Предпринимательство в винокуренной промышленности Пермской губернии во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Микитюк, Владимир Петрович

  • Микитюк, Владимир Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 296
Микитюк, Владимир Петрович. Предпринимательство в винокуренной промышленности Пермской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2013. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микитюк, Владимир Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Предпринимательство в условиях акцизной системы (1861-1894 гг.)

1.1. Правовые условия

1.2. Состав винокуров и основные направления предпринимательской деятельности

1.3. Формы конкурентной борьбы

1.4. Диверсификация производственной деятельности

Глава II. Предпринимательская деятельность в условиях государственной винной монополии (1895-1914 гг.)

2.1. Правовые основы

2.2. Методы адаптации к новым условиям

2.3. Изменения в составе винокуров и торгово-промышленной деятельности

2.4. Инвестиционные проекты

Глава III. Общественная деятельность и благотворительность

3.1. Представительство в органах городского и земского самоуправления

3.2. Благотворительная деятельность

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательство в винокуренной промышленности Пермской губернии во второй половине XIX - начале XX в.»

Введение

Актуальность темы. В современную эпоху в экономической жизни Российской Федерации огромную роль играет частное предпринимательство. Оно динамично развивается во многих отраслях российской экономики, в т. ч. в производстве винно-водочных изделий и торговле ими. Занимая в этой отрасли ведущие позиции, частный капитал развивает производство, совершенствует технологии и решает другие задачи, среди которых важное место занимает необходимость адаптации к колеблющемуся между предпринимательской свободой и государственной монополией законодательству, регулирующему эту отрасль экономики страны.

В этой ситуации научные исследования по истории частного предпринимательства в винокурении и виноторговле во второй половине XIX - начале XX в. приобретают чрезвычайную актуальность, поскольку в тот исторический период фиксируются разные варианты развития этого вида предпринимательства под влиянием изменений вектора государственной политики от установления акцизной системы до введения «казенной продажи питей». Винокурам пришлось применять различные меры для адаптации к меняющейся реальности. Немалый вклад в развитие винокурения, а также в разработку и апробацию мер по адаптации к новым правовым условиям был сделан пермскими винокурами. Это делает особо актуальным исследование именно их предпринимательской деятельности, тем более, что многие ее аспекты не получили должного освещения в историографии, что обедняет общее представление о развитии частного предпринимательства на Урале в имперский период. Необходимость ликвидации этих белых пятен, а также

наличие весьма разнообразной и информативной источниковой базы сыграли решающую роль при выборе темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы. В дореволюционный, советский и современный периоды специальных научных исследований по нашей теме не проводилось. Однако отдельные сюжеты, относящиеся в первую очередь к правовым моделям частного предпринимательства в винокуренной промышленности и виноторговле в масштабах Российской империи или Европейской России, привлекали внимание исследователей еще с конца XIX в. Так, служащий Министерства финансов Н.С. Терский дал анализ откупов и акцизной системы, признав полезность введения последней1. В работе С. Красножена проанализированы законодательные акты, регулирующие винокурение, а также раскрыты принципы налогообложения этой отрасли в европейских странах, США и России2. О.Н. Осипов, положительно оценив акцизную систему, подверг критике ее издержки - рост злоупотреблений со стороны виноторговцев и усиление пьянства . В капитальном исследовании М.И. Фридмана проанализированы результаты действия винной монополии. Автор признал полезность ее введения, подкрепил этот вывод обширными статистическими данными4.

Как правило, труды дореволюционных авторов содержат лишь фрагментарные сведения о деятельности пермских винокуров. Эти лакуны в значительной мере заполняются многочисленными публикациями в местной периодической печати. Так, в 1870-е гг. появилось несколько статей И.В. Змиева, содержащие богатый фактический материал с элементами анализа развития винокурения и виноторговли в Пермской губернии5.

В советский период историки долго не занимались исследованиями предпринимательской деятельности вообще и винокуров в частности. Исключение составляли труды, в которых рассматривалось экономическое

1 Терский Н.С. Питейные сборы и акцизная система в России. СПб., 1890.

2 Красножен С. Налог на спирт. Юрьев, 1899.

3 Осипов О.Н. Винная монополия, ее основные начала, организация и некоторые последствия. СПб., 1899.

4 Фридман М.И. Винная монополия. Пг., 1914-1916, Т.1-2.

5 Змиев И. Корреспонденция из Екатеринбурга // Пермские губернские ведомости. 1876. 13 октября; Змиев И. О винокурении и виноторговле в Пермской губернии // Ирбитский ярмарочный листок. 1878. 25 февраля.

развитие России1. Из советских историков одним из первых внимание на винокуренную отрасль обратил П.Г. Рындзюнский. Он констатировал факт повышенного внимания государства к этой отрасли, объяснив его «фискальными соображениями». Зафиксировав значительный рост объема производства винокурен в период действия акцизной системы, в качестве главной причины этого явления автор назвал возможность производства спирта, необлагаемого акцизом2.

По мнению В.Я. Лаверычева, государство оказывало разнообразную поддержку винокурам из числа помещиков и с этой целью запретило с 1890 г. открывать винокуренные заводы в городах и создавать акционерные общества. Эти меры были призваны повысить конкурентоспособность заводов помещиков-винокуров. Исследователь отметил сильное стремление заводчиков к организации негласных соглашений и указал, что условия для возникновения ранних монополистических объединений сложились в середине 1870-х гг., а более заметные масштабы процесс создания картелей

о

приобрел в 1880-е гг.

Частное предпринимательство в винокуренной отрасли и виноторговле, становление и развитие винокуренной промышленности Урала долгое время не становились объектами исследований уральских историков. В 1963 г. в Перми вышел первый том «Истории Урала», в котором имелись краткие сведения о винокуренной отрасли Пермской губернии, в частности, сообщалось о наличии на винокурнях паровых машин4. В 1960-1970-х гг. было опубликовано несколько статей, посвященных «фабрично-заводской» («негорнозаводской») промышленности Урала. Историки Ф.С. Горовой, Г.В. Яровой и Б.З. Ставицкая дали краткий анализ развития некоторых отраслей

1 Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. М., 1947; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1956; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия пореформенной России, 18611909 гг. М., 1965.

2 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России (1850-1880 гг.). М., 1978. С. 187.

3 Лаверычев В.Я. Указ. соч. С. 27.

4 История Урала. Пермь, 1963. Т. 1. С. 170-171, 289.

(в т. ч. винокуренной) в Пермской губернии, но предпринимательская деятельность винокуров ими не исследовалась1.

Несколько статей по этой тематике написано A.B. Дмитриевым. Проанализировав условия для предпринимательства, он сделал вывод, что «негорнозаводская» промышленность, ограниченная в источниках получения топлива, сосредоточилась на переработке сельскохозяйственного сырья, в т. ч. на винокурении. Кроме того, им было обращено внимание на то, что представители крупного капитала не вкладывали средства в винокурение, благодаря чему на Урале преобладали мелкие и средние винокурни, составлявшие 2/3 предприятий отрасли .

В 1990 г. Институтом истории и археологии УрО РАН было опубликовано масштабное исследование «История Урала в период капитализма», в котором дан обстоятельный анализ развития региональной экономики, в т. ч. ее «негорнозаводского» сектора. В исследовании отмечены становление капиталистических отношений в «негорнозаводских» отраслях и рост предпринимательства, но винокурам в этом издании места нашлось немного. О П.Д. Дягилеве говорится лишь как о помещике, Злоказовы упомянуты только как владельцы текстильной фабрики; столь же отрывочны сведения о крупнейшем винокуре региона А.Ф. Поклевском3.

На современном этапе развития российской историографии интерес к предпринимательству, в т. ч. в сфере винокурения, заметно вырос. В конце XX - начале XXI в. было опубликовано немало работ, посвященных истории предпринимательства. Они дают общее представление о развитии этого вида

1 Горовой Ф.С. Развитие негорнозаводской промышленности городов и торгово-экономических связей в пореформенной Пермской губернии // Из истории края. Пермь, 1964. С. 7-34; Яровой Г.В. Негорнозаводская промышленность Пермской губернии и крестьянские промыслы в дореформенный период // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1975. Сб. 13. С. 39-67; Ставицкая Б.3. Динамика и размещение фабрично-заводской промышленности Пермской губернии в 1860-1901 гг. // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1975. Сб. 13. С. 66-67; Она же. Стачечная борьба фабрично-заводских рабочих в Пермской губернии в 18941907 гг. // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1976. Сб. 14. С. 11-23.

2 Дмитриев A.B. Основные направления развития экономики Урала в пореформенный период (1861-1900 гг.) // Промышленность и рабочие Урала в период капитализма (1861-1917 гг.). Свердловск, 1991. С. 14-90; Дмитриев A.B. Основные направления социально-экономического развития Урала в период монополистического капитализма // Промышленность Урала в период капитализма: социально-экономические и экологические проблемы. Екатеринбург, 1992. С. 122-159.

3 История Урала в период капитализма / Отв. ред. Д.В. Гаврилов. М., 1990. С. 41, 114, 116.

деятельности в России и отдельных ее регионах, но пермские винокуры в этих работах, как правило, не упоминаются1.

Существенное значение имеет появление диссертаций, посвященных исследованию различных аспектов государственной политики по регулированию рынка алкогольной продукции, а также развитию винокуренной отрасли и виноторговли в Российской империи и в ее отдельных регионах.

Так, A.M. Мариупольский проанализировал развитие винокурения и виноторговли в Томской и Тобольской губерниях в условиях акцизной системы. По итогам исследования им сделан вывод о том, что главной действующей силой в винокуренной отрасли Западной Сибири стало частное предпринимательство. Он же констатировал создание ранних монополий, а также серьезную реорганизацию винокурен, результатом которой стал переход от мануфактуры к фабрике . C.B. Богданов изучил винокуренное производство Тверской губернии второй половины XIX в., уделив значительное внимание не только развитию отрасли, но и правительственной политике по регулированию производства спиртных напитков и торговли ими. Кроме того, автор подробно проанализировал социальные последствия частного и казенного предпринимательства в виноторговле3. В диссертации Н.В. Сметневой проведено комплексное изучение винокурения, пивоварения, водочного и спиртоочистительного производств, а также виноторговли Прибайкалья, выявлены ведущие тенденции их развития во второй половине XVII - начале XX в.4

1 Боханов А.Н. Крупная буржуазия в России (кон. XIX в. - 1914 г.). М., 1992; Русский торгово-промышленный мир. М., 1993; 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов. М., 1995; Кабанов С. А., Кулевский Л.К. Во благо России. Очерки о предпринимателях и меценатах России. СПб., 1997; История предпринимательства в России. М., 1999-2000. Кн. 1, 2; Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в кон. XVIII-XIX в.: Очерки социальной, отраслевой, бытовой и ментальной истории. Томск, 2007; и др.

2 Мариупольский A.M. Винокурение и виноторговля в Западной Сибири в период действия акцизной системы: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул. 1998.

3 Богданов C.B. Винокуренное производство Тверской губернии во второй пол. XIX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тверь, 2000.

4 Сметнева Н.В. Развитие винокурения и виноторговли Прибайкалья во второй пол. XVII - нач. XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2003.

Н.Е. Горюшкина на примере Курской губернии рассмотрела проблему государственного регулирования рынка алкогольной продукции в период действия акцизной системы. Она уделила особое внимание созданию многоуровневой системы государственного контроля и изучила деятельность местных акцизных учреждений. Кроме того, автор проанализировала издержки «питейной либерализации»1. Е.В. Пашков на примере той же губернии исследовал опыт осуществления казенной винной монополии конца XIX - начала XX в. Проанализировав законодательные акты и практику их применения, автор пришел к выводу, что посредством введения казенной продажи питей и увеличения косвенных налогов государство аккумулировало внутренние финансовые ресурсы. Автор уделил большое внимание изучению влияния монополии на уровень пьянства и народного благосостояния, а также деятельности попечительств о народной трезвости2.

В диссертации А.Г. Быковой исследовано потребление водки при акцизной системе и винной монополии на территории всей империи, проведен сравнительный анализ обеих систем, исследованы механизмы реализации алкогольной продукции. Кроме того, автор уделила значительное внимание изучению «алкогольного вопроса» в периодической печати и ряду других проблем3.

На Урале в постсоветский период появилось значительное количество научных и научно-популярных изданий по истории предпринимательства4. В некоторых из них сообщаются отрывочные данные о винокуренных заводах и биографические сведения об отдельных винокурах. В частности, в коллективной монографии «Предпринимательские династии Камско-

1 Горюшкина Н.Е. История государственного регулирования свободного оборота алкоголя в России: на примере Курской губернии, 1861-1900 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2004.

2 Пашков Е.В. Исторический опыт осуществления казенной винной монополии в России кон. XIX - нач. XX в.: на примере Курской губернии: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2009.

3 Быкова А.Г. Алкогольный вопрос в Российской империи во второй пол. XIX - нач. XX в.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Омск, 2012.

4 Лигенко Н.П. Купечество Удмуртии. Вторая пол. XIX - нач. XX в. Ижевск, 2001; Мушкалов С.М. Забытое кунгурское купечество. Кунгур, 2001; Баяндина Н.П. Пермь купеческая. Пермь, 2002.

Вятского региона ХУШ-ХХ вв.» одна из глав посвящена пермским винокурам Чердынцевым1.

В 1995 г. увидела свет коллективная работа «Предпринимательство на Урале: История и современность», в которой проанализированы условия успешной деятельности коммерсантов и промышленников, в т. ч. пермских

л

винокуров Поклевских-Козелл и Злоказовых . В монографиях Т.И. Кружковой исследуется деятельность предпринимателей урало-сибирского региона во второй половине XIX - начале XX в. В них значительное место уделено винокуренным заводчикам Поклевским-Козелл и Злоказовым. Автором указано на создание винокурами монополистического объединения

о

и отслежены некоторые инвестиции винокуров в разные отрасли . Н.В. Акифьева исследовала практику потребления спиртных напитков на территории Урала в XVII - начале XXI в.4

В начале XXI в. были опубликованы 2 монографии Т.И. Кружковой5. В одной из этих работ исследуется деятельность делового мира урало-сибирского региона во второй половине XIX - начале XX в. В ней значительное место уделено деятельности винокуренных заводчиков, в основном Поклевских-Козелл и Злоказовых. Автор в частности рассматривает вопрос создания монополистического объединения и отслеживает инвестиции винокуров в различные отрасли промышленности. Т.И. Кружковой приведено большое количество фактических данных, которые во многом заимствованы из трудов других авторов. Д.В. Гаврилов в своей монографии, посвященной горнозаводскому Уралу, привел ряд данных

1 Рязанцев С.И. Родственные связи Чердынцевых, Рязанцевых, Стахеевых, Ушковых, Любимовых, Осиповых // Предпринимательские династии Камско-Вятского региона ХУШ-ХХ вв. Ижевск. 2008. С. 212227.

2 Предпринимательство на Урале: История и современность. Екатеринбург, 1995.

3 Кружкова Т.И. Деловой мир Урало-Сибирского региона (вторая пол. XIX - нач. XX в.). Екатеринбург, 2000; Она же. Деятельность делового мира урало-сибирского региона (вторая пол. XIX - нач. XX в.). Екатеринбург, 2002.

4 Акифьева Н.В. Питейная история Урала (XVII - нач. XXI в.). Екатеринбург, 2007.

5 Кружкова Т.И. Деловой мир Урало-Сибирского региона (вторая половина XIX - начала XX вв.). Екатеринбург, 2000; Она же. Деятельность делового мира урало-сибирского региона (вторая половина XIX -начала XX вв.). Екатеринбург, 2002.

о развитии «фабрично-заводской» промышленности, в т. ч. отметил резкое сокращение винокуренного производства после 1914 г.1

На рубеже XX-XXI вв. немало статей о разнообразной деятельности винокуренных заводчиков написали профессиональные историки, краеведы и генеалоги. Наибольшее количество публикаций было посвящено династии Поклевских. В 1992 г. была опубликована книга краеведа И.К. Чердынцева «На талых ключах» , годом позже появилась статья Поклевских-Козелл, написанная A.B. Дмитриевым3. Позднее вышли статьи Т.П. Мосуновой4 и С.Г. Филя5, также посвященные предпринимательской и общественной деятельности винокуров Поклевских. Общественная и научная деятельность винокуров Голубцовых нашла отражение в статьях Е.П. Пироговой6. М.Б. Ларионова (Летфулова) исследовала процесс возникновения имений винокуров Зубовых и Голубцовых, а также привела данные по родословной Голубцовых7.

Анализ историографии показывает, что по избранной нами теме специальных научных исследований не проводилось. Дореволюционные и советские историки в основном рассматривали развитие отрасли, не уделяя внимания предпринимательской деятельности и предпринимателям. В современный период ситуация меняется: количество публикаций, анализирующих предпринимательскую, общественную и благотворительную деятельность пермских винокуров возрастает. Наше исследование органично

1 Гаврилов Д.В. Горнозаводской Урал XVII-XX вв.: избранные труды. Екатеринбург, 2005. С. 200-201.

2 Черданцев И.К. На талых ключах. Талица, 1992.

3 Дмитриев A.B. Поклевские-Козелл. Урал. 1993. № 11. С. 234-260.

4 Мосунова Т.П. Дворянский род промышленников Поклевских-Козелл // Уральский родовед. Екатеринбург, 1996. С. 74-86; Мосунова Новые материалы о роде Поклевских-Козелл // Уральский родовед. Екатеринбург, 2001. Вып. 5. С. 86-92.

5 Филь С.Г. Поклевский-Козелл - основатель Западно-Сибирского речного пароходства // Словцовские чтения. Тюмень, 1995. С. 116-119; Филь С.Г. Поклевские-Козелл - владельцы Падунского винокуренного завода // Архивы России и Польши: актуальные проблемы развития и сотрудничества. СПб., 1996. С. 54-57.

6 Пирогова Е.П. История родовой библиотеки уральских помещиков Голубцовых // Книжные собрания Российской провинции. Екатеринбург, 1994. С. 211-242; Пирогова Е.П. Уральский помещик. В.В. Голубцов - соавтор «Родословного сборника русских дворянских фамилий» // Материалы первой Уральской родоведческой научно-практической конференции. Екатеринбург, 2003. С. 9-16.

7 Ларионова М.Б. Пермские помещики Зубовы: владельцы и имения // Шестые Татищевские чтения. Екатеринбург, 2006. Т. 2. С. 150-155; Летфулова М.Б. Дворянская усадьба Голубцовых в кон. XVIII - нач. XX в. // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Пермь, 1996. С. 182-188; Летфулова М.Б. Род дворян Голубцовых на Среднем Урале. Родословная роспись Голубцовых // Уральский родовед. Екатеринбург, 1998. Вып. 3. С. 73-81.

вписывается в этот общий процесс, расширяя и углубляя научное представление о составе и деятельности пермских винокуров во второй половине XIX - начале XX в.

Автор поставил перед собой цель выявить особенности, уровень развития и общественную значимость предпринимательской деятельности в винокуренной отрасли Пермской губернии в условиях акцизной системы (1861-1894) и государственной винной монополии (1895-1914).

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

- выяснить условия для развития частного предпринимательства в винокуренной отрасли при акцизной системе и государственной монополии и особенности введения этих систем в Пермской губернии;

- представить динамику состава винокуренных заводчиков Пермской губернии и характеристику их социального облика;

- выявить основные направления предпринимательской деятельности пермских винокуров;

- определить главные методы ведения конкурентной борьбы;

- выявить основные направления инвестиций винокуренных заводчиков в различные отрасли промышленности урало-сибирского региона;

- определить мотивы и формы их участия в общественной и культурной жизни региона.

Объектом исследования выступает частное предпринимательство в Пермской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Предпринимательство рассматривается нами как особый вид индивидуальной или коллективной экономической деятельности, направленной на извлечение прибыли, и сосредоточенной, в частности, на производстве и сбыте товаров.

Предметом исследования является предпринимательство в области винокурения и виноторговли, которое во второй половине XIX - начале XX

в. развивалось в условиях двух систем: акцизной и государственной монополии.

Хронологические рамки диссертации определяются, с одной стороны, временем принятия в 1861 г. Положения о питейном сборе, заложившем основы акцизной системы и давшем импульс модернизационным процессам в развитии отрасли, с другой, началом Первой мировой войны и введением «сухого закона» в 1914 г. Внутренней гранью стал 1895 г., время введения в Пермской губернии казенной винной монополии, которая радикальным образом изменила условия для частного предпринимательства. Научная значимость выбранного для исследования исторического периода определяется возможность рассмотреть предпринимательство в условиях двух различных правовых систем развития отрасли

Территориальные рамки исследования охватывают Пермскую губернию в составе 12 уездов. В то же время исследование таких важных направлений предпринимательской деятельности пермских винокуров как инвестиции и благотворительность делает необходимым при анализе этих аспектов расширение географических рамок до границ Вятской, Оренбургской, Уфимской, Тобольской, Томской губерний и Семипалатинской области.

Методологической основой является теория модернизации, рассматривающая частное предпринимательство как одно из главных условий перехода от традиционного общества к индустриальному. Один из основных этапов модернизации, совпадающий с хронологическими рамками нашего исследования, включает такие «субпроцессы» как индустриализацию, коммерциализацию, становление новых мотивационных систем, образовательную и коммуникативную революции, которые прямо или косвенно были связаны с изучаемой нами предпринимательской деятельностью. Используемая методологическая основа позволяет

рассматривать предпринимателей как агентов модернизации, а их

-i

предприятия как центры распространения инновации .

При проведении исследования нами использовались историко-генетический метод, позволяющий раскрыть процесс изменения объекта исследования в динамике, а также историко-сравнительный метод, дающий возможность сопоставить развитие частного предпринимательства в винокурении в Пермской губернии с другими регионами России. Кроме того, использовался метод периодизации исторического процесса, позволивший вычленить особенности уральского предпринимательства в винокурении в период действия акцизной системы и период существования казенной винной монополии.

Источники. Исследование базируется на значительном массиве разнообразных источников, представленных как материалами региональных архивов (ГACO, ГАООСО и ГАПК) и федерального РГИА, так и материалами, опубликованными в различных изданиях. Нами использованы такие виды письменных источников как законодательные и нормативные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи второго и третьего изданий и Своде законов Российской империи 1857 г. и 1893 г.; делопроизводственная документация центральных и региональных органов власти, земских и городских органов самоуправления; частное делопроизводство винокурен; справочно-информационные и статистические издания; периодическая печать; источники личного происхождения.

Среди законодательных актов особое место для нашего исследования

занимает Положение о питейном сборе 1861 г. , поскольку этот закон определил основные принципы функционирования акцизной системы, действовавшей в 1863-1914 гг. Положение 1863 г. создало благоприятные условия для инвестиций в винокуренное производство и стимулировало быстрое развитие частного предпринимательства в сфере винокурения и

1 Алексеев В.В., Побережников И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ // Уральский исторический вестник. 2000. № 5-6. С. 8-49; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу. Теоретико-методологические проблемы модернизаций. М., 1998.

2 Устав о питейном сборе // ПСЗ-II. Т. 36. № 37197.

виноторговли. Положение 1861 г. (или Устав) несколько раз подвергалось корректировке. Новые редакции Устава выходили в 1867, 1876 и 1885 и 1893 гг., но они не меняли основных принципов акцизной системы.

Делопроизводственная документация высших государственных органов в основном представлена архивными материалами. Большая их часть сосредоточена в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), преимущественно в фондах Департамента неокладных сборов Министерства финансов (Ф. 574, 575). Кроме того, подобная документация встречается в Горном департаменте (Ф. 37).

К группе делопроизводственных документов местных органов государственной власти, а также документация земских и городских органов самоуправления. Документы государственных органов сосредоточены в Государственном архиве Пермского края (ГАПК) и Государственном архиве Свердловской области (Г ACO). В Г АПК подобные документы сосредоточены в Канцелярии Пермского губернатора (Ф. 65). В основном они представлены отчетами губернаторов, которые первоначально составлялись в письменном виде и не публиковались. Позднее отчеты губернаторов стали разделяться на две части: собственно отчет и обзор Пермской губернии, причем последний публиковался либо в виде отдельного издания, либо включался в «Адрес-календарь и памятную книгу Пермской губернии». В отчетах губернаторов и обзорах содержатся ценные сведения о состоянии винокуренной отрасли, о сооружении новых заводов, используемом сырье и о размерах акциза. Изучение неопубликованных и опубликованных отчетов и обзоров дает возможность уяснить степень развития винокуренной отрасли и ее место среди других отраслей губернской экономики.