Представления о религии воцерковленной и невоцерковленной личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бадерко Алексей Викторович

  • Бадерко Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Бадерко Алексей Викторович. Представления о религии воцерковленной и невоцерковленной личности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2024. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадерко Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РЕЛИГИИ

1.1. Теоретический анализ понятий образа и представления

1.2. Представления о религии в отечественной психологии

1.3. Представления о религии в зарубежной психологии

1.4. Теоретический анализ представлений о религии в обыденном сознании личности

Выводы по первой главе:

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РЕЛИГИИ ВОЦЕРКОВЛЕННОЙ И НЕВОЦЕРКОВЛЕННОЙ ЛИЧНОСТИ

2.1. Характеристика воцерковленной и невоцерковленной личности с позиции субъектно-деятельностного подхода

2.2. Методологическое обоснование эмпирического исследования с позиции

психосемантического подхода

2.3. Выборка, методы и организация исследования

2.4. Результаты и обсуждение эмпирического исследования

Выводы по второй главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность настоящего исследования определена тем, что представления о религии в обыденном сознании воцерковленной и невоцерковленной личности, основанном на непосредственном повседневном опыте, могут способствовать как пониманию, так и непониманию людьми друг друга, выражать толерантное или нетерпимое отношение между людьми. Изучение представлений о религии в обыденном сознании личности, выявление специфики представлений о религии в сознании воцерковленной и невоцерковленной личности позволит выстраивать эффективную политику толерантных взаимоотношений не только между верующими и атеистами, а также между представителями различных конфессий.

Представления о религии тесно связаны с ментальностью, как совокупностью умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок нации, народа. Они являются неотъемлемой частью образа мира личности, более того, составляют его ядро, - мировоззрение, считает Д.А. Леонтьев (2004), подчеркивая, что мировоззрение содержит структурированные представления о мире, обществе и человеке, а также характеристики идеального, совершенного мира, общества и человека. Согласно В.И. Гарадже (1995), религия есть также - мировоззрение, основанное на вере в священное, сверхъестественное. Рассматривая таким образом религию, можно выявить содержание структурированных в образе мира представлений о ней воцерковленной и невоцерковленной личности. По А.А. Леонтьеву (2001), существуют помимо индивидуальных, инвариантные образы мира, присущие, какой-либо социальной группе, народу в целом. Таким образом, основываясь на теории инвариантных образов мира, можно проследить сходства и различия в представлениях о религии между выборками воцерковленной и невоцерковленной личности.

Степень разработанности проблемы. В нашей стране исследования религиозного мировоззрения личности и ее представлений о религии долгое

время находились под запретом. Вопросы психологии религии стали активно изучаться в конце 1990-х и начале 2000-х годов. В исследованиях отечественных психологов представлены: христианская психология как научное направление и теоретико-методологические проблемы психологии религии (Б.С. Братусь, 1995, 2011, 2015; Н.В. Инина, 2011; В.Л. Воейков, 1995; С.Л. Воробьев, 1995; Р.М. Грановская, 2019; Ю.М. Зенько, 2018; В.В. Знаков, 1998; Б.В. Ничипоров, 1994; В.Ф. Петренко, 2017; В.И. Слободчиков, 1995, 2019, 2020); историко-психологический анализ русской духовной психологии (О.А. Артемьева, 2017). В рамках психологии личности изучались: проблемы самосознания неофита православия и его религиозной идентичности (В.А. Карида, 1996); гражданская и религиозная идентичность личности (М.В. Ефремова, 2010; М.И. Воловикова, 2001); духовность человека и религиозная вера (В.В. Знаков, 1998), вера как общепсихологический феномен сознания человека (Братусь Б.С., Инина Н.В. 2011). Представления о религии анализировали И.Ф. Мягков, Ю.В. Щербатых, М.С. Кравцова (1996) определено, что тенденция принимать на веру недоказанные логикой и знанием явления еще не означает склонности к религии; М.П. Мчедлов (2000) выявлено, что категория свободы занимает значимое место в представлениях о религии в обыденном сознании личности как верующих, так и атеистов; М.И. Воловикова (2001) показано, что представления о религии передаются по наследству и традиционная, праздничная культура также поддерживает религиозные представления в обыденном сознании личности; М.В. Ефремова (2010) выявлены различия в представлениях о религии студентов-христиан и студентов-мусульман; Б.С. Братусь, Н.В. Инина (2011) показано, что вера, связанная с представлениями о религии может быть как активной и сознательной, так и пассивной и бессознательной; Д.Н. Долганов (2014) выявлено, что ценностные ориентации являются весомым фактором, который определяет различия в представлениях о религии; О.В. Сизова, О.А. Артемьева (2017) в представлениях о религии зрелой личности отсутствуют, по данным исследователей, элементы агрессии; понятие «воцерковление» как добровольное признание человеком влияния Церкви через усвоение себе установленного в ней

образа жизни и образа мыслей раскрыто В.Ф. Чесноковой (2005); сравнение смысложизненных ориентаций студентов богословского и светского гуманитарного вуза было проведено в исследовании Н.В. Моздор (2007), религиозной ценностно-смысловой и смысложизненных ориентаций учащихся православного и светского вузов отражено в исследовании А.М. Двойнина (2011). современная трактовка обыденного сознания представлена в работе Е.В. Улыбиной (1999).

Зарубежные исследования религиозных представлений в сознании человека исходят из работ Э. Дюркгейма (1995) и Л. Леви-Брюля (1994). Проблемы религиозных представлений человека затрагиваются также в трудах У. Джеймса, Грассери де ла Р., З. Фрейда, К.Г. Юнга, Э. Фромма, А. Маслоу, Г. Олпорта, В. Франкла и др.

В настоящем исследовании под воцерковленной личностью понимается такая личность, содержание сознания которой опосредовано символами и регулярной религиозной деятельностью участия в богослужении и Таинствах Церкви. Невоцерковленная личность - это человек, не включенный в регулярную религиозную деятельность, содержание сознания которого основано на повседневном, обыденном опыте.

В психологии обыденное сознание понимается как основывающееся на непосредственном повседневном опыте людей, оно есть совокупность знаний, представлений, стереотипов и установок, преобладающих в обществе, которому они принадлежат.

Проведенный теоретический анализ в области представлений о религии позволяет сделать вывод об отсутствии исследований представлений о православной христианской религии воцерковленной и невоцерковленной личности. Таким образом, реконструкция представлений о религии воцерковленной и невоцерковленной личности осуществляется впервые.

Постановка проблемы исследования: Самая насущная проблема на сегодняшний день, связанная представлениями о религии, выражается в нетерпимости, интолерантности на религиозной почве. Проблема религиозной

аддикции и фанатизма перекликается с проблемой духовности как религиозной, воцерковленной личности, так и нерелигиозной, невоцерковленной. Д.А. Леонтьев обозначает эту проблему так: «Духовность не поддается определению через содержание верований и убеждений, к чему сводится подавляющее большинство толкований этого понятия; человек, глубоко верящий в высшие силы и смысл, в Бога, в истину, в трансцендентные ценности и направляющий в соответствии с ними свою жизнь, может быть и мудрецом, и фанатиком террористом» (Д.А. Леонтьев, 2011, с. 94). Д.А. Леонтьев предлагает различать эти типы личности по следующему принципу: тех, кто ищет истины (открытое мировоззрение) и тех, кто считает, что ее уже нашел (жесткое, ригидное мировоззрение). Также в этих случаях можно проследить разный характер веры. Б.С. Братусь и Н.В. Инина (2011) показали, что вера может быть как пассивной и бессознательной, так и активной и сознательной. В первом случае - это предрассудки, фанатизм; во-втором, светлая, рациональная вера.

Также до настоящего времени в различных сферах человеческого общества особо остро проявляется противоречие между религиозным и научным мировоззрением. Первая точка зрения может быть выражена словами архиепископа Марка (Арндта): «Мы, христиане, - не от мира сего. И не должны приспосабливаться к этому миру» (Марк (Арндт), 2015). Вторая - определена высказыванием ученого и философа В.В. Налимова в его статье «Облик науки»: о приемлемости в современном мире «разумной мутагенности» как спонтанной приспосабливающейся изменчивости. Налимов призывает стоять на позициях политеизма, как равенства с природой, т.е. по сути возвращения в дохристианский период истории нашей страны. О том, что человек вообще представляет собой фантом, по сравнению с богатством форм действительной жизни, высказывался еще О. Шпенглер (2022). Но Налимов идет дальше, представляя воскресение Христово и всеобщее воскресение как миф, идущий от Древнего Египта в виде представлений о решающей роли телесного начала в структуре личности (Налимов, 1989). Но в Новом Завете тело - означает «целое» (телесно-душевно-

духовную структуру), - отсюда спасение (греч. ают^а) как обретение цельности. Это не имеет ничего общего с представлениями древних египтян.

Но действительно ли наука противоречит религии? Наука - это система знаний о явлениях наблюдаемой действительности. Религия же, и в особенности христианская религия, говорит о сверхъестественном, об уверенности в невидимом. Поэтому между ними нет никакого противоречия, наоборот, вера привносит уверенность в тот или иной научный факт. Человек науки и причисленный к лику святых в ХХ в. архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) (2001) подтверждает это примером, что без уверенности в силе, преодолевающей земное притяжение, человек никогда не сядет в самолет.

В.И. Толстых (2009) определяет еще одну проблему, которую также можно отнести к проблеме представлений о религии, как конфликт групповых ценностей и смыслов с общечеловеческими. Философ подчеркивает, что актуально именно это противоречие, а не конфликт индивида и общечеловеческого. Возникает вопрос: почему групповое не способно вместить общечеловеческое? История этой проблемы уходит в античность - в споре Платона и Аристотеля с софистами (Лега, 2015). Последние учили, что истина у каждого своя, что нет объективной истины, при этом придерживаясь группоцентрических ценностей. А, как известно, еще от Сократа его ученики усвоили, что истина все-таки есть и она одна - объективная, независимая, божественная. Платон, например, приводил простой пример существования истины - «сумма углов треугольника равна 180 градусов». Признать истину как общечеловеческую ценность способны далеко не все, особенно это трудно представителям этноцентрического или группоцентрического сознания.

Религия как связь человека с высшим Началом исторически происходит от эмоционально-действенной составляющей - культа. Первым состоянием в религии был страх по мнению ряда ученых (Грассери де ла Р., Л. Леви-Брюль и др.). Благоговейный страх к высшим силам (на примере Ветхого Завета) преобразился в ходе истории в отношение любви к высшему Началу и ближнему (Новый Завет). Но проблема непонимания остается: как между представителями

разных религиозных конфессий, так и внутри одной конфессии (на примере православного христианства) между воцерковленной и невоцерковленной личностью.

Таким образом, можно обозначить следующие противоречия:

- между открытым и закрытым мировоззрением личности;

- между научным и религиозным мировоззрением личности;

- между группоцентрическими и общечеловеческими ценностями и смыслами в структуре мировоззрения личности.

Проблема исследования формулируется следующим образом: различные представления о религии порождают непонимание одной личности другой.

Гипотеза: существуют различия в представлениях о религии в обыденном сознании между воцерковленной и невоцерковленной личностью.

Объект исследования: представления о религии.

Предмет исследования: представления о религии в обыденном сознании воцерковленной и невоцерковленной личности.

Цель исследования: выявить различия в представлениях о религии в обыденном сознании воцерковленной и невоцерковленной личности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать труды отечественных и зарубежных исследователей, относительно представлений о религии в структуре мировоззрения личности.

2. Проанализировать представления о религии в обыденном сознании личности.

3. Дать определение и охарактеризовать воцерковленную и невоцерковленную личность с позиции субъектно-деятельностного подхода.

4. Реконструировать в эмпирическом исследовании представления о православной христианской религии в обыденном сознании воцерковленной и невоцерковленной личности.

5. Определить различия в представлениях о религии в обыденном сознании воцерковленной и невоцерковленной личности и сделать выводы.

Методологической базой исследования выступают системно-деятельностный (А.Н. Леонтьев) и субъектно-деятельностный подходы в психологии (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова - Славская); представление Д.А. Леонтьева о мировоззрении как внутренней деятельности; теоретические положения феномена сознания и составляющей его - значения, положенные в основу психосемантического направления в психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, В.П. Серкин).

Методы исследования: В теоретическом плане были использованы общенаучные исследовательские методы: теоретический анализ философской, богословской и психологической литературы; сравнительно-аналитический метод. В эмпирическом плане: метод семантического дифференциала, метод анкетирования, метод незаконченных предложений - методика «Незаконченный рассказ», методика Е.В. Шестун «Иерархия личности».

Методы обработки данных: контент-анализ, математические методы статистической обработки данных: частотный анализ, сравнительный анализ, факторный анализ. Определение статистической значимости проводилось с помощью фи-критерия Фишера и непараметрического U-критерия Манна-Уитни.

Программное обеспечение: SPSS 21, Microsoft Excel

Экспериментальная база исследования: Общий объем выборки составил 206 человек, жители Дальневосточного региона России: г. Комсомольска-на-Амуре, г. Хабаровска, г. Владивостока и г. Благовещенска. «Воцерковленные» -103 человека и «невоцерковленные» также 103 человека. Воцерковленные являются постоянными прихожанами своих приходов, регулярно участвующие в богослужениях и таинствах церкви. Невоцерковленные - не участвующие в религиозной деятельности, сознание которых основано на повседневном, обыденном опыте. Мужчины 40% и женщины 60% в возрасте от 35 до 65 лет. Образование высшее у 90% всех респондентов.

Научная новизна исследования:

1. Дано определение воцерковленной и невоцерковленной личности с позиции субъектно-деятельностного подхода, что расширяет научный аппарат в области психологии личности.

2. На основе ассоциативного эксперимента составлен частный семантический дифференциал на материале русской лексики, с помощью которого можно быстро оценить личностные представления о религии, работать с большими выборками испытуемых, сравнивать представления о религии в обыденном сознании как воцерковленной и невоцерковленной православной личности, так и представителей иных религиозных конфессий.

3. Впервые осуществлена реконструкция представлений о религии в обыденном сознании воцерковленной и невоцерковленной личности. Выявлены семантические универсалии: в выборке воцерковленной личности шкалы с 90% универсалиями, получившие наибольший вес - «сильная» и «осмысленная»; в выборке невоцерковленной личности - шкала с 75% универсалиями -«противоречивая»; и факторное пространство представлений о религии воцерковленной и невоцерковленной личности. Полученный результат дает качественную и содержательную характеристику представлений о религии в обыденном сознании воцерковленной и невоцерковленной личности.

4. Обнаружены психосемантические различия представлений о религии в обыденном сознании воцерковленной и невоцерковленной личности. Представления о религии воцерковленной личности относятся к смысловой сфере, а невоцерковленной - к эмоциональной. Воцерковленной личности религия представляется реалистичной, невоцерковленной свойственна идеализация религии. Представления о религии воцерковленной личности упорядочены, а невоцерковленной - противоречивы. Представления о религии воцерковленной личности отражают свободу, а невоцерковленной - зависимость.

Теоретическая значимость исследования определяется субъектно-деятельностным подходом к изучению представлений о религии в обыденном сознании воцерковленной и невоцерковленной личности. Субъектно

деятельностный подход позволяет раскрыть, во-первых, содержательный, субъектный план, выраженный в представлениях о религии воцерковленной и невоцерковленной личности и, во-вторых, план выражения или деятельностный план (религиозный культ), проявляющийся в процессе интериоризации религии во внутренний, содержательный план воцерковленной личности. Невоцерковленной личности, не включенной в религиозную систему деятельности, присущи умозрительные представления о религии и созерцательное, стороннее к ней отношение.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут широко использоваться в практической деятельности психологов и психотерапевтов; в учебном процессе в качестве методических рекомендаций преподавателям, работающих с молодежью; а также в тех областях знания, где необходимо учитывать специфику обыденного, религиозного сознания, что будет способствовать пониманию мировоззрений воцерковленной и невоцерковленной личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют психосемантические различия представлений о религии в обыденном сознании воцерковленной и невоцерковленной личности.

2. В силу наличия опыта (участия в религиозной практике), религия представляется воцерковленной личности реалистичной, упорядоченной, осмысленной и связанной со свободой.

3. Представления невоцерковленной личности - противоречивы; ей свойственна идеализация религии и эмоциональное к ней отношение с одной стороны, с другой, - восприятие ее как зависимого поведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о религии воцерковленной и невоцерковленной личности»

Этапы проведения работы:

На первом этапе (2021-2022) проводился анализ научной литературы, определялись теоретико-методологические позиции исследования, формулировались его методология, методы и методики, концептуальный аппарат, рабочая гипотеза, проведение пилотажного исследования.

На втором этапе (2022-2023) продолжался теоретический анализ темы исследования, разрабатывался частный семантический дифференциал, проводился основной эксперимент по всем методикам, публиковались результаты исследования.

На третьем этапе (2023-2024) осуществлялась обработка данных, их теоретическое осмысление, анализ, обобщение, интерпретация. Публикация результатов исследования, завершение эмпирической части работы. Осуществление литературного и технического оформления диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты обсуждались на научно-практических конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Современные исследования и инновации в науке и технике» (Москва, апрель 2022); Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты научных исследований» (Москва, март 2023); VII Международной научно-практической конференции «Новые вызовы новой науки: опыт теоретического и эмпирического анализа» (Петрозаводск, апрель 2023); XI Международной научно-практической конференции «Наука XXI века: вызовы, становление, развитие» (Петрозаводск, май 2023); Первое место в номинации «Психологические науки» в Международном научно-исследовательском конкурсе «Лучший исследовательский проект 2023» (Петрозаводск, май 2023); XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общества, экономики и права в контексте глобальных вызовов» (Москва, август 2023); XXVIII Международной научно-практической конференции «Междисциплинарные исследования: опыт прошлого, возможности настоящего, стратегии будущего» (Австралия, - Мельбурн, август 2023).

Результаты исследования представлены в научных статьях:

1. Воробьева, К.И., Бадерко А.В. Исследование представлений о религии воцерковленных и невоцерковленных людей // Проблемы современного образования. - 2022. - № 4. - С. 29-40. DOI 10.31862/2218-8711-2022-4-29-40.

2. Воробьева, К.И., Бадерко А.В. Религия как коллективное бессознательное // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2022. - Т. 19. № 4. - С. 23-27.

3. Воробьева, К.И., Кузнецова Д.С., Бадерко А.В. Различия представлений о религии в обыденном сознании воцерковлённых и невоцерковлённых людей // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Психологические науки. - 2023. - № 2. - С. 19-35. DOI: 10.18384/2310-7235-20232-19-35.

4. Воробьева, К.И., Бадерко А.В. Реконструкция представлений о религии в обыденном сознании воцерковленных и невоцерковленных людей // Живая психология. - 2023. - Т. 10, № 5(45). - С. 53-61. - DOI 10.58551/24136522_2023_10_5_53.

5. Бадерко, А.В. Сравнительный анализ представлений о религии в русской религиозной философии и обыденном сознании воцерковленных и невоцерковленных людей // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. - 2023. - № 1(62). - С. 5-15. - DOI 10.26456/vtpsyped/2023.1.005.

6. Бадерко, А.В. Представления о религии в русской философии // Наука и образование в социокультурном пространстве современного общества. МНИЦ «Наукосфера». - Смоленск: ООО «ССЦ», - 2022. - С. 125-132.

7. Бадерко, А.В. Методика «Незаконченный рассказ» в исследовании представлений о религии воцерковленных и невоцерковленных людей // Ростовский научный вестник. - 2023. - № 5. - С. 18-27.

8. Бадерко, А.В. Анализ профессиональной деятельности священнослужителя // Современные исследования и инновации в науке и технике: сборник статей VI Международной научно-практической конференции (18 апреля 2022г.). - Москва: Научный клуб «Ракета». - 2022. - С. 328-337.

9. Бадерко, А.В. Религия как основание культурно-исторического подхода к помощи пострадавшим в ЧС // Актуальные аспекты научных исследований: сборник статей Международной научно-практической конференции (30 марта

2023г.). - Москва: Международный научно-издательский центр «Твоя наука». -2023. - С. 375-384.

10. Бадерко, А.В. Представления о религии в мировой философии и обыденном сознании воцерковленных и невоцерковленных людей // Новые вызовы новой науки: опыт теоретического и эмпирического анализа: сборник статей VII Международной научно-практической конференции (17 апреля 2023 г.). - Петрозаводск: МЦНП «Новая наука», - 2023. - С. 221-248.

11. Бадерко, А.В. Теоретический анализ понятий образа и представления // Наука XXI века: вызовы, становление, развитие: сборник статей XI Международной научно-практической конференции (2 мая 2023 г.). -Петрозаводск: МЦНП «Новая наука», - 2023. - С. 80-88.

12. Бадерко, А.В. Реконструкция представлений о религии воцерковленных и невоцерковленных людей // Лучший исследовательский проект 2023: сборник статей Международного научно-исследовательского конкурса (17 мая 2023 г.). -Петрозаводск: МЦНП «Новая наука», - 2023. - С. 129-141.

13. Бадерко, А.В. Представления о религии в трудах зарубежных исследователей // Interdisciplinary research: past experience, present opportunities, strategies the future: Collection of articles XXVIII International Scientific and Practical Conference (6 августа 2023 г.). - Melbourne: ICSRD «Scientific View». - 2023. - C. 253-273.

14. Бадерко, А.В. Святоотеческие представления о религии // «Актуальные проблемы общества, экономики и права в контексте глобальных вызовов», (2023, Москва). / Сборник материалов XXII Международной научно-практической конференции (15 августа 2023 г.). - Санкт-Петербург: Изд-во «Печатный цех», 2023. - С. 212-221.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (203 источника, из них 26 на иностранном языке) и приложений, содержит 24 таблицы и 1 рисунок. Основное содержание работы изложено на 177 страницах, не включая списка литературы и приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РЕЛИГИИ

1.1. Теоретический анализ понятий образа и представления

Понятие образа является центральной категорией в психологии. Образ выступает исходным пунктом и одновременно результатом любого познавательного деятельностного акта.

Образ - это субъективная картина мира или его фрагментов, субъективная представленность предметов внешнего мира, обусловленная как чувственно воспринимаемыми признаками, так и гипотетическими конструктами (Головин, 1998).

Образ (англ. image) — чувственная форма психического явления, имеющая в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику. Будучи всегда чувственным по своей форме, образ по своему содержанию может быть как чувственным (О. восприятия, О. представления, последовательный О.), так и рациональным (О. атома, О. мира, О. войны и т. п.) (Мещеряков, Зинченко, 2006).

Различают следующие виды образных явлений. 1. Образ восприятия (синоним - перцептивный образ, перцепт) — отражение в идеальном плане внешнего объекта (сцены), воздействующего на органы чувств. 2. Образ воображения (синоним - фантазия) — вымышленный образ, данный в представлении, но не имеющий аналогов в реальной действительности и поэтому никогда ранее не воспринимавшийся. 3. Образ представления и т.д.

В работах А.Н. Леонтьева была выдвинута гипотеза об образе мира как многомерном психологическом образовании. К числу пяти его квазиизмерений относятся координаты пространства-времени и квазиизмерение значения.

А.Н. Леонтьев обозначает образ мира как: «отражение мира в сознании человека, непосредственно включенное во взаимодействие человека и мира. Такое отражение, во-первых, амодально и характеризуется «пятым квазиизмерением» -

значениями, составляющими главную образующую этого образа мира. Во-вторых, речь идет не о значениях как таковых, абстрагированных от личности человека: составляющей образа мира является личностный смысл, «значение-для-меня»» (А.Н. Леонтьев, 1983).

О преобразовании образов восприятия и представлений в значения и смыслы В.П. Серкин пишет: «понятие «образ мира» предназначено для описания интегрального идеального продукта процесса сознания, получаемого путём постоянной трансформации чувственных образов сознания в значения и смыслы («означивание», опредмечивание)» (Серкин, 2002, с. 3). То есть, содержание образов и представлений сознания определяет формирование смыслов образа мира.

О построении образа мира А.Н. Леонтьев пишет: «Мы действительно строим, но не Мир, а Образ, активно «вычерпывая» его, как я обычно говорю, из объективной реальности. Процесс восприятия и есть процесс, средство этого «вычерпывания», причем главное состоит не в том, как, с помощью каких средств протекает этот процесс, а в том, что получается в результате этого процесса. Я отвечаю: образ объективного мира, объективной реальности» (А.Н. Леонтьев, 1979).

Существуют также инвариантные образы мира, например, социальных групп, народа в целом. Продолжатель исследований в области деятельностного подхода А.А. Леонтьев выражает свою мысль об инвариантных образах мира следующим образом: «Можно наряду с индивидуальными вариантами говорить о системе инвариантных образов мира, точнее общих черт в видении мира различными людьми. Такой инвариантный образ мира непосредственно соотнесен со значениями и другими социально выработанными опорами (в частности с социальными ролями и социальными нормами...), а не с личностно-смысловыми образованиями» (А.А. Леонтьев, 2001, с. 272). С точки зрения автора таких инвариантных образов мира может быть очень много, - это зависит от классовой и социальной структуры социума, от культурных, языковых и профессиональных различий в нем. В нашем исследовании мы опираемся на идею инвариантных

образов мира в сравнении представлений о религии в выборках воцерковленной и невоцерковленной личности.

А.А. Гостев подчеркивает недостаточную изученность и обобщенность феноменологии образных явлений в связи с актуализацией духовного опыта личности, изучение которого имеет особое значение для изучения самопознания и формирования мировоззрения. Он пишет: «Изучение представлений как психического процесса и его результата (конкретных образов в сознании человека) бесспорно относится к узловым проблемам психологии: данный уровень психического отражения и регулирования показывает своеобразие перехода от непосредственного восприятия (сенсорно-перцептивного уровня) к высшим психическим процессам и функциям, включая уровень мировоззрения» (Гостев, 2001, с. 10-11).

Мировоззрение выполняет обобщающую функцию в структуре образа мира. Д.А. Леонтьев определяет мировоззрение как: «ядро индивидуального образа мира, содержащее структурированные представления об общих закономерностях, которым подчиняется мир, общество и человек, а также о характеристиках идеального, совершенного мира, общества и человека» (Д.А. Леонтьев, 2004).

Д.А. Леонтьев отмечает, что в основе формирования любого образа мира и мировоззрения лежит миф. «Миф — это та исходная, первичная форма, в которой человеку может быть дан мир. И лишь с развитием рефлексивной способности, только со становлением интеллектуальных институтов философии человек начинает расшифровывать миф как мир» (Д.А. Леонтьев, 2004).

Таким образом, Д.А. Леонтьев рассматривает индивидуальный образ мира в континууме миф—философия и различает два механизма формирования мировоззрения. «Один вариант - это принятие готового мировоззрения, или складывание его из готовых элементов, кирпичиков. Второй вариант - это формирование собственного мировоззрения за счет собственного рефлексивно-мыслительного процесса. Только в этом последнем случае можно говорить, что человек владеет определенным мировоззрением; в первом же случае наоборот, мировоззрение владеет человеком» (Д.А. Леонтьев, 2004). И далее, другими

словами, автор подчеркивает, что: «в первом случае мировоззрение носит характер архетипов, интроектов или усвоенных из коллективного опыта схематизмов сознания и ценностей. Во втором случае правомерно говорить о мировоззрении не как о статичной структуре, а как о внутренней деятельности, которой человек овладевает в своем индивидуальном развитии» (Д.А. Леонтьев, 2004). Из вышеизложенного следует, что представления о религии входящие в ядро образа мира, т.е. составляющие его мировоззрение могут выступать в форме статичной структуры, схематизмов сознания или же развиваться во внутренней деятельности, постоянно обогащаясь новыми смыслами. Мировоззрение в этом случае выступает как деятельность по постоянному осмыслению и переосмыслению личностью наиболее значимого в жизни. В этом плане религиозный культ переходит во внутреннюю деятельность мировоззрения (на наш взгляд это согласуется с механизмом интериоризации в теории Л.С. Выготского, как перехода интерпсихического в интрапсихическое), которая сугубо личностна и социум не играет здесь решающую роль, призывая - «делать как все» и формируя «готовое» (интроектное) мировоззрение. Но мировоззрение, становящееся ведущей деятельностью личности, характеризуется связностью и связанностью, то есть системностью.

При построении теории деятельности А.Н. Леонтьев выделил два плана сознания - сознание как внутренняя деятельность и сознание как отражение (образ), выступающие как две стороны существования психики. Внешняя (материальная) и внутренняя (психическая) деятельность имеют одинаковую структуру, отмечает А.Н. Леонтьев. Образ неотделим от деятельности, то есть какая-либо совокупность образов вне активизации их в рамках деятельности отсутствует. Такая трактовка природы образов исключает возможность их самоактивности. Образы амодальны, то есть, как они предстают перед сознанием, будет определяться тем видом деятельности, который совершает субъект, а не доминирующей у него модальностью, например, зрительной.

Неотделимо от деятельности субъекта существуют и обобщенные, вторичные образы - представления. «Диалектичны не только понятия, но и наши

чувственные представления; поэтому они и способны выполнять функцию, которая не сводится к роли фиксированных эталонов-моделей, соотносящихся с воздействиями, получаемыми рецепторами от единичных объектов. Как психический образ они существуют неотделимо от деятельности субъекта, которую они насыщают богатством, аккумулированным в них, делают ее живой и творческой» (А.Н. Леонтьев, 2005).

Если рассматривать формирование образа и представления как активный, деятельный процесс, то он должен пониматься как собственная когнитивная гипотеза субъекта, сопоставляемая с объективной реальностью, отмечает Г.А. Берулава. «Понимаемый так образ мира функционально и генетически первичен по отношению к любому конкретному образу или отдельному чувственному переживанию. Результатом любого познавательного процесса при этом будет не новый единичный образ, а модифицированный образ мира, обогащенный новыми элементами. ...любой когнитивный конструкт не представляет из себя самостоятельной сущности, а может быть только элементом образа мира» (Берулава, 2004, с. 16).

Образы представлений в структуре образа мира вторичны по отношению к образам ощущения и восприятия. Сохраненные в памяти, они становятся достоянием духовной жизни, итогом познания чувственного мира, основой прогноза для познания и действия. Образ представления — исходная форма развития и развертывания психической жизни личности. Представления -наглядные образы предметов, сцен и событий, возникающие на основе припоминания или продуктивного воображения. В отличие от восприятий, они носят обобщенный характер. Если восприятия относятся только к настоящему, то представления — к прошлому и возможному будущему. Также образы представлений никогда не локализуются во внешнем пространственном окружении. Их существование не связано с наличием предмета и его воздействием на органы чувств. Актуализуются по ассоциациям слово — образ, образ — образ, чувство — образ, а также непроизвольно — через действие неосознаваемых механизмов. Образ представления проецируется в сфере

сознания. Личностные представления объективируются, становятся доступными другим через словесное описание, графическое изображение и связанное с ними поведение. Двигательные представления производят преднастройку человека на действие и как эталон корректируют его. Посредством языка, привносящего в представление общественно выработанные способы логического оперирования понятиями, происходит перевод представления в абстрактное понятие (Головин, 1998).

Основы теории социальных представлений были разработаны С. Московичи и его последователями К. Абрик, Ж. Кодол, У. Дуаз, Д. Жоделе. По мнению С. Московичи, социальные представления являются ключевым механизмом индивидуального и общественного сознания. Представления — это особая форма обыденного коллективного сознания, усваиваемого отдельным индивидом, связующая его с социальной реальностью. Основная идея концепции заключена в утверждении, что социальные представления поддерживают стабильность сознания социального субъекта (группы или индивида), детерминируют поведение, формируют его картину мира (Московичи, 1995).

Под социальными представлениями С. Московичи понимает набор понятий, утверждений и объяснений, возникающих в повседневной жизни по ходу межличностных коммуникаций. «Наш подход фокусируется на том, как люди думают и создают свою разделяемую реальность, а также на содержательном аспекте их мышления» (Московичи, 1998, с. 181).

Теория социальных представлений по Московичи строится на трех основных положениях: 1) примат представлений и убеждений; 2) социальное происхождение восприятия и убеждения; 3) причинная, а иногда и принудительная роль этих представлений и убеждений.

Социальные представления — это способ интерпретации и осмысления повседневной реальности, определенная форма социального познания, предполагающая когнитивную активность индивидов и групп. Основная цель формирования представлений заключается в необходимости человека действовать

и оценивать, создавая возможность быстрой переориентации в меняющейся действительности (Московичи, 1995).

Согласно Московичи, социальные представления различны для разных людей и в разных обстоятельствах. Они могут изменяться в том случае, если изменяются структуры или проблемы общества, часто формируются буквально у нас на глазах, благодаря средствам массовой информации, общественным связям и коммуникативным процессам между людьми (Московичи, 1995).

Исходным для концепции С. Московичи выступает констатация специфичности законов и логики обыденного познания по сравнению с законами и логикой научного познания. Научное или «стандартное» (по терминологии С. Московичи) мышление ищет и постигает истину, вырабатывая строгие правила и критерии логического вывода, позволяющие назвать это мышление «рассуждающим», то есть способным к самоконтролю. Обыденное или «нестандартное» мышление, свойственное «человеку с улицы», не получившему специальной профессиональной подготовки, направлено не на решение отвлеченных проблем, а на обслуживание потребностей «каждого дня». Правила и закономерности такого мышления кажутся людям само собой разумеющимися, они свободно ими пользуются в зависимости от требований момента (Московичи, 2001).

Предпосылки теории социальных представлений С. Московичи видит в идее «коллективных представлений» Э. Дюркгейма. Дюркгейм открыл коллективные представления, пытаясь объяснить, каким образом знание, добываемое индивидом, становится коллективным достоянием. Коллективное представление обретает стабильность благодаря воспроизведению его и передаче от одного поколения к другому. Московичи пишет о Дюркгейме: «Он сформулировал понятие коллективных представлений как глубинной, можно даже сказать, бессознательной матрицы наших верований, знаний, языка» (Московичи, 1995).

Один из вопросов, которые сформулировал С. Московичи, звучит так: «Почему люди думают нелогично и нерационально?». Этот вопрос выражается

так: почему человек вне его социальности разумен, а влияния социального порядка создают помехи, подчиняющие психический аппарат внешним воздействиям. С. Московичи говорит о социальных представлениях, выводя их из «антикартезианского понятия» - коллективных представлений. Почему С. Московичи называет коллективные представления «антикартезианским» понятием? Потому что с именем Рене Декарта связано окончательное утверждение индивидуализма, исключающего влияние «коллективности». Московичи говорит о коллективных (социальных) представлениях, разделяемых всеми и передаваемых из поколения в поколение. Именно в них корень иррациональности воззрений на мир (Воловикова, 2005).

В отечественной науке К.А. Абульхановой - Славской был разработан личностно-ориентированный подход к проблеме социальных представлений. Она считает социальные представления одной из операций социального мышления личности и пишет о том, что социальные представления личностны, т.е. они принадлежат личности и несут в себе личностную специфику. Личность черпает эти представления из различных форм общественного сознания. К.А. Абульханова - Славская замечает: «Практически большинство традиционно выделявшихся в отечественной психологии форм общественного сознания -религия, идеология, мораль, эстетика и др., - кроме науки, - образованы совокупностью соответствующих религиозных, моральных и других представлений» (Абульханова-Славская, 2002, с. 97). В чем же выражается отличие «эксплицитных» научных концепций, от «имплицитных» (обыденных) теорий, воплощающихся в представлениях? Мы предполагаем, что в охвате реальности, - если первые охватывают тонкий слой реальности, то вторые имеют характер «мифологических наслоений» и претендуют охватить всю реальность целиком, рассматривая ее как очевидность.

Исследование М.И. Воловиковой раскрывает функции, свойства и общие закономерности проявления социальных представлений (имеющие много общего со свойствами, функциями и общими закономерностями проявления мифологического сознания): они целостны (дают целостную картину мира),

личностны (тесно связаны с образами конкретных личностей, выступающих в качестве символов тех или иных явлений), индифферентны, «равнодушны к закону противоречия» и телеологичны (т.е. связаны со смыслом существования) (Воловикова, 2005).

В структуре социальных представлений выделяется несколько уровней, на которых функционируют социальные представления: от рационального и осознанного - до интуитивного, слабо осознанного, компенсирующего пробелы рационального знания в объяснении действительности (Воловикова, 2005). Также, традиционно в структуре социальных представлений выделяют «ядро» и «периферию» Abric, 1993). Во внешней (и близкой ко внешней) сфере («периферия») сказывается групповая специфичность социальных представлений; чем ближе к центру, тем больше общего и объединяющего: народ, этнос и саму личность (с миром и с собою) - «ядро» (Воловикова, 2005).

Структура социальных представлений включает их различия также по предмету, о котором они сложились. Есть исследования представлений о справедливости, демократии, правах человека, о деньгах, о порядочном человеке, о нравственном идеале и т.д. (Л.Л. Дикевич, 1999; И. Маркова, 1996; В.Ф. Петренко, О.В. Митина, 1997; Т.П. Емельянова, 2002; Т.П. Емельянова, М.А. Щавелева, 2005; М.К. Блок, 2005; М.И. Воловикова, Л.М. Соснина, 2001; А.Н. Славская, 1997, 2004 и др.).

В целом, подчеркивает А.А. Гостев: «Образная сфера может пониматься как многомерная, многоуровневая динамическая подсистема психики, образы-элементы которой, в комбинации друг с другом, выполняют определенные функции в отражении мира и регулировании жизнедеятельности человека» (Гостев, 2001, с.19).

Таким образом, представление, в отличие от образа, есть обобщенная форма с структуре сознания. Она вторична по отношению к образу (например, восприятия). Если образы восприятия относятся только к настоящему, то представления — к прошлому и возможному будущему. Также образы представлений никогда не локализуются во внешнем пространственном

окружении, т.е. их предметом являются идеальные, абстрактные понятия. В теориях социальных представлений утверждается, что они детерминируют поведение, поддерживают стабильность сознания, формируют картину мира, включены в онтологический статус социальной жизнедеятельности субъекта. Сохраненные в памяти представления, становятся достоянием духовной жизни личности. В этом плане представления о религии, входящие в ядро образа мира личности, т.е. составляющие ее мировоззрение, могут выступать в форме статичной структуры, схематизмов сознания или же развиваться во внутренней деятельности, постоянно обогащаясь новыми смыслами. Мировоззрение в этом случае выступает как деятельность по постоянному осмыслению и структурированию личностью наиболее значимых представлений.

1.2. Представления о религии в отечественной психологии

Основной неразрешимой проблемой представлений о религии во все времена выступает противоречие между представлением личности атеиста, считающего, что религия возникла и представлением личности верующего, убежденного в том, что она была изначально. Э. Дюркгейм (2018) определяет религию как целостную систему верований, обрядов, относящихся к священным вещам, которые объединяют верующих людей в одну общину, называемую церковью. Система обрядов здесь указывает на деятельностный подход к религии. В Толковом словаре В.И. Даля (2004) религия - это вера, духовная вера, исповедание, Богопочитание, основные духовные убеждения. В этом определении подчеркнута содержательная сторона религии.