Предрасположенность к психологическому дистрессу при сердечно-сосудистых заболеваниях: распространенность, ассоциированные факторы, клиническая и прогностическая значимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Райх Ольга Игоревна

  • Райх Ольга Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 301
Райх Ольга Игоревна. Предрасположенность к психологическому дистрессу при сердечно-сосудистых заболеваниях: распространенность, ассоциированные факторы, клиническая и прогностическая значимость: дис. доктор наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2020. 301 с.

Оглавление диссертации доктор наук Райх Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сердечно-сосудистые заболевания - глобальное социально-экономическое бремя

1.2 Оценка и роль факторов риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний

1.3 Роль психосоциальных факторов риска при сердечно-сосудистых заболеваниях

1.4 Роль предрасположенности к психологическому дистрессу при сердечнососудистых заболеваниях

1.4.1 Влияние предрасположенности к психологическому дистрессу на качество жизни

1.4.2 Влияние предрасположенности к психологическому дистрессу на прогноз при сердечно-сосудистых заболеваниях

1.4.3 Механизмы влияния психологических факторов риска на сердечнососудистую систему

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклиническое обследование

2.2.2 Лабораторные методы исследований

2.2.3 Инструментальные методы исследований

2.2.4 Психологические методы исследования

2.2.5 Методы оценки госпитальных и отдаленных результатов

2.2.6 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ДИСТРЕССУ И СВЯЗЬ C ФАКТОРАМИ

РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПО ДАННЫМ

ИССЛЕДОВАНИЯ «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИХ ФАКТОРОВ РИСКА В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ» (ЭССЕ-РФ)

3.1 Распространенность предрасположенности к психологическому дистрессу

и связь с традиционными факторами риска в общей популяции

3.2 Взаимосвязь предрасположенности к психологическому дистрессу и метаболического синдрома в общей популяции

3.3 Взаимосвязь уровня кальциноза коронарных артерий и предрасположенности к психологическому дистрессу

ГЛАВА 4 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СВЯЗЬ

ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ

ДИСТРЕССУ С УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ПРИВЕРЖЕННОСТИ К ЛЕЧЕНИЮ У АМБУЛАТОРНЫХ ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

4.1 Распространенность и связь психологического дистресса с уровнем физической активности у амбулаторных пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями

4.2 Влияние предрасположенности к психологическому дистрессу на приверженность к лечению у амбулаторных пациентов

ГЛАВА 5 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ

ДИСТРЕССУ С КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ, УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ И ДЕПРЕССИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ КОРОНАРНЫМ

СИНДРОМОМ

ГЛАВА 6 СВЯЗЬ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ДИСТРЕССУ С МАРКЕРАМИ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С

ХРОНИЧЕСКИМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

ГЛАВА 7 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ДИСТРЕССУ И ГЕНЕТИЧЕСКИ

ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ВАРИАНТОВ РЕЦЕПТОРОВ

ВРОЖДЕННОГО ИММУННОГО ОТВЕТА TREM-1 и TLRS У

ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

ГЛАВА 8 ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ДИСТРЕССУ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ: ДАННЫЕ ГОДОВОГО И ПЯТИЛЕТНЕГО ЭТАПОВ

8.1 Прогностическое значение предрасположенности к психологическому дистрессу у больных после коронарного шунтирования: данные годового этапа

8.2 Прогностическое значение предрасположенности к психологическому дистрессу у пациентов после коронарного шунтирования: данные пятилетнего этапа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. 14-пунктовая шкала выявления личностного типа Д

Приложение B. Опросник для определения уровня физической

активности

Приложение С. Оценка приверженности к лечению

Приложение D. Опросник оценки к приверженности к лечению С.В.

Давыдова

Приложение E. Опросник SF-36

Приложение F. Шкала депрессии

Приложение G. Опросник личностной и ситуативной тревожности

Спилбергера-Ханина

Приложение H. Шкала HADS для определения уровня тревоги и депрессии

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предрасположенность к психологическому дистрессу при сердечно-сосудистых заболеваниях: распространенность, ассоциированные факторы, клиническая и прогностическая значимость»

Актуальность темы исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время являются основными причинами смерти во всем мире [2, 251, 252]. Хотя более 80 % глобального бремени ^З приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, знания о важности факторов риска (ФР) в значительной степени получены из развитых стран. Следовательно, влияние данных факторов на риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) в большинстве регионов мира неизвестно. В тоже время, роль неконвенционных факторов в распространенности, развитии, а также в прогрессировании ССЗ в настоящее время не подвергается сомнению [7].

Психоэмоциональные воздействия, входящие в число одних из ведущих факторов риска развития ИБС, влияют как на ее течение, так и прогноз [1, 11, 110, 146], в настоящий момент, среди них выделяются: жизненно неблагоприятные и часто встречающиеся стрессовые ситуации, психологическое перенапряжение, ментальное переутомление [17, 209]. К психологическим стрессовым факторам можно также отнести социально-экономический статус, уровень связей в социуме и в межличностных отношениях, происходящие жизненные события, информированность о состоянии своего здоровье и отношение к нему.

Имеются данные о том, что подверженность к стрессорному воздействию и способ реакции на него в том или ином случае, может значительно различаться у различных индивидов [1, 4, 301]. В качестве одного из таких психосоциальных факторов в последние годы стали рассматривать тип личности Д, или «дистрессорный» тип, впервые предложенный в 1995 г. ученым J. Denollet, характеризующийся сочетанием негативного реагирования на события повседневной жизни и подавлением его выражения в социальных взаимодействиях и выражающийся в склонности к развитию психологического дистресса [179].

Наличие психологического дистресса может рассматриваться как хронический фактор риска, поскольку только данный тип людей имеет тенденцию испытывать эмоции характерным способом. Психологический дистресс ассоциируется с разнообразием эмоциональных и социальных трудностей, включая депрессивные симптомы, хроническое напряжение, гнев, пессимизм, недостаток ощущаемой социальной поддержки и низкий уровень субъективного самоощущения [355].

В первоначальных работах, посвященных данному типу личности, показано его негативное влияние на качество жизни (КЖ) и прогноз [174, 177, 355] у больных с различными ССЗ: ИБС, перенесенный инфаркт миокарда (ИМ), после проведения стентирования коронарных артерий (КА) [177]. Также установлено аналогичное влияние наличия типа личности Д на психологический статус у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), а именно: снижение параметров КЖ по основным шкалам, уменьшение частоты позитивных эмоций, увеличение риска наличия депрессии. И именно наличие типа личности Д оказалось статистически значимым предиктором в снижении показателей КЖ, даже при сравнении с клиническими факторами проявления ХСН [495].

Воздействия психологических факторов выявлены и при хирургических вмешательствах на КА. Доказано, что операция коронарного шунтирования (КШ) приводящая как к улучшению прогностических показателей, так и к улучшению показателей КЖ у пациентов с ИБС [178]. Известно также, что КЖ зависит напрямую от психологических факторов риска, наряду с клиническими проявлениями заболевания и функционального статуса пациента [180].

Получено немало данных о негативном влиянии депрессивных расстройств и тревоги, на уровень КЖ после хирургических вмешательств на КА [213, 425, 535]. Позитивный эффект кардиореабилитации, а также активное участие в данных программах зависит, в том числе, от отношения к своей болезни самого пациента после КШ [437, 465, 468].

Стоит отметить, что данные исследования проводились однократно, т.е. через определенное время после операций. Тем не менее, влияние

психологических факторов не вызывает сомнения и до оперативного вмешательства, несомненно, правильнее бы было оценить психологический статус как до, так и после КШ, что существенно суживает количество данных исследований.

Возможными причинами неблагоприятного влияния личностных особенностей на развитие кардиологических событий считают, как психофизиологические (например, повышенная стресс-реактивность [72, 134, 336, 466], более высокий уровень маркеров субклинического воспаления [158] и изменения в метаболизме [158, 485]), так и поведенческие (низкая физическая активность, нездоровый образ жизни, невыполнение рекомендаций врача и низкая комплаентность к назначаемой терапии) факторы [71, 466]. Их относительное значение до настоящего времени не установлено. Можно предположить также, что значение этих факторов можно варьировать в разных странах с различными стереотипами отношения пациентов к своему здоровью, организации здравоохранения, социально-экономическому развитию. Нельзя автоматически переносить, например, полученные в Германии и Голландии данные на российскую действительность, в которой взаимоотношения между психосоциальными факторами и сердечно-сосудистой патологией могут иметь свои, специфические формы [163, 181, 416].

Поэтому продолжается поиск возможных механизмов ассоциации психологического дистресса с его клиническим и прогностическим значением. Так, появились публикации, не подтвердившие негативного влияния данного типа личности на прогноз у больных с ССЗ [160]. Например, тип личности Д по-разному влияет на прогноз в различных возрастных группах - неблагоприятно у молодых, и практически не оказывает влияния у пожилых [180, 502]. По-видимому, дело в том, что именно молодые лица более склонны к невыполнению рекомендаций врача, поэтому личностные особенности и влияют у них, в конечном счете, на прогноз. Также известны культуральные и географические отличия как в распространенности типа личности Д, так и в приверженности к лечению. Так, было показано, что лица с типом личности Д чаще встречаются в

странах Южной (37 %) и Восточной (35 %) Европы по сравнению с Западной Европой (27 %) [163].

Вполне возможно, что эти страны будут различаться и по влиянию типа личности Д на приверженность к лечению. Во всяком случае, именно различной приверженностью к лечению объясняется ассоциация между этнической принадлежностью и прогнозом у больных ХСН в США [512]. Поскольку склонность к выполнению предписаний более характерна для жителей Германии, то возможно, именно поэтому в этой стране не удалось показать неблагоприятного прогностического влияния типа личности Д [481].

Поэтому исследования последних лет направлены на поиск новых механизмов, ассоциированных с психологическим дистрессом и способных объяснить те или иные его клиническое проявления. В тоже время, данных исследований очень ограниченное количество, например, исследования по изучению ассоциации уровня маркеров субклинического воспаления и психологического дистресса проводились только у пациентов с ХСН [235, 452], относительно пациентов с ИБС подобных сведений в настоящее время нет.

Не исключается, что и генетические факторы могут играть определенную роль в этиологии психологического дистресса. Так, выявлены ассоциации полиморфизмов гена 5-ИТТЬРЯ с высоким уровнем депрессивных расстройств у пациентов с ожирением и высоким риском ИБС [212]. В другом исследовании подтверждена гипотеза об участии механизмов репарации ДНК в патогенезе депрессивных расстройств [415]. Российских исследований по изучению генетической детерминированности психологического дистресса у пациентов кардиологического профиля, в настоящее время нет.

К тому же получены, достаточно интересные и в тоже время, противоречивые данные о влияния психологически дистресса на прогноз при ССЗ. Одни из них показывают четкую закономерность в прогностическом влиянии типа Д на сердечно-сосудистые исходы, другие же не подтверждают данную концепцию [290].

Таким образом, данные факты обусловили повышенный интерес исследователей к данному психологическому фактору, использование его в различных языковых и культурных средах [290]. Следует отметить, что все эти исследования проводились, в основном, в странах Западной Европы. Остается неясным какие из закономерностей, отмеченных в тех работах для типа личности Д, будут актуальными для российских условий, заметно отличающихся от западноевропейских стран по многим параметрам.

Степень разработанности темы исследования

Психосоциальные факторы являются предметом многочисленных клинических исследований разной статистической мощности во многих странах мира. Несмотря на это, единственным крупным рандомизированным клиническим исследованием явилось исследование INTERHEART, опубликованное еще в 2013 г. Вопросы о психосоциальных факторах риска в анкете ШТЕКНЕЛЕТ охватывали стресс на работе или дома, финансовый стресс, стрессовые жизненные события, депрессию и предполагаемую способность контролировать жизненные обстоятельства. Результаты показали, что психосоциальные факторы могут способствовать существенной доле риска развития острого ИМ. Глобальный эффект, был меньше, чем при курении, но сопоставим с гипертонией и абдоминальным ожирением. Паритет для каждой из мер колебался от 8 % до 18 % и в совокупности составил 33 % для всех переменных. Воздействие стресса было сходным у мужчин и женщин, у людей всех возрастов и во всех географических регионах изучаемого мира [110, 210]. Меньшее количество исследований посвящено такому психосоциальному фактору риска как психосоциальный «дистресс», так называемый тип личности Д. В основном, эти работы выполнены в Западных странах, основоположником данной концепции был нидерландский ученый J. Denollet [179].

Анализируя работы, посвященные различным аспектам влияния типа Д на кардиологических пациентов и в общей популяции, обращает внимание не только небольшие объемы выборок, но и разнородность данных выборок по нозологии.

Тем более, что в основном все исследования проведены в странах Западной Европы. В Российской Федерации, на сегодняшний день, практически отсутствуют данные о распространенности и прогностической значимости данного психологического фактора риска.

Цель исследования

Изучить распространенность, возможные механизмы влияния, клиническую и прогностическую значимость предрасположенности к психологическому дистрессу у здоровых лиц и у больных сердечно-сосудистой патологией.

Задачи исследования

1. Выявить распространенность, взаимосвязь с основными факторами риска и клиническими проявлениями предрасположенности к психологическому дистрессу в общей популяции.

2. Проанализировать ассоциации предрасположенности к психологическому дистрессу с наличием метаболического синдрома в общей популяции.

3. Оценить ассоциации предрасположенности к психологическому дистрессу и степень кальциноза коронарных артерий в общей популяции.

4. Изучить распространенность и взаимосвязь предрасположенности к психологическому дистрессу с уровнем физической активности у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

5. Оценить взаимосвязь предрасположенности к психологическому дистрессу с уровнем приверженности к лечению у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями.

6. Оценить влияние предрасположенности к психологическому дистрессу на психологический статус и динамику качества жизни у пациентов с хроническим коронарным синдромом.

7. Провести анализ взаимосвязи маркеров неспецифического субклинического воспаления, ассоциированных с предрасположенностью к психологическому дистрессу у пациентов с хроническим коронарным синдромом.

8. Изучить ассоциации генетических детерминант предрасположенности к психологическому дистрессу у пациентов с хроническим коронарным синдромом.

9. Проанализировать влияние предрасположенности к психологическому дистрессу на годовой прогноз у пациентов после операции коронарного шунтирования.

10. Выявить влияние предрасположенности к психологическому дистрессу на пятилетний прогноз у пациентов после операции коронарного шунтирования.

Научная новизна

Впервые в российской популяции применен комплексный подход к изучению данных о распространенности и взаимосвязях предрасположенности к психологическому дистрессу.

Получены данные о взаимосвязи предрасположенности к психологическому дистрессу с традиционными факторами риска и клиническими проявлениями в общей популяции. Так отмечено, что наличие психологического дистресса ассоциировано с частотой встречаемости метаболического синдрома. Также впервые выявлена ассоциация с повышенным уровнем кальциноза коронарных артерий у лиц с психологическим дистрессом в общей популяции.

Подтверждено, что лица с психологическом дистрессом, чаще имели низкий уровень физической активности и низкую приверженность к лечению в группе пациентов амбулаторного звена с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Выявлены закономерности во взаимосвязи предрасположенности к психологическому дистрессу и уровнем биомаркеров субклинического воспаления. Так, при типе личности Д выше был уровень ММР-2, но ниже уровень ММР-9, и повышение ММР-2 был независимым предиктором наличия типа личности Д.

Определено, что у мужчин, носителей в гомозиготном состоянии мажорных аллелей полиморфизмов С/С rs2234246, С/С rs3804277 и С/С rs1817537 TREM-1 в два раза реже встречается тип личности Д. Также обнаружено, что лица с личностью типа Д, носители гетерозиготного генотипа A/G полиморфного сайта

гб5743708 ТЬЯ2, не зависимо от пола и возраста, в два раза чаще страдают депрессивными расстройствами, чем носители гомозиготных генотипов.

Впервые на российской популяции пациентов, перенесших коронарное шунтирование, было исследование влияния психологического типа Д на прогноз. В течение года в группе больных с типом Д в 3,21 раза чаще возникали сердечнососудистые события, по сравнению с больными без типа Д. При долгосрочном наблюдении, в течение пяти лет, наличие психологического дистресса имело независимое влияние на риск развития комбинированной конечной точки, включающей летальность, частоту инфаркта миокарда, частоту госпитализаций, высокие функциональные классы стенокардии, необходимость в повторных реваскуляризациях миокарда.

Теоретическая и практическая значимость

Данное исследование вносит вклад в развитие науки в области изучения психофизиологических аспектов влияния психологических факторов риска на сердечно-сосудистую систему как в норме, так и при наличии сердечно-сосудистых заболеваний.

Факт наличия предрасположенности к психологическому дистрессу у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует рассматривать как фактор, ассоциируемый с более высоким риском сердечно-сосудистых осложнений в долгосрочном периоде.

Показано, что наличие у пациентов предрасположенности к психологическому дистрессу с сердечно-сосудистыми заболеваниями сопряжено с более частым выявлением традиционных факторов риска. Учет этих фактов позволит дифференцированно выбрать оптимальный вариант тактики ведения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в зависимости от типа личности.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего исследования явились научные работы зарубежных и российских авторов по изучению распространенности,

взаимосвязей с традиционными факторами риска и прогностического влияния предрасположенности к психосоциальному дистрессу как у здоровых лиц, так и у больных сердечно-сосудистой патологией. Для решения поставленных задач проводились клинические, лабораторные и инструментальные исследования, психологический и статистический анализ. Изучаемое в данной работе явление -непосредственные и отдаленные результаты. Объект исследования - здоровые лица и пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Положения, выносимые на защиту

1. В общей популяции независимая ассоциация предрасположенности к психологическому дистрессу отмечена для таких традиционных факторов риска как: артериальная гипертензия, табакокурение, низкая физическая активность, избыточная масса тела и употребление алкоголя. Наличие психологического дистресса ассоциировано с более чем двукратным возрастанием риска выявления метаболического синдрома, а также таких его компонентов, как ожирение и артериальная гипертензия. К тому же, наличие психологического дистресса сопровождается более высокими значениями коронарного кальциевого индекса по шкале Agatston.

2. Среди пациентов амбулаторного профиля с сердечно-сосудистыми заболеваниями предрасположенность к психологическому дистрессу выявляется с большей частотой, нежели в общей популяции. У пациентов с предрасположенностью к психологическому дистрессу существенно чаще встречается низкий уровень физической активности и низкий уровень приверженности к лечению, по сравнению с пациентами без него.

3. У пациентов с хроническим коронарным синдромом отмечается закономерность во взаимосвязи предрасположенности к психологическому дистрессу и уровнем биомаркеров субклинического воспаления: при наличии психологического дистресса выше уровень ММР-2, но ниже уровень ММР-9. Независимым предиктором повышения ММР-2 является наличие

психологического дистресса, для ММР-9 - количество перенесенных инфарктов миокарда и прием статинов.

4. У носителей мужского пола с хроническим коронарным синдромом в гомозиготном состоянии мажорных аллелей полиморфизмов С/С rs 2234246, С/С rs 3804277 и С/С rs 1817537 TREM-1 в два раза реже встречается предрасположенность к психологическому дистрессу. Также обнаружено, что лица с психологическим дистрессом этой же когорты, носители гетерозиготного генотипа A/G полиморфного сайта rs 5743708 TLR2, не зависимо от пола и возраста, в два раза чаще страдают депрессивными расстройствами, чем носители гомозиготных генотипов.

5. Наличие предрасположенности к психологическому дистрессу у пациентов с хроническим коронарным синдромом ассоциировано с другими психологическими факторами, а именно: с более выраженным уровнем тревожности, повышенным уровнем депрессии, а также со снижением показателей качества жизни по основным его шкалам.

6. Наличие предрасположенности к психологическому дистрессу в отдаленном периоде выявлено у 22,4 % пациентов, перенесших операцию коронарного шунтирования, что говорит о ее стабильности во времени. Независимым фактором неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза через год после проведения коронарного шунтирования является предрасположенность к психологическому дистрессу. В долгосрочном периоде, наличие предрасположенности к психологическому дистрессу имеет независимое влияние на риск развития комбинированной конечной точки - летальность, частоту инфаркта миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, частоту госпитализаций по сердечно-сосудистым причинам, высокий функциональный класс стенокардии и сердечной недостаточности, необходимость в повторных коронарошунтографиях, повторные реваскуляризации миокарда.

Степень достоверности результатов

Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательской работы НИИ КПССЗ «Мультифокальный атеросклероз и коморбидные состояния. Особенности диагностики, управления рисками в условиях крупного промышленного региона Сибири» (Тема № 0546-2019-0003, № госрегистрации АААА-А16-116011910161-2 от 19.01.2016).

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточная выборка пациентов (2758 человек), исследуемых на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно -исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» (г. Кемерово) и Новокузнецкого филиала государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша».

Достоверность результатов обусловлена использованием адекватных методов статистической обработки и непосредственным участием автора в сборе первичного материала, статистической обработке и анализе полученных данных.

Апробация материалов диссертации

Материалы и основные положения работы представлены и обсуждены на: Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011); Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011); XIII конгрессе «Сердечная недостаточность» (Москва, 2013); III, IV, V, VIII, IX международных конгрессах «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2013, 2014, 2015, 2017, 2018); Европейском конгрессе «EuroPrevent» (Дублин, 2012; Рим, 2013; Лиссабон, 2015); Европейском конгрессе «Heart Failure» (Афины, 2014); Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2015; Екатеринбург, 2016; Санкт-Петербург, 2017; Москва, 2018; Екатеринбург, 2019); Ежегодных сессиях НЦССХ им. А.Н. Бакулева (Москва,

2016, 2017), Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (Томск, 2018); Европейских конгрессах кардиологов (Мюнхен, 2012; Мюнхен, 2018; Париж 2019).

Полученные результаты обсуждались на проблемной комиссии и Ученом совете Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний».

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, из них 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, из которых 7 работ опубликованы в журналах, входящих в международные базы цитирования. Одни методические рекомендации для врачей и 15 работ являются материалами конференций, съездов, симпозиумов.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации внедрены в клиническую практику Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша», Новокузнецкого филиала государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша», а также используются в учебном процессе на базе Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального

образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 301 странице машинописного текста и состоит из введения, 8 глав (аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы состоит из 82 отечественных и 456 иностранных источников. Работа содержит 52 таблицы и 21 рисунок.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме диссертации, сбор первичных клинических материалов, статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание диссертации выполнено лично автором.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сердечно-сосудистые заболевания - глобальное социально-

экономическое бремя

Известно, что ССЗ это одна из основных причин летальности во всех странах мира: ни из-за какой иной причины ежегодно не гибнет столько людей, сколько от ССЗ [42, 43, 45, 135]. По данным мировой статистики, в 2016 году именно от ССЗ умерло 17,9 миллиона людей, что в итоге составило 31 % всех случаев смерти в мире [8, 11, 251, 252, 255, 256]. Из этого числа более 75 % случаев смерти от ССЗ случаются в тех государствах, которые имеют низкий и средний уровень дохода населения, т.е. из 17 миллионов случаев летальности от нозологий неинфекционной природы в возрастной группе до 70 лет 82 % случаев приходятся именно на эти страны [25, 251, 252].

Также известен тот факт, что трудоспособный возраст, который имеет основную значимость для выработки внутреннего валового продукта любой страны, подвержен в 1/3 случаев летальности от осложнений ССЗ.

Исторически цереброваскулярные заболевания воспринимались как болезнь мужчины, и все же многие сообщения указывают на то, что каждый год от ССЗ умирает больше женщин, чем мужчин. Согласно последним докладам ВОЗ, общая смертность от ССЗ составила 55 % случаев у женщин и 45 % случаев у мужчин. Эти гендерные риски ССЗ обусловлены различиями в патофизиологии, клинической картине и ведении у мужчин и женщин. Возраст, артериальная гипертензия и холестерин являются факторами риска, влияющими на ССЗ у мужчин, в то время как менопауза, диабет, курение и уровень триглицеридов в основном влияют на женщин [132,133].