Статус журналиста в Интернете: правовой и этический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Кучер, Егор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кучер, Егор Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Правовые основы деятельности журналиста в сети Интернет
§ 1. Интернет как новое информационное пространство.
1.1 Понятие и функции Интернета.
1.2 Особенности Интернета и его востребованность.
1.3 Формирование «сетевого» общества.
1.4 Проблемы регулирования Интернета.
§ 2. Интернет-СМИ как поле деятельности журналиста.
2.1 Признаки и классификагрт Интернет-СМИ.
2.2 Право и Интернет-СМИ.
2.3 Блоги как претенденты на звание СМИ.
§ 3. Законодательство РФ в сфере массовой информации и статус журналиста в Интернете.
3.1 Анализ законодательства РФ в сфере массовой информации.
3.2 Журналист как носитель особого статуса.
3.3 Специфика статуса журналиста в Интернете.
Выводы.
Глава 2. Деятельность журналиста в Интернете: этический аспект.
§ 1. Понятие морали и основные принципы этики в журналистике.
1.1 Профессиональная мораль как единая система ценностей в рамках сообщества.
1.2 Профессиональная этика журналиста: зарождение и развитие.
§ 2. Кодификация этических норм в журналистике и медийное саморегулирование.
2.1 Обзор кодексов и иных документов саморегулирования в сфере СМИ
2.2 Общественная коллегия по жалобам на прессу и споры с Интернет-СМИ.
2.3 Проблемы эффективности саморегулирования медиапространства
§ 3. Специфика этики журналиста в Интернете и сетевое саморегулирование.
3.1 Особенности этики журналиста Интернет-СМИ.
3.2 Развитие этического саморегулирования в сети Интернет и Интернет-журналистике.
3.3 Кодексы сетевой этики и «чистый Интернет».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус журналиста в Интернете: правовой и этический аспекты»
В современном мире информация играет огромную роль. Информационное пространство сегодня активно трансформируется под воздействием новейших технологий. К ним можно отнести спутниковую, мобильную связь, цифровые способы хранения и передачи данных. Не последнее место среди таких технологий принадлежит сети Интернет. Стремительное распространение Интернета во всем мире сделало условным понятие о времени и расстоянии и предоставило практически безграничные возможности для коммуникации и передачи информации. Как отмечает Я.Н. Засурский, «глобальные сети выполняют важнейшую функцию, включая Россию в международное информационное пространство. Кроме того, в информационной сфере Интернет играет роль гаранта свободы слова»1.
Как следствие, все возрастающее влияние на жизнь общества оказывают Интернет-СМИ. Многие люди уже не могут представить себе жизни без чтения новостных лент в Интернете, свежих сетевых публикаций на ключевые темы дня. Журналисты не могли обойти стороной Интернет с его новыми возможностями, и в особенности — с возможностью оперативно создавать, распространять и получать информацию. Новая среда оказалась достаточно быстро обжита как журналистами-профессионалами, так и теми, кто заинтересован в оперативном получении большого количества информации.
Благодаря своим особенностям Интернет стирает грань между создателем медиа-контента и его потребителем. Сейчас привычными для нас стали как СМИ в Интернете, так и блоги. В связи с этим актуальным становится вопрос об определении и разграничении статуса как Интернет-СМИ и бло-гов, так и Интернет-журналистов и блогеров.
Однако при постановке вопроса о статусе журналиста в Интернете, а также об этике журналиста в сети, возникает ряд трудностей. Разрешить эти
1 Засурский Я.Н. Информационное общество, интернет и новые средства массовой информации // Информационное общество, 2001, вып. 2. — С. 24-27. трудности призвана, прежде всего, правовая наука, но на сегодняшний день в правовых актах нет определения понятия «Интернет», так же, как отсутствуют понятия «Интернет-СМИ», «блог» и многие другие. С точки зрения этики ситуация тоже не выглядит простой. Традиционные этические нормы, закрепленные в кодексах и хартиях, не всегда могут быть применены в условиях Интернета. Кроме того, в Сети в настоящий момент идет процесс формирования собственных этических норм и правил. Для полноценного регулирования этических аспектов деятельности журналиста в Интернете необходима взаимная интеграция медийных и сетевых этических норм.
Актуальность исследования определяется тем, что Интернет является новым, недостаточно изученным и непрерывно изменяющимся пространством. Экспансия как простых пользователей, так и журналистов в сеть намного опережает изучение этого процесса. В последнее время отставание не только не сокращается, но даже увеличивается благодаря стремительному развитию новых технологий, которые делают Интернет все более сложным явлением, создают в нем новые информационные связи, все больше размывают статус журналиста.
Современная правоприменительная практика часто оказывается в тупике, когда те или иные дела касаются Интернет-СМИ и материалов, размещенных в Интернете. Нередко российские суды, рассматривая однотипные дела, принимают разные решения, что свидетельствует об отсутствии в законодательстве необходимого инструментария, который обеспечил бы единообразное толкование норм законодательства о СМИ применительно к Интернет-СМИ. Некоторую ясность в эти вопросы вносит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 года № 16 «О практике применения л судами Закона Российской Федерации о средствах массовой информации»
2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 года № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации о средствах массовой информации» // РГ. - 2010. - №5211.15 июн.
В последние годы возросло число обращений в Общественную коллегию по жалобам на прессу, которая, по сути, является сегодня единственным действующим органом медийного саморегулирования в России. Появилась практика рассмотрения споров с участием Интернет-СМИ. Рассмотрение таких дел осложняется тем, что в документах медийного саморегулирования (кодексах, хартиях, декларациях) отсутствуют положения, которые учитывали бы специфику Интернет-СМИ и этические особенности деятельности журналиста в таких СМИ. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость определения понятий в сфере Интернет-журналистики и выработки единого представления об этике журналиста в Интернет-СМИ.
Историографической базой данного исследования являются труды в области отечественной журналистики и права СМИ, а также работы, посвященные этике журналиста, истории российского Интернета и тем изменениям, которые вносит Всемирная сеть в общество. К ним относятся труды E.JI. Вартановой, Я.Н. Засурского, А.Г. Качкаевой, М.М. Лукиной, В.Н. Монахова, Е.П. Прохорова, А.Г. Рихтера, М.А. Федотова, И.Д. Фомичевой, и ряда других. Вопросы профессиональной этики журналиста рассмотрены на основе исследований Д.С. Авраамова, Г.В. Лазутиной, М.И. Шостак, Э.Д. Ламбе-та и др. Следует отметить также исследования И.И. Засурского, посвященные истории Рунета и российских СМИ в Интернете.
Статус журналиста рассматривается в исследованиях и научных публикациях Ю.М. Батурина, Е.П. Прохорова, М.А. Федотова. С правовой точки зрения статус журналиста рассмотрен в ряде исследований А.Г. Рихтера.
В освещении вопросов, касающихся, прежде всего, деятельности журналиста в Интернете, мы опирались в том числе и на мнения экспертов самого Интернет-сообщества. Проанализирован опыт первопроходцев российского сегмента сети Интернет (Рунета), содержащийся в статьях, научных и популярных публикациях ряда исследователей Рунета - Е.А. Горного, A.A. Калмыкова, А.Б. Носика и др.
Процессы, происходящие в Интернете и вызывающие изменения в информационном обществе, рассмотрены на основании исследований таких зарубежных ученых, как Ю. Хаяси, Э. Тоффлер, У. Дэйзард, М. Кастельс.
Новизна данной диссертации состоит в следующем:
1) в диссертации впервые акцентируется внимание на персоне журналиста в Интернете. Несмотря на большое количество исследований, посвященных регулированию Интернета и Интернет-СМИ, научное сообщество ранее не исследовало предметно статус журналиста Интернет-СМИ с точки зрения права и этики. В настоящее время юристы, представители журналистского сообщества и исследователи в области СМИ еще находятся на стадии осмысления как самого феномена Интернета, так и места, роли, прав и обязанностей субъектов, действующих в его пространстве.
2) на основании анализа уже выработанных (но далеко не однозначных) научных и практических знаний об Интернет-журналистике в диссертации впервые ставится вопрос о необходимости более четкого отделения персоны журналиста в Интернете от фигуры блогера, «народного журналиста» и других авторов в сети, которые, не будучи журналистами, позиционируют свою деятельность как журналистскую, поскольку она затрагивает общественно значимые темы.
3) опираясь на опыт работы в разных Интернет-СМИ, диссертант предлагает собственную классификацию Интернет-СМИ по следующим признакам: количеству эксклюзивного контента; цели деятельности; способа создания и предоставления контента; наличия либо отсутствия печатных, телевизионных и радио-аналогов (так называемых "родительских" СМИ - на базе которых создана версия в Интернете). Задача данной классификации - доказать, что несмотря на добровольный характер регистрации сайтов в Интернете в качестве Интернет-СМИ, не всякий сайт с регулярно обновляющейся информацией следует регистрировать как СМИ с соответствующим наделением его авторов статусом журналиста.
4) в диссертации впервые поставлен вопрос о том, что этическая сторона деятельности журналиста в сети должна регулироваться не только нормами и правилами, которые выработаны профессиональным сообществом, но и нормами сетевой этики, которые вырабатываются и еще будут выработаны интернет-сообществом.
Объектом исследования является статус журналиста. Предмет данного исследования - трансформация статуса журналиста в среде Интернет с точки зрения права СМИ и профессиональной этики.
Цель исследования - определить статус журналиста в Интернете и выявить его специфику.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- рассмотреть различные определения понятия «Интернет», характеризующие его как глобальное информационное пространство, которое имеет огромное влияние на развитие современного информационного общества и обусловливает появление новых видов медиа;
- дать характеристику понятию «Интернет-СМИ», выявить специфику средств массовой информации в Интернете как поля деятельности журналиста;
- определить понятие «блог» и «блогер» и показать их отличие от понятий «Интернет-СМИ» и «Интернет-журналист»;
- выявить критерии Интернет-СМИ и предложить классификацию таких СМИ, которая позволяет отделить их от блогов, а также от прочих сайтов в сети Интернет;
- проанализировать некоторые положения законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации применительно к Интернет-СМИ и Интернет-журналисту;
- выявить особенности статуса журналиста в целом и в Интернете в частности; определить, что отличает журналиста в сети от прочих пользователей Интернета;
- рассмотреть основные нормы профессиональной этики журналиста, изучить практику саморегулирования в сфере СМИ, прежде всего применительно к Интернету;
- рассмотреть примеры практической деятельности ряда Интернет-СМИ и выявить этические особенности работы журналистов в этих изданиях;
- дать оценку тому, насколько традиционные этические нормы, выработанные журналистским сообществом, могут быть достаточными по отношению к деятельности журналиста в Интернете.
В основу методологии положены принципы анализа, сравнения, сопоставления, классификации, дедукции и обобщения. Использованы методы сравнительного и исторического анализа; в ходе сбора, обработки и систематизации эмпирического материала проведен контент-анализ публикаций в ряде Интернет-СМИ, на прочих сайтах и в блогах.
Рамками исследования является период с середины 90-х годов прошлого века, когда проникновение Интернета в Россию стало оказывать все большее влияние на разные стороны общественной жизни, и по настоящее время, когда Интернет стал неотъемлемой частью жизни общества.
Рабочая гипотеза исследования состоит из двух частей и формулируется следующим образом:
1. Статус журналиста в Интернете трансформируется и является недостаточно определенным в силу особенностей сети. Современное российское законодательство в сфере массовой информации не в полной мере учитывает эти особенности и нуждается в совершенствовании.
2. Нормы и правила профессиональной этики журналиста, зафиксированные в документах саморегулирования, распространяются на журналистов Интернет-СМИ, однако не являются достаточными и требуют дополнения нормами сетевой этики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интернет является новым и недостаточно изученным явлением, не имеющим законодательно закрепленного определения, что создает проблемы в регулировании Интернет-СМИ.
2. Различия между Интернет-СМИ и блогами носят принципиальный характер, обусловленный разницей в правовом статусе, а также в целях, задачах, формах и методах работы их авторов.
3. В Интернете понятие «журналист» интерпретируется более широко, чем в системе права. Деятельностью, схожей с журналистикой, в Интернете занимаются не только сотрудники зарегистрированных СМИ, но и блогеры, «народные журналисты» и создатели контента различных сайтов.
4. Саморегулирование деятельности журналиста в Интернете, основанное на этических нормах и правилах, должно строиться на сочетании положений, выработанных как профессиональным журналистским сообществом, так и интернет-сообществом.
Филологический характер диссертации состоит в том, что автором проанализированы журналистские тексты в ряде Интернет-СМИ, изучены стилистические приемы, используемые для привлечения внимания читателей. Проведен сравнительный анализ отдельных нормативных документов медийного саморегулирования. Разъяснены термины и устоявшиеся выражения, используемые интернет-сообществом в повседневном общении между пользователями.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в нем произведен обзор и анализ широкого спектра научных и практических источников. На основе этого анализа систематизированы различные определения понятий («Интернет», «Интернет-СМИ», «блог» и т.д.), произведена классификация Интернет-СМИ по ряду признаков, а также сделаны выводы о способности сферы права и системы саморегулирования полноценно регулировать деятельность журналиста в Интернете. Эти выводы могут представлять интерес как для специалистов в области права СМИ, так и непосредственно для работников Интернет-СМИ - журналистов и редакторов.
Кроме этого, в работе произведен анализ ряда законов РФ и некоторых норм законов других стран (Казахстана, США и др.) и выявлено их несовершенство в современных условиях. Теоретическая значимость состоит в том, что в процессе исследования выработаны положения, которые могут оказаться полезными специалистам в области права СМИ, преподавателям дисциплин по правовым основам журналистики, по журналистской этике, а также по интернет-журналистике. Отдельные параграфы исследования могут быть полезными для включения в программу обучения на семинарах и спецкурсах по специальности «журналистика», а также в программу научно-практических занятий в рамках переподготовки журналистов Интернет-СМИ.
В основу научной достоверности работы положена соответствующая научная методология, обширная теоретическая база, применение широкого круга методов.
Практической базой исследования служат материалы сайтов в сети Интернет, записи в блогах, сообщения Интернет-СМИ, документы саморегулирования в сфере СМИ, решения Общественной коллегии по жалобам на прессу. К практической базе данного исследования относится также современное российское законодательство - фундаментальные основы права, заложенные в Конституции РФ, положения части IV Гражданского кодекса РФ, Закон РФ о СМИ, некоторые другие законы и подзаконные акты. Кроме того, в исследовании рассмотрены рекомендации Верховного суда РФ по применению Закона РФ о СМИ.
Апробация. Ряд положений исследования автор докладывал на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Ряд положений были подготовлены в виде тезисов и включены в материалы ежегодных конференций «Журналистика в 2008 году», «Журналистика в 2009 году», «Журналистика в 2010 году», «Журналистика в 2011 году» в секцию «Право и деонтология СМИ».
Одна из статей диссертанта была опубликована в «Ежегоднике» кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в 2010 году.
Еще одна статья автора опубликована в материалах I Межвузовской научно-практической конференции «Правовые вопросы охраны интеллектуальной собственности» в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина в 2011 году.
Две статьи диссертанта были опубликованы в 2011 году в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кучер, Егор Дмитриевич
Выводы
Этический аспект деятельности журналиста в Интернет-СМИ следует рассматривать через призму саморегулирования, которое устанавливает нормы и правила этического поведения журналистов как представителей профессии, имеющей особую общественную значимость.
В настоящее время в России основным нормативным документом, с помощью которого профессиональное сообщество регулирует морально-этическую сторону деятельности журналистов, является Кодекс профессиональной этики российского журналиста.
Вместе с тем профессиональная этика журналиста едина для всех членов журналистского сообщества. Она не зависит от вида СМИ, в котором работает сотрудник, будь то телевидение, радио или печатная пресса. Следовательно, на интернет-журналистов полностью распространяются положения Кодекса профессиональной этики российского журналиста.
Этическая сторона их деятельности является предметом медийного и общественного саморегулирования. Общественная коллегия по жалобам на прессу правомочна рассматривать не только жалобы на действия журналистов традиционных СМИ, но и споры, связанные с работой журналистов в Интернете.
В Интернете в данный момент формируются свои правила, порядки, устои и свои нормы этики. Поэтому на этическую сторону работы интернет-журналиста влияют не только традиционные профессиональные нормы этики, но и те нормы и правила, которые пока еще стихийно, но все же складываются в Интернете.
Этическая сторона деятельности интернет-журналиста должна базироваться не только на соблюдении требований Кодекса профессиональной этики российского журналиста, но и на следовании правилам, которые вырабатываются и еще будут выработаны интернет-сообществом. К этим нормам можно отнести принцип чистого Интернета, положения сетевой этики (нетикета), механизмы, которые используют в своей работе организации по саморегулированию в Интернете (такие, например, как «Internet Watch»).
Эффективное сочетание медийных и сетевых инструментов саморегулирования позволит интернет-журналистам иметь комплексное представление об этических стандартах, которыми они должны руководствоваться в своей профессии.
Заключение
Как выявило исследование, проведенное в первой главе, бурное развитие Интернета и его постоянная трансформация делают его чрезвычайно сложным явлением, с трудом поддающимся какому-либо регулированию. В Интернете действует большое число СМИ. Часть из них являются зарегистрированными в качестве средств массовой информации, остальные же средства представляют собой сайты с самым разнообразным содержанием, хотя их деятельность может быть сходна с деятельностью СМИ.
Анализ действующего законодательства в сфере СМИ показал, что оно не дает определения понятий «Интернет» и «Интернет-СМИ». Как следствие, это приводит к затруднению правового регулирования деятельности зарегистрированных Интернет-СМИ. И хотя к таким СМИ полностью применимы нормы Закона РФ о СМИ, нередки ситуации, когда те или иные вопросы деятельности Интернет-СМИ «выпадают» из правового регулирования, поскольку современное законодательство не учитывает многие особенности интернет-среды.
Незарегистрированные в качестве СМИ сайты также создают немало правовых проблем. Анализ посещаемости подобных сайтов показывает, что аудитория некоторых из них охватывает до 2,5 миллиона граждан, то есть, является массовой. В то же время размещение материалов на страницах таких сайтов не считается распространением информации с помощью СМИ, что снижает уровень ответственности таких изданий перед законом и обществом.
Исследовав особенности различных сайтов, занимающихся распространением массовой информации в Интернете, автор диссертации пришел к выводу о необходимости разграничения истинных Интернет-СМИ от псевдожурналистских сайтов. Предложена классификация Интернет-СМИ по следующим признакам: цель деятельности, степень эксклюзивности контента и способ его создания, наличие или отсутствие «оффлайновых родителей» и по ряду других. Классификация состоит из четырех больших групп. Главенствующее место в ней занимают крупные Интернет-СМИ, главной особенностью которых является полная эксклюзивность контента. К ним относятся, прежде всего, информационные агентства. Интернет-СМИ других групп, как правило, заимствуют у агентств большое количество материалов. Далее классификация построена по убыванию количества эксклюзивного контента — Интернет-СМИ второй группы (онлайн версии печатных СМИ, сайты радиостанций и телеканалов) также содержат собственные материалы, но в плане формирования картины дня все также опираются на информагентства. Интернет-СМИ третьей группы (Интернет-СМИ, не имеющие оффлайновых аналогов), а также СМИ четвертой группы (прочие Интернет-СМИ, рекламные сайты) почти полностью построены на основе заимствованного контента. Четвертая группа, кроме прочего, может даже и не преследовать журналистские цели, привлекая читателей броскими заголовками и делая ставку на чисто рекламные доходы.
Помимо сайтов, так или иначе позиционирующих себя как СМИ, в Интернете бурное развитие получил совершенно новый и практически неисследованный вид медиа - блоги. Изучив различные стороны этого явления, автор выявил, что деятельность блогов не регулируются ничем, кроме внутренних правил самого сайта, предусматривающих самые общие ограничения - запреты на оскорбления, разжигание межнациональной розни, пропаганды насилия и т.п.
В ходе исследования было выявлено, что различия между Интернет-СМИ и блогами носят принципиальный характер, обусловленный разницей в правовом статусе, а также в целях, задачах, формах и методах работы. Многие специалисты и ученые отмечают, что функционирование блогов может быть похожим на деятельность Интернет-СМИ вплоть до того, что блогеры могут составлять конкуренцию журналистам. Однако журналистику и блого-сферу разделяют несколько отличий, к которым относятся: разный уровень ответственности перед обществом, разница в целях и задачах, разный уровень образования создателей контента. Тот информационный продукт, который журналист создает в рамках своей трудовой деятельности, регулируемой законодательством, блогер создает как частное лицо, на любительском уровне.
Журналист зарегистрированного СМИ обладает соответствующим правовым статусом. В ходе изучения законодательной базы в сфере СМИ автор выявил, что правовой статус журналиста имеет дуалистическую природу: он зависит не только от законодательного регулирования, но и от уровня правосознания журналиста.
Правовой статус журналиста, работающего в Интернет-СМИ, также определяется Законом РФ о СМИ. Однако в Интернете понятие «журналист» приобретает расширительное значение. Как показывает проведенное исследование, деятельностью, схожей с журналистской, в Интернете занимаются блогеры, «народные журналисты», создатели контента различных сайтов. Соответственно, в Интернете стирается грань между деятельностью журналиста, обладающего особыми правами и имеющего определенные обязанности (регламентируемые законом), и тем субъектом, работа которого по многим параметрам совпадает с журналистикой. Такое «размывание» статуса журналиста в Интернете, на наш взгляд, может привести к снижению общественной значимости этой профессии, к девальвации ценностей журналистики.
Таким образом, подтверждается первая часть рабочей гипотезы: статус журналиста в Интернете трансформируется под влиянием особенностей сети. Современное российское законодательство в сфере массовой информации не в полной мере учитывает эти особенности и нуждается в совершенствовании.
Во второй главе, рассматривая этический аспект деятельности журналиста в Интернете, автор пришел к выводу, что значительная, если не определяющая роль в регулировании этических вопросов принадлежит институту медийного саморегулирования. Единственной работающей организацией саморегулирования в сфере СМИ в России сегодня является Общественная коллегия по жалобам на прессу. В своей работе Коллегия руководствуется этическими нормами, выработанными журналистским сообществом и зафиксированными в документах саморегулирования (кодексах, хартиях).
Однако, как выявило исследование, традиционные нормы профессиональной этики не всегда могут быть действенными в условиях Интернета. Это связано со спецификой интернет-среды, в которой существенно сокращается дистанция между дозволенным и запрещенным, этичным и неэтичным.
С учетом специфики Интернет-сообщество на определенном этапе своего развития начало создавать сетевые аналоги кодексов этики. Продолжается эта работа и сейчас. В ситуациях, когда система саморегулирования СМИ сталкивается с проблемой разрешения того или иного спора, возникшего в Интернете, она могла бы опереться на опыт, созданный интернет-сообществом.
Саморегулирование деятельности журналиста в Интернете, основанное на этических нормах и правилах, может быть более эффективным, если будет строиться на сочетании положений, выработанных как профессиональным журналистским сообществом, так и интернет-сообществом.
Проведенный автором анализ практики саморегулирования в сфере СМИ и этических аспектов деятельности журналистов Интернет-СМИ дает основания считать подтвержденной вторую часть рабочей гипотезы: нормы и правила профессиональной этики журналиста, зафиксированные в документах саморегулирования, распространяются на сотрудников Интернет-СМИ, однако не являются достаточными и требуют дополнения нормами сетевой этики.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования было выявлено несовершенство действующей системы правового регулирования и медийного саморегулирования применительно к статусу журналиста в Интернете. С учетом этого автор считает целесообразным закрепить в законодательстве понятия «Интернет», «Интернет-СМИ», «блог», что позволит более полноценно регламентировать деятельность Интернет-СМИ и отделить фигуру журналиста от прочих пользователей Интернета, конкретизировав тем самым статус журналиста в сети; побуждать журналистов Интернет-СМИ к более внимательному изучению законодательства в сфере массовой информации; разработать правила и стандарты журналистской деятельности в Интернете, рекомендовать редакциям Интернет-СМИ ознакомить сотрудников с Кодексом профессиональной этики российского журналиста и другими документами этического саморегулирования; объединить усилия медийного и Интернет-сообщества для выработки общих норм и правил этики журналиста в Интернете.