупотребляющих спиртными напитками.

2. Изучение личности вора с патопсихологическими чертами позволило выделить несколько типов мотивов, которыми они осознанно, а чаще неосознанно руководствовались, совершая кражи.

Считается, что кражи совершаются для получения какой-либо выгоды, воры, попавшие в данное исследование, также преследовали корыстные цели, однако поведение, в том числе и преступное, направляется рядом мотивов, существующих параллельно друг с другом и взаимодействующих между собой. Помимо корыстных, можно выделить и такие мотивы преступного поведения воров с патопсихологическими особенностями как мотив самоутверждения и мотив игры.

3. Воры, обладающие патопсихологическими особенностями, т.е. врожденными или приобретенными функциональными или органическими изменениями головного мозга, влияющими на содержание, характер поведения, в том числе преступного, снижающими сопротивляемость к воздействию ситуации, создающими препятствие для развития социально полезных черт личности, ослабляющими внутренний контроль, представляют собой отдельный тип личности преступника.

4. Помимо патопсихологических особенностей на выбор преступного поведения оказывают влияние неблагоприятные условия формирования личности, социальная среда, примеры антиобщественного поведения родителей, неблагополучие в семье, неправильное воспитание, которые служат основой развития противоправных установок и способствуют усугублению имеющихся расстройств психики. Криминогенная значимость психических аномалий не предполагает неизбежности совершения преступления.

5. Среди патопсихологических особенностей личности вора необходимо выделить психопатические (повышенная эмоциональная возбудимость, конфликтность), аффективные (раздражительность, злобность, безразличие), волевые (ослабление инициативы, сужение круга интересов), неврастенические (апатия, нестойкость эмоциональных реакций) и истерические (внушаемость, самовнушаемость, стремление привлечь к себе внимание) расстройства, нарушения внимания (истощаемость, затруднения переключения), расторможенность, негативизм и др.

6. Среди воров с патопсихологическими особенностями наибольшее распространение получили такие психические отклонения, как органическое поражение головного мозга, шизофрения, олигофрения, а также расстройства личности и акцентуации характера. При этом отмечаются следующие психопатологические синдромы: судорожный, параноидный, психоорганический, психопатоподобный, инфантильный, маниакальный, сверхценностный, ипохондрический, паранойяльный, астенический, гебоидный, депрессивный, истеро-невротический.

7. Предупреждение общественно опасных действий лиц с патопсихологическими особенностями является важной проблемой, особенно в части профилактики краж, поскольку именно эти преступления в патопсихологическом аспекте практически не изучались.

8. Современное состояние профилактической деятельности органов внутренних дел в целом находится в бедственном положении. Это объясняется тем, что ранее предупредительной работой занималась не только милиция, но и многочисленные организации по месту жительства, трудовые коллективы, которые в настоящее время редко взаимодействуют с органами внутренних дел. Снижает эффективность профилактики и неудовлетворительное состояние кадрового состава органов внутренних дел, а именно текучесть кадров, небольшой стаж работы в милиции, отсутствие специального образования и подготовки у сотрудников.

Предупреждение преступлений лиц с патопсихологическими особенностями еще осложнено тем, что вопросы профилактики их противоправных действий сотрудники органов внутренних дел могут успешно решать во взаимодействии с психиатрическими учреждениями, которое не всегда отлажено, но предполагает тесные контакты и постоянный обмен информацией.

9. Важнейшей проблемой профилактики краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, является выявление лиц, в отношении которых она необходима. Выявление психических отклонений среди воров, состоящих на учете в органах внутренних дел, возможно путем использования данных учета психоневрологических диспансеров. При этом необходимо обращать внимание на психиатрический диагноз, возрастные особенности, наличие судимости, достоверность источников информации, т.к. деятельность по выявлению объектов профилактики связана с серьезными ограничениями прав и интересов граждан.

К вопросам предварительного этапа профилактики краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, относится выявление несовершеннолетних правонарушителей с аналогичными свойствами психики.

10. Выявление лиц, подлежащих профилактическому воздействию, тесно связано с их постановкой на учет, смысл которого состоит в том, чтобы удержать человека от совершения преступления. Учет несовершеннолетних с аномалиями психики сопряжен с определенными сложностями. В настоящее время такой учет ведется главным образом на основании обращаемости за медицинской помощью родителей подростков, представителей школ, органов внутренних дел. Однако очень часто несовершеннолетние правонарушители вследствие неправильной позиции взрослых, отсутствия у них психиатрических знаний, не попадают в поле зрения психиатров.

11. Предупредительные мероприятия должны быть направлены на недопущение краж и других преступлений со стороны лиц, которые в случае признания их невменяемыми, уголовной ответственности не несут, а также на профилактику преступлений со стороны лиц, имеющих психические отклонения, но которые судом признаются вменяемыми.

12. Органам внутренних дел и прокуратуры, медицинским учреждениям и общественным организациям необходимо больше внимания уделять вопросам выявления и учета подростков с психическими аномалиями, от которых можно ожидать совершения краж. Учет несовершеннолетних с расстройствами психики как больных должен сосредоточиваться в психоневрологических диспансерах, а как правонарушителей - в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

13. Способом выявления несовершеннолетних правонарушителей с патопсихологическими особенностями может выступить установление обязательного социального и психолого-психиатрического обследования подростков, не могущих адаптироваться в семье и школе, бегущих из дому, бродяжничающих, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел. Такое обследование поможет своевременно начать лечение. Психические расстройства, которые не лечились в детском и юношеском возрасте и даже не были выявлены, в последующем значительно труднее поддаются психиатрической коррекции, при этом антиобщественный образ жизни подростков, негативное влияние и другие неблагоприятные обстоятельства еще больше прогрессируют и приводят к более тяжелым расстройствам.

14. Необходимо подвергать психиатрическому освидетельствованию всех несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и направляемых в специальные учебно-воспитательные учреждения.

15. Социально-психиатрическая профилактика краж представляет собой комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы не допустить становления на преступный путь лиц с психическими аномалиями, чье поведение свидетельствует о такой возможности. Такая профилактика должна представлять отдельное направление предупредительной деятельности. В ее основу должен быть положен принцип сочетания и взаимодополняемости социальных и медицинских мер, сближения специально криминологических и медико-реабилитационных программ.

16. Применение мер, направленных как на семью, родителей несовершеннолетних правонарушителей, так и на них самих целесообразно начинать как можно раньше. Здесь имеется в виду устранение причин, возникающих еще до рождения человека и могущих предрасположить лицо к совершению правонарушений (алкоголизм родителей может привести к рождению детей с органическим поражением головного мозга, нарушениями центральной и эндокринной систем, сказывающихся на развитии психики). Профилактика алкоголизма, охрана здоровья беременных, предупреждение травматизма и инфекционных заболеваний, особенно в раннем детском возрасте - условия сверхраннего предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями.

17. В отношении правонарушителей с психическими аномалиями будет полезно использование таких редко применяемых на практике мер, которые призваны предупредить повторное совершение преступлений (терапия средой, музыкотерапия, культтерапия, реабилитация в условиях лечебно-трудовых мастерских, поведенческая терапия).

18. В связи с тем, что в имеющихся нормативных актах и методических рекомендациях недостаточно проработаны вопросы профилактики краж и других преступлений, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, взаимодействия органов внутренних дел и медицинских учреждений представляется необходимым детализировать их.

19. При проведении профилактической работы сотрудники органов внутренних дел уделяют мало внимания наличию у вора патопсихологических особенностей. Нередко подобное отношение вызвано отсутствием специальных психиатрических знаний, поэтому необходима соответствующая подготовка кадрового состава органов внутренних дел.