Предпринимательство: культурфилософский и антропологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Дудар, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат философских наук Дудар, Татьяна Евгеньевна
Введение.
ГЛАВА I. Предпринимательство: историко-философский аспект.
1.1.Развитие представлений о предпринимательстве в истории общественной мысли до XVIII века.
1.2.Развитие представлений о предпринимательстве в историко-философской и общественной мысли XVIII- начала XX веков.
ГЛАВА II. Предпринимательство и культура.
2.1. Культурные функции предпринимательства.
2.2. Личность предпринимателя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательство: культурфилософский и антропологический подход»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Предпринимательство - сложный и важный элемент современного общества, а предприниматель - одна из его ключевых фигур. В современных условиях, когда глобализация становится одной из важнейших тенденций современной цивилизации, культуфилософский и антропологический анализ предпринимательства представляется очень важным как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Такая перспектива исследования позволяет вывести предпринимательство за пределы экономического дискурса на уровень философских обобщений, что, несомненно, делает его исследование более полным, более адекватным современной социокультурной ситуации, а также позволяет увидеть этот феномен под новым углом зрения, высветить его новые грани.
Актуальность темы исследования заключается в том, что те процессы, которые происходят с предпринимательством в современном мире, перестают получать адекватное объяснение в рамках традиционных подходов, не позволяющих анализировать «обратную связь» - имеются в виду те «вызовы» общества и культуры, все возрастающий прессинг которых испытывает предпринимательство в настоящее время. Этот пробел призвана восполнить попытка культурфилософского и антропологического анализа предпринимательства, предпринятая в настоящей диссертационной работе.
Однако предпринимательство - это не только объект академического интереса. Это то явление повседневной жизни, которое никого не оставляет равнодушным, находясь, так сказать, у всех на устах, и которое вызывает далеко неоднозначную реакцию со стороны представителей различных социальных групп, религиозных конфессий, культур. Сможет ли предпринимательство «услышать» «вызовы» культуры, среагировать на изменившиеся условия и своевременно дать необходимый «ответ» или останется глухо к ним, чем обречет себя на отторжение и, в конечном счете, уничтожение - вот дилемма предпринимательства в современной культуре
В современных условиях глобализации, все увеличивающегося смешения культур наметилась негативная тенденция унификации мира под единый -«правильный» - стандарт западной демократии, западной культуры, западных ценностей и морально-нравственных представлений, а по существу, западного видения мира. В этих условиях предпринимательство стало заложником политических манипуляций и конъюктурных веяний. В последние два десятилетия можно наблюдать бездумное, политически и экономически ангажированное насаждение западного опыта функционирования предпринимательства на постсоветском пространстве, в странах, подвергшихся экономической и политической экспансии Запада. Вместо ожидаемого «экономического чуда» такие действия вызвали рост социально-экономического напряжения, политическую неустойчивость и спровоцировали культурное отторжение предпринимательства как чуждого и враждебного элемента. Одна из причин такого положения вещей кроется в недооценке роли культурного контекста и неумении (или нежелании?) учитывать его при проведении социально-экономических (как и любых других) реформ.
Особую актуальность тема диссертации приобретает в нашей стране. В определенных политических кругах, начиная с эпохи постсоветских преобразований, усиленно муссируется мысль о предпринимательстве как панацее от всех российских бед. При этом происходит насаждение западного опыта функционирования предпринимательства, осуществляемого без учета специфики российского культурного контекста. Поэтому актуальность настоящего диссертационного исследования имеет и выраженную практическую направленность. Оно призвано продемонстрировать, что именно учет культурного контекста представляется одним из условий успешного проведения социально-экономических реформ в России, что будет способствовать становлению конструктивного диалога между обществом и российскими предпринимателями.
Так как предприниматель играет значительную роль в современном мире, то культурфилософский анализ предпринимательства будет неполным без исследования личности предпринимателя. Такой анализ всегда актуален, так как именно внутренний мир человека, а в данном случае мир человека-предпринимателя, является главным источником всех его поступков по отношению к другим людям, обществу и миру в целом. Такое видение проблемы представляет интерес и для самих предпринимателей, способных увидеть в его результатах, как в зеркале, собственный духовный портрет, что само по себе будет способствовать самопознанию, а, возможно, и личностному росту предпринимателей. Результаты диссертации, способствуя осмыслению места и роли предпринимателей в современной культуре, пониманию их социальной ответственности перед обществом, формированию социально значимых и культурно ориентированных целей предпринимательской деятельности, актуальны не только в плане соответствия общей направленности современных научных исследований, но и в контексте специфики практической востребованности ее результатов.
Степень научной разработанности проблемы. Существует достаточно большое количество литературы, посвященной исследованию экономического, политического, исторического, психологического, социологического аспектов предпринимательства. Это тот общенаучный «фон», который послужил теоретической базой для диссертанта в его работе над проблемой. Собственно культурфилософский и антропологический анализ предпринимательства редко, однако, становился специальным предметом научного изучения. В ходе работы над диссертацией автор опирался на результаты тех исследований, которые затрагивали отдельные аспекты темы диссертации. Это работы по ворпосам ценностных ориентаций предпринимателей, религиозных и этических основ предпринимательской деятельности, черт личности предпринимателя и ее мотивации, общие работы по проблемам формирования деловой культуры, этике бизнеса, кросскультурных контактов (особенно в сфере предпринимательства). Отдельную группу составляют работы прикладного характера, ориентированные, прежде всего, на самих предпринимателей и посвященные вопросам их деловой репутации, формированию положительного имиджа1.
Анализ литературы по проблеме показал, что предпринимательство стало объектом изучения современных российских исследователей сравнительно недавно - с конца 1980-х годов. Тем не менее, за этот небольшой период в указанных исследованиях были затронуты разнообразные темы. Такие ученые как А.И.Агеев, Л.И.Абалкин, Н.Н.Зарубина, Т.И.Заславская, В.А.Кондаков, А.Д.Кузмичев, Р.В. Рывкина, А.В Старцев, П.Н. Шихирев, и другие, исследуют вопросы неэкономических функций предпринимательства как феномена рыночной экономики; изучают социокультурные предпосылки предпринимательского поведения, вопрос о правомерности применения этических категорий к экономическим явлениям2. В указанной литературе активно разрабатывается научно-теоретическое понимание предпринимательства как социально-экономического явления, которое трактуется как экономическая категория, как фактор производства, как метод хозяйствования, как тип или модель экономического мышления и поведения, как образ жизни или профессия, призвание, как явление культуры, как инструмент социального преобразования, как система нравственно-этических ценностей.
Диссертант считает возможным выделить несколько магистральных направлений исследования предпринимательства в отечественной литературе. Достаточно полное освещение получила история развития предпринимательства и меценатства в России, показана его региональная
1 См.: Андерсон Р., Шихирев П.Н. "Акулы" и "дельфины": Психология и этика российско-американского делового партнерства. М., 1994; Бенедиктова В. Деловая репутация. М., 1996; Геммерлинг Г. Практический курс предпринимательства. Ваше дело. М., 1997; Как преуспеть в бизнесе? М., 1993; Маккей X. Как уцелеть среди акул: Опередить конкурентов в умении продавать, руководить, стимулировать, заключать сделки. М., 1992; Мухетдинова Н.М. Как инвестировать за рубежом? М., 1993; Пусенкова H.H. "Золотое правило" бизнеса: (Несколько советов тому, кто хочет преуспеть на рынке). М., 1993; Хизрич Р., Питер М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. М., 1992; Хоскинг А. Курс предпринимательства. М., 1993
2 Агеев А.И. Предпринимательство и культура. М., 1992; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М., 1991; Заславская Т.Б. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус. // Общественные науки и современность. 1995.№1; Зарубина Н.Н.Социокультурныс основы хозяйственной деятельности и предпринимательства. М., 1998. специфика1. Большое внимание уделяется вопросам ценностных ориентаций предпринимателей и поискам их духовных истоков2. Часть исследователей видят таковые в традициях старообрядчества, рассматривая его в качестве российского аналога протестантской этики, другие делают упор на православии как духовном истоке, противостоящим протестантизму. Существуют работы, посвященные теоретическим проблемам сущности деловой культуры, специфике российской деловой культуры3. Приходится констатировать, что некоторые работы несут на себе печать политической и экономической конъюнктуры, отражая российские реалии 1990-х годов.
Диссертантом был проведен количественный анализ статей о предпринимательстве и предпринимателе, появившихся в таких журналах как «Вопросы философии», «Общественные науки и современность», «Вопросы экономики», «Вопросы социологии», «Вопросы политологии» и ряде других изданий. Была выявлена интересная закономерность. Единичные статьи о предпринимательстве появляются в 1991-1992 в экономических журналах. Пик статей приходится на 1995-1998 годы, затем интерес к данной проблематике затихает и практически сходит на нет к 2001 году. Статей, которые рассматривали бы предпринимательство с философских и культурологических позиций, практически нет до конца 1990-х годов, затем, в 1999-2001 годах, появляется заметный интерес к проблеме. В настоящее время статьи о предпринимательстве в этих журналах единичны, их появление носит
Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: очерки истории. М., 1998; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. /Под ред. Е.А.Бовыкина. М., 1998; Мартынов С.Д., Павлова O.K. История: Российское предпринимательство. СПб., 1996; 1000 лет русского предпринимательства. М., 1995; Сухова O.A. Предпринимательство и предприниматели в российской истории. Пенза, 2000; Орлов А. Предпринимательство в России (истоки и этапы до 1992 г.) //Вопросы экономики. 1999. №12; Карнишин В.Ю. История российского предпринимательства и меценатства. Пенза, 1997; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998.
2 Беспалова Ю.М. Ценностные ориентации предпринимательства в России (на материалах западносибирского предпринимательства второй половины XIX начала XX веков. СПб., 1999; Токаренко О.В. Теоретико-методологические подходы к анализу ценностных ориентаций и предпринимательского поведения // Мир России. М., 1998. Т.7. № 3; Токаренко О.В. Ценностные ориентации русского предпринимательства: экономико-социологический анализ: Автореф. Дисс. М., 1998; Брянцев М.В. Религиозно-этические основы предпринимательства в России (XIX век). М., 2000;Леонова О.Г. Духовные основы предпринимательской деятельности. М., 2000; Кондаков В. А. Духовные основы экономической жизни общества в русской философии и современность. Тюмень, 1999.
3 Кузьминов Я. Переход к рынку и проблемы изменения экономической культуры. М., 1991; Культура российского предпринимательства. М., 1997; Спивак В.А. Корпоративная культура: теория и практика. СПб., 2001; Шихирев П.Н. Введение в российскую деловую культуру. М., 2000. спорадический характер. (Среди последних работ нужно отметить интересные статьи Н.Н.Зарубиной, опубликованные в журнале «Общественные науки и современность»1, в которых рассматривается специфика российского предпринимательства, выясняются породившие ее причины.) Эти факты, с точки зрения автора, можно объяснить тем, что предпринимательство все еще остается вне систематических научно-теоретических исследований и требует дальнейшего философского и методологического осмысления. Конъюнктурный всплеск интереса к предпринимательству, наблюдавшийся в середине 1990-х годах и порожденный эйфорией предвкушения экономического чуда, угас вместе с радужными надеждами, не сформировав целостного взгляда на предпринимательство как социокультурный феномен. В целом, исследования предпринимательства как социкультурного феномена продолжают носить спорадический характер.
Помимо результатов многочисленных работ российских ученых, в диссертации были использованы достижения зарубежных исследователей по проблемам этики бизнеса, в которых обосновывается необходимость социально ориентированных и нравственно санкционированных целей предпринимательства, лежащих за пределами материального интереса2. Автор опирался также на теоретические и практические разработки, в которых исследуется влияние культурных различий на ведение бизнеса3.
Несмотря на значительный объем исследований, в них отсутствует комплексный подход к предпринимательству, рассмотрение
1 Зарубина Н.Н. Российский предприниматель в зеркале русской литературы // Общественные науки и современность. 2003. №3; Зарубина Н.П. Российский предприниматель в художественной литературе XIX -начала XX века // Общественные науки и современность. 2003. №4.
2De George, Richard Т. Business ethics. Upper Saddle River, N.J.: Prentice Hall, 1999; Di Norcia, Vincent. Hard like water: ethics in business. Toronto: Oxford University Press Canada, 1998; Ethics in business and society: Chinese and Western perspectives /Gerhold K. Beckcr (ed.) Berlin: Springer, 1996; Anderson, E. Value in ethics and economics. -Cambridge (Mass.) - 1993.
3 Hofstede, Geert H. Cultures and organizations: software of the mind. London: McGraw-Hill, cop. 1991; Holm Nielsen L. A comparative study of Scottish and Danish business culture: cultural knowledge as a way of improving export management performance. Aalborg, 1996; Mole, J. Mind Your Manners: managing Business Cultures in Europe. - L., -1995; Richmond, Y. From Nyet to Da. Understandings the Russians. - 1992; Hampden-Turner, C., Trompenaars, F. The seven cultures of capitalism: values systems for creating wealth in the US, Britain, Japan, Germany, France, Sweden and the Netherlands. - L., 1994; Gcsteland, R.R. Cross-cultural business behavior: Marketing, negotiating a. managing across cultures. Copenhagen, 1999; Sanstrom, Madlene. The Culture Influence on International Business Relationships. Reprint series 1992/15. Department of Business Studies Uppsala University. предпринимательства как целостного явления культуры. Такое видение проблемы диссертантом определяется общетеоретическими тенденциями современной науки. Как справедливо утверждает М.С.Каган, «в теоретическом осмыслении сложившейся в наше время уникальной ситуации и состоит главная задача современной философии - ведь ни одна другая дисциплина решить ее не способна». Другими словами, узкодисциплинарные исследования «не могут заменить доступный лишь философской рефлексии анализ начавшейся на рубеже веков грандиозной культурной революции».1
В ходе исследования выявлено, что и многие более конкретные проблемы предпринимательства не получили достаточно полного освещения в современной литературе. Диссертация не только актуализирует эти проблемы, но и стремится их решить. В частности, это касается анализа культурных функций предпринимательства, истории термина «предпринимательство», анализа личности предпринимателя. Именно этот пробел призвана восполнить данная диссертационная работа.
В поисках методологических оснований для своего исследования, диссертант обращался к общетеоретическим работам российских и зарубежных ученых. Методологической базой стали труды представителей немецкой исторической школы; отечественных ученых М.А.Барга, Л.М.Баткина, А.Я.Гуревича, М.С.Кагана, А.С.Панарина, М.Т.Петрова, Г.С. Померанца; зарубежных исследователей Л.Уайта, Ф.Броделя, М.Оссовской; Г.Хофстеда, Г.Гюллеструпа.
Таким образом, текстовыми источниками диссертационной работы выступает обширный комплекс трудов философов, мыслителей, экономистов, охватывающий значительный период с эпохи античности до настоящего времени.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -показать, что предпринимательство - это специфический вид человеческой деятельности, особая форма освоения мира, особый социокультурный
1 Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. Кн. 1-2. СПб., 2003. Кн.2. С.303. феномен, который следует рассматривать в культурном контексте, а предприниматель - субъект, выполняющий определенные социокультурные функции.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать представления о предпринимательстве, сложившиеся в рамках европейской философской и общественной мысли в период с эпохи античности до настоящего времени.
2. Выявить основные вехи в изменении оценок предпринимательства в европейской общественной мысли.
3. Выявить специфику рассмотрения предпринимательства в рамках российской общественной мысли.
4. Определить основные подходы к исследованию предпринимательства.
5. Выявить и раскрыть культурные функции предпринимательства.
6. Определить основные подходы к изучению личности предпринимателя.
7. Провести анализ структуры личности предпринимателя как системы базовых черт.
8. Раскрыть роль предпринимательства и предпринимателя в современной культуре.
9. Выяснить основные аспекты взаимодействия между обществом и предпринимателем как носителем определенной системы ценностных ориентаций.
10. Раскрыть перспективы дальнейшего сопряжения культурных и экономических функций предпринимательства.
Научная новизна и результаты исследования. Научная новизна и результаты диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:
1. Предпринимательство и предприниматель изучены как предмет философии культуры и философской антропологии.
2. Исследована эволюция представлений о предпринимательстве в европейской общественной мысли.
3. Исследованы культурные функции предпринимательства.
4. Осуществлена классификация подходов к личности предпринимателя.
5. Выявлены базовые черты личности предпринимателя.
6.Проведено семантическое исследование терминов «предпринимательство» и «предприниматель».
7. К исследованию предпринимательства и предпринимателя привлечен широкий комплекс философской и антропологической литературы, что позволило расширить границы и уровень рассмотрения проблемы.
8. В научный обиход введена новая литература на иностранных языках.
Теоретико-методологические основы исследования. Данное диссертационное исследование в анализе и изложении материала основывается на общенаучных принципах историзма и объективности, а также на сочетании принципов целостности и конкретности. В работе применялся аналитический и герменевтический подходы, позволившие при работе с текстовыми источниками проводить обобщения и делать выводы. Методологическую базу диссертационного исследования составляют методы сравнительно-философского анализа текстов, метод исторической актуализации, способствующий определению роли предпринимательства в конкретной культуре на определенном этапе ее исторического развития. Использование традиционных видов анализа (исторического, философско-понятийного) дополнено культурологическим анализом, который предполагает рассмотрение предпринимательства в единстве трех аспектов: как носителя определенной системы ценностей, норм, обеспечивающих для всего общества достаточные перспективы поступательного развития; как субъекта специфического вида деятельности, представляющего для общества жизненно важный интерес; как культурного феномена, обеспечивающего возможность диалога в обществе, состоящем из различных групп и слоев.
В современной литературе существуют различные точки зрения относительно определения предпринимательства. В данном исследовании диссертант придерживается синтетического подхода как наиболее согласующегося с целью и задачами работы. В диссертации под предпринимательством понимается особый вид деятельности, особая форма освоения мира, обладающая рядом специфических черт: во-первых, она характеризуется риском; во-вторых, непосредственно не связана с производственной деятельностью (в связи с чем возникает вопрос о значимости предпринимательства); в-третьих, выполняет посредническую функцию; в-четвертых, основывается на личной выгоде (именно такая исключительная ориентация на личный интерес придает предпринимательству оценочный характер).
Предпринимательство является объектом исследования различных научных дисциплин. Экономическая наука исследует предпринимательскую функцию, те виды и формы, в которых эта функция осуществляется. Теория управления занимается проблемами оптимизации предпринимательской деятельности посредством совершенствования управленческих технологий. В рамках юриспруденции исследуются правовые аспекты предпринимательской деятельности, предприниматель рассматривается как субъект правовых отношений. Теория менеджмента и маркетинга разрабатывает вопросы поведения предпринимателя на рынке, роли маркетинговых исследований в развитии малого и среднего предпринимательства, разрабатывает практические рекомендации для предпринимателей по оптимизации их поведения на рынке. Психологией затрагиваются вопросы предпринимательской психологии, исследуется психологический портрет предпринимателя. История рассматривает вопросы происхождения и развития предпринимательства в его исторических и региональных формах. Ученые-социологи интересуются, прежде всего, социальными параметрами предпринимательства и предпринимателей как социальной группы (половозрастной, конфессиональный состав, уровень образования, мотивация предпринимательской деятельности). В диссертационной работе были учтены общие результаты исследований этих дисциплин как достижения, определяющие общенаучный уровень осмысления предпринимательства в современной науке. Учитывая данные всех этих специальных исследований, диссертант, тем не менее, стремился не изменять избранному подходу, анализируя предпринимательство как социокультурный феномен.
Научно-практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертационной работы могут найти свое применение в учебных курсах по культурологии, философии культуры, этике бизнеса и т.д., при чтении спецкурсов по общетеоретическим и частным проблемам предпринимательства. Результаты исследования могут способствовать углублению проблематики предпринимательства в современной научной литературе. Возможно использование результатов диссертации при разработке программ развития предпринимательства в России. Автор надеется, что результаты диссертационной работы заинтересуют и самих предпринимателей, будут способствовать осознанию ими той ответственности, которую они несут перед обществом и культурой.
Апробация работы. Материал, представленный в диссертации, прошел свою апробацию на нескольких конференциях различного уровня: на российской научной конференции «Человек: социокультурные практики, модели и языки описания», на республиканской научно-практической конференции «Православие и русская культура о любви к Отечеству», на IV российской академической научно-практической конференции, на IV Международной Кондратьевской конференции «Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век», на Международной научной конференции «Россия: путь в XXI век», на III Российском Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия», на I Международной научной конференции «Философия и этика бизнеса: образование, теория, практика», а также на ежегодных Февральских чтениях (2000-2004 гг.), проводимых Сыктывкарским государственным университетом.
Выводы и результаты диссертации использовались автором в своей педагогической деятельности в Сыктывкарском государственном университете.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы по два параграфа в каждой, заключение.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Дудар, Татьяна Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культурфилософский и антропологический анализ предпринимательства, проведенный в диссертационной работе, позволил автору выйти на более высокий уровень научно-теоретических обобщений, расширить объем фактологического материала, привлекаемого для анализа, более продуктивно использовать данные других научных дисциплин.
Предпринимательство, являясь одной из древнейших форм человеческой деятельности, практически всегда находилось в поле зрения европейской философской и общественной мысли. Оно рассматривалось в неразрывной связи с культурой, его исследования носили оценочный характер. В диссертации были выявлены основные вехи изменения оценок предпринимательства в европейской историко-философской и общественной мысли, высказана мысль об их зависимости от культурного контекста.
Эпоха античности соотносила проблемы морально-ценностной оценки
• предпринимательства с идеей гармонии, а предпринимателя - с гармонично развитой личностью. В европейской средневековой культуре предпринимательство соотносилось с вопросами спасения души и рассматривалось в контексте общих проблем нравственности. В эпоху Возрождения предприниматель как носитель предприимчивости, деловитости, трудолюбия, получил положительную оценку. Новоевропейская культура утвердила это положительное восприятие предпринимательства как «экономического человека», закрепив личностные образцы предпринимателя и осуществив тем самым их нравственную санкцию. Во второй половине XVIII века предпринимательство стало объектом научного интереса, было введено в научный оборот как предмет исследования экономической науки. Изменение культурного контекста во второй половине XIX века привело к необходимости переосмысления роли предпринимательства и предпринимателя в культуре.
• Это выразилось в возрождении интереса к предпринимательству со стороны философской и общественной мысли (К.Маркс указывал на историческую ограниченность предпринимательства, М.Вебер и В.Зомбарт разработали концепцию социо-культурного базиса предпринимательства, С.Булгаков предложил «философию хозяйства», исходя из понимания хозяйства как культуры). Проведенный в диссертации культурфилософский и антропологический анализ выявил глубокие связи между предпринимательством и культурой и дал возможность раскрыть их через культурные функции предпринимательства. Диссертантом были выявлены четыре такие функции: аксилогическая, деятельностная, воспитательная и игровая.
В работе был осуществлен антропологический анализ личности предпринимателя. Автор диссертации показал широкий спектр противоречивых оценок личности предпринимателя в современной литературе, выявил недостатки узкоспециализированных исследований. Диссертантом были выделены четыре основных подхода к исследованию личности предпринимателя: индивидуалистический, эмпирический, политэкономический и комплексный. Автор, придерживаясь комплексного подхода, рассмотрел личность предпринимателя как систему базовых черт, поставил вопрос о разделении личности предпринимателя и предприимчивой личности. Диссертантом было установлено, что личность предпринимателя противоречива, а набор ее базовых качеств неустойчив и испытывает влияние со стороны культуры. Отношение к предпринимателю, его место в культуре определяется морально-нравственными оценками его деятельности и зависит от культурного контекста.
В современных условиях можно наблюдать процесс переосмысления места и роли предпринимательства и предпринимателя в современном обществе и культуре. Эта тенденция сопряжена с формированием «нового буржуа» (А.С.Панарин), который характеризуется ярко выраженными эгоистическими целями личного обогащения, культом гедонистического потребления, неспособностью к самоограничению во имя расширения и улучшения своего дела, творческим бесплодием (неспособностью рождать новое), ориентацией на спекулятивно-ростовщическую деятельность. В этой связи, как полагает диссертант, особенно остро встает вопрос о социальной ответственности предпринимательства перед обществом и культурой, о возможности их диалога.
Можно наметить следующие пути дальнейшей разработки проблемы:
1. Расширение культурфилософского анализа предпринимательства посредством проведения анализа восточной историко-философской мысли.
2. Углубление изучения культурных функций предпринимательства, расширение их перечня.
3. Проведение сравнительного анализа предпринимательства в европейском и восточном культурных контекстах.
4. Углубление антропологического анализа личности предпринимателя (изучение личности предпринимателя в контексте восточной культуры).
5. Изучение представлений предпринимателей о себе и о своей роли в современной культуре и сопоставление этих представлений с оценками, сложившимися о них в обществе и культуре.
6. Углубление исследования роли предпринимательства и предпринимателя в современной культуре.