Представления российских военнослужащих об опасности и безопасности окружающего мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Атагунов Роберт Ильгизарович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Атагунов Роберт Ильгизарович
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы исследования представлений личности
1.1. Становление понятия «представление» в психологии
1.2. Понятия «представление» в отечественной
психологии
1.3. Исследования представлений людей об окружающем мире
в современной психологии
1.4. Специфика образа жизни и представлений о мире
военнослужащих
Выводы по первой главе
Глава 2. Особенности представлений российских военнослужащих
об окружающем мире
2.1. Методика и выборка исследования
2.2. Представления о мире как об опасном и конкурентном в разных группах военнослужащих
2.3. Мера позитивности/негативности представлений военнослужащих об окружающем мире
2.4. Личностные черты и ценности российских военнослужащих
в их связи с представлениями о мире
Выводы по второй главе
Заключение
Литература
Приложения
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления российских военнослужащих об опасности и безопасности окружающего мира»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исследования ментального мира людей, их убеждений, верований, представлений и т.д. представляют большой интерес в связи с тем, что они помогают понять, каким эти люди видят окружающую их действительность, и как они к ней относятся. В свою очередь, знание и понимание этого важно для объяснения и прогнозирования их поведения, для планирования и реализации воспитательной работы с ними, осуществления управленческих процессов.
Необходимость таких исследований с такой большой и разнообразной группой людей, как военнослужащие, обусловлена тем, что в любом обществе вооруженные силы выполняют важнейшие функции по обеспечению безопасности и имеют для этого соответствующие ресурсы. Мера ответственности (и, соответственно, риска) за принимаемые решения в этой сфере деятельности гораздо выше, чем в гражданских сферах, причем, она выше на всех уровнях - от командиров до солдат. Поэтому очень важно знать, каковы представления этих людей об окружающем их мире; видят ли они в нем серьезные угрозы и опасности, либо, напротив, он им кажется безопасным и дружественным.
Важно также учитывать, что в настоящее время число служащих в армии по контракту превышает число солдат-призывников. Ее боеготовность и способность защищать страну в значительной мере зависят от того, как взаимодействуют друг с другом эти группы военнослужащих, какое между ними существует взаимопонимание. Это зависит от множества факторов, но, в том числе и от наличия у них общих элементов мировоззрения, общих ценностей, убеждений и верований. Отдельные негативные факты и возникающие время от времени эксцессы свидетельствуют о том, что в данной области есть и практические, и научные вопросы, требующие решения.
Исходя из сказанного, можно сформулировать проблему: воспринимают ли военнослужащие окружающий мир как опасный, угрожающий,
или, наоборот он, по их мнению, является относительно безопасным, и в связи с этим, насколько в целом позитивно или негативно их общее представление о мире? Кроме того, нам будет важно выяснить, насколько совпадают, или различаются базовые компоненты системы представлений о мире (образа мира) у военнослужащих-призывников и контрактников.
Степень разработанности проблемы исследования в науке. Представления людей разного возраста, пола, национальной и профессиональной принадлежности об окружающем мире изучаются достаточно давно зарубежными и российскими психологами, в результате чего накоплен значительный по объему эмпирический материал. Теоретические вопросы исследования представлений и образа мира были проанализированы в работах как отечественных, так и зарубежных психологов, среди которых важное место занимают труды Дж. Брунера, М. Вертгеймера, К. Коффки, Ж. Пиаже, Б.Г. Ананьева, Л.М. Веккера, Б.М. Величковского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, С.Д. Смирнова и др.
В течение последних 70 лет накоплен огромный массив данных о выраженности различных представлений в разных группах людей (возрастные, этнические, профессиональные и др.). Только в качестве примера можно сослаться на исследования J. Dickinson, J. Flavell, G. Jahoda, P. Leman и G. Duveen, M. Mikulincer и Ph. Shavier, J. Piaget, H. Tajfel, Б.С. Алише-ва, О.А. Аникеенок, М.И. Воловиковой, О.А. Гулевич, И.А. Джидарьян, Т.П. Емельяновой, Е.А. Климова, Л.Ш. Мустафиной, В.Н. Обносова, В.П. Серкина и др. Однако в работах этих авторов, во-первых, не анализируются отдельно представления военнослужащих, а во-вторых, не затрагивается проблема воспринимаемой личностью меры опасности/безопасности окружающей действительности.
Психологические аспекты безопасности изучались некоторыми другими авторами, в частности, И.Б. Бовиной, Ю.К. Дугановой, О.Ю. Зотовой, А.Г. Костоусовым, А.В. Молокоедовым, Н.П. Татьянченко и др. Три последних автора из этого перечня изучали проблему безопасности примени-
тельно к условиям армии, но их интересовала психологическая безопасность личности военнослужащего (курсанта), но не специфический аспект восприятия мира военнослужащими.
Также в отечественной и зарубежной психологии имеется значительный массив исследований проблемы тревожности (A. Buss, M, Dugas, C. Izard, Ch. Spielberger, В.М. Астапов, Б.А. Вяткин, Г.Ш. Габдреева, Ю.М. Забродин, А.М. Прихожан, Ю.Л. Ханин др.). Она, безусловно, имеет непосредственное отношение к интересующей нас проблеме, но охватывает другой ее аспект, относящийся, прежде всего, к сфере психических состояний личности. То есть тревожность личности, конечно, оказывает влияние на специфику восприятия ею окружающего мира, на ее представления о различных его сторонах, но не является структурным элементом ее образа мира. Указанные выше обстоятельства в совокупности позволяют нам утверждать, что сформулированная в исследовании проблема недостаточно изучена в психологической науке.
Цель исследования - определить особенности представлений российских военнослужащих (контрактников и призывников) об опасности/безопасности окружающего мира как важного компонента их общего представления о нём
Объект исследования - представления личности о фундаментальных характеристиках окружающей действительности.
Предмет исследования - представления российских военнослужащих об опасности/безопасности окружающего мира в их связи с общей системой представлений о мире.
В исследовании выдвигаются следующие гипотезы.
1. Предполагается, что, в целом, для российских военнослужащих характерно представление об окружающем мире как в большей степени безопасном, чем опасном, основанным на сотрудничестве людей, а не на их конкуренции.
2. Второе предположение заключается в том, что представления об опасности/безопасности мира существуют в тесной связи с другими представлениями о мире и о себе, формируя общее позитивное или негативное восприятие мира личностью.
3 Третье предположение сводится к установлению взаимосвязи между мерой позитивности/негативности представлений об окружающем мире и мерой позитивности/негативности образа «Я»: предполагается, что такая связь является прямой.
4. Предполагается также, что мера позитивности представлений о мире и образа «Я» связана со структурными особенностями системы ценностей и системы личностных качеств военнослужащих, как в целом, так и по отдельным их группам.
5. Наконец, в исследовании будет проверяться предположение о том, что общая мера позитивности/негативности представлений о мире и образа «Я», а также мера восприятия мира как опасного/безопасного не одинакова в группах военнослужащих-призывников и контрактников.
Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи:
1. Определить концептуальные основы изучения представлений военнослужащих об окружающем мире, включая их представления о его опасности/безопасности.
2. Выявить особенности представлений о мире в континуумах «опасный - безопасный», «конкурентный - сотрудничающий», «справедливый -не справедливый» и др. в разных группах российских военнослужащих и у гражданских лиц соответствующего пола и возраста.
3. Определить общую меру позитивности/негативности представлений о мире у военнослужащих и меру позитивности/негативности их образа «Я».
4. Установить связи между различными представлениями военнослужащих о мире и их субъект-объектными установками (оптимизм/пессимизм, жизнестойкость, удовлетворенность жизнью).
5. Установить наличие или отсутствие связей между представлениями военнослужащих об окружающем мире, себе самом, их ценностными предпочтениями и личностными качествами.
Теоретико-методологическими основами данного исследования
стали:
- классические философские концепции, объясняющие с различных позиций закономерности, структуру и механизмы процесса познания человеком окружающего мира (Платон, Аристотель, Р. Декарт, Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Кант, А. Шопенгауэр, Ф. Брентано, В. Вундт и др.;
- методологические положения о деятельностной обусловленности психических явлений и феноменов, в том числе познавательных, развиваемые в отечественной психологии, принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская и др.;
- теоретические подходы к пониманию сущности представлений, как перцептивно-мнемических и ментально-когнитивных феноменов, сложившиеся в общей психологии (В. Вундт, М. Вертгеймер, К. Коффка, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Дж. Брунер, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Л.М. Веккер, А.А. Бодалев, Б.Г. Величковский, А.А. Гостев и др.;
- теоретические разработки российских психологов в рамках концепции «образа мира» как иерархически организованной ментально-когнитивной модели (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, Э.Ю. Артемьева, Е.А. Климов, В.Ф. Петренко, В.П. Серкин и др.);
- современные научные идеи, связанные с разработкой психологической теории познания, переработки информации и ее понимания: концепций ментальных репрезентаций, социальных представлений и смысловых образований личности (Ж. Пиаже, Д. Фодор, А. Пайвио, С. Москови-
чи, Б.М. Величковский, К.А. Абульханова-Славская, В.В. Знаков, Б.С. Алишев, А.О. Прохоров, Н.Р. Салихова и др.
Для решения поставленных задач использовались различные методы теоретического анализа, организации и проведения исследования, статистической обработки данных. Основными методами сбора информации были: 1) опросник социальных верований Дж. Даккита (русскоязычная версия О.А. Гулевич, О.А. Аникеенок и И.К. Безменовой); 2) опросник веры в справедливый мир К. Далберт (русскоязычная версия С.К. Нартовой-Бочавер, М.Б. Подлипняк и А.Ю. Хохловой); 3) опросник базовых убеждений Р. Янофф-Бульман в русскоязычной версии М.А. Падун и М.В. Ко-тельниковой; 4) опросник диспозиционного оптимизма М. Шейера, К. Карвера и М. Бриджса в переводе и адаптации Т.О. Гордеевой, О.А. Сычева, Е.Н. Осина; 5) тест жизнестойкости С. Мадди, русскоязычная версия которого была подготовлена Д.А. Леонтьевым и Е.И. Рассказовой; 6) опросник диагностики структуры ценностей Б.С. Алишева; 7) шкала удовлетворенности жизнью Э. Диенера, в переводе и адаптации на русский язык Д.А. Леонтьева и Е.Н. Осина; 8) опросник большой пятерки П. Косты и Р. МакКраэ (русскоязычная версия А.Б. Хромова.
Основную эмпирическую базу исследования составили 460 военнослужащих (все мужского пола) воинских частей, подразделений войск ПВО, и относящиеся к двум группам: военнослужащие по призыву - 224 человека, военнослужащие по контракту - 236 человек. Кроме того, для осуществления сравнений в исследовании использованы данные по 88 офицерам и 114 студентам училищ, техникумов и вузов мужского пола.
Математическая обработка полученных материалов осуществлялась с помощью стандартного пакета Exel и программы SPSS16. Определялись основные параметры эмпирических распределений, их соответствие нормальному распределению; вычислялись средние арифметические, стандартные отклонения, коэффициенты достоверности различий, коэффици-
енты корреляции, их статистическая значимость и др., осуществлялся экс-плораторный факторный анализ.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась тщательной проработкой его концептуальных положений и всех процедурных аспектов проведения тестовых опросов; использованием методик, имеющих хорошую репутацию в современной психологической науке; использованием статистических методов, адекватных типам шкал, в которых представлены исходные количественные данные.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1) получены и проанализированы ранее отсутствовавшие в психологии данные о специфике представлений военнослужащих об окружающем мире, в том числе о его опасности/безопасности, ориентированности на конкуренцию/сотрудничество, его справедливости, доброжелательности, представления военнослужащих о самом себе и др.;
2) впервые определены различия в выраженности указанных представлениях между военнослужащими-контрактниками и военнослужащими-призывниками и установлено, что первые имеют более позитивные представления о мире
3) на основе проанализированных эмпирических данных показано, что представления личности об опасности/безопасности окружающего мира являются составной частью более обширного ментального комплекса, суть которого заключается в формировании у нее общего позитивного или негативного представления о мире, а также связанного с ним образа «Я».
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и дополнении научных знаний в рамках общепсихологической теории представлений и концепции образа мира личности. В частности, идея о необходимости разделения представлений-образов и представлений-знаний может быть продуктивной и способствовать разработке специальной теории, описывающей представления второго типа. Такая теория могла бы дополнять и способствовать дальнейшему развитию активно разра-
батываемой в современной когнитивной психологии теории репрезентаций.
Результаты исследования способствуют также дальнейшему развитию отечественной военной психологии. В частности, они углубляют научные знания о содержании внутреннего мира, базовых убеждениях и ценностных приоритетах различных групп российских военнослужащих: контрактников и призывников. В совокупности эти данные свидетельствуют о сложных соотношениях между образом жизни военнослужащих, с одной стороны, и их образом мира и представлениями о нем, - с другой.
Практическая значимость результатов и выводов проведенного исследования состоит в том, что они могут быть использованы психологами Вооруженных сил РФ при работе с личным составом в целях оказания индивидуальной помощи военнослужащим и профилактики агрессивных и отклоняющихся форм поведения. Полученные результаты могут быть также полезны при разработке и проведении учебных занятиях с военнослужащими, при подготовке и повышении квалификации военных психологов в учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений автора на аспирантских семинарах в Институте психологии и образования КФУ, на армейских совещаниях, а также на международных и всероссийских научных конференциях, среди которых: Третья Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исследования массового сознания» 24-25. 03. 2017 в г. Пенза; Третья Международная научная конференция «Психология состояний человека: актуальные теоретические и прикладные проблемы» 8-10. 11. 2018 в г. Казани; Международная научная конференция Ананьевские чтения - 2018 «Психология личности: традиции и современность» 23-25. 11. 2018 в Санкт-Петербурге; XV Международная зимняя школа по психологии состояний (научно-практическая конференция для студентов, магистрантов,
аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов) 25-26 февраля 2021 г. в Казани.
Результаты исследования внедрены в практику работы с личным составом в различных воинских частях и подразделениях войск ПВО, что подтверждается соответствующими документами.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, которые включают в себя статьи и тезисы докладов на научных и научно - практических конференциях. Из указанных работ 3 опубликованы в рецензируемых российских журналах, рекомендованных ВАК для аспирантов и соискателей кандидатской степени по психологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты теоретического анализа проблемы, обосновывающие идею о том, что представления личности об окружающем мире как об опасном/безопасном являются частью ее более общего мировоззренческого комплекса, сутью которого является общий уровень позитивности, или, наоборот, негативности восприятия ею мира в целом, а также самой себя.
2. Выводы из эмпирических результатов исследования, в соответствии с которыми:
- для российских военнослужащих в отличие от гражданской молодежи характерно представление о мире, как в большей мере безопасном, нежели опасном, основанном на сотрудничестве и взаимопомощи между людьми, но не на конкуренции и соперничестве между ними, справедливо устроенном и доброжелательном;
- все перечисленные представления сильнее выражены у военнослужащих-контрактников и слабее у военнослужащих-призывников; для которых характерен также менее позитивный образ «Я»;
- эти, а также некоторые другие представления связаны между собой тесными корреляционными связями, и образуют в структуре личности взаимосвязанный комплекс, формируя в совокупности общую пози-
тивную или негативную модальность системы ее представлений об окружающем мире;
- представления, образующие данный комплекс, в том числе представления об опасности/безопасности мира находятся в тесных связях с субъект-объектными установками личности, отражающими различные аспекты ее отношения к жизни (удовлетворенность жизнью, оптимизм/пессимизм, жизнестойкость)
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (186 источников, из них 150 работ на русском языке и 36 работ на иностранных языках) и Приложение. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах, содержит 4 рисунка и 10 таблиц. Приложение включает 8 таблиц. Общий объем диссертации - 171 страница.
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы исследования представлений
личности
Наше исследование посвящено изучению некоторых особенностей представлений о мире у российских военнослужащих. Безусловно, мы имеем в виду не их представления о различных параметрах физической реальности (природы, ландшафта, климата и т.д.), а формирование у них определенных представлений об окружающей их действительности и целостного отношения к ней. С началом развития во второй половине XX в. когнитивного направления в психологии такие исследования стали проводиться в большом количестве, как зарубежными, так и отечественными психологами. Активно изучались, например, представления детей о разных сторонах окружающего мира [56; 130; 151; 160: 170], профессионально обусловленные представления молодежи и взрослых [72; 101; 105], правовые [38; 47] и нравственные представления [5; 7; 39; 57; 113] в разных группах населения и др. Однако до сих пор сохраняются некоторые трудности с понятийным аппаратом этих исследований. По-видимому, ключевым понятием в них должно являться понятие "представление", но его научный статус остается до сих пор несколько размытым и недостаточно определенным. Наличие некоторых терминологических сложностей в данной области исследований обязывает нас начать работу с анализа соотношения между основными понятиями, которые будут использоваться далее.
1.1. Становление понятия «представление» в психологии
Базовым понятием для нашего исследования является понятие «представление». Однако оно тесно связано с некоторыми другими, в частности с понятиями «восприятие» и «образ», которые можно считать в некоторых отношениях более фундаментальными, или более традиционными для классической общей психологии. Поскольку каждое из них,
прежде чем войти в тезаурус психологической науки, имело долгую историю применения в философии, постольку целесообразно хотя бы кратко остановиться на том, как формировалась философская теория познания.
Основы ее были заложены еще в античную эпоху в трудах Протагора, Демокрита, Эпикура, Платона, Аристотеля и др. Считается, что именно в античную эпоху Гераклитом и Парменидом было осуществлено противопоставление мышления и восприятия. Соответственно, первое рассматривалось как основа рационального познания и источник знания, а второе относилось к чувственному познанию, которое носит непосредственный характер, но является более элементарным.
Позднее Демокрит, продолжая эту идею, разработал материалистическую трактовку сущности процесса восприятия. Возможно, что Демокриту принадлежит первое дошедшее до нас употребление понятия «образа» в письменном тексте. В его понимании, это - своего рода копии объектов, образованные испускаемыми ими мельчайшими атомами [94, с. 25].
Платон полагал, что восприятие является чувственным процессом, и потому восприниматься могут только конкретные (единичные) предметы. Однако подлинное знание не может основываться на чувственном восприятии, которое способно порождать лишь мнения. Особый интерес вызывает следующее его высказывание: «...наш мозг вызывает чувство слуха, и зрения, и обоняния, а из них возникают память и представление, а из памяти и представления, когда они приобретут устойчивость, возникает знание» [112, с. 55]. Из этой фразы выстраивается некая пирамида познания, на вершине которой находится знание, а в основании лежит чувственное восприятие (образы) На промежуточном уровне этой пирамиды, между чувственными образами и знанием, как можно видеть, располагаются представления.
Однако только у Аристотеля понятие «представление» становится термином, встроенным в целостную концепцию психического. В трактате «О душе» он пишет: «Ведь каждый орган чувства воспринимает свой
предмет без материи. Поэтому и после удаления воспринимаемых предметов в органах чувств остаются ощущения и представления об этих предметах» [18, с. 425]. Отсюда следует, что представление есть то, что остается в нас после того, как заканчивается текущее восприятие того или иного предмета, его ощущение.
Аристотель связывал представления не только с ощущением и памятью. Он рассматривал также процесс возникновения представлений в воображении и указывал: «Размышляющей душе представления как бы заменяют ощущения. Утверждая или отрицая благо или зло, она либо избегает его, либо стремится к нему; поэтому душа никогда не мыслит без представлений... » [там же, с. 438].
Итак, Аристотель, во-первых, четко отличает представления от образов (текущих ощущений), а, во-вторых, именно их он считает тем материалом, на который опирается мышление (и в более широком смысле - душа, в целом) в своей деятельности. Представления в отличие от образов формируются при активном участии памяти и воображения и в этом качестве становятся «пищей» для мышления.
Эти идеи оказали в дальнейшем большое влияние на философские и психологические концепции в данной области. Почти два тысячелетия спустя, в трудах Р. Декарта, Т. Гоббса, Дж. Локка и др. взгляды Аристотеля получили дальнейшее развитие. Особый интерес идеи Т. Гоббса. Он утверждал, что начало всякого человеческого познания заключено в ощущениях, а в мышлении не может быть ничего, чего нет в них. В свою очередь все мысли, по его мнению, являются представлениями. Вот, что он писал о них: «Взятые раздельно, каждая из них есть представление (representation) или призрак (appearance) какого-либо качества или другой акциденции тела вне нас, называемого обычно объектом» [44, с. 10]. Что касается самого процесса мышления, то он рассматривался Гоббсом как последовательная смена представлений. Иначе говоря, представления понимались им в качестве того материала, который использует мышление в своей работе. Отго-
лоски этой идеи легко обнаружить в современной когнитивной психологии, в которой процесс мышления также нередко рассматривается как оперирование репрезентациями.
Далее он рассматривает соотношение ощущений и представлений и указывает на то, что образ, возникший под воздействием воспринимаемого объекта, со временем постепенно слабеет. Приведем его собственный текст: «...после большого промежутка времени слабеет наш образ прошлого... Это ослабленное ощущение, когда желаем обозначить саму вещь (т.е. вообразить (fancy) саму ее), мы называем, как я сказал, представлением» [44, с.13]. Из этого определения выросло традиционное для современной общей психологии понимание представлений как «вторичных образов», т.е. образов, воспроизводимых из памяти.
Некоторые положения, сформулированные Т. Гоббсом, были развиты позднее Дж. Локком. У него есть важная для нас идея, заключающаяся в следующих словах: «Широкая собирательная идея всех тел, обозначаемая словом «мир», есть одна идея в такой же степени, как и идея самой малой частицы материн в мире, ибо для единства любой идеи достаточно, чтобы она рассматривалась как один образ или представление, хотя бы и составленное из какого угодно числа частей» [86, с. 369]. Фактически их нужно считать первым в науке указанием на то, что у каждого человека существует максимально широкое представление о мире в целом, состоящее из множества отдельных элементов. Соответственно, ставшие популярными гораздо позднее, в том числе в психологии, понятия «картина мира» и «образ мира», по-видимому, напрямую вытекают из этого положения.
Важным этапом в теоретическом исследовании сущности представлений стало учение И. Канта. По Канту, всякое знание основывается на опыте и возникает из двух основных источников: «первый из них есть способность получать представления (восприимчивость к впечатлениям), а второй - способность познавать через эти представления предмет (спонтанность понятий)» [70, с.90]. Первое он называет созерцаниями, второе -
понятиями. И то и другое трактуется как разновидность представления, которое, по его мнению, может быть эмпирическим, или чистым. Эмпирическими они являются тогда, когда связаны с непосредственным ощущением, а чистыми - в отсутствии ощущения [70, с. 90-91]. Таким образом, понятием «представление» у Канта охватывается все содержание внутреннего мира человека, и его чувственная составляющая, и рассудочная.