Представительство групповых интересов в управлении общественными процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Руднева, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 443
Оглавление диссертации доктор социологических наук Руднева, Нина Ивановна
Введение.3
Глава I. Место институтов представительства групповых интересов в системе общественного управления.19
§1.1. Социально-стратификационная основа представительства групповых интересов.20
§1.2. Институты представительства групповых интересов.49
Глава II. Модели зарубежных институтов представительства групповых интересов и их эволюция в условиях глобализации 89
§2.1. Сравнительный анализ зарубежных моделей представительства групповых интересов.89
§2.2. Эволюция представительства групповых интересов в условиях глобализации.127
Глава III. Процессы институционализации системы представительства групповых интересов в современной России.163
§3.1. Условия и факторы институционализации представительства групповых интересов в России.163
§3.2. Проблемы законодательной легитимации российского лоббизма. 213
Глава IV. Включенность российских институтов представительства групповых интересов в современную практику управления.245
§4.1. Механизмы представительства групповых интересов в федеральных органах власти.248
§4.2. Региональные особенности представительства групповых интересов.286
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представительство групповых интересов в управлении общественными процессами»
Современный этап развития человеческого общества характеризуется усложнением форм его организации и ускорением происходящих в нем процессов. Усиливается доминирование двух мощных тенденций - неолиберальной глобализации и тотальной коммерциализации, которые предопределяют характер становления общепланетарной постиндустриальной цивилизации. В многослойных недрах последней происходят отработка и совершенствование отношений между социальными общностями и, соответственно, между выражающими их интересы социальными институтами: государственными структурами, партиями, общественными движениями, формальными и неформальными группами, осуществляющими функции представительства интересов различных социальных субъектов.
Примечательной особенностью современной эпохи является углубленное осознание всеми социальными общностями своих экономических, политических и иных интересов. В результате этого они превращаются в группы интересов с соответствующими сознанием и поведением.
Реализация своих специфических интересов осуществляется этими общностями в самых различных формах. В современной общественной жизни наиболее распространенной формой выражения этого процесса становится функциональное представительство интересов, а наиболее эффективным методом - лоббизм в его разнообразных видах и формах, что обусловливает рост внимания мирового обществознания к изучению и осмыслению этого явления.
Актуальность темы исследования вытекает, во-первых, из повышения объективной роли институтов представительства интересов в современном общественном развитии человечества; во-вторых, из несоответствия между потребностями интенсивно развивающейся и усложняющейся социально-политической и экономической практики граждан - членов современных обществ и уровней ее научного осмысления; в-третьих, из необходимости адаптации мирового опыта представительства групповых интересов к российским ус
71-260004 (2272x3413x2 НА) 4 ловиям, прежде всего к специфике формирования российской демократии, ее историческим и национальным особенностям.
В странах развитой западной демократии институты функционального представительства групп интересов стали ключевыми элементами социально-политической организации гражданского общества. Вовлеченность все более широких масс населения в общественную жизнь в этих странах ныне обеспечивается именно благодаря развитости и высокой востребованности представительства групповых интересов. Для современной России с ее социальными, политическими, экономическими, национальными и другими особенностями задача консолидации общества на консенсусной основе является жизненной необходимостью. Одним из действенных инструментов консенсусной консолидации российского общества могут стать формирующиеся в стране институты представительства социально-групповых интересов различных категорий ее граждан. Какими они могут и должны быть, можно установить только путем исследования институтов функционального представительства интересов в парадигме, во-первых, комплексного исследования этого явления в различных странах и, во-вторых, в контексте конкретно-исторических условий каждой отдельно взятой страны.
В настоящее время отношение социологической науки к формированию институтов представительства групповых интересов в российском обществе неоднозначно, что связано отчасти с разнообразием мировой практики использования представительства групповых интересов, особенно такой его институциональной формы, как лоббизм. Но в любой общественной деятельности есть и положительные, и негативные проявления. Целостное отношение к ней должно определяться ответом на вопрос, чего в этой деятельности больше - позитивного или негативного - с точки зрения системных интересов общества. То, что последнее в современных условиях не может полнокровно функционировать и развиваться без выражения и учета разнообразных групповых интересов, - очевидно, и, следовательно, вопрос лишь в том, какие институты и в каких формах способны наиболее эффективно обеспечить в тех или иных конкретных социально-исторических обстоя
71-260005 (2274x3414x2 tiff) 5 тельствах названные интересы. Поэтому необходимы глубокие исследования этих институтов в контексте реальной исторической практики страны, что предопределяет актуальность изучения процессов происходящего ныне формирования российских институтов представительства социально-групповых интересов в системной связи его с реалиями современного российского общества, мировым опытом аналогичных процессов и отечественными традициями.
Проблема представительства интересов имеет много аспектов исследования, а потому может быть предметом изучения таких общественных наук, как история и правоведение, политология и кратология, социальная психология и социология. Социология же в изучении этой проблематики пока не поднялась до столь дробной специализации, довольствуясь по преимуществу ее общим осмыслением, и еще не осуществила перехода на уровень прикладных исследований в области социологии управления.
Степень разработанности проблемы. Одним из основоположников теории групп интересов, или групповой теории политики, стал американский ученый А.Бентли, опубликовавший в 1908 г1, работу «Процесс правления». После второй мировой войны его концепция «группового подхода» к политике была использована в качестве методологической ориентации различными зарубежными школами политической социологии, особенно поведенческой (бихевиористской) школой в лице таких видных ее представителей, как Г.Алмонд и Г.Лассуэл2.
С различных позиций к осмыслению проблем представительства групповых интересов подходили в своих трудах Д.Трумен, Ж.Блондель, Ю.Вебер, М.Дюверже, А.Косон, М.Олсон, Ф.Шмиттер3, чьи публикации,
1 Bently A.F. The Process of Government. - Evanston, 1949.
2 Truman D. The Governmental Process // Political Interests and Public Opinion. N.Y. 1971; Almond GA. The Civic Culture Concept // Brown B.E., Macridis R. Comparative Politics. Notes and Readings. Belmont, 1996; Almond GA., Powell G.B., Jr. Interest Groups and Interest Articulation // Almond GA., Powell G.B., Jr. Comparative Politics Today. N.Y.
3 Duverger M. Party Politics and Pressure Groups. - N.Y., 1972; Sdimitter Ph. Still the century of corporatism? The Review of Politics, 1974; Schmitter Ph., Grote J. Corporatist Sisyphus: Past, Present and Future. - San Domenico, 1997; Weber J. Die biteressen Gruppen in Politischen Sistem der Bundesrepublik Deutschland. Stuttgart, 1977. Cawson A. Corporatism and Political Hieoiy. - Oxford, 1986.
71-260006 (2274x3414x2 tiff) 6 безусловно, относятся к классике западной социологии. В последнее десятилетие XX века анализу этих исследований был посвящен ряд значительных научных трудов коллективного характера4. Что касается отечественного обществознания, то данная проблематика только начинает активно разрабатываться. До 1995 г. научные исследования групп интересов, групп давления или лоббистских структур в российском обществоведении не проводились. Одну из первых работ по лоббизму в 1995 г. опубликовал В.А.Лепехин5.
Политическая реальность России 90-х годов заставила сначала публицистов, а затем и обществоведов вплотную заняться этой проблематикой. Понадобилось время для наработки фактического материала и методологических подходов, прежде чем появились научные публикации на тему представительства групповых интересов, преимущественно лоббизма, в которых рассматривался не только зарубежный, но и отечественный опыт. В 1976 г. Н.Г.Зяблюк6 опубликовал монографию «США: лоббизм и политика», которая несла идеологический отпечаток своего времени, но ценна своими документальными достоинствами. Его последующие работы стимулировали теоретическое осмысление функционального представительства групповых интересов7.
В последние пять-семь лет определились научные центры, сложились исследовательские коллективы, выделился круг авторитетных ученых, профессионально занимающихся названной теорией. Существенный интерес представляет осмысление этой проблемы в ряде индивидуальных и коллек
4 Lobbying disclosure act of 1993. - Wash., 1994; Lobbing in the European community. - Oxford, 1993; Lobbying the European Union Companies. Trade Associations and Issue Groups. - Aldershot, 1994.
5 Лепехин B.A. Лоббизм. - M., 1995.
6 Зяблюк Н.Г. Лоббизм в США как политический институт // США: экономика, политика, идеология. - 1995. - №1. С. 51-56; №2. - С. 43-51; Зяблюк Н.Г. США: новый закон о лоббистской деятельности // Бизнес и политика. - 1996. - №3. - С. 43-48; Зяблюк Н.Г. Лоббизм в политической системе США: Автореф. дис. . .д-ра полит, наук. - М., 1997.
7 Зяблюк Н.Г. США: лоббизм и политика. - М., 1976.
71-260007 (2272x3413x2 tiff) 7 тивных исследований и монографий второй половины минувшего десятилетия . Особенно следует выделить работы СЛЛерегудова, который наряду с понятием «лоббизм» стал использовать понятие «функциональное представительство» 9, которое мы также применяем в определенных контекстах параллельно с понятиями «лоббизм», «представительство групповых интересов». Значительную научную ценность представляют также публикации В.Белова, К.Вяткина, А.Зудина, НИванова, М.Исаева, ВЛепехина, В.Макаренко, А.Малько, Д.Ольшанского, Н.Проходы, АХомича, И.Семененко, НЛапина, Н.Лапиной, В.Лапаевой, О.Гаман-Голутвиной и ряда других авторов10.
8 Смирнов B.B., Зотов C.B. Лоббизм в России и за рубежом: политико-правовые проблемы // Государство и право. 1996. -№1; Лоббизм в России: этапы большого пути // Социологические исследования. - 1996. - №3; Перегудов С.П., Семененко И.С. Лоббизм в политической системе России // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - №9; Лоббизм и отношения с властными сгруюурами / Авт. кол. под рук. д-ра полит, наук И.М.Бунина // Бизнес и политика -1997. - №1. Система представительства российского бизнеса: формы коллективного воздействия. - М.: Центр политических технологий, 1997; Василенко А.Б. Российские нефтяные компании и политика в переходный период. - M.: Лесар, 1997; Афанасьев M.R Клиенгелизм и российская государственность. - М.: Центр конституционных исследований, 1997; Лапина Н.Ю. Региональные элиты России. - М.: ИНИОН РАН, 1997; Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России / Авт. кол. под рук. Я.Паппэ. - М.: Центр политических технологий, 1997.
9 См.: Перегудов СП: Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // Политические исследования. -1993. - №4; Перегудов СП Организованные интересы и госуд арство: смена парадигм // Политические исследования. -1994. - №¡2; №5; Российские группы интересов-особый стачай или подтверждение правша? //Мировая экономика и международные отношения. -1997. -№1; Новый российский корпоративизм: олигархический или демокротичесжий? // Полишя. -1998. - №2; Перегудов СП Новейшие тенденции в изучении отношений гражданского о&цесгва и государства // Политические исследования -1998. - №1 ; Перегудов СП Национальная специфика или дурная аномалия? Полношнное разделение властей невозможно без инсгигуционализаиии лоббистской деятельности // Независимая газета. -.1999. -21 окг, Перегудов С.П. Корпоративный капитал в российской политике // Политические исследования. -2000. - №4.
10 Лепёхин В А Лоббизм. - М, 1995. Зуцин AJO. Россия: Бизнес и политика. // Мировая экономика и международные отошения.
1996. - № 3; № 4; №5; Лапин НИ. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества // Социологические исследования
1997. - №3; Макаренко В Л Групповые интересы и власшо-управленческий аппарат: к методологии исследования // Социологические исследования.-1996.-№11; 1997. - №7; Исаев М. Скандинавская модель взаимодействия государства, (жзнеса и гражданского о&цесгва // Бизнес и попишка -1995. - № 2; Белов В, Вяткин К. Лоббистская деятельность в ФРГ // Бизнес и полигика -1995. - № 4; Прохода Н. Лоббшм: Как это денется во Франции // Там же. -1995. - №8; Хомич А Лоббизм в странах АСЕАН // Там же. -1995. - №9, №10. Хомич А Страны АСЕАН: «хуацяо» в борьбе за место под солнцем:-№11;. Хомич А Иностранный капитал в странах АСЕАН. - С. 46-52; Ольшанский Д О группах влияния и некоторых влияющих в российской политике // Там же,-1995.-№ 1; Малько АВ. Лоббизм и право // Правоведение. -1995. - № 2; Медведев В., Красиков Е. Пишем "клуб". Подразумеваем. // Бизнес и политика. -1995. - № 2; Зудин АЮ. Госуд^зсгао и бизнес в посткоммуни-сгической России: цикличность отношений и возможности их инсппуционализаиии // Политические исследования. -1998.-№ 4; Семененко И.С. Перспективы социального партнёрства в России и опыт Запада // Там же; Семененко ИС. Трансформация критериев самовденшфикации в социокультурном и политическом пространстве: западная парацигма и российский контекст // Политические исследования. 2000. - №¡3; Иванов Н.Б. Современная организация лоббистских кампаний (на примере США) // Власть. -1999. - № 3 ; Иванов НБ. Лоббизм в легислазурах американских штагов // США экономика, политика, идеология. -1999. -№ 2.
71-260008 (2299x3431x2 tiff) 8
Определенный вклад в изучение проблематики представительства групповых интересов внесли статьи, документы и другие материалы, связанные с разработкой проекта федерального Закона о регулировании лоббистской деятельности в России, которые публиковались в журналах и бюллетенях Государственной Думы11.
В последние годы все чаще появляются публикации в газетах, которые нередко звучат громче и весомее многих книг и журнальных публикаций например, всероссийское обсуждение проблем лоббизма началось в сущно
1 *) сти с газетной статьи В.Даниленко) .
Проблемы функционального представительства групповых интересов начали освещаться в учебной и научно-популярной литературе. Все чаще становятся они предметом диссертационных исследований (Н.Зяблюк, О.Золотых, С.Зотов, С.Баранов и др.).
Наконец, в последние годы в России появилось значительное количество публикаций, посвященных смежным с лоббизмом видам представи
11 Проект федерального закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти" (по состоянию на 16 января 1995 года) // Бизнес и политика. - 1995. - № 2; Проект федерального закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти" (по состоянию на 17 мая 1995 года); Лепёхин В.А. Лоббизм. Приложение; Проект федерального закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти" // Государство и право. - 1998. - №1.; Проблемы правового регулирования лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти // Думский вестник. - 1995. - №5; Обсуждение проекта закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти". Государственная дума. Стенограмма заседаний // Бюллетень №126, 4 октября 1995 года; Формирование цивилизованных механизмов взаимодействия предпринимателей и органов власти: российский опыт и тенденции: Материалы "круглого стола" // Бизнес и политика. - 1996. - №5.; Клименко В. Российский лоббизм и проблемы его законодательного регулирования // Бизнес и политика. - 1995. - №2; Лапаева В.Б. О концепции проекта закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти" // Там же. -1995. - №7; 8; Механизм регулирования лоббистской деятельности в современной России: Материалы "круглого стола". 17 мая 1997 года, Московская высшая школа социальных и экономических наук // Государство и право. - 1998. - №1; Лепёхин В.А. Лоббизм в России и проблемы его правового регулирования // Политические исследования. - 1998. - №4; Проходько С. Российский лоббизм: трудные поиски цивилизованной модели // Российская газета. - 2000. - 16 мая.
12 Даниленко В.Н. Пришло время лоббировать закон о лоббизме // Известия. - 1992. - 29 сент. - С.З.
71-260009 (2275x3415x2 НА) 9 тельства интересов: корпоративизму, консультационной и экспертной системам, механизмам социального партнерства, службе связей с общественностью («паблик рилейшнз») и другим представительским институтам (И.Стрелец, Л.Ходов, Ю.Сидельников, В.Тюльников, Р.Юдашев, А.Чумиков). Таким образом, степень разработанности проблем представительства групповых интересов довольно значительна, имеет солидную источниковедческую и историографическую базу, позволяющую осуществлять дальнейшие исследования и обобщения.
Упомянутые работы, однако, имеют по преимуществу политологический или правоведческий характер. Социологическая же сторона в публикациях (особенно у российских авторов) затрагивается редко, а между тем она составляет сущностную компоненту содержания групповых интересов. Более того, в российской обществоведческой науке еще нет специальных исследований проблем представительства групповых интересов в русле социологии управления. Представительство групповых интересов, бесспорно, является социальным элементом организационно-управленческой подсистемы функционирования и развития общества, и именно социологический подход к изучению этого явления способен синтезировать рассмотрение всех аспектов (политологических, правовых, социально-психологических и других) этого управленческого феномена в комплексе.
Настоящая работа представляет собой комплексное, проведенное в рамках социологии управления исследование представительства групповых интересов.
Объект диссертационного исследования - представительство групповых интересов как система взаимоотношений между социально-экономическими, социально-культурными и иными общностями граждан и государством, канализирующая функциональные связи этих общностей с представительными и исполнительными органами власти и ответные реакции последних на лоббистскую деятельность различных групп интересов.
71-260010 (2282x3420x2 Щ
10
Предмет исследования - институциональные элементы представительства групповых интересов, а именно: лоббизм во всех его видовых проявлениях, консультационные и экспертные структуры, «паблик рилейшнз» и другие инструменты социального партнерства граждан с государством, место и роль института представительства групповых интересов в системе управления общественными процессами, его становление и эволюция в условиях современной России.
Следует заметить, что границы между составными элементами представительства групповых интересов весьма подвижны, функции переплетаются, порой накладываются друг на друга, поэтому определение объекта и предмета социологического исследования в рамках избранной нами темы отражает не столько их устоявшиеся сущности, сколько авторское видение изучаемой проблематики.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных подходов к изучению форм и методов представительства групповых интересов в системе управления взаимодействием институтов современного гражданского общества и государства.
Исходя из цели диссертационного исследования, были поставлены следующие основные задачи:
- определить сущность и социально-стратификационную основу представительства групповых интересов, их роль как субъектов представительства в системе управления общественными процессами;
- разработать методы социологического анализа функционирования системы институтов представительства групповых интересов, прежде всего лоббизма как важнейшего из них в современных условиях;
- раскрыть общее и специфическое в представительстве групповых интересов в отдельных развитых странах мира и в России;
- проанализировать условия и особенности становления института представительства групповых интересов в современной России;
71-260011 (2277x3416x2 НА)
11
- определить пути повышения эффективности функционирования института представительства групповых интересов в управлении российским обществом.
Гипотеза исследования включает несколько взаимосвязанных предположений: во-первых, институт представительства групповых интересов, являясь неотъемлемой составляющей гражданского общества, одним из важных механизмов его функционирования и развития, играет возрастающую роль в управлении общественными процессами; во-вторых, в формировании оптимальной модели представительства групповых интересов заложены особенности культурно-исторического, социально-правового и технико-экономического развития общества; в-третьих, система современного представительства групповых интересов изменяется не только под воздействием внутренних факторов, но и под воздействием глобализации общественных процессов; в-четвертых, институты функционального представительства в современной России находятся на стадии формирования, а важнейший из них - институт лоббирования групповых интересов - остается вне сфер нормативно-правового регулирования; в-пятых, совершенствование системы функционального представительства в условиях современной России требует прежде всего его нормативно-правового обеспечения и повышения социального статуса гражданских организаций (общественных объединений).
Теоретико-методологическая база исследования. При разработке темы диссертационного исследования использовались:
- положения теории групп интересов и социологического плюрализма А.Бентли, Д.Трумена, М.Олсона, прежде всего о совокупности действий групп интересов как регуляторе жизни государства и общества, об импульсах рационального поведения и возникновения интереса и его агрегации и артикуляции в системе распределения благ между общественными группами и внутри них;
- положения теории неокорпоративизма Ф.Шмиттера, Г.Лембруха о роли государства, которое определяет и регулирует деятельность сложившихся групп интересов;
71-260012 (2291x3425x2 Щ
12
- концепция В.Ойкена о формировании нового экономического механизма в переходный период посредством специальной целенаправленной политики государства с целью обеспечения бесконфликтного саморегулирующегося хозяйственного процесса.
Общеметодологическую основу диссертационного исследования составляют диалектико-исторический подход в сочетании с синхронно-сравнительным и системным методами, что дает выход на понимание закономерностей возникновения института представительства групповых интересов в рамках определенной социально-экономической и социально-политической организации общества.
Из специальных методологических подходов использовался структурно-функциональный анализ, позволяющий изучать субъекты представительства групповых интересов в соответствии с их социальной и политической сущностью и действиями, применять институциональное измерение всей совокупности взаимоотношений групп интересов и государства.
При изучении и обобщении родственных и похожих явлений использовались методы контент-анализа и «кейсстади» (конкретного случая). Первый из них представляет метод получения данных путем формализованного качественного и интерпретативного или количественного (с применением кодирования) анализа текстов, в котором понятие «текст» выступает как пространство коммуникации. Метод конкретного или отдельного случая использовался нами в анализе специфических российских групп интересов и организационно-управленческих форм их воздействия - таких, как торгово-промышленные палаты, финансово-промышленные группы и т.п., для идентификации этих групп характеристиками системы функционального представительства.
Для осуществления диссертационного исследования важное значение имеют положения и методы анализа, апробированные в трудах В.Г.Афанасьева, А.А.Богданова, И.С.Болотина, К.И.Варламова, В.Г.Гречихина, В.И.Добрыниной, ЛЯ.Дятченко, Г.А.Котельникова, Б.И.Краснова, Т.Н.Кухтевич, А.М.Омарова, Г.В.Осипова, В.И.Староверова,
71-260013 (2281x3419x2 Щ
13
Ж.Т.Тощенко и других специалистов в области управления вообще и общественного управления в частности.
Эмпирическая база исследования.
1. Важным источником для анализа и обобщений стали работы западных социологов, политологов, историков, особенно основателей концепции представительства групповых интересов (лоббизма). В нашем исследовании использованы также некоторые англоязычные и немецкоязычные источники.
2. Основной фактологический массив эмпирических данных получен путем традиционного анализа документов и публикаций в средствах массовой информации, прежде всего в специализированных журналах, бюллетенях, профессиональных газетах, где в виде аналитических обзоров даются близкие к первоисточникам материалы или публикуются сами первоисточники, например, стенограммы заседаний Государственной Думы, парламентских слушаний по законопроектам о лоббизме и т.д.
3. Значительный объем эмпирической информации получен посредством анализа текущих архивов Белгородской торгово-промышленной палаты, ассоциации «Черноземье» и ряда других организаций, функционально представляющих групповые интересы наряду с основной специализированной деятельностью.
4. В работе использованы данные собственных социологических исследований: «Особенности лоббистской деятельности в России», «О правовом регулировании лоббизма», «Сотрудничество органов государственной власти и общественных объединений», «Повышение эффективности деятельности государственных служащих», «Ваше отношение к приватизации государственной собственности». Всего анкетным опросом (массовым и экспертным) охвачено 3162 респондента. В выборочную совокупность были включены преподаватели и студенты белгородских вузов, предприниматели, руководители общественных объединений, депутаты и сотрудники аппарата Белгородской областной думы, сотрудники и руководители администрации Белгородской области.
71-260014 (2284x3421x2 Щ
14
5. В диссертации использованы также данные общероссийского опроса (размер выборки - 1500 респондентов) и экспертного опроса, представляющих региональный опыт (100 экспертов), проведенных фондом «Общественное мнение» по проблемам становления гражданского общества в России, прежде всего по образованию и деятельности некоммерческих организаций (НКО) и отношению к ним общества, в сентябре 2001 года; опроса молодых предпринимателей Белгородской области (500 респондентов) и экспертного опроса руководителей и специалистов служб, занимающихся развитием и поддержкой молодежного предпринимательства (80 экспертов), по актуальным проблемам развития предпринимательской деятельности молодежи; данные мониторинга общественного мнения 1994, 1995, 1999 гг., подготовленные Н.А.Плотниковым (размер выборки - 2957, 2392 и 2000 респондентов).
Научная новизна диссертационного исследования и результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем: дана развернутая социологическая характеристика института представительства групповых интересов, его места и роли в системе общественного управления, основанная на структурно-функциональном, историко-эволюционном, сравнительном, факторном и социокультурном анализе; представлена функциональная модель включенности института представительства групповых интересов в современную российскую доктрину управления общественными процессами; определена институциональная специфика представительства групповых интересов в России на федеральном и региональном уровнях; разработаны теоретические и методические основы отслеживания динамики функционирования института представительства групповых интересов в прикладном социологическом исследовании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ параллельно используемых категорий: «представительство групповых интересов», «лоббизм» и «функциональное представительство групповых интересов». Последнее рассматривается нами, с одной
71-260015 (2274x3414x2 НА)
15 стороны, как совокупность форм, методов, механизмов взаимоотношений групп интересов и властных структур, с другой - как один из основных каналов взаимодействия общества и государства, с третьей - как сложная самоорганизующаяся структура взаимосвязанных социальных институтов, охватывающая лоббизм во всех его проявлениях и видах; корпоративизм; систему консультаций и экспертизы; механизмы социального партнерства; службу связей с общественностью («паблик рилейшнз») и другие представительские институты групп интересов, обеспечивающие взаимоотношения различных корпоративных групп с органами власти.
2. Обоснование того, что представительство групповых интересов, будучи определенной системой институтов экономических, социальных и политических отношений общества и государства, является в то же время подсистемой политической организации общества, отличающейся от электорального представительства с его политическими партиями и организациями, борющимися за государственную власть. Институты функционального представительства проводят и защищают непосредственные интересы, не претендуя на осуществление государственной власти, а стремясь оказать на нее влияние в пользу этих интересов.
3. Зрелая система взаимоотношений государства и гражданского общества, бизнеса и органов власти (особенно ее главная составная часть - лоббистская деятельность) является неотъемлемым элементом любой демократической политической системы.
4. Лоббистская деятельность, имеющая социальный смысл и правовое обоснование, представляет собой распространенное и широко признанное средство формального и неформального воздействия объективно существующих групп интересов на властные структуры с целью принятия необходимых им решений. Неформальное воздействие на власть - сущностная составляющая лоббизма, но лоббизм не ограничивается неформальным воздействием.
5. Поскольку в условиях рыночной экономики государство заинтересовано в стимулировании у групп интересов потребностей в лоббизме (оно ста
71-260016 (2275x3415x2 НА)
16 новится арбитром и может выбирать наилучший для себя вариант из предлагаемых группами решений), развитая система функционального представительства является своеобразной защитой от коррупции государственной власти, так как любое решение, любое предпочтение и попустительство попадает в поле зрения конкурирующих лоббистских структур, и тогда, как правило, возникает разбирательство.
6. В связи со снижением роли политических партий под влиянием ци-вилизационных изменений возникает большая потребность в разработке новых каналов воздействия на власть, более прямых и более действенных. Функциональное представительство, как форма реализации конституционного права граждан на участие в управлении государством, становится незаменимым и актуальным.
7. Во взаимодействии субъектов функционального представительства и органов управления проверяется эффективность последних, их способность реализовывать концентрированные интересы экономической сферы жизни общества. Возникает своеобразное соревнование между работниками лоббистских структур и структур управления, что способствует административной революции, развернувшейся в мире.
8. Особенности лоббизма в России, порожденные затяжным и противоречивым переходным периодом, длительным отсутствием его законодательного регулирования, незрелостью субъектов и объектов лоббирования, в определяющей степени усиливают неформализованные пути лоббирования и повышают роль других составных частей функционального представительства в продвижении интересов.
9. Российские властные структуры в 90-е годы неадекватно отвечали на запросы организованных групповых (корпоративных) интересов, проводя вынужденные реактивные стратегии. По мере выхода страны из экономического кризиса и укрепления государственной власти посредническая роль лоббизма имеет тенденцию к усилению и активизации.
71-260017 (2298x3430x2 Щ)
17
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Методологические подходы и теоретические положения могут быть использованы для дальнейшего анализа как истории становления и нынешнего состояния, так и прогнозирования путей дальнейшего развития функционального представительства, прежде всего в плане поиска новых, более эффективных форм и методов взаимодействия групп интересов и властных структур. Положения и рекомендации исследования помогут найти более эффективные виды практики лоббизма в России, что является настоятельной необходимостью, поскольку отрицательный опыт лоббизма тоже способствовал углублению перманентного социально-экономического кризиса в стране.
Исследование вносит вклад в понимание необходимости разработки законодательного регулирования лоббизма как инструмента улучшения социального и государственного управления.
Идеи, выводы и положения диссертации могут быть полезны при разработке и корректировке законопроектов как федерального, так и регионального уровня, связанных со взаимодействием законодательных и исполнительных властей со структурами гражданского общества.
Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и научно-аналитическими центрами при подготовке и осуществлении реформы государственной службы.
Положения диссертации могут найти применение при чтении курсов социологии, политологии, теории государственного администрирования в высших учебных заведениях РФ, структурах поствузовского образования для государственных служащих, а также стать основой для подготовки соответствующих научно-методических пособий для специальных курсов в учебном процессе высших учебных заведений, особенно связанных с подготовкой управленческих кадров.
Апробация работы. Основные идеи и положения исследования были изложены в досадах и выступлениях на российской научной конференции «Конфликты: многообразие, пути и способы преодоления» (Белгород, 1995 г.); на
71-260018 (2306x3436x2 Щ)
18
Международной научно-практической конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 1998 г.); на региональной научно-практической конференции «Белгородская область вчера и сегодня (К 45-летию образования области)» (Белгород, 1999 г.); на Международной научной конференции «Проблемы современной лексикографии» (Белгород, 1999 г.); на II Чтениях памяти профессора Т.ПКоржихиной «Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы» (Москва, 1999 г.); на межвузовской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Н.П.Ерошкина, «Российская государственность XX века» (Москва, 2000 г.); на Международной конференции «Глобализация мировых процессов» (Москва, 2000 г.); на региональной межвузовской научно-методической конференции «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания» (Белгород, 2000 г.); на научно-практической конференции «Гражданское общество: история, теория, современность» (Белгород, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации» (Белгород, 2002 г.); на научно-практической конференции «Формирование управленческого кадрового потенциала в регионе» (Белгород, 2002 г.).
Содержание диссертации излагалось на методологических семинарах и итоговых научных конференциях в Белгородском государственном университете. Методологические подходы диссертационного исследования апробированы в учебных курсах по социологии и политологии. По материалам диссертации разработаны два спецкурса, прочитанных студентам и аспирантам Белгородского государственного университета.
Основные положения и выводы диссертации отражены в монографиях и других публикациях соискателя.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и политологии БелГУ 9 апреля 2002 года.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Руднева, Нина Ивановна
Результаты исследования представительства групповых интересов в управлении общественными процессами позволяют сделать общие выводы и выработать некоторые практические рекомендации.
По мере усложнения современного мира и нарастания в нем цивилизаци-онных изменений, ускорения процессов глобализации и коммерциализации, глубокой трансформации экономических комплексов в каждой стране и в трансгосударственных регионах актуализируются все процессы социального управления, связанные со взаимоотношениями гражданского общества и государства, групп интересов и властных структур. Наблюдается переход от иерархического построения систем управления к сетевым принципам и моделям, в основе которых лежит сложившаяся в течение XX века система функционального представительства, имеющая национальные, межрегиональные и социокультурные особенности, а также различные уровни зрелости.
Формирование и развитие функционального представительства групповых интересов - многогранная проблема, заслуживающая внимания разных общественных наук. В данном диссертационном исследовании дана комплексная социологическая характеристика института функционального представительства, его места и роли в системе управления общественными процессами.
Будучи определенной системой институтов гражданского общества, функциональное представительство групповых интересов в то же время отличается от гражданского и политического представительства. Функциональное представительство отличают сравнительно большая мобильность и кратковременность, сравнительно большая дифференцированность интересов представляемых социальных групп, более конкретный характер представляемых интересов, нацеленность на их практическое удовлетворение, большая ориентированность на решение повседневных задач.
Институты функционального представительства выражают и защищают непосредственные интересы конкретных групп населения, прямо не
71-260314 (2286x3422x2 А
314 связанных с выборами органов власти, не претендуют на осуществление государственной власти, но стремятся оказать на нее влияние в пользу этих интересов.
Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что между уровнем развития государства и уровнем развития системы представительства групповых интересов существует прямая взаимозависимость: чем выше уровень развития социально-экономических, политических и правовых институтов и их отношений, тем выше уровень развития системы функционального представительства, ее отдельных элементов; и наоборот: чем совершеннее и более открыта обществу система функционального представительства, тем успешнее решаются проблемы совершенствования политической и правовой систем и экономического развития.
Во взаимодействии субъектов функционального представительства и органов государственного управления проверяется эффективность последних, их способность реализовать концентрированные интересы экономической сферы жизни общества. Возникает своеобразное соревнование между акторами лоббистских структур и структур социального управления, что способствует развертывающейся в мире административной революции.
В связи с кризисом политических партий и уменьшением их роли в представительстве электоральных интересов возникает актуальная потребность в поиске новых каналов воздействия на все ветви власти, более прямых и действенных. В этих условиях становится незаменимой роль институтов функционального представительства групповых интересов, имеющего наработанный опыт такого воздействия. Оно предстает формой реализации конституционного права граждан на участие в управлении государством.
Проведенный в ходе диссертационного исследования междисциплинарный анализ позволил сформулировать более эвристичное в сравнении с имеющимися в мировом обществознании, многомерное определение функционального представительства групповых интересов как совокупности форм, методов, механизмов взаимоотношений групп интересов и властных структур; как од
71-260315 (2277x3416x2 tiff)
315 ного из основных каналов взаимодействия общества и государства, включающего лоббизм во всех его видах и проявлениях, корпоративизм, систему консультаций и экспертизы, механизмы социального партнерства, службы связей с общественностью ("паблик рилейшнз") и другие представительские институты групп интересов, характеризующиеся статусно-функциональной спецификой во взаимоотношениях со структурами власти, характером прямых и обратных связей.
Базовую основу функционального представительства составляют группы интересов. Наиболее приемлемым для определения группы интересов является широкий функциональный подход: если та или иная совокупность населения включена в политический процесс через артикуляцию своих интересов и имеет формальную структуру, то ее можно считать группой интересов. Каждая группа интересов, независимо от степени организационной структуры, имеет свое социальное и политическое измерение.
Группы интересов возникают как объективная реальность. Если люди не находят институциональных возможностей для артикуляции интересов, то они создают группы. Так возникает основная движущая сила для функционального представительства. Другая, встречная движущая сила возникает в результате стремления структур общественного управления, прежде всего государственного, найти ответы для решения тех или иных проблем.
Мировой опыт институционализации групп интересов как основы функционального представительства отражает как общезначимые принципы, так и особенности их деятельности в отдельных странах. Национальные особенности этого процесса определяются, прежде всего, экономическими и социально-политическими условиями развития каждой отдельной страны, а также менталитетом населения, из которого складываются основные факторы институционализации групп интересов.
Главной составной частью функционального представительства групповых интересов является лоббизм. Социально-политическое содержание этого понятия имеет широкий и узкий смысл. В широком смысле лоббизм означает pea
71-260316 (2274x3414x2 НА)
316 лизацию права каждого гражданина обращаться с ходатайством к своему правительству; выражение и продвижение социальных, экономических и политических интересов групп населения во всех ветвях власти через профессиональную деятельность либо своих сотрудников, либо специальных лоббистов или консультантов, нанятых компаниями, деловыми и профессиональными ассоциациями, профсоюзами и прочими группами для представления интересов этих организаций в процессе формирования и проведения государственной политики. Практика осуществления лоббизма, ее механизмы и методы определяются как лоббизм в узком смысле, а также понятием "лоббирование".
Наиболее эффективной, развитой и прямой формой функционального представительства интересов является плюралистическая модель лоббизма, основывающаяся на свободной правовой конкуренции групп интересов в артикуляции и реализации своих интересов и целей при заинтересованной роли государства и положительном отношении общества к этим явлениям.
По мере исторического развития в системе институтов функционального представительства групповых интересов возрастающее значение приобретают "мягкие" формы его выражения: корпоративизм, система консультаций и экспертизы, механизмы социального партнерства, служба связей с общественностью и т.п. Через эти составные части функционального представительства может осуществляться и лоббизм, но он не является их основной функцией. Процессы «корпоратизации» идут в основном «снизу вверх». Они усиливают роль гражданского общества, а роль государства при этом снижается, тогда как отчужденность населения от власти значительно сокращается. Процессы глобализации общественных процессов вызывают необходимость перестройки и совершенствования системы взаимоотношений государства и общества, государственной власти и групп интересов, в том числе и системы функционального представительства. Глобализация стала важнейшим мотиватором развития функционального представительства групповых интересов.
Наибольший динамизм проявляют институты консультаций и согласования интересов, что позволяет включать в систему функционального пред
71-260317 (2296x3429x2 Щ)
317 ставительства все новых акторов, выделять "политические сообщества" и "сетевые структуры", в которых наряду с представителями групп интересов и власти участвуют ученые, парламентские учреждения, представители местного самоуправления.
Зарубежный опыт функционального представительства неоднороден и неоднозначен. Система функционального представительства групповых интересов в каждой стране, где она сложилась, имеет свои отличительные черты, связанные с традициями народа, особенностями местной истории, государственного законодательства, обусловливающими большую или меньшую развитость институтов представительства интересов, степень их институционализации, характер и механизмы функционирования. Функциональное представительство зависит также от уровня развития страны или региона, специфики политического и экономического устройства.
Смешанная модель с преобладанием плюралистической или корпора-тистской возникает в зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий страны, но прежде всего от их экономической эффективности сравнительно с другими моделями в возникающей в этих условиях системе функционального представительства.
В последние десятилетия в мировом опыте функционального представительства групповых интересов все более заметное место занимает его региональная составляющая, несущая в себе все основные черты общенациональной системы представительства интересов и обогащающая ее.
Специфика формирования системы функционального представительства в России в 90-е годы состояла в том, что она складывалась и развивалась на фоне кризиса институциональной структуры политической системы в целом, центральной власти в частности. Одна из основных особенностей функционального представительства групповых интересов в Российской Федерации состоит в том, что группы интересов и их объединения возникают раньше, чем проявились интересы основной массы населения, что в значительной степени определяет их организационную рыхлость и невысокую эффективность деятельности.
71-260318 (2274x3414x2 НА)
318
Опыт административных революций в странах Запада крайне актуален для России с учётом её исторических условий. России, наряду с поисками эффективных путей вхождения в глобализационные процессы, предстоит восстановить субъектность государства, укрепить государственную власть и, учитывая мировой опыт и национальные интересы, разработать свои пути совершенствования функционального представительства, подготовить и провести реформу государственного управления, учитывая опыт мировой административной революции, которая создает условия для дальнейшего экономического развития, обеспечения демократии и прав человека как главного субъекта исторического процесса.
Непосредственными факторами возникновения в России институтов функционального представительства групповых интересов стали появление и утверждение частной и уменьшение роли государственной собственности и либеральная демократизация процессов формирования властных структур. Специфика же процессов формирования российских институтов функционального представительства групповых интересов определяется политической нестабильностью государства; особенностями осуществленной и осуществляемой в стране приватизацией; проводимой на тех или иных этапах либеральных реформ финансовой и бюджетной политикой; углублением бюрократизации и коррумпированности органов управления; отсутствием достаточного социально-политического и экономического опыта функционального представительства.
Анализ влияния на появление групп интересов и функционального представительства широкого спектра экономических, административных, правовых, идеологических и других изменений в стране логично выводит на рассмотрение связи структурно-организационного становления функционального представительства групповых интересов с общественно-политическим ходом реформ. Эти связи имеют сложный и противоречивый, отчасти специфический для каждого периода пореформенной жизни страны характер.
71-260319 (2293x3427x2 А
319
Функциональное представительство групповых интересов бизнеса в современной России находится на стадии активного становления и поиска своей специфической системы. Лоббистская деятельность, через какой бы элемент функционального представительства она ни осуществлялась, пока охватывает относительно узкий круг групповых интересов, тормозя, таким образом, формирование всей системы. Государство не сумело и до выборов 1999-2000 гг. серьезно не пыталось создать условия для выработки правил цивилизованного поведения групп интересов в возникающей системе представительства интересов.
Как элемент механизма социального управления, лоббизм и лоббирование в Российской Федерации осуществляются путем как неформальных действий, так и в рамках институциональных взаимоотношений через составные части функционального представительства, порождая такие российские особенности, которые определяются, прежде всего, отсутствием необходимой базовой разделенности групп интересов и властных структур. С другой стороны, в связи с отсутствием специально разработанной правовой основы лоббизма вся система функционального представительства в России несколько деформирована, сдвинута в сторону корпоративизма и консультационных механизмов, а лоббизм как понятие больше употребляется в широком смысле - для обозначения защиты и продвижения интересов по всем каналам.
Региональное функциональное представительство групповых интересов в России длительное время развивалось на иной, в отличие от развитых стран, основе, а именно: на фоне кризиса институциональной структуры политической системы в целом, центральной власти в частности. Однако процесс самоорганизации региональных элит привел их к стремлению войти в интеграционный процесс федерального уровня, чтобы завоевать там достойное место. В этих условиях региональное функциональное представительство сможет сыграть свою интеграционную роль в создании общероссийского механизма позитивных взаимоотношений групп интересов и властных струк
71-260320 (2275x3415x2 НА)
320 тур, внося тем самым вклад в формирование гражданского общества и его взаимодействие с государством.
Наиболее органичной составной частью мягкого функционального представительства в современной России стал новый корпоративизм, возникший в результате смены экономического курса реформ. По мере преодоления еще недавно господствовавшей олигархической модели корпоративизма российский новый корпоративизм станет важнейшей и наиболее приемлемой формой согласования экономических и социальных интересов, включая в себя все большее количество заинтересованных групп интересов различной мощи и влияния. В этом процессе государство, по мере своего укрепления, призвано играть ведущую роль. Формирование плюралистической модели функционального представительства групповых интересов в рамках формализованных институтов также начинает все больше зависеть от политической воли руководства страны, но это более длительный процесс, поскольку он в значительной степени обусловлен уровнем зрелости гражданского общества, а она в современной России пока незначительна.
Диссертационное исследование показало, что формирование гражданского общества в Российской Федерации в значительной степени зависит от усвоения и творческого применения мирового опыта развития и правового регулирования функционального представительства. Отказ или промедление в осуществлении этой настоятельной необходимости со ссылкой на национальную специфику могут на данном этапе развития только затормозить формирование механизмов успешного взаимодействия гражданского общества и государства в России.