Предупреждение и преодоление лексической интерференции в английской речи студентов II курса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Вященко, Валентина Семеновна

  • Вященко, Валентина Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1979, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Вященко, Валентина Семеновна. Предупреждение и преодоление лексической интерференции в английской речи студентов II курса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ленинград. 1979. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вященко, Валентина Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИНГВО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛЕКСИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

§ I. Лингвистический аспект лексической интерференции

§ 2. Психолингвистический аспект лексической интерференции

§ 3. Классификация и характеристика подтипов лексической интерференции

§ Некоторые условия усиления лексической интерференции

Глава П. МЕТОДИКА ПРЩУПРЕВДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ

ЛЕКСИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

§ I. Проблема предупреждения и преодоления лексической интерференции в современной методике

§ 2. Комплекс упражнений по предупреждению и преодолению лексической'интерференции

§ 3. Экспериментальное обучение и анализ его результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение и преодоление лексической интерференции в английской речи студентов II курса»

Актуальность исследования. Овладение иноязычной лексикой в речи относится к главным задачам обучения иностранному языку в языковом вузе. Известно, что степень лексической правильности иноязычной речи является одним из основных показателей уровня владения ев.

Однако практика преподавания иностранных языков, а также данные методических исследований свидетельствует о том, что овладение иноязычной лексикой осложняется интерферирующим влиянием родного языка. В диссертации исследуется определенный тип лексики - английские глаголы, семантические структуры которых частично совпадают с семантическими структурами их русских коррелятов. Выбор именно этой лексики обусловлен тем, что, во-первых, глагол, являясь ядром предложения, обладает наибольшим количеством синтаксических связей; во-вторых, исследователями интерференции обнаружено, что такие явления относятся к самым трудным для овладения, о чем свидетельствуют многочисленные и устойчивые лексические ошибки студентов (даже старших курсов) в употреблении данных глаголов.

Невысокий уровень иноязычных речевых умений объясняется отсутствием целенаправленной и систематической работы над лексикой, т подверженной интерференции. х В действующих учебниках по английскому языку для студентов XI курсов языковых вузов количество упражнений на употребление этой лексики незначительно. Имеющиеся т

В дальнейшем мы называем ее для краткости иИ-лекеикойм или иМ-лекеической единицей". диссертационные исследования по проблеме лексической интерференции рассматривают в основном I этап овладения лексикой - этап се-ыантизации и первичного закрепления. Вопрос о предупреждении и преодолении лексической инфтерференции на всех этапах овладения иноязычной лексической единицей, насколько нам известно, еще не рассматривался.

Таким образом, актуальность проблемы предупреждения и преодоления лексической интерференции в иноязычной речи студентов определяется ее недостаточной теоретической последовательностью, а также недостаточной практической разработанностью методики обучения правильному словоупотреблению, особенно на начальном этапе обучения (X и II) курсы, где формируются основы активного владения нормативной иноязычной речью.

Цель настоящей работы - теоретически обосновать комплекс упражнений, направленный на предупреждение и преодоление лексической интерференции в продуктивной речи студентов II курса, улучшив тем самым методику обучения иноязычной речи в целом.

В соответствии с этим гипотеза исследования формулируется следующим образом:

Интерферирующее влияние родного языка может быть в значительной степени ослаблено, еели меры по предупреждению и преодолению интерференции будут приняты на всех этапах овладения иноязычной лексикой.

В связи с выдвинутой гипотезой предстояло решить следующие задачи:

I) провести сопоставительный анализ лексического материала, ограничив его группой английских глаголов, сходных по значению и имеющих в качестве коррелята один русский глагол, с целью выявления потенциальных полей интерференции;

2) выявить условия усиления или ослабления лексической интерференции;

3) определить совокупность мер по предупреждению и преодолению интерференции, на их основе разработать специальный комплекс упражнений и экспериментально проверить его эффективность.

Решение поставленных задач предусматривало использование следующих методов исследования:

1. Анализ учебников и учебных пособий но английскому языку для педагогических языковых вузов (I-II курсы).

2. Наблюдение за иноязычной речью студентов II курса и проведение предэкспериментального среза с целью выявления уровня владения и-лексикой.

3. Экспериментальное обучение для проверки эффективности разработанного комплекса упражнений. k. Количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке мер по предупреждению и преодолению лексической интерференции на всех этапах работы над и-лексической единицей; в создании специального комплекса упражнений, направленного на овладение и-лексиче-ской единицей в процессе решения постепенно усложняющихся мыслительно-речевых задач. Новым в работе является и выявление некоторых условий усиления лексической интерференции.

Практическая ценность. Рассматриваемые в диссертации теоретические положения и методические выводы имеют большую практическую ценность для обучения лексичееки правильной речи в условиях языкового вуза, в частности на XI курсе. Теоретические положения могут использоваться в курсе методики преподавания иностранных языков. Разработанный комплекс упражнений может быть применен на занятиях по практике устной и письменной речи на I-III курсах языкового вуза, а также может быть полезным для составителей пособий по лексике иностранного языка и авторов учебников.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседании секции учителей иностранных языков в областном институте усовершенствования учителей г. Ленинграда в

1976 году, на XXIX Герценовских чтениях в 1976 году в сообщении на тему: и0 некоторых закономерностях усиления лексической интерференции в английской речи студентов II курса", на заседании кафедры методики преподавания иностранных языков ЛИШ им.

А.И. Герцена в мае 1977 года, на XXX Герценовских чтениях в

1977 году в сообщении: "Некоторые данные экспериментального обучения иноязычной лексике на II курсе".

Объем работы. Диссертация состоит из 174 страниц машинописного текста, включающего: I) введение; 2) две главы (Глава I. Лингво-психологическая характеристика лексической интерференции. Глава 2. Методика предупреждения и преодоления лексической интерференции); 3) заключение; 4) библиографию; 5) приложение, содержащее материалы экспериментальных заданий и срезов, таблицы данных выполнения некоторых экспериментальных заданий, комплекс упражнений. Библиография включает 228 работ, в том числе 24 наименования на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вященко, Валентина Семеновна

Выв оды

1. Для предупреждения и преодоления лексической интерференции недостаточно одного объяснения и первичного закрепления и-лексики. Организация мер по предупреждению и преодолению интерференции должна быть обеспечена в специальном комплексе упражнений на всех этапах работы над словом.

2. Разработанный комплекс упражнений направлен на формирование лексических речевых навыков в постепенно усложняющихся условиях. Навыки формируются на базе точного знания специфики иноязычного явления по сравнению с родным языком.

3. Условно-речевые и речевые упражнения комплекса дают возможность сформировать лексические автоматизмы такого качества, которое обеспечивает безошибочное решение относительно сложных мыслительно-речевых задач и противодействие влиянию родного языка.

Две серии экспериментального обучения подтвердили нашу гипотезу и эффективность разработанного комплекса упражений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе исследуется проблема лексической интерференции в теоретическом и экспериментальном планах.

В результате проведенного исследования установлено:

Лексическая интерференция представляет собой закономерный процесс, объективными предпосылками которого являются расхождения в семантических структурах слов-коррелятов в двух языках, а причиной - отрицательный перенос или интерференция навыков.

Лексическая интерференция материализуется в английской речи шестью подтипами, наиболее стойкими из которых являются I и У. Экспериментальное наблюдение за иноязычной речью студентов II курса показало, что лексическая интерференция значительно усиливается при высказывании мыслей-рассуждений и при передаче на английском языке содержания русского текста. Ослаблению действия лексической интерференции, как свидетельствуют данные обучающего эксперимента, способствует такая организация обучения и-лексике, при которой меры- по предупреждению к преодолению интерференции приняты на всех этапах овладения и-лексической единицей, т.е. специальный комплекс упражнений. Овладение и-лексикой в комплексе происходит поэтапно в процессе выполнения условно-речевых и речевых упражнений.

Результаты экспериментального обучения показали, что полностью снять лексическую интерференцию в иноязычной речи студентов не представляется возможным, она может быть доведена до минимума. Это свидетельство ее стойкости.

Предлагаемая в исследовании методика способствует оптимизации процесса обучения студентов иноязычной лексике. Результаты исследования могут быть использованы в курсах методики преподавания иностранных языков и сравнительной типологии. Предложенный в данной работе подход к организации обучения и-лексике может найти, на наш взгляд, применение при разработке проблемы предупреждения и преодоления грамматической и фонетической интерференции.