Методика формирования лексических навыков английской речи на начальном этапе аварской средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Усманова, Джамиля Магомедовна

  • Усманова, Джамиля Магомедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Усманова, Джамиля Магомедовна. Методика формирования лексических навыков английской речи на начальном этапе аварской средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Махачкала. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Усманова, Джамиля Магомедовна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ процесса формирования лексических навыков английской коммуникативной речи на начальном этапе аварской средней школы.

1.1. Лингвопсихологические предпосылки формирования иноязычных лексических навыков на начальном этапе обучения.

1.2. Особенности начального периода обучения лексическим навыкам иноязычного говорения в условиях аварско-русского двуязычия.

1.3. Сопоставительная характеристика морфологических, синтаксических и лексических систем английского и аварского языков в методических целях.

Выводы.

Гл^ва II. Методика формирования лексических навыков говорения на английском языке в 5-ом классе аварской школы

2.1. Отбор лексики и организация учебного материала для обучения говорению на английском языке в 5-ом классе аварской школы.

2.2. Трудности и характерные ошибки учащихся 5-го класса аварской школы при формировании лексических навыков говорения на английском языке.

2.3. Этапы формирования коммуникативно-направленных иноязычных лексических навыков.

2.4. Система лексических упражнений по формированию коммуникативного навыка говорения на английском языке в 5-ом классе

Выводы.

Глава III. Итоги экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики формирования лексических навыков говорения на английском языке в 5-ом классе аварской школы.

1 3.1. Задачи экспериментального поиска оптимальных путей обучения лексическим навыкам английской речи в 5-ом классе аварской школы и формирование гипотезы.

3.2.1 этап эксперимента.

3.3. II этап экспериментальной работы

3.4. III этап экспериментальной работы.

0 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования лексических навыков английской речи на начальном этапе аварской средней школы»

Современная научно обоснованная концепция "личностно-ориентиро-ванного обучения" иностранным языкам [144, 14] требует нового подхода к организации иноязычной подготовки с новым пониманием функций обновленной средней школы. Основными положениями данного подхода являются направленность на развитие личности учащегося как активного субъекта учебной деятельности и всесторонняя подготовка его к непрерывному процессу образования. Как известно, цель обучения иностранным языкам в школах разных типов состоит в овладении коммуникативной компетенцией, предусматривающей обучение практическому владению иностранным языком. Достижение данной цели приобретает особый смысл в условиях дагестанской нерусской школы, где обучение иностранному языку связано с разработкой ряда проблем, которые ждут своих исследователей по новой широкой социально-культурной парадигме: "общество - личность - культура — образование — учение — развитие — саморазвитие - самореализация личности" [94, 9]. Неисследованность упомянутых проблем иноязычной лингводидактики обуславливается многими языковыми и социально-историческими особенностями этнического полилингвизма данного образовательного региона. Одной из таких животрепещущих проблем представляется "Методика формирования лексических навыков английской речи на начальном этапе аварской средней школы", которая стала предметом нашего исследования.

Выбор данной темы обосновывается тем, что подобное научно-методическое исследование иностранного языка в сопоставлении с аварским предпринимается впервые. Кроме того, в условиях дагестанского многоязычного образовательного региона велика общая востребованность научно-методических разработок, учитывающих особенности родных языков в процессе обучения детей иностранным языкам в школах.

Целью настоящего исследования является выявление рациональных путей и разработка целесообразных способов формирования лексических навыков говорения на английском языке в пятом классе аварской средней школы с учетом речемоторной и произносительной базы родного языка учащихся на основе всемерной активизации коммуникативной учебной деятельности обучаемых.

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать процесс формирования лексических навыков говорения на английском языке в 5-ом классе аварской школы в условиях аварско-русского билингвизма.

2. Провести сравнительно-сопоставительный анализ лингвистических особенностей английского и аварского языков в методических целях.

3. Разработать комплекс научно-обоснованных методических мероприятий по организации учебного материала и формированию коммуникативно направленных лексических навыков говорения на английском языке с учетом выявленных характерных трудностей для учащихся, вызывающих лексическую интерференцию.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса условно-речевых, языковых и коммуникативно-речевых упражнений, учитывающего интерференцию родного языка учащихся.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. На основе использования методов структурной типологии, лингвистической статистики и математической обработки лингвистического материала разносистемных языков впервые в методических целях проводится сопоставительно-сравнительный анализ разносистемных (английского и аварского, а также частично русского) языков, дается описание лингвометодического "пространства" морфолого-синтаксических и лексико-семантических систем.

2. Для изучения вопросов, связанных с билингвизмом на лексико-семантическом уровне, были использованы различные методы: наблюдение за речью билингвов в условиях сельских и городских школ, беседы, анкетирование, посещение уроков, обследование речи учащихся индивидуально и в групповом порядке.

3. Поисковые и обучающие экспериментальные мероприятия с целью выявления трудностей английской лексической системы для учащихся аварцев, а также определения оптимальных путей обучения лексической стороне ангф лийской речи на коммуникативной основе.

Методологической основой исследования являются теоретические работы по вопросам формирования языковых и коммуникативных навыков поскольку диссертант исходит из общей предпосылки, согласно которой научно обоснованное решение поставленных в диссертации методических задач возможно лишь на основе всестороннего учета современных данных ряда базис-0, ных для методики наук - лингвистики, психологии речи, психофизиологии высшей нервной деятельности, а также теории речевой деятельности.

Исходя из исследовательских задач обучения учащихся пятого класса аварской школы второму неродному (английскому) языку после русского и преодоления трудностей, связанных с лексической интерференцией в условиях сельской средней школы, объектом исследования определяется процесс овладения лексическими навыками говорения на английском языке учащимися аварцами на начальном этапе обучения.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно вносит новые данные в теорию актуального изучения лексико-семантических систем разноструктурных языков в сопоставительно-сравнительном варианте. Результаты, выводы и наблюдения исследования могут способствовать дальнейшему развитию изучения проблемы лексической семантики, послужат базой для сопоставительного исследования лексики многих неизученных младописьменных языков.

Практическая ценность работы заключается в том, что выводы, теоретические положения, научно-методический материал и система упражнений могут быть использованы в учебных целях, в процессе преподавания практиче-с кого курса английского языка, а также при подготовке учебных материалов и пособий для студентов и преподавателей.

При исследовании психологических проблем, связанных с разработкой методики формирования лексического навыка говорения на английском языке у учащихся пятого класса аварской средней школы становится очевидным, что ^ раскрытие сущности утверждения неразрывности слова и понятия в схеме порождения речевого высказывания прольет свет на создаваемую комплексную модель обучения лексической стороне английской речи на начальном этапе средней школы. Составляющими упомянутой модели представляются следующие положения:

1. Связь мотива с вызывающей говорение потребностью и его предме-0 том. В силу того, что в теории деятельности мотив как "опредмеченная" потребность входит в структуру деятельности, устанавливается непосредственная связь: "Потребность - предмет - мысль" и далее - "общий замысел" высказывания [82, 61].

2. Определения места коммуникативного намерения в общей схеме порождения, а также его связи с другими звеньями этого процесса может оказать' ся полезным для практики обучения иноязычному говорению.

3. Схема речеобразования в процессе говорения предполагает включение внешнего способа формирования и формулирования мысли уже в момент возникновения самой потребности говорения, определяемой ситуацией устного общения.

4. Установление характера и места связи слова и понятия в процессе • порождения высказывания не менее важно для обучения говорению, так как при употреблении слов чаще всего и возникает интерференция родного языка, обуславливаемая характером актуализуемой понятийной связи.

5. На начальном этапе овладения иностранным языком ученик формирует и формулирует мысль в процессе говорения средствами родного языка, а затем переводит на иностранный язык, тогда как совершенное владение иностранным языком предполагает, что не только формулирование, но и формирование мысли осуществляется средствами иностранного языка.

Анализ ряда методических исследований [86, 61]; [71, 16]; [72, 58]; [67, 36-48], проведенных в разные годы развития педагогической мысли, где предметом рассмотрения является обучение лексической стороне иноязычной речи, позволяет судить о том, что задачи, связанные с проблемой лексики иностранного языка в них решаются по-разному, привлекая различные подходы, порою перекликаясь, а порою занимая противоположные позиции. Однако необходимо отметить, что выдвигая правильное требование учета особенностей родного языка учащихся, в указанных работах не предпринимается психологическое и дидактико-методическое обоснование путей использования речевого опыта в родном языке при формировании и развитии лексического навыка говорения на иностранном языке.

Изучение проведенных исследований в области обучения иностранным языкам, имеющихся в научном фонде, позволяет также обнаружить множество вопросов, связанных с лексической стороной обучения, получивших свое решение в жизнеутверждающем плане, но с различных позиций развития лексического навыка. Весьма важным представляется научно обоснованное решение проблемы предупреждения и преодоления лексической интерференции в иноязычной речи [47, 26-41], а также работа над неизученными созначениями многозначных слов в области обучения лексике иностранного языка [121, 26-41]. В ряде работ акцентируется внимание на проблему функционального формирования лексических навыков говорения на иностранном языке [93, 19-31], а также на работе над трудноусваиваемой лексикой [62, 79-90]. Престижными представляются также научные исследования, посвященные разработке системы работы учащихся над формированием лексических навыков чтения [147, 64-80].

Исходя из многочисленных наблюдений за речевой деятельностью учащихся 5-6 классов аварской средней школы в процессе овладения ими лексическими навыками говорения на английском языке, а также из результатов пре-дэкспериментальных срезов, проведенных в ряде классов аварской школы в рамках и на уровне сформированного лексического навыка говорения, дедуцировалась следующая гипотеза. Формирование лексического навыка говорения на английском языке в 5-ом классе аварской школы представляется реально осуществимым путем активизации коммуникативной учебной деятельности учащихся в процессе обучения с учетом предупреждения и преодоления интерферирующего влияния лексических навыков родного языка учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуализация метода моделирования в системе обучения лексическим навыкам говорения на английском языке при использовании сравнительно-сопоставительного анализа лексико-семантических систем контактирующих языков.

2. Дифференцированный подход к определению существенных моментов в организации работы над методической классификацией лексики для начального этапа обучения английскому языку.

3. Формирование лексического навыка говорения в поэтапной последовательности.

Цель, задачи и научные методы определения основных направлений работы над исследованием способствовали формированию структуры диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка использованных литературных источников.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, раскрывается теоретическое значение и практическая ценность работы, формулируется рабочая гипотеза исследования, а также излагается содержание положений, которые выносятся на защиту.

Первая глава — "Теоретический анализ процесса формирования лексических навыков английской коммуникативной речи на начальном этапе аварской средней школы" - посвящена теоретическим вопросам, имеющим важное значение для создания методической системы формирования лексических навыков на начальном этапе обучения учащихся-аварцев английскому языку. Мы придерживаемся трактовки о том, что неизбежность интерференции со стороны родного языка учащихся объясняется с точки зрения психологии, однако лингвистическая наука и методика обучения иностранным языкам склонны пояснить, что родной язык является исходной основой, а влияние интерференции может быть ослаблено и преодолено путем лингвометодического сопоставления черт сходства и различия единиц в английском и аварском языках. В данной главе находят отражение такие вопросы, как: отличие языка от речи; психофизиологические основы лексических речевых навыков; несовпадение лексических систем иностранного и родного языков; определение единицы речевой деятельности; особенности начального периода обучения лексическим навыкам говорения в условиях аварско-русского двуязычия; сравнительно-сопоставительное изучение морфолого-синтаксических структур английского и аварского языков в рамках учебного материала для 5-го класса; сопоставительное исследование лексико-семантической структуры речевых моделей английского и аварского языков.

Во второй главе - "Методика формирования лексических навыков говорения на английском языке в 5-ом классе" предпринимается отбор лексики и организация учебного материала для обучения говорению на английском языке в 5-ом классе аварской школы, выделяются характерные трудности и ошибки учащихся аварцев в английской речи, вызванные интерферирующим влиянием лексических навыков родного языка учащихся, характеризуются основные типы лексических упражнений по формированию коммуникативного навыка говорения на английском языке и преодолению интерференции родного языка, определяются основные этапы формирования коммуникативного лексического навыка английской речи и излагается последовательность выполнения лексических упражнений с речевой направленностью в 5-ом классе аварской школы. Глава работы резюмируется выводами.

В третьей главе - "Итоги экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики формирования лексических навыков говорения на английском языке в 5-ом классе аварской школы" рассматривается комплекс мероприятий по проверке оптимальных путей формирования лексического навыка говорения на начальном этапе аварской средней школы, которые проводились в определенные периоды поисково-проверочного и обучающего эксперимента, проходившего в три последовательных этапа (с 2000 по 2002 год в школах с аварским контингентом учащихся).

На первом этапе разведывательного поиска было предпринято исследование устной речи учащихся 6-х классов аварской школы с целью получения данных владения учащимися лексическими навыками говорения.

На втором этапе эксперимента была проверена эффективность разработанного комплекса упражнений по формированию лексических навыков в 5-ом классе с определением контрольных и экспериментальных групп учащихся в целях достоверности результатов проводимого опыта в условиях массовой школы.

На третьем этапе экспериментального исследования был применен наиболее оптимальный вариант опытного обучения учащихся пятых классов аварской школы путем внесения модификаций. В итоге проведенной экспериментальной работы рабочая гипотеза исследования подтвердилась, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблицах.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного научного исследования по избранной теме.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Усманова, Джамиля Магомедовна

Выводы

1. Формирование лексических навыков говорения на английском языке в 5-ом классе аварской школы обусловлено разработкой трехэтапной системы тренировочных упражнений, включающих обучение всем видам речевой деятельности в комплексе.

2. Поисково-проверочные мероприятия экспериментальной деятельности включает три этапа работы: 1) разведывательный поиск, который проходил в 1999-2000 учебном году; 2) поисково-обучающий эксперимент проходивший в 2000-2001 учебном году и 3) опытно экспериментальная работа, состоявшая в 2001-2002 учебном году, как итоговое мероприятие всего исследования в-целом.

3. В период проведения разведывательного поиска, в процессе работы над выявлением трудностей, в ходе осуществления предэкспериментальных срезов вырисовывался гипотетический вывод о том, что формирование лексических навыков говорения на английском языке в 5-ом классе аварской школы возможно, если активизировать коммуникативную учебную деятельность учащихся в процессе обучения с учетом предупреждения и преодоления интерферирующего влияния лексических навыков родного языка учащихся.

4. Констатирующий эксперимент, проведенный с учащимися 6-х классов показал, что обучаемые затрудняются использовать лексические единицы в процессе общения на английском языке, когда требуется выразить собственные мысли.

5. Показатели поисково-обучающего эксперимента свидетельствуют о решении проблемы комплексного формирования навыков по всем четырем видам речевой деятельности одновременно.

6. В период обучающего эксперимента применялись упражнения, разработанные в результате покомпонентной классификации составляющих лексического навыка. Сравнительный анализ результатов проведенных срезов показал, что в экспериментальном классе сформированность навыка на всех уровнях превалирует над результатами контрольного класса.

7. Опытно-экспериментальное обучение, проведенное в 5 и 6-х классах араканской средней школы в 2001-2002 учебном году показало, что гипотеза исследования по проблеме формирования лексических навыков говорения на английском языке в 5-ом классе аварской школы подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании методической системы формирования лексических навыков говорения на английском языке в 5-ом классе аварской школы, подходы к обучению иностранному языку в условиях национально-русского двуязычия фокусировались нами в точке необходимости коренного изменения основных способов организации этого процесса. Прежде всего, следует иметь в виду происходящие в мировой образовательной практике перемены, выявляющиеся в таких тенденциях, как интегративность, проектность, гуманизация образования, реализуемых на основе всепроникающей компьютеризации обучения. С другой стороны, все больше утверждающаяся личностная ориентация, которая проявляется в организации учебно-воспитательного процесса, в опоре на принципы дифференциации и индивидуализации обучения. Настало время, когда школьники часто ставятся в ситуацию выбора заданий в соответствии со своими склонностями, а в учебно-методических комплексах имеется факультативный материал повышенной трудности для желающих, используются такие технологии обучения, как обучение в сотрудничестве и проектная методика.

Известно, что личностно-ориентированный подход стал возможен благодаря общественно-политическим, экономическим, социальным преобразованиям, произошедшим в стране за последние годы.

Сменились ценностные ориентации и в качестве самой большой ценности в соответствии с провозглашенными принципами гуманизации и демократизации общества признается свободная, развитая и образованная личность, способная жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира. Переход к новому обществу требует полного развития личности, в том числе ее коммуникативных способностей, облегчающих вхождение в мировое сообщество и позволяющих успешно функционировать в нем. Выпускник школы должен уметь пользоваться новыми информационными технологиями, быть готовым к межличностному и межкультурному сотрудничеству как внутри своей страны, так и на межкультурном уровне компетентном во многих вопросах. Под коммуникативной компетенцией, выступающей в качестве интегративной цели обучения иностранным языкам, понимается способность и готовность осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка в заданных стандартом/программой пределах. Однако следует внести ясность и в определение межкультурной коммуникации, которая в методической литературе иногда квалифицируется как процесс овладения иноязычной коммуникативной деятельностью.

Естественно, межкультурную коммуникацию нельзя трактовать как адекватное понятие коммуникации участников, принадлежащих к различным национальным языкам, обладающих разной культурой.

В сущности "межкультурная коммуникация представляет собой совокупность специфических процессов взаимодействия людей принадлежащих к разным культурам и языкам. Она происходит между партнерами по взаимодействию, которые не только принадлежат к разным культурам, но при этом и осознают тот факт, что каждый их них является "другим" и каждый воспринимает чужеродность "партнера" [172, 11].

В связи с вышеотмеченным следует полагать, что общее содержание проведенного сопоставительного исследования, в условиях дагестанского многоязычия, базирующегося на личностно-ориентированном подходе, направлено на утверждение нескольких для современной психолого-педагогической науки положений. Одним из этих положений следует считать конкретные практические цели обучения иностранному языку в целом и каждого отдельно взятого урока в частности подчиняются центральной задаче общего образования — задаче формирования, развития, воспитания учащегося как социально-активной, нравственно чистой, убежденной, самостоятельно умеющей ставить учебные цели и добиваться их решения личности. Другим положением, требующим утверждения является, с нашей точки зрения, рассмотрение педагогического процесса как сложного, многопланового явления, в котором всегда активно взаимодействуют и сотрудничают два субъекта.

Главный субъект, с точки зрения целей, этого взаимодействия — это школьники, учебная группа, класс как совокупный коллективный субъект, который выступает в качестве активного субъекта учебной деятельности, процесса сотрудничества и педагогического общения. Другим субъектом взаимодействия является учитель.

Следующим положением, которое получает развитие личностно-ориентированного подхода к обучению иностранному языку является сущность коммуникативно-речевой деятельности как объекта обучения.

Выполненные в диссертационном исследовании задачи, в связи с разработкой проблемы формирования лексических навыков говорения на английском языке учащихся пятого класса в дагестанской нерусской школе, говорят о создании научно-обоснованной системы обучения школьников иноязычной речевой деятельности.

В исследовании нацеленность на психологическую обоснованность принимаемых решений в вопросах обучения лексическим навыкам учащихся аварской школы отражается не только на материалах в поэтапном формировании иноязычных коммуникативных навыков, но и на функции социальной и социально-психологической ориентации обучаемой аудитории.

В диссертации отражены современные требования к начальному этапу обучения иностранному языку в условиях средней общеобразовательной школы, согласно которым необходимо увлечь учащихся предметом "Иностранный язык" и сохранить эту увлеченность на протяжении всего курса обучения. Значительное место в работе отводится оказанию помощи учащимся в преодолении интерференции родного языка в их усилиях для переключения с кода родного языка на код иностранного (английского) языка. В этих целях нередко привлекается опыт учащихся в родном и русском языках. Следует отметить, лингвистический опыт учащихся в родном и русском языках, характеризующийся синтезом знаний оказывает положительное влияние на усвоение второго неродного языка, то есть английского.

Исследование базируется на подходе, при котором овладение лексическим материалом английского языка рассматривается не как общая задача, а как средство решения коммуникативных задач. Если дать полную расшифровку данному тезису, то следует понимать, обучение с точки зрения формирования лексических навыков говорения означает не столько условие языкового материала (слов, фраз, предложений, правил их нормативного употребления), а, сколько главным образом, использование данных единиц в процессе речепоро-ждения и речевосприятия.