Формирование психологической готовности студентов вуза к предпринимательской деятельности: предикторы и технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Ханова, Зоя Гаджиалиевна

  • Ханова, Зоя Гаджиалиевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2012, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 400
Ханова, Зоя Гаджиалиевна. Формирование психологической готовности студентов вуза к предпринимательской деятельности: предикторы и технологии: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сочи. 2012. 400 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Ханова, Зоя Гаджиалиевна

Введение.

ГЛАВА 1. Психологические особенности развития предпринимательской деятельности в России.

1.1. Психологические особенности развития предпринимательства в России до XX века.

1.2. Изменение психологии россиян в период советской власти как основа современного российского предпринимательства.

1.3. Психологические факторы развития предпринимательства в условиях модернизации российского общества.

Выводы по первой главе. ^

ГЛАВА 2. Психология предпринимательства как предмет научного анализа в отечественной и зарубежной литературе.

2.1. Психологическая сущность предпринимательской деятельности.

2.2. Личность и деятельность предпринимателя в предметном поле психологических исследований.

2.3. Социально-психологические предикторы успешной предпринимательской деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Психологическая готовность личности к предпринимательской деятельности.

3.1. Сущность и теоретические основы формирования психологической готовности личности к предпринимательской деятельности.

3.2. Психологические особенности личностного и профессионального самоопределения предпринимателей.

3.3. Модель формирования личности предпринимателя в социальноэкономическом пространстве России.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Эмпирический анализ психологической готовности студентов вуза к предпринимательской деятельности в условиях современного общества.

4.1. Теоретико-методологическое обоснование эмпирических процедур диагностики предприимчивости студентов.

4.2. О месте предпринимательской деятельности в жизненных и профессиональных планах студентов вузов.

Выводы по четвертой главе. ^

ГЛАВА 5. Психолого-педагогическая концепция формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности.

5.1. Формирование студенческой предприимчивости как психологического коррелята готовности к предпринимательской деятельности.

5.2. Реализация опытно-экспериментальной модели и программы формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности студентов вуза к предпринимательской деятельности: предикторы и технологии»

Актуальность исследования. К настоящему времени в современной системе образования сложились два основных подхода к экономической подготовке молодежи в системе вузовского образования, отражающие направленность на углубление ее фундаментальных основ и на формирование профессиональных и личностных компетенций будущих специалистов. Это закономерно, так как интенсивное развитие науки и связанных с ней технологий производства ориентировано на экономическую социализацию личности, которая включает в себя развитие способности к присвоению экономического опыта, его переработке, к воспроизводству в предстоящей экономической деятельности, а также органичное вхождение в социальную среду и приобретение экономического статуса.

Переход российского общества к новым социально-экономическим и политическим условиям развития актуализирует проблему подготовки современных специалистов, у которых будет сформирована психологическая готовность к предпринимательской деятельности. Эта готовность должна стать основой для развития их способностей к принятию самостоятельных решений и предпринимательских инициатив, стремления к конструктивному сотрудничеству, к выбору творческого и динамического варианта жизни, к проявлению социальной ответственности, коммуникабельности и толерантности.

Однако отсутствие системы формирования общепринятых ценностей и нормативных моделей предпринимательского поведения молодежи приводит к деструктивному конструированию социального пространства, к рассогласованию личностных и общественных детерминант экономического сознания, самосознания и поведения, к пренебрежению этическими нормами поведения и сложившимися межличностными связями и отношениями.

Из этого следует, что российское общество нуждается в проведении масштабной работы, направленной на формирование психологической готовности молодежи к предпринимательской деятельности, которая может 4 оказать существенное влияние на стабилизацию экономической ситуации и развитие института предпринимательства. Решение обозначенной проблемы позволит противостоять монополизации рынка, решить проблемы занятости, ускорить научно-технический прогресс, оказать непосредственное воздействие на формирование среднего класса. Способствуя интеграции молодежи в единое экономическое, политическое, социальное и культурное пространство, формирование психологической готовности молодежи к предпринимательской деятельности должно стать важнейшим направлением государственной молодежной политики. При этом необходимо помнить, что доминирование экономических проблем в социальной жизнедеятельности молодых людей без возможности их разрешения приводит к конфликту их социальной идентичности, к нарастанию психологических деформаций в целостной структуре личности, к торможению их профессионального становления и развития, к замедлению процессов экономической социализации и к возрастанию напряженности в обществе.

На сегодняшний день в отечественной педагогической психологии не существует теоретически, методологически и эмпирически обоснованной концепции формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности, содержащей понятие о ее сущности, детерминантах и механизмах развития на различных этапах вузовского обучения, а также адекватный и достаточный психологический инструментарий для осуществления этого процесса.

Осмысление феномена психологической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в процессе обучения в вузе выявил ряд существенных противоречий:

- между системой экономических ценностей, сложившейся в российском обществе, и предпринимательскими устремлениями и намерениями молодежи;

- между степенью востребованности социальной практикой молодых специалистов, психологически готовых к предпринимательской деятельности, и уровнем теоретической, методологической и эмпирической изученности проблемы формирования такой готовности в процессе обучения в вузе;

- между потребностью образовательных систем в технологиях, эффективных моделях и алгоритмах формирования психологической готовности молодежи к предпринимательской деятельности и фактической разработанностью их в педагогической психологии;

- между уровнем теоретической осмысленности в психологической науке проблем субъектности личности, ее самоактуализации и самореализации и 'степенью их практической разработанности в педагогической психологии для реализации в образовательной системе вуза;

- между потенциалом психологической науки, определяющим сущность, направленность, особенности, социально значимый характер исследований предпринимательства как специфического явления и степенью его использования в образовательном процессе вуза;

- между степенью изученности предпринимательства в отечественной и зарубежной психологии и уровнем концептуализации проблемы формирования психологической готовности молодежи к предпринимательской деятельности на различных этапах вузовского обучения;

- между необходимостью психологического сопровождения развития специалиста в процессе обучения в вузе и уровнем его реальной организации.

На разрешение указанных противоречий направлено данное диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. Психология предпринимательства относится к числу маргинальных областей научных исследований. Деятельность и личность предпринимателя в настоящее время вызывают интерес у представителей психологии, социологии, философии, политологии, менеджмента, культурологии, экономики, педагогики, истории, юриспруденции и др. Все больший интерес проявляют ученые к психологической составляющей предпринимательской деятельности, обеспечивающей ее успешность. Отечественными психологами проведены 6 научные исследования психологических детерминант профессиональной карьеры предпринимателей малого и среднего бизнеса (A.JI. Журавлев, Т.В. Корнилова, В.П. Поздняков, Е.В. Шорохова, А.Е. Чирикова); выявлены ведущие особенности смысловой сферы отечественных предпринимателей, их профессиональной ментальности, ключевых ценностей и мотивов предпринимательской деятельности (И.В. Андреева, A.A. Чекунов, Е.П. Белинская, Н.И. Толмачев, В.Г. Булычкина, А.Я. Варга, О.С. Дейнека); изучены коммуникативные свойства личности предпринимателей (Н.Ш. Акаева, С.Т. Джанерьян, Ю.Э. Клейменова, М.Ю. Коноваленко, В.Н. Кустов); обозначены существенные аспекты их профессиональной идентичности (Е.П. Ермолаева, Г.М Андреева); выявлена психологическая обусловленность личностных деформаций предпринимателей с разным уровнем успешности (С.Н. Гаджиева) и т.д.

Предпринимаются попытки изучить историю развития психологии предпринимательства в России и за рубежом (Р.К. Гибсон, И. Караваева, С.А. Король, Ф.Я. Полянский, В.Д. Попов, М.И. Левитан, М.Г. Лоринг); исследуются детерминанты, обусловливающие успешность занятия предпринимательской деятельностью (В.В. Знаков, В.А. Толочек, С.К. Рощин, Г.В. Турецкая, В.В. Радаев, А.И. Пригожин, В.П. Поздняков, Е.Б. Филинкова, В.В. Мешалкин.). Более малочисленны исследования культуры и этики предпринимателей (В.В. Знаков, Т.П. Скрипкина, А.Г. Чернышев); их этнических и ментальных особенностей (В.В. Радаев, В. Ойкен, Р.Н. Мосеев, А.Е.Чирикова); психологии женской карьеры, связанной с предпринимательством (Ф.О. Семенова, Г.В. Турецкая, С.Т. Джанерян и др.); психологических условий развития коммуникативных свойств личности предпринимателя (Н.Ш. Акаева).

В Западной Европе, Америке и других зарубежных странах предпринимательство активно изучается в рамках бизнес-психологии

W. Bilsky, G. Odiorne, J.B. Rotter, F. Hieder, B.G. Stacey, S.H. Shwats и др.).

Сущность и структура предпринимательской деятельности в зарубежной 7 психологии и экономике рассматривались с различных позиций: как проблема поиска источников экономического роста и природы прибыли (Р. Кантильон, В. Зомбарт, М. Вебер), как накопление капитала (Ф. Кенэ, А. Смит), как организация производства (Ж.Б. Сей, К.Дж.С. Милль).

Современные исследователи проблем психологической готовности личности к экономической жизнедеятельности обращаются к теоретическим основам общей и экономической социализации (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева,

A. J1. Журавлев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Б. Д. Парыгин, А. А. Реан,

B. Д. Шадриков, О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, А. Д. Карнышев, А.И. Китов,

C. В. Ковалев, А. В.Филиппов, В. А. Хащенко); к исследованию психологии предпринимательства в периоды социально-экономических преобразований (О.С. Дейнека, Т. В. Дробышева, А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко, В. П. Позняков и др.); к исследованию когнитивного, эмоционального, и мотивационного элементов экономического сознания (О. С. Дейнека, Т. В. Дробышева, АЛ. Журавлев, Д. Канеман, А. В. Карпов, Т. В. Корнилова, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, М. М. Юдкевич, A. Tversky, A. Lewi, P. Webley И др.).

Значимые аспекты психологической подготовки личности к экономической деятельности представлены в концепциях деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); в гуманистических и экзистенциональных исследованиях развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, У. Джеймс, А.И. Донцов, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн и др.).

Выявлению условий и факторов, детерминирующих профессиональное развитие специалиста на всех этапах обучения, выработке приемов, позволяющих эффективно управлять этим процессом, посвящены исследования Ю.П. Ветрова, Е.А. Климова, Я.Л.Коломинского, И.Б. Котовой, Н.П. Клушиной, Н.В. Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М. Митиной и др.

Отдельным направлением исследований выступают психологические концепции и теории российского предпринимательства (Г.К.Гинс, Т.Ю.Базаров, Ю.П.Ветров, А.Л.Журавлев, А.Д.Карнышев, А.И.Китов, И.Б.Котова, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков, С.А. Харитонов, A.B. Филиппов) и др.

Проблема настоящего исследования формулируется следующим образом: какую концепцию, способы и методы следует использовать в образовательном процессе вуза для формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности?

Цель исследования - разработка концепции и психологических технологий для формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - психологическая готовность личности к предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - концепция и психологические технологии формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения в вузе.

Гипотезы исследования сформулированы на основании предварительного теоретико-методологического анализа обозначенной проблемы и пилотажного исследования уровня и структуры психологической готовности студентов вузов к предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования (основная)

Концепция формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности на различных этапах вузовского обучения будет продуктивной, если в ее основу будут положены следующие теоретико-методологические и организационные предпосылки: использование системного, сетевого, субъектного и ресурсного подходов при формулировании основных положений и идей концепции; наличие теоретических и эмпирических методов, обеспечивающих формирование представлений студентов о предпринимательской деятельности и их мотивационной направленности на нее; использование адекватных психологических механизмов и инновационных технологий.

Наряду с основной гипотезой сформулирован ряд дополнительных.

1) Психологическая готовность к предпринимательской деятельности является сложным интегральным образованием, которое характеризуется социально-экономической направленностью, ценностно-целевыми ориентациями, субъектно-деятельностными смысловыми структурами, степенью осознанности отношения к предпринимательской деятельности, высоким уровнем сформированности представлений о ней.

2) Психологическая готовность к предпринимательской деятельности оказывает побуждающее, направляющее, поддерживающее, контролирующее, корректирующее влияние (оперативное и стратегическое) на ее протекание.

3) Исследование возможностей формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности требует диагностирования, обобщения и систематизации структурных, содержательных, уровневых и процессуальных паттернов готовности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, выявления недостатков и их коррекции.

4) При диагностике специфических психологических особенностей разноуровневой совокупности личностных, субъект-объектных и субъект-субъектных характеристик студентов можно использовать методический комплекс, который дает возможность выявить реалистичность и согласованность (рассогласованность) внутренних позиций студентов на всех трех уровнях.

5) Эмпирический анализ совокупности паттернов психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности позволит выделить типы базовых видов экономической направленности личности студентов; особенности ценностно-целевых ориентаций; субъектно-деятельностные смысловые структуры; степень осознанности отношений к предпринимательской деятельности.

6) Процесс формирования психологической готовности студентов вуза технологически нацелен на поэтапное преобразование ее уровней и создание адекватных представлений о предпринимательской деятельности.

7) Модель формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности должна включать ряд структурных компонентов, отражающих основные положения концепции, направленной на формирование устремлений к предпринимательской деятельности, на развитие способности включаться, регулировать и поддерживать мобилизационное состояние ресурсов личности на уровне, достаточном для реализации успешной предпринимательской деятельности.

8) Программа формирования психологической готовности должна быть направлена на развитие представлений о сущности и психологических особенностях предпринимательской деятельности; на выработку позитивного отношения к предпринимательской деятельности как социально и личностно значимой; на освоение адекватных способов успешного предпринимательства в реально заданных социально-экономических условиях. Программа должна включать когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий и деятельностный компоненты, отражающие психологические особенности успешной предпринимательской деятельности, а также предусматривать использование образовательных технологий, основанных на теоретических, практических, консультативных и тренинговых формах воздействия на студентов.

Теоретические задачи: провести анализ отечественных и зарубежных исследований предпринимательства и готовности к предпринимательской деятельности, рассмотрев основные методологические, теоретические, эмпирические подходы к их пониманию;

- выделив основные этапы становления и развития российского предпринимательства, провести теоретико-методологическое исследование условий развития предпринимательства в разные исторические эпохи,

11 систематизировать психологические факторы, детерминирующие успешность предпринимательской деятельности и дать их содержательную характеристику;

- систематизировать и обобщить детерминанты психологической готовности к успешной предпринимательской деятельности в современных социально-экономических условиях;

- на основе исторического анализа предпринимательства в России выявить и теоретически обосновать структурные, содержательные, уровневые и динамические элементы психологической готовности к предпринимательской деятельности; выявить, обобщить и описать сущностные, структурные, содержательные и функциональные характеристики исследуемой психологической готовности;

- исследовать теоретические основания формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности как системно-сетевого процесса, выявить этапы и уровни его осуществления в образовательном пространстве вуза;

- разработать концепцию формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности в современных социально-экономических условиях и выявить детерминанты ее реализации;

- разработать и обосновать теоретическую модель, технологии и условия формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности.

Методические задачи:

- разработать комплекс методических процедур диагностики, коррекции и прогнозирования детерминант успешности предпринимательской деятельности;

- разработать методический комплекс для эмпирического исследования проблемы формирования психологической готовности личности к предпринимательской деятельности;

- обосновать целесообразный диагностический инструментарий для выявления уровня и структуры психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности;

- организовать и провести эмпирическое исследование формирования психологической готовности студентов вуза к предпринимательской деятельности.

Эмпирические задачи:

- эмпирически выявить структуру, содержание, уровни и механизмы формирования психологической готовности студентов вуза к предпринимательской деятельности;

- выявить эмпирическим путем и описать типы базовых видов экономической направленности личности студентов, особенности ценностно-целевых ориентаций, субъектно-деятельностные смысловые структуры, степень осознанности отношений студентов к действительности;

- выявить структурные, содержательные и процессуальные детерминанты психологической готовности студентов к успешной предпринимательской деятельности в современных социально-экономических условиях; определить основные психолого-педагогические детерминанты формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности в современных социально-экономических условиях;

- разработать и апробировать модель и программу формирования содержательных, структурных и динамических компонентов психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности, включающий ряд ранее известных методик, а также модифицированных или разработанных автором; разработать и апробировать экспериментальную модель и программу формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности, основанную на современных концепциях развития личности и деятельности;

- разработать, апробировать и теоретизировать технологический процесс формирования анализируемой психологической готовности, описать его сущностные характеристики, методологические, структурные и содержательные особенности, способы и механизмы формирования;

- оформить основные результаты исследования в виде теоретической концепции формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности у студентов вуза;

- разработать программу курса «Психология предпринимательства», в которой будут отражены теоретические, методологические и методические основы формирования психологической готовности личности к успешной предпринимательской деятельности в процессе обучения в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философско-антропологический подход, который определяет возможность использования тех или иных теоретических идей и базирующихся на них технологий (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн); сетевой подход, ориентирующий на глобальный переход к сетевым механизмам познания, приходящий на смену системному (Г.А.Берулава); теория гуманизации развития личности, межличностных и общественных отношений (М.Н.Берулава); субъектно-деятельностный подход (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков), психология субъекта (В.В.Знаков, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко.); психологические концепции предпринимательства (Т.Ю. Базаров, Г.К. Гинс, АЛ. Журавлев, А.И. Китов, И.Б. Котова, А.Б. Купрейченко, В.П. Поздняков,

A.B. Филиппов); концепции развития когнитивного, эмоционального, и мотивационного элементов экономического сознания и психологической готовности личности к экономической жизнедеятельности (О.С. Дейнека, Т. В. Дробышева, АЛ. Журавлев, Д. Канеман, A.B. Карпов, Т.В. Корнилова,

B.П. Позняков, А.Б. Фенько, М.М. Юдкевич, A. Lewi, A. Tversky, P. Webley и др.); концепции развития общей и экономической социализации

Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Г.А. Берулава , О.С. Дейнека, АЛ. Журавлев,

14

C.B. Ковалев, A.H. Леонтьев , Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, A.A. Реан , В.Д. Шадриков); положения теории жизненной стратегии (Л.А. Александрова, И.Б.Котова, Д.А.Леонтьев).

Методы исследования. Применялись номотетические и идиографические методы исследования. Среди них: сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы по проблеме исследования; пилотажный, констатирующий и формирующий эксперименты; метод экспертных оценок; количественная и качественная обработка теоретического и фактологического материала; математико-статистические методы; интерпретационные методы (системный анализ, метод сравнения и аналогий, метод обобщения). Для сбора материала использовались интервью, опросники, шкалы, анкеты, тесты, наблюдение, индивидуальное интервью, метод психологического моделирования, эксперимент.

Для выявления психологических особенностей готовности респондентов к предпринимательской деятельности использовались следующие основные методики: опросник SACS; методика экспериментальной оценки отношения людей к волнующим событиям М.А.Котика; «Диагностика психодинамических свойств личности» Б.Н.Смирнова; личностный опросник Р.Б. Кеттелла 16PF; «Готовность к саморазвитию» Г.М. Коджаспирова; опросник «Уровень субъективного контроля (УСК)» Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А.Голынкиной и A.M. Эткинда; опросник «Ways of Coping» или «Опросник способов совладания» (R. Lazarus, S. Folkman), адаптированный Т.Л. Крюковой, Е.В.Куфтяк и др.; «Диагностика личностной креативности» Е.Е. Туник; «Мотивация успеха и боязни неудачи» A.A. Реана (МУН); «Ориентации личности» А.А.Ершова; «Психологическая готовность к рыночным отношениям» Д.А.Китовой; «Диагностика самоактуализации личности» A.B. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калина.

Организация, база и этапы исследования:

Эмпирическое исследование проводидось в 2005-2011 гг. на базе

Дагестанского государственного университета, Черноморской гуманитарной

15 академии, Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева. Эмпирическую выборку составили 937 студентов.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) - предварительный теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности личности к предпринимательской деятельности и проведение пилотажного исследования;

Второй этап (2007-2008 гг.) - выявление степени разработанности проблемы психологической готовности личности к предпринимательской деятельности в отечественной и зарубежной психологии, формулирование концепции исследования, подбор методов для проведения эмпирической части исследования ;

Третий этап (2008-2009 гг.) - разработка методического комплекса, проведение констатирующего и формирующего этапов исследования; математико- статистическая обработка и интерпретация полученного материала;

Четвертый этап - разработка и апробация модели и программы формирования психологической готовности студентов вуза к предпринимательской деятельности (2009-2010 гг.);

Пятый этап (2011г.) - оформление основных результатов исследования в виде теоретической концепции формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности у студентов вуза и оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана концепция формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности на различных этапах вузовского обучения, описаны теоретико-методологические и организационные предпосылки концепции, базирующиеся на системном, сетевом, субъектном и ресурсном подходах; определены структурные и содержательные детерминанты психологической готовности личности к предпринимательской деятельности в разные исторические периоды, соответствующие 12-ти этапам развития российского предпринимательства;

- выявлены типы базовых видов предпринимательской направленности студентов, характеризующиеся социально-экономической направленностью, ценностно-смысловыми ориентациями, субъектно-деятельностными смысловыми структурами, степенью осознанности отношений к деятельности;

- выявлены типы базовых видов предпринимательской направленности личности студентов: иждивенческие; субъект-центрированные, или эгоистические; рациональные; коллективистские; социальные; альтруистичные; демонстративные; имиджевые;

- установлены особенности ценностно-целевых предпринимательских ориентаций студентов: размытость целевых ориентаций и ожидаемых результатов предпринимательской деятельности; доминирование личных интересов над коллективными и общественными; преобладание краткосрочных, оперативных целей над среднесрочными и стратегическими; низкая значимость социальных и правовых ценностей;

- изучены деформации предпринимательских субъектно-деятельностных смысловых структур: нарушение структурной логики предпринимательской деятельности; искаженность представлений о способах, средствах и временном континууме предпринимательства; выпадение из поля сознания студентов принципа единства внутренней и внешней деятельности, а также специфики деятельностного опосредования межличностных отношений; низкая способность к предвидению и (или) преодолению нестандартных ситуаций;

- выявлена осознанность отношений студентов к предпринимательской деятельности, которая характеризуется наличием неосознанного негативного отношения к предпринимательской успешности, что проявляется при оценке личности, деятельности и социальной значимости успешных предпринимателей;

- установлены типы представлений студентов о предпринимательстве: пассивный, агрессивный, интернальный, традиционный, предпринимательский;

- разработаны основные психолого-педагогические технологии, нацеленные на поэтапное структурное и содержательное развитие целостной, многоуровневой системы предпринимательских представлений (высший уровень психологической готовности) о внутренних и внешних детерминантах успешной предпринимательской деятельности;

- определены условия формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности, среди которых: осознание студентами связи учебной ситуации с реальной предпринимательской деятельностью; уверенность студентов в обеспечении безопасности частной информации об их жизненных планах и намерениях; доверительное отношение к преподавателю и уверенность в адекватной оценке авторского проекта, связанного с прогнозируемым включением в предпринимательскую деятельность; понимание необходимости развития представлений о смысле и основных целях своей жизнедеятельности, отражающих общую траекторию оперативного и стратегического развития жизненного пути и соответствие задачам, связанным с предпринимательской деятельностью;

- обоснована логическая последовательность психолого-педагогического воздействия на студентов, способствующая зарождению и развитию психологической готовности: формирование представлений о сущности и психологических особенностях предпринимательской деятельности; выработка позитивного отношения к предпринимательской деятельности как социально и личностно значимой; освоение адекватных представлений о способах успешного предпринимательства в реально заданных социально-экономических условиях;

- выявлена и описана зависимость психологической готовности к предпринимательской деятельности от специальности студентов, курса обучения, удовлетворенности материальным положением, социального статуса родителей;

- разработана программа формирования психологической готовности студентов к успешной предпринимательской деятельности, которая структурно включает когнитивный, мотивационно-ценностный и операционально-ценностный компоненты, описаны их содержательные характеристики;

- доказано, что когнитивный компонент программы формирования психологической готовности студентов к предпринимательству включает развитие: адекватной оценки и понимания сущности предпринимательства; глубины понимания предпринимательских обязанностей и задач; позитивной оценки ее личностной и общественной значимости; понимания средств и способов достижения предпринимательских целей; осознания исторической обусловленности социально-экономических процессов;

- обосновано, что мотивационно-ценностный компонент программы способствует формированию: интереса к предпринимательской деятельности; потребности успешно выполнить предпринимательские задачи; стремления добиться предпринимательского успеха; внутренней согласованности личностных позиций; готовности сохранять и развивать предпринимательскую деятельность, действуя в когнитивно сложных и эмоционально насыщенных ситуациях; разработан операционально-деятельностный компонент программы, формирующий проективное видение социально одобряемых способов и технологий достижения предпринимательских целей; умение определять индивидуальные цели и задачи предпринимательской деятельности. разработаны исследовательские образовательные технологии, основанные на использовании теоретических, практических, консультативных и тренинговых форм воздействия на студентов, которые направлены на развитие способности включаться в предпринимательскую деятельность, регулировать и поддерживать психологическую готовность к ней;

- разработан и прошел апробацию авторский курс «Психология предпринимательства», который обогащает представления о сущности предпринимательства (личности и деятельности предпринимателя), формирует

19 позитивное отношения к нему, развивает адекватные представления о способах достижения предпринимательской успешности. разработана и описана теоретико-методологическая концепция диагностики и формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения в вузе, которая основана на следующих теоретико-методологических и организационных предпосылках: использование системного, сетевого, субъектного и ресурсного; опора на востребованность предпринимательства; понимание места психологии предпринимательства в системе психологических знаний; использование теоретических и эмпирических методов, обеспечивающих изучение психологии предпринимательской сферы в целом; принятие идеи развития психологии предпринимательства; раскрытие особенностей формирования представлений о предпринимательской деятельности; учет специфики различных этапов вузовского обучения; использование механизмом и инновационных технологий подготовки специалистов в области психологии предпринимательства.

Существенное отличие научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что заложены научные основы перспективного направления педагогической психологии - формирование психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности, позволяющие оснастить психологов социальной сферы и образовательных учреждений новой концепцией экономической социализации молодежи в условиях изменяющегося общества. В частности, разработана авторская концепция формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности на различных этапах вузовского обучения и описаны теоретикометодологические и организационные предпосылки концепции, базирующиеся на использовании системного, сетевого, субъектного и ресурсного подходов, отражающие новизну решения; выявлены структурные и содержательные детерминанты психологической готовности личности к предпринимательской деятельности, соответствующие 12-ти этапам развития российского предпринимательства; выявлены типы базовых видов предпринимательской

20 направленности личности студентов; установлены особенности ценностноцелевых предпринимательских ориентаций студентов; изучены деформации предпринимательских субъектно-деятельностных смысловых структур; выявлена осознанность отношений студентов к предпринимательской деятельности, которая характеризуется наличием неосознанного негативного отношения к предпринимательской успешности; установлены типовые характеристики представлений студентов о предпринимательстве (пассивный, агрессивный, интернальный, традиционный, предпринимательский); разработаны и апробированы технологии структурного и содержательного развития многоуровневой системы предпринимательских представлений о внутренних и внешних детерминантах успешной предпринимательской деятельности; определены условия формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности; доказана логическая последовательность психолого-педагогического воздействия на студентов, способствующая зарождению и развитию психологической готовности; выявлена и описана зависимость психологической готовности к предпринимательской деятельности от специальности студентов, курса обучения, удовлетворенности материальным положением, социального статуса родителей; разработана программа формирования психологической готовности студентов к успешной предпринимательской деятельности, которая структурно включает когнитивный, мотивационно-ценностный и операциональноценностный компоненты, описаны их содержательные и функциональные характеристики; представлены исследовательские образовательные технологий, основанные на теоретических, практических, консультативных и тренинговых формах воздействия на студентов, формирующие способность включаться, регулировать и поддерживать психологическую готовность к предпринимательской деятельности; разработан и прошел апробацию авторский курс «Психология предпринимательства», который формирует высокий уровень психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности; разработана и описана теоретико

21 методологическая концепция диагностики и формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения в вузе, представлены ее структурные и содержательные компоненты.

Теоретическая значимость исследования. Формирование психологической готовности к предпринимательской деятельности исследуется как системно-сетевой процесс, включающий ряд этапов и уровней, протекающий в образовательном пространстве вуза. Разработанная концепция формирования анализируемой готовности основана на авторской теоретической модели, объединяющей ряд концептов как основных теоретических положений, отражающих ее содержание. Выполнено теоретико-методологическое исследование условий развития предпринимательства в современных социально-экономических условиях России; систематизированы психологические факторы, детерминирующие успешность предпринимательской деятельности в современных социально-экономических условиях; обобщены и описаны сущностные, структурные, содержательные и функциональные характеристики исследуемой психологической готовности; произведена систематизация и обобщение детерминант психологической готовности к успешной предпринимательской деятельности, осуществлена разработка методических процедур диагностики, коррекции и прогнозирования детерминант успешности предпринимательской деятельности; теоретически обоснован целесообразный диагностический инструментарий для выявления уровня и структуры соответствующей психологической готовности студентов; выявлены эмпирическим путем и описаны типы базовых видов экономической направленности личности студентов, особенности ценностно-целевых ориентаций, субъектно-деятельностные смысловые структуры, степень осознанности отношений студентов к действительности и выявлены типовые уровни сформированности представлений о предпринимательстве; выявлены типы психологической готовности и обоснованы их уровневые характеристики; разработан, апробирован и теоретизирован технологический процесс формирования

22 анализируемой психологической готовности, описаны его сущностные характеристики, методологические, структурные и содержательные особенности, способы и механизмы формирования; Разработаны и обоснованы теоретическая модель, технологии и условия формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности; на теоретическом уровне представлен комплекс концептов, отражающих целостное социально-психологическое содержание концепции формирования анализируемой готовности, разработана программа курса «Психология предпринимательства», в которой отражены теоретические, методологические и методические основы формирования психологической готовности личности к успешной предпринимательской деятельности.

Практическая значимость работы. Выявлены структурные, содержательные и процессуальные детерминанты психологической готовности к успешной предпринимательской деятельности в современных социально-экономических условиях. Разработан и апробирован психолого-диагностический комплекс диагностики и оптимизации содержательных, структурных и динамических компонентов психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности, позволяющий выявлять и прогнозировать психологические погрешности и разрабатывать соответствующие коррекционные психолого-педагогические программы.

Разработаны программа курса «Психология предпринимательства», учебная программа и обучающие курсы по дисциплине «Психология предпринимательства», адаптированные к условиям образовательной среды вуза.

Материалы исследования могут быть использованы в работе практических психологов при диагностике и развитии предпринимательских способностей личности, в деятельности практических психологов, работающих в русле экономической психологии; представляют интерес для предпринимателей, студентов и преподавателей средних школ, лицеев и вузов при разработке курсов по психологии предпринимательства. Полученные

23 данные также могут быть полезны при подготовке тренингов по формированию психологической готовности личности к предпринимательской деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем: разработана концепция диагностики и формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности и описаны ее организационные предпосылки по 9 позициям; выявлены 12 этапов развития российского предпринимательства, описаны и классифицированы соответствующие им структурные и содержательные детерминанты психологической готовности личности к предпринимательской деятельности; выявлены и описаны типы базовых видов предпринимательской направленности студентов, характеризующиеся социально-экономической направленностью, ценностно-смысловыми ориентациями, субъектнодеятельностными смысловыми структурами, степенью осознанности отношений к деятельности, представлены их психологические характеристики по 32 параметрам; выявлены и описаны пять базовых уровней представлений студентов о предпринимательстве (пассивный, агрессивный, интернальный, традиционный, предпринимательский); определены и описаны основные психологические условия формирования исследуемой психологической готовности; (осознание связи учебной ситуации с реальной предпринимательской деятельностью; уверенность в обеспечении безопасности частной информации; доверительное отношение к преподавателю и его компетенции; понимание необходимости развития представлений о смысле и основных целях своей жизнедеятельности, связанным с предпринимательской деятельностью); обоснована необходимая логическая последовательность психолого-педагогического воздействия на студентов, способствующая зарождению и развитию соответствующей психологической готовности (формирование представлений о психологической сущности предпринимательства; выработка позитивного отношения к ней; освоение адекватных представлений о способах успешного предпринимательства); выявлена и описана зависимость психологической готовности к

24 предпринимательской деятельности от специальности студентов, курса обучения, удовлетворенности материальным положением, социального статуса родителей; разработана программа формирования психологической готовности студентов к успешной предпринимательской деятельности, которая структурно включает когнитивный, мотивационно-ценностный и операционально-ценностный компоненты, описаны их содержательные характеристики (12 позиций); разработан и прошел апробацию авторский курс «Психология предпринимательства», который развивает: представления о сущности предпринимательства (личности и деятельности предпринимателя), позитивное отношения к ней, адекватные представления о способах достижения предпринимательской успешности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция формирования психологической готовности студентов вуза к предпринимательской деятельности должна быть основана на следующих теоретико-методологических и организационных предпосылках: использование системного, сетевого, субъектного и ресурсного подходов при формулировании основных положений и идей концепции; опора на востребованность предпринимательского слоя в современной социальноэкономической ситуации России; понимание места психологии предпринимательства в системе психологических знаний; использование теоретических и эмпирических методов, обеспечивающих изучение личности предпринимателя, предпринимательской деятельности, предпринимательского поведения и предпринимательской сферы в целом; принятие идеи развития психологии предпринимательства в профессиональном сообществе; использование материалов, раскрывающих особенности формирования представлений о предпринимательской деятельности и мотивационной направленности на предпринимательскую деятельность у учащихся общеобразовательных школ, сузов и вузов; учет специфики различных этапов вузовского обучения; использование теоретических и эмпирических материалов, раскрывающих психологические механизмы и инновационные

25 технологии подготовки специалистов в области психологии предпринимательства.

2. Психологическая готовность к предпринимательской деятельности является психическим состоянием личности, которое характеризуется социально-экономической направленностью, ценностно-целевыми ориентациями, субъектно-деятельностными смысловыми структурами и степенью осознанности отношений к предпринимательской деятельности. Психологическая готовность к данной деятельности складывается под воздействием социально-экономических факторов и механизмов в условиях индивидуального и коллективного опыта экономической жизнедеятельности и оказывает побуждающее, направляющее, поддерживающее, контролирующее, корректирующее влияние (оперативное и стратегическое) на ее протекание.

3. Диагностику специфических психологических особенностей разноуровневой совокупности характеристик студентов, характеризующих структуру и уровень психологической готовности к предпринимательской деятельности, можно проводить посредством авторского методического комплекса, который ориентирован на выявление представлений студентов об экономических, социальных, культурных особенностях предпринимательской деятельности как социально-экономического явления, о специфических особенностях развития предпринимательства в обществе переходного типа, способности к прикладному анализу развития форм и методов предпринимательства на современном этапе развития общества. Данный комплекс позволяет выявить реалистичность и согласованность (рассогласованность) внутренних позиций субъекта на личностном, субъект-объектном и субъект-субъектном уровнях, которые достоверно отражают структурные, содержательные и процессуальные паттерны готовности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, способствуют выявлению индивидуальных и типовых характеристик психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности.

4. Эмпирический анализ совокупности паттернов психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности позволил выделить и описать необходимые для анализа структурно-содержательные компоненты:

- типы базовых видов экономической направленности личности студентов: иждивенческие; субъект-центрированные, или эгоистические; рациональные; коллективистские; социальные; альтруистичные; демонстративные; имиджевые;

- особенности ценностно-целевых ориентаций: размытость целевых ориентаций и ожидаемых результатов предпринимательской деятельности; доминирование личных интересов над коллективными и общественными; преобладание краткосрочных, оперативных целей над среднесрочными и стратегическими; низкая значимость социальных и правовых ценностей; субъектно-деятельностные смысловые структуры: нарушение структурной логики предпринимательской деятельности; искаженность представлений о способах, средствах и временном континууме предпринимательства; выпадение из поля сознания студентов принципа единства внутренней и внешней деятельности, а также специфики деятельностного опосредования межличностных отношений; низкая способность к предвидению и (или) преодолению нестандартных ситуаций;

- степень осознанности отношений к предпринимательской деятельности: наличие неосознанного негативного отношения к предпринимательской успешности, которая проявляется при оценке личности, деятельности и социальной значимости успешных предпринимателей;

5. Формирование психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности представляет собой комплексный психолого-педагогический процесс, организованный в соответствии с логикой системного, сетевого, субъектного и ресурсного подходов, посредством структурного и содержательного развития целостной, многоуровневой системы адекватных представлений о внутренних и внешних детерминантах успешной предпринимательской деятельности в условиях трансформации современного

27 общества. При этом развитие готовности зависит от тендерных особенностей студентов, специальности, курса обучения, удовлетворенности материальным положением, социального статуса родителей и проходит пять последовательных этапов: пассивный, при котором предпринимательская потребность не проявляется, далее последовательно активируются агрессивный, интернальный и традиционный уровни. На последнем этапе формируется предпринимательский уровень, представляющий собой высший уровень развития готовности.

Технологически процесс формирования психологической готовности нацелен на поэтапное преобразование низших уровней представлений студентов о предпринимательской деятельности в предпринимательские (высший уровень), посредством конструирования нового адекватного образа предпринимательской деятельности. Опыт успешного конструирования предпринимательской деятельности усваивается, субъективируется и становится реальной формой экономического сознания личности, формирует способность к предпринимательскому самоуправлению и саморазвитию посредством механизма согласования/рассогласования.

6. Формирование психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения в вузе требует соблюдения следующих психологических условий: осознания студентами значимости учебной ситуации и ее связи с реальной предпринимательской деятельностью; уверенности студентов в безопасности частной информации об их жизненных планах и намерениях; доверительного отношения к преподавателю и уверенности в адекватной оценке авторского проекта, связанного с прогнозируемым включением в предпринимательскую деятельность; понимания студентами необходимости развития представлений о смысле и основных целях своей жизнедеятельности, отражающих общую траекторию оперативного и стратегического развития жизненного пути и соответствие задачам, связанным с предпринимательской деятельностью.

7. Психолого-педагогические технологии формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности структурно интегрируют развитие совокупности целевых, мотивационных, когнитивных и эмоциональных личностных свойств, ориентированных не на конкретную предпринимательскую проблему, а на общие стратегии предпринимательской деятельности, которые представлены в теоретической модели. Модель развития общих стратегий предпринимательской деятельности включает личностные, социальные и деятельностные структурные компоненты, отражающие целостное психологическое содержание концепции, направленной на формирование устремлений к предпринимательской деятельности, на развитие способности включаться, регулировать и поддерживать мобилизационное состояние ресурсов личности на уровне, достаточном для реализации успешной предпринимательской деятельности.

8. Программа формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности предусматривает проведение диагностики индивидуальных особенностей развития, определение субъективного вектора развития психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности, разработку перспектив ближайшего социально-экономического развития студентов. Программа включает следующие компоненты, отражающие психологические особенности успешной предпринимательской деятельности: когнитивный (адекватная оценка и понимание сущности предпринимательства; глубина понимания предпринимательских обязанностей и задач; позитивная оценка ее личностной и общественной значимости; понимание средств и способов достижения предпринимательских целей; осознание исторической обусловленности социально-экономических процессов);

- мотивационно-ценностный (наличие интереса к предпринимательской деятельности; потребность успешно решить предпринимательские задачи; стремление добиться предпринимательского успеха; внутренняя

29 согласованность личностных позиций, готовность сохранять и развивать предпринимательскую деятельность, действуя в когнитивно сложных и эмоционально насыщенных ситуациях); операционально-деятельностный (проективное видение социально одобряемых способов и технологий достижения предпринимательских целей; умение формулировать индивидуальные цели и задачи предпринимательской деятельности).

Программа предусматривает использование образовательных технологий, основанных на теоретических, практических, консультативных и тренинговых формах воздействия на студентов, представленных в диссертационной работе.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на следующих конференциях: на всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011); на международной научнопрактической конференции «Современные информационные технологии работы с молодежью: педагогика, психология, менеджмент и коммуникация»

Москва, 2010); на годичном собраний Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на

Дону, 2004); на второй всероссийской научно-практической конференции

Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, 2004); на всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России» (Сочи, 2004); на XI региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки: новые технологии образования» (Махачкала, 2006, 2009, 2010); на IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы

30 науки и образования» (Ставрополь, 2007); на I научном симпозиуме АРНЦ ЮО РАО «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации: Материалы» (Ростов-на-Дону, 2011).

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Дагестанского государственного университета (г. Махачкала) и кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (г. Черкесск); на методологических заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).

Основное содержание работы отражено в 76 публикациях, в т. ч. в 4 монографиях, 10 научных статьях в реферируемых журналах. По результатам исследования разработаны и внедрены практические рекомендации.

Основные положения исследования использованы при разработках курсов «Психология частного предпринимательства» и «Организационная психология», которые читаются на всех факультетах Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии. Основные диагностические процедуры, предлагаемые автором, использованы при разработке курса «Психология предпринимательства» для студентов психологического факультета Дагестанского государственного университета.

Исследование теоретических и части эмпирических составляющих исследования выполнено при финансовой поддержке в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Формирование психологической готовности студентов е предпринимательской деятельности» - № 11-06-01086а. Руководитель - Д.А.Китова, 2011).

Обоснованность и достоверность полученных автором результатов исследования и надежность выводов обеспечивается теоретической и методической проработанностью проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования; содержательным сравнительным анализом феноменологии предпринимательства и формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности;

31 выявленной на репрезентативной выборке (п=937). Обоснованность данных обусловливается адекватностью диагностических измерений, тщательной статистической обработкой материала; соотнесением количественных и качественных данных, их психологическим анализом и интерпретацией; подтверждением воспроизводимости ряда результатов, полученных отечественными и зарубежными исследователями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, одиннадцати глав, объединенных в три раздела, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 379 страницах, включает 31 таблицу, 11 рисунков. Библиографический список содержит 427 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ханова, Зоя Гаджиалиевна

Выводы по главе

1. Формирование психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности должна соответствовать логике системного, сетевого, субъектного и ресурсного подходов. Технологически процесс формирования психологической готовности нацелен на поэтапное конструирование адекватного образа предпринимательской деятельности посредством механизма согласования/рассогласования. Опыт успешного конструирования предпринимательской деятельности усваивается, субъективируется и становится реальной формой экономического сознания личности, формирует способность к предпринимательскому самоуправлению и саморазвитию.

2. Программа формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности, включает компоненты, отражающие психологические особенности успешной предпринимательской деятельности: когнитивный - адекватная оценка и понимание сущности предпринимательства; глубина понимания предпринимательских обязанностей и задач; позитивная оценка ее личностной и общественной значимости; понимание средств и способов достижения предпринимательских целей; осознание исторической обусловленности социально-экономических процессов; мотивационно-ценностный - наличие интереса к предпринимательской деятельности; потребность успешно выполнить предпринимательские задачи; стремление добиться предпринимательского успеха; внутренняя согласованность личностных позиций, готовность сохранять и развивать предпринимательскую деятельность, действуя в когнитивно сложных и эмоционально насыщенных ситуациях; операционально-деятельностный - проективное видение социально одобряемых способов и технологий достижения предпринимательских целей; умение формулировать индивидуальные цели и задачи предпринимательской деятельности.

3. Формирование психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения в вузе будет успешной если достигнуты следующие психологические условия: осознание студентами значимости учебной ситуации и ее связи с реальной предпринимательской деятельностью; уверенности студентов в обеспечении безопасности частной информации об их жизненных планах и намерениях; доверительного отношения к преподавателю и уверенность в адекватной оценке авторского проекта, связанного с прогнозируемым включением в предпринимательскую деятельность; понимания студентами необходимости развития представлений о смысле и основных целях своей жизнедеятельности, отражающих общую траекторию оперативного и стратегического развития жизненного пути и соответствие задачам, связанным с предпринимательской деятельностью.

4. Модель развития общих стратегий предпринимательской деятельности включает личностные, социальные и деятельностные структурные компоненты, отражающие целостное психологическое содержание концепции, направленной на формирование устремлений к предпринимательской деятельности, на развитие способности включаться, регулировать и поддерживать мобилизационное состояние ресурсов личности на уровне, достаточном для реализации успешной предпринимательской деятельности.

Заключение

Анализ развития российского предпринимательства, позволивший выделить основные этапы и психологические условия его становления, систематизировать и обобщить детерминанты психологической готовности к успешной предпринимательской деятельности, показал, что к общим характеристикам предпринимательской деятельности относится ее инновационный характер. Инновационный эффект предпринимательской деятельности преломляется условиями социально-экономической среды, специфическими личностными качествами предпринимателей и уровнем предпринимательской культуры, которые зависят от исторически сложившихся особенностей внешней среды.

Научная рефлексия психологической сущности предпринимательской деятельности, а также личности и деятельности предпринимателя позволили определить социально-психологические предикторы успешной предпринимательской деятельности в современных условиях: преобладание мотивации достижения успеха, самостоятельность, ответственность, адекватная самооценка, способность анализировать ситуацию и извлекать релевантную предпринимательской деятельности информацию, способность к взвешенному риску, способность переживать неудачи, эвристичный стиль мышления, способность к предвидению.

Среди структурных составляющих успешности предпринимательской деятельности человека одной из основных является состояние психологической готовности к преодолению непредвиденных ситуаций, которое складывается под воздействием социально-экономических факторов и механизмов в условиях индивидуального и коллективного опыта экономической жизнедеятельности. Психологическая готовность характеризуется социально-экономической направленностью, ценностно-целевыми ориентациями, субъектно-деятельностными смысловыми структурами и степенью осознанности отношений к предпринимательской деятельности.

Эмпирический анализ совокупности устойчивых предикторов психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности в современных условиях позволил выявить: типы базовых видов экономической направленности личности студентов; особенности ценностно-целевых ориентаций; специфику субъектно-деятельностных смысловых структур; степень осознанности отношений к предпринимательству; пять типов предпринимательских представлений о стратегиях предпринимательской деятельности.

Представления студентов являются структурным компонентом общей психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности и отражают основные психологические характеристики анализируемой готовности. Анализ данных представлений студентов позволил выявить индивидуальность представлений студентов о предпринимательской деятельности, которые проявляется в мотивах предпринимательства, в предполагаемых условиях успешности предпринимательской деятельности, в ожидаемых выгодах и потерях. Специфика выявленных представлений зависит от тендерных особенностей студентов, специальности, курса обучения, удовлетворенности материальным положением, социального статуса родителей.

Обобщающий анализ эмпирических результатов исследования позволил выделить и квалифицировать шесть типовых уровней психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности: низший, фрагментарный, пространственный, динамический, субъектный, творческий, которые имеют свои содержательные характеристики.

Программа формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности должна быть нацелена на поэтапный переход от низших уровней психологической готовности к более сложным

345 структурно, содержательно, процессуально и духовно) уровням, которые позволяют студенту не только адекватно осознавать социально-экономическую реальность, но и инициировать предпринимательскую деятельность, обладающую личностной и общественной значимостью.

Формирование психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности должно соответствовать логике системного, сетевого, субъектного и ресурсного подходов и не может быть свободно от чувственных (эмоциональных) переживаний, определяющих направленность актов сознания личности на объекты экономической действительности. Технологически процесс ее формирования нацелен на поэтапное конструирование адекватного образа предпринимательской деятельности посредством механизма согласования/рассогласования предпринимательских ценностей и личных возможностей.

Программа формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности должна включать компоненты, отражающие психологические особенности успешной предпринимательской деятельности: когнитивный - знание основ рыночной экономики, маркетинга, менеджмента, афинансовой деятельности и денежного обращения; адекватная оценка и понимание сущности предпринимательства; глубина понимания предпринимательских обязанностей и задач; позитивная оценка ее личностной и общественной значимости; понимание средств и способов достижения предпринимательских целей; осознание исторической обусловленности социально-экономических процессов; мотивационно-ценностный - наличие интереса к предпринимательской деятельности; потребность успешно выполнить предпринимательские задачи; стремление добиться предпринимательского успеха; внутренняя согласованность личностных позиций, готовность сохранять и развивать предпринимательскую деятельность, действуя в когнитивно сложных и эмоционально насыщенных ситуациях;

346

- деятельностный - проективное видение социально одобряемых способов и технологий достижения предпринимательских целей; умение формулировать индивидуальные цели и задачи предпринимательской деятельности, последовательность в достижении целей; поведенческий (готовность к риску, коммуникабельность, способность к убеждению и мотивации, ответственность, умение обращаться с деньгами, конкурентоспособность, способность действовать в конфликтных ситуациях).

Формирование психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения в вузе будет успешным, если достигнуты следующие психологические условия: осознание студентами значимости учебной ситуации и ее связи с реальной предпринимательской деятельностью; уверенность студентов в безопасности частной информации об их жизненных планах и намерениях; доверительное отношение к преподавателю и уверенность в адекватной оценке авторского проекта, связанного с прогнозируемым включением в предпринимательскую деятельность; понимание студентами необходимости развития представлений о смысле и основных целях своей жизнедеятельности, отражающих общую траекторию оперативного и стратегического развития жизненного пути, и соответствие их задачам, связанным с предпринимательской деятельностью.

Модель развития общих стратегий предпринимательской деятельности включает личностные, социальные и деятельно стные структурные компоненты, отражающие целостное психологическое содержание концепции, направленной на формирование устремлений к предпринимательской деятельности, на развитие способности включаться, регулировать и поддерживать мобилизационное состояние ресурсов личности на уровне, достаточном для реализации успешной предпринимательской деятельности.