Представления студентов о способах достижения экономического благополучия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Узденов, Темурлан Магомедович

  • Узденов, Темурлан Магомедович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 161
Узденов, Темурлан Магомедович. Представления студентов о способах достижения экономического благополучия: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Узденов, Темурлан Магомедович

Введение.

Глава Т. Теоретические предпосылки анализа представлений студентов о способах достижения экономического благополучия.

1.1. Представления как теоретическая и практическая проблема в 15 исследованиях личности в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Отражение возрастных особенностей развития личности в представлениях студентов о способах достижения экономического 35 благополучия.

1.3. Психологическая концепция подготовки студентов к достижению экономического благополучия в современных условиях.

Выводы по главе.

Глава II. Эмпирическое исследование представлений студентов о способах достижения экономического благополучия.

2.1. Представления студентов о значении экономического фактора в жизнедеятельности личности в условиях рыночных отношений

2.2. Представления студентов о мотивах выбора способов достижения экономического благополучия как характеристика личности студента.

2.3. Представления студентов о способах достижения экономического благополучия.

2.4 Психологические условия оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления студентов о способах достижения экономического благополучия»

Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий в российском обществе произошли кардинальные социально-экономические преобразования, следствием которых явилось значительное усиление имущественной дифференциации различных слоев населения, появление социальных групп, различающихся по экономическим признакам. Это привело, в числе прочего, к увеличению количества случаев использования противоправных способов решения проблемы достижения экономического благополучия. Согласно официальным данным МВД России, только за январь-май 2008 года в стране было совершено 188700 преступлений, имеющих экономическую направленность, суммарный материальный ущерб от которых на момент возбуждения уголовных дел составил 37,6 млрд. рублей. Как оказалось, 84% современных правонарушителей в экономической сфере - это люди с неполным высшим или высшим образованием. Основной мотивацией совершения противоправных действий для них стал материальный стимул (73%) и невозможность противостоять соблазну при удобном случае (27%). Такая ситуация приводит не только к снижению экономической производительности фирм, но и к ухудшению морально-психологического климата в обществе.

Для снижения уровня экономической преступности соответствующими органами предпринимается целый ряд мер, однако добиться решения проблемы путем только внешнего контроля, даже самого жесткого, как показывает практика, не удается. В сознании населения, в частности молодежи, под влиянием неблагоприятных социально-экономических условий, потока хаотичной нерегулируемой информации формируются неадекватные представления о способах достижения материального благополучия. Такая ситуация свидетельствует о необходимости системной организации научного поиска по выявлению и оптимизации структурных и содержательных элементов представлений молодежи о способах достижения экономического благополучия, что переводит проблему в русло психологической науки.

Оптимизация названных представлений должна быть направлена на формирование избирательного отношения к социально-экономической и экономико-правовой информации, развитие умения ее ранжировать и проектировать на ее основе ситуации экономической самореализации, не нарушающие установленного правопорядка современного российского общества.

Таким образом, в современных условиях социально-экономического развития наблюдается острое противоречие между потребностью общества в адаптации молодежи к условиям рыночной экономики и представлениями молодежи о способах достижения экономического благополучия, на формирование которых оказывают негативное влияние деформации и кризисные явления в экономико-правовом пространстве современного российского общества. Проблема исследования заключается в выявлении представлений молодежи о способах достижения экономического благополучия в современных условиях развития общества. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Степень проработанности проблемы исследования определяется тем, что в психологических исследованиях представления рассматриваются исходным инструментарием мыслительных операций личности, являясь своеобразным механизмом обыденного познания. В рамках данного исследования представления анализируются в русле деятельностного подхода, который выражается в построении образа, средств и результата предполагаемой деятельности субъекта. Представления о способах достижения материального благополучия, в заданном ключе, выступают исходным инструментарием в создании программы экономического поведения (в том числе, и при неопределенности проблемной ситуации), в продуцировании образов, программирующих предстоящую экономическую деятельность, в создании образов, соответствующих описаниям экономических объектов, явлений и состояний.

Объект исследования: представления личности об экономической деятельности в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования: представления студентов о способах достижения экономического благополучия.

Гипотеза исследования:

- представления студентов о способах достижения экономического благополучия есть результат влияния социоультурной среды, личного опыта, опыта ближайшего окружения, создающий предельно свернутую картину мира, в которой находит психическое отражение субъективная деятельностная концепция достижения экономического благополучия;

- у студентов вузов концепция достижения экономического благополучия оказывается, в основном, противоречивой и неадекватной условиям рыночных отношений в силу ряда объективных и субъективных причин, что обусловливает трудности экономической социализации молодежи;

- выявление структурных и содержательных особенностей представлений студентов о способах достижения экономического благополучия позволит предложить научно обоснованную психологическую программу по их оптимизации.

Задачи исследования.

1. На основе теоретического анализа обобщить накопленный в психологической литературе материал по психологическим особенностям представлений, выявить психологическую сущность и функции представлений.

2. Изучить основные методологические подходы и методы исследования психологических особенностей представлений в отечественной и зарубежной литературе, обосновать методологический подход к анализу представлений студентов о способах достижения экономического благополучия и подобрать соответствующий целям исследования методический инструментарий.

3. Разработать эмпирическую программу исследования психологических особенностей представлений студентов о способах достижения экономического благополучия.

4. Эмпирическим путем выявить индивидуальные и типологические психологические особенности представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, выделить тендерные особенности.

5. На основе результатов эмпирического исследования разработать практические рекомендации по оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия.

Методологическая основа исследования. Исследования психологических особенностей представлений (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С.И. Ерина, B.JI. Калькова,

H. Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова); исследования проблем, связанных с социальными представлениями (S. Moscovici, J. Abric,

I. Markova, W. Doise, R. Fair, C. Fraser, W. Wagner, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова и др.); концепции деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн,); идеи о личности как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, У. Джеймс, А.И. Донцов, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, И.Н. Семенов, К. Роджерс, С.Я. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.). Основные идеи диссертации развивались с учетом работ отечественных (А.Л. Журавлев,

A.Д. Карнышев, А.И. Китов, А.Б. Купрейченко, C.B. Малахов,

B.П. Позняков, A.B. Филиппов и др.) и зарубежных (Р. Альбу, К-Э. Варнерид, Д. Канеман, Дж. Кантона, П.Л. Рейно) экономических психологов; психологических особенностей профессиональной, трудовой и предпринимательской деятельности (Г.А. Берулава, Т.Ю. Базаров, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.К. Маркова, О.В. Непша, Е.П. Пахомник, В.А. Полякова, Н.С. Пряшников, Т.Я. Решетова, H.A. Рыбакова,

С.А. Харитонов).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ психологической и экономической литературы по проблеме исследования, синтез, анализ, обобщение и классификация); эмпирические (комплексная методика, включающая беседы, наблюдения, открытые вопросы и развернутые письменные ответы на эти вопросы с последующим уточнением позиций испытуемых; анкетирование, в процессе которого получены ответы по 47 позициям, метод «мозговой атаки»); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Организация, базы и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.). Проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись его цели и задачи, объект и предмет; уточнялись основные гипотезы исследования; систематизировались и обобщались его теоретические и методологические основания. Подготовлено и проведено пилотажное исследование.

Второй этап (2006-2007 гг.). Разработана программа исследования представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, обоснованы основные методологические подходы к изучению представлений личности, подобраны соответствующие им исследовательские методики анализа названных представлений. Проведена эмпирическая часть исследования, выявлены индивидуальные и типологические психологические особенности представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, определены тендерные особенности.

Третий этап (2007—2008 гг.). Обобщен и интерпретирован полученный эмпирический материал, сформулированы теоретические выводы, продуманы подходы к решению выявленных проблем, разработаны практические рекомендации по оптимизации типологических психологических особенностей представлений студентов о способах достижения экономического благополучия. Оформлялась рукопись диссертации.

Базой исследования выступали Карачаево-Черкесский государственный университет, Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. В исследовании приняли участие 236 студентов пятых курсов разных специальностей (инженеры, психологи, юристы, менеджеры, программисты, финансисты). Среди них 129 юношей и 107 девушек.

Научная новизна исследования:

- разработаны теоретические и методологические подходы к исследованию представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, в основу которого положен деятельностный подход;

- выявлены представления студентов о целях, способах и технологиях достижения экономического благополучия в современных социально-экономических условиях;

- определены структурные и содержательные компоненты представлений студентов о способах достижения экономического благополучия (посредством наемной работы, предпринимательской деятельности, индивидуальной занятости и т.д.);

- эмпирическим путем выявлены типовые и индивидуальные особенности структуры представлений студентов о способах достижения экономического благополучия;

- в представлениях студентов об условиях достижения экономического благополучия выделены: устойчивое ядро (правовые, экономические и психологические условия) и вариативные обстоятельства (образовательные, временные, тендерные и случайные);

- определены тендерные особенности представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, их специфические особенности; выявлены условия оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия посредством комплексного психологического воздействия, ориентированного на совместное с психологом проектирование и «проживание» значимых экономических ситуаций.

Существенность отличий в новизне этих научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: разработан деятельностный подход к исследованию представлений студентов о способах достижения экономического благополучия; эмпирическим путем выявлены представления студентов о целях, способах и технологиях достижения экономического благополучия, структурные и содержательные компоненты представлений, их типовые и индивидуальные особенности (в, том числе и тендерные), определены условия оптимизации исследуемых представлений.

Теоретическая значимость исследования: обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы представлений студентов о способах достижения экономического благополучия; раскрыты сущность и функциональное значение представлений студентов о способах достижения экономического благополучия; уточнены и дифференцированы содержательные и структурные особенности данных представлений; в исследуемых представлениях выделены типологические и индивидуально-психологические особенности, определяющие выбор индивидуальных способов достижения экономического благополучия; рассмотрены представления студентов об условиях достижения экономического благополучия, с выделением соответствующих обстоятельств (правовые, экономические, психологические, образовательные, временные, тендерные и случайные); разработаны практические рекомендации по оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, в основу которого положена деятельностная концепция.

Предложенная автором эмпирическая программа исследования представлений студентов о способах достижения экономического благополучия включает в себя теоретическое обоснование методологических подходов к анализу проблемы. Обобщенный теоретически значимый материал содержится в разработанных автором практических рекомендациях по оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные особенности представлений студентов о способах достижения экономического благополучия в современных социально-экономических условиях могут быть использованы практическими психологами, работающими в рамках проблем социализации и адаптации молодежи, при организации психологических консультаций молодежи, ориентированных на оказание помощи в построении собственной личностной концепции достижения экономического благополучия.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса в общеобразовательных школах (старших классах), профессиональных лицеях и вузах, а также в системе подготовки и переподготовки психологов. Полученные данные о представлениях студентов о способах достижения экономического благополучия позволяют органам власти и правоохранительным органам объективно оценить выявленные особенности исследуемых представлений (в частности, наличие противоправных компонентов), принять необходимые меры по профилактике правонарушений и стабилизации общественного порядка.

Достоверность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных посылок исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема и характера выборки, использованием современных компьютерных программ для статистической обработки полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представления студентов о способах достижения экономического благополучия есть результат влияния социоультурной среды, личного опыта, опыта ближайшего окружения, создающий предельно свернутую картину мира, в которой находит психическое отражение субъективная деятельностная концепция достижения экономического благополучия, характеризующаяся соответствующими целью, мотивом, способами действий и предполагаемым (ожидаемым) экономико-психологическим результатом.

2. У студентов вузов концепция достижения экономического благополучия в основных чертах сформирована, но оказывается противоречивой и неадекватной условиям рыночных отношений в силу ряда объективных (условия социальной среды и отсутствие соответствующего просветительского воздействия) и субъективных причин (уровень сформированности знаний о способах достижения экономических результатов, уровень мотивации, реальные условия жизнедеятельности, тендерный признак).

3. Представления студентов о способах достижения экономического благополучия имеют индивидуальные и типовые особенности: индивидуальные отражают субъективные знания о видах и формах деятельности, обеспечивающих экономическую успешность, а типовые -групповой опыт, реально содержащийся в конструктах массового (обыденного) сознания.

Выявлено, что как личностно значимая ценность, экономическое благополучие занимает ведущую позицию в структуре жизненных представлений студентов (типовая особенность). Индивидуальные особенности проявляются в представлениях о наиболее приемлемых способах достижения экономического благополучия (наемная работа, предпринимательская деятельность, индивидуальная занятость и т.д.).

4. Ядро представлений студентов об условиях достижения материального благополучия образовано несколькими составляющими: правовыми, экономическими, психологическими условиями. На более высоком смысловом уровне к ним присоединяются такие значимые для достижения материального благополучия факторы, как нравственные, случайные, образовательные, временные (протяженные во времени). Личностная значимость данных представлений в значительной степени зависит от тендерных особенностей студентов.

5. Программа оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия должна быть ориентирована на инициацию творческой активности, на овладение способами мысленного моделирования, знаниями и приемами оперативного и стратегического планирования результатов, а также на осмысление временного континуума реализации целевых задач и установок, обеспечивающих экономическую успешность.

Личный вклад автора в моделировании теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что произведен анализ представлений студентов не только о целях, но и технологиях достижения экономического благополучия, раскрыты их сущность и функциональное значение, классифицированы, уточнены и дифференцированы их содержательные, структурные типологические и индивидуально-психологические особенности; выявлены представления студентов об условиях достижения экономического благополучия; разработаны условия оптимизации анализируемых представлений на основе деятельностной концепций.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, включая 1 статью в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на учебно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и аспирантских семинарах кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета; на научно-практических конференциях: «Современные экономические проблемы функционирования региона» (Ростов н/Д., 2005), «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (Карачаевск, 2005), «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» (Владимир, 2005), «Личностно-ориентированный подход как стратегия гуманизации образования» (Черкесск, 2006), «Актуальные проблемы развития экологического туризма в Карачаево-Черкесской республике» (Карачаевск, 2008), «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе Карачаево-Черкесского государственного университета при чтении лекций студентам психологического факультета по курсам «Психология менеджмента» и «Юридическая психология», а также в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии в структуре учебных курсов «Психология частного предпринимательства» и «Экономическая психология».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Узденов, Темурлан Магомедович

Выводы по главе

1. У студентов вузов концепция достижения экономического благополучия оказывается, в основном, противоречивой и неадекватной условиям рыночных отношений в силу ряда объективных (условия социальной среды и отсутствие соответствующего просветительского воздействия) и субъективных причин (уровень сформированности знаний о способах достижения экономических результатов, нравственная позиция, уровень мотивации, реальные условия жизнедеятельности, образовательный ценз, тендерный признак). Как показало исследование, в соответствующих представлениях более трети всех респондентов (35,7%) достижение экономического благополучия связывают с нелегитимными способами обогащения, такими как незаконное присвоение активов, коррупция, нарушение прав интеллектуальной собственности, искажение отчетности, отмывание денег и т.д.

2. Представления студентов о способах достижения экономического благополучия имеет индивидуальные и типовые особенности. Индивидуальные представления отражают субъективные знания о видах и формах деятельности и проявляются в представлениях о наиболее предпочитаемых способах достижения экономического благополучия (наемная работа, предпринимательская деятельность, индивидуальная занятость и т.д.). Типовые представления отражают групповой опыт, реально содержащийся в конструктах массового (обыденного) сознания. Основная масса студентов намерена сочетать разнообразные способы получения дохода, в частности, наемную работу в государственных учреждениях (преподаватель, учитель, инженер, технолог и т.д.) с наличием своего бизнеса.

3. Ядро представлений студентов об условиях достижения материального благополучия образуется несколькими составляющими: правовыми, экономическими и психологическими условиями. Наряду с ними студенты выделяют в качестве факторов достижения экономического благополучия образовательные, временные, тендерные и случайные о б стоятел ьства.

Представления студентов об условиях достижения экономического благополучия характеризуются тендерными признаками: юноши выделяют в качестве условий экономической успешности правовые и экономические обстоятельства, а девушки — психологические. Случайное стечение обстоятельств, связанных с везением или удачей, находит отражение в представлениях как юношей, так девушек.

4. Программа оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия должна быть ориентирована на инициацию творческой активности, овладение способами мысленного моделирования, знаниями и приемами оперативного и стратегического планирования результатов, а также на осмысление временного континуума реализации целевых задач и установок, обеспечивающих экономическую успешность.

Данная программа предполагает совместное с психологом определение экономико-ориентированных целей студентов; совместный поиск предпочитаемых студентом способов достижения экономического благополучия; прогнозирование экономической деятельности с учетом реальной социально-экономической среды, что формирует внутреннее видение и «проживание» анализируемых ситуаций. Подобное внутреннее видение предстоящей экономической ситуации является главным психологическим условием оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия.

Заключение

Переход государства от командно-административной системы управления к рыночным отношениям порождает многочисленные психологические трудности. Особенно чувствительны психологические трудности экономического характера. На передний план выдвигаются проблемы экономического воспитания и обучения молодежи, т.к. в условиях экономических и социальных преобразований психолого-педагогической теории и практики становятся весьма актуальными проблемы экономической успешности подрастающего поколения.

В данном случае, успех выступает как планируемый, предполагаемый и ожидаемый результат достижения экономического благополучия личности по достижению личностно значимых экономических целей. Достижение экономического благополучия и соответствующая ей деятельность, включают в себя систему целей, достижением которых и определяется успешность личности. В структуре жизнедеятельности личности цель выполняет многочисленные функции.

Цель тесно связана с прогнозированием наиболее вероятного результата деятельности, а потому ее постановка предполагает глубокое осмысливание актуализированной потребности, условий ее удовлетворения, вероятных результатов деятельности и ее побочных, незапланированных последствий. Вследствие чего, процесс целеобразования сам по себе представляет нелегкую интеллектуально-волевую работу, к которой люди способны далеко не в одинаковой мере.

Цель выполняет и функцию проектирования деятельности, ибо выбрать четкую цель, значит, определить основное направление и содержание предстоящей жизнедеятельности: вся социальная активность личности как бы «нанизывается» на цель, организуется и систематизируется целью, чем и определяется целостность жизнедеятельности человека.

Цель выполняет и мотнвационные функции, ибо, чем привлекательнее она для личности, тем настойчивей человек стремиться к ней. И чем ближе к поставленной цели подходит деятельность, тем сильнее возрастает мотивационное значение цели.

Чтобы выполнять свои функции, цель должна отвечать ряду требований. Важнейшая из них - наиболее полное соответствие той потребности, которую требуется удовлетворить. Одна и та же потребность личности может удовлетворяться различными предметами, выбор из которых должен быть наиболее адекватным потребности. Выбранная цель только тогда дает ожидаемый результат, когда она сформулирована настолько конкретно, что степень ее достижения может быть измерена. Достижимость — еще одно требование к цели. Личность, размышляя о целях, соотносит свои возможности с мерой затрат, и принимает решение в зависимости от того, насколько адекватно изучена ситуация. Недостижимые цели не только обесценивают затраты, но еще оказывают на личность неблагоприятное влияние.

Успешность экономической самореализации можно определить как последовательное достижение серьезных экономических целей личности, из которых слагается успешность государства в целом. Исследования показывают, что важнейшим фактором на пути к успеху является умелая постановка целей. Приведем один из таких примеров. В 1953 году в Йельском университете США провели эксперимент, при котором была опрошена группа студентов - имеют ли они детальные, ясно обозначенные цели и готовый план их реализации. Менее 3 % молодых людей дали утвердительный ответ. Спустя 20 лет авторы нашли участников того эксперимента и установили, что финансовые достижения тех 3 % опрошенных покрывают 97 % вместе взятые, более того, со стороны иных, более субъективных позиций (чувство удовлетворенности, признания себя счастливыми), они тоже были впереди.

Проблема постановки целей детально изучена в управленческой науке (управление организациями, предприятиями, другими людьми), но, как показал анализ литературы, теория управления целями мало приспособлена для проекций на конкретную жизнь отдельно взятого человека. Поэтому задача психологической науки сегодня заключается в том, чтобы изучить целевые установки молодежи в вузах и других учебных заведениях и сформировать у них способность к грамотному целеполаганию, как важному условию превращения его в успешного человека, как в профессиональной сфере деятельности, так и в частной жизни. Для исследования избранной проблемы использовались основные методы психологической науки, где наибольшее внимание уделялось опросу и анкетированию, интервьюированию, наблюдению и беседе.

Беседы и наблюдения применялись в течение всей работы над проблемой, они проводились со следующими категориями граждан: со студентами разных курсов и специальностей; с учащимися старших классов городских и сельских школ; с взрослым населением (так же с дифференциацией на городских и сельских). При предварительном анализе проблемы обсуждались следующие вопросы: в чем секрет успеха преуспевающих людей; почему за один и тот же период времени люди добиваются различных результатов; как взаимосвязаны успех и правильная постановка цели. Собранный материал помог в составлении основных методик исследования, прежде всего, опросных листов.

Итоговый опрос проводился по готовым опросным листам с заранее подготовленными вопросами, которые непосредственно связаны с обозначенной темой. Для определения целевых установок личности, выявления осознанной связи между успешной деятельностью и умением формировать цели, для выявления психологической готовности респондентов использовать собственные возможности, наличные внешние и внутренние ресурсы для достижения целей, в опросном листе предлагалось написать все свои цели без каких-либо ограничений — от самых фантастичных до обыденных мелочей. Результаты должны были показать, насколько широк диапазон целей респондентов. После описания всех своих целей респондентам предлагалось исключить противоречащие друг другу цели, когда достижение одной цели могло исключать возможность продвижения к другой, чтобы тем самым освободить необходимые ресурсы в пользу наиболее важных и значимых целей. Полученные таким образом данные явились первичным достоверным источником о целевых установках личности.

Опрос, проведенный среди студентов экономических и технических специальностей, показал, что студенты ставят перед собой самые разнообразные цели. Вот некоторые из них: окончить успешно институт; найти престижную и высокооплачиваемую работу; стать профессионалом в своем деле; иметь большой дом и хорошую машину; стать богатым человеком и ни от кого не зависеть; открыть свое дело; удачно создать семью; хорошее здоровье - свое, родных и близких; поменять место жительства; стать известным человеком; цели религиозного характера и т.д.

В большинстве опросных листов в системе целей одно из первых мест занимает учеба. Причем, это вопрос первостепенной важности, как для отличников и хорошистов, так и для троешников. Но некоторые студенты образовательные проблемы не упоминают совсем или ставят их на последние места при расстановке приоритетов. Примечательно, что общее для таких студентов - неудовлетворенность материальным положением.

Рассмотрим различие целей и желаний студентов по тендерному признаку. Некоторые опросные листы имеют чисто «женский» отпечаток -их цели охватывают традиционно женские интересы: успешная учеба, счастливая семейная жизнь, забота о родных и близких, забота о своей внешности. Но у некоторых студенток встречаются и такие глобальные цели, как стать президентом, улучшить положение страны, а также оригинальные желания: прыгнуть с парашютом, участвовать в соревнованиях «Формула 1» и другие. Студенты так же ставят цель открыть свое дело, а вот его содержание у девушек и юношей разное. Студентки ставят своей целью открыть ателье, парикмахерскую, аптеку, тогда как у юношей-студентов более крупные планы: создать производство новых моделей автомобилей, открыть охранное агентство и т.д. Кроме того, в опросных листах у юношей часто встречаются цели ориентированные на достижение общественного признания, такие как: стать президентом, иметь высокий авторитет в обществе, стать олигархом, стать самым богатым человеком в стране.

Наш сравнительный опрос среди взрослого населения выявил, что их цели и мечты заметно отличаются от выше названных: получать зарплату в 7-10 тыс. рублей; покупать хорошую одежду для всей семьи; иметь возможность помогать детям материально; чтобы уменьшили плату за коммунальные услуги и т.д. Большинство из них не удовлетворено своим материальным положением. А между тем 57% опрошенных взрослых имеют высшее образование и 39% - среднее специальное. Эти люди в свое время получили образование, но не смогли через него приспособиться к изменившимся условиям жизни. Вряд ли это обстоятельство объясняется тем, что они все — плохие специалисты или получали не ту профессию, скорее всего это подтверждает идею, что в условиях рыночных отношений полученное образование оказалось недостаточным инструментом для обеспечения достаточного уровня жизни.

Проведенное нами исследование показало, что все опрошенные студенты в той или иной степени стремятся к материальным благам, получаемым посредством денег. Здесь выявился достаточно широкий диапазон стремлений: от элементарного желания «возможности покупать продукты питания в необходимом количестве» до «стать миллиардером». Стремление к улучшению своего финансового положения отмечается у 100% опрошенных, т.е. нет ни одного опросного листа, где не было бы хоть одной цели из этой группы. Представления студентов о способах достижения экономического благополучия есть результат влияния социоультурной среды, личного опыта, опыта ближайшего окружения, создающий предельно свернутую картину мира, в которой находит психическое отражение субъективная деятельностная концепция достижения экономического благополучия. Представления студентов о способах достижения экономического благополучия выступают исходной предпосылкой выбора целей (получение дохода), мотивов (потребность в экономическом благополучии), способов (наемный труд, предпринимательство, индивидуальная трудовая деятельность и т.д.) осуществления планируемого результата действий (получение дохода, соответствующего притязаниям личности) по достижению экономического благополучия.

Психологическая подготовка личности к выбору способов достижения экономического благополучия проводилась нами по трем взаимосвязанным направления: к наемному труду и служебному росту, к предпринимательской деятельности, к самозанятости. На завершающем этапе организована комплексная психологическая подготовка личности путем разработки студентами автопроекта частной жизни.

Психологическая подготовка личности к наемному труду и служебному росту включает в себя: изучение требований личности к будущей работе; выявление требований этой работы к самой личности; анализ рынка труда; выбор места работы; изучение причин, по которым могут отказать в приеме на работу; тщательная подготовка к встрече с работодателем и его представителем; подписание контракта; вхождение в коллектив; освоение должности; планирование карьеры. Показателем психологической готовности к наемному труду и служебному росту служит письменный отчет испытуемого о выполнении УИР-5.

Психологическая готовность к предпринимательской деятельности складывается из: знания рыночной экономики; развитого уровня общительности; высокого творческого потенциала; способности самостоятельно вести дело; умения обоснованно рисковать; навыков рационального обращения с деньгами; умения добиваться успеха; способности накапливать доходы; умения принимать обоснованные решения.

Психологическая подготовка личности к самозанятости включает в себя: создание, сохранение и укрепление семьи; освоение науки и искусства ведения домашнего хозяйства. Отношение личности к семье проявляется в различных вариантах, в том числе как: потребительское, родительское, эмоциональное, личностного смысла, социальной значимости. Искусство ведения домашнего хозяйства складывается из глубокого знания источников дохода и их освоения; разумного распределения внутрисемейных обязанностей; умения рационально вести семейный бюджет, обоснованно определять основные статьи расходов; умения экономически грамотно использовать собственность семьи для достижения экономического благополучия.

Бесспорно, что ставить цели и задумывать мечты в жизни очень важно, но не менее важно находить пути для их достижения, посредством использования своих личностных ресурсов. Исследование показало, что основная масса студентов намерена достичь вершин экономического благополучия, посредством наемной работы. С проблемой выбора работы выпускник вуза часто сталкивается еще задолго до его окончания. Если раньше государство брало на себя ответственность за устройство на работу выпускников вузов, то сейчас - поиск места работы и построение профессиональной карьеры - сугубо индивидуальное дело и многое зависит от личностных требований, предъявляемых человеком к будущей работе.

Результаты опроса студентов показывают, что вопрос планирования и выбора работы после окончания института для них занимает одно из самых важных мест в системе целей. На техническом факультете 15% девушек и только 8% юношей хотели бы работать по специальности после окончания института; почти 14% выпускников инженерных специальностей планируют работать на государственных предприятиях самых разных направлений (ФСБ, МЧС, спорт, сельское хозяйство, банки, вузы и т.д.). Как ни странно, предприятия, где находится ниша инженерных работников, почти не упоминаются. Студент 5 лет учится на техническом факультете вуза, чтобы затем работать тренером в спортклубе, сотрудником правоохранительных структур, чтобы заниматься сельским хозяйством. Думается, что объяснить это обстоятельство можно тем, что бюджетные (тем более, инженерные) должности чаще всего оплачиваются невысоко, обеспечить себе и семье безбедную жизнь в нынешней экономической ситуации посредством инженерной специальности очень трудно. Выпускники-экономисты более верны полученной специальности - здесь только студентов 6% считают, что будут работать не по специальности.

Видимо, по выше приведенным причинам не менее 30% студентов хотят открыть свое дело; из них примерно половина планирует заниматься бизнесом по полученной специальности, а другая половина - по другим направлениям, не пересекающимся с их специальностью. Интересно, что почти 30% опрошенных надеется получить относительно высокие должности на государственных и частных предприятиях сразу после окончания института и только небольшая часть — около 10-12% согласна пройти профессиональный путь «с низу до верху». Многие готовы начать работу при зарплате в 3-4 тыс. рублей с перспективой ее повышения до 10-12 тысяч.

Часть тех, кто собирается работать на частной фирме или государственном предприятии, намерены набраться профессионального опыта в избранном госучреждении, а затем открыть свое дело. Результаты исследования показывают, что 36% выпускников технических специальностей и 24% - экономических желают после окончания института открыть свое дело. К преимуществам собственным бизнеса студенты относят зависимость результатов труда от личной компетентности, большую свободу в своих действиях и организации рабочего дня, в большей экономической отдаче, чем на госпредприятиях.

Мы также попытались выявить зависимость стремления к предпринимательству от удовлетворенности материальным положением студентов. И здесь обнаружились существенные различия в цифрах.

Полностью удовлетворены материальным положением около 10% юношей, отметивших в опросных листах желание открыть свое дело, «в основном удовлетворены» - 57%, «не удовлетворены» - 33%. Среди девушек эти цифры распределились почти также: «полностью удовлетворены» - 11%; «в основном удовлетворены» - 56%; «не удовлетворены» - 33%. Думается, что эти цифры на самом деле могут быть несколько другими, т.к. несмотря на анонимность опросных листов, некоторые студенты стесняются своего низкого материального положения и отмечают позиции «полностью (или в основном) удовлетворен», тогда как в сведениях о доходах они пишут, что живут за счет заработной платы (пенсии) родителей или собственной стипендии.

Обобщая выше изложенное, можно отметить, что после окончания вуза студент намерен достичь экономического благополучия по одному из трех следующих вариантов: устраивается на государственную службу; устраивается в частную фирму; открывает свое собственное дело (единолично или с кем-либо). По каждому из этих вариантов, студентам предлагаются методики типичных ситуаций, сопутствующих выбранному типу деятельности, которые требуют самостоятельного анализа и принятия решений.

Как оказалось, предпринимательство как основной род работы выбирают около 32,3% обследованных. При этом они предпочитают различные формы предпринимательства (предпринимательство и только; сочетание предпринимательства с наемной работой; предпринимательство только по специальности; предпринимательство не по специальности (чаще всего в сфере обслуживания); участие в групповом предпринимательстве в целях облегчения финансовых трудностей).

Государственная служба как основной вид послевузовской работы. На это ориентируется около 67,7% всех обследованных студентов. При этом предпочитают различные варианты (часть студентов, ориентированных на госслужбу, надеются на возможность сочетания госслужбы и предпринимательства; часть, что с приобретением жизненного опыта откроют свое дело).

Обобщение всего спектра эмпирического материала выявил следующие аспекты исследуемой проблемы:

- основное место в структуре целей, как молодежи, так и взрослой части населения занимают экономико-ориентированные цели, хотя уровень притязаний у молодежи более высок;

- основными источниками доходов для удовлетворения своих материальных потребностей респонденты избирают наемный труд, предпринимательство или их комбинирование, но способ экономической самореализации не всегда связан с полученной специальностью;

- у юношей уровень материальных запросов несколько ниже, и они намерены зарабатывать самостоятельно, а девушки желают более значимых материальных благ, но при этом основную тяжесть деятельности по повышению уровня жизни намерены возложить на мужчин, т.е. проявляют иждивенческие настроения;

- в большинстве обозначенные студентами цели недостаточно конкретны, нечетко формулируются, смутно ориентированны во времени, зачастую противоречат друг другу, не учитываются особенности внешней социально-экономической среды. Комплексная психологическая подготовка к достижению экономического благополучия предполагает: формирование личностного смысла жизни; наличие стартового капитала, объективную ее оценку и рациональное использование; поиск и определение источников дохода, достаточных для достижения экономического благополучия; экономически грамотное расходование семейного бюджета; надежное самообеспечение безопасности частной жизни; наличие личностных принципов обустройства частной жизни и твердое руководство ими. Создание, сохранение и укрепление семьи при этом выступает в качестве условия успешного обустройства частной жизни.