Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Стефанишин, Сергей Сергеевич

  • Стефанишин, Сергей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 195
Стефанишин, Сергей Сергеевич. Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стефанишин, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЗА РУБЕЖОМ.

1.1 Понятие коррупционных преступлений за рубежом.

1.2 Коррупционные преступления в современном мире.

1.3 Формы коррупционных преступлений по международному законодательству и законодательству отдельных стран.

1.4 Причины коррупционных преступлений.

1.5 Последствия коррупционных преступлений.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

2.1 Законодательное обеспечение и организация противодействия коррупционным преступлениям в западных странах с развитой экономикой.

2.2 Законодательное обеспечение и организация противодействия коррупционным преступлениям в постсоциалистических странах и странах СНГ.

2.3 Международное сотрудничество в борьбе с коррупционными преступлениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах»

Актуальность темы исследования. Проблема коррупции, беспрецедентного разрастания ее масштабов представляет собой серьезную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, затрудняет экономическое развитие и угрожает нормальному функционированию рыночной экономики. Коррупция слишком дорого обходится государству и народу (в том числе и материально). Коррупция в России остается одним из наиболее опасных явлений, реально угрожающих национальной безопасности страны.

Согласно результатам исследования1, проведенного Институтом Всемирного Банка, ежегодно во всем мире выплачивается взяток на сумму 1 трлн. долларов. По словам Д. Кауфмана, 1 трлн. долларов - это приблизительная цифра, дающая лишь общее представление о том, сколько взяток выплачивается во всем мире, как в богатых, так и в развивающихся странах. "Важно подчеркнуть, что коррупция - это не просто одна из проблем, стоящих перед развивающимися странами", - говорит Д. Кауфман. "Борьба с коррупцией - задача глобального масштаба".

Развитие коррупции в России находится, к сожалению, на высоком уровне. По заявлению Генерального прокурора России, она "достигла опасно высокого уровня". По его словам, в 2004 г. на 21,5% выросла регистрация уголовно-наказуемого взяточничества и на 19% - других преступлений против интересов государственной службы по сравнению с 2003 г. В то же время, по его мнению, "власти пока проявляют поразительную толерантность, не спрашивают с должностных лиц, в сфере ответственности которых

•у коррупция процветает ". Выступая на расширенной коллегии МВД РФ 17 февраля 2005 г. премьер-министр России М.Е. Фрадков отметил, что в стране до сих пор фактически нет системы борьбы с коррупцией. "Результаты борьбы с коррупцией и масштабы этого явления в России нет смысла даже сопоставлять," - сказал глава МВД РФ Р.Г. Нургалиев.

В 2004 г. было выявлено более 30 тысяч преступных посягательств против государственной власти, прирост составил почти 20 процентов. "При этом вероятность лишения свободы за коррупцию - минимальна. И чем выше должностной рейтинг, тем она меньше," - отметил Р.Г. Нургалиев. По словам министра, "в 2004 г. зарегистрировано 5 273

1 http://www.worIdbank.org/wbi/governance/pubs/growthgov.html

2 Выступление Генерального Прокурора России Устинова B.C. 17 января 2005 г. на Коллегии МВД РФ. факта взяточничества, однако реально за эти преступления к уголовной ответственности привлечены только 1 759 человек. Судом же наказывается, в лучшем случае, только каждый десятый взяточник." В целом же выявлено более 400 ООО преступлений экономической направленности, размер причиненного ущерба достиг 275 млрд. рублей.

Глава Минэкономразвития РФ Г.О. Греф 10 марта 2005 г. доложил Президенту России В.В. Путину о том, что сейчас мешает инвесторам в России (согласно опросу, проведенному среди самих же инвесторов). Он перечислил пять основных проблем, которые напрямую связаны с работой чиновников: коррупция (71%), административные барьеры (66%), избирательное толкование и применение законов (56%), непрозрачность и противоречивость законодательства (51%). Кроме того, 29% участников опроса уверены, что между государством и бизнесом уже существует открытый конфликт3.

По оценке фонда "Индем" западные бизнесмены ежегодно дают российским чиновникам взяток на сумму 33,5 млрд. долларов США4.

Коррупция разрушает нормальный ход принятия решений в сфере предпринимательской деятельности и политических решений, предоставляя преимущества немногим за счет остального большинства. Она искажает распределение финансовых и людских ресурсов, передавая их в распоряжение неэффективных пользователей, зачастую в противоречии с социальными, политическими и экономическими целями и нуждами страны. Она обескураживает малый бизнес, предпринимателей и потребителей, которые просто не располагают средствами на то, чтобы дать взятку. Самое опасное кроется в том, что в сознании общества все более укореняется стереотип коррупции как этически приемлемой нормы "восстановления социальной справедливости", размывается понимание общественной опасности этого явления. Повышается порог моральной терпимости населения к фактам как уголовно наказуемого взяточничества, так и уголовно не наказуемых поборов. Коррупция обескураживает иностранных инвесторов. Она разрушает уважение к правовым, общественным и финансовым институтам, подрывает доверие к работе и эффективность работы выборных и назначаемых правительственных чиновников, порождает среду, способствующую криминализации частного сектора, в том числе организованной преступности. Коррупция повышает уязвимость к кризису, подрывающую способность страны добиться успеха в мировой экономике.

Коррупцией пронизана вся вертикаль исполнительной власти. Практически во всех сферах государственной деятельности, где распределяются финансовые или материальные ресурсы, имеют место злоупотребления должностными лицами своими служебными

3 Черешнев С. Герман Греф второй день работает с Президентом. "Известия", № 39, 11 марта 2005 г., с. 1.

4 "Версия" № 7 (330), 2005 г., с. 3. полномочиями. В опасной степени криминализированы кредитно-финансовые, внешнеэкономические сферы, область реализации крупных государственных приоритетных программ и инвестиционных проектов. Продолжается процесс сращивания коррумпированных чиновников с криминалом, в первую очередь, с организованными преступными группами5. Особо болезненна коррупция в правоохранительных органах, как инстанциях, которые обязаны бороться с этим явлением. Они нередко сами поражены мздоимством6.

Неизмерим моральный ущерб, который коррупция наносит стране, снижая авторитет государственной власти и в глазах собственного народа, и за рубежом. Падает доверие населения к государственным служащим, к судебным органам, правоохранительным ведомствам.

Особая опасность коррупции для личности, общества и государства требует и особого, чрезвычайного подхода к решению задачи ее снижения. Сложность борьбы с коррупцией состоит в том, что коррупция - проблема не только криминальная, но и политическая, экономическая, социальная. Поэтому действенная борьба с ней возможна только с помощью комплекса мер, на основе единой антикоррупционной политики, заключающейся в целенаправленном применении разносторонних и последовательных мер государства и общества по устранению причин и условий, порождающих коррупцию в разных сферах жизни.

В этих условиях исследование вопросов борьбы с коррупционными преступлениями, изучение накопленного опыта в зарубежных странах, мировым сообществом необходимо для более последовательного проведения работы по борьбе с этим явлением, совершенствования законодательства, разработки стратегии и тактики противодействия коррупции в России.

Все это определило выбор темы настоящего исследования, его направленность и содержание.

Степень научной разработанности темы исследования. Среди немалого числа угроз безопасности государства существует и активно развивается коррупция. Для Российской Федерации данная проблема стала особенно актуальной в первой половине 90-х годов с началом реальных демократических преобразований, тогда как большинство развитых стран подошло к разрешению данной проблемы на десятилетия раньше, начав формирование соответствующей законодательной базы. До этого периода проблема борьбы с

3 Ковалев Н.Д. Современное состояние и перспективы реформы антикоррупционного законодательства в

России. Борьба с коррупцией: актуальные проблемы законодательного обеспечения. Сборник статей и документов. М., Издание Государственной Думы РФ, 2002, с. 15.

6 Гуров А.И. Коррупция угрожает национальным интересам России. Борьба с коррупцией: актуальные проблемы законодательного обеспечения. Сборник статей и документов. М., Издание Государственной Думы РФ, 2002, с. 7. коррупцией рассматривалась преимущественно как организационно-техническая и затрагивала только сферу государственного управления.

На данном этапе в связи с разработкой отдельных законодательных актов либо отдельных норм в законодательных актах, регулирующих правоотношения в области борьбы с коррупционными преступлениями, возникла необходимость построения правового фундамента для данной системы.

Несмотря на наличие довольно значительного количества публикаций, затрагивающих отдельные аспекты борьбы с коррупцией, комплексного исследования зарубежного опыта в данном направлении у нас пока не проводилось. Среди имеющихся работ по тематике коррупции как наиболее значимые можно выделить книги С.В. Максимова и др. "Основы противодействия коррупции" (М., 2000), "Антикоррупционная политика" под ред. Г.А. Сатарова (М., 2004), В.Я. Пекарева "Правовые аспекты борьбы с коррупцией на национальном и международном уровнях" (М., 2001), А.Д. Сафронова "Преступность в России и криминальная безопасность органов внутренних дел (2003), диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук JI.B. Петелиной "Изучение и предупреждение коррупции в правоохранительных органах" (Омск, 1998), диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук И.Н. Клюковской "Теоретические основы криминологического исследования антикоррупционной политики" (ВНИИ МВД РФ, 2004 г.) и другие. Среди зарубежных исследователей научный интерес представляет работа С. Роуз-Акерман "Коррупция и государство", переведенная с английского (М., 2003).

Объектом исследования является коррупция как общественно опасное явление, многообразие его форм и проявлений, его причины за рубежом.

Предмет исследования - основные направления антикоррупционной политики, формы и методы борьбы с коррупцией в зарубежных странах.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении криминологических, правовых, политических, социальных, организационных, международных аспектов формирования и реализации стратегии и тактики борьбы с коррупцией за рубежом для использования конкретных форм и методов в России.

Для достижения указанной цели в ходе настоящего исследования решались следующие задачи:

• историко-правовой, экономический, социологический анализ коррупции за рубежом;

• разработка и уточнение понятийного аппарата, отражающего содержание форм и средств антикоррупционной деятельности;

• изучение комплекса причин коррупционных проявлений и их последствий;

• исследование состояния проблемы коррупции в современном мире;

• анализ и оценка существующей практики противодействия коррупционным преступлениям, действующей нормативно-правовой базы в зарубежных странах;

• исследование зарубежного опыта формирования и осуществления антикоррупционной политики;

• изучение роли и деятельности международных организаций, анализ и оценка международно-правовых антикоррупционных документов;

• анализ специфики и разработки предложений по развитию и совершенствованию антикоррупционного законодательства;

• разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы по профилактике коррупционных преступлений в России.

Методика и методология исследования. Общую методологию исследования составляют философские принципы диалектики, системный подход и сравнительный анализ. В основу конкретной методологии положены принципы единства исторического и логического в познании, специальные методы познания: формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой и социологический.

Диссертационное исследование базируется на отражающих общие закономерности развития человеческой цивилизации международно-правовых и конституционных доктринах обеспечения свобод человека и гражданина, на анализе норм различных отраслей права, имеющих отношение к теме диссертации.

В процессе подготовки изучен значительный объем отечественных и зарубежных нормативно-правовых актов, общеисторической и специальной литературы, монографических исследований, учебников и иной научной литературы, различных периодических научных источников по исследуемой проблеме.

При обосновании своих выводов диссертант использовал труды ученых-юристов: Ю.М. Антоняна, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, П.Г. Пономарева, С.В. Максимова, Н.Ф. Кузнецовой, Б.В. Волженкина, М.П. Журавлева, Л.М. Тимофеева, В.Е. Эминова,

A.В. Наумова, B.C. Овчинского, И.И. Карпеца, А.И. Долговой, В.И. Гладких, П.А. Кабанова,

B.М. Гальперина, С.В. Ванюшкина, А.В. Малько, А.П. Коробова и ряда других. Международный и зарубежный опыт в области предупреждения коррупционных преступлений отражен в трудах С. Роуз-Акерман, Д. Делла Порта, М. Джонстона, Р. Теобальца, А. Блока, В. Купа, А. Морис, А. Никсона, Де Сото, П. Мауро, Г. Мюрдаля, Картье-Брессона и других зарубежных исследователей данной проблемы.

Среди общенаучных методов основным стал системный анализ. Использован сравнительный метод, который позволил сопоставить организационно-правовые средства противодействия коррупции в ряде зарубежных стран (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и др.) и давший возможность объективно оценить перспективы и целесообразность применения зарубежного опыта Россией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имеющиеся многочисленные определения коррупции за рубежом могут служить теоретической основой изучения этого явления, разработки и осуществления конкретных правовых мер борьбы с ним в нашей стране. Состояние и негативное влияние коррупции настоятельно требует четкого и единого определения коррупции и в первую очередь коррупционных преступлений. Анализ международно-правовых актов, законодательства зарубежных стран позволили диссертанту поддержать определение коррупции, представленное в ст. 2 проекта Федерального закона "О противодействии коррупции", в котором под коррупцией понимается "правонарушение совершенное путем активного7 или пассивного8 подкупа, равно как вступление в коррупционные отношения9 указанных в статье 2 Федерального закона "О противодействии коррупции" субъектов10 коррупционных правонарушений (проступков) и иных лиц (физических и юридических) с целью достижения каждой из сторон своих личных, групповых, корпоративных, корыстных целей".

2. В целях активной борьбы с коррупцией России необходимо последовать примеру многих стран и ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции (2003 г.), Уголовно-правовую конвенцию Совета Европы о борьбе с коррупцией, Конвенцию Совета Европы "О гражданско-правовой ответственности за коррупцию" (1999 г.), принять ряд важных законов, которые в настоящее время отсутствуют - "О противодействии коррупции", "О борьбе с организованной преступностью", "О конфискации имущества, нажитого преступным путем"

7 Активный подкуп - действия физических лиц, выступающих в личном качестве либо от имени и по поручению юридического лица, направленные на достижение своих личных, групповых либо корпоративных интересов путем предложения, обещания или предоставления непредусмотренных законом материальных (нематериальных) благ и преимуществ как непосредственно субъектам коррупционных правонарушений (проступков), так и иным лицам, выступающим в качестве посредников.

8 Пассивный подкуп - прямое или косвенное испрашивание субъектом коррупционных правонарушений (проступков), а равно получение им дополнительных, непредусмотренных законом материальных (нематериальных) благ и преимуществ, услуг путем использования своих служебных полномочий, связанных с ним авторитета или возможностей, в интересах третьих лиц.

9 Коррупционные отношения - поиск, установление и под держание противоправных отношений между субъектами коррупционных правонарушений (проступков) и иными лицами (физическими и юридическими) с целью достижения каждой из сторон своих личных, групповых, корпоративных корыстных целей.

10 За совершение коррупционных правонарушений (проступков) несут ответственность, в частности, все лица, занимающие государственные должности федеральной государственной службы, государственной службы субъектов РФ; должностные лица органов государственных контроля и надзора; руководители коммерческих и некоммерческих организаций (в том числе политических партий и общественных объединений), выполняющие управленческие функции; аудиторы; профессиональные оценщики; нотариусы; адвокаты; а также иные лица, перечисленные в проекте Федерального закона "О противодействии коррупции". и другие, принять национальную программу борьбы с коррупцией и внести изменения в законодательство в соответствии с указанными Конвенциями и разработать стратегию антикоррупционной политики.

3. Учитывая проанализированный опыт зарубежных стран следует существенно сузить круг вопросов, которые решаются исключительно через реализацию государственных программ, посредством разнообразных административных согласований или общей властной поддержки как на общенациональном, так и на местном уровнях, т.е. необходимо как можно большее количество проблем общественной динамики и общественного развития отнести к компетенции гражданского общества и его структурным подразделениям, исключить необязательный контроль государства за экономикой. Сокращение объема вмешательства и администрирования со стороны государства уменьшает потенциал для коррупции (яркими примерами являются Финляндия и Южная Корея).

4. Следует повысить прозрачность и подотчетность деятельности правительства и процесса принятия решений. Мощное средство противостояния коррупции состоит в том, чтобы освещать деятельность правительства, публикуя информацию о его работе и принимаемых решениях, обеспечить открытость и доступность всех нормативных и подзаконных актов, прозрачность и гласность процесса принятия решений должностными лицами, контролировать процесс рассмотрения заявлений граждан чиновниками местных администраций с помощью Интернет-технологиий, тем самым минимизируя объем личного общения чиновников и граждан, как это делается в Японии, Финляндии и Южной Корее.

5. Необходимо обеспечить гибкое сочетание твердой антикоррупционной политики с широким применением правовых норм с превентивным потенциалом, разработать этические нормы или кодексы поведения должностных лиц (как, например, в Австрии, Германии, Италии, Румынии, Словении), этические кодексы для определенных профессий в частном секторе, например, для юристов (Кипр, Финляндия, Румыния), бухгалтеров (Кипр, Нидерланды, Словения), риэлтеров (Испания), обеспечив обязательность их применения и ответственность за неисполнение их норм.

6. Важное антикоррупционное направление - совершенствование государственной службы, усиление прозрачности и подотчетности государственных служащих посредством обязательного декларирования и раскрытия своих доходов (как, например, это практикуется в США), установление разрешительного порядка для трудоустройства лиц, ушедших с высоких государственных постов, т.е. получение разрешения на работу в частном секторе или занятие коммерческой деятельностью, если чиновники к ней имели отношение в период государственной службы (ФРГ), установление запрета для государственных должностных лиц в течение определенного периода времени после отставки работать в компаниях или на предприятиях, которые он контролировал, находясь на государственной службе, либо вообще занимать руководящие посты в государственных или частных компаниях (Франция).

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одна из первых в правовой литературе комплексная работа, посвященная научному исследованию и оценке опыта зарубежных стран по борьбе с коррупцией формирования и реализации антикоррупционной политики и влиянию этой политики на профилактику коррупционных преступлений. Новизной отличается ряд конкретных предложений, подчеркнутых из зарубежного опыта и направленных на предупреждение коррупционных преступлений. Они могут быть использованы в правовой и криминологической литературе в России.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в анализе сущности коррупции, причин и условий, порождающих и стимулирующих коррупционные преступления, антикоррупционной политики, как составной части правовой и криминологической политики, формах и средствах ее реализации. Большое внимание уделено научному изучению эффективности правовых норм, в том числе уголовно-правовых.

Практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами все выводы и положения, составляющие теоретическую основу работы, подчинены идее использования их при разработке новых нормативно-правовых актов и совершенствования действующего законодательства, а также построения целостной и действенной системы обеспечения борьбы с коррупцией в Российской Федерации.

В диссертации показан зарубежный опыт, сформулированы предложения, которые могут быть полезными при разработке законодательства, национальных программ в области борьбы с коррупцией, конкретной профилактической деятельности в России.

Материалы работы, ее теоретические и практические выводы, ее содержательная часть могут быть использованы в системе высшего профессионального юридического образования, подготовке сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию на научной конференции в Институте гуманитарного образования (г. Москва) 15 марта 2005 г.

Аналитический обзор "Состояние коррупции в современном мире" в качестве статьи включен в сборник ВНИИ МВД РФ "Полиция и борьба с преступностью в зарубежных странах" (2005 г.), который направляется в МВД-УВД и учебные заведения МВД России. Подготовленные диссертантом учебные пособия "Понятие коррупционных преступлений за рубежом", "Причины и последствия коррупционных преступлений" изданы Московским институтом права для последующего использования в учебном процессе.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Института гуманитарного образования (г. Москва), а также представлены в Государственную Думу РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Стефанишин, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для того, чтобы успешно бороться с коррупцией, необходимо, прежде всего, разобраться, что же понимать под этим термином, с тем, чтобы все явления, по своей сути являющиеся коррупционными, признавались таковыми и по установленной законом форме. Существует множество определений коррупции, но полной ясности и правовой точности нет. Из приведенных ранее различных определений коррупции можно сделать вывод, что коррупция - это не только правовое, но и социальное и криминологическое понятие, поэтому ее надо рассматривать не только как конкретный состав преступления, но и как совокупность родственных видов деяний, а также их причин и последствий.

Российское законодательство не дает понятия "коррупция". Что же касается Уголовного кодекса РФ, то принятый в самый разгар коррумпированной активности, он, тем не менее, рассматривает коррупцию как элементарное взяточничество, хотя действующие составы преступлений о коррупции не охватывают новые изощренные коррупционные технологии. Коррупционные преступления не выделяются в уголовном праве России в особую группу, как это делается в "Глобальной программе против коррупции" ООН. В российском праве не произведена криминализация ряда коррупционных деяний, которые в международном праве признаются преступными. Это вызвано, прежде всего, отсутствием закона в Российской Федерации "О борьбе с коррупцией", который находится в Государственной Думе с 1994 г. Ждет своего часа и закон "О борьбе с организованной преступностью". Отсутствует также целевая государственная программа борьбы с коррупцией. Уже в течение нескольких лет лоббисты проваливают закон о конфискации имущества, полученного преступным путем, в том числе и в результате коррупционных преступлений, хотя необходимость в этих весьма важных для России документов очевидна. Мы слышим много высказываний, что коррупция захлестнула Россию и угрожает национальной безопасности страны. Россия должна поддержать принятые ООН и Советом Европы решения, ратифицировать принятые конвенции и учесть их в своем законодательстве. Сегодня Россия не ратифицировала ни одну из весьма важных конвенций по борьбе с коррупцией189. Без этого она вряд ли сможет выйти из состава группы стран с

190 наивысшей коррумпированностью .

189 В апреле 2005 г. с просьбой ускорить подготовку к внесению на ратификацию ряда конвенций по борьбе с коррупцией в Государственную Думу выступили участники парламентских слушаний, посвященных государственной политике и стратегии противодействия коррупции. Также участники слушаний просят правительство внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроекты, обеспечивающие

Россия подписала, но не ратифицировала Уголовно-правовую конвенцию Совета Европы о борьбе с коррупцией (1999 г.). Уголовный кодекс России криминализирует не все деяния, отнесенные к уголовно наказуемым ст. 2 Конвенции (активный подкуп). В России не является преступлением обещание или предложение взятки, предоставление взятки в виде благ нематериального характера (например, устройство на выгодную работу в частную компанию должностного лица после оставления им публичной службы, устройство на выгодную работу родственников должностного лица и т.д.). Не считается взяткой передача ее третьим лицам, а не самому должностному лицу (например, партии, частной компании), если не доказано, что конечным получателем материальных благ будет само должностное лицо. В России не криминализированы все деяния, отнесенные к коррупции ст. 3 Конвенции (пассивный подкуп). У нас не является преступлением прямое или косвенное требование взятки, которое не привело к ее даче, а так же принятие предложения или обещания дать взятку, пока хотя бы часть ее не передана взяткополучателю. Не является преступлением получение взятки в виде не материальных ценностей, получение взятки третьими лицами, которые не обещали передать ее должностному лицу, выполняющему коррупционные действия.

Реализация требований ст. 4 Конвенции об уголовном преследовании членов представительных органов в России затруднена законодательно закрепленным иммунитетом депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Исходя из сложившегося в России отношения к коррупции члены палат парламента не согласятся с привлечением своего коллеги к уголовной ответственности за получение взятки. Лоббирование своих интересов отдельными группами с применением подкупа депутатов, судя по публикациям в печати, стало нормой поведения. Кроме того, порядок сбора доказательств о коррупции парламентариев настолько затруднен, что выявлять факты преступлений почти невозможно. Таким образом, нельзя сказать, что Россия выполняет принцип 6 Резолюции 24 (97) Комитета Министров Совета Европы, требующий ограничить иммунитеты для обеспечения расследования и привлечения к ответственности виновных в совершении коррупционных преступлений до уровня, необходимого в демократическом государстве.

В 1999 г. Комитет Министров Советы Европы принял Конвенцию "О гражданско-правовой ответственности за коррупцию", в соответствии с которой, лица, понесшие ущерб в приведение российского законодательства в соответствие с требованиями, которые содержатся в этих международных договорах. "Коррупция в РФ пока остается одним из наиболее опасных явлений, реально угрожающих национальной безопасности страны", - отмечают участники слушаний. В связи с этим они просят главу российского государства поручить Совету при Президенте РФ по борьбе с коррупцией и Совету безопасности разработать стратегию антикоррупционной политики и программные меры государства по сдерживанию и пресечению коррупции.

190 Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р". Третий год. Открытость через информированность. Ч. 1-2. М., 2003, с. 4-5. результате акта коррупции, имеют право на полную его компенсацию (ст. 1 и ч. 1 ст. 3). Компенсируется материальный ущерб, потеря доходов и не материальные потери. Ответчиком может выступать лицо, совершившее акт коррупции, санкционировавшее его или не принявшее разумных шагов для его предотвращения (часть 1 ст. 4), а так же государство, чье должностное лицо виновно в совершении коррупционного акта (ст. 5). Было бы полезно включить эти нормы в гражданское законодательство, конкретизировав ст.ст. 1069 и 1070 Гражданского кодекса РФ.

Диссертант не ставил перед собой целью детально исследовать пробелы российского законодательства, организационные недостатки в борьбе с коррупционными преступлениями. Наша задача состояла в том, чтобы изучить зарубежный опыт в борьбе с коррупционными преступлениями с тем, чтобы все полезное можно было бы учесть при подготовке закона о борьбе с коррупцией, национальной антикоррупционной программы, совершенствовании уголовного законодательства, практической деятельности оп противодействию коррупции.

Восьмой Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990 г.) в своей резолюции "Коррупция в сфере государственного управления" отметил, что проблемы коррупции в государственной администрации носят всеобщий характер и их пагубное влияние ощущается во всем мире. Анализ борьбы с коррупцией в отдельных странах показывает огромный разрыв между декларируемыми принципами равенства всех граждан перед законом и реальной практикой привлечения к уголовной ответственности. Коррупция - типичный вид беловоротничковой преступности. Следовательно, она высоколатентна, отличается изощренностью и причинением крупного ущерба. Особая опасность коррупции состоит в том, что она как раковая опухоль перерождает государственный аппарат, приводит к его необратимым изменениям. Но самое главное, коррупция - это катализатор организованной преступности, одна из необходимых составляющих ее "среды обитания".

Существуя в симбиозе, эти два явления представляют серьезную опасность для государства и общества, особенно в условиях нарождающейся демократии. Корыстные моменты в осуществлении как организованной преступности, так и коррупции являются схожими по мотивам совершения этих деяний. Организованная преступность формирует коррупционные связи в целях обеспечения безопасности со стороны государственных и муниципальных органов. Все это определяет необходимость скорейшего законодательного урегулирования борьбы с коррупцией, принятия соответствующих законов и положений. Однако реальные сдвиги в борьбе с этим явлением практически ничтожны. Одна из причин — полное отсутствие национального опыта. Но сфера борьбы с коррупцией такова, что любое неосторожное действие государства чревато опасным резонансом во власти и экономике. В такой ситуации просто необходимо обращаться к опыту тех, для кого наши текущие проблемы являются такой же длительной неизбежностью, имеющей давние исторические традиции. Тем более, что во многих государствах борьба с коррупцией дала определенные положительные результаты. Самое главное - с самого начала стараться учиться на ошибках и положительном опыте других стран.

Во многих странах с переходной экономикой и развивающихся странах правовые системы носят очень запутанный характер, изобилуют чрезмерным количеством правил и законов и отличаются непредсказуемостью. Это происходит там, где правительства не действуют в открытую и не отчитываются за свои действия перед обществом. Здесь и возникают возможности для коррупции. Парадоксально, что по мере либерализации экономики этих стран и ее открытия для иностранных инвестиций и торговли, именно те сферы, где происходят самые заметные перемены — то есть приватизация, закупки, и так далее - превращаются в настоящие очаги коррупции. Поэтому в последние годы зарубежные фирмы, осуществляющие деловые отношения со странами с нарождающейся рыночной экономикой, все чаще сталкиваются с проявлениями коррупции.

Коррупция и связанное с ней отсутствие открытости действий принимают самые разные формы — от коррупции в особо крупных масштабах, когда речь идет о прямом вымогательстве крупных сумм у предпринимателей, до мелкой коррупции, то есть небольших сумм, которые обычно вымогают сотрудники таможенных служб иностранных государств. К коррупции относятся обман с целью наживы при заключении контрактов о государственных закупках, легализация незаконно полученных денежных средств. С коррупцией связаны и определенные процессы, которые происходят внутри государственных или частных фирм в развивающихся странах, например, круговая порука. Кроме того, зарубежные фирмы сталкиваются с нежеланием судебных органов других стран обеспечивать выполнение приговоров в их пользу.

Коррупция может нанести огромный вред экономике. Из-за нее резко снижаются объемы инвестиций в связи с потенциальной возможностью произвольных действий со стороны государственных чиновников. Она также сокращает конкуренцию из-за выдачи разрешений скорее более крупному просителю, чем наиболее эффективному потребителю. Коррупция также подрывает экономические реформы за счет влияния на нелегальную экономику. Коррупция способствует разрастанию нелегальной экономики, поскольку деловые сделки с участием коррумпированных чиновников нельзя опротестовывать в государственных судах и, кроме того, они редко подвергаются налогообложению по официальным ставкам. Вместо того, чтобы действовать в условиях официальных экономических отношений, руководствуясь правовыми нормами и выплачивая налоги, бизнесмены, полагающиеся на взятки, действуют в условиях нелегальной экономики, нарушают юридические нормы и выплачивают более низкие налоги. А если люди платят меньше налогов, государство имеет меньше возможностей для предоставления услуг, необходимых для дальнейшего экономического роста.

Коррупция - это по существу трата ресурсов. Международный бизнес инвестирует капитал, основываясь на присутствии предсказуемого экономического окружения, прозрачного климата, поддерживающего бизнес, и устойчивой юридической структуры. Без этих первоначальных условий, международные инвестиции, торговля и рост будут приостановлены, а ресурсы, которые могли бы быть направлены в развивающийся мир, никогда его не достигнут. Корпорации просто будут искать другое место, где они могут инвестировать свои ресурсы. Коррупция ведет к дефициту честности и прозрачности, подрывающему саму законность правительства и доверие общественности к демократии.

Коррупция способствует сращиванию криминальных структур с исполнительной и законодательной властью, проникновению организованной преступности в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями, средствами массовой информации.

Невозможно добраться до коренных причин коррупции, просто избавлялась от коррумпированных лиц, будь они государственные чиновники в области поставок, политические деятели или деловые люди. Коррупция процветает на рынках, где системы законов неоднозначны, главенство закона не является нормой культуры, и где законы и судебная власть позволяют наемным служащим произвольно использовать власть на различных правительственных уровнях. Развитие принципов правового государства имеет важное значение и с точки зрения предпринимаемых сегодня глобальных усилий в борьбе с коррупцией. Проблема коррупции нарастала, как снежный ком, и сегодня достигла своей критической массы. Дилемма состоит в том, что коррупция обычно процветает в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, где правовая система еще полностью не сформировалась - эти явления тесно связаны между собой.

Поскольку экономика начинает либерализироваться, коррупция может появиться в пределах самого процесса перемен. Например, приватизация - это ключевой компонент политики преобразования доминирующей государственной экономики в экономику, управляемую частной инициативой. Однако этот процесс перехода может предоставить возможность коррупции должностным лицам, когда он проходит в условиях сочетания низкой заработной платы государственных чиновников и экономического застоя. Ясно, что бессмысленно избавляться от руководителей коррумпированной системы, если не производятся изменения в самой системе. Недостаточно просто наличия образованных руководителей правительства. Никто не спорит, что коррупция в определенной степени возможна везде; однако имеются фундаментальные различия в том, как она воздействует на развитые экономики и переходные или развивающиеся. В развитых странах борьба против коррупции - это борьба за справедливость и рост эффективности рынков, которые уже хорошо структурированы. В развивающихся и переходных странах коррупция может быть настолько распространенной, что это может подорвать государство и препятствовать развитию демократических ценностей и рыночных систем.

Как видим, борьба с коррупцией - чрезвычайно сложная и многоплановая задача. Здесь нужны политическая воля и целенаправленные государственные усилия. Поэтому в основе подлинной борьбы с коррупцией должно лежать укрепление государства. Речь идет о коренных переменах в области политики и, в первую очередь, в области взаимоотношений между бизнесом и государством. Наверное, следует более четко определить степень отделения государства от бизнеса и установить возможно большую прозрачность в экономической и правовой сферах. В противном случае складывается парадоксальная ситуация, когда охраняемые законом общественные отношения становятся объектом преступной деятельности со стороны самого государства в лице его чиновников. С нашей позиции, политическая воля в борьбе с коррупцией должна быть четко и принципиально выражена в специально разработанной долговременной политике государства. В связи с этим особо подчеркнем, что отсутствие в настоящее время концептуальных идей развития общества говорит и об отсутствии правовой политики, в том числе и антикоррупционной. Итак, борьба с коррупцией - не только криминальная, но и системная, политическая проблема.

Не существует единого подхода в преодолении или уменьшении уровня коррупции. В течение многих лет различного типа стратегии применялись при различных условиях с большим или меньшим успехом. Одним из общих уроков из всех антикоррупционных инициатив является вывод о том, что программы по борьбе с коррупцией должны носить многосторонний и последовательный характер. Основными компонентами такой всеобъемлющей стратегии являются: правоохранительные меры, профилактические, институциональные и просветительские. Стратегии борьбы с коррупцией состоят не только в совершенствовании деятельности правоохранительных органов и сложившихся бюрократических процедурах, но и в необходимости более широкого спектра реформ. Основной упор делается на том, как можно защитить государственных служащих и как привлечь структурные элементы гражданского общества, и в особенности, частный сектор, к процессу реформ. Предотвращение коррупции имеет большее значение, чем меры принуждения; профилактика лучше лечения, и согласие, достигнутое путем сотрудничества, всегда будет более осмысленным и прочным, чем согласие, достигнутое силой. Приведенные ниже стратегии борьбы с коррупцией являются полезными примерами того, как уровень коррупции может быть снижен191: механизмы обеспечения подотчетности и гласности в ходе осуществления демократических процедур, в частности, выборов и парламентской деятельности; создание творческого партнерства между государственными органами и общественными организациями; административная реформа и предотвращение конфликта интересов в сфере государственной и муниципальной службы; административное право как составной элемент любой системы этики поведения и подотчетность государственных и муниципальных служащих, принимающих управленческие решения; механизмы, обеспечивающие чиновникам возможность докладывать о фактах коррупции, а также обеспечивающие независимый контроль за деятельностью системы государственных и муниципальных органов; независимость судебной системы и обеспечение эффективности юридических процедур, ориентированных на борьбу с коррупцией; обеспечение принципов открытости и конкуренции при заключении государственных контрактов; саморегулирование частного сектора и роль правоохранительных органов в борьбе против коррупции; недремлющая пресса, готовая исполнить роль сторожевого пса общества и повысить степень осознания обществом своих прав и обязанностей; независимые общественные организации, ставящие своей целью борьбу с коррупцией, и международное сотрудничество в борьбе с коррупцией на международной арене.

Нужно отметить, что главной задачей любых действий, направленных на борьбу с коррупцией, является достижение реального прогресса. Сама по себе статистика не является надежным показателем этого прогресса. Лучшая форма измерения - это общественное мнение. Обычный человек хорошо знает, в каком окружении он живет, и весьма четко представляет себе, что происходит вокруг. Коррупция, особенно на низшем уровне, непосредственно влияет на повседневную жизнь каждого. У рядовых граждан есть свой четко определенный взгляд на эту проблему, особенно когда коррупция сказывается на объеме и качестве услуг, предоставляемых им государством и частным сектором, и которые они уже оплатили.

Борьба с коррупцией, которая ведется только лишь силами государственных учреждений, не может увенчаться успехом. В этой борьбе должны активно участвовать гражданское общество, средства массовой информации, парламент, судебные органы и частный сектор, имея для этого необходимые возможности и влияние. Весьма эффективными могут быть новые инициативы по привлечению населения к участию в

191 См. Пособие Трансперенси Интернешнл, адаптированное русское издание 2000 г. борьбе с коррупцией на местном уровне, в рамках которых население взаимодействует с муниципальными органами с целью повышения эффективности управления и обуздания коррупции.

Без привлечения общественности нельзя обуздать низовую коррупцию, поскольку на нижних уровнях управления коррупция малочувствительна к властным импульсам, идущим сверху, но может быть потеснена только при напоре снизу, усилиями граждан и институтов гражданского общества. Особое внимание должно быть уделено воспитанию правового и гражданского сознания и получению навыков поведения в демократическом правовом обществе, в том числе - навыков антикоррупционного поведения. Немаловажным направлением на снижение самоуправства чиновников является повышение ответственности чиновников с помощью укрепления механизмов контроля и наказаний, опираясь не только на уголовный кодекс, но и на контроль над органами государственного управления со стороны самих граждан192.

Коррупция относится к тем проблемам, которые невозможно решить в отрыве от других проблем. Недостаточно просто применить уголовное законодательство, чтобы выявить нарушителей и наказать их. Конечно, государство может добиться доверия, примерно наказав злостных представителей продажного чиновничества, однако цель подобных судебных процессов - привлечь внимание общества к проблеме коррупции и заручиться общественной поддержкой в борьбе с ней. Антикоррупционное законодательство - лишь почва, на которой можно будет проводить коренные структурные преобразования193.

По своей сути роль правительства как исполнительной власти в борьбе с коррупцией состоит в том, чтобы добиться проведения в жизнь существующего законодательства через центральное правительство, отдельные министерства и местные администрации. Однако недостаточные возможности могут привести к плохим результатам. Эти недостаточные возможности проистекают из-за отсутствия соответствующих финансовых, технических и человеческих ресурсов, отсутствия всеобщей заинтересованности, что само по себе часто связано с коррумпированностью государственных структур, начиная от законодательных и коммуникационных пробелов, а также методов, проистекающих из многолетних традиций коррумпированного поведения. Если в результате внутреннего или международного давления объявляется о заинтересованности правительства, и рассматриваются практические последствия, процесс борьбы с коррупцией может начаться и первыми шагами будет сбор данных, исследование и анализ, диагноз и разработка стратегий с соответствующими

192 См. Lapalombaro J. Structural and Institutional Aspects of Corruption // Social Research, 1994, vol. 61, No. 2, p.330.

193 Роуз-Акерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. М., Логос, 2003, с. 297. планами работы. Но отсутствие правоприменительных возможностей может помешать фактической работе и она не сдвинется далее бумажной стадии.

В то время как коррупция часто воспринимается как имеющая место "на верху" государственных структур, фактически коррупция является также проблемой и местного уровня; децентрализация управления, последовавшая за развалом старой системы, поднимает проблему коррупции местного самоуправления. Это одна из причин, почему борьба с коррупцией должна начинаться на местном уровне.

Местные администрации скорее откликаются на волю народа, чем на высокие уровни правительства, что еще сильнее укрепляет аргументы в пользу антикоррупционной деятельности на местном уровне. Местные жители могут давать оценку работе местного самоуправления судя по качеству услуг, которые они получают в течение периода деятельности данного самоуправления. Вот почему так важно для местного самоуправления добиваться создания функционально целостной системы, в которой поддерживаются высокий уровень интегрированности, честности и гордости на всех уровнях государственных институтов (правительство), частных институтов (бизнес) и институтов гражданского общества. Данные три типа институтов должны работать вместе в коалиции, чтобы бороться против коррупции и добиваться большей целостности и прозрачности в предоставлении услуг на местном уровне. Работать вместе легче на местном уровне, где количество и разнообразие игроков меньше, чем на национальном уровне. Такой род сотрудничества отвечает нуждам граждан, привлекателен для зарубежного бизнеса и может использоваться для привлечения инвестиций.

Серьезными недостатками в работе государственных ведомств и государственной администрации должны принципиально заняться парламенты. Многие страны имеют верховные аудиторские палаты, а также институты омбудсмена, которые несут ответственность перед парламентами и имеют контролирующие и антикоррупционные функции. Более того, офисы омбудсмена обычно рассматривают коррупцию как одну из основных причин нарушения прав человека и гражданских прав. Хотя оба типа институтов считаются одинаково престижными и эффективными, отклик на них парламента и последующее развитие обычно слабы. Депутаты часто не заинтересованы в принятии законов о конфликте интересов или расследовании заявлений о коррупции членов парламента и министров, являющихся их партийными коллегами. Улучшение потенциала и работы парламента с целью укрепления институтов надзора является еще одной частью антикоррупционной программы.

Актуальность проведённого правового анализа антикоррупционных инициатив в этих странах представляется несомненной. Оно преследовало цели выявления особенностей антикоррупционной политики отдельных стран, которые позволяют им успешно осуществлять мероприятия по борьбе с коррупционными преступлениями, а также выяснения направлений, по которым (не механически, а в рамках отечественных правотворческих традиций, в первую очередь с учётом сложившейся системы уголовно-правовых норм и принятой законодательной техники) определённый опыт зарубежного законодателя можно было бы перенести на российскую почву, что является весьма насущной задачей.

Проведённый анализ особенностей борьбы с коррупционными преступлениями в ряде зарубежных стран позволяет сформировать представление об основах передовой национальной антикоррупционной стратегии, развитие которых необходимо в России. Во-первых, сильная политическая воля высшего руководства государства к борьбе с коррупцией и сформированная на её основе единая государственная политика в области борьбы с коррупцией, включающая комплекс мер государственного, политического, экономического, социального и правового характера. Во-вторых, организованный социальный контроль со стороны гражданского общества за всей системой государственного администрирования (непременным условием для этого является создание атмосферы прозрачности) и обеспеченная возможность возбуждения в этих рамках уголовного преследования правонарушителей. В-третьих, жесткая подотчётность лиц, наделённых властными полномочиями, перед реально независимым органом, осуществляющим мониторинг чистоты деятельности государственных служащих, а так же наделённым полномочиями по привлечению к ответственности должностных лиц вне зависимости от их положения в иерархической структуре власти. Эти положения, как представляется, являют собой фундамент успешной национальной антикоррупционной политики.