Развитие винокурения и виноторговли Прибайкалья во второй половине XVII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сметнева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сметнева, Наталья Владимировна
Введение
Глава I. Возникновение и развитие винокурения в Прибайкалье во второй половине XVII - первой половине XIX вв.
1. Ввоз вина и виноторговля в Прибайкалье во второй половине XVII - первой четверти XVIII вв.
2. Винокурение и виноторговля Прибайкалья в условиях существования системы винных откупов вторая четверть XVIII - первая половина XIX вв.)
3. Винокуренные заводы Прибайкалья в XVIII - первой половине XIX вв.
Глава И. Винокурение и виноторговля Прибайкалья в период действия акцизной системы
1. Винокуренная промышленность Прибайкалье в 60-е гг. XIX - начале XX вв.
2. Водочное и спиртоочистительное производство
Прибайкалья в 1861 -1904 гг.
3. Виноторговля Прибайкалья периода действия акцизной системы (60-е гг. XIX - начало XX вв.)
4. Пивоваренная промышленность Прибайкалья в 60-е гг. XIX - начале XX вв.
Глава III. Винокурение и виноторговля Прибайкалья после введения казенной винной монополии в начале XX в.
1. Винокуренные заводы Прибайкалья в 1904-1917 гг.
2. Водочное и спиртоочистительное производство
Иркутской губернии в первые десятилетия XX в.
3. Виноторговля Прибайкалья в период действия казенной винной монополии (1904-1917 гг.)
4. Пивоваренная промышленность Прибайкалья в начале XX в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие винокурения и виноторговли Прибайкалья во второй половине XVII - начале XX вв.»
В наше время заметно вырос интерес к экономической истории России, к истории развития отдельных отраслей экономики. Восточная Сибирь была присоединена к России в XVII в., но вплоть до начала XX в. по многим показателям заметно отставала в своем экономическом развитии от центральных районов страны. Несомненна схожесть процессов, происходящих в последние десятилетия в нашей стране, с процессами, происходившими в прошлом. Определение грани государственной и частной собственности в сфере производства, развитие частного предпринимательства, свободный рынок и монополия - эти понятия хорошо знакомы жителям современной России не только теоретически, но и на практике. Поэтому необходимо обращение к историческому опыту. Изучение фактов прошлого, их глубокий и объективный анализ может помочь лучшему осмыслению событий настоящего.
По мере присоединения Сибири к Российскому государству и экономического освоения новых земель в архивах центральных правительственных учреждений (прежде всего Сибирского приказа), а позднее и в архивах местных учреждений, начало скапливаться огромное количество интереснейших материалов, содержащих данные о разных сторонах жизни этого региона. Переписка местной и центральной власти, записки путешественников, рапорты, отчеты, чертежи и многое другое представляет неоценимый источник информации для исследователей. Многие из этих источников до сих пор не изучены. Многочисленные материалы, касающиеся истории винокуренной промышленности до настоящего времени не были изучены в полной мере.
В советской исторической науке был накоплен богатый опыт изучения и промышленности в целом, и ее отдельных отраслей. Исследования сопровождались не только критическим осмыслением нового материала, но плодотворной источниковедческой работой, выявлением и учетом новых источников, выработкой новых методик, введением в научный оборот сложных для изучения источников XVII в.(например, делопроизводственных документов приказных изб, таможен и проч.) Однако главным объектом исследований в советское время стала история становления и развития рабочего класса. В то же время процессы возникновения феодальной мануфактуры (казенной и частной) и перехода к капиталистической промышленности, а также определение роли государства и частных предпринимателей в этих процессах, к сожалению, изучались мало.
В последние годы ситуация изменилась - появился целый ряд исследований, посвященных развитию отдельных отраслей экономики, в которых эти темы подробно раскрываются. В научный оборот активно вводятся новые фактические материалы, благодаря которым стало возможным по-новому взглянуть на многие процессы, происходившие в России в прошлом.
Обращение к теме винокурения не случайно. Винокуренная промышленность являлась одной из старейших и наиболее развитой отраслью экономики Прибайкалья. Несмотря на это, история ее становления и развития была очень слабо изучена. В тесной связи с ней находились водочное и спиртоочистительное производства, смежное с винокурением пивоварение, виноторговля. Все вместе они оказывали большое влияние на экономику региона. В этой связи автор счел целесообразным рассмотреть эти элементы в комплексе на значительном периоде их исторического развития.
В отечественной исторической науке обращение исследователей к таким отраслям, как винокурение, пивоварение и виноторговля, носило эпизодический характер. Между тем, в уже существующих работах затронуты далеко не все аспекты, необходимые для составления полной картины становления и развития этих отраслей. Отсутствие научных исследований по этой проблеме, необходимость глубокого и всестороннего анализа и наличие богатейшей источниковой базы явились решающими факторами при выборе темы диссертационного исследования.
Винокуренное, водочное, пивоваренное производство, а также виноторговля, играли заметную роль в экономической жизни Прибайкалья. Предприятия, занимавшиеся производством спиртных напитков, прежде всего винокуренные заводы, являлись одними из крупнейших в регионе. Винокурение и виноторговля приносили значительную часть доходов не только в государственный, но и в местный бюджет.
Возникновение и развитие производства алкогольных напитков и винокурения в Прибайкалье имели наряду с общими чертами и свои особенности. Они заметно выделялись среди прочих отраслей экономики Прибайкалья по объемам производства и торговли. Постоянный высокий спрос на алкогольную продукцию среди местного населения обеспечивал этим отраслям экономики стабильность и высокие прибыли. Большинство винокуренных заводов располагалось в сельской местности - ближе к источникам сырья. Следует отметить, что рост объемов производства винокуренных заводов в Прибайкалье был тесно связан с успехами сельского хозяйства, с развитием сырьевой базы. В связи с этим необходимо определить основные этапы становления данных отраслей и их роль в экономической жизни прибайкальского региона, а также выявить их влияние на формирование восточносибирского и общероссийского рынков.
Хронологические рамки диссертации - с начала активного освоения территории Прибайкалья первопроходцами и возникновения здесь виноторговли, а затем и винокурения во второй половине XVII в., до последних лет существования государственной винной монополии, прекращения продажи вина на период войны (с 1914 по 1918 гг.) и смены политической власти в стране (октябрь 1917 г.), охватывая периоды существования винных откупов (вторая четверть XVIII в. - 1863 г.), акцизной системы (1863 г. - 1 июля 1904 г.) и государственной винной монополии (с 1 июля 1904 г. до установления советской власти в Прибайкалье в 1918 г.). Рассмотрение винокурения и виноторговли в данных хронологических рамках позволяет дать наиболее полное представление об основных этапах становления и развития винокурения и виноторговли в Прибайкалье в периоды феодализма и капитализма.
Территориально диссертационное сочинение включает регион Прибайкалья, то есть Иркутскую губернию в границах 1899 г. В настоящее время на рассматриваемой территории расположены Иркутская область с входящим в нее Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.
Необходимым условием для раскрытия темы диссертационного исследования и определения круга вопросов, подлежащих изучению, является точное определение объекта и предмета исследования.
Объектом исследования диссертации является винокуренная и пивоваренная промышленность, водочное и спиртоочистительное производство, виноторговля Прибайкалья.
Предметом исследования следует считать возникновение и развитие винокурения, водочного и спиртоочистительного производства, виноторговли и пивоварения, технологические, технические особенности и основные этапы их становления на территории Прибайкалья в период второй половины XVII - начала XX вв.
Историографичекий анализ. Развитие винокуренной и пивоваренной промышленности и виноторговли не стало предметом достаточно глубокого научного изучения в отечественной историографии, хотя некоторые их элементы в той или иной степени рассматривались специалистами. Это обусловило необходимость в процессе изучения темы привлечения широкого круга литературы.
Сведения о сибирской промышленности можно обнаружить и в научном творчестве одного из крупнейших историков Сибири П.А. Словцова.1 В созданном им «Историческом обозрении Сибири», вышедшем в свет в 1838-1844 гг. исследуется становление некоторых отраслей сибирской промышленности. В развитии крупной сибирской промышленности он выделял три основных периода: эпоху Петра I (обращение к сибирской металлургии), царствование Елизаветы Петровны (рост частных промышленных предприятий), время Екатерины II (обращение к идеям западных экономистов о лучшем управлении и хозяйстве, с чем связывался новый подъем сибирской промышленности). В целом экономика края представлялась Словцову отсталой, что являлось следствием низкой техники производства, недостатка капиталов, использования принудительного труда на сибирских казенных заводах. В «Историческом обозрении.» также приведены данные о поставках вина в Сибирь из-за Урала во второй половине XVII в. и начале строительства в 1698 г. казенных винокурен.2
Работа Словцова была не единственной попыткой обобщить многообразные данные о Сибири. В 1854 г. было опубликовано официальное историко-статистическое исследование Ю.А. Гагемейстера, содержащее среди прочего обобщенные статистические данные об откупных операциях Сибири в 30-50 гг. XIX в. (размерах откупных сумм, суммарных доходах от откупной операции и проч.)3
Особый интерес к сфере винокурения и виноторговли возник после отмены винных откупов и введения в России акцизной системы.
В 1860 г. вышел официальный труд «Сведения о питейных сборах в России».4 Целая глава в этой работе была посвящена питейным сборам в сибирских губерниях с 1767 г. (с установления в Сибири сбора «на вере») до 1863 г. (до отмены системы питейных откупов). Работа дает ценнейшие фактические сведения об указанном периоде (цены на вино, суммы доходов государства по откупам, сведения о потреблении вина населением иркутской губернии, число питейных заведений и т. д.), но практически не анализирует происходившие события.
В 60-е гг. стали появляться книги, представляющие собой практическое руководство по производству винокурения (Киттери М.Я., Евстигнеев М.5 ), в которых описывалась технология выкурки и дистилляции (очистки) спирта, оборудование винокуренных заводов и рекомендации по их устройству, различные виды сырья, использующиеся в винокурении. В то время происходило становление частного винокуренного производства и подобные книги пользовались большой популярностью.
Наряду с практическими пособиями по производству винокурения стали появляться работы, связанные с историей винокурения и виноторговли в России.
Истории кабачества России посвящена «История кабаков в России в связи с историей русского народа» И.Г. Прыжова, написанная в 1868 г.6 Сибирь как отдельный регион в данной работе не рассматривалась. Тем не менее в ней содержится много интереснейшего материала об истории появления и распространении кабаков на Руси, целовальниках - типе виноторговцев «истинно московском, неизвестном во всем божием мире», распространении пьянства; прослежены тенденции, характерные для виноторговли империи в целом. В частности, Прыжов отмечает, что кабаки начинают повсеместно распространяться с XVIII в., «чего прежде не было». Откупная система «уничтожает употребление пива, исчезают наливки, настойки, травники, делаются преданием старины квасы и меда, и народ поневоле налегает на одну водку».7
В 1872 г. были опубликованы «Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири» В. Вагина, в которой среди прочих вопросов показаны отношения Сперанского с откупщиками, его взгляды на виноторговлю в Сибири (Сперанский был сторонником вольной винной продажи в Сибири), поднималась тема злоупотреблений гражданского губернатора Трескина и другие проблемы, связанные с винокурением.8
В конце XIX в. появились серьезные обобщающие труды, затрагивающие проблемы винокурения.
В трудах крупного исследователя Сибири и Забайкалья В.К. Андриевича «История Сибири», «Исторический очерк Сибири.» и др.9 подробно рассматривается история экономического освоения Сибири в XVII - начале XIX вв. Здесь дана характеристика развития сибирского винокурения с момента возникновения первых кружеченых дворов и введения винных откупов до расцвета откупной системы в начале XIX в. Андриевич указывает, что винный откуп являлся «главнейшей доходной статьей» бюджета и правительство «легко увеличивало этот доход простою надбавкой на каждое выкуриваемое ведро водки и пива»10 . При этом автор говорит об огромном количестве злоупотреблений откупщиков. В работах содержатся ценные сведения о виноторговле (ценах на спиртные напитки, правила виноторговли и проч.). Основным источником для ученого стало Полное Собрание законов Российской Империи. Следует отметить, что работы Андриевича являются наиболее полными из всех дореволюционных исследований.
Данные о важнейших событиях сибирской истории, в том числе касавшихся и области винокурения и виноторговли (а именно, даты основания некоторых винокуренных заводов, распоряжениях правительства, касающихся винокуренного производства и проч.), можно обнаружить в «Хронологическом перечне.» И.В. Щеглова.11
12
В 1894 г. вышла работа В.Кулешова «Наказы сибирским воеводам» , в которой автор среди прочих обязанностей воевод описывает и надзор воевод за питейными сборами и промыслом хлебного вина. В книге разбирается «иерархия» питейных чинов от воеводы до кружечных голов и целовальников, описываются их обязанности и меры взыскания за нарушения этих обязанностей. Помимо этого, речь идет и о корчемстве (незаконном производстве вина) и наказаниях лиц, обвиняемых в этом преступлении.
Работа С. Шашкова «Иркутский погром в 1758-1760 гг.» посвящена отдельному эпизоду истории Иркутска и иркутской виноторговли -деятельности следователя Сената Крылова, нанесшей значительный материальный ущерб иркутскому купечеству, занимавшемуся винными откупами.13
О сибирской каторге рассказывает труд C.B. Максимова «Сибирь и каторга»14 , в которой можно найти сведения о положении каторжан на винокуренных заводах Прибайкалья (численности каторжан на Александровском винокуренном заводе, крайне тяжелых условиях труда заключенных, обеспечении их продуктами питания и одеждой, положении после окончания срока заключения).
Таким образом, еще в 60-80-х гг. XIX в. исследователями были намечены некоторые проблемы изучения винокурения.
Более подробно изучалось сибирское винокурение после введения акцизной системы. Большинство исследователей склонялось к тому, что введение акцизов забрало значительный источник злоупотреблений из рук откупщиков и послужило значительным толчком к бурному развитию винокуренного производства. Но при этом отмечалось, что акцизная система, дав отличные результаты в финансовом отношении, и поставив на соответствующую высоту технику винокуренного и спиртоочистительного производств, отрицательно повлияла на народную «нравственность».15
В 1900 г. Главное Управление Неокладных сборов и казенной продажи питей издало труд под названием «Казенная продажа вина», в которой были подведены итоги действия акцизной системы и объявлены основные принципы государственной винной монополии. Акцизная система признавалась «справедливой», ее влияние на техническое состояние винокуренного производства - «огромным». Безакцизные отчисления «столь сильно пробуждали промышленников по возможности усовершенствовать [производство], что. выкурка спирта из единицы сырого материала почти удвоилась по сравнению с прежним». В финансовом отношении, по мнению Главного Управления, акцизная система дала отличные результаты. Единственным недостатком признавался рост пьянства среди населения. В соответствии с этим, основными началами монополии объявлялись: признание экономического вреда пьянства, изъятие виноторговли из частных рук, контроль за изготовлением питей и создание попечительств о народной трезвости.16 Финансовая заинтересованность казны как одна из причин введения монополии умалчивалась.
В отношении виноторговли интересна работа представителя буржуазной историографии Н. Жаденова «Казенная , общественная и частная продажа вина», в которой высказывается мнение, что при свободной виноторговле «народ спился окончательно» и что нарушения правил питейной торговли не исчезли «при хозяйственной, от казны, продаже вина». Симпатии Жаденова были на стороне общественной организации питейной торговли.17
Большинство дореволюционных авторов строило свои исследования на принципе анализа винокурения в условиях действия той или иной системы «налогообложения»: откупной, акцизной или государственной монополии. В отличие от трудов современных историков, винокурение рассматривалось ими как специфическое направление экономической деятельности, область фискальных интересов государства, а не как элемент хозяйственно-экономической жизни страны.
Большая часть работ посвящена винокурению Европейской России. Сибирь, как отдельный регион, в этих исследованиях не рассматривалась.
В работе Д.Н. Бородина «Кабак и его прошлое» охвачен период российской виноторговли с середины XVII до начала XX вв. Рассмотрев влияние виноторговли на протяжении указанного периода, автор сделал вывод, что «монопольный кабак по своим последствиям ничем не отличался от царского кабака, кружечного двора, откупного и акцизного кабака».
Винная монополия, по мнению Бородина, была неудачным мероприятиям правительства, ее результаты он оценивает отрицательно. «Винная монополия явилась бездоходною статьей для государственного казначейства, явилась скорее отрицательным фактором в деле оздоровления народных нравов, увеличила податное бремя и создала громоздкий бюрократический 18 механизм».
В «Основах государственного хозяйства» Л.В. Ходского19 приводится краткая история налогообложения спиртных напитков в России и за рубежом. В книге рассматриваются три периода развития винокуренного производства и виноторговли: доакцизный, акцизная система, государственная монополия на продажу питей. Автор признает результаты действия акцизной системы неудовлетворительными и считает причинами введения монополии стремление к «повышению налоговой части в продажной цене вина» (стремление к росту государственных доходов) и необходимость «обеспечения народного здравия, уменьшения пьянства».20
Одним из крупнейших дореволюционных исследователей винокурения и виноторговли был М.И. Фридман. Его работа «Винная монополия»21 так же строилась на принципе сравнения состояния и развития винокурения на трех этапах его развития: до введения акцизов, во время действия акцизной системы, в условиях действия государственной винной монополии. Автор признавал, что «история обложения спиртных напитков в России еще не написана и не разработана с надлежащей полнотой». Винокурение и виноторговля рассматривались Фридманом прежде всего как источник государственных доходов, поэтому все мероприятия правительства в данной сфере анализировались с точки зрения их экономической перспективности и целесообразности. Рассмотрев развитие винокуренного производства России, исследователь отметил, что во второй половине XIX в. усилилась концентрация производства, средняя мощность винокуренных заводов увеличилась вдвое. Введение винной монополии привело к росту количества заводов, увеличению их производительности. В Сибири и в Туркестане произошло перераспределение заводов по объемам производства: увеличилась доля крупных заводов, а количество мелких и средних заводов значительно сократилось.22
Известный областник Н.М. Ядринцев выдвинул тезис о колониальной зависимости Сибири. Среди местных отраслей производства самой значительной он считал винокурение, которое «в 1873 г. давало по всей
23
Сибири 8.627.300 руб.». Он недооценивал уровень экономического развития края и результаты его промышленного освоения. «Рассматривая причины ненормальных экономических Явлений на Востоке, - писал Ядринцев, - мы приходим к заключению, что они лежат в историческом прошлом края и в особых условиях, созданных его исключительностью, отдаленностью, господством произвола, отсутствием законности, наконец, в коренящихся в торговой зависимости края, культурной отсталости и отсутствии собственной промышленности».24
Авторы буржуазного направления (Лященко П.И., Кауфман Боголепов A.A.,. Соболев М.Н, Головачев П.М. и другие ) осветили динамику промышленности Сибири примерно с 80-х гг. XIX в. до 1914 г. на данных официальной статистики о размещении, технической оснащенности, численность рабочих предприятий Сибири. При этом экономическая структура промышленности с делением ее на мануфактуру и фабрично-заводскую стадии осталась нераскрытой.
П.М. Головачев в своих трудах называет винокурение ведущей отраслью сибирской экономики. Так, по его данным, в 1906 г. в Иркутской губернии было 9 винокуренных заводов. Сибирские винокуренные заводы -это «крупные, хорошо оборудованные всеми лучшими приборами предприятия с 300-400 рабочими (почти все ректификационные)», использующие в качестве сырья рожь и картофель. Однако количество производимого ими вина не удовлетворяло местный спрос и поэтому часть вина (в 1906 г. 440.000 ведер) ввозилась сюда из других губерний. При этом автор отмечает весьма существенные размеры домашнего тайного винокурения, которое он относит к «одному из видов домашнего сельскохозяйственного промысла». Помимо этого, Головачев отмечает значительный рост пивоваренных предприятий Сибири (с 1906 по 1911 гг.
26 их количество увеличилось на 62 %).
Соболев М.Н., характеризуя добывающую и обрабатывающую промышленность Сибири, писал, что обрабатывающая промышленность развита в Сибири «до сих пор очень слабо» и «что главное, почти исключительное место занимает в Сибири промышленность по выработке пищевых продуктов и по обработке некоторых сырых материалов, например: мукомольное дело, винокурение, пивоварение и т.п.». Правильно выделяя отдельные элементы, характеризовавшие экономическую неразвитость Сибири (недостаток капиталов, квалифицированной рабочей силы и проч.), Соболев характеризовал сибирский капитал как торгово-ростовщический, а процесс перехода торгового капитала в промышленный считал делом отдаленного будущего, когда «налицо будут необходимые условия: рынок, рабочие силы, капитал и знания».27
В 1911 г. была опубликована книга известного русского экономиста В.К. Дмитриева28 , в которой был дан анализ социально экономических причин, сущности и последствий прискорбного явления российской жизни конца XIX - начала XX в. - алкоголизма. В работе показано влияние на потребление алкоголя промышленных и аграрных кризисов, неурожаев, «мер по насаждению трезвости»; исследуются своеобразие формирования рынка в различных губерниях и многие другие аспекты народной жизни в этот период. Рост алкоголизма автор связывает с «раскрестьяниванием» патриархальной деревни, ломкой вековых жизненных устоев российского крестьянина под воздействием развития капитализма, индустриализации, роста городских промышленных центров.
В целом в дореволюционной историографии были намечены некоторые ключевые вопросы изучения винокуренного производства и виноторговли. Большинство исследователей рассматривали винокурение и виноторговлю в условиях существования той или иной системы налогообложения. Говоря об экономическом отставании Сибири от европейской части России, ряд авторов подчеркивает, что винокурение являлось одной из наиболее развитых отраслей сибирского производства.
В советской историографии винокурение Восточной Сибири рассматривалось также весьма ограничено.
В 20-е гг. XX в. наблюдался активный всплеск краеведческого движения, в том числе и в Сибири. На этом фоне был создан целый ряд работ, рассматривающих как историю Сибири в целом, так и историю ее отдельных регионов. Так, в 1920 г. был опубликован курс лекций по истории Сибири В.И. Огородникова, который читался им в Иркутском университете
29 в 1918-1919 гг. В 1928 г. была написана «История сибирской
->л промышленности и ее изучение» H.H. Козьмина , рассматривавшая в числе прочих и проблемы винокурения.
Некоторые исследования были посвящены отдельным регионам или населенным пунктам, например работы Гирченко В.П., Лебединского Б.И., Кудрявцева Ф.А.31 Винокурение и виноторговля затрагиваются в этих работах в связи с военной колонизацией Сибири, как элемент снабжения служилых людей и новопоселенцев.
Несколько выделяются в этом списке работы C.B. Бахрушина и А.П. Окладникова,32 в которых затрагиваются товарно-денежные отношения как один из поводов продвижения русских в Сибирь.
Однако, как вспоминал Д.С. Лихачев, «у нас на рубеже 30-х гг. краеведение было объявлено буржуазной националистической наукой».33 В связи с этим многие темы на долгие годы оказались невостребованными. Винокурение Восточной Сибири стало упоминаться лишь в связи с историей рабочего класса и сибирской ссылкой.
Несмотря на это, в послевоенные годы публикуются некоторые крупные исследования, затрагивающие проблемы винокурения и виноторговли.
Значительный интерес при изучении сибирского винокурения вызывает работа В.Н Шерстобоева «Илимская пашня».34 В главах, посвященных винокуренному производству XVII - XVIII вв., автор показывает историю возникновения и развития винокурения в Илимском крае, роль государства в этом процессе и приводит подробные сведения о местных винокуренных заводах, а также делает выводы о влиянии системы откупов на винокуренное производство. Он отмечает, что на протяжении XVIII в. производство и сбыт перешли в руки откупщиков. Из-за халатного отношения откупщиков к имуществу заводов они быстро ветшали. Выкурка велась лишь в немногих крупных заводах, остальные были закрыты. В Илимском уезде к концу века остался только Илгинский завод. Таким образом, откупная система негативно повлияла на развитие винокурения.
В конце 40-х - начале 50-х гг. публикуются работы Лященко П.И., Хромова П.А., Гиндина И.Ф., посвященные истории крупной
35 промышленности дореволюционной России. В их работах ставится вопрос о том, существовало ли «подчинение» государственного аппарата царской России капиталистическим монополиям. По мнению этих исследователей, «с позиции подчинения государственного аппарата монополиям нельзя говорить о возникновении государственно-монополистических тенденций в росси в конце XIX - начале XX вв., когда монополии еще только возникали». «Ряд государственно-монополистических институтов возник в России в результате и на базе совпадения интересов царизма и монополистических организаций, без всякого «подчинения» первого последним»36 .
В работе Гиндина И.Ф.37 показана активная роль правительства в укреплении капиталистических отношений в экономике России.
В работе Яковцевского В.Н. особое внимание уделено причинам, по которым купечество в начале XX в. начинает вкладывать свои капиталы в промышленное производство. Среди основных причин этого явления автор называет две: изменение психологии купечества и конкуренция со стороны промышленников и крестьян, которые начинают открывать собственные лавки или иными способами самостоятельно реализуют товары собственного производства, в связи с чем роль купцов как посредников снижается. Поэтому борьба за прибыль вынуждает купцов встать на путь промышленного производства.38
Одной из наиболее популярных в тот период времени проблем являлась разработка вопросов аграрной истории России. В связи с историей винокуренной промышленности представляют интерес работы, посвященные анализу хлебных цен. Одним из авторов, занимавшихся
39 подобной проблематикой был В.И. Шунков.
В 50-е гг. были опубликованы работы, посвященные социально-экономической истории Прибайкалья (работы Кашик И.О, Одинцовой М.К., Сергеева В.И.40).
60-х гг. XX в. ознаменовались появлением коллективного труда «История Сибири». Следует заметить, что в эти годы Сибирь стала одним из тех регионов, где наиболее интенсивно шел процесс изучения целого комплекса вопросов промышленного развития. Обрабатывающей промышленности (в том числе и винокурению) в данном труде было отведено довольно скромное место. В частности, во 2 томе указывалось, что в начале XVIII в. среди наиболее крупных производств, «владельцами которых являлось феодальное государство и иногда частные лица», была винокуренная и пивоваренная промышленность (преимущественно казенная). «В пивоваренной и квасоваренной промышленности наиболее крупным было предприятие енисейских посадских людей Ушаковых».41 В 20-80-е гг. XVIII в. в Восточной Сибири «для развития винокуренной промышленности был благоприятен богатый хлебом Илимский уезд». При этом отмечалось, что система откупов нанесла существенный вред развитию винокуренного производства(особенно передача виноторговли в руки обер-прокурора Сената А.И. Глебова).42 Во второй четверти XIX в. государство разрешило устройство частных винокуренных заводов, казенные заводы стали сдаваться в аренду. На последних работали преимущественно каторжане.43 В 3 томе сообщалось, что винокурение «доставляло крупные доходы купцам, кабатчикам и казне и что винокурение и золотопромышленность являлись наиболее выгодными отраслями» производства. Промышленный переворот в пореформенной Сибири начался значительно позднее, чем в европейской России44 Такой подход не решил многих существенных вопросов, возникающих при изучении истории винокурения. Однако, подготовка «Истории Сибири» послужила мощным толчком к изучению проблем, связанных с экономическим развитием Сибири, в частности с развитием винокурения и виноторговли.
Работы сибирских исследователей 60-х - начала 70-х гг. позволили расширить представления об обрабатывающей промышленности Сибири (ее структуре, размещении, соотношении форм производства, количества предприятий, численности рабочих и т. д.).
Проблемами развития капитализма в Сибири занялись такие исследователи, как Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. По их мнению, Сибирь являлась экономической колонией царизма, где еще не произошло разделения торгового и промышленного капитала. В своей работе они выделили ряд причин, способствовавших стремительному развитию винокуренной промышленности: покровительство царского правительства в виде льгот и субсидий, дешевое сырье (низкие цены на хлеб), простота и дешевизна оборудования, широкий рынок сбыта. При этом отмечалось, что в 60-80-е гг. XIX в. в Сибири не произошел переход от мануфактуры к фабрике. На 1878 г. в Сибири было всего 75 предприятий,
45 применявших паровые котлы и машины.
Незавершенность промышленного переворота в досоветской Сибири подчеркивалась в исследовании Мухина A.A.46 Соглашаясь с тем, что обрабатывающая промышленность во второй половине XIX в. была преимущественно мануфактурной, он отмечал, что в винокуренном, мукомольном и некоторых других производствах ярко проявлялись определенные сдвиги в технике и технологии производства. 47 Большое внимание в одной из своих работ он уделил положению каторжан на Александровском винокуренном заводе накануне отмены системы откупов. По его данным в 1866 г. с Александровского винокуренного завода бежало свыше половины каторжан.48
Г.Х. Рабинович в своих трудах49 подробно исследовал основные направления и особенности частного предпринимательства крупной буржуазии Сибири и пришел к выводу о существовании взаимосвязи торговли и промышленности, что наложило заметный отпечаток на дальнейшее развитие сибирской историографии. Рабинович считал, что во второй половине XIX в. в Сибири еще не произошло отделения торгового капитала от промышленного. Главным предметом сибирской торговли являлся хлеб, и с увеличением хлебной торговли связано развитие винокурения. Винокурение, по его мнению, являлось старой и наиболее развитой отраслью обрабатывающей промышленности Сибири. Все крупные винокуренные заводы возникли еще в XIX в., а в начале XX в. они были перестроены и превратились в фабричные предприятия. С появлением паровых машин произошло постепенное стягивание винокуренных заводов к крупным городам из сельской местности. Помимо этого, Рабинович отмечает, что в начале XX в. подверглись перестройке и пивоваренные заводы, увеличились их производственные мощности.
Проблемами изучения сибирского рынка занимался Л.М. Горюшкин, который связал бурное развитие внутреннего сибирского рынка с притоком в этот регион большого количества переселенцев.50
Выводы сибирских ученых в отношении промышленного переворота представляют несомненный интерес для исследователей, однако многие их положения можно считать спорными. Положительным моментом являлось то, что в работах рассматривалась Сибирь не только в целом, но и по отдельным регионам. Однако из-за узости источниковой базы некоторые вопросы остались не до конца раскрытыми (техническая оснащенность предприятий, применение новых технологий и оборудования и проч.).
Дополнительные критерии для определения размера предприятий выдвинул Б.Н. Васильев. Он предложил при определении величины предприятия учитывать продолжительность его работы за год и годовую стоимость произведенной им продукции.51
До настоящего времени спорным остается вопрос о хронологических рамках и характерных особенностях перехода от мануфактуры к фабрике в местной обрабатывающей промышленности. Если в работах 60-70-х гг. превалировало мнение, что такой переход произошел со строительством Сибирской магистрали, то в последующем ряд авторов склоняется к выводу о более ранних сроках этого процесса.
В.А. Скубневский считает, что такой переход начался в 80-х гг. XIX в., а Б.К. Андрющенко называет наиболее вероятным 70-80-е гг.(начало широкого применения машин и паровых двигателей на винокуренных заводах).
По мнению Б.К. Андрющенко, в период 1861-1895 гг. Сибирь значительно отставала в своем социально-экономическом развитии от центральных районов страны. Развитие капиталистических отношений во всех сферах экономики (в том числе и в обрабатывающей промышленности) шло, главным образом, вширь. На начальном этапе существования здесь сосуществовали несколько экономических форм производства. В винокуренном и мукомольном производствах переход к фабрике начался раньше, чем в других отраслях. По мнению исследователя, к середине 90-х гг. в винокурении и мукомольном производстве технический переворот был завершен.54
Таким образом, вопрос этот остается спорным и может быть решен в дальнейшем с привлечением новых источников.
Боле поздние работы В.А. Скубневского посвещены обрабатывающей промышленности Сибири и положению рабочих, занятых в этой отрасли. Здесь же приведена структура отрасли, в которой среди прочих выделены винокурение и пивоварение, даны сведения о количестве предприятий и суммах их производства, о численности рабочих на них.55
В 80-е гг. исследования экономики Сибири и отдельных ее отраслей были продолжены.
По утверждению В.И. Пронина в начале XX в. началось бурное развитие обрабатывающей промышленности Сибири. Однако, если сравнить достигнутые результаты с общероссийскими, то «данное развитие придется признать совершенно недостаточным, так как удельный вес восточных районов в важнейших отраслях экономики составляет ничтожно малую величину». Автор делает вывод, что «Сибирь сохраняла все черты колониальной окраины».56
Б.Н. Миронов в своей работе «Хлебные цены в России за два столетия»57 отмечает, что винокурение в Восточной Сибири создало дополнительный спрос на хлеб, но при этом оно не поднимало хлебных цен, а концентрировалось там, где сырье (хлеб) было дешевым. Автор считает, что с 1707-1710 по 1910-1914 гг. хлебные цены в Восточной Сибири выросли в 5,4 раза (почти в два раза меньше, чем в целом по России, и почти в четыре раза меньше, чем в Западной Сибири), что объясняется изначальным высоким уровнем цен в Восточной Сибири (на привозной хлеб) и развитием собственного производства дешевого хлеба, основным потребителем
58 которого и стало винокуренное производство.
В статье В.П. Шахерова «Обрабатывающая промышленность Юго-Восточной Сибири в первой половине XIX в.»59 рассматривается переход винокуренной промышленности к мануфактуре. Казенные винокуренные заводы представляли собой казенные мануфактуры, основанные на подневольном труде. А частный капитал проникал сюда в основном на стадии реализации в виде винных откупов и подрядов. Автор указывает на тот факт, что винные откупа и подряды отвлекали из сферы производства огромные средства, которые почти не оседали в Сибири, так как местное купечество вытеснялось из столь прибыльной отрасли российским капиталом.
Ряд историков в 80-е гг. занимался изучением проблем промышленного законодательства.
Так, Л.Е. Шепелев в связи с разработкой проблем торгово-промышленной политики государства обратил внимание на активность правительства в сфере фабрично-заводского законодательства, налогообложения и проч. Особая значимость его рабэт заключалась в том, что автор подробно освещал перипетии прохождения некоторых законопроектов через различные ведомства. Его работы дали представление о развитии фабрично-заводского законодательства в России.60
Изучению промышленного законодательства была посвящена и работа Ю.А. Рыбакова, в которой поднимался целый комплекс историкоправоведческих проблем, например, отраслевое и акцизное законодательство, налогообложение и проч.61
В 90-е гг. интерес к экономике Сибири значительно возрос. Появилось множество работ, посвященных развитию отдельных отраслей производства. Некоторые исследователи по-прежнему уделяли внимание налогообложению производства. Появились работы, связанные с развитием некоторых разделов истории винокурения (история водки, рабочие на винокуренных предприятиях и т. д.), виноторговли и пивоварения. Появилось множество книг, дающих представление о том, как изготовить хлебное вино и водку в домашних условиях.
Вопросы пивоварения и заготовки хмеля для него затронуты в книге О.Н. Вилкова «Очерки социально-экономического развития Сибири конца XVI - начала XVIII вв.», в которой подчеркивается , что сбор хмеля пивоварение производились в тот период времени в основном для себя, и лишь в некоторых случаях для продажи.62
Некоторые аспекты виноторговли в период освоения Восточной
63
Сибири рассмотрены в работе Александрова В.А. и Покровского H.H. . В частности, в книге указаны меры, предпринимаемые государством против многочисленных злоупотреблений воевод в области виноторговли, приведены росписи имущества, разрешенного воеводам при въезде в Сибирь (количество вина, хлеба, денег).
В начале 90-х гг. появился целый ряд работ, посвященных тем или иным аспектам винокурения. В 1991 г. была написана «История водки» В.В. Похлебкина64 - исследование, имеющее узкую и довольно специфическую тематику. Работа посвящена происхождению спиртных напитков в России, в частности водки, становлению и развитию винокуренной промышленности в России, технологии производства водки и ее специфике, а также отношению государства к производству водки и виноторговле с IX в. до 1993 г. Автор считает водку русским национальным изобретением, нашей национальной гордостью.
Тема, поднятая В.В. Похлебкиным, вызвала интерес и у других исследователей. Появилось большое количество научно-популярных работ, в которых наряду с краткой историей винокурения читатель мог познакомиться и с рецептурой приготовления водок, настоек, наливок и проч. («Искусство приготовления домашних вин, наливок, русских водок, медов, сбитней, квасов, пива, напитков»/ сост. Агарковы H.A. и Н.Б., Карагодин Г.М. «Книга о водке и виноделии» и т.д.65 ). Помимо этого стали появляться работы, продолжившие изучение истории русской водки. Среди таких работ можно назвать «Русскую водку» Сергиенко H.H., Бобрышева Ю.И., Никулина Ю.А. и др.66
Особое внимание следует уделить исследованиям, посвященным отдельным людям и семьям, занимавшимся винокурением и производством водок. Об истории семьи Смирновых, производивших знаменитые «смирновские» водки, рассказывает книга Смирновой К.В., Чиняевой Г.В., Смирнова В.О. и др.67 Это не просто история одной семьи, но страница истории русского водочного производства.
Необходимо также упомянуть статьи А. Дмитриева, В. Миктюка и работу А.Г. Киселева, посвященные отдельным представителям западносибирского винокурения: Поклевским-Козелл, братьям Злоказовым, 68
Мариупольским. Хотя большая часть этих работ носит научно-популярный характер, их авторам удалось собрать интересные сведения о жизни и эеятельности этих известных в Западной Сибири людей.
Винные откупа как форма накопления капиталов в Сибири рассматриваются в статье В.Н. Разгона. По мнению автора откупная система сыграла важную роль в процессе накопления первоначального капитала. Часть этих капиталов вкладывалась в горнозаводскую и золотодобывающую промышленность. При этом отмечается слабое участие в откупных операциях сибирского купечества, которое вытеснялось капиталом из европейской части России.69
В 1998 г. была издана книга J1.M. и И.Л. Дамешек «Кедр, обгоняющий
70 время» , в которой впервые была сделана попытка обобщить разрозненный материал по винокуренной промышленности Прибайкалья XVII-XX вв. В основу исследования были положены материалы ГАИО, в частности описания винокуренных и спиртоочистиельных заводов; делопроизводственная документация Акцизного Управления Иркутской губернии и Якутской области: отчеты, рапорты, циркуляры, протоколы заседаний; статистические данные о ценах на вино, объемах производства и т.д. Работа охватывает период с заселения Сибири и возникновения первых винокуренных заводов в Иркутской губернии до состояния спиртовой и ликероводочной промышленности Прибайкалья в конце XX в.
В 1994/97 гг. была издана «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири», которая содержит ценную информацию о торговых фирмах и предпринимателях, в том числе и о владельцах винокуренных и водочных заводов.71
В 90-х гг. продолжалась разработка проблем, связанных с торгово-промышленным законодательством и промышленным налогообложением. В 1995 г. в Барнауле была опубликована небольшая по объему статья A.B. Старцева, озаглавленная «Торгово-промышленное законодательство и социально правовой статус предпринимателей в России в XVIII - начале XX в.», в которой дан исторический обзор налогообложения в России в конце XVIII - начале XX вв. В 1997 г. вышла статья Е.М. Кишиневского «Налоговая реформа 1898 г.: цели и результаты», дающее представление о промышленном налогообложении непосредственно перед реформой 1898 г. и после нее.72 В 2001 г. был опубликован курс лекций Козлова С.А. и Дмитриевой З.В. «Налоги в России до XIX в.», раскрывающий основные этапы истории налогообложения России до XIX в., в частности, кабацкую реформу 1652 г., налоги времен Петра I и Екатерины II.73
В 1999 г. был издан коллективный труд «История предпринимательства в России», представляющий собой одно из первых исследований предпринимательства в России второй половины XIX - начала XX в. В монографии подробно отражены такие проблемы предпринимательской деятельности, как проблема ее правовой базы, организационные формы, предпринимательство в сфере железнодорожного строительства, меценатская деятельность российских предпринимателей.74
Работа A.M. Мариупольского, опубликованная в Барнауле в 2000 г., целиком посвящена винокурению и виноторговле Западной Сибири в период действия акцизной системы.75 В ней отражены основные моменты становления винокуренного производства в указанный период, рассмотрена география размещения винокуренных заводов, выявлены специфические особенности западносибирского винокурения. Автор, основываясь на новых данных о технической оснащенности винокуренных заводов (количестве паровых двигателей, ректификационных установок и проч.), делает вывод о том, что переход от мануфактуры к фабрике на винокуренных заводах Западной Сибири начался в 70-х гг. XIX в.
В наше время интерес к проблемам, связанным с винокурением не уменьшается. Появляются статьи, касающиеся некоторых страниц истории винокурения в Восточной Сибири. В 2002 г. была опубликована статья О.В. Пешковой, коснувшаяся деятельности торгового дома братьев Бутиных -известных предпринимателей, владельцев двух винокуренных заводов (Ново-Александровского в Иркутской губ. и Борщевского в Нерчинском округе), виноторговцев, золотопромышленников.76 Одновременно с ней вышла статья А.Н. Гаращенко, посвященная деятельности Александровского
77 завода . В ней, в частности, ставится вопрос о дате основания завода (30-е гг. XVIII в. или 1757 г.), рассказывается о его деятельности с момента возникновения до закрытия в 1866 г., об отношении разных представителей губернской администрации к предприятию, о состоянии заводского хозяйства, приводятся данные о ценах на вино и проч.
Таким образом, советская и постсоветская историография сделали огромный шаг в изучении экономики Росси и Сибири в целом и отдельных ее отраслей. Были проведены значительные исследования, собран интереснейший фактический материал. Винокуренное, пивоваренное и водочное производство, а также виноторговля не остались без внимания. Были написаны многочисленные работы, касающиеся отдельных районов или винокуренных предприятий. Однако в комплексе винокурение, пивоварение, водочное производство и торговля алкогольными напитками на территории Юго-Восточной Сибири до сих пор рассмотрено не было.
Исходя из актуальности и уровня изученности темы определяются цели и задачи исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является комплексное изучение винокурения, пивоварения, водочного и спиртоочистительного производств, виноторговли Прибайкалья; выявление ведущих тенденций их развития в период второй половины XVII - начала XX вв. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач: определить основные моменты становления винокуренного, пивоваренного и водочного производств со времени их возникновения на территории Прибайкалья; показать влияние государства на возникновение и развитие виноторговли, винокурения, водочного производства, пивоварения; выявить причины введения системы винных откупов, акцизной системы, государственной винной монополии их влияние на производство и торговлю спиртными напитками; рассмотреть географию размещения винокуренных, пивоваренных и водочных заводов, исследовать их динамику, концентрацию, техническое оснащение на различных этапах развития; определить хронологические рамки перехода от мануфактуры к фабрике, выделить факторы, оказавшие влияние на этот процесс; исследовать структуру виноторговли (оптовой и розничной); определить роль и значение винокурения, пивоварения, водочного производства и виноторговли в формировании и развитии экономики прибайкальского региона, Восточной Сибири и России в целом.
Методологическая основа исследования. Отличительной чертой развития отечественной исторической науки в настоящее время является методологическая ситуация, характеризующаяся плюрализмом концепций и подходов при изучении исторического прошлого.
В соответствии с поставленными задачами и характером используемых источников применялись различные принципы и методы
78 исследования, получившие широкое освещение в литературе.
Основным методом исследования стал метод исторического анализа различных типов источников, а также принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений, фактов и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях с современной действительностью. Была предпринята попытка осуществления комплексного подхода к анализу предмета исследования, синхронного и диахронного изучения присущих ему характеристик. Обработка количественных показателей производилась на основе статистического метода с использованием группировки и вычисления средних величин, определения разницы между минимальными и максимальными показателями. Типологический метод был применен для выделения определенных типов винокуренных заводов. Использование метода полидисциплинарности позволило применить знания их других областей: экономики, химии, пищевкусового производства (спиртового, водочного) и т. д.
В последние годы исследователи в поисках теоретической базы стали обращаться к концепциям М.Вебера, С.Н. Булгакова, Ф. Броделя, Г. Гинса, Г.
Т9
Ван дер Bee и др. Присущие историческому материализму экономический детерминизм и социальный радикализм (особенно в отношении перспектив развития капитализма), устраняя свободу личности и ее творчество из процесса хозяйственной деятельности, фактически оставляли в стороне индивидуально-личностные черты предпринимательства. Представитель немарксистского направления в исторической науке , в большинстве своем не отрицая методологии Маркса, выступают против абсолютизации материального фактора в экономике.
При работой над диссертацией автор использовал как труды классиков марксизма-ленинизма, так и сторонников немарксистского направления, избегая при этом крайних оценок.
Данные методы способствовали проведению диссертационного исследования в проблемном ключе.
Источниковая база. Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга различных типов опубликованных и неопубликованных источников, часть которых была введена в научный оборот впервые.
Статистические данные по винокуренным заводам Прибайкалья первой половины XIX в., ценах на вино и проч. можно встретить в фондах департамента экономии (РГИА, Ф 1152), материалах Первого и Второго Сибирских комитетов (РГИА, Ф. 1264, 1265), общего собрания Государственного Совета (РГИА, Ф.1148), комитета о винных откупах (РГИА, Ф. 1165).
В конце 60 - начале 70-х гг. XIX в. активно издавались очерки и записки Иркутского губернского статистического комитета, дающие представление об экономической ситуации в Иркутске и Иркутской губернии.80 Этим же комитетом издавались «Памятные книжки Иркутской губернии»81 , содержащие сведения о составе высших чинов Акцизного управления Восточной Сибири.
Изучение винокуренного, пивоваренного и водочного производства, а также виноторговли (прежде всего количественных и качественных изменений в процессе их становления) невозможно без привлечения материалов акцизной статистики.
С 1883 г. Министерством финансов публиковались ежегодные «Отчеты Департамента неокладных сборов», где были показаны результаты деятельности этого департамента за год, проводились статистические данные о состоянии винокурения и виноторговли практически во всех регионах
82
России . С 1895 по 1898 гг. эти данные выходили под названием « Отчеты бывшего Департамента неокладных сборов», с 1899 г. - «Отчеты главного
О "3 управления неокладных сборов и казенной продажи питей».
Отчеты дают представление о количестве винокуренных и пивоваренных предприятий, нарушениях правил виноторговли. По ним можно составить общую картину развития винокурения и виноторговли на продолжительном промежутке времени. Основной недостаток «Отчетов» -отсутствие сведений о владельцах заводов, суммах производства и численности рабочих на предприятиях.
С 1897 по 1915 гг. ежегодно издавались сборники Министерства
84 финансов «Статистика производств, облагаемых акцизом». Здесь сохранен тот же принцип, что и в «Отчетах», однако появились новые разделы, содержащие сведения о численности рабочих, использовании паровых двигателей и насосов на винокуренных, водочных и пивоваренных заводах, установке нового оборудования.
Ежегодно Акцизным Управлением делались отчеты о ходе и положении акцизного дела в Иркутской губернии (ГАИО, Ф. 160 - Акцизное управление Восточной Сибири; РГИА, Ф. 574 - Департамент неокладных сборов; Ф. 575 - Главное Управление неокладных сборов и казенной продажи питей), дающие сведения как о винокуренном, пивоваренном и водочном производствах (данные об объемах производства, стоимости алкогольных напитков и сырого спирта на каждом заводе и проч.), так и о виноторговле (объемах продаж, количестве мест розничной и оптовой торговли, ассортименте продаваемых спиртных напитков). Здесь же приводились данные о доходах казны (суммах акцизов, патентных сборов, бандерольных сборах с водочных изделий, взысканий за нарушения питейного устава). Отчеты в акцизных управлениях делались, как правило, в нескольких экземплярах. Поэтому часть материалов, имеющихся в распоряжении сибирских архивов, дублируется в фондах РГИА. Фискальные интересы государства служили гарантией полноты и достоверности этих данных.
Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов издавал «Своды данных о фабрично-заводской промышленности в России»85 , которые содержат информацию о количестве предприятий, сумме производства, численности рабочих, а также о наличии паровых двигателей и паровых котлов (их числе и мощности) по отраслям производства в различных регионах России.
Основным недостатком «Сводов», по нашему мнению, является невозможность на их основе определить соотношение дофабричных и фабричных форм производства, в частности, в восточносибирском винокурении. В этом отношении более информативным является такой источник, как «Фабрично-заводская промышленность России. Перечень о/* фабрик и заводов» , который был составлен под эгидой Департамента торговли и мануфактур на основе результатов заполнения владельцами промышленных заведений вопросных ведомостей. Каждая ведомость содержала 35 вопросов, надзор за правильностью заполнения был возложен на чины фабричной инспекции.
С 1900 г. Главное управление неокладных сборов и казенной продажи
87 питей стало публиковать «Статистику по казенной продаже питей» , в которой содержатся ценные данные о продаже питей на территории
Иркутской губернии и Якутской области, приводятся данные о количестве мест оптовой и розничной торговли спиртными напитками, объемах продаж из них, составе вольнонаемных служащих. Сведения о Восточной Сибири появляются здесь с момента введения монополии в 1904 г.
Некоторые, хотя и не полные сведения по предприятиям всех основных отраслей промышленности (в том числе винокуренному, водочному и пивоваренному производствам Иркутской губернии) оо опубликованы в «Указателе фабрик и заводов окраин России» П.А. Орлова . Наличие некоторых неточностей в указании количества предприятий и сумм их производства позволяют использовать этот источник только в сочетании с другими данными.
Сведения о заготовках хмеля для пивоварения можно найти в
89
Историко-статистическом обзоре промышленности России».
Важным источником является «Список винокуренных заводов Российской Империи»90 за 1886-1888 гг., в котором приведены данные обо всех действовавших (в том числе и на территории Прибайкалья) винокуренных заводах, а также о тех заводах, которые временно или полностью прекратили винокурение. Сведения о заводах включают данные об их месторасположении, числе рабочих и служащих, совокупной емкости чанов, способе очистки сырого спирта. Помимо этого, в «Списке» можно найти информацию о виноторговле (сведения о принадлежащих владельцам заводов оптовых складах и местах розничной торговли).
Сведения о винокурении и виноторговли можно обнаружить в разного рода справочных изданиях, издававшихся в центре России и в регионах. В Томске выходил «Сибирский торгово-промышленный календарь»91 , в Иркутске «Обзор Иркутской губернии», «Календарь-справочник по Восточной Сибири» и «Справочник по Иркутску и Иркутской
92 губернии» , в Петрограде «Сибирский торгово-промышленный ежегодник»93 .
Законодательные акты были призваны регламентировать производство алкогольной продукции и виноторговлю. В работе использовались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской Империи (ПСЗРИ), а также уставы, сборники законодательных актов, указы: Устав о питейном сборе (СПб, 1863; СПб., 1867; СПб., 1876; СПб., 1883); Устав об акцизных сборах (СПб., 1893); Устав о промышленности (СПб, 1893); Сборник законов об устройстве крестьян и инородцев Сибири и Степного края (СПб., 1903). Кроме того, использовались указы, постановления, распоряжения и другие нормативно-правовые акты, опубликованные в «Указателе правительственных распоряжений по Министерству финансов» (СПб., 1865-1884) и «Вестнике финансов, промышленности и торговли) (СПб., 1885 - 1919).
Отдельные указы, касающиеся винокурения в Сибири приведены в работах Андриевича В.К. и сборнике «Памятники сибирской истории XVIII
В.»
Делопроизводственная документация представлена материалами, содержащимися в фондах различных архивов: отчетами, рапортами, циркулярами, разъяснениями, запросами, протоколами, журналами заседаний, перепиской и проч.
При работе над диссертацией были использованы делопроизводственные документы конца XVII - первой половины XVIII в., находившиеся в фондах РГАДА: Экспедиции казенных винокуренных заводов (Ф. 275) - книги винного расхода, книги винной дачи; Илимской воеводской канцелярии (Ф. 494) - донесения, наказы; Иркутской приказной избы (Ф. 1121) - дела о незаконной продаже вина, челобитные, доносы, ; Сибирского приказа (Ф. 214) - переписка, распросные речи, росписи имущества.
В РГИА была изучена делопроизводственная документация, содержавшаяся в материалах следующих фондов: Отделения Собственной
Е.И.В. канцелярии (Ф. 379) - записки и донесения, касающиеся изменений в системе винных откупов, записки о причинах развития пьянства в России; Департамента неокладных сборов (Ф. 574) и Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей (Ф. 575); Государственного Совета (Ф. 1148) и бумагах председателей и членов Государственного Совета (Ф. 1250); Первого и Второго Сибирских комитетов (Ф. 1264 и 1265); Департамента экономии (Ф. 1152); Комитета о винных откупах (Ф. 1165).
В ГАИО подобные документы находились в фондах Акцизного управления Восточной Сибири (Ф. 160); Яковлевского винокуренного завода (Ф. 282); Иркутского губернского статистического комитета (Ф. 37).
Помимо этого, в «Обозрении столбцов и книг Сибирского приказа», составленном H.H. Оглоблиным, содержатся документы кружечных дворов и документы о заготовке вина («винокуренные» книги, книги «пивных варей», книги «медовых ставок», «питейные» книги о продаже казенного вина, книги «винной дачи», «винные» книги, «явочные» книги)95 , дается их классификация и анализ.
Большую роль в работе над диссертацией сыграли сведения, содержащиеся в центральной периодической печати («Указателе правительственных распоряжений по Министерству финансов» (1865-1884 гг.), переименованном в 1885 г. в «Вестник финансов, промышленности и торговли» (1885-1919 гг.)) и в местных газетах («Восточном обозрении» (1882-1900 гг.), «Иркутских губернских ведомостях» (1857-1900 гг., нет 1859, 1861, 1881 и 1883 гг.), «Сибири» (1878-1881, 1883-1885 гг.), «Сибирской газете» (1885 г.), «Сибирском вестнике» (1886 г.).
Важным типом источников являются воспоминания и путевые заметки.
Данные об экономическом состоянии Сибири, в том числе об уровне развития промышленности, промыслов и торговли содержатся в путевых заметках ученого XVIII в., члена Петербургской академии наук Иогана
Георга Гмелина, который в 1733-1743 гг. посетил Сибирь, в том числе и Иркутскую провинцию, а вернувшись в Германию, в 1751-1752 гг. опубликовал свои записки. Среди предприятий Иркутской провинции он описал три «Каштака» (винокуренных завода) рассказал о процессе производства на одном из них. Качество производимой заводом продукции показалось ученому не очень высоким, а технология производства -примитивной. Автор отметил негативное влияние откупов на состояние винокуренных заводов.96
В качестве повествовательных источников в работе были использованы воспоминания Авдеевой-Полевой Е.А. «Записки и замечания о Сибири», Александрова М.А. «Воздушный тарантас», Щукина Н.С. «Житье сибирское в давних воспоминаниях и нынешних впечатлениях», Калшникова
0*7
И. «Записки иркутского жителя».
Наиболее интересными из них в рамках темы исследования представляются воспоминания Щукина Н.С., показывающее влияние питейного откупа и переселения на падение нравов и пьянство, и Калашникова И., повествующего о противостоянии казенной экспедиции и губернатора Трескина.
Воспоминания Б.В. Струве посвящены генерал-губернатору H.H. Муравьеву-Амурскому и его деятельности в Восточной Сибири. Среди прочих сведений Струве приводит данные о противостоянии генерал-губернатора и откупщиков, борьбе со злоупотреблениями откупщиков и принятии проекта Ф. Соловьева.
В целом представляется, что привлеченные источники, взаимно дополняя друг друга, позволяют достаточно полно раскрыть поставленные в диссертации проблемы. Более глубоко проникнуть в тему позволит дальнейшее расширение круга источников.
Научная новизна диссертации определяется тем, что оно представляет собой одно из первых специальных научных исследований винокуренной, водочной, пивоваренной промышленности и виноторговли Прибайкалья конца XVII - начала XX вв. Впервые винокурение, водочное производство, пивоварение и виноторговля рассматриваются комплексно на значительном временном промежутке с момента их появления на территории Прибайкалья. В процессе работы был выявлен и введен в научный оборот ряд новых источников. Данные, полученные в результате исследования, во многом меняют сложившееся в исторической науке представление о «гипертрофированном развитии» винокурения на территории Прибайкалья (как и Сибири в целом) позволяют по новому оценить его экономическое значение.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и написании научных работ по истории промышленности и торговли Сибири и России конца XVII-начала XX вв., при подготовке справочных изданий по истории промышленности Сибири. Фактические данные и выводы исследования могут быть использованы как обращение к историческому опыту прошлого при решении проблем, стоящих перед современным обществом.
Апробация работы. Основные результаты исследования были апробированы на научных конференциях, проходивших в г. Иркутске: Студенческая научная конференция «Студент и научно-технический прогресс (Иркутск, 1999); Шерстобоевские чтения (Иркутск, 2001); Региональная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения Н.С. Романова и 340-летию основания Иркутского острога (Иркутск, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция: «История России» А.П. Щапова и история России: Первые Щаповские чтения (Иркутск, 2001); Международная научно пракическая конференция «Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в исторической ретроспективе», посвященная 180-летию сибирских реформ М.М. Сперанского (Иркутск, 2003), и опубликованы в виде тезисов.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сметнева, Наталья Владимировна
Заключение
Огромная территория Прибайкалья со второй половины XVII в начала -активно осваиваться русскими первопроходцами. Постоянно увеличивающаяся численность населения, а так же особое географическое положение региона (величина территории и удаленность от центра страны) делали его все более привлекательным с точки зрения развития здесь виноторговли.
Хлебное вино издревле пользовалось на Руси большим спросом. Употребление его было русской национальной традицией. С вином встречали и горе, и радость. С первыми русскими поселенцами в Сибирь проник и обычай употребления спиртного.
Освоение Прибайкалья поставило перед государством вопрос о снабжении новых территорий продовольствием, в том числе и вином. В XVII в. этот вопрос решали путем привоза вина из Западной Сибири и европейской России. Такой способ снабжения был неудобен и чрезвычайно дорогостоящ.
С развитием земледелия и появлением сырьевой базы в конце XVII в. появилась возможность строительства на территории Прибайкалья собственных винокурен. Винокуренное производство региона на протяжении второй половины XVII - начала XX в. прошло несколько этапов развития от мелких винокурен до крупных фабричных предприятий.
В начале XVIII в. возникли первые казенные заводы. Стоит признать тот факт, что переселение в Сибирь не всегда было добровольным. В Сибирь правительство отправляло каторжан, труд которых активно использовался на рудниках и казенных заводах. Большое количество каторжан работало и на казенных винокуренных заводах. Наряду с большими казенными заводами в первой половине XVIII в. в Прибайкалье основывались и мелкие частные винокуренные заводы, закрытые по указу Екатерины II в 1775 г. С этого момента на протяжении почти целого столетия (до введения акцизной системы в 1863 г.) у казенных винокуренных заводов прибайкальского региона не было конкурентов. По сути своей казенные заводы (Илгинский, Илимский, Николаевский и Александровский) являлись казенными мануфактурами феодального типа. С целью сокращения затрат на производство и обеспечения стабильных доходов казна сдавала заводы откупщикам, которых получение прибыли заботило гораздо больше, чем состояние заводских построек и оборудования. В результате большинство заводов пришло в упадок, что наряду с использованием непроизводительного труда каторжан привело к их закрытию.
Введение акцизной системы послужило толчком к открытию на территории Прибайкалья частных винокуренных заводов, которые строились в сельской местности, ближе к источникам сырья и основным рынкам сбыта. Большой спрос на продукцию позволил этим заводам успешно развиваться. Хорошие прибыли позволили заводчикам внедрять на своих предприятиях новое оборудование и технологии очистки вина. Применение паровых двигателей позволяет говорить о начале перехода этой отрасли к фабричному производству, которое было завершено к концу XIX в.
С 1904 г. (введения монополии) контроль за деятельностью заводов со стороны государства усилился. Винокуренные предприятия стали получать государственные заказы, что сделало производство и прибыли более стабильными. Вознаграждения за перекур стали для владельцев заводов мощным стимулом к усовершенствованию производства. В конце XIX - начале XX вв. на винокуренных заводах стало использоваться новое сырье - картофель, что снизило себестоимость готовой продукции и способствовало развитию сырьевой базы (в сельском хозяйстве помимо зерна стали возделываться технические культуры, а это способствовало формированию товарного земледелия).
На протяжении всего рассматриваемого периода частное водочное производство не добилось каких-либо значительных результатов. Низкое качество продукции и, как следствие, невысокий спрос, привели частные водочные предприятия к упадку. В отличие от частного, казенное спиртоочистительное производство, возникшее в 1904 г., успешно развивалось. Очистка спирта производилась в казенных винных складах (по сути это были первые казенные спиртоочистительные фабрики), совмещавших производство и оптовую торговлю. Спрос на очищенное в этих складах вино был гарантирован, так как казна почти полностью монополизировала данную деятельность.
Пивоварение, с которым русские люди были знакомы очень давно, превратилось в отрасль производства лишь в середине XIX в. Пивоваренная промышленность активно развивалась и в период действия акцизной системы, и после ее отмены. Это выразилось в росте числа заводов и увеличении объемов производства. Следует заметить, что объемы производства пивоваренных заводов были несравнимо меньше, чем винокуренных. Как правило, пивоваренные заводы обслуживали близлежащие районы и лишь небольшая часть продукции вывозилась в Якутию и Забайкалье. Пиво - продукт, который не мог храниться долго (в отличие от вина и водки), поэтому заводы ориентировались в основном на потребности местного рынка. Перевозить большое количество пива ( перевозка была возможна лишь в специальных вагона-ледниках) было весьма проблематично. Поэтому необходимости усовершенствования оборудования для резкого увеличения выпуска продукции не было. Объемы производства увеличивались в соответствии с ростом местного (преимущественно городского) населения. Небольшие пивоваренные заводы были рассеяны по всей территории Прибайкалья. Рост их числа не привел у совершенствованию производства. Лишь на двух пивоваренных заводах в начале XX в. использовались паровые двигатели. На основании этого можно сделать вывод, что переход от капиталистической мануфактуры к фабрике в данной отрасли происходил очень медленно и к 1914 г. не был завершен.
Наибольшие прибыли в казну, начиная с XVII в., приносила виноторговля. Объемы виноторговли с XVII по XX в. увеличились с сотен ведер до сотен тысяч и миллионов ведер ежегодно. Рост объемов продаж был тесно связан с увеличением численности населения. Пропорционально росту населения возрастали объемы виноторговли, усложнялась ее структура. Государство постоянно стремилось к наилучшей организации питейной торговли и росту прибыли. Как только доходы казны переставали увеличиваться или возрастали недостаточно быстро, происходила смена формы продажи питей (откупа, продажа «на вере» целовальниками и «верными содержателями», акцизно-откупное комиссионерство, свободная виноторговля и, наконец, казенная продажа питей). Но при смене форм виноторговли государство преследовало не только собственные интересы. Систему откупов подорвали вопиющие злоупотребления откупщиков, акцизная система ухудшила качество спиртных напитков и привела к развитию небывалого пьянства среди населения, поэтому, изменяя формы виноторговли, казна стремилась и к искоренению этих недостатков.
Расцветом частной виноторговли можно считать период с 1863 по 1904 г. В первые десятилетия существования акцизной системы (60-70-е гг. XIX в.) на рынке спиртных напитков существовала свободная конкуренция, которая к 80-м гг. переросла в господство крупных виноторговцев и породило «стачки», явившиеся прообразом монополистических объединений. Виноторговля, наряду с винокурением, стала источником формирования крупной буржуазии региона. Строительство железной дороги (1898 г.) расширило местный рынок за счет большого количества привозимой из других районов страны продукции.
В 1904 г. развитие виноторговли, как сферы частного капитала, было прекращено. Продажа питей объявлялась монополией государства и осуществлялась преимущественно из казенных заведений. Попав под полный государственный контроль, виноторговля оказалась в зависимости от политической и социально экономической ситуации в стране (войн, забастовок, переселенческой политики и проч.), что в значительной мере отражалось на валовых объемах продажи вина.