Винная реформа 1863 года: модернизация алкогольной политики Российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Горюшкина Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 636
Оглавление диссертации доктор наук Горюшкина Наталья Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4 Глава 1. Историография, источники и методология
изучения винной реформы
§ 1. Винная реформа в историографии
§ 2. Характеристика источниковой базы
§ 3. Теоретико-методологические основы исследования 74 Глава 2. Питейный вопрос в реформаторских планах
и политике правительства в дореформенной России
§ 1. Государственное регулирование питей до введения акциза
§2. Причины и предпосылки отмены винных откупов
§3. Формирование российской акцизной модели сбора с питей
Глава 3. Подготовка и проведение винной реформы 152 § 1. Разработка и обсуждение проекта винной реформы
в правительственных комитетах и комиссиях 152 §2. «Положение о питейном сборе» - основной документ винной
реформы
§3. Противодействие откупщиков акцизному преобразованию 197 Глава 4. Организация и функционирование органов
питейного надзора 214 §1. Эволюция структуры центральных и местных акцизных органов
§2. Практика акцизного надзора
§3. Элементы общественного контроля «вольной» продажи питей
Глава 5. Развитие питейного дела в акцизный период
§1. Винокуренное производство при акцизе
§2. Виноторговля в эпоху питейной либерализации 335 §3. Водочное и спиртоочистительное производство, применение спирта в
технических целях
Глава 6. Эволюция государственной алкогольной политики
во второй половине XIX века
§1. Проблемы и противоречия свободного оборота алкоголя
§2. Совершенствование акцизной модели налогообложения
§3. Переход к казенной винной монополии
Глава 7. Значение винной реформы 1863 г
§ 1. Финансовые результаты винной реформы
§2. Социальные последствия либерализации питей
§3. Итоги и уроки акцизного преобразования
Заключение
Источники и литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Винная реформа 1863 года: модернизация алкогольной политики Российского государства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Великие реформы эпохи Александра II - одна из центральных тем российской и зарубежной исторической науки. Но знания о преобразованиях 1860-х - 1870-х гг. нельзя считать полными до тех пор, пока в должной мере не будет исследована и осмыслена реформа, проведенная в отношении главного государственного налога той эпохи - сбора с пи-тей.
«Положение о питейном сборе» было высочайше утверждено сразу после отмены крепостного права - 4 июля 1861 г. В соответствии с ним 1 января 1863 г. винные откупа заменялись акцизной системой сбора с алкоголя. В силу причин, преимущественно политико-идеологического характера, отмена винных откупов интерпретировалась в исторической литературе как событие несущественное и малозначимое, порой о нем вообще не упоминали. «Фискальные реформы такого рода, - писал в этой связи австралийский исследователь Д. Крисчн, - далеко не самое захватывающее историческое событие, а когда они к тому же представляются столь эфемерными, то могут просто „затеряться"»1.
Между тем винная реформа 1863 г. - одно из значительных событий своего времени. Несмотря на ограниченность провозглашенной цели, преобразование обладало модернизационным потенциалом и носило системный характер. В ходе его проведения менялся не только и не столько способ взимания сбора с питей, коренным образом была изменена вся связанная с ним реальность: промышленное производство, сельское хозяйство, торговля, система государственного управления, социальные отношения и т.д. «Народный труд, народная нравственность, развитие материального довольства и интеллигентных сил в большей или меньшей степени совпадают у нас с состоянием питейного дела, -справедливо отмечал известный беллетрист П.П. Сухонин, - так что, по
1 Крисчн Д. Забытая реформа: отмена винных откупов // Великие реформы в России. 1856-1874: Сборник / Под ред. Л Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. М., 1992. С. 127.
справедливости, мы можем признать питейный вопрос каким-то fatum,ом русской жизни»2.
Винная реформа, как и ликвидация крепостничества, выступила основанием и условием будущих преобразований 1860-х - 1870-х гг., которые в противном случае «подобно зернам, брошенным на неприготовленную ниву, [были бы. - Н.Г. ] обречены на жалкое прозябание или даже на гибель» . Винные откупа, неотъемлемой частью которых являлись коррупция, увод денег от казны, кордонные заставы на границах откупов, корчемство, народное пьянство, высокие цены, низкого качества вино, как тяжелые вериги, сковывали экономику России.
Поиск адекватной модели, способной стать альтернативой отжившим свой срок винным откупам, длился весь XIX век. Колоссальное значение питейного сбора для государственных финансов ограничивало правительству возможности для маневра и оттягивало момент принятия окончательного решения. Но во время и после Крымской кампании 1853-1856 гг. откупной произвол возрос, и винная реформа стала неотложным событием. К решительным действиям Александра II подталкивала не только потребность в «осовременивании» алкогольной сферы, но и невиданное по масштабам трезвенное движение 1858 -1859 гг., единодушное осуждение откупов влиятельными органами печати, исключительно жесткая по отношению к ним позиция мощной правительственной группировки, во главе великий князь Константин Николаевич и близкий царю генерал Я.И. Ростовцев.
Наибольшую популярность в среде бюрократической и интеллектуальной элиты конца 1850-х - начала 1860-х гг. имела акцизная система. Идея использовать акциз для взимания налога с алкоголя не была новой - впервые подобного рода предложение прозвучало из уст министра финансов Д.А. Гурьева, в свое время его поддержали глава Департамента гражданских и духовных дел Госу-
2 Сухонин П.П. Нечто о питейном деле в России. СПб., 1881. С. 4.
3 Константин Карлович Грот, как государственный и общественный деятель. (12 января 1815-30 октября 1897): Материалы для его биографии и характеристики: К столетию со дня его рождения: В 3-х т. / Под ред. К.Я. Грота и Я.Н. Колубовского. Пг., 1915. Т. 1. С. 137.
дарственного Совета, граф Н.С. Мордвинов и министр государственных иму-ществ, граф П.Д. Киселев. Законодательно акцизная система была оформлена комитетом под руководством статс-секретаря Департамента государственной экономии Государственного Совета А.П. Заблоцкого-Десятовского, реализована директором Департамента неокладных сборов Министерства финансов К.К. Гротом и министром финансов М.Х. Рейтерном, скорректирована главами финансового ведомства Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградским, а затем упразднена их преемником С.Ю. Витте.
Акцизная система стала фискальным выражением экономической доктрины о самоорганизующемся рынке. Суть ее в свое время изложил А. Смит: «Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении, все остальное сделает естественный ход вещей»4. Акцизная система обещала освободить рынок от частных монополистов, государственного диктата и других вредных для экономики ограничений. Алкоголь, оплаченный акцизом при выходе из рук производителя, становился свободным в дальнейшем своем движении к потребителю. Свободное винокурение и свободная виноторговля, по мысли реформаторов, могли стимулировать предпринимательскую инициативу, увеличить эффективность производства, сформировать единый спиртовой рынок, сделать алкоголь доступным, приучить русский народ пить равномерно и умеренно. Вводя акцизную систему, государство впервые с момента учреждения в России сборов с питей отказывалось от регалии (исключительных прав государства) и соглашалось на новый порядок присутствия в экономике (в качестве «ночного сторожа»), который не имел аналогов в русской истории и делал винную реформу 1863 г. уникальным мероприятием.
Преобразование в отношении питей повлекло за собой перестройку структуры Министерства финансов, учреждение Департамента неокладных сборов, а на местном уровне - Губернских и Окружных акцизных управлений. Отобран-
4 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. С. 332.
ные из множества кандидатов, наделенные широкими полномочиями, подчиненные напрямую министру финансов, акцизные служащие стали передовым отрядом российского чиновничества, которому удалось продемонстрировать высокую эффективность, профессионализм и искренность в служении государственным интересам. Впервые в акцизный период, повинуясь духу времени, к контролю над питейной торговлей были привлечены публичные институты города и деревни, в том числе специально учрежденные на губернском и уездном уровнях присутствия по питейным делам.
Винная реформа 1863 г. обеспечила глубокие перемены в винокурении и виноторговле. Монополия дворян на винокуренное производство ликвидировалась, право курить вино получали лица всех сословий, имевшие разрешение на фабричную и заводскую промышленность. Организованная правительством среди заводчиков гонка за «перекур» - спирт, произведенный сверх нормы, а потому освобожденный от налога или оплаченный по льготной ставке, - превратила винокурение из кустарного промысла, перерабатывавшего излишки сельскохозяйственной продукции дворянских имений, в современную, технически оснащенную промышленную отрасль. Объем произведенной из единицы материала продукции в акцизный период почти удвоился. Ускоренными темпами был сформирован алкогольный рынок, развилась ректификация, утвердился водочный стандарт, спирт нашел применение в химическом и техническом производствах, русская водка вошла в список экспортируемых товаров.
Реформа имела финансовый успех. Унифицированная система налогообложения, при которой с винокуров взимались акцизы, а с оптовых и розничных продавцов патентные сборы, заменила собой сложную систему законодательства, регламентировавшего оборот алкоголя на территории Российской Империи.
Питейный сбор рос в течение всего акцизного периода, обеспечивая государст-
1 2
венному бюджету от /3 до /5 доходов. «Пьяные» деньги были направлены государством на реформирование самых разных сторон общественной жизни, модернизацию промышленности, строительство железных дорог, коренное пере-
вооружение армии и флота и, в общем итоге, на восстановление России в статусе великой державы.
Винная реформа 1863 г., о которой сегодня знают немногие, в свое время имела широкий общественный резонанс. Предметом оживленных дискуссий выступили вопросы, касающиеся эффективности акциза, взаимосвязи винокуренного производства и сельского хозяйства, целесообразности правительственной опеки над дворянским винокурением, перспектив других налоговых систем в жестких рамках объективных ограничений и потребности экономического роста в условиях недостатка внутренних ресурсов. Но наибольший общественный отклик, вне всякого сомнения, имела социально-нравственная сторона преобразования. Размышлениями на тему народного пьянства, усилившегося под влиянием двух реформ - крестьянской и винной, - наполнены дневники, письма, официальные и полуофициальные записки представителей административной и общественной элиты тех лет. Символами винной реформы были названы кабак и водка-«дешевка». Финансовая администрация, остро критикуемая в этой связи всеми группами и «партиями», была вынуждена пойти по пути ограничения свободы питейной торговли, который привел страну к казенной продаже вина.
Актуальность представленной работы обусловлена совокупностью следующих обстоятельств:
во-первых, значимостью опыта и итогов винной реформы 1863 г. для совершенствования действующей в Российской Федерации акцизной системы взимания сбора с этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которая воспроизводит, хотя и на другом историческом уровне, проблемы алкогольной модернизации второй половины XIX века.
Базовым законом в сфере регулирования оборота алкоголя на сегодняшний день является Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22
ноября 1995 г. № 171-ФЗ5. Объем производства алкоголя в России по итогам 2017 г. составил 79,8 млн дал6. Налоговые поступления в федеральный бюджет от акцизов на алкоголь превысили 363 млрд руб., или 2 % государственных доходов . Потребление алкоголя на душу населения в пересчете на чистый спирт снизилось до 10 л, но с учетом нелегального оборота алкоголя душевое потребление держится на уровне 18 л в год, при предельно допустимой, по расчетам экспертов Всемирной организации здравоохранения, норме в 8 л. При этом значительная часть выпитого россиянами приходится на крепкие напитки. Злоупотребление алкоголем остается одной из главных причин демографических и социальных проблем в стране: около 20 - 25 млн россиян страдают от алкогольной зависимости, каждая четвертая смерть в России прямо или косвенно
8
связана с алкоголем .
В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683, алкоголизм отнесен к основным вызовам и угрозам национальной безопасности9. В этой связи алкогольная политика в последние годы заметно активизировалась. Ее приоритетными задачами были объявлены защита интересов личности, семьи, общества и государства от роста генерируемых алкогольной бизнес-индустрией угроз, создание эффективной надзорной системы, снижение уровня и изменение структуры потребления алкогольной продукции за счет уменьшения доли крепких спиртных напитков, противодействие нелегальному производству и оборо-
5 Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции // URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 8368/ (дата обращения - 01.08. 2017)
6 1 декалитр (дал) - мера объема, равна 10 литрам (л).
7 Информация с официального сайта Министерства финансов Российской Федерации // URL: https://www.minfin.ru/ru/document/ (дата обращения - 01.08. 2018).
8 Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам состоялось 13 декабря 2017 года // URL: http://government.ru/dep news/30577/
9 Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 «Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» // URL: ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71296054/#ixzz50jrPATaN (дата обращения - 01.08. 2017).
ту алкогольной продукции, применение ценовых и налоговых мер с целью снижения доступности алкогольной продукции для населения и т.д.10
Широкая палитра стоящих перед Российской Федерацией задач в алкогольной сфере обязывает учесть и, если возможно, использовать опыт их разрешения в исследуемом периоде.
во-вторых, потребностью в теоретическом обобщении модернизационных возможностей винной реформы 1863 г., до сих пор знакомой сравнительно узкому кругу профессиональных историков. Весьма существенным в этом плане является установление узловых моментов и основных тенденций, обусловленных акцизным преобразованием Александра II. Требуется деконструкция мифа о винной реформе как неудачном эксперименте, осуществленном по западному «лекалу», без учета национальных традиций и сложнейших российских реалий, случайном отступлении от магистрального курса алкогольной политики, непродолжительном и незначимом, потому и не нуждающимся в детальном анализе.
в-третьих, необходимостью исследования громадного объема эмпирического материала, отражающего смысл, направление и характер винной реформы 1863 г. Большая часть штудий по теме была проведена на рубеже XIX - XX веков, во время подготовки и проведения винной «контрреформы». Патерналистская концепция к этому времени окончательно взяла верх над либерально-фритредерскими представлениями, в связи с чем «Положение о питейном сборе» подверглось радикальной ревизии. Акцизную систему почти единодушно признали негодной и рисовали исключительно в темных тонах, чтобы ярче отразить блеск вновь учреждаемой казенной операции. В советский период тра-
10 Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2009 № 2128-р «О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» // URL: http://base.garant.ru/12172220/ (дата обращения - 01.08. 2017); Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» » // URL: http://ivo.garant.ru/#/document/191961/paragraph/1: 1 (дата обращения - 30.11.2018); Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2015 № 2413-р (ред. от 11.04.2016) «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке» // URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения - 01.08. 2017) и др.
диция изучения алкогольного преобразования Александра II и его последствий была утрачена. Объективная оценка винной реформы 1863 г. является насущной потребностью текущего момента.
в-четвертых, важностью формирования методологии исследования государственной алкогольной политики, выработки общей научной концепции трансформаций в сфере оборота алкоголя. По той причине, что винная реформа 1863 г. не была предметом специальных исследований, а в течение полутора столетий рассматривалась лишь «в связи» и «по ходу» каких-либо исторических событий, алгоритм ее изучения так и не создан, хронологические рамки до сих пор не были определены, системообразующие элементы упущены.
в-пятых, весомостью положений и достоверных результатов диссертации для построения объективной картины либеральных реформ Александра II. История модернизации алкогольной отрасли дает богатый материал для размышлений и выводов о состоянии дел в пред- и пореформенной России. Без винной реформы 1863 г. представления о России XIX века нельзя считать глубокими.
Указанные обстоятельства определили содержание научной проблемы исследования, суть которой состоит в анализе модернизационного потенциала винной реформы 1863 г., целостном освещении предпосылок и подготовки, реализации и последствий акцизной трансформации, включая главное - финансовое обеспечение либеральной реформации России в 1863-1894 гг.
Используемый автором понятийный аппарат тесно связан с анализируемым материалом. Во избежание неверного прочтения и искажения смысла отдельные термины требовали своего предварительного пояснения. Так, в названии диссертации и далее по тексту много раз употребляется словосочетание «винная реформа», понимаемое как перемена, перестройка, изменение направления политики Российского государства в сфере производства и торговли алкоголем. Понятие «алкогольная политика» рассматривается здесь как совокупность предпринятых органами государственной власти мер, оказавших воздействие на оборот алкоголя и его последствия. Еще одним часто используемым в
диссертации выражением стал «питейный вопрос». Оно имело широкое хождение в XIX веке и употреблено автором для обозначения совокупности проблем, связанных сначала с совершенствованием и отменой винных откупов, а после перехода к акцизу - с государственным регулированием свободного оборота алкоголя. Под «питиями» в исследовании имеются в виду содержащие в себе определенное количество градусов спиртовые изделия: барское вино, доброе вино, простое вино или хлебный спирт однократной перегонки первичного брожения (крепость выше 70°); хлебное вино или полугар (простое вино, разбавленное водой до 38°- 40°), водка (смесь винного спирта или хлебного вина с водой); наливки, морсы, ликеры (хлебное вино с добавлением фруктовых сиропов), настойки (хлебное вино, настоянное на травах), виноградное вино, мед, пиво и т.д. Дефиниции «акциз», «свободный оборот алкоголя», «вольная продажа питей» выступают синонимами эпохе реализации винной реформы 1863 г. Процессы и явления, связанные с производством, продажей и потреблением спиртных напитков, обобщаются в диссертации словосочетанием современников «питейное дело».
Винная реформа 1863 г. представлена в диссертации не одномоментным актом смены питейных систем, а итогом продолжительного поиска оптимальной альтернативы откупному строю, началом уникального для России - акцизного - периода алкогольной политики государства. Идея свободного оборота алкоголя, обсуждавшаяся в министерских кругах и общественных собраниях уже несколько десятилетий, выступила на гребне Великих реформ 1860-х-1870-х гг. в качестве стратегии разрешения питейного вопроса, получила законодательное оформление и, наконец, была воплощена в жизнь. Акцизная система действовала три десятилетия и самым серьезным образом повлияла на финансовое, экономическое, политическое и социальное состояние пореформенной России.
Предлагаемая концепция обусловила особые хронологические рамки исследования.
Нижняя их граница в основном восходит к 1858 г., времени учреждения Особого комитета, занимавшегося непосредственной подготовкой винной реформы. Предыстория же преобразования берет свое начало в 1817 г., когда в высших кругах России впервые был поднят вопрос о целесообразности использования в качестве альтернативы винным откупам акцизной системы, поскольку без освещения многолетних обсуждений питейного вопроса в правительственных комитетах и комиссиях времен Александра I и Николая I нельзя в должной мере постичь мотивы отмены винных откупов, объяснить выбор акцизной модели взимания налога с питей. Однако при выявлении мировых тенденций и российских особенностей алкогольной политики, фиксации элементов преемственности и своеобразия алкогольных эпох, свидетельства иностранного происхождения акциза возникла необходимость в обращении к более ранним событиям истории оборота алкоголя (начиная со времен Киевской Руси).
Верхняя граница исследования установилась на 1894 г., времени ратификации ключевых законодательных актов, знаменовавших собой переход от «вольной» к казенной продаже питей.
Но, учитывая тот факт, что введение винной монополии проходило поэтапно, а финансовые и социальные результаты заменившей акциз питейной системы проявились только в начале XX века, при сравнительном анализе акцизного и монопольного этапов алкогольной политики России в отдельных случаях временная граница доходила до 1917 г.
Территориальные рамки диссертационного труда охватывают в большей мере великорусские губернии России, ставшие основным местом реализации винной реформы 1863 года.
В дореформенный период данная территория относительно питейного сбора находилась в отличном от окраин законодательном пространстве, что обусловило формирование здесь особого типа организации винокурения, виноторговли и способа потребления крепких напитков.
Акцизная система отчасти сгладила, но не ликвидировала различий в питейном деле между центром и окраинными губерниями, потому преобразовательный процесс в отношении налога с алкоголя в Зауралье, землях Войска Донского, Предкавказья, Новороссии, привилегированных и прибалтийских губерниях, Бессарабии, Царстве Польском, Финляндии, Закавказье, Средней Азии, вследствие их региональной и национальной специфики, требует особого научного анализа.
Объектом настоящего исследования выступила алкогольная политика Российского государства; предметом - реализация винной реформы 1863 года: предпосылки, модернизационный потенциал, ход, итоги и последствия.
Цель диссертационной работы - всесторонний анализ государственной политики России в сфере производства и торговли алкогольной продукцией в контексте винной реформы 1863 г.
Намеченная цель определила постановку следующих исследовательских задач:
- дать научную характеристику историографии проблемы и ее источниковой базы; ввести в научный оборот неопубликованные материалы архивов и рукописных собраний, определить теоретико-методологические подходы к изучению диссертационной темы;
- раскрыть особенности организации питейного сбора в доакцизный период, причины поиска альтернативы винным откупам и выбора акцизного пути модернизации, генезис и сущность акцизной системы взимания питейного сбора;
- проследить процесс формирования программы преобразования, ход обсуждения новой модели питейного сбора в правительственных комитетах и комиссиях, способы акцизной модернизации и противодействие ей со стороны откупщиков и их сторонников;
- осветить организацию и координацию центральных и местных органов управления оборотом алкоголя, практическую сторону акцизного надзора,
способы участия общественных институтов в контроле питейной торговли; взаимоотношения акцизных чиновников с местным обществом и, в частности, раскрыть причины конфронтации между ними;
- выявить масштабы влияния установленных винной реформой норм и правил на развитие винокуренного, водочного, спиртоочистительного производства и виноторговли;
- исследовать основные противоречия политики свободного оборота алкоголя, общественно-политические воззрения на организацию питей, действие объективных и субъективных факторов развития акцизной системы и причины ее замены на казенную продажу питей;
- подвести финансовые и социальные итоги винной реформы 1863 г., установить ее историческое значение, освободить реальные последствия акцизной системы от мистификаций конца XIX - начала XX веков, возникших в условиях «чрезвычайной» поддержки Министерством финансов казенной винной монополии и перекочевавших в современные исследования по теме.
Степень разработанности научной проблемы, источниковая база, а также теоретические и методологические основы исследования подробно изложены в первой главе диссертации.
Научная новизна результатов исследования обусловлена тем обстоятельством, что в отечественной и зарубежной исторической литературе до сего дня отсутствуют специальные публикации по заявленной теме.
Представленная диссертационная работа - первое комплексное исследование модернизации алкогольной политики Российского государства в контексте винной реформы 1863 г.
Постановка новой для науки проблемы, формирование соответствующей источниковой базы, избрание в качестве макрообъяснительной модели теории модернизации позволили получить научно значимый результат. В настоящем исследовании впервые:
- представлен дореформенный порядок взимания питейного сбора, причины и предпосылки отмены винных откупов; переход к акцизу рассмотрен как одна из Великих реформ со свойственными им особенностями: инициатива верховной власти, ключевая роль либеральных чиновников и экспертов в разработке законодательства, непоследовательность в осуществлении намеченного реформой модернизационного курса и т.д.; базовый термин «винная реформа» введен в научный оборот по подобию понятий «винные откупа», «винная монополия С.Ю. Витте», которые весьма устойчивы и широко используются в научной литературе11;
- аргументирован тезис о том, что основные требования к новой системе были сформулированы задолго до отмены винных откупов; выявлена роль идеологического фактора в правительственной политике по питейному вопросу; предпочтение акцизной системы объяснено популярностью на рубеже 1850 - 1860-х гг. фритредерства, смотревшего на экономику как на «естественный порядок», способный организоваться без «внешнего» (государственного) вмешательства;