Частная торговля в условиях российской модернизации 1881-1913 гг.: механизм правового регулирования отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Жолобова Галина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 596
Оглавление диссертации доктор наук Жолобова Галина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДЕЙСТВИЕ ПРИНЦИПА «СВОБОДЫ ТОРГОВОГО ПРОМЫСЛА» В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ 1881-1913 гг
1.1. Модернизация как обстоятельство развития частной торговли в России
на рубеже XIX - XX вв.: концептуальный подход
1.2. Принцип «свободы торгового промысла» и ограничения
торговой правоспособности физических лиц
1.3. «Объективные» ограничения свободы торговли.
Обеспечение безопасности непродовольственных товаров
ГЛАВА 2. ТОРГОВЛЯ ЗЕРНОВЫМИ И ТЕХНИЧЕСКИМИ КУЛЬТУРАМИ
2.1. Организация хлебной торговли
2.2. Борьба с фальсификацией льна и пеньки
2.3. Правовые условия развития товарных складов
ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
3.1. Проблема защиты прав потребителей продовольственных товаров
в действующем российском законодательстве
3.2. Правовое регулирование торговли маргарином и искусственным маслом
3.3. Правовые меры противодействия фальсификации чая
3.4. Борьба с фальсификацией пищевых продуктов
искусственными сладкими веществами
3.5. Проблема фальсификации виноградного вина и
первый правовой опыт ее решения
ГЛАВА 4. ТОРГОВЛЯ АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ
4.1. Предпосылки и задачи оптимизации механизма правового регулирования торговли алкогольными напитками в условиях становления акцизной системы
их обложения
4.2. Основные начала правового регулирования розничной торговли
в царствование Александра III
4.3. Специфика правового режима торговли в заведениях трактирного промысла
4.4. Итоги правовых преобразований в сфере питейной торговли в условиях акцизной системы обложения и переход к казенной продаже питей
4.5. Сфера частной торговли алкогольными напитками
в условиях государственной винной монополии
ГЛАВА 5. КОММЕРЧЕСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
5.1. Аптека как вид торгового заведения. Порядок учреждения
«нормальных» и «сельских» аптек
5.2. Механизм правового регулирования производства фармацевтических препаратов и их реализации через аптеки и аптекарские магазины
5.3. Введение нового порядка учреждения аптек органами общественного управления
5.4. Правила торговли ядовитыми и сильнодействующими веществами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частная торговля в условиях российской модернизации 1881-1913 гг.: механизм правового регулирования отраслей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изучение исторического опыта формирования и особенностей механизма правового регулирования частного торгового предпринимательства в России в 1881-1913 гг. приобрело особую актуальность на современном этапе всесторонней модернизации. Указанная сфера вновь занимает одну из ведущих позиций в структуре экономики страны, и перед законодателем стоит задача оптимизации правовой базы, способной обеспечить ее сбалансированное развитие в условиях рынка.
Экономика России до сих пор носит переходный характер, ее по-прежнему нельзя до конца признать рыночной, а значит и право, которое не может опережать развитие экономического строя, тоже остается переходным. В этих условиях современная Россия, в том числе и в сфере частной торговли, нуждается в формировании эффективного механизма правового регулирования, основанного на стабильном, ясном, сбалансированном законодательстве; учитывающего государственные, общественные и частные интересы и имеющего во главе угла не только цель снижения экономических издержек, но и нравственную основу, чтобы право действительно стало «искусством добра и справедливости».
При любой рыночной модели экономики, особенно на этапе переходного периода, неизбежно возникают вопросы об основаниях и пределах допустимого государственного вмешательства в экономику, необходимости его воздействия на деятельность предпринимателей. Ведется поиск оптимальной меры и наиболее эффективных форм государственного регулирования экономики, которые, не разрушая ее рыночную природу, в то же время могли бы обеспечить ее максимальную социальную эффективность. Важно найти «золотую середину» между неограниченной свободой предпринимательства, личными устремлениями, волей и инициативой субъектов рынка (т. е. рыночными механизмами) и государственным регулированием, значительную роль в котором играет правовое регулирование, устанавливающее и обеспечивающее соблюдение «правил игры», создающее условия для реализации закрепленного в договоре права. В то же время,
необходимо осознать, в каких сферах и в каких пределах государство может уйти от прямого администрирования и использовать в первую очередь экономические методы.
Сфера торговли всегда занимала одну из ведущих позиций в структуре частного предпринимательства. Создание условий для ее развития составляет одно из важнейших направлений деятельности государства в условиях рыночной экономики.
На современном этапе сохраняются проблемы в организации торговли сельхозпродукцией, связанные с обеспечением ее товарного качества; слабо развитой инфраструктурой агропромышленного комплекса; большим количеством на рынке сельхозпродукции перекупщиков - посредников между производителями и потребителями, что было вызвано разрушением связей между последними, и др. Существенными в сфере развития сельского хозяйства остаются проблемы организации производства и реализации хлеба. Пути решения этих проблем, представляющих негативную сторону рыночного регулирования, сегодня многим видятся в формировании эффективной системы государственного протекционизма по отношению к сельскому хозяйству и правового обеспечения организации торговли сельхозпродукцией.
Борьба за существование и стремление к быстрой наживе, свойственное любому капиталистическому обществу, наряду с легкомысленным отношением к интересу ближнего - благодатная почва для производства и распространения на рынке некачественной и опасной для здоровья продукции. Недобросовестная конкуренция вместо улучшения качества предлагаемых публике товаров порождает преступное стремление к производству более дешевой продукции, изготовленной с использованием даже вредных для здоровья веществ и материалов. Защита от некачественных и фальсифицированных товаров отечественного потребительского рынка сегодня является одним из основных вопросов безопасности здоровья граждан Российской Федерации.
Внедрение современных высоких технологий в производство товаров народного потребления привело к существенному расширению рынка непродовольственных товаров: появлению новых видов предлагаемой продукции, новых, ранее не используемых материалов. При этом обеспечение безопасности этих товаров в современном мире остается одной из важнейших задач правового регулирования торговой деятельности.
Ведется работа над совершенствованием законодательства по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей. Однако, совре-
и и и с» и и
менный российский потребительский рынок характеризуется большой долей недобро-
качественных (опасных) продовольственных товаров, наносящих вред жизни и здоровью граждан, а также фальсификацией пищевых товаров, приводящей к недополучению бюджетом миллиардов рублей. Отсутствие эффективных рычагов препятствия их проникновению на рынок вновь и вновь приводит специалистов к заключению о недостаточном нормативно-правовом обеспечении.
Остро стоят проблемы алкоголизации населения и распространения табакокурения. В последнее десятилетие активизировалось обсуждение проектов государственной политики в сфере оборота спиртных напитков и табачных изделий и формирования здорового образа жизни россиян, активно идет процесс оптимизации законодательства, регулирующего эту сферу общественных отношений. Понимание исторической сути отечественного механизма правового регулирования торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, а также в целом, опыта соответствующей политики в условиях свободы предпринимательства, важно для создания современной концепции государственного регулирования оборота алкоголя и табачной продукции в России.
Весьма непростой и ответственной задачей, которая вновь стоит перед законодателем, является создание правовой базы, способной обеспечить оптимальное решение таких государственных проблем, как обеспечение своевременной, качественной и доступной лекарственной помощи населению, с одной стороны, и поощрение частного предпринимательства, развитие частного аптечного бизнеса - с другой. При этом, немаловажной представляется проблема обеспечения предпринимателям возможностей эффективной работы на рынке лекарственных средств при обязательстве соблюдения этических норм медицины и выполнения задач здравоохранения.
В попытках найти наиболее совершенные средства и методы правового регулирования торговых отношений в новых условиях, профессионалы апеллируют к опыту прошлого, чтобы учесть допущенные ошибки, извлечь все рациональное и использовать, с учетом реалий современности, на благо России, тогда как игнорирование историко-правового опыта существенно удлиняет путь к истине.
Представляется, что наиболее продуктивным станет системный взгляд на реформы в связи с общими процессами модернизации. Понять же логику организации специально-юридического воздействия на общественные отношения и представить практическую работу правовой системы общества, оценив степень ее эффективности, в исторической ретроспективе позволяет феномен механизма правового регулирования.
Дефицит научных исследований, посвященных отечественному опыту практической реализации законодательства в сфере частного торгового предпринимательства на этапе становления рыночной экономики, а также выявлению причин его недостаточной эффективности, делает работу особенно своевременной и значимой. Вышеизложенные обстоятельства определили выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. До настоящего времени механизм правового регулирования частной торговли в России на этапе развития рыночных (буржуазных) отношений второй половины XIX - начала XX в. остается малоисследованным. И это несмотря на то, что в конце XIX - начале ХХ века, еще не став историей, проблемы торгово-промышленной политики и формирования торгового права глубоко волновали ученых - современников событий. Среди них ведущее место принадлежит профессору политической экономии и статистики Томского университета М. Н. Соболеву, профессору Киевского университета В. А. Удинцеву, а также профессорам гражданского и торгового права Г. Ф. Шершеневичу, А. Ф. Фёдорову, Н. О. Нерсесову, П. П. Цитовичу, А. П. Башилову, А. И. Каминке, А. И. Гуляеву и другим.
Особенности торгово-промышленной политики царского правительства в очерковой форме раскрыл профессор политической экономии и статистики Томского университета М. Н. Соболев, выпустивший в 1916 г. в Харькове монографию «Очерки экономической политики промышленности и торговли»1. Достоинство этой работы заключается не только в обобщении всех сфер регулирования экономики, но и в отражении существовавших правовых проектов их модернизации. В обзорном порядке рассматриваются и «ограничения в торговле некоторыми товарами».
Профессор Дерптского университета Вильгельм Лексис в Риге (1914 г.) издал двухтомное исследование «Торговля»2, в котором немецкий экономист повествовал о новых явлениях рынка, получивших в передовых индустриальных странах признание в законодательном порядке. Книга в качестве ликбеза предназначалась для русской буржуазии, которая в своей основной части отставала в вопросах передовой теории торгового капитализма. Русское издание книги В. Лексиса вышло под редакцией М. И. Боголепова с дополнениями относительно России. В первой части освещены вопросы состояния и особенностей товарной торговли и товарных бирж, а вторая посвя-
1 Соболев М. Н. Очерки экономической политики промышленности и торговли. Харьков, 1916. 278 с.
2 Лексис В. Торговля /Проф. Вильгельм Лексис; Под ред. и с доп. относительно России М. И. Боголепова. 1 - 2. - Рига: Наука и жизнь, 1914. - 160 с.
щена фондовой бирже и внутренней торговой политике. В работе представлены размышления ученого о достоинствах и недостатках государственного регулирования торговли.
Мысль о публично-правовом элементе в так называемом торгово-промышленном праве на догматическом материале раскрыта в работе профессора Киевского университета В. А. Удинцева «Русское торгово-промышленное право»3. Этот учебник представляет собой изложение особенностей и содержания действовавшего на рубеже Х1Х-ХХ веков права, регулировавшего отношения в сфере торговли и промышленности. Автор стремился показать «до каких пределов дошло государственное вмешательство в отношения торгово-промышленного оборота и насколько не соответствуют действительности выставляемые господствующей литературой будто бы основные принципы торгового права: свобода договора, свобода волеизъявления и вообще свобода оборота»4. Этот труд, несомненно, представляет большой исторический и юридический интерес.
Результаты научных исследований профессоров гражданского и торгового права Г. Ф. Шершеневича 5 , А. Ф. Фёдорова 6 , Н. О. Нерсесова 7 , П. П. Цитовича 8 , А. П. Башилова9, А. И. Каминки10, А. И. Гуляева11 и других ученых нашли отражение в статьях, курсах лекций, и учебниках, значимость изучения которых состоит не только в познании торгового права исследуемого периода, но и, как справедливо отметила М. В. Немытина, в том, что «мы с изумлением открываем для себя труды дореволюционных юристов, подчас находя в них готовые объяснения существующему на сегодняш-
3 Удинцев В. А. Русское торгово-промышленное право. Киев, 1907. 502 с.
4 Там же. Предисловие.
5 Шершеневич Г. Ф. Вопросы торгового права в проекте гражданского уложения // Право. 1899. № 41; Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. Т. 1-4. СПб., 1908 - 1912.; Шершеневич Г. Ф. Система торговых действий: Критика основных понятий торгового права. Казань, 1888. 346 с.; Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. М., 1994. 335 с.; Конспект по русскому торгово-промышленному праву: Часть общая и особенная. Сост. по лекциям проф. Г. Ф. Шершеневича, В. А. Удинцева, П. П. Цитовича и др. Киев: В. А. Просяниченко, 1909. 108 с.; Законы по вопросу об обеспечении нормального отдыха торговых служащих. Под ред. проф. Г. Ф. Шершеневича. М., 1910. 39 с. и др.
6 Федоров А. Ф. Введение в курс торгового права. Одесса, 1901. 152 с.; Федоров А. Ф. Торговое право. Одесса, 1911. 896 с. и др.
7 Нерсесов Н. О. Торговое право: Конспективный курс лекций по торговому и вексельному праву. М., 1896. 267 с.
8 Цитович П. П. Курс русского гражданского права. Одесса, 1878. 128 с.; Цитович П. П. Очерк основных понятий торгового права. Киев, 1886. 248 с.; Цитович П. П. Учебник торгового права. Киев, СПб., 1891. 300 с.
9 Башилов А. П. Русское торговое право. СПб., 1887. 275 с.
10 Каминка А. И. Акционерные компании (юридическое исследование). Т. I. СПб., 1902. 490 с.; Камин-ка А. И. Очерки торгового права. СПб., 1912. 437 с.; Каминка А. И. Основы предпринимательского права. Пг., 1917. 338 с.
11 Гуляев А. И. Торговля и торговые установления. М., 1912. 291 с.
ний день положению вещей. Там можно почерпнуть и то, что приоткрывает истоки российского права, характеризует российскую ментальность»12. Вместе с тем, следует обратить внимание, что динамика развития торгового законодательства и механизм правового регулирования частной торговли в целом во всех этих работах не представлены.
Внимание к отраслевым проблемам организации частной торговли в России 18811913 гг. в отечественной историографии распределено весьма неравномерно. Противоречие, существовавшее между особым значением питейного сбора для формирования государственного бюджета с одной стороны, и заботами нравственно-охранительного и медицинского характера, связанными с проблемой алкоголизации населения - с другой, в поиске способов его разрешения вызывало озабоченность государственных и общественных деятелей, экономистов, врачей, священников, политиков, юристов и, наконец, историков. Потому регулирование и особенности организации торговли алкогольными напитками привлекали к себе особое внимание государства и общественности, а историография алкогольной политики отличается большим разнообразием.
Официальная версия целей и особенностей реализации алкогольной политики в России исследуемого периода представлена в «Кратком очерке 50-летия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50-летия деятельности учреждений, заве-дывающих неокладными сборами»13. В этом издании 1913 г. в очерковой форме раскрыты основные вехи отечественного законодательства в сфере питейного производства и торговли, главные результаты его реализации в период действия акцизной системы, а также причины, особенности и трудности введения казенной продажи питей. Эти же вопросы подняты в официальном издании Министерства финансов, вышедшем в 1900 г. под названием «Казенная продажа вина»14.
С точки зрения истории российских финансов питейное дело анализировали ученые-экономисты рубежа XIX-XX вв. Н. Н. Жеденов, Н. С. Терский, П. Х. Шванебах и
др.15
12 Современные методы исследования в правоведении / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. Саратов: СЮИ МВД России, 2007. С. 100.
13 Краткий очерк 50-летия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50-летия деятельности учреждений, заведывающих неокладными сборами. СПб.: тип. В. О. Киршбаума, 1913. 295 с. и Приложения.
14 Казенная продажа вина. /Ред. Н. О. Осипов. СПб.: Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей, 1900. 555 с.
15 Жеденов Н. Н. Казенная, общественная и частная продажа вина, их экономическое и нравственное значение. СПб.: Издание книжного магазина Н. ФЕНУ и Ко, 1896. 80 с. и табл.; Терский Н. С. Питейные сборы и акцизная система в России: Исторический очерк и настоящее положение. СПб.: тип.
А. Левицкий в 1892 г. с разрешения Департамента неокладных сборов издал «Правила о торговле крепкими напитками», в которых систематизировал нормы Устава о питейном сборе с разъяснениями, составленными на основе циркуляров Министерства финансов16.
В 1894 г. Б. И. Гладков составил систематический сборник действующих законов и административных распоряжений о раздробительной продаже крепких напитков и трактирном промысле, дополнив их своими разъяснениями17. Сборник предваряется кратким историческим очерком законодательных мероприятий «по урегулированию торговли крепкими напитками и противодействия пьянству», основанным на Объяснительной записке к закону от 14 мая 1885 г. Несомненным достоинством этого неофициального издания является систематизация норм, регулировавших торговлю алкогольными напитками для каждого из многочисленных видов питейных торговых заведений.
В связи с введением казенной винной монополии, практический интерес отечественных ученых, а также государственных и общественных деятелей18, был направлен на анализ недостатков акцизной системы, соответствие проводимых мероприятий официальным целям и задачам государственной монополии; выявление в ходе реализации законодательных норм достоинств и недостатков этой политики. Указанным задачам в той или иной степени отвечали работы Н. Гумилевского, В. Норова, Н. О. Осипова, М. Н. Смолича, С. И. Соколова, С. М. Проппера19 и др., среди которых особой значимостью выделяется фундаментальный двухтомный труд проф. М. И. Фридмана20. В ре-
В. Киршбаума, 1890. 252 с.; Шванебах П. Х. Наше податное дело. СПб.: тип. М. М. Стасюлевича, 1903. 203 с. и др.
16 Правила о торговле крепкими напитками. СПб.: Издание Ал. Левицкого, тип. М. М. Стасюлевича. 1892. 251 с.
17 Устав о питейном сборе и Положение о трактирном промысле: Систематическое изложение и разъяснение законов и административных распоряжений (действующих во всех губерниях и областях России, кроме Царства Польского, Кронштадта и С.-Петербурга) о раздробительной продаже крепких напитков и трактирном промысле. Сост. Б. И. Гладков. Вып. 1-й. СПб., 1894. 361 с.
18 Отзывы о результатах введения казенной продажи питей, поступившие в Министерство Финансов от начальников губерний и других лиц. СПб.: тип. В. Ф. Киршбаума, 1901. 339 с.
19 Гумилевский Н. Сущность и цели питейной реформы в России. СПб.: тип. М. Стасюлевича, 1897. 67 с.; Норов В. Казенная винная монополия при свете статистики: Ч. 1-2. СПб.: тип. Н. Н. Клобукова, 1904-1905. В 2 т. 114 с., 119 с.; Осипов Н. О. Винная монополия, ее основные начала, организация и некоторые последствия. СПб., 1899. 125 с.; Смолич М. Н. Вред и польза вина и питейная реформа. СПб., 1902. 103 с.; Соколов С. И. Казенная продажа питей: Законоположения и правительственные распоряжения по казенной продаже питей. СПб.: тип. М. М. Стасюлевича, 1898. 352, 205 с.; Проппер С. М. Казенная продажа питей и общественное мнение. СПб.: Ред. «Биржевых Ведомостей», 1900. 363 с. и др.
20 Фридман М. И. Винная монополия. Т. I. Винная монополия в иностранных государствах. СПб.: тип. «Правда», 1914. 548 с. и Приложение; Фридман М. И. Винная монополия. Т. II. Винная монополия в России. Пг.: тип. «Правда», 1916. 627 с.
зультате изучения русского и зарубежного опыта, а также на основе анализа материалов Главного Управления неокладных сборов и казенной продажи питей, разъяснений общества винокуренных заводчиков и систематизации взглядов ученых различных областей знаний, в этом труде дано научное освещение монопольной формы обложения спиртных напитков как финансово-экономической категории; всесторонне представлены предыстория и опыт «наиболее грандиозной из всех монополий, русской казенной 21
торговли вином»21.
Проблемы государственного регулирования коммерческой фармацевтической деятельности волновали представителей передовой общественности конца XIX-начала XX века. Особое место в дореволюционной литературе этого профиля занимают труды московского дрогиста Р. Кёлера - ярого противника «аптечной монополии» и активного борца за развитие отечественной фармации22.
Отдельные трудности организации отраслевой чайной торговли представлены в работе известного в конце XIX в. экономиста А. П. Субботина «Чай и чайная торговля в России и других государствах. Производство, потребление и распределение чая»23. Особенности хлебной торговли нашли отражение в описательно-статистическом исследовании П. И. Лященко «Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России»24.
После революции 1917 г. изучение проблем развития частного торгового предпринимательства, коммерческого права и государственного регулирования отраслей торговли на долгое время утратили свою научную актуальность.
Начиная с 60-х годов прошлого столетия, возрождается научный интерес к социально-экономической истории дореволюционной России, создаются фундаментальные исследования, представляющие ее в свете революционных предпосылок. Работы Б. В. Ананьича, В. И. Бовыкина, А. Н. Боханова, И. Ф. Гиндина, В. Я. Лаверычева, П. И. Лященко, В. К. Яцунского и других ученых25 внесли значительный вклад в разра-
21 Фридман М. И. Винная монополия. Т. I. Винная монополия в иностранных государствах. СПб.: тип. «Правда», 1914. С. VI.
22 Кёлер Р. Правда по одному общественному вопросу. М, 1898. 81 с.; Кёлер Р. К вопросу о реформе аптечного дела в России. М., 1902. 57 с.; Кёлер Р. К вопросу о самовыкупе аптечных привилегий в России. Киев, 1904. 28 с.; Кёлер Р. Под сенью предписаний и циркуляров. Правдивое слово властям, обществу и народу по поводу проекта нового аптекарского устава. Изд. 2-е. М., 1906. 176 с. и др.
23 Субботин, А. П. Чай и чайная торговля в России и других государствах: Производство, потребление и распределение чая /Сост. А. П. Субботин. - СПб.: А. Г. Кузнецов, 1892. - 706 с.
24 Лященко П. И. Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России. Описательно-статистическое исследование. СПб., 1912. 656 с.;
25 Гиндин И. Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 -1892 г.) /Акад. наук СССР. Ин-т истории. - М.: Госфиниздат, 1960. - 415 с.; Яцунский В. К. Социально-
ботку проблем социально-экономического развития и способствовали пониманию специфических условий формирования механизма правового регулирования частной торговли в России в конце XIX - начале XX века.
В связи с разработкой проблем торгово-промышленной политики «царизма», ленинградский историк Л. Е. Шепелев обратил внимание на инициативы правительства в сфере акционерного законодательства и налогообложения. Особая значимость его работ в свете проблематики нашего исследования заключается в том, что автор подробно осветил перипетии прохождения того или иного законопроекта, обнажая столкновение интересов различных ведомств. Анализ содержания законов как совокупности норм, регулирующих общественные отношения в сфере коммерческой деятельности в целом, а также выявление проблем их реализации, при этом, естественно, отступали на второй план. Да и в исследовательскую задачу Л. Е. Шепелева не входило изучение составляющих механизма правового регулирования. Вместе с тем, монографии Л. Е. Шепелева26 стали значительным шагом вперед и дали общее представление о развитии коммерческого законодательства в России.
Последние десятилетия ознаменовались заметными успехами исследователей в изучении основных тенденций и закономерностей развития российской экономики второй половины XIX - начала XX в. Значительно расширилась тематика работ, освещающих ключевые проблемы экономического положения страны в пореформенную эпоху, появилась масса статей и книг, посвященных истории торговли дореволюционной России. Серьезные научные работы пролили свет на важнейшие аспекты многогранной тор-
экономическая история России XVIII - XIX вв. М.: Наука, 1973. - 302 с.; Лаверычев В. Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861 - 1900. - М.: Мысль, 1974. - 252 с.; Лаверычев В. Я. Государство и монополии в дореволюционной России. Проблемы вмешательства абсолютистского государства в экономическую жизнь и воздействия капиталистических монополий на государственный аппарат. - М.: Мысль, 1982. - 200 с.; Бовыкин В. И. Зарождение финансового капитала в России. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1967. - 295 с.; Бовыкин В. И. Формирование финансового капитала в России конец XIX в. -1908 г. /Отв. ред. В. Я. Лаверычев. - М.: Наука, 1984. - 287 с.; Бовыкин В. И. Россия накануне великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции /Отв. ред. И. Д. Ковальченко; АН СССР, Ин-т истории СССР. - М.: Наука, 1988. -151 с.; Боханов А. Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.) /А. Н. Боханов; Рос. акад. наук, Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1992. - 260 с.; Ананьич Б. В. Банкирские дома в России. 1860 - 1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. - Л.: Наука, 1991. - 196 с.; Ананьич Б. В. Сергей Юлье-вич Витте и его время/ Б. В. Ананьич, Р. Ш. Ганелин; Рос. Акад. наук. Ин-т рос. истории. С.-Петерб. фил. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. - 429 с. и др.
26 Шепелев Л. Е. Акционерные компании в России. Л., 1973. 347 с.; Шепелев Л. Е. Проблема промышленного развития России в финансовой политике царизма начала ХХ века // Монополии и экономическая политика царизма в конце XIX - начале ХХ в. Л., 1987; Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века: Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981. 275 с.; Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 гг.: Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987. 272 с.
говой деятельности ушедшего времени, в том числе - торгово-промышленную политику в целом и в ее отдельных отраслях, региональные особенности развития торговли, социально-экономические проблемы формирования и развития торгово-промышленного класса и историю купеческих династий или наиболее ярких представителей российского купечества. Однако на этом блестящем фоне подлинного исследовательского прорыва стал особенно ощутимым пробел - ученые не уделили должного внимания изучению правовой основы торговой активности в дореволюционной России, что имеет немаловажное значение для понимания процессов, происходивших в нашей стране во второй половине XIX - начале ХХ века.