Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики: 1861 г. - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Балашов, Алексей Михайлович

  • Балашов, Алексей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 201
Балашов, Алексей Михайлович. Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики: 1861 г. - начало XXI в.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балашов, Алексей Михайлович

Введение.

Глава 1. Институциональные основы предпринимательства и благотворительности.

1.1. Институциональные изменения в пореформенной России.

1.2.Институты отечественного и западного предпринимательства и благотворительности: сравнительный анализ.

Глава 2. Этапы развития предпринимательства и благотворительности:

2.1. Зарождение предпринимательства и благотворительности и их развитие до отмены крепостного права (IX в.-1861 г.)

2.2. Особенности развития предпринимательства и благотворительности в период индустриальной модернизации российской экономики

1861-1917 гг.)

2.3. Государственное и частное предпринимательство в эпоху нэпа и опыт советского предпринимательства».

Глава 3. Проблемы государственного регулирования предпринимательства и бизнеса и стимулирования благотворительности и спонсорства на современном этапе.

3.1. Институциональные особенности предпринимательства него регулирование в РФ в трансформационный период.

3.2. Становление и стимулирование благотворительности в процессе реализации либеральных реформ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики: 1861 г. - начало XXI в.»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России происходит на фоне институциональных преобразований, которые создают основу для становления различных форм и видов предпринимательской деятельности. Важнейшим элементом рыночной системы экономики является предпринимательство, а также одно из направлений социальной ответственности - благотворительность, которая выступает одновременно и как социальная функция предпринимательства. Без их широкомасштабного действия не решить ни проблемы удвоения ВВП, ни реализации социальных проектов в РФ. В условиях глобализации, развития новой (информационно-сетевой) экономики Россия должна реализовать инновационную модель развития для обеспечения роста материального благосостояния населения страны.

Актуальность темы диктуется прослеживающейся в обществе исторической тенденцией социализации. В мире существуют социально ориентированные страны. Таким государством по Конституции РФ (ст. 7) является и Россия политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В реальной действительности чрезвычайная либерализация и недостаточная социализация экономики привели к тому, что социальный сектор в стране оказался без достаточного внимания. И роль бизнеса заключается в том, чтобы оказать ему значительную помощь.

В настоящее время в экономической литературе отсутствует однозначная трактовка институтов предпринимательства и бизнеса, их социальных функций : благотворительности, меценатства, спонсорства, попечительства, филантропии, а также социальной ответственности бизнеса. В российской экономике идет процесс консолидации и институционализации отечественного предпринимательства, его установок и функций. В нашей стране пока ещё нет цивилизованного предпринимательства, необходимого для того, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию и решать социально-экономические проблемы. В то же время наблюдаются явления квазипредпринимательства и квазиблаготворительности, высок удельный вес теневой экономики и экономики преступлений. В российской экономике наблюдается недостаток нравственного капитала, т.е. отсутствие таких институтов^ как честности и справедливости.

В связи с тем, что в России не сформировался институт цивилизованного предпринимательства, нет достаточной социальной ответственности бизнеса, слабо реализуется инновационная модель развития экономики РФ. Отечественные предприниматели образуют такие организации 7 как Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата, Ассоциация коммерческих банков, Союз страховых организаций, Биржевой союз, Круглый стол бизнеса России, Лига промышленников, и другие.

В процессе эволюции экономических систем в России менялись и институты предпринимательства. Почти на протяжении всего периода функционирования отечественного предпринимательства (с IX в. по настоящее время) оно неразрывно было связано с благотворительностью. Однако комплексное, системное исследование связи между этими явлениями и выделение их этапов развития, а также освещение проблемы государственного регулирования предпринимательства и благотворительности в экономической литературе отсутствует.

Актуальность темы диктуется и тем, что проводимые экономические реформы в РФ постоянно корректируются под влиянием поисков эффективной модели развития.

Недостаточная разработанность историко-экономической проблемы предпринимательства и благотворительности как институтов рыночной экономики (1861-начало XXI в.). определили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы В отечественной экономической литературе институты предпринимательства и благотворительности не нашли должного освещения. Эта проблема в течение многих десятилетий в советский период по известным причинам не исследовалась в полной мере, хотя работы в той или иной мере связанные с предпринимательством и благотворительностью все же публиковались.

В дореволюционной России она тоже слабо привлекала внимание исследователей. В конце XIX - начале XX вв. появились генеалогические работы, посвященные отдельным купеческим фамилиям. Они опирались на архивные материалы и воспоминания. По благотворительности дореволюционная историография достаточно объемна, но здесь не выделяется особый социальный слой предпринимателей, а в целом говорится о благотворительности населения страны, которое жертвовало огромные деньги на школы, средние и высшие учебные заведения, больницы. Только переход к рыночным отношениям способствовал тому, что с конца 90-х гг. XX в. этой теме стали уделять значительное внимание. Были открыты многие фонды архивов, ранее недоступные для исследователей. Таким образом, историографию по данной проблеме можно условно подразделить на четыре этапа: дореволюционный, эмигрантская литература, советский и современный.

В конце XIX - начале XX вв. появляются книги и брошюры, повествующие о деятельности тех или иных купеческих семей1,

История торговли и промышленности в России,- СПб., 1912; Найденов Н.А. Воспоминания о виденном, слышанном, испытанном. - М., 1903; Семейная хроника Крестовниковых. - М., 1903; Пятидесятилетие бумаго-прядилъной фабрики, ныне принадлежащей высочайше утвержденному товариществу Егорьевской бумаго-прядильной фабрики братьев А.и Г. Хлудовых.- М., 1895; Пятидесятилетний юбилей торгово-промышленной деятельности Павла Васильевича Щетинкина. 1857-1907,-Казань., 1908. экономическом развитии страны2, благотворительности3, но многие из них носят в основном публицистический, а не научный характер. В одних -рассматриваются отдельные факты предпринимательства, показаны примеры из жизни некоторых купеческих династий. В других разбирается экономическая программа правительства в целом, её теоретические основы, например, в работе В. Долинского «О средствах к устранению экономических и финансовых затруднений в России. Статьи, заметки, касающиеся этого предмета»4. В то же время в ней обращается внимание на интерес правительства к вопросам развития предпринимательства. Но здесь по вполне объективным причинам ещё не могло содержаться комплексного анализа всех факторов, определяющих экономический курс правительства.

Что касается благотворительности, то работы в основном имеют общий характер5. Не стало предметом специального исследования в дореволюционный период и меценатство. Оценку отдельным фактам и проявлениям меценатской деятельности можно встретить лишь в небольших заметках на страницах периодики. Отсутствует анализ частной благотворительности предпринимателей. Нигде не показано, как это влияет на развитие экономики.

Таким образом, можно заключить, что тема предпринимательства и благотворительности привлекала к себе внимание российских исследователей, однако многие её стороны не получили глубокого изучения в дореволюционной литературе. Значительная часть публикаций по данному вопросу принадлежала общественным деятелям на этом поприще и носила обзорно- описательный, а не исследовательский характер или была подчинена практическим задачам. Отсутствовали теоретические работы, не было обобщающих трудов, освещающих вклад благотворительности в решение различных социальных проблем.

2 Воронцов В.П. Очерки экономического строя России,- СПб., 1905; Голубев А.К. Историко-статистический обзор промышленности России.-СПб., 1886; Манус И. Политические,экономические и финансовые вопросы последнего времени.СПб., 1905; Материалы по оценке фабрик, заводов и промышленных заведений Московской губернии. Выпуск 1.-М., 1913; Россия в конце XIX века./Под общей редакцией В.И.Ковалевского .-М-СПб., 1900; Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности Российской империи за 1908.-СПб., 1908; Устав промышленного и торгового товарищества «П.Малютина сыновья» -M., 1911; Шестаков П.М. Рабочие на мануфактуре товарищества «Эмиль Циндель» в Москве.-М., 1900; Исаев А. В Ярославской губернии (Из путевых заметок).// Отечественные записки. 1880,№8. ;Кокарев В.А. Экономические провалы. По воспоминаниям с 1837 г. -СПб., 1887.

3 Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России./Под ред. П.И. Лыкошина.Т.1.-СПб., 1903; Гордон Д. К вопросу о постановке у нас общественного призрения.// Современный мир. 1907. № 9; Дерюжинский В.Ф.Заметки об общественном призрении. - М., 1897; Труды первого съезда русских деятелей по общественному и частному призрению, 8-13 марта 1910.-СПб., 1910.

4 Долинский В. О средствах к устранению экономических и финансовых затруднений в России. Статьи, заметки, касающиеся этого предмета.-СПб., 1871 .

5 Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России.-СПб., 1894;Максимов Е.Д. Очерк частной благотворительности в России.- СПб., 1898; Дерюжинский В.Ф. Общественное призрение у крестьян,-СПб., 1899.

Огромный интерес представляет литература, написанная в эмиграции, например, книга одного из предпринимателей в прошлом П.А. Бурышкина. В ней дается характеристика многим знаменитым в России промышленникам и показана их роль в благотворительности. В то же время он изображает свое видение проблем экономического развития страны. Подчеркивает позитивную роль купечества в русском обществе. Он объясняет и мотивы этого поведения, такие как, формирование новых потребностей в среде образованного купечества, хотя, как признает сам автор, « чинобесие» тоже имело место.

Небезынтересно воспоминание Н.А. Варенцова « Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое»6. Эта работа представляет собой воспоминания видного московского предпринимателя и общественного деятеля. В труде показана история становления и развития крупнейших московских фирм, банков, торговых домов. Н.А. Варенцов был солидным поставщиком сырья из Средней Азии в центр России, которому доверял даже Т.С.Морозов. Николай Александрович был попечителем частной женской гимназии, активным членом Дамского попечительства о тюрьмах.

Работы, опубликованные в советский период, посвящены, в основном, финансовому капиталу, банковскому предпринимательству и общим проблемам народного хозяйства. В то же время они попутно, затрагивают предмет нашего исследования 7. Здесь утвердился негативный образ предпринимателя. Хотя следует отдать должное некоторым исследователям того периода, так, например, И.Ф.Гиндину, Ананьичу Б.В.8. За последние годы вышли некоторые работы, посвященные вопросам предпринимательства и благотворительности9. В этот период литература стала выходить уже не стесненная рамками советской идеологии. Среди исследований, вышедших в 90-е годы нельзя не выделить монографию А.Н.Боханова «Крупная буржуазия России»10. Он пытается отойти от советских стереотипов и понять место и роль буржуазии в экономике России. Очень аргументировано подвергнуты разбору некоторые

6 Варенцов Н.А. Слышанное.Виденное. Передуманное. Пережитое. - M., 1999.

7 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России: конец Х1Хв-1908 г.-М., 1984; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность России. К вопросу о финансовом капитале в России.-Л., 1927; ;Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России в 1861-1900гг.-М., 1974; Лященко П.И.История народного хозяйства СССР. В 2-х т. 2.Капитализм- М., 1956; Струмилин С.Г.Очерки экономической истории России.-М., 1966.

8 Гиндин И.Ф. Банки и промышленность России до 1917 г. К вопросу о финансовом капитале в России-- Л., 1927.; Ананьич Б.В.Россия и международный капитал 1897-1914 гг. Очерки истории финансовых отношений.-Л., 1970.

Ананьич Б.В. Банкирские дома в России .1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства.-Л., 1991; Барышников М.Н. Деловой мир России. Историко- биографический справочник. - М., 1998; Боханов А.Н.Деловая элита России.-М., 1994; Петров Ю. Коммерческие банки Москвы . Конец XIX в.-1914 г.-М., 1998;Рязанов В.Т. Экономическое развитие России . Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв.-СПб., 1998; Шапкин И.Н. Представительные организации российского капитала ( вторая половина XIX- начале XX веков. - М., 1996.

10 Боханов А.Н. Крупная буржуазия в России ( конец XIX века-1914 г.)-М., 1992. аспекты предпринимательской деятельности в пореформенный период в монографии В.И. Бовыкина11.

Обобщающее исследование экономических параметров российского предпринимательства на рубеже XIX- XX вв. было предпринято в коллективной монографии «История предпринимательства в России», которая написана с привлечением большого количества архивных материалов12. Вклад многих представителей российского купечества в развитие отдельных областей экономики в разные исторические эпохи получил освещение в фундаментальном издании, посвященном истории российского предпринимательства13.

Что касается начала XXI в., то заметным вкладом в разработку проблемы стала монография Представляет значительный интерес работа В.А. Погребинской по проблемам исследования индустриализации России14, а также труд Т.Н. Юдиной по исследованию работы предпринимателя И.Т. Посошкова и его «Книги о скудости и богатстве». Изучение вопросов предпринимательства и благотворительности стимулируется в настоящее время стремлением дать объективную оценку русской буржуазии в российской экономике и понять мотивы меценатства, усвоить, что это было не случайным явлением, а существенной чертой «третьего сословия».

Другая группа проблем, рассматриваемая в диссертации, связана с исследованием инновационности экономики и роли в этом процессе предпринимательства на современном этапе экономического развития общества. Эти проблемы поднимались в работах JI. Абалкина, А. Анчишкина, С. Глазьева, Н. Ивановой, В. Камаева, М. Кастосова, Д. Львова, В.Маевского, Ю.Осипова, А. Поршнева, И. Столярова Д. Черникова, Ю. Яковца и др.

В трудах Л.И.Абалкина исследуются глобальные закономерности экономического и научно-технического развития, особо выделяется циклическая периодизация экономических процессов15. Д.А. Черниковым проводился анализ механизма экономического роста и воздействия научно-технических достижений на совокупную эффективность факторов производства16.

Вместе с тем, в отечественной литературе еще не появились фундаментальные труды, показывающие роль предпринимательства и

11 Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. - М„ 1988.

12 История предпринимательства в России. Книга вторая.( Вторая половина XIX- начало XX -М., 2000.

13 1000 лет русского предпринимательства: из истории купеческих родов. Сост. д.э.н. О.Платонов.-М., 1995.

14 Погребинская В.А. Институциональные особенности начала индустриализации России. - М„ 2006;

15 Абалкин Л.И. На перепутье: Размышления о судьбах России.-М., 1993;Абалкин Л.И. Экономические воззрениям государственная деятельность С.Ю. Витте.//Вопросы экономики. 1999.№4.

16 Черников Г.П. Предприниматель- кто он?: Из опыта российского и зарубежного предпринимательства. М„ 1992. благотворительности на развитие российской экономики. По- прежнему, остаются открытыми многие проблемы, связанные с экономической активностью современного предпринимательства и его роли в стабилизации и развитии экономики страны. Требуют исследования и вопросы объединения предпринимательского капитала, и появление финансово-промышленных групп, играющих важнейшую роль в экономике страны.

В заключение анализа историографии по теме отметим, что за последние годы, когда в обществе наблюдается потребность в переосмыслении отдельных сторон отечественной экономики, в более глубоком и всестороннем рассмотрении многих процессов и явлений, в качестве самостоятельного предмета исследования обозначилась проблема рассмотрения институтов предпринимательства и благотворительности в развитии российской экономики.

Несмотря на глубину многих изысканий, рассматривающих предпринимательство и благотворительность, в истории экономики не отражена проблема историко-сравнительного анализа институтов предпринимательства и благотворительности в рыночной экономике. Актуальность темы, а также её недостаточная разработанность в экономической литературе дореволюционного, советского и современного периодов предопределили выбор темы.

Предметом исследования - в диссертационной работе является вся совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования предпринимательства и благотворительности. Объект исследования - Предпринимательство и благотворительность как институты рыночной экономики (1861 г.- начало XXI в.).

Исходя из степени научной разработки темы, а также в связи с её актуальностью и научной значимостью автором исследования поставлена цель диссертации

- проанализировать институты предпринимательства и благотворительности и этапы в развитии предпринимательства и благотворительности, начиная с отмены крепостного права в России и заканчивая настоящим временем.

- Показать, как деятельность предпринимателей влияет на модернизацию производства, повышение производительности труда, научно - технический прогресс, качество выпускаемой продукции.

Определить, почему капиталистическое предпринимательство способствовало индустриализации страны. Какую роль играл& и продолжает оказывать на современном этапе развития общества благотворительность предпринимателей в отечественном образовании, науке, культуре.

В соответствии с поставленной целью определяются и задачи исследования:

-рассмотреть экономическую ситуацию в пореформенной России по развитию институтов отечественного предпринимательства и благотворительности;

- выявить отличительные особенности российского предпринимательства и благотворительности во второй половине XIX - начале XX вв., в период нэпа, командно-административной экономики и современных рыночных условиях;

- провести анализ научных воззрений относительно данных институтов рыночной экономики;

- рассмотреть процесс формирования и развития предпринимательства и бизнеса в современной рыночной экономике и влияние его на модернизацию производства;

- проанализировать новые тенденции воздействия благотворительности на образование как профессиональное, так и общее, среднее и высшее;

- выявить предпринимательский потенциал русского купечества и показать его бескорыстную в большинстве случаев благотворительность.

Методологическая и теоретическая основа - диалектический метод познания, системный подход к процессам становления и развития рыночных отношений. В работе использован конкретно - исторический, рефлексивный и сравнительно- статистический подход к исследованию проблем развития предпринимательства. Методологическую основу работы составляют дедуктивные методы, позволяющие определить необходимые для исследования положения институциональной экономики (неоинституционализма) и использовать их для решения поставленных задач.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы классиков институционализма и неоинституционализма, монографии дореволюционных, советских и современных отечественных ученых, научные статьи, статистические отчеты Госкомстата России. За время написания диссертации изучены и обобщены архивные материалы, многие из которых были впервые введены в научный оборот, данные социологических исследований. Для исследования элиты бизнес - слоя Новосибирска диссертантом был осуществлен социологический опрос десяти ведущих предпринимателей г. Новосибирска.

Информационную базу исследования составили материалы общероссийских съездов представителей торговли и промышленности, съездов горнопромышленников Юга России, периодическая печать, экспертные оценки специалистов в области предпринимательства и благотворительности, законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления, Федерального собрания РФ и Правительства РФ.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимательство и благотворительность одновременно анализируются как институты отечественной рыночной экономики в период с 1861 г. по настоящее время, т.е. в историко-экономическом аспекте. Работа написана в рамках неоинституционализма, в частности, новой экономической истории.

- Дан анализ западной и отечественной историографии предпринимательства и благотворительности пореформенной России и до настоящего времени ( в частности выделены истоки и этапы развития отечественного предпринимательства и благотворительности). Установлено, что отечественное предпринимательство, начиная с IX в. до сегодняшнего дня, следует рассматривать как единый целый процесс с рядом этапов: 1 - й IX в.- 1861 г. ;2-й 1861-1917 гг.; 3-й с 1917 по 1987 гг.; 4-й с 1987 г. по настоящее время. В его развитии, особенно в современных условиях глобализации, могут появляться квазиинституты: квазипредпринимательства (почтипредпринимательство), квазиблаготворительность (почтиблаготво-рительность).

-Определено, что в ходе либеральных реформ и в целом в трансформационный период наряду с отечественными институтами предпринимательства и благотворительности появились, а точнее были экспортированы западные институты бизнеса, спонсорства и др. Отдельные институты капитализма были « выращены» на собственной почве.

- Сформулировано два положения о благотворительности: во-первых, как социальной формы предпринимательства пореформенного периода, во-вторых, как одной из форм социальной ответственности отечественного предпринимательства на современном этапе. Выделены и такие социальные функции предпринимательства и бизнеса : попечительство, меценатство, призрение, филантропия.

- Показано, что благотворительность пореформенной России вплоть до 1917 г. представляла беспрецедентный в мире феномен, когда 1/ 10 ( так называемая десятина ) дохода предпринимателя отдавалась безвозмездно, бескорыстно на общее благо Российской империи: в человека, в решение демографической проблемы, в культуру, образование, здравоохранение, материальные условия жизни людей и в целом в экономический рост. Особо отмечена благотворительность «дореволюционных» предпринимателей, направленная на создание церквей. Институты предпринимательства и благотворительности представлены с качественной и количественной стороны.

- Выделены мотивы и институциональные основы благотворительности и меценатства в пореформенной России ( 1861- 1917 гг.), в период « первого капитализма», и - спонсорства и филантропии на Западе, а также на современном этапе ( «второго капитализма»).

- Осуществлено разделение отечественных предпринимателей на промышленников и финансистов. Показано, что промышленные предприниматели до 1917 г. были в основном последовательными благотворителями, работали на общее благо Российской империи. В то. же и время финансисты увлеклись наращиванием своего богатства, устремились к приобщению с международным финансовым капиталом и занимались больше политикой, участием в революционных процессах, чем благотворительностью.

- Проведено разделение между предпринимателем - благотворителем и предпринимателем - хрематистом.

- Определены формы и методы государственного регулирования предпринимательства на современном этапе в период « второго капитализма», а также борьбы с экономикой преступлений, и теневой экономикой^ и «выращиванию» института цивилизованного предпринимательства.

- Обозначены формы и механизмы стимулирования роста благотворительности.

- Определены причины, тормозящие благотворительность в РФ:1) чрезмерная либерализация и недостаточная социализация хозяйственной практики; 2) социальная ответственность предпринимателей не стала институтом, т.е. нормой ( правилом), который обязан работать; 3) недостаток нравственного капитала в российской экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении предпринимательства и благотворительности как основных институтов рыночной экономики. Выводы и фактический материал исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий по истории предпринимательства в России, по истории экономики. В то же время многие вопросы, рассматриваемые в исследовании, являются откликом на острейшие проблемы современной жизни. Изучение опыта дореволюционного предпринимательства может помочь быстрее преодолеть один из существующих мифов национального сознания «о негативном образе предпринимателя», создавая тем самым более благоприятные условия для развития рыночных отношений в нашей стране.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры экономики Новосибирского университета путей сообщения (СГУПС), заседаниях кафедры экономической теории факультета государственного управления МГУ. Отдельные результаты работы были изложены на научном международном симпозиуме в Москве «Новое образование для новой России» 2004 г., на региональной научно-практической конференции, посвященной 95-летию старейшего учебного заведения, основанного М.Н. Бардыгиным, в г. Егорьевске Московской области в 2004 г. Они нашли также отражение в прочитанном диссертантом спецкурсе «История предпринимательства» в Новосибирском университете путей сообщения. Практические и научные разработки диссертации использованы двумя производственными предпринимательскими структурами Новосибирска и Егорьевска ОАО концерном «Стальконструкция» и обувной фабрикой ООО «Котофей».

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Балашов, Алексей Михайлович

Заключение

На основе проведенного историко-экономического и институционального исследования были сделаны следующие выводы:

Изучение предпринимательства на ранних этапах развития показывает, что оно прошло несколько этапов своего становления и развития. С IX в. до 1861 г. - начальный этап развития предпринимательства. В ранние периоды существования Древнерусского государства исторически первой формой предпринимательства выступала торговля. Становление и расширение Московского царства привело к появлению в XVI в. промышленного предпринимательства. Оно постепенно объединяется в торгово-промышленные ассоциации. Среди которых особо выделяется московская «гостиная» сотня. Исследование показало, что в этот же период купечество начинает заниматься благотворительностью, проявившейся в строительстве церквей, горнозаводских школ и училищ, снаряжении экспедиций на отдаленные окраины страны. Предприниматели учреждают премии для ученых - Демидовские премии, ставшие прообразом Нобелевских.

Периодом быстрого развития предпринимательства является эпоха императора Петра Алексеевича Романова, когда происходит значительное увеличение количества мануфактур, расширяется Всероссийский рынок. В то же время идет заимствование Россией западных институтов и ломка традиционных норм хозяйственной жизни, что в определенной степени изменило направление развития предпринимательства. Особенностью развития промышленности в это время было первоочередное становление военных отраслей производства, что не могло не сказаться и на предпринимательской деятельности. Мануфактурная промышленность создавалась преимущественно на частные средства, чему в определенной мере способствовали привилегии, предоставляемые купцам, а также в значительной мере и на казенные средства. Купцам принадлежала забота не только о материальном богатстве, но и о духовном. Красной нитью проходит через всю деятельность предпринимателя и самоучки И.Т. Посошкова идея о невещественном богатстве - правды272. В центре его рассуждений не только проекты промышленности, торговли и сельского хозяйства. Он изучал вещественное и невещественное богатство, которым являются «праведные законы» и духовность. Его « Книга о скудости и богатстве» представляет собой особый вид благотворительности.

Под влиянием «Великих реформ» императора Александра II российские предприниматели находили новые пути институционального преобразования экономики. С этого времени, т.е. с 1861 г. начинается следующий этап

272 Юдина Т.Н. Правда как клеточка и институт национальной модели хозяйственной системы России./ Экономическая теория: истоки и перспективы.- М., 2006.С. 972- 979. предпринимательства, продолжавшийся до 1917 г. Снятие сословных ограничений и реформирование налоговой системы способствовало развитию предпринимательства. На этот период приходится пик предпринимательства и благотворительности. Государство по примеру запада создавало специфически рыночные институты: биржи, коммерческие банки. Оно привлекало иностранный капитал. В пореформенный период появились и новые организационно-правовые формы предприятий, что дало значительный толчок развитию предпринимательства и благотворительности. Благотворительность проявлялась в самых различных формах: строительство храмов, финансирование учебных заведений, помощь бедным и «сирым», создание детских приютов при храмах, богаделен, пожертвования на нужды войн, больниц, строительство хорошо оборудованных не только казарм, но и домов для своих рабочих, передача в дар городам картинных галерей и строительство театров. Размер благотворительности был беспрецедентный в мире, он производит впечатление и сегодня. Это тот феномен, который уникален по своим масштабам и социальной значимости. Союз предпринимательства и благотворительности убедительно прослеживается на примере многих известных купеческих фамилий: Бахрушиных, Третьяковых, Морозовых, Хлудовых, Бардыгиных, Прохоровых, Боткиных, Мамонтовых и др.

В России институт предпринимательства и благотворительности имел специфические черты: с одной стороны, постижение и заимствование западных ценностей предпринимательской культуры, где главным стимулом была прибыль, с другой стороны, зависимость не столько от рынка, сколько от государства, его кредитов и заказов, нацеленность на создание социально значимого продукта. В то же время, если в западной литературе предпринимательство и благотворительность рассматриваются как два совершенно разных явления, в России они находились в тесной зависимости. Постепенно для российских предпринимателей становились характерны нормы деятельности, выработанные другими народами. В то же время главными для них продолжали оставаться христианские ценности, что отражалось в направлениях предпринимательской деятельности и благотворительности. Сущность российского предпринимательства рассмотрена в работе в русле отечественной школы. Предпринимательство - это элемент экономического хозяйствования и экономической системы, который представляет собой вид трудовой деятельности, имеющий специфические цели и результаты. В то же время- это особый тип экономического поведения личности с определенными ценностными ориентирами, специфической мотивацией и социальной ролью. Особенность предпринимательской мотивации заключается в высоких запросах по самореализации личности. Предпринимательство и благотворительность находятся в тесном взаимодействии с культурой народа, где нравственные нормы формируют межличностные отношения. Особенность российских предпринимателей ' состояла в том, что для многих их семей «десятина» от полученного за год капитала была обязательной частью ежегодной благотворительности. В результате исследования выявлено, что в Российской империи значительное распространение получает частная благотворительность, тогда как на западе-благотворительных обществ. Это явление наблюдалось в связи с тем, что в России фактически отсутствовал государственный институт призрения. Представители делового мира, в основном выходцы из крестьянства и купечества постоянно ощущали свою связь с народом, что вело к занятию их благотворительностью. В отличие от западных предпринимателей для русских был характерен приоритет государственных, общественных интересов над частными. На развитие благотворительности повлияло утверждение в стране институтов капитализма. В западной модели главным был индивидуальный путь спасения и превращения, в том числе маргинала, в достойного члена общества. В институционально- экономической теории следует различать благотворительность, спонсорство, призрение попечительство, меценатство, филантропию. В исследовании проведен сравнительный анализ предпринимательства, бизнеса и спонсорства. В России до революции было распространено предпринимательство. Анализ поведения российских граждан показывает, что «русский феномен» предпринимательства значительно отличался от западного. Предприниматель- это деятель, который организует промышленное производство, торговлю и др. и часть от полученной прибыли использует в социально-гуманных, благотворительных целях. Если для спонсора и бизнесмена экономические соображения являются целью, то для предпринимателя они - средство для решения социальных задач. В России особое место занимала благотворительность, что объясняется религиозными верованиями, обстоятельствами материальной жизни, умением хозяйствовать, ценностными ориентациями и идеалами предпринимательской деятельности.

Было распространено в России и частное покровительство, которое рассматривается как заступничество, благоприятное отношение к какой- либо деятельности. А также попечительство - забота, форма защиты. Имело значительное место и меценатство- покровительство искусству и науке, поэтам, художникам и т.д.

Однако в начале XX в. усиливается монополизация промышленности. В результате предпринимательство разделилось на промышленное, остававшееся патриотами страны и благотворителями, и финансовое. Финансовая элита и бюрократия представлявшая финансовую олигархию, связанную с международным финансовым капиталом в связи с начавшейся первой мировой войной все больше начинает забывать национальные интересы, а стремится к быстрому обогащению, что способствовало буржуазной февральской революции 1917 г.

Следующий этап предпринимательства - это период нэпа и «предпринимательство» директорского корпуса, и государственное ^ предпринимательство времен социализма. В период нэпа частному предпринимательству устанавливались властью всевозможные препоны. Над частником постоянно висела угроза подвергнуться экономическому и административно-правовому нажиму, что значительно мешало развитию предпринимательства. Неразвитым был и сам рыночный механизм, слабой инфраструктура. Государство в отличие от Российской империи не оказывало помощи предпринимателям, а пыталось их всячески дискредитировать. В то же время на частных предприятиях по сравнению с государственным сектором экономики была лучшая социальная защищенность рабочих.

В годы советской власти командно-административная модель экономики способствовала тому, что модернизация велась в основном на военных предприятиях, в то время как многие гражданские отрасли приходили в упадок. Когда западные державы приступили к постиндустриальной модернизации, советская экономика находилась на рельсах традиционализма. Причины кризисных явлений заключались в существующей системе, которая была не способна в полной мере эффективно использовать человеческие ресурсы и огромный интеллектуальный потенциал общества, где не развивался частный бизнес. Благотворительность существовала только в виде шефской помощи, когда крупные предприятия финансировали городские и районные программы, поддерживали образовательные и культурные учреждения. Государство же строило больницы, дома отдыха, санатории. Частная благотворительность полностью отсутствовала. г

Последним этапом развития предпринимательства является современный, который начался с 1987 г., и продолжается по сей день. Исследование показало, что современный российский бизнес и предпринимательство формировались двумя путями: часть его вышла из советского директорского корпуса, партийных, советских и профсоюзных функционеров, которые сохранили преемственность к государственному регулированию любой предпринимательской деятельности. Другая часть, выросшая во время перестройки (кооператоры, индивидуальные предприниматели ) более склонная к нетрадиционному поведению, это маргиналы, значительно обгоняющие время, в котором они живут. Одновременно с этим в среду бизнесменов произошло внедрение криминала, оказывающего на него негативное воздействие. Постепенно российские предприниматели и бизнесмены все больше начинают заниматься спонсорством и даже благотворительностью. Они оказывают помощь детским домам, больницам, интернатам, помогают сиротам обрести новых родителей.

Уровень благотворительности зависит и от степени культуры, в чем в настоящее время наблюдается значительный дефицит. В то же время назрела настоятельная потребность освободить от налогов всю прибыль, адресуемую на благотворение. Это может стать эффективным привлечением частного капитала для оказания социальной помощи. Можно учредить звания почетных граждан за меценатство. Нашим крупнейшим олигархам необходимо вспомнить о своей отчизне и долге перед народом, а не иметь по два- три гражданства. Тогда в скором времени появятся такие же меценаты, какими были Бахрушины, Мамонтовы, Третьяковы, Солдатенковы и др. Ведь и в тот период не всегда в основе филантропической деятельности представителей делового мира лежало бескорыстное стремление делать добро, но заслуживает уважение то общество, которое выработало механизмы, превращающие корысть во благо.

Другие бизнесмены занимаются квазиблаготворительностью, что является продуктом квазипредпринимательства, когда высокие личные доходы стали результатом присвоения и эксплуатации месторождений нефти, газа и др. полезных ископаемых в процессе приватизации. В России появились миллиардеры, которые занимают первые места в списке самых богатых людей согласно данным американского журнала « Форбс». Но «благотворительностью» они часто занимаются или в рекламных целях, или она является незначительной по сравнению с их огромными состояниями.

Государственная поддержка малого бизнеса пока носит декларативный характер. Требуется срочная ревизия налогового законодательства.

Рыночные отношения в России могут развиваться только на основе цивилизованного предпринимательства и благотворительности, что позволит повысить конкурентоспособность отечественной экономики. Таким образом, предпринимательство как одна из конкретных форм проявления экономических отношений должно способствовать не только повышению материального и духовного потенциала общества, но и создавать благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, созданию здорового гражданского общества.