Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мазина, Оксана Назимовна

  • Мазина, Оксана Назимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 263
Мазина, Оксана Назимовна. Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2009. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мазина, Оксана Назимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты проблемы предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы

1.1 Асоциальное поведение личности как социально-педагогическая проблема

1.2 Социально-педагогическая сущность процесса предупреждения асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования.

1.3 Обоснование модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по предупреждению асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы

2.1 Логика и задачи опытно - экспериментальной работы

2.2 Реализация модели. процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея»

Характерные для российского общества последнего десятилетия социально-экономические преобразования существенно повлияли на жизнедеятельность подрастающего поколения, оказав негативное воздействие на его духовно-нравственное состояние и поведение.' Разрушение образцов социально приемлемого поведения, трансформация общечеловеческих ценностей стали наиболее характерными проявлениями отклонений в поведении учащихся преимущественно начальной профессиональной школы. В создавшихся условиях в работе с молодежью Национальная доктрина российского образования предусматривает необходимость комплексных мер предупреждения и преодоления асоциального поведения личности, психолого-педагогическое сопровождение данных процессов.

Начальная профессиональная школа остается по-прежнему одним из основных институтов социализации молодежи, призванных формировать такие качества личности, как способность самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации нравственного выбора, умение регулировать поведение, соотносить свои потребности с требованиями социума, выстраивать позитивные взаимоотношения с окружающими. Вместе с тем в настоящее время в деятельности профессионального лицея доминирует подготовка учащихся к будущей профессии, а направленность воспитания на предупреждение асоциального поведения личности не рассматривается как актуальная педагогическая проблема.

Социально-педагогическая значимость решения этой, важной проблемы актуализируется недостаточной теоретической разработанностью форм и методов предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы и научнометодического обеспечения данного процесса. В этой связи, необходима также разработка эффективных социально-педагогических условий предупреждения отклонений в поведении учащихся профессионального лицея, способствующих формированию нравственных ценностей личности.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Теоретические аспекты социализации личности исследованы Э. Дюркгеймом, И.С. Коном, А.В. Мудриком, Г.В. Мухаметзяновой, А.В. Петровским, А.Г. Харчевым и др. Проблемы социального воспитания личности отражены в трудах Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева,

A.Г. Асмолова, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой, С.В. Сальцевой и др. Особенности взаимодействия личности и социальной среды рассматривались Б.М. Бим-Бадом,

B.П. Зинченко и др. Решающая роль семьи в формировании личности подтверждена в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, И.В. Власюк, Е.Т. Соколовой и др. Проблеме воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования посвящены исследования Э.Ф. Зеера, И.П.Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.-Исследования ценностных ориентаций становления и развития личности представлены в работах С.Ф. Анисимова, А.С. Гаязова,, Г.А. Мелекесова, Н.Д. Никандрова.

Характеристика социальных отклонений дана в исследованиях B.C. Афанасьева, И.П. Башкатова, Я.И. Гилинского, М.Е. Поздняковой, В.П. Ревина, В.Г. Степанова и др. Классификация девиантного поведения представлена в исследованиях Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Личко, В.Д. Менделевича, Р.В. Овчаровой и др. Категория «трудных подростков» охарактеризована в трудах-А.С. Белкина, А.И. Кочетова, Г.М. Миньковского, В.Н. Мясищева, И.В. Невского, Д.И. Фельдштейна.

Основы воспитательной работы с трудными учащимися представлены в трудах российских ученых К.Н. Вентцеля, В.В. Зеньковского,

A.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Специфика социально-педагогической образовательной среды отражена в исследованиях С.А. Алешиной, М.А. Емельяновой, Е.И. Тихомировой и др. Направления профилактики асоциального поведения охарактеризованы в исследованиях А.Г. Амбрумовой, С.А. Беличевой,

B.Г. Бочаровой, М.А. Ковальчука, JI.B. Мардахаева, Ф.А. Мустаевой, М.И. Рожкова и др.

Вместе с тем, анализ научных источников показал, что проблема предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея до настоящего времени не получила должного решения и обусловлена противоречиями между: усиливающейся потребностью современного общества в личности социально приемлемого типа поведения и неустойчивостью подростков перед асоциальными образцами поведения, дестабилизирующими процесс социализации личности; потенциальными возможностями учебно-воспитательного процесса профессионального лицея по предупреждению асоциального поведения учащихся и недостаточной разработанностью эффективных способов формирования социально значимых ценностей личности;.

- необходимостью образовательной практики профессионального лицея в целенаправленном предупреждении асоциального поведения учащихся и недостаточным научно-методическим обеспечением исследуемого процесса.

Проблема исследования заключается в определении и апробации социально-педагогических условий, способствующих эффективному предупреждению асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать социально-педагогические условия предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея.

Объект исследования: социализация личности учащегося начальной профессиональной школы.

Предмет исследования: процесс предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея.

Гипотеза исследования: Асоциальное поведение учащихся — это социально неодобряемое поведение, характеризующееся устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутриличностными изменениями, вызванными деформацией социально значимых и личностных ценностей. Предупреждение асоциального поведения учащихся будет эффективным, если в деятельности профессионального лицезг реализуется совокупность следующих социально-педагогических условий: осуществляется формирование социально значимых и личностных ценностей учащегося, проявляющихся в осознанном социально одобряемом поведении; организуется паритетное взаимодействие субъектов профилактики асоциального поведения на основе социального партнерства;

- реализуется комплексное научно-методическое обеспечение ег соответствии с этапами процесса предупреждения асоциального поведения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1 уточнить содержание понятия «асоциальное поведение учащихся»;

2 раскрыть социально-педагогическую- сущность процесса предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы;

3 разработать и апробировать модель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея;

4 разработать и внедрить в деятельность профессионального лицея научно-методическое обеспечение процесса предупреждения асоциального поведения учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория ценностных ориентаций личности (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская,

A.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, С.Е. Матушкин); отечественные и зарубежные философские теории нравственности (М.М. Бахтин,

B.Ф. Гегель, И.А. Ильин, И. Кант, В.В. Розанов, Б. Спиноза); теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Беликов, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,

C.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); концепции воспитания подрастающего поколения (З.И. Васильева, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова); теория гуманистически ориентированной воспитательной парадигмы (М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, О.С. Газман, В.А. Караковский); теория социализации личности (А.В. Мудрик, И.С. Кон, М.И. Рожков, Н.А. Каргапольцева); адаптивная теория социализации (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Д. Дыои); теоретико-методологический генезис асоциального поведения (А. Бандура, Р. Мертон, Н. Смелзер).

Методы исследования: для решения поставленных задач использовались методы теоретического анализд, изучение педагогического опыта, моделирование, наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, опрос, метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов и их графическое представление.

База исследования: ГОУ НПО «Профессиональный лицей №18» и «Профессиональный лицей №10» г. Оренбурга; ГОУ НПО «Профессиональное училище №39» г. Оренбурга.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, изучение и анализ философской, психологической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; разработка программы опытно-поисковой работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.) - уточнение содержания и определение сущностных характеристик процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея," определение уровней, критериев и показателей асоциального поведения учащихся; моделирование процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального, лицея; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено содержание понятия «асоциальное поведение учащихся» как социально неодобряемого поведения, характеризующегося устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутриличностными изменениями, вызванными деформацией социально, значимых и личностных ценностей;

- раскрыта социально-педагогическая сущность предупреждения асоциального поведения учащихся, представленная в единстве процессов выявления причин социально неодобряемого поведения и реализации совокупности социально-педагогических условий, направленных на предотвращение в избираемых учащимися моделях поведения проявлений асоциального характера и формирование нравственных ценностей;

- выявлены и охарактеризованы этапы процесса предупреждения асоциального поведения учащихся (нормативно-установочный; планово-прогностический; содержатёльно-деятельностный; рефлексивно-оценочный), обеспечивающие его эффективность;

- разработана модель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся, интегрирующая целеполагающий, процессуальный, критериально-оценочный, результативно-корректирующий модули, способствующая эффективному освоению обобщенного алгоритма превентивной деятельности;

- выявлены уровневые критерии и показатели • асоциального поведения учащихся профессионального лицея, составляющие диагностический инструментарий исследования и позволяющие объективно оценить его результаты.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории превентивной деятельности разработанными в данном исследовании социально-педагогическими условиями процесса предупреждения асоциального поведения учащихся; в расширении педагогических знаний о содержании и логике -профилактики асоциального поведения учащихся профессионального лицея; обогащении содержания деятельности учреждения начального профессионального образования новыми способами предупреждения асоциального поведения учащихся.

Практическая значимость исследования:

- разработанная модель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся может быть использована' в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, учреждений начального и среднего профессионального образования;

- разработанные уровневые критерии и показатели асоциального поведения составляют диагностический инструментарий, позволяющий количественно и качественно классифицировать и оценивать данное явление; созданное комплексное научно-методическое обеспечение процесса предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы (учебно-методичёское пособие «Профилактика асоциального поведения учащихся профессионального лицея», воспитательная программа предупреждения асоциального поведения учащихся, спецкурсы «Социально-воспитательные технологии предупреждения асоциального поведения учащихся» и «Научно-методические основы нравственного воспитания учащихся», методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению процесса предупреждения асоциального поведения учащихся) способствует эффективной педагогической деятельности ' начальной профессиональной школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена построением логики диссертационной работы и обоснованностью выдвинутых положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; количественнокачественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1 Асоциальное поведение учащихся - это социально неодобряемое поведение, характеризующееся устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутриличностными изменениями, вызванными деформацией социально значимых и личностных ценностей.

2 Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея осуществляется поэтапно и' представляет единство процессов выявления причин социально неодобряемого поведения и реализации совокупности социально-педагогических условий, направленных на предотвращение в избираемых учащимися моделях поведения проявлений асоциального характера и формирование нравственных ценностей.

3 Эффективность реализации модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных социально-педагогических условий: т формирование социально значимых и личностных ценностей учащегося, проявляющихся в осознанном социально одобряемом поведении способствует восприятию учащимся социально значимых ценностей, их положительной личной оценке, принятию и признанию в качестве ориентиров жизнедеятельности; организация паритетного взаимодействия субъектов профилактики асоциального поведения на основе социального партнерства обеспечивается единством усилий и возможностей в решении общих задач педагогов, мастеров производственного обучения, родителей, правоохранительных органов, общественных организаций, учреждений дополнительного образования, социально-культурных центров, учреждений здравоохранения, средств массовой информации и заключается в создании совета социального партнерства; совместной разработке планов и программ профилактики асоциального поведения учащихся; педагогическом, социальном, психологическом, юридическом консультировании субъектов исследуемого процесса; организации ' деятельности волонтерского клуба «Подросток» и открытой лаборатории самовоспитания личности;

- комплексное научно-методическое обеспечение реализуется в соответствии с этапами процесса предупреждения асоциального поведения и включает учебно-методическое пособие «Профилактика асоциального поведения учащихся профессионального лицея»; воспитательную программу предупреждения асоциального поведения учащихся; спецкурсы «Социально-воспитательные технологии предупреждения асоциального поведения учащихся», «Научно-методические основы нравственного воспитания учащихся», методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению процесса предупреждения асоциального поведения учащихся.

Апробация. и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методических заседаниях и семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Оренбургского государственного университета. Ход и результаты исследования нашли свое отражение в сборниках научных трудов (Оренбург, 2004, 2006; Воронеж, 2007), журналах «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2008), «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2006), «Педагогические науки» (Москва, 2007), докладывались на конференциях различного уровня: Всероссийских (Оренбург, 2004, 2006-2008; Челябинск, 2006; Майкоп, 2007; Екатеринбург, 2007), межвузовских (Оренбург, 2005, 2006); региональной (Оренбург, 2006).

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея; в обосновании совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы;

- в разработке и реализации модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея;

- в разработке и внедрении в образовательную практику учреждения начального профессионального образования комплексного научно-методического обеспечения процесса предупреждения асоциального поведения учащихся;

- в организации и проведении опытно-поисковой работы по повышению эффективности исследуемого процесса, систематизации и обобщении полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мазина, Оксана Назимовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1 На основе анализа исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выявления сущностных характеристик асоциального поведения учащихся профессионального лицея, а также педагогических возможностей профилактики выявлена и обоснована совокупность социально-педагогических условий, необходимых для обеспечения данного процесса: формирование социально значимых и личностных ценностей личности учащегося, проявляющихся в осознанном социально одобряемом поведении; организация паритетного взаимодействия субъектов профилактики асоциального поведения на основе социального партнерства; реализация комплексного научно-методического обеспечения в соответствии с этапами предупреждения асоциального поведения.

Названные социально-педагогические условия взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга. При образовании совокупности каждое социально-педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится из него и обеспечивает успешное функционирование последующего.

2 В результате совокупности социально-педагогических условий профилактическая деятельность приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структурированность; совокупность форм, методов и приемов профилактической деятельности приобретает силу системообразующего фактора, объединяющего педагогические усилия субъектов данного процесса. Необходимость и достаточность выделенных социально-педагогических условий, способствующих эффективной профилактике асоциального поведения учащихся, проверялись в опытно-экспериментальной работе, организованной на базе ГОУ НПО «Профессиональный лицей №18» г. Оренбурга.

3 Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность выделенной совокупности социально-педагогических условий, способствовали разработанная методика и организация опытно-экспериментальной работы, включающие процессуальную модель предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея и создание научно-методического обеспечения процесса профилактики асоциального поведения учащихся.

Эффективность работы на основе экспериментальных методик организации целостного процесса предупреждения асоциального поведения учащихся подтвердилась статистически значимыми различиями в показателях уровня асоциального поведения учащихся контрольной и экспериментальной групп.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1 Актуализирована проблема асоциального поведения учащихся профессионального лицея и обоснована необходимость предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы.

2 Уточнено содержание понятия «асоциальное поведение учащихся» как социально неодобряемого поведения, характеризующегося устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутриличностными изменениями, вызванными деформацией социально значимых и личностных ценностей.

3 Раскрыта социально-педагогическая сущность предупреждения асоциального поведения учащихся, представленная в .единстве процессов выявления причин социально неодобряемого поведения и реализации совокупности социально-педагогических условий, направленных на предотвращение в избираемых учащимися моделях поведения проявлений асоциального характера и формирование нравственных ценностей.

4 Спроектирована модель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея, интегрирующая целеполагающий, процессуальный, критериально-оценочный, результативно-корректирующий модули.

5 Доказано и подтверждено в опытно-экспериментальной работе, что эффективность реализации модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных социально-педагогических условий:

- формирование социально значимых и личностных ценностей учащегося, проявляющихся в осознанном социально одобряемом поведении способствует восприятию учащимся социально значимых ценностей, их положительной личной оценке, принятию и признанию в качестве ориентиров жизнедеятельности; организация паритетного взаимодействия субъектов профилактики асоциального поведения на основе- социального партнерства обеспечивается единством усилий и возможностей в решении общих задач педагогов, мастеров производственного обучения, родителей, правоохранительных органов, общественных организаций, учреждений дополнительного образования, социально-культурных центров, учреждений здравоохранения, средств массовой информации, заключающегося в создании совета социального партнерства; совместной разработке планов и программ профилактики асоциального поведения учащихся; педагогическом, социальном, психологическом, юридическом консультировании субъектов исследуемого процесса; организации деятельности волонтерского клуба «Подросток» и открытой лаборатории самовоспитания личности;

- комплексное научно-методическое обеспечение реализуется в соответствии с этапами процесса предупреждения асоциального поведения и включает: учебно-методическое пособие «Профилактика асоциального поведения учащихся профессионального лицея»; воспитательную программу предупреждения асоциального поведения учащихся; спецкурсы «Социально-воспитательные технологии предупреждения асоциального поведения учащихся», «Научно-методические основы нравственного воспитания учащихся», методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению процесса предупреждения асоциального поведения учащихся.

6 Создано и апробировано комплексное научно-методическое обеспечение процесса предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы (учебно-методическое пособие «Профилактика асоциального поведения учащихся профессионального лицея», воспитательная программа предупреждения асоциального поведения учащихся, спецкурсьГ «Социально-воспитательные технологии предупреждения асоциального поведения учащихся» и «Научно-методические основы нравственного воспитания учащихся», методические рекомендации по социально-педагогическому^ сопровождению процесса предупреждения асоциального поведения учащихся), способствующее' эффективной педагогической деятельности начальной профессиональной школы.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы предупреждения асоциального поведения учащихся и выявляет ряд вопросов, изучение которых может быть продолжено. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков являются изучение влияния отдельных "компонентов воспитательной системы на предупреждение асоциального поведения учащихся; моделирование процесса предупреждения асоциального поведения студентов ВУЗа; обоснование процесса коррекции ' асоциального поведения учащихся.