Виноторговля в Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Саблина, Анна Александровна

  • Саблина, Анна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 253
Саблина, Анна Александровна. Виноторговля в Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 2000. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Саблина, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ НА ТОРГОВЛЮ 37 СПИРТНЫМИ НАПИТКАМИ

1.1. Законодательная деятельность государства в области 37 виноторговли

1.2. Отделение питейного сбора Ярославской губернской 51 казенной палаты

1.3. Казна и поставки вина

1.4. Казна и откупная система

2. РОЛЬ ВИНОТОРГОВЛИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ 86 РАЗВИТИИ ЯРОСЛАВСКОГО КРАЯ

2.1. Поставки вина для ярославской губернии

2.2. Откупа в Ярославской губернии

2.3. Использование откупных средств

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ХЛЕБНЫМ ВИНОМ 139 И ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ ОБЩЕСТВА

3.1. Организация розничной торговли вином

3.2. Мнение общества о деятельности откупщиков 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 193 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виноторговля в Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв.»

Вполне традиционным является интерес общества к различным аспектам истории Российского государства. В последние годы в большей степени он относится к событиям в экономике страны: складыванию капиталистических отношений, развитию внутреннего рынка и т.д. В этом плане наиболее важно для исследователей предшествующее столетие - время, когда закладывались основы для дальнейшего развития экономики страны. Однако, если общепризнанным считается несомненное влияние пореформенного развития Российского государства на дальнейший ход событий, предшествующий ему период - первая половина XIX в. - долгое время оставался обойденным вниманием. В первую очередь, экономическая жизнь государства оставалась несколько в тени важных политических событий (Отечественная война 1812 г., восстание декабристов, Крымская война). Если же внимание исследователей и было обращено на экономические проблемы, большее внимание уделялось поиску тех явлений в экономике страны, которые обусловили кризис и отмену крепостного права Тем не менее без наличия определенных изменений, которые произошли в экономическом развитии страны к 1861 г. были невозможны те преобразования в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, которые мы можем наблюдать в пореформенный период. Первая половина XIX в. является одним из определяющих периодов для развития российской экономики - временем формирования нового капиталистического уклада в рамках старой феодальной системы.

В соответствии с законодательным господством феодальных отношений для первой половины XIX в. еще характерно сохранение некоторых государственных монополий. Они в этот период наиболее сильно проявляют свою сущность и влияют на развитие внутреннего рынка страны. В то же время их сохранение становится в этот период возможным только благодаря определенным усилиям со стороны правительства, постепенному видоизменению традиционных их видов. Винная монополия заслуживает наиболее пристального внимания исследователей, так как охватывает наибольший круг вопросов, связанных не только с экономическим развитием страны. Это и государственный аппарат управления и контроля, и проблемы развития промышленного производства, и изучение быта и нравов на примере потребления спиртных напитков. К этим проблемам можно присоединить еще вопросы государственных финансов и первоначального накопления капитала

В пореформенный период одной из самых важных реформ была финансовая, иногда незаслуженно остающаяся в тени преобразований других сфер жизни российского общества. В первую очередь ее проведение было связано с отменой системы винных откупов и введением акциза на торговлю спиртными напитками. Этот шаг рассматривался как прогрессивный. Однако винный откуп существовал на протяжении 140 лет, акцизная система -немногим более 30, после чего была заменена казенной продажей вина. Такие изменения в полйтике государства по отношению к виноторговле были не случайны. Установление государственной монополии на водку " .это всегда признак крепкой, твердой, стабильной власти в стране и государственного спокойствия"1. Но, помимо политического аспекта, важным для государства было и получение дохода от "питейной" торговли. Соответственно, правительство пыталось найти такой способ продажи вина, при котором казна получала бы максимальный доход, и в то же время соблюдалась внешняя благопристойность. Лавирование между этими проблемами в разные периоды приводило либо к удачам, либо к неудачам. И подобный опыт в поисках равновесия весьма полезен при любом государственном строе.

Вопрос о существовании винной монополии в России был и продолжает оставаться актуальным, так как проблемы государственного дохода, предпринимательства, нравственные аспекты жизни общества - вопросы "вечные", на каждом этапе развития общества требующие специального разрешения. Встали эти вопросы и на современном этапе развития российского общества К сожалению, не только как теоретические, но и как практиче

1 Похлебкин В В. История водки. Новосибирск, 1994. С. 208. ские. Разрешение же их невозможно без изучения предшествующей истории виноторговли.

Временные рамки исследования - конец XVIII - первая половина ХЕХв. (точнее, 1795-1863 гг.) - определяются периодом господства в Российской империи откупной системы. В ряде случаев встречается дата введения откупов в 1767 г. Однако вплоть до 1795 г. откуп соседствует с продажей питей "на вере" и, хотя является более предпочтительным (по размерам дохода казны), не является единственно возможной формой торговли спиртными напитками. Время казенной продажи спиртных напитков (с 1819 по 1827 гг.) включается в рамки исследования, так как дает возможность более полно разобраться в разнице организации казенной продажи питей и откупом, позволяет проследить изменения в законодательстве и сделать вывод о сущности винного откупа Именно недовольство казенной продажей питей (в первую очередь, со стороны правительства) и привело к восстановлению в 1827 г. откупной системы.

В качестве территориальных рамок выбраны пределы Ярославской губернии. Выбор обоснован тем, что названная губерния выделяется среди других в регионе Нечерноземья. Она единственная из губерний Верхнего Поволжья не менее чем на 50% удовлетворяла потребности в вине собственным винокуренным производством. Такая ситуация создавалась благодаря выгодному экономическому положению губернии, при котором Рыбинск и Ярославль стали крупнейшими центрами хлебной торговли. И еще одна особенность: с 1827 г. при тех же условиях, что в остальных Великороссийских губерниях, Ярославская не имела задолженностей по откупам. Такое же положение создалось только в Астраханской губернии, в остальных же счет недоимок шел на тысячи рублей. Таким образом, мы имеем полное право выделить Ярославскую губернию в особый разряд.

Стоит также отметить в то же время и типичность Ярославской губернии в том плане, что, в соответствии с действовавшими правилами, она входила в число 29 непривилегированных губерний. Каких-либо распоряжений, касающихся исключительно Ярославской губернии, не поступало, а значит, изучив проблемы виноторговли в Ярославской губернии, мы можем в какой-то степени воссоздать картину торговли спиртными напитками в непривилегированных Великороссийских губерниях.

В основу исследования был положен формадионный подход. Он явля4 ется не только определяющим в социально-экономической сфере исторических исследований, но дает достаточно полное представление о состоянии общества на конкретной ступени его развития. Первичность бытия, а значит формирование взглядов общества, его политических интересов и морали в зависимости от уровня экономического развития страны - основа при проведении подобного рода исследований. Однако не следует забывать и об "обратных связях", идущих от настройки к базису. Именно этими связями создается при всей универсальности социологических законов богатая палитра судеб отдельных народов . При обратной связи определяются особенности развития стран и регионов. Реально влияние касты откупщиков на социально-политическое положение России в середине XIX в. было весьма значительным. Поэтому выявление интересов и политических взглядов откупщиков имеет немаловажное значение для определения основных тенденций как социально-политического, так и социально-экономического развития страны.

Изучение виноторговли в отдельной губернии подразумевает выявление не только ее особенностей на фоне общего процесса, но и закономерностей. При этом не обойтись без сравнительно-исторического метода. Использование этого метода позволило установить взаимосвязь между развитием виноторговли в различных регионах страны, изменением законодательства и взаимовлиянием последнего и реальных условий продажи вина в 29 Великороссийских губерниях.

Использование исгорико-типологического метода позволяет не только выявить течение событий, но и проследить смену одних качественных состояний другими. Это необходимо и для понимания сущности изменений в системе винных откупов, и для исследования изменений в среде откупщиков

2 Жуков Е.М. Очерки методологии истории. М., 1987. С.99. в той среде, которая послужила основой для формирования в российском обществе класса предпринимателей). Во время господства откупной системы формировалась своеобразная каста предпринимателей - представителей всех российских сословий. Внутри нее складывались определенные стереотипы поведения. Однако при определении возможностей использования заработанного на откупах капитала, возможно использовать и отдельный факт (в данном случае его можно принять как характеризующий целую группу).

Полностью же разрешить поставленные вопросы позволяет историко-системный метод. Он подразумевает и целостный охват познаваемой исторической реальности, так и раскрытие внутренних механизмов функционирования различных систем3.

Однако, в данной работе невозможно обойтись без учета особенностей личности отдельного человека Практически именно совокупность различных качеств определяет положение человека в социальной и экономической среде. Личность каждого накладывает определенный отпечаток на жизнь общества в целом. В центре любого гуманитарного исследования так или иначе оказывается человеческая личность4.

Необходимость применения большого количества сведений статистического плана приводит к использованию количественных методов, благодаря которым мы можем не только установить проявление того или иного качества, присущего предмету исследования, но и достаточно четко определить, в какой степени это качество было ему присуще5. Подобные сведения весьма обогащают наши знания о предмете.

Вполне понятно, что при проведении любого исследования не обойтись без ознакомления с работами коллег-предшественников. При этом важен не только фактический материал, содержащийся в их сочинениях, но и

3 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С.183.

4 Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Методология истории. М., 1997. С. 37,47.

5 Ковальченко И.Д. Место количественных методов в исторических исследованиях // Исто' рическая наука. Вопросы методологии. М.31986. С. 138. выводы, сделанные на разных уровнях владения методологией исследования.

Работы, посвященные откупной системе появились еще во время ее господства. Дореволюционные исследователи уделяли вопросу продажи пи-тей значительное внимание. Они пытались выделить как положительные, так и отрицательные стороны того или иного способа виноторговли и предложить новый вариант, более выгодный, на их взгляд, для казны. Но для подобной работы необходимо было обобщить весьма разрозненный материал, поэтому только в пореформенный период появляются самые различные обзоры, авторы которых в достаточно сжатом виде приводили историю развития той или иной отрасли торговли, промышленности. Не стоит забывать, что это не были исторические исследования, они, как правило, носили практический характер.

В первую очередь, их внимание было обращено на выгоду винокурения. Еще в конце XVIII в. винокурению был посвящен выпуск Трудов Вольного Экономического общества6. Практические советы по распространению винокуренного производства и подчеркивание выгоды подобного производства для дворянского хозяйства отражали цель Общества - повышение доходности дворянских имений.

Этому же посвящены работы А. Корсака "О винокурении", Л.В.Тенго-борского "О производительных силах России"7. Рассматривая выгоды от винокуренного производства для ведения помещичьего хозяйства, они обратили внимание на законодательство, касающееся этой отрасли производства, И в свою очередь, не могли не сравнить законодательство о производстве и торговле спиртными напитками России и других стран. Они приводили краткую историю винных откупов, отмечали стеснение винокуренной промышленности по мере развития откупной системы. Примечателен тот факт,

6 Труды Вольного Экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроительства. СПб., 1798. Ч.З.

7 Корсак А. О винокурении // Обзор различных отраслей мануфактурной промышленности России. СПб., 1865. Т.З. С.215-515; Тенгоборский Л.В. О производительных силах России. СПб., 1858. 4.2. Отд.2. что все притеснения в винокуренной промышленности они относили на счет откупщиков, представляя правительство как главного покровителя дворянского предпринимательства. Подчеркивались выгоды и приводилось описание технологии винокурения и в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона8.

Сравнение различных способов виноторговли мы можем найти в работах Н. С. Терского 'ТТитейные сборы и акцизная система в России"9, В. А. Лебедева "Питейное дело"10, в "Кратком очерке 50-летия акцизной системы"11. Их мнения практически сходятся на том, что акцизная система предпочтительнее откупной, т.к. помогает избежать злоупотреблений как со стороны откупщиков, так и со стороны чиновников отделения питейного сбора При этом достоинства акцизной системы значительно преувеличиваются, особенно это касается "Краткого очерка" - юбилейного издания, в котором всячески подчеркивались положительные стороны акциза перед откупом (краткие сведения относительно последних лет которого также приводятся). Терский Н.С. во введении к своей книге отметил^ что налог на спиртные напитки в России имеет большее значение, чем где бы то ни было. А также то, что виноторговля имеет влияние на экономическую и духовную жизнь населения.

Лебедев В. А. при этом обращает внимание на распространение народного пьянства в период господства откупной системы. Он говорит о невыгодности для правительства сокращения размеров потребления спиртных напитков, пытается проанализировать соотношение доходов казны на разных этапах существования откупов и увеличения потребления спиртных напитков.

8 Винокурение // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. М., 1991. Т.П.

9 Терский Н.С. Питейные сборы и акцизная система в России: исторический очерк и настоящее положение. Опыт сравнительного исследования главнейших результатов акцизной системы и ее значения для государства, казны и населения. СПб., 1890.

10 Лебедев В.А. Питейное дело. СПб., 1910.

11 Краткий очерк 50-летия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50-летия деятельности учреждений, заведывающих неокладными сборами. СПб., 1913.

Все эти работы содержат весьма богатый фактический материал, и в то же время основываются на достижениях экономической мысли того времени.

Озабоченность распространением народного пьянства явно читается и в сочинениях И.Г.Прыжова12. Его "История кабаков в связи с историей великорусского народа" подробно раскрывает нравы и обычаи кабацкой жизни. Он видел в кабаках своеобразные клубы русского народа и обвинял откупщиков в том, что эти заведения стали пристанищем разврата и пьянства

Более древней историей - кабаками XVII в. - занимался М.И.Смирнов. Фактически сравнивая их с питейными домами XIX в. и способами розничной торговли начала XX в., он отмечал губительное воздействие пьянства на нравы русского общества на протяжении всей истории торговли спиртными напитками.

Все эти исследования содержат большой фактический материал из источников, которые не всегда доступны современному исследователю. Практически мы можем говорить о части этих работ как об одном из первых уровней обобщения огромного статистического и фактического материала Обобщение этого материала имело большое значение для выявления сущности откупной системы и служило при выборе того или иного способа винной торговли. Но необходимо учитывать субъективность подхода авторов. Выводы, как правило, делаются в пользу господствующей точки зрения. А она была такова: все недостатки винной торговли - результат злоупотреблений откугациков. Даже после введения казенной монополии достоинства акциза перед откупной системой оставались неоспоримыми.

Но, несмотря на все достоинства этих работ, мы можем отметить отсутствие такой, которая бы в полной мере была посвящена исследованию именно откупной системы, с рассмотрением всех, а не отдельных ее аспектов.

12 Прыжов И.Г. Очерки. Статьи. Письма. / Ред., вводные стаьи и комментарии

М.С.Альтмана. М.-Л., 1934; Он же. История кабаков в России в связи с историей русского народа. М., 1991. Репринт, воспр.

Введение

Впоследствии ситуация несколько изменилась. В советском обществе исследования, посвященные вопросам, связанным с торговлей спиртными напитками ставились в прямую зависимость от отношения к нему правящих кругов. В 1920-е гг. потребление спиртных напитков было распространено достаточно широко. Однако, такое положение связывалось с пережитками царской России, и исследователи не считали необходимым проводить исследования по истории виноторговли.

В годы Великой Отечественной войны потребление водки не считалось столь предосудительным. Однако, особого одобрения со стороны властей исследование, посвященное этому вопросу, вызвать не могло. К тому же в условиях существования только государственной торговли и производства (в том числе и спиртными напитками) обсуждение других форм могло быть превратно истолковано.

Таким образом, мы можем отметить, что в 1920-1940-е гг. специальных работ, посвященных как истории виноторговли в целом, так и периоду господства откупной системы, не было.

Экономические и нравственные аспекты существования системы винных откупов нашли свое отражение в трудах советских исследователей несколько позднее - уже во второй половине 1950-х годов. Такой интерес объясняется общей направленностью дискуссии, посвященной социально-экономическим проблемам дореволюционной России, генезису феодализма и капитализма В первой же половине 1950-х гт. преобладали дискуссии о времени и формах первоначального накопления капитала Естественно, что конец XVIII - первая половина XIX вв. не могли не привлечь внимания исследователей. А система винных откупов была как одной из важнейших сфер первоначального накопления капитала, так и представляла собой "феодальный пережиток". Вполне объяснимо в такой ситуации обращение к примеру винных откупов практически всех историков, занимавшихся проблемами развития экономики страны.

Чаще всего в литературе встречаются цифры дохода казны от питейного сбора13, который иногда превышал 40% бюджета страны. Уже этот факт указывает на необходимость для казны наличия контроля и существования такового в интересующий нас период.

Наряду с доходами казны от питейного откупа часто упоминаются и доходы откупщиков. Эти деньги сыграли огромную роль в развитии всероссийского рынка и капиталистических отношений в целом (имеется в виду процесс первоначального накопления капитала), и этого факта касались многие исследователи, занимавшиеся отдельными вопросами экономики14, или посвящавшие свои работы истории экономики России. Публикуемые работы в полной мере соответствовали тому моменту, в который создавались. Но, хотя они посвящены лишь одному из аспектов существования откупной системы, экономическому, их ценность несомненна.

В 1950-60-х гг. в журнале "Вопросы истории" разворачивается дискуссия по проблемам крестьянских войн в России. В связи с этим затрагиваются вопросы крестьянского движения в целом. О влиянии системы винных откупов на жизнь народа мы можем судить по работам Я.И.Линкова и В.А.Федорова15, в которых большое внимание уделено "трезвенному движению", ставшему значительной частью крестьянских выступлений в предре-форменный период и приведшему к отмене существовавшей системы виноторговли. Они подчеркивали роль трезвенного движения не только в плане

13 См., например: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М.: Госполигаздат, 1956. Т. 1.; Хромов П.А. Очерки экономики докапиталистической России. М.: Наука, 1988; Он же, Экономическое развитие России в XIX-XX веках. М.: Госполигаздат, 1950.

14 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России: конец XIX века - 1908 г. М.: Наука, 1984.; Боровой С.Я. Кредит и банки России: Середина ХУЛ века -1861 г. М.: Госфиниздат, 1958; Струмшшн С.Г. Очерки экономической истории России. М., 1960; Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1953.

15 ЛинковЯ.И. Очерки истории крестьянского движения в России в 1825-1861 гг. М., 1952; Федоров В. А. Помещичьи крестьяне Центрального промышленного региона конца XVIII- первой половины XIX вв. М., 1974; Он же. Крестьянское движение в Центральной России 1800-1860 (по материалам цешрально-промьппленных 1уберний). М., 1980. борьбы со злоупотреблениями в торговле спиртными напитками, но и в общей массе выступлений, направленных против существовавших порядков.

В 1980-е гт. исследования посвящаются, в основном, вопросам устройства государственного аппарата, развитию законодательства. Ю.Я.Рыбаков характеризует законодательные акты, касавшиеся российской промышленности, в том числе и "Устав о питейном сборе", отмечая фискальный характер законодательства о водочных и винокуренных заводах16.

Появляются сборник "Развитие русского права" и труды Н.П.Ерошкина17. Наряду с действиями других органов власти в центре и на метах эти работы затрагивают и проблему деятельности губернских казенных палат. Именно эти учреждения контролировали на местах заготовку и торговлю "питей". Задача их представлялась правительству настолько важной, что ею занималось целое отделение казенной палаты при помощи штата уездных чиновников. Эти работы, в основном, определяют место казенных палат в общей системе управления Российской империи.

Необходимо подчеркнуть, что в 1980-е гг. появляется целый ряд работ, с применением количественных методов анализирующих состояние российской экономики. Несмотря на то, что в них лишь упоминается о производстве и продаже вина, эти работы помогают лучше ориентироваться при восстановлении картины виноторговли в конце XVIII - первой половине XIX века18.

Возрождение интереса к проблеме влияния на общество спиртных напитков происходит в 1985 г. в связи с выходом в свет серии указов, направленных на борьбу с пьянством и алкоголизмом. В первую очередь исследо

16 Рыбаков Ю.Я. Промышленное законодательство России первой половины XIX века: Источниковедческие очерки. М., 1986.

17 Развитие русского права второй половины XVII -ХУШ вв./ С.И.Штамм, И.А.Исаев, Н.КЕфремова и др. М., 1992; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.5 1983.

18 Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине ХУШ - первой половине XIX века. М., 1985; Он же. Хлебные цены в России за два столетия (ХУШ-Х1Х вв). Л., 1985. и др. вателями был проявлен интерес к истории борьбы с пьянством, причем не только в России, но и в других странах19. Рассматривалось и влияние потребления спиртных напитков на уровень преступности в том или ином обществе. Авторы практически не выделяли каких-либо периодов в развитии торговли спиртными напитками. Для них виноторговля представлялась злом в любом проявлении. Однако, при написании этой работы авторы упустили из виду традиционно складывавшееся отношение к потреблению спиртных напитков в русском, а затем и советском обществе. Очень малая часть населения считала водку, да и другие виды спиртных напитков, неоспоримым злом. Еще с XIX в. бытовало мнение о том, что потребление водки в умеренных количествах даже полезно для организма в нашем климате.

Авторы этого сборника, как и множества других публикаций, появлявшихся во время проведения антиалкогольной кампании, не учитывали и размеров потребления спиртных напитков в других развитых странах. В недавно вышедшей работе Б.Н. Миронова не очень много внимания уделяется проблеме народного пьянства20. От исследований столь высокого уровня обобщений сложно ожидать более подробной характеристики. Но, по всей видимости потребление спиртных напитков в интересующий автора период еще не представляло собой столь серьезной угрозы жизни общества Весьма интересными представляются цифры, данные в приложениях к этой работе. Так, например, на 1970 г. существуют следующие данные о потреблении вина и спирто-водочных напитков на душу населения в год: Россия - 17,5 л, США - 7,9 л, Германия - 20,2 л21. Если же в эти подсчеты включить еще и пиво, то количество потребляемых напитков на одного россиянина будет самым малым из 3 показателей. Тем не менее, в литературе не встречается упоминания о немцах как о "пьяной нации". Таким образом, можно сделать вывод о том, что главная проблема заключается не в количестве, а в культу

19 Пьянство и преступность: история, проблемы / Отв. ред. И.ПЛановенко. Киев, 1989.

20 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХУШ - начало XX в.): В 2т. СПб., 1999.

21 Там же. Т.2. С.395 ре потребления спиртных напитков. И антиалкогольная кампания, начавшаяся в 1985 г. была обречена на провал, так как "ни одному обществу не удалось искоренить пьянство административно-правовыми методами"22. Отсутствие серьезных научных изысканий, позволивших представить реальные последствия вводимых мер, взвесить и выбрать наиболее выгодные приемы торговли спиртными напитками, пагубно сказалось на всех действиях советского правительства, К тому же государственному бюджету был нанесен весьма значительный ущерб.

Крах антиалкогольной кампании приостановил и дальнейшее развитие интереса к истории спиртных напитков вообще и торговли ими в частности. Однако очень скоро меры, предпринимаемые российским правительством по увеличению государственного дохода за счет торговли спиртными напитками, вновь обратили внимание общественности на историю традиционного русского напитка - водки. В 1991 г. вышла массовым тиражом работа В.В.Похлебкина23. Это исследование было проведено после того, как в 1977г. встал вопрос о приоритете в изготовлении водки, и задачей его заключалась в следующем: выяснить, была ли Россия в деле производства водки вполне оригинальна, или последовала примеру какого-то другого государства. Оно появилось с большим количеством приложений: каково потребление спиртных напитков в других странах, какие сорта водки производятся по традиционным рецептам, какие виды закусок должны присутствовать на столе рядом с водкой - ответы на эти вопросы и содержались в приложениях. Таким образом, мы можем видеть, что научная работа была дополнена определенным количеством популярных сведений и таким образом должна была служить проводником культуры потребления водки в российском обществе.

В одном из многочисленных приложений автор предпринимает попытку хронологического обзора государственного регулирования винокуренного производства и торговли водкой. Однако период господства откуп

22 Пьянство и преступность. С. 12.

23 Похлебкин В.В. Указ. соч. ной системы он относит ко времени перерыва в действии государственной монополии, обосновывая это тем, что правительство не имело контроля над производством и продажей спиртных напитков. Обзор торговли хлебным вином не входил в число задач, стоявших перед автором, и приводится без ссылок на какие бы то ни было документы или работы предшественников. Но мнение В.В.Похлебкина в значительной степени повлияло на отношение к винным откупам всех исследователей, так или иначе обращавшихся к различным аспектам экономики России того времени.

В 1998 г. появилась книга со схожим названием - "История русской водки"24. С.Романов, автор этой работы, попытался проследить историю изготовления и потребления этого напитка. И, хотя эта книга не может быть отнесена к категории научных исследований (а вышла под грифом "Энциклопедия народной жизни"), одним своим появлением она достаточно четко обозначает не прерывающийся интерес российского общества к истории "традиционно русского напитка", как и переиздания работы В.В.Похлебкина

Если говорить о научных исследованиях, в современной историографии, к сожалению, история водочной монополии изучена недостаточно, несмотря на то, что вновь начали появляться работы, посвященные истории финансов. Если речь идет о торговле спиртными напитками, внимание большей частью уделяется концу XIX - началу XX века25.

Весьма важными при изучении виноторговли конца XVIII - первой половины XIX вв. представляются работы КИ.Юрчук 26. Винокурение явля

24 Романов С. История русской водки. М.: Вече, 1998.

25 Гудков Б.И. Дискуссия в печати о введении винной монополии в России в конце ХГХ века // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук: Исторические науки. Ярославль, 1995. С.48-50; Калинин В. Питейное дело // Былое. 1994. № 5, май; Коречков Ю.В. История финансов, денег и кредита России. Ярославль, 1996; Худокормов А.Г. Реформы 1861-1874 гг. //Веста. МГУ. Сер.6, Экономика. 1994. № 1. С. 13-30.

26 ЮрчукК.И. Помещичье промышленное предпринимательство в России в первой половине XIX века. Автореф.дисс. канд. ист. наук. Черновцы, 1974; Она же. Винокуренное производство в Ярославской губернии в XIX веке // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук: Исторические науки. Ярославль, 1995. С.35-37. лось одной из важнейших отраслей помещичьего предпринимательства К.И.Юрчук достаточно подробно рассматривает весь производственный процесс: проблемы обеспечения сырьем, совершенствование технологии, переоборудование винокурен. В исследованиях нашли отражение вопросы найма рабочей силы и сделан вывод о том, что винокуренное производство было основано на капиталистических методах ведения хозяйства Не оставлен в стороне и вопрос о реализации готового продукта Все вино, производимое на продажу, поступало в казенные винные магазины. При этом объем, качество и сроки поставок продукции были строго оговорены в контрактах, заключавшихся между заводчиками и губернскими казенными палатами. В работах КИ.Юрчук сравниваются реальные и возможные объемы винокурения. Недогрузка производственных мощностей была вызвана жестким контролем со стороны государства

К сожалению, авторы появляющихся в последнее время работ о торговле спиртными напитками практически не выделяют период существования винных откупов как время существования монополии27, да и не ставят такой задачи. Скорее, идет процесс накопления материала, раскрытие отдельных аспектов виноторговли того времени на волне повышенного интереса к этому вопросу. В первую очередь это отдельные примеры предпринимательской деятельности в сфере виноторговли, "зарисовки" народного быта и связанного с ним потребления спиртных напитков, краткие исторические справки о различных способах торговли вином.

История винных откупов кратко рассмотрена как в "Советской исторической энциклопедии", так в новом справочном издании - энциклопедии "Отечественная история"28. Упоминается вопрос об откупе и в статьях о

27 См., например: Бирюков Е. Питейные короли Урала // Былое. 1996. №1-2. С. 12. и др.

28 См.: Винные откупа II Советская историческая энциклопедия. М., 1963. Т.З. С.494; Винные откупа // Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. М., 1994. Т.1. винной монополии29. Эти четыре короткие статьи дают представление о двух точках зрения, существующих в отечественной историографии в отношении этой формы торговли. "Советская историческая энциклопедия" рассматривает откуп как одну из форм существования винной монополии, энциклопедия "Отечественная история" относит откуп к принципиально иному чем монополия способу торговли.

К сожалению, в исследованиях, посвященных достаточно продолжительным периодам истории России, откуп очень часто предстает перед читателями как монолитная, не подверженная изменениям на протяжении всего своего существования, система. При таком раскладе для описания обстоятельств XVII в. приводится пример второй половины XVIII или XIX вв. Однако, такое сопоставление, как правило, не оправданно. Часто игнорируется и роль винных откупов в первой половине XIX в. Так, в работе Е.П. Хорьковой30 все сведения о винных откупах относятся только ко времени Екатерины П.

Мы можем констатировать отсутствие работ, посвященных именно системе винных откупов. Исключение составляет лишь достаточно краткая статья Д.Крисчна31. Соответственно, без представления полной картины виноторговли того времени невозможно сделать вывод о значении замены откупов акцизной системой. Не случайно Д.Крисчн назвал финансовую реформу, связанную в первую очередь с отменой откупов, вступившую в действие в 1863 г. "забытой". Традиционная точка зрения - преимущество акциза перед откупом. Д.Крисчн ее не опровергает и трактует откуп как одну из форм осуществления винной монополии32. Разрешить "спор" может только более полное исследование по интересующему нас вопросу.

29 Винная монополия // Советская историческая энциклопедия. М., 1963. Т.З.; Винная монополия // Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. М., 1994. Т.1.

30 Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998.

31 См.: Крисчн. Д. Забытая реформа: отмена винных откупов в России // Великие реформы в России. 1856-1874. М, 1992. С. 126-139.

32 Там же. С. 127.

Можно отметить отсутствие работ, посвященных хотя бы одному из этапов истории виноторговли в Ярославской губернии. Вместе с тем в исследованиях А.М.Пономарева, КИ.Юрчук, Н.С.Велитченко, Н.М.Александрова, А.В.Борисовой, О.В.Сизовои, Н.В.Обнорской и других исследователей33, появившихся в последние годы, отражено экономическое развитие губернии, предпринимательская деятельность и формирование мировоззрения различных слоев населения. В дореволюционный период, как правило, появлялись лишь описания отдельных местностей Ярославской губернии, и откупам в этих работах внимание не уделялось. То же мы можем сказать о обобщающих работах советского времени, посвященных истории края34.

Таким образом, мы можем отметить отсутствие исследований, посвященных изучению откупной системы как в истории России в целом, так и Ярославской губернии. Поэтому необходимость подобного исследования очевидна, и для его проведения необходимо привлечение широкого круга источников. Это законодательные, делопроизводственные и статистические документы, а также публицистика, отчасти, мемуары и такой своеобразный источник как произведения художественной литературы.

В первую очередь хотелось обратить внимание на законодательные документы. Это "Устав о винокурении", подписанный Екатериной II, "Устав

33 Пономарев A.M. Промышленность Ярославского края во второй половине ХУШ - первой четверга XIX века // Верхнее Поволжье в период разложения феодализма. Межвуз. тематический сборник. Ярославль, 1978; Юрчук К.И. Помещичье винокурение в Ярославской губернии в XIX веке. Уч. пос. Ярославль, 1997; Велкгченко Н.С. Экономическое развитие городов Верхнего Поволжья в первой половине XIX века. Уч. пос. Ярославль, 1989; Александров Н.М. Карабиха - образцовое помещичье хозяйство конца XIX века /АШ Золо-таревские чтения. / Под ред. A.M.Селиванова. Рыбинск, 1998. С.84-87; Борисова A.B. Государственные крестьяне Ярославской губернии в конце ХУШ - первой половине XIX вв. Дисс. . канд. ист. наук. Ярославль, 1998; Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии в конце ХУШ - первой половине XIX веков. Дисс. . канд. ист. наук. Ярославль, 1999; Обнорская Н.В. Из истории семьи Пастуховых - крупнейших купцов Ярославля середины XIX в. // Пусть в науку / Под ред. А.М.Селиванова. Ярославль, 1997. Вып.З. С.39-43; и др.

34 Андреев П.Г., Генкин Л.Б. и др. Ярославль: Очерки по истории города (XI в. - октябрь 1917 г.). Ярославль, 1954; Очерки истории Ярославского края. Ярославль, 1974. о вине" 1781 г., "Устав о питейном сборе", утвержденный в 1817 г., императорский указ, восстановивший в 1827 г. откупную систему и указ о замене откупов акцизом, появившийся в 1861 г. Они стали основополагающими при организации винокуренного производства и оформлении правил виноторговли как в период откупной системы, так и во время восстановления казенной продажи питей, а затем перехода к акцизу. Несмотря на то, что при своем появлении они были тиражированы и разосланы по губерниям, их значимость была подчеркнута во время выхода в свет "Полного собрания законов Российской империи", а затем и "Свода законов Российской империи", появление этих изданий было важным шагом на пути кодификации российского законодательства Документы, опубликованные в них относились к основополагающим. Правда, составители "Полного Собрания законов" допускали включение в него и тех судебных решений, "коих сила распространена в самом их изложении на все случаи, им подобные". Перечисленные же нами документы даже формально относились к категории законов, т.к. были подписаны императором.

Законотворческая деятельность этим не была ограничена Вплоть до отмены откупной системы проявлялись попытки обойти закон, действовать "по обычаю". Чтобы воспрепятствовать подобным действиям, правительство старалось реагировать как на предложения чиновников, связанных с организацией питейных сборов, так и частных лиц. В результате на каждое откупное четырехлетие выпускались "Положения об откупных условиях", а затем и "Положения об акцизно-откупном комиссионерстве. Постоянно появлялись распоряжения, указания и им подобные документы. Все они не имели законодательного статуса, так как не подписывались императором, а исходили от какого-либо департамента Министерства финансов, Министерства Внутренних дел, Сената или Синода

Краткое изложение истории законодательства в отношении питейных сборов было дано в нескольких сборниках, изданных во второй половине XIX - начале XX вв. Во второй половине 1850-х гг., в то время как трезвенное движение принимало все больший размах, а недоимки накапливались с неимоверной быстротой, было " .признано необходимым собрать по возможности более полные сведения о всех изменениях, происходивших в порядке взимания питейных сборов" . Была проведена большая работа по обобщению актов Археографической экспедиции, Полного собрания законов, дел Государственного Совета, Комитета министров, Кавказского комитета, Департамента Разных податей и сборов, Канцелярии Министра финансов, а также частных сведений (о внутреннем устройстве откупной операции) и т.п. Результатом этой работы стал выход сборника "Сведения о питейных сбора в России"36. Первые две части сборника содержат краткую историю откупов (указы, изменения в порядке действия откупной системы, причины, вызвавшие эти изменения). Очень сжато предыстория отмены откупов изложена в сборнике "Краткий очерк 50-летия акцизной системы".

Третья и четвертая части "Сведений о питейных сборах" - это статистический материал, отражающий размеры поставок вина в разные губернии, питейные доходы казны за разные годы, частично доходы откупщиков.

Однако столь важный дня нас источник имеет некоторые недостатки. Во-первых, самый заметный: уже сам год издания - 1860 - предполагает, что в нем содержатся отчетные сведения не позднее 1859 г., в то время как винный откуп закончил свое существование лишь 1 января 1863 г. Расчеты с откупщиками продолжались и после указанного срока, и эти сведения дня нас не менее ваяшы. При более же близком изучении выявляется следующее: как и любая выборка, "Сведения о питейных сборах" содержат лишь те данные, которые интересовали его составителей. Значительная часть документов вышеназванных учреждений или не вошла в сборник, или представляла собой лишь исходный материал для составления многочисленных в этом труде таблиц. Список откупщиков приведен лишь на 1859-1863 гг. и без указания мест, то есть невозможно проследить ни количества уездов, взятых на откуп, ни определенных тенденций при покупке права "коронного

35 Сведения о питейных сборах в России / Составлены в Государственной Канцелярии по Отделению Государственной экономии. СПб., 1860. 4.1. СЛ.

36 Сведения о питейных сборах в России. 4.1 - IV. поверенного", ни продолжительности участия лиц, приведенных в списке в откупных операциях. Тем более это список главных [выделено мной - A.C.] откупщиков. И хотя цифры обязательности платежа этих людей в казну впечатляют, мы не видим других лиц, йусть не столь богатых, но не менее важных для изучения нашей темы.

Поэтому логично обратиться к документам центральных органов, в первую очередь - к документам Министерства финансов37. Это ведомости о продаже вина за разные годы, контракты на поставку вина и на владение винным откупом, сведения о недоимках, числящихся за откупщиками, различные указы и распоряжения правительства, регламентирующие процесс виноторговли. К сожалению, местные чиновники далеко не всегда вовремя представляли требуемые сведения в центральные органы. Поэтому в сводных ведомостях за отдельные периоды отсутствуют данные по ряду губерний. При этом нет пояснений о причинах непредставления отчетов. Таким образом, эти сведения просто не попадали в статистику. Форма сводных ведомостей постепенно изменялась, и для их составления требовались принципиально иные сведения. Начальные же документы частью не сохранились, а по приведенным наряду с общими выкладками можно проследить некоторую тенденцию в сторону "округления" данных.

Документы, касающиеся винных откупов, можно найти не только в делах Министерства Финансов, но и в целом ряде других фондов, что свидетельствует о важности откупной системы для России, о значительной заинтересованности правительства в контроле и поступлении дохода от этого вида торговли.

О том внимании, которое уделялось правительством откупной системе, говорит тот факт, что вопросы о приведение в действие винных откупов, о мерах по увеличению питейного дохода и прекращения корчемства рас

37 Российский Государственный исторический архив (РГИА). Ф.560. Общая канцелярия министра финансов; Ф.561. Особенная канцелярия министра по секретной части; Ф.565. Департамент государственного казначейства; Ф.571. Департамент разных податей и сборов; Ф.574. Департамент неокладных сборов сматривались Советом при высочайшем дворе38. Вопросы как эффективности для экономики Российской империи откупной системы, так и возможностей ее замены обсуждались на заседаниях Совета министров39. Комитет министров занимался схожими проблемами40.

Сенатские комитеты и комиссии занимались рассмотрением различных предложений по изменению и усовершенствованию правил торговли спиртными напитками, а также вопросами, связанными с недоимками по питейным откупам41. Основную же работу, связанную с питейными откупа

42 ми, вели Первый департамент Сената и Канцелярия генерал-прокурора .

Не остались без внимания Департамента исполнительной полиции Министерства внутренних дел проекты о винном откупе и случаи нарушения законодательства43. То же самое можно сказать и о Синоде (кроме требований внешнего соблюдения нравственности в обществе)44. Встречаются документы подобного рода и в фонде Министерства императорского двора45.

В делах Вольного экономического общества содержатся документы касающиеся не только винокуренного производства, но и проектов по вве

46 дению новой системы виноторговли после уничтожения питеиного откупа .

В других фондах встречаются отдельные документы, связанные с дальнейшим вложением денег, заработанных на откупах. В основном это дела, связанные с благотворительностью.

Казалось бы!, перечисленный состав документов не слишком отличается от того, который использовался при составлении сборника "Сведения о питейных сборах в России". Однако различия в просмотре обобщенных дан

38 РГИА. Ф. 1146. Совет при высочайшем дворе.

39 Там же. Ф.1275. Совет министров.

40 Там же. Ф.1263. Комитет министров

41 Там же. Ф. 1400. Документы из уничтоженных дел Сената и Мшшстерства юстиции (коллекция).

42 Там же. Ф. 1341. Первый департамент Сената; Ф. 1374. Канцелярия генерал-прокурора.

43 Там же. Ф. 1286. Департамент полиции исполнительной Министерства внутренних дел.

44 Там же. Ф.796. Канцелярия Синода.

43 Там же. Ф.468. Кабинет е.и.в.

46 Там же. Ф.91. Вольное Экономическое общество. ных и тех документов, на основе которых они были составлены, весьма существенны. Пожалуй, самый яркий пример - проекты по изменению правил питейного сбора и записки частных лиц с изложением недостатков и преимуществ откупной системы. Если в "Сведениях о питейных сборах" это мнение анонимных лиц, то в перечисленных выше фондах мы можем обнаружить не только анонимные, но подписанные их авторами записи. Анонимные предложения имеют один существенный недостаток: они не дают возможность изначально определить позиция автора и степень его ознакомления с реальным состоянием дел в виноторговле. Если же это записки чиновников или откупщиков, становятся более очевидными их попытки видоизменить существующие порядки в продаже спиртных напитков в ту или иную сторону. Другие преимущества документов центральных учреждений по сравнению со "Сведениями о питейных сборах" заключаются в более подробных сведениях об объемах заготовки и продажи вина для губернии, ценах на вино, возможности частичной реконструкции списка откупщиков и поставщиков в Ярославской губернии, а также сведения по расчетам с казной.

Однако, проследить тенденцию в изменении реальной ситуации в виноторговле на основании документов только центральных органов не представляется возможным не только по уже указанным причинам (неполнота отчетов и т.п.), но и по той простой причине, что в документах центральных органов нашли отражения наиболее значительные события, которые требовали дополнительных распоряжений со стороны правительства. Повседневная же деятельность практически не нашла в них отражения. Логика исследования требует обратиться к документам тех учреждений, которые контролировали ход виноторговли на местах.

Министерство финансов на местах представляли губернские казенные палаты, отделения питейных сборов которых и проводили непосредственный контроль над деятельностью виноторговцев. Однако, эти материалы остаются практически невостребованными. Особенно это касается документов, появившихся в результате деятельности III (питейного) отделения. Документы фонда "Ярославская губернская казенная палата"47, касающиеся виноторговли, можно разделить на пять групп.

Первую представляют законодательные акты48: Устав о вине, Узаконения в дополнение Устава и учреждение о питейном сборе, Положение о продаже казенного вина и изделий из него, Положение об откупных условиях с 1847 по 1851 гт. - дела, дающие представление об общеустановленных нормах производства и продажи вина в условиях существования откупов.

Ко второй следует отнести: указы и копии указов правительствующего Сената, предписания министра финансов и Департамента разных податей и сборов по питейной части49, то есть документы центральных органов власти. Эти материалы интересны тем, что в констатирующей части содержится описание конкретного вопроса, с которым обратились в вышестоящие инстанции чиновники одной из губерний и меры, предпринятые для его разрешения. В постановлении же дается оценка этой ситуации и указание для всех губерний о действиях в подобных ситуациях. Отчасти, по этим делам можно судить о компетентности чиновников разных регионов страны, так как уровень сложности проблем далеко неодинаков. Однако, необходимо учитывать и стремление правительства к постоянному и достаточно пристальному контролю в вопросах виноторговли. При тщательном изучении и сопоставлении эти документы могут дать и конкретный исторический материал о нарушении правил виноторговли по различным регионам.

Третью группу представляют дела, отражающие деятельность Ярославской губернской казенной палаты. В первую очередь, это журналы заседаний палаты по питейному сбору, журналы заседания отделения питейного сбора, протоколы заседаний отделения питейного сбора, докладные регистры по отделению питейного сбора То есть те дела, которые создавались в процессе повседневной деятельности чиновников при контроле за ходом

47 Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф. 100. Ярославская губернская казенная палата.

48 Там же. Оп. 1. Д.95.34,888, 913, 1782, Оп.13. Д.38,39.

49 Там же. Оп.1. Д.128.213,205.12, 598,731, 932.63, Оп.13. Д.24,26, 29,0п.10. Д. 604,608,640. виноторговли, рассмотрении прошений виноторговцев и поставщиков о представлении льгот и т.п.50

Эти наиболее объемные дела (более 300 листов) вызывают некоторые трудности при их изучении. Это подшитые в одну книгу после заполнения листы (о заполнении до составления журнала свидетельствует определенное количество чистых листов), не всегда одного вида (иногда, что странно, встречается даже гербовая бумага) и заполненные разными почерками. Запись даже одного протокола могла вестись несколькими людьми. В связи с этим весьма сложно разграничить протоколы, если не проставлена дата заседания (это, к сожалению, тоже встречается). Поэтому мы не имеем полной возможности судить о периодичности заседаний отделения питейного сбора Характер ряда записей свидетельствует об экстренности некоторых заседаний. Нумерация в сшитых журналах проводилась после окончательной подшивки дел. При отсутствии дат не исключена возможность того, что часть записей могла просто ликвидироваться и не попадать в подшивку или подшиваться не в том порядке. Дополнительная сложность - отсутствие в ряде записей четких формулировок разбираемого вопроса Вместо этого идет перечисление номеров тех документов, которые были представлены для рассмотрения проблемы.

Тем не менее, эти документы содержат, пожалуй, наиболее разнообразную информацию: разрешение вопросов как с откупщиками и поставщиками, так и проблемы, возникавшие в кругу чиновников питейного отделения. Следуют решения как традиционные, так и выработанные для разрешения каких-либо нетрадиционных ситуаций.

Еще одну подгруппу составляют формулярные списки служащих51. Несмотря на многочисленные обращения исследователей к данному виду источников (пожалуй, одному из наиболее массовых), документы, касающиеся

50 ГАЯО. Ф.100. Оп.1. Д.902,933,1021.108,1026,1077,1080,1086, 1121.209, 1201,0п.12. Д.И, Оп.13. Д.8, 9, 10, 11, 14, 16, 17, 20, 22, 25,28, 30, 31, 32, 33.

51 Там же. Оп.1. Д.83, 174, 339, 403, 630.65, 904, 923, 926, 947, 972, 975, 976, 978, 996, 1002, 1010, 1033, 1038, 1067, 1090, 1150, 1320.135, 1403, 1462, 1490, 1713, 1714, 1772, 1798, 1827, 1906, 1907, 1940, 1958, 1959, 1960, 1961, 1985, 2059. отделения питейного сбора Ярославской губернской казенной палаты, по-прежнему остаются в стороне. Их изучение может дать дополнительный материал не только с точки зрения изучения низших слоев российского чиновничества, но и помогает представить условия контроля над виноторговлей.

К четвертой группе можно отнести документы, касающиеся вопросов поставки вина в казну52. Во-первых, это контракты на поставку вина Только при наличии этого документа владелец завода имел право производить винокурение. Здесь указывались цена за ведро поставляемого вина, сроки поставки и, самое главное, количество ведер вина, позволяемого к выкурке (по нему можно судить и минимальном количестве потребляемого вина). Большой объем занимают документы уездных казначейств по расчетам с поставщиками.

Ведомости о количестве казенных винных магазинов (складов) так же хранятся в фонде Казенной палаты. Их состоянию уделялось значительное внимание. Поэтому дела о расчетах с подрядчиками на ремонт и возведение новых строений встречаются достаточно часто. В случае нарушения поставщиками правил или возникновения каких-либо проблем в поставке, так же оформлялись дела по их разрешению.

Интерес представляют и контракты, заключенные на поставку не с казной, а непосредственно с откупщиками. По ним можно проследить попытку установления рыночных отношений в сфере виноторговли, в то время как правительство стремилось сохранить жесткий контроль со своей стороны за этим процессом.

Пятую группу формируют дела, касающиеся торговли вином в губернии. Это контракты, заключенные с откупщиками, документы о расчетах по откупу, по залогам откупщиков, журнал особого торгового присутствия на отдачу акцизно-откупных с 1847 по 1851 гг. статей, ведомости и реестры о

52 ГАЯО. Ф.100. Оп.9. Д.42, 66, Оп.Ю. Д.21, 454,486, Оп.12. Д.5Д5, Оп.13. Д. 2, 13, 36, 37, 40, 41, 48. числе питейных домов53. Здесь содержатся сведения о количестве назначенного к продаже вина, откупные суммы по уездам и губернии в целом, списки откупщиков Ярославской губернии, цены на вино в розничной и оптовой продаже, ассортимент продаваемьшвин. Так же можно выяснить имена ви-нопродавцев-должников, суммы откупных недоимок.

Совокупность документов могла бы полностью отразить вопросы, связанные с виноторговлей: влияние политики правительства и деятельности чиновников на торговую цепочку "производитель - розничный покупатель". Однако, ряд недостатков мешает считать созданную на их основании картину полной.

Не всегда содержание документов полностью соответствует заголовку дела. Так, например, в деле о заготовлении для откупов пенного вина и спирта содержится список откупщиков с 1839 по 1842 гг. с указанием откупных сумм54. В деле же с заголовком "Указ правительствующего Сената о взимании пошлины с привозимых из Венгрии вин"55 не встречается упоминания ни о привозных, ни об отечественных винах. Не совсем понятно, является ли такой подбор результатом делопроизводства первой половины XIX в. или, скорее, документы были подшиты в уцелевшие (на многих делах следы пожара) папки.

Не совсем удовлетворителен, с точки зрения исследователя, объем хранящихся документов. Поэтому важным этапом исследования является изучение описей дел отделения питейных сборов56, составленные непосредственно при сдаче документов на хранение (не позднее, чем через 3 года после завершения).

Очень интересна в этом плане "Опись делам Ярославской казенной палаты отделения питейных сборов за 1830-1856 гг." . Из более чем 2 700

53 ГАЯО. Ф.100. Оп.9. Д.32, 53, 54, 73, 91; Оп.12. Д. 1, 2,6, 7, 14; Оп.13. Д.1, 3, 43, 44, 45, 46, 47.

54 Там же. Оп.13. Д.37.

55 Там же. Оп.1. Д. 128.213.

56 там же. Оп.1. Д.56, 593, 895, 909, 1464, Оп.13. Д.34.

57 Там же. Оп.13. Д.34. дел, означенных в этой описи, сейчас в наличии не более 40. Остальные были выделены к уничтожению, о чем свидетельствуют пометки, сделанные красным карандашом поверх первоначальной записи. Документы Ярославской губернской казенной палаты выделялись к уничтожению трижды: в 1949,1950,1966 гг.

Сейчас сложно установить, какие причины привели к изъятию такого значительного объема документов. Большую их часть, несомненно, посчитали не представляющей интереса для исследователей. Однако нельзя не учитывать и физического состояния документов фонда. Возможно, состояние части уничтоженных документов сделало бесполезным их дальнейшее хранение.

Однако описи несут в себе информацию не только о состоянии документов, истории их хранения. Они является очень ценным источником как по истории работы чиновничьего аппарата III отделения казенной палаты, так и винокуренного производства, по существованию питейного откупа в Ярославской губернии. Согласно существовавшим правилам делопроизводства, по приведенным заголовкам в значительной мере можно судить о содержании дела, частично о его итоге. Это значительно увеличивает фактический материал по виноторговле в Ярославской губернии.

Еще по указам Екатерины II откупщики были отданы под покровительство губернаторов. Губернская казенная палата не могла предпринимать самостоятельно никаких действий по наказанию виновных в нарушениях, в случае же необходимости таких мер, должна была обратиться к губернатору с просьбой сделать соответствующие распоряжения. Поэтому, вполне логичным стало обращение к бумагам Канцелярии Ярославского губернато-ра58 Среди них можно обнаружить материалы, касающиеся заготовки вина, состояния винокуренных заводов на территории Ярославской губернии, расчетов по откупам59. Но это документы либо распорядительного характе

58 ГАЯО. Ф.73. Канцелярия ярославского губернатора.

59 Там же. Оп.1. Д.23, 124, 125,245, 246, 396,404,405, 576, 577,700,713,762, 784, 894, 895, 1032, 1047,1049, 1252, 1619, 1625, 1782, 1783, 1987, 1989,2565,2634, 2888, 3329, ра, дублирующие указания центральных органов, либо донесения Ярославской губернской казенной палаты, отражающие состояние дел и требующиеся для отчета перед вышестоящими органами. Наибольшую заботу губернатора составляли поставки вина Для губернии, так как в случае нехватки вина в продаже, правительство могло спросить не только с откутпцика и вице-губернатора (председателя казенной палаты), но и с самого губернатора. К тому же вопрос о поставках был тесно связан с состоянием винокурения в губернии, а оно находилось под непосредственным контролем губернаторов. В канцелярии губернатора находятся также и документы, отражающие все затруднительные положения, которые возникали в ходе осуществления торговли вином или его производства.

Дела по расчетам с откупщиками имеют для нас один существенный недостаток: при определении суммы задолженности по откупу, как правило, не указывается уезд, по которому накопились недоимки. В результате не всегда возможно определить, владело ли указанное лицо правом откупа на территории Ярославской губернии, или дело о недоимках на него заведено потому, что он является ее жителем. Недоимки обычно погашались не сразу и поэтому определить, полностью ли рассчитался человек с долгом, также затруднительно. Дела по погашению недоимок становились еще более объемными за счет многочисленных прошений об отсрочке или устранении от погашения долга Часто распоряжения губернских властей выражались недостаточно определенно, что требовало дополнительных пояснений, а иногда и отмены предшествующего распоряжения или распоряжения, сделанного нижестоящим лицом. В случае выявления серьезных нарушений губернатор делал соответствующее распоряжение для открытия дела в Ярославской палате уголовного суда.

В целом объем дел, так или иначе связанных с проблемами виноторговли в Ярославской губернии в фонде местной Палаты уголовного суда не

3422, 3456, 3593, 3624, 3647, 3647а, 3738, 3831, 3877, 3930, 4071, 4167, 4281, 4343, 4344, 4443,4466,4582,4583,4584,4657, 4672,4738,4739,4895,4999, 5001, 5078, 5096, 5227; Оп.4. Д.111, 174, 184,241, 328, 1320а, 2238,2383, 2494; Оп.6. Д.19. велик (из примерно 11300 дел с 1785 по 1864 гг. включительно можно назвать лишь 96, заголовок которых говорит о той или иной степени принадлежности к интересующему нас вопросу)60.

Наиболее объемные документы - дела, связанные со злоупотреблениями чиновников. Обвинения предъявлялись следующие: сокрытие при описи имущества в питейном доме, нарушение правил при засвидетельствовании контракта, не проверенное вино, соучастие в злоупотреблениях по питейному откупу, упущения при взыскании собственности (при получении недоимок), отлучка от должности и нетрезвое поведение, пьянство и халатность61.

С пьянством связаны, как правило, и другие правонарушения: кража икон, просто "плохое поведение". Дела по обвинению в злоупотреблении спиртными напитками связаны не только с личностями чиновников, но и священнослужителей, крестьян, мещан.

Также нельзя проследить преобладание только одного какого-либо сословия при выдвижении и более серьезных обвинений. В фонде Ярославской Палаты уголовного суда присутствую! дела по обвинению в убийствах и кражах в питейных домах. Причем первые преимущественно касаются убийства сидельцев (особенно в начале XIX в.), а последние делятся на 2 подвида: 1) кража у посетителя питейного заведения; 2) кража имущества (денег или напитков) из самого питейного дома Кражи совершались не только в питейных заведениях, но и в питейных конторах. При этом обвинения выдвигались не только против крестьян и мещан различных уездов, но и против представителей купеческого и дворянского сословий. Достаточно серьезными преступлениями, совершенными на территории Ярославской губернии были поджоги не только питейных домов, но и винокуренных заводов, что приносило немалый ущерб их владельцам не только в силу потери части

60 См.: ГАЯО. Ф. 150 Ярославская палата уголовного суда. Оп. 1. (в Оп.2-3. документов, касающихся нарушений, связанных со спиртными напитками, не обнаружено).

61 Там же. Д.300, 1347, 1350, 1410,2151,6675. собственности, но и по причине угрозы штрафа за невыполнение обязательств перед казной.

Однако если винокуренные заводчики были лицами, представлявшими потерпевшую строну, то служители й владельцы винных откупов зачастую сами нарушали порядок: это и растраты, и пропажи денег из питейных контор, и накапливание недоимок (то есть невыполнение обязательств перед казной без наличия уважительных причин). Помимо этого жители губернии обвинялись в корчемстве (то есть незаконной продаже вина), в нарушении правил виноторговли. Пожалуй, необходимо отметить тот факт, что по двум последним пунктам выдвигались обвинения и против лиц женского пола

В последнее откупное четырехлетие по стране распространялось "трезвенное движение". Интересен тот факт, что в документах Ярославской Палаты уголовного суда не обнаружено дела против тех людей, кто инициировал отказ от потребления спиртных напитков (при уменьшении потребления вина снижался доход казны, а также правительство опасалось в то время любого коллективного решения крестьян).

В целом документы фонда Ярославской Палаты уголовного суда дают, несмотря на свою кажущуюся малочисленность, весьма интересную картину борьбы с нарушениями как в плане законодательном, так и плане существовавших норм нравственности.

Важные для изучения темы документы содержатся и в фонде Ярославской палаты гражданского суда62. Здесь хранятся дела, посвященные разрешению спорных вопросов, не связанных с нарушением уголовного законодательства. Договоренности о торговых сделках, дела о наследстве, взаимные претензии при нарушении соглашений - вот комплекс документов, дающих дополнительную информацию. Наиболее информативными можно было бы считать дела о наследстве, так как при наличии полной описи наследуемого и через какой-то промежуток времени передаваемого по наследству имущества можно установить, насколько выросло за этот период благосостояние того или иного предпринимателя. К сожалению, подобные доку

62 ГАЯО. Ф.151. Ярославская палата гражданского суда. менты не столь часты. Да и часть реального имущества могла быть заранее передана в другое владение в виде дарственной.

В целом, мы можем сказать, что, несмотря на некоторые недостатки, за счет документов местных органов управления значительно расширяется источниковая база.

Но кроме документов, которые были созданы в результате деятельности государственных органов, нельзя не использовать и другие виды источников. Мемуарная литература того времени отражает, в основном, жизнь высших слоев общества63. Иностранные путешественники в своих записках, в первую очередь отражали те особенности российских губерний, которые их особенно занимали или "бросались в глаза"64. Поэтому сведения об откупной системе в сочинениях подобного рода не обнаружены. Однако по мемуарам можно в определенной степени судить об отношении к потреблению спиртных напитков в высших слоях общества.

Гораздо более интересно в нашем исследовании использование публицистики 50-60-х гг. XIX в. Именно в это время в самых разных кругах общества начинает подниматься вопрос о пагубности распространения пьянства в русском обществе. Наиболее заметны работы Н.А.Добролюбова, который в своих сочинениях очень активно полемизировал с людьми, обвинявшими русского мужика в пьянстве и безнравственном поведении, которое за ним следовало65. Кроме того, в его работе "Народное дело" приводится значительное количество сведений, отражающих развитие трезвенного движения в Великороссийских губерниях.

63 О повреждении нравов в России князя М.Щербатова // Екатерина П в воспоминаниях современников, оценках историков. М., 1998.

64 Записки графа Сепора о пребывании его в России в царствование Екатерины II (17851789) // Там же; Кюстсш А., маркиз де. Николаевская Россия. М., 1990.

65 Добролюбов Н. А. Народное дело. Распространение обществ трезвости // Добролюбов Н.А. Собр. соч. В 9 т. Т.5. М.-Л., 1962. С.246-286; Он же. О трезвости в России. Сочинение С.Шилова // Там же. С.295-298.

Весьма интересны работы "откутцицкого короля" Василия Кокорева66. Подчеркивая, что только поощрение со стороны государства развития винокурения может поддержать на высоком уровне дворянское хозяйство, он отстаивает и откупную систему, как наиболее выгодную для государства и дающую возможность накопления капитала откугпциками. Главный недостаток откупной системы, по его мнению, - торги на право откупа, которые изымают в пользу казны весьма значительные суммы. В своих работах Кокорев всячески подчеркивал, что благо отдельных лиц, которые разумно используют свой доход - это благо государства в целом, и Россия нуждается в наличии значительной прослойки достаточно богатых людей, чтобы быть страной процветающей. Его позиция понятна, если вспомнить, что практически весь свой капитал он сумел заработать, занимаясь откупами.

Используя произведения публицистики, мы можем проследить отношение к откупам и откупщикам образованной части населения, которая имела возможность выразить свое мнение через печатные органы. Однако, мнение основной части потребителей хлебного вина остается несколько в стороне. И в этом плане становится незаменимым использование в качестве источника произведений художественной литературы.

Вполне понятно, что подход к этому виду источника должен быть несколько иным. Все картины, которые представлены в художественном произведении (в частности, в произведениях художественной литературы) имеют несколько слоев: важно не только что изображает автор, но и при помощи каких образов он это делает67. Конечно же, здесь неизбежно накладывается и мнение самого автора, но главным является восприятие читателя. В нашем случае такая многослойность является весьма ценной, так как позволяет в какой-то степени проследить становление традиций потребления спиртных напитков, отношение к ним различных слоев общества. Наиболее

66 См.: Кокорев В. Обличительное дело. 1859; Он же. Экономические провалы в воспоминаниях с 1837 года. СПб., 1887.

67 Нечкина М.В. Функция художественного образа в историческом процессе. М., 1982. С. 10.

ЛЙ интересны произведения Н.А.Некрасова, Г.И.Успенского . Н.А.Некрасов в своих произведениях сосредоточился на том, что чувствует спившийся человек, а не на том, как он выглядит69. В то же время в виде реплик своих героев поэт представляет нам отношение различных людей к водке. В произведениях Г.И.Успенского мы можем найти отражение душевного состояния не только самого пьяницы, но и его жены. Также весьма живописна картина питейного заведения и личность кабатчика.

Таким образом, мы можем на основании приведенного круга источников составить представление о самых разных аспектах влияния откупной системы на жизнь Ярославской губернии (как части Великороссийских губерний Российской империи) что и является целью нашей работы.

Для достижения этой цели необходимо выполнение следующих задач:

- в первую очередь проследить изменение законодательства в области виноторговли;

- выявить размер доходов казны от продажи вина в Ярославской губернии;

- реконструировать и проанализировать списки поставщиков, откупщиков, выявить размеры их прибыли;

- проанализировать пути использования заработанного на винных откупах капитала;

- выявить объемы потребления спиртных напитков на территории губернии, проанализировать влияние этого процесса на состояние общества;

- сопоставить нарушения на разных этапах пути спиртных напитков от производителей к потребителю.

68 Некрасов Н.А. Кому на Руси жить хорошо II Некрасов Н.А. Поли. собр. соч.: В 15 т. Т.

Он же. Послание к другу // Там же. Т.1. 19—. С.21-24; Он же. Пьяница И Там же. С.14-15; Успенский Г.И. Нравы Растеряевской улицы // Успенский Г.И. Сочинения: В 2 т. Т. 1. М., 1998. С.32-195.

69 Вшгулов С. Могучая и бессильная (опыт нетрадиционного прочтения Н.А.Некрасова) II Наш современник. 1999. № 7. С. 186-200.

Введение 3 6

Выполнив эти задачи, мы сможем выявить сущность откупной системы и ее влияние на генезис капитализма, формирование предпринимательской элиты, а также на изменения в социально-политической жизни Ярославской губернии.

В соответствии с задачами сложилась следующая структура работы: первая глава посвящена действиям казны в период существования откупной системы, включая законодательство по виноторговле, вторая - влиянию откупов на социально-экономическое развитие Ярославской губернии, третья - организации розничной торговли вином и отношению к ней различных слоев общества.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Саблина, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Винный откуп представлял собой один из видов взимания косвенного т-г налога в рамках существования казенной монополии. При этом производство вина находилось в руках дворянства, оптовая продажа в руках государства, а розничная в руках откупщиков.

Откупное законодательство не оставалось неизменным на протяжении всего периода господства откупной системы. Правительство, во избежание уменьшения дохода, сгремилось учесть каждую мелочь в организации торговли и производства на продажу спиртных напитков. В Положения об откупных условиях каждое четырехлетие вносились изменения, которые отражали реакцию казны на предпринятые откупщиками действия, которые в свою очередь преследовали цель увеличения доходности откупа Распоряжения Министерства финансов, Министерства внутренних дел, Сената появлялись как более оперативное реагирование на события в рамках откупного четырехлетия. При этом часто это была реакция на события в одной из Великороссийских губерний, циркуляры же и распоряжения рассылались по всем губерниям, чтобы таким образом указать чиновникам, как следует поступать в аналогичных ситуациях.

Такая мера была отнюдь не лишней, так как чиновничий аппарат формировался из людей, не имевших специального образования. Как правило, лица, начинавшие свою карьеру с военной службы, занимали более выгодные посты и, при выходе в отставку, быстрее получали повышения. Непосредственное отношение к торговле спиртными напитками имели служители III отделения (питейного) губернской казенной палаты, уездных казначейств. Среди них мы можем выделить три категории чиновников. Во-первых, наиболее чиновные представители губернской администрации. Это губернатор, под покровительством которого находились откупщики губернии, вице-губернатор, который исполнял обязанности председателя казенной палаты, его заместитель. Затем шел средний слой - столоначальники, их помощники, винные приставы, чиновники особых поручений, казначеи уездных казначейств. Можно проследить здесь некоторые различия среди тех, кто получил место чиновника после выхода в отставку с военной службы, и тех, кто долгой и упорной службой добился своего продвижения. И последняя категория чиновников - внештатные. То есть лн?ди, которым доверялась самая черновая работа, а в соответствии с ней и жалованье, которое в графе расходов шло одним пунктом с расходами на дрова, сторожа и перья.

Когда в литературе встречаются упоминания о многочисленных злоупотреблениях чиновников питейного отделения, в первую очередь стоит обращать внимание на высший и средний слой местного чиновничества. Несмотря на тяжелое материальное положение и стремление его улучшить, низшие чиновники не имели реальной возможности вмешиваться в дела откупа, а значит, и получать взятки. Вознаграждение же со стороны откупщиков, как правило, было не ниже казенного жалованья, а иногда и превышало его.

Тем не менее, процедура торгов на право откупа и выполнение казной функции оптового торговца спиртными напитками давали весьма значительный доход. Он определяется разными исследователями от 20 до 45% всего дохода Российской империи. Питейный доход был вторым по размерам вида дохода, и на нем строилась практически вся финансовая система страны. В этом плане винный откуп представлял собой опору существующего феодального строя.

Ярославская губерния, обеспечивая собственные потребности в вине на 50% и более, являлась исключением среди других губерний Нечерноземья. Существование столь развитого винокуренного производство было возможно только за счет того, что на территории губернии располагались крупнейшие рынки хлебной торговли - Рыбинск и Ярославль. Наличие хлебной торговли - уже признак развивающихся капиталистических отношений. Винокуренное же производство также было основано на капиталистических принципах.

Если обратиться к тем людям, которые приобретали право "коронных поверенных", мы можем отметить достаточно большой интерес к этому виду предпринимательства как среди представителей купеческого, так и дворянского сословий. Примерно в 40-е годы XIX века граница между сословиями в откупщицкой касте начинает размываться и мы можем наблюдать участие в одних и тех же откупах в качестве совладельцев представителей и дворянского, и купеческого сословий. Такие предпринимательские группы послу/ жили в дальнейшем основой для формирования класса предпринимателей.

Размеры прибыли откупщиков постоянно менялись. Это зависело как от правильной организации розничной торговли спиртными налитками, так и от объективных особенностей того или иного уезда (наличие ярмарки, торговых путей, размеры уездного города). Необходимо отметить, что традиционное мнение о 110% прибыли откупщиков не всегда соответствует действительности. В зависимости от соотношения казенной и установленной правительством розничной цены откупщик мог получать и более 200% прибыли, и терпеть убытки (на территории Ярославской губернии - 2%). Мы можем предположить наличие и неофициальных источников дохода для откупщика, однако определить его размер не представляется возможным. Вложение средств в организацию торговли спиртными напитками имело свои пределы. Поэтому значительная часть капитала оставалась свободной. В зависимости от желания откупщик мог потратить деньги на роскошь, на собственные удовольствия (и такие примеры широко известны), а мог вложить их в другую сферу торговли или производства (промышленного или сельскохозяйственного). Впоследствии эти сферы деятельности стали основой для развития российской торговли и промышленности в пореформенный период. Таким образом, мы можем говорить о винных откупах как одной из важнейших составляющих первоначального накопления капитала в Российской империи. При организации розничной торговли вином все служащие откупа работали по найму, то есть в откупщицкой среде достаточно рано стали складываться отношения, свойственные капиталистической формации.

К сожалению, неполные данные, которыми мы располагаем в отношении реконструкции списка откупщиков Ярославской губернии, не позволяют с полной уверенностью говорить о преемственности владения тем или иным откупом (тем более, что государство стремилось эту преемственность нарушить, опасаясь злоупотреблений). Также сложно говорить и о путях вложения денег, заработанных на откупах. С одной стороны, откупщики стремились скрывать размеры своего дохода, с другой - наличие еще какого-либо направления предпринимательства не давало возможности вычленить именно размер питейного дохода.

Однако, обращаясь только к списку откупщиков, мы значительно обедняем наши представления о влиянии винных откупов на социально-экономическое положение Ярославской губернии и всей империи в целом. Введение обязательных залогов в казну для обеспечения выплаты откупных сумм дало возможность участвовать в откупах не только на правах совладельцев (что было весьма ответственно), но и на правах обычных залогодателей. В последнем случае человек, предоставивший свое имущество в качестве залога, не был обеспокоен организацией дел внутри откупа, но обязательно получал часть откупной прибыли, которая соответствовала его залогу. Поэтому прибыль от откупов получали даже те люди, которые не числились в официальных списках откупщиков и не были причасгны к организации торговли вином.

Размеры потребления спиртных напитков на территории Ярославской губернии были различными для каждого уезда При этом основное различие создавалось благодаря посетителям городских питейных заведений. В сельской местности потребление оставалось примерно на одном уровне, расход же вина в городах зависел от количества приезжих, от основного состава населения конкретного города Если говорить о расходе вина в целом по губернии, то количество ведер вина, предназначенных к выбору, увеличивалось на каждое откупное четырехлетие. Однако, рост потребления спиртных напитков на лушу населения в Ярославской губернии не был катастрофическим. Принимая же во внимание все увеличивающийся поток проезжающих через губернию, можно говорить о достаточно стабильном уровне потребления вина населением.

Вполне естественно, что в 40-50-е годы в обществе стала подниматься такая проблема как пьянство. Мы должны отметить, что дело было не только (и не столько) в увеличении количества потребляемого вина, но и в условиях потребления. Питейные заведения работали большую часть суток, и цены на вино были достаточно низкими. Но из них полностью были изгнаны закуски, а такое положение дел приводило к усилению пагубного воздействия алкоголя на организм.

Наибольшее же возмущение среди населения была вызвана продажей некачественного вина по завышенным ценам в последние 8 лет существования откупной системы. Трезвенное движение, охватившее большую часть Великороссийских губерний, оценивалось современниками по-разному и не означало полного отказа крестьянства от потребления спиртных напитков. И хотя лишь в немногих губерниях это движение вышло за рамки создания обществ трезвости, оно оказало заметное влияние на проведение реформы по отмене крепостного права И оно же послужило причиной окончательного отказа правительства от системы государственных монополий и введения акциза Последнее рассматривалось как полное освобождение от пережитков феодальной системы, каковыми являлись откупа

В Ярославской губернии в силу ряда причин трезвенное движение не было столь активным. Здесь, по всей видимости, сказывалось и традиционное занятие отходничеством, и отсутствие недоимки откупщиков перед правительством (а значит меньшие злоупотребления со стороны откупщиков), и соблюдение установленной правительством цены на полугар.

По всей видимости, откупная система оказывала сходное влияние как на социально-экономическое, та и на социально политическое развитие всех Великороссийских губерний. Но, выявив особенности и закономерности развития откупной системы на территории Ярославской губернии, мы можем говорить о достаточно успешном развитии капиталистических отношений на ее территории, в то время как в условиях Черноземья путем усиления барщины помещики пришли ко "второму изданию крепостничества". А значит, мы можем говорить о Ярославской губернии как одной из наиболее развитых.