Предупреждение и преодоление лексической интерференции в русской речи учащихся 4-6 классов казахской школы (на материале глаголов движения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ченгисова, Акжан Адиетовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ченгисова, Акжан Адиетовна
ВВЕДЕНИЕ .1. 3
Глава I. ЛИНГВО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И СОЦИОЛОГО-ЛИНГВИС
ТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ (ЛИ)
§ I. Проблема интерференции, в социолингвистической, психологической и методической литературе. 9
§ 2. Классификация глаголов движения (ГД) в лингвистической литературе и определение лексико-семантической группы ГД . 23 - И
§ 3. Типы и виды лексических расхождений ГД в русском и казахском языках . 44-61 /
Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ЛИ В РЕЧЕВОЙ ПРАКТИКЕ УЧАЩИХСЯ КАЗАХСКОЙ ШКОЛЫ
§ I. Типология лексических ошибок в употреблении ГД в речевой практике учащихся казахской школы. 62 -78^
§ 2. Система реализации ГД в программах, учебниках по русскому языку для 1У-У1 классов казахской, школы .78 -36 ^
§ 3. Методическая типология ГД по трудности усвоения . 96- 109 у*
Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕ= ТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО ОВЛАДЕНИЮ ГД УЧАЩИМИСЯ 1У-У1 КЛАССОВ КАЗАХСКОЙ ШКОЛЫ.
§ I. Теоретические основы методической системы работы по овладению ГД учащихся -казахской школы 110-137 V/
§ 2. Экспериментальная проверка системы методической работы по предупреждению и преодолению ЛИ в речи учащихся ( на материале ГД) .138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение и преодоление лексической интерференции в русской речи учащихся 4-6 классов казахской школы (на материале глаголов движения)»
В школах республики уделяется большое внимание созданию оптимальных условий, позволяющих эффективно обучать учащихся-казахов выражать свои мысли на втором родном языке. Основной целью обучения русскому языку в казахской средней школе является коммуникативная цель, требующая такого уровня сформированное™ речи, при котором учащиеся могли бы свободно общаться и выражать свои мысли в различных жизненных ситуациях.
Достижение этой цели во многом определяемся усвоением лексической системы русского языка, отличной от системы казахского языка. Правильно построенная лексическая работа, предупреждающая влияние родного языка на язык изучаемый, способствует быстрейшему овладению русским языком в целях общения, ибо лексика-это важнейший строительный материал, при помощи которого осуществляется речевая деятельность учащихся.
Лексический аспект языка считается одним из самых сложных аспектов теории и практики обучения русскому языку как второму. Овладевая лексической еввтемой, учащиеся овладевают системой .понятий, свойственных данному языку, что дает возможность развивать мышление и речевую деятельность на изучаемом языке. Внимание к лексическому аспекту языка, его роли и значению в овладении неродным языком выдвигает на первый план проблему лексико-семан-тических групп / ЛСГ /, ибо, по данным психологических и методиче ческих исследований,, тематически объединенная лексика усваивается благодаря своим семантичес ким связям быстрее и прочнее, чем лексика, не организованная в группы.
В последнее время ЛСГ уделяется все бошьшее внимание в лингвистических и методических исследованиях, поскольку группир ровка лексики по ЛСГ максимально отвечает задачам обогащения словарного запаса учащихся, усвоения синтаксических связей слов для построения речи. Исследования ЛСГ глаголов движения / ГД / в учебных целях представляется методически целесообразным и актуальным в силу общеизвестного мнения о том, что глагол как лексико- грамматическая категория представляет значительную трудность при его усвоении, связанную с различием в системах родного и изучаемоно языков. Кроме того, гдаголв движения, являясь организующим центррм предложения к выражая •■,• ; движение, динамику процесса действия,, оставались до сих пор не исследованы с точки зрения методики преподавния русского языка в казахской школе, разработки оптимальной системы работы с данной группой, составляющих определенную часть лексики активного усвоения.
Таким образом, описание определенного пласта русской лексики будет основой для разработки эффективной методики обучения той части глагольной лексики, которая представляет для учащихся значительные трудности в силу интерферирующего влияния родного языка.
Глагол как " самая емкая грамматическая категория русского языка" по сравнению с другими грамматичекеими категор риями /39,с.339/ привлекал к себе внимание многих видных ученыхметодистов нашей страны. Вопросы развития речи в связи с усвоением глагола были раскрыты в трудах и исследованиях Е.Д.Поливанова, В.11.Чистякова, Н.З.Бакеевой, А.Ф.Бойцовой, Л.З.Шакировой, А.Н.Тихонова, Н.Б.Зкбы, Г.И.Харякоза, Г.А.Ыейрамова, д.Т. Турсу-нова и др.
Несмотря на глубокое и разностороннее исследование проблемы усвоения глагола как части речи, вопррс о лексико- семантической группе глаголов движения, испытывающей интерферирующее влияние при ее усвоении, впервые исследуется в методике обучения русскому языку в казахской школе, хотя на трудность усвоения глагс голов движения группы указывалось в работах многих ис следова> телеп / 30, 149, 164, 174 и др./.
Глаголы движения составляют ту часть лексики, которая дает наиболее устойчивые и распространенные ошибки, связанные с расхождениями в лексико- грамматических системах русского и казахского языков. Однако до сих пор нет специальных исследований по определению границ ЛСГ глаголов движения в учебных целях, не разработана система распределения и введения ГД по этапам обучения, а также комплекс упражнений по предупреждению и преодолению интерферирующего влияния родного языка. Лексико- семантическая группа глаголов движения требует разработки специальной методики по ее овладению в силу особенностей значений, составляющих ее лексических единиц: близких по значению, но различных по направленности действия соотносительных пар / идти-ходить, бегать- бежать,, плыть- плавать и др./, приставочных образований, в которых наблюдаетяся либо частичный, либо полный семантический сдвиг по отношению к основному лексическому значению корня, либо грамматическое изменение вида глагола.
В методической литературе, посвященной проблеме лекси' ческой интерференции, имеются исследования на основе глаголь
1 - б ной лексики / 13,126,155,1-58,160 идр./,но проблема ЛСГ глаголов-движенияв в школьной практике национальной, в частности тюрко-язычной школы, еще недостаточно изучена.
Актуальность исследования определяется научно- методическ кой значимостью проблемы в достижении коммуникативной цели обучения русскому языку»неразработанностью вопросов связанных с отбором ЛСГ глаголов движения в учебных целях, отсУтствиё.к'. методической системы по предупреждению и преодолению лексической интерференции.
Предметом исследования является методичеекая организация процесса обучения глаголам движения в 1У- У1 классах казахе^ кой школы, направленная на нейтрализацию влияния лексической интерференции. Данный этап обучения выбран в качестве объекта исследования потому, что глагол как грамматическая категория ввод дится с 1У класса и продолжается в У-У1 классах казахской школв. В связи с этим на первоначальном этапе возникает большие трудности, связанные с усвоением значений глаголов движения. Усвоение значений глаголав является процесса овладения речью, без чего невозможны закрепление, активизация и автоматизация речевого материала.
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методической системы работы с ЛСГ глаголов движения, направленной на предупреждение и преодоление лесической интерферен ренции.
В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: интерферирующее влияние родного языка на процесс усвоения лексики может быть нейтрализовано при условии последовательного и целенаправленного введения и закрепления ЛСГ глаголов движения в определенной методической еввтеме для реализации намеченной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
- осветить проблему Ж в социолингвистическом,психологическом и лингводидактическом аспектах;
- произвести сопоставительное описаниее лексико- граммати-чес ких особенностей групп глаголов движения в русском и казахском языках;
- определить границы и объём ЛСГ ГД в учебных целях для 1Уг У1 классов казахской школы и разработать их методическую типологию трудностей усвоения;
- 1ыявить типичные ошибки в речи учащихся при употреблении ГД и установить причины их возникновения; н произвести анализ программ и учебников с целью выявления системы реализации в них глаголов движения;
- разработать научно обоснованную систему работы по усвоению ЛСГ ГД, предупреждающую влияние родного языка. для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: лингвистичсекий, социологи-педагогический, сопоставительный, экспериментальный,статистический. В соответст вии с этим были осуществлены: I/ изучение лингвистической, психолого- педагогической и учебно- методической литеразвуры; 2/ изучен нне состояния обучения ГД русского языка и уровня знаний и умений учащихся казахских школ; 3/ анализ дейстующих программ и учебников по русскому явыку для тюркоязычных школ, в частности казахсвйй; V разработка методики и проведения педагогического эксперимента; 5/ статистическая обработка экспериментальных данннх.
Методологическую основу исследования составляют маркси-стко- ленинская теория познания, учения основоположников марксизма- ленинизма о языке и языковых отношениях, основопологающие документы партиии правительства по вопросам народного образования и воспитания подратающего поколения.
Научная новизна исследований заключается в том, что производится монолингвальное и билингвальное описание лексико- , семантической группы глаголов движения в учебных целя?: определяется ются границы данной группа; предлагается научно- методическая система работы с глаголами движения, направленная на предупреждение и преодоление лексической интерференции.
Практическая значимость работы: а/ в обоснованном отборе ЛСГ глаголов движения в учебных целях; б/ в разработке методической типологии лексики по трудности ее усвоения применительно к казахской школе; в/ в создании системы упражнений и учебного "Словаря ГД", нейтрализующее отрицательное влияние родного языка при усвоении глагольной лексики / ГД//.
Апробация исследования.'Содержание диссертационного исследования излагалось и обсуждалось на методичееких семинарах и заседаниях отдела методики преподавния русского языка и литературы в казахской школе НИК педаногичееких наук им. Алтынсарина , на заседаниях лаборатории методики преподавния русского языка в нацио ивнальной школе НИИ ПРЯНШ АПН СССР, в выступлении на Республиканской научно- практической конференции; осуществлялось в ходе опытно- экспериментального обучения в Республиканской экенрри-ментальнойо школе - интернате Л 2 г.Алма- Аты и в ряде школ Днамбулского, Каскеленского районов Алма- Атинской области.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений / Приложение & I- комплекс упражнений по предупрекденр нию лексической интерференции и Приложение £ 2 - учебный "Словарь глагол ов движе ни я/.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ченгисова, Акжан Адиетовна
Выводы
1. Лексическая интерференция на материале ГД может быть преодолена при осознанном понимании различий между семантическими системами казахского и русского языков. На осознание различий между семантическими системами должна быть ориентирована методическая система по усвоению ГД, испытывающих на себе влияние ЛИ.
2. Методическая система с целью нейтрализации и максимального ослабления ЛИ включает: I. Отбор и распределение лексического материала по этапам обучения. 2. Выбор наиболее эффективных приемов семантизации ЛЕ. 3. Установление продуктивных видов упражнений, предупреждающих ЛИ.
Выбор наиболее эффективных средств семантизации ГД находится в зависимости от: I) характера расхождений в значении слов русского и казахского языков ( наличия адекватного перевода); 2) возможности использования наглядности; 3) возможности толкования значения словами, известными учащимся; 4) известности значимых частей слова.
5. Упражнения с ГД, подвергающимися ЛИ, должны проводиться по определенной системе: а) упражнения на понимание значения ГД, их дифференциацию; б) упражнения на формирование навыка выбора
•ГД в соответствии с заданным контекстом или ситуацией; в) упраж-' нения на использование ГД в свободных речевых ситуациях.
6. Сходные по значению ГД и расходящиеся своим объемом значений в русском и казахском языках лучше усваиваются, если их предъявление и закрепление дается в виде оппозиционных противопоставлений, что дает учащимся возможность осознать дифференцированные признаки таких единиц.
7. Для снятия трудностей в усвоении ГД необходимо соблюдать определенную последовательность: I) бесприставочные глаголы однонаправленного действия; 2) бесприставочные глаголы неоднонаправленного действия; 3) образованные от них приставочные глаголы с пространственным и временным значением; 4) соотносительные видовые пары ГД.
- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты обучающего эксперимента показали, что предупреждение и максимальная нейтрализация Ж, возникающей при усвоении глаголов движения, возможны при условии реализации методической системы, в которой определен количественный и качественный состав ЛСГ и методические условия презентации данной группы.
Исследование данной проблемы позволило определить границы учебной ЛСГ глаголов движения, необходимой и достаточный для достижения коммуникативной цели в 4-6 клдссах казахской школы,, выявить наиболее эффективные способы семантизации ГД и разработать систему упражнений по предупреждению ЛИ.
Успешное усвоение ГД ео многом зависит от точного раскрытия значений глаголов. Предупреждение трудностей, возникающих из-за несовпадения объемов значений слов в русском и казахском языках, осуществлялось с помощью Учебного "словаря ГД", в котором каждый глагол движения семантизирован с помощью наиболее эффективных способов обучения.
Результаты. контрольного среза обучающего эксперимента показали эффективность наглядных способов семантизации при условии введения глаголов движения соотносительными парами. Однако некоторые данные свидетельствовали, что ряд ГД может быть семантизирован и с помощью перевода, если объем значений глаголов не имеет значительных расхождений в русском и родном языках учащихся. Количество и характер допущенных учащимися ошибок показали, что правильный выбор способов ремантизации полностью не устраняет явление интерференции, но значительно нейтрализует . ее. Максимальное ослабление действия Ж во многом определяется системой упражнений, формирующей навык правильного выбора ЛЕ.
В 4-х и 5-х классах, когда у учащихся еще не сформирован
- 163 - 2. базовый словарный запас глаголов движения, удельный вес подготовительных упражнений (языковых и условно-речевых) должен превышать количество речевых упражнений. В б классе возможно увеличение удельного веса речевых упражнений, что обеспечивает возможность осуществления коммуникации в естественных ситуациях общения.
Результаты обучающего эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики усвоения глаголов движения (коэффициент правильного выбора ГД в экспериментальных классах составил 84,3% (в контрольных - 69,1%) и позволили сделать вывод, о том что максимальная нейтрализация влияния ЛИ возможна при определенной системе введения и закрепления глаголов движения : не отдельными Л£ (как это имеет место в школьных учебниках), а в составе соотносительных пар ЛСГ, что обеспечивает элемент сравнивания, сопоставления, предупреждая тем самым смешение близких по значению глаголов движения.
Апробированная нами методическая система может быть реализована в учебниках по русскому языку для казахских школ. Основным требованием при этом является выделение в составе изучаемой темы "Глагол" в 4-6 классах уроков на единой лексической основе на глаголах движения. Усвоение ГД методом группового введения имеет большие возможности для предупреждения и максимальной нейтрализации лексической интерференции, чем усвоение глаголов движения отдельными разразненными единицами.
Таким образом, теоретическое и практическое исследование проблемы интерференции на материале ЛСГ глаголов движения показало, что максимальная нейтрализация влияния ЛИ зависит от ряда лингво-методических факторов и условий :
1. Качественного и количественного отбора ЛСГ глаголов движения;
2. Распределения и последовательности введения ГД в соответствии с данными методической типологии по трудности усвоения лексики;
3. Выбора способов семантизации и условий, раскрывающих особенности лексико-семантических связей ГД ;
4. Характера и количества подготовительных и речевых упражнений, предупреждающих и нейтрализующих влияние ЛИ.