Психологические представления о морали в обыденном сознании предпринимателей и менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Колиниченко, Ирина Александровна

  • Колиниченко, Ирина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 153
Колиниченко, Ирина Александровна. Психологические представления о морали в обыденном сознании предпринимателей и менеджеров: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колиниченко, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Исследования представлений о морали в современной психологии

1. Анализ психологических, педагогических и философских научных исследований но проблемам морали.

1.1 Основные направления в изучении морали в современных научных исследованиях

1.2 Изучение морали в обыденном сознании с позиций традиционного и современного подходов.

1.3 Исследование моральных убеждений и морального поведения личности в онтогенезе

2. Исследования представлений в обыденном сознании.

2.1 Представления обыденного сознания в профессиональном «образе мира».

2.2 Представления о морали предпринимателей и менеджеров с точки зрения современной психологии.

2.3 Представления о морали предпринимателей и менеджеров в общественном сознании и влияние общественных ожиданий.

2.4 Роль экспериментальной психосемантики в изучении представлений в обыденном сознании.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Анализ профессионапыю важных качеств личности в психологических исследованиях.

2.2. Изучение морального аспекта тендерных различий в современной психологии

2.3 Организация и этапы исследования.

Глава 3. Экспериментально - психологическое исследование представлений о морали в обыденном сознании у испытуемых.

3.1 Анализ результатов эмпирического и психологического исследований

3.2. Корреляционный анализ ролевых позиций испытуемых.

3.3 Факторный анализ результатов исследования.

3.3.1 Факторный анализ выборки мужчин и женщин предпринимателей.

3.3.2 Факторный анализ выборки юношей и девушек (будущих предпринимателей)

3.3.3 Факторный анализ выборки мужчин и женщин менеджеров.

3.3.4 Факторный анализ выборки студентов юношей и девушек (будущих менеджеров)

3.4 Обсуждение результатов тендерных различий.

3.5. Обсуждение результатов экспериментальных данных испытуемых, находящихся на разных уровнях профессибнального становления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические представления о морали в обыденном сознании предпринимателей и менеджеров»

Мораль как система ценностей и требований, регулирующих поведение людей, является одной из значимых и актуальных проблем в большинстве современных психологических, педагогических и философских исследований (Р.Г. Апресян 1993; В.Г. Бакштановский С.Ю. Согомонов 1993; А.А. Попов 1998 и др.).

В способности и умении человека адекватно следовать моральным принципам в изменяющихся обстоятельствах заключается нравственная культура, или практическая мудрость (Р.Г. Апресян 2000). Чем значительнее, активнее, самостоятельнее личность, тем более важное место в самосознании занимает нравственное самосознание, представление о том, каким оно должно быть (И.С. Кон 1999; Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, В.А. Шаповалов 2001).

Представления человека о самом себе включают многочисленные социальные моменты, в том числе и представления о моральных или иных качествах, основанные на личностном, внутреннем моральном кодексе, систему личностных смыслов, на основе которых человек строит свое мировоззрение, свою идеологию (Б.Г. Ананьев, 1996; Д.А. Леонтьев, 1999; В.В. Столин, 1983).

Постоянная изменчивость и неповторимость социальных ситуаций (Е.А. Климов, 1988) приводит к тому, что образы реального целостного мира неслучайно различаются в связи с выбранной профессией. С позиций Л.С. Выготского (1982) и А.Н. Леонтьева (1985), системный анализ человеческого сознания, в которое включаются и житейские представления об окружающем мире, других людях и себе («обыденное сознание»), требует изучения значения как единицы сознания. Система значений может быть организована в некие повествовательные структуры, вызывающие в сознании субъекта целостный контекст ассоциативных связей. Метод исследования данной проблемы «не может быть иным, чем метод семантического анализа, метод анализа смысловой стороны речи, метод изучения словесного значения» (Л.С. Выготский 1982).

В современных психологических исследованиях мораль в обыденном сознании рассматривают как набор несвязанных между собой предписаний, которые могут находиться в отношениях соподчиненности, причем с позиций психологии, как полагают эти ученые, эта несовместимость допускается. Моральные детерминанты обыденного сознания отличаются от этических концепций, предложенных философами, а ценность и принципы могут меняться от ситуации к ситуации. Но система таких детерминант существует, и их идеальное воздействие на принятие решений может являться отправной точкой прогноза о возможном поведении как больших половозрастных и социальных групп, как и отдельных индивидов»' (И.Г. Дубов, А.А. Хвостов, 2000).

Субъективная модель мира профессионала формируется во взаимодействии со специфическим объектом труда, зависит от способа участия в распределенном труде, от типа трудового общения, от направленности обучающего воздействия, т.е. испытывает воздействие тех же формирующих факторов, что и система смыслов (Е.Ю. Артемьева 1999; Д.А. Леонтьев 1999). Понятный ранее «идеальный образ профессионала» теперь заменен на «идеальный образ жизни», диктующий изменение привычных профессиональных отношений, что актуализировало необходимость серьезного психологического анализа представлений о морали в разных профессиональных группах, в частности, предпринимателей и менеджеров (Л.К. Аверченко 1999; О.С. Ви-ханский, А.И. Наумов 1996; Л.К. Герчикова 1994; Е.П. Ермолаева 2001; Л.Д. Столяренко, Л.И. Щербакова 1995). Последнее обусловлено противоречивостью оценок в общественном сознании профессиональной деятельности и личностных характеристик предпринимателей и менеджеров (А.Л. Журавлев, В.П. Поздняков 1993; А.Е. Чирикова 1999).

Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях профессионального социума.

Предмет исследования: психологические представления о морали как высшем свойстве личности, зависящем от профессии, тендерных различий и уровня профессионального становления.

Цель исследования: построение семантических пространств, отражающих обыденные представления испытуемых о морали, с выделением базисных категорий этого пространства для анализа отношения субъектов к морали.

Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении представлений о морали, детерминированном различными профессиями, уровнями профессионального становления.

Эмпирическая гипотеза исследования: на представления о морали оказывают влияние тендерные особенности испытуемых, относящихся к определенной профессиональной группе, а также особенности профессионального становления субъекта.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментально-психологическую, дифференциально-семантическую модель, позволяющую проанализировать репрезентативность выборок по профессии, полу и уровню профессионального становления.

2. Проследить особенности идентификации испытуемых с предложенными ролевыми позициями с целью определения области личностно значимой и психологически близкой для испытуемых.

3. Выявить и проанализировать влияние профессии, уровня профессионального становления испытуемых на обыденные представления о морали, выделить тендерные особенности представлений испытуемых, влияющих на оценку морали.

4. Сравнить категориальные структуры воспринимаемых моральных суждений как системообразующие факторы, отражающие особенности представлений о морали, представить феноменологию стереотипа образа «высокоморальный человек» в конкретной профессиональной среде.

Методологические и теоретические основы исследования составляют концепции отечественных психологов о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, Б.М. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.Г. Асмолов); концепции и теории единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, К.А. Абульханова - Славская и др.), развития (Л. Кольберг, И.М Краснобаев, А.И. Липкина и др.); идеи психосемантического подхода к изучению обыденного сознания (А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев).

Научная новизна исследования. Впервые в новейшей истории научной психологии России изучен психосемантический аспект обыденных представлений о морали у представителей новых профессий - как состоявшихся, так и будущих предпринимателей и менеджеров; доказана зависимость существующих обыденных представлений о морали от профессии и уровня профессионального становления испытуемых. Психологический эксперимент на достоверном уровне выявил, что обыденные психологические представления о морали часто противоположны представлениям об успешном поведении в профессиональном социуме. В условиях выбора сложившиеся обыденные представления о морали заставляют предпринимателей и менеджеров избирать путь к успеху вне общечеловеческих, философских и религиозных представлений о морали. Впервые установлены тендерные различия, обуславливающие оценку морали в зависимости от профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана взаимосвязь и взаимозависимость между представлениями о морали в обыденном сознании у конкретного субъекта и планируемой профессиональной ориентацией и профессиональной деятельностью с ной ориентацией и профессиональной деятельностью с позиций субъектно-объектных отношений.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для профориентации молодежи. Исследование позволяет учитывать особенности моральных представлений в обыденном сознании предпринимателей и менеджеров с целью использования при прогнозировании вероятностного поведения в банальных социальных и экстремальных ситуациях, при коррекции индивидуального и группового стереотипов поведения. Знания о вероятностных конструкциях моральных представлений в обыденном сознании конкретного субъекта, относящегося к определенной профессиональной группе, необходимы для использования в социальной психологии, политической и юридической психологии.

В высших учебных заведениях полученные результаты можно использовать при составлении программ лекционных и практических занятий по дисциплинам «Психология предпринимательства», «Психология менеджмента», «Психология делового общения» для студентов психологических и экономических специальностей; при создании специальных курсов повышения квалификации предпринимателей и менеджеров, для создания и разработки семинаров-тренингов по развитию профессиональных представлений будущих предпринимателей и менеджеров с целью достижения адекватности представлений о типичном представителе своей профессии; для психологической коррекции представлений о морали, что гармонизирует процесс продуктивного профессионального становления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного университета (2000-2002 гг). Материалы диссертации были представлены на 46 научно-методической конференции СГУ «Личность: культура и образование» (Ставрополь, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Кадровая политика.

Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Пятигорск, 2001), 47 научно-методической конференции «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (Ставрополь, 2002), региональной межвузовской научно-практической конференции «Современные социально-экономические и естественнонаучные проблемы развития северокавказского региона» (Ростов-на-Дону, 2002).

Достоверность исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессия оказывает существенное влияние на формирование психологических представлений о морали в обыденном сознании.

2. Тендерный фактор изменяет оценки и отношение к психологическим представлениям о морали в обыденном сознании различных выборок испытуемых в зависимости от профессиональной принадлежности.

3. Уровень профессионального становления качественно изменяет формирование психологических представлений о морали в обыденном сознании предпринимателей и менеджеров.

Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающей 147 источников, из них 144 отечественных и 3 зарубежных и приложение. Диссертация содержит в тексте 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Колиниченко, Ирина Александровна

Заключение

Изменения в политической и экономической жизни страны приводят к изменению привычных профессиональных отношений, разрушающих стереотипы уже существующих профессий и не дающих ориентиров новым (Е.П. Ермолаева 2001; Л.М. Митина 1998), в результате чего образ профессии в определенной мере меняет систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей.

Неопределенность статуса вышеназванных профессий в общественном сознании порождает представления о морали предпринимателей и менеджеров, основываясь на отношении к уже работающим людям в рамках этих профессий, и сопоставляя их действия с принципами универсальной морали (С.Г. Климова, Л.В. Дунаевский (1993), М.И. Мелия, М.В. Розин (1993), И.Э. Мусаэлян, Ю.О. Сливницкий (1995), В.Н. Лавриненко, 2000, А.Е. Чирикова 1998, 1999), или выявляя зависимость общественных ожиданий относительно соблюдения моральных принципов в профессиональной деятельности менеджеров (В. Вичев (1988), В.И. Андреев (1995), Л.К. Аверченко (1997).

Необходимо подчеркнуть, что моральной регуляции не свойственно разделение субъекта и объекта. Соблюдая ее нормы и вынося моральные оценки, человек поступает так, как если бы сформулировал их сам, - объект морали является в то же время ее субъектом (А.А. Гусейнов, 1986). В зависимости от взаимодействия со специфическим объектом труда, способа участия в нем, и других факторов формируется субъективная модель профессионального образа мира (Е.А. Климов, 1988; Е.А. Климов, Г.В. Корольков, 1978; В.Д. Шадриков, 1980, 1983), которая отражается в общественном и индивидуальном (обыденном сознании), закрепляясь в виде системы смыслов.

JI.С. Выготского, 1982; А.Н. Леонтьева, 1985) При этом метод исследования данной проблемы «не может быть иным, чем метод семантического анализа, метод анализа смысловой стороны речи, метод изучения словесного значения» (Л.С. Выготский, 1982).

Цель исследования: построение семантических пространств, отражающих обыденные представления испытуемых о морали, с выделением базисных категорий этого пространства для анализа отношения субъектов к морали.

Были использованы методы исследования: психологические - методика частного семантического дифференциала, математические - методы количественной и качественной обработки с интерпретацией эмпирических данных - факторный анализ, корреляционный анализ. Психологический анализ представлений о морали включал оценку вероятности проявления каждого предложенного суждения по каждой ролевой позиции (№=15) методики частного семантического дифференциала. Изучение особенностей представлений о морали проводилось с учетом 3-х основных параметров: 1) пола, 2) профессии, 3) уровня профессионального становления.

В процессе экспериментально-психологических исследований нами была разработана факторная модель стереотипного образа «высокоморальный человек» с точки зрения испытуемых.

Исходя из представлений предпринимателей, высокоморальный человек практически всегда успешен, олицетворяется с образом трудоголика, стремится выполнить все и всем данные обещания, несмотря на личные неудобства, и даже возвращает долги. По представлениям же менеджеров, вы-соморальный человек всегда успешен, ему свойственно сообщать об успехах своего коллеги начальнику, анонимно высылать деньги на счета детских домов и приютов, справедливо распределять прибыль, то есть менеджерам свойственна тенденция в представлениях, констатирующихся в обыденном сознании, об определенной социальной справедливости. В то же время будущие предприниматели (юноши и девушки) представляют образ «высокоморального человека» как субъекта, который справедливо распределяет прибыль, но при этом постоянно демонстрирует и распространяется о своих личных успехах начальнику, что больше свойственно юношам, и об успехах своих коллег, что больше свойственно девушкам. С точки зрения будущих менеджеров, образ высокоморального человека ассоциируется со скурпулез-ным стремлением выполнять обещания, даже если ему неудобно или неприятно, более того, держать слово, данное в микросоциуме. Следовательно, образ высокоморального человека в обыденном сознании испытуемых характеризуется изменчивостью в зависимости от профессии и уровня профессионального становления субъекта.

С помощью анализа результатов эмпирического и психологического исследований определена достоверная закономерность размещения в семантическом пространстве ролевых «высокоморальный - безнравственный чело-ве»". Тендерные и профессиональные различия выявляют устойчивую тенденцию к восприятию образа высокоморального человека в обыденном сознании как неуспешного, а образ безнравственного человека - как успешного.

В результате факторизации исходных данных у состоявшихся и будущих предпринимателей были выделены следующие факторы (с указанием процента объясняемой дисперсии): в выборке мужчин предпринимателей -«Прагматичное профессиональное-альтруистическое личностное поведение» (36%), «Моральное мужское-безнравственное женское поведение» (31%); в выборке женщин предпринимателей - «Прагматичное профессиональное-альтруистическое личностное поведение» (59%), «Безнравственное женское-моральное мужское поведение» (12%); в выборке юношей, будущих предпринимателей «Прагматичное-альтруистическое поведение» (37%), «Безнравственность других людей-мораль Я» (29%); в выборке девушек, будущих предпринимателей - «Прагматичное-альтруистическое поведение (64%), «Безнравственность Я-мораль других людей» (6%). У состоявшихся и будущих менеджеров: в выборке мужчин менеджеров - «Безнравственное женское-моральное мужское поведение» (58%), «Альтруистическое профессиональное-прагматичное личностное поведение» (16%); в выборке женщин менеджеров «Прагматичное личностное-альтруистическое профессиональное поведение» (45%), «Безнравственное женское-моральное мужское поведение» (24%); в выборке юношей, будущих менеджеров - «Безнравственность Я-мораль других людей» (40%), «Прагматичное -альтруистическое поведение» (14%); в выборке девушек, будущих менеджеров «Прагматичное-альтруистическое поведение» (40%), «Мораль Я- безнравственность других людей» (14%).

Таким образом, можно констатировать как сходство, и качественные различия в представлениях о морали в обыденном сознании испытуемых.

В результате проведенного экспериментально-психологического исследования можно сделать основные выводы:

1. С помощью факторного анализа доказано, что на представления о морали в обыденном сознании существенное влияние оказывают тендерные различия в зависимости от профессиональной принадлежности: - у предпринимателей мужчин моральные представления соответствуют безнравственному прагматичному образу «Я», воспринимаясь ими как типично мужские;

- предприниматели женщины идентифицируют собственный образ «Я» с образом успешного предпринимателя мужчины, отрекаясь от моральных характеристик, свойственных образу типичной женщины в традиционном представлении постиндустриального общества;

- менеджеры мужчины воспринимают моральный образ «Я» как эталон типичного менеджера, противопоставляя его неуспешному безнравственному образу типичной женщины;

- у работающих менеджеров наблюдается позитивная идентификация образа «Я» с типичным представителем своей профессии, а у юношей будущих менеджеров, в образе «Я» соединены прагматичность и безнравственность, свойственные образу типичного менеджера;

- менеджеры женщины идентифицируют образ «Я» с успешным типичным представителем своей профессии - мужчиной, игнорируя требования общества следовать традиционной морали, что характерно для образа типичной женщины.

2. У будущих предпринимателей и менеджеров тендерные различия представлены лишь при анализе семантического пространства:

- будущие предприниматели девушки воспринимают профессию предпринимателя как мужскую деятельность, ассоциируя образ успешного предпринимателя с образом высокоморального субъекта;

- будущие предприниматели юноши собственный профессиональный образ воспринимают в будущем в соответствии с высокими моральными нормами (честность, справедливость, верность долгу), характерными в их представлении для типичных мужчин профессионалов, что вступает в противоречие с реальной будущей профессией, противопоставляя образ «Я» безнравственному образу типичной женщины;

- будущие менеджеры юноши отвергают прагматичные образы типичного менеджера, сохраняя за ними принадлежность к мужским профессиям;

- будущие менеджеры девушки отвергают безнравственные образы, свойственные типичным менеджерам, также представляя менеджмент как мужскую область профессиональной деятельности.

3. Доказано, что уровень профессионального становления качественно изменяет представления о морали в обыденном сознании у состоявшихся и будущих предпринимателей и менеджеров:

- предприниматели и менеджеры со стажем работы уверены, что представления о морали в обыденном сознании в будущем останутся неизменными, в то время, как будущие предприниматели и менеджеры воспринимают образ «Я» более перспективным и успешным, чем в настоящем времени.

4. Профессиональные перспективы у девушек связаны с разрушением образа «Я» типичной женщины, свойственной патриархальному обществу. В будущем они должны либо преодолеть психологические противоречия, связанные с общественным укладом, что сопровождается сложными психотрав-мирующими переживаниями, последствия которых малопредсказуемы, либо следовать традиционному укладу. Подавление тенденций к профессиональному совершенствованию и личностной самодостаточности содержит в себе психологический драматизм, характерный для постиндустриального общества.

5. Позитивная ролевая идентификация состоявшихся профессионалов с типичным представителем своей профессии (преданность делу и людям, организационная культура, создание и поддержание организационного микроклимата) противопоставляется негативной оценке типичного представителя своей профессии среди будущих предпринимателей и менеджеров (эгоистические мотивы труда), что может способствовать личностной деструкции в будущем в случае неосуществления профессиональных планов.