Предпринимательский риск в системе экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Степанов, Андрей Николаевич

  • Степанов, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 155
Степанов, Андрей Николаевич. Предпринимательский риск в системе экономических отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы анализа экономического риска в рыночных отношениях.

1.1. Категория экономического риска как неотъемлемая черта рыночных отношений.

1.2. Экономическая модель выбора в альтернативных решениях.

1.3. Стоимостные аспекты экономического риска.

Глава 2. Предпринимательский риск малого бизнеса в системе функционирования экономических отношений.

2.1 Предпринимательский риск в процессе кругооборота индивидуального капитала.

2.2. Риск предпринимательской деятельности, обусловленный внешними факторами неопределенности.

Глава 3. Снижение риска в малом бизнесе как фактор повышения экономической эффективности производства.

3.1. Страхование и резервирование как традиционные способы воздействия на риск.

3.2. Современные альтернативные методы снижения риска в малом бизнесе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательский риск в системе экономических отношений»

Актуальность темы исследования определяется слабым развитием предпринимательства в России, и как следствие, преобладанием в структуре ВВП не предпринимательского труда, а ресурсного потенциала. В то же время существует риск - неизбежный элемент предпринимательской деятельности. С феноменом риска мы сталкивались и в условиях отрицания частной собственности, рыночной конкуренции, предпринимательства и предприимчивости, монополизма государства, командной системы. В подобных ситуациях объективно создавались препятствия по внедрению в хозяйственную и управленческую деятельность обоснованного риска и делались ненужными теоретические исследования по этой проблеме.

Между тем проблема трансформации национальной экономики в добывающую, превращения ее в «сырьевой придаток» индустриально развитых стран может быть решена усилением роли, в том числе малых высокотехнологичных производств. Для таких производств характерен тот факт, что предприниматель стремится достичь известной цели новыми методами или ставит перед собой новую цель и ищет новые средства ее достижения. При этом в силу действия различных факторов одновременно возникает возможность неудачи и отклонения а, следовательно, приходиться идти на обоснованный риск.

Необходимость исследования предпринимательского риска обусловлена как особенностями функционирования и развития рыночных отношений, так и спецификой современного состояния воспроизводственного процесса. С развитием экономики и общества предприниматель сталкивается с неконтролируемыми и почти непредсказуемыми последствиями экономической природообразующей деятельности, в том числе с интенсивным загрязнением окружающей среды. В связи с этим обостряется проблема эколого-экономической ответственности, что не может не выдвинуть на передний план решение задачи повышения экономической ответственности.

Поставленные задачи и недостаточное их теоретическое и практическое обоснование предопределили выбор темы данной диссертации, научный интерес и практическую значимость данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное исследование сущности предпринимательского риска и определение его места в системе экономических отношений, а также разработка критериев оценки прибыли от обоснованного риска, которая будет способствовать повышению эффективности общественного производства.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

• изучить сущность категории экономического риска и ее взаимосвязи с другими категориями экономической теории;

• выяснить значение категории предпринимательского риска для современных экономических отношений; определить особенности экономического риска в разных системах и типах хозяйствования; рассмотреть классификацию рисков в предпринимательской деятельности;

• разработать критерии и показатели эффективного предпринимательского риска; вывести взаимосвязанные показатели предпринимательского и потребительского риска;

• проанализировать существующую в России степень предпринимательского риска и ее влияние на развитие экономики;

• рассмотреть опыт работы систем по управлению экономическим риском в условиях рыночной и командно-административной экономики.

Объектом исследования является экономические отношения, возникающие между производителями, потребителями и государством в условиях экономической неопределенности.

Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в предпринимательстве, в том числе и в малом бизнесе, в связи с таким неизбежным и объективным явлением, как риск.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды И.Балабанова, А. Альгина, Ф. Найта, В. Тамбовцева, Л. Шаршуковой, И.Тюнена, Й. Шумпетера, Дж. Кейнса, А.Смита, Д. Канемана, Э. Тверски, К. Маркса, Н. Лумана, Дж. Эрроу и других.

Значительный вклад в исследование предпринимательских рисков внесли такие экономисты, как М. Алле, П. Бернстайн, Н. Хохлов, Р. Коуз, М. Лапуста, Г. Клейнер, П. Грабов, Б. Райзберг и другие.

В работе использованы материалы Государственного комитета по статистике Чувашской Республики, Российской Федерации, данные, содержащиеся в монографиях, и других научных трудах ученых и периодической печати. В процессе работы над диссертацией изучены нормативно-правовые акты Чувашской Республики и Российской Федерации, регулирующие экономические отношения в предпринимательской деятельности.

При исследовании использовались различные методы экономической теории: анализ и синтез, индукция и дедукция, сочетание исторического и логического, методы позитивной и нормативной экономической теории.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

1. Определена сущность категории экономического риска выражающей объективные отношения неопределенности процесса производства, распределения, обмена и потребления общественных благ в рыночной экономике. Экономический риск имеет свое прямое и косвенное отношение ко всем фазам воспроизводства и ко всем стадиям движения общественного капитала - и к сфере производства и к сфере обращения. На основании этого выдвигается положение, что экономический риск является особым отношением между людьми, обусловленным неопределенностью в воспроизводственном процессе.

2. Раскрыта системная взаимосвязь предпринимательского и потребительского рисков, в их единстве и противоречии. Выводятся соответствующие коэффициенты предпринимательского и потребительского риска как количественные критерии экономического риска.

3. Выяснено, что в цене товара имплицитно учитывается степень предпринимательского риска. Этим объясняется дифференциация цен аналогичных товаров с разными предпринимательскими рисками, являясь причиной неравных конкурентных условий между предпринимателями разных стран.

4. Разработан критерий эффективности риска в модели экономического выбора как превышение темпов роста нормы прибыли над темпами роста издержек на риск.

5. Доказано, что расширенное воспроизводство обусловливает повышение степени предпринимательского риска, а простое воспроизводство предполагает ее снижение. Наиболее конкурентоспособным является производство, которое имеет высокий уровень эффективности предпринимательского риска.

6. На основании анализа сложившейся экономической ситуации в России сделан вывод о том, что неразвитость малого бизнеса обусловлена, прежде всего, повышенными предпринимательскими рисками. Для успешного решения данной проблемы необходимо наличие двух факторов: объективных, включающих в себя реальное действие рыночных рычагов, качественную информационную обеспеченность, создание систем управления риском, внедрение систем гарантий и ответственности, и субъективных, связанных непосредственно с предпринимательскими способностями, предполагающих непрерывное их повышение.

Научно - практическая значимость и апробация. Основные положения данной работы могут быть использованы органами, регулирующими деятельность предпринимательства и малого бизнеса, как теоретическая база при изучении курсов «Экономическая теория», «Предпринимательство», «Риск-менеджемент», в разработке материалов по проблемам предпринимательского риска и его снижения.

Рекомендации и выводы могут быть полезными в хозяйственной и управленческой деятельности, при определении направления предпринимательства. Автор предлагает предпринимателям методику определения коэффициентов предпринимательского и потребительского рисков, а также коэффициента эффективности предпринимательского риска.

Основные научные положения, результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Чувашском государственном университете, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Институте туризма и сервиса г. Чебоксары, на заседаниях кафедры экономической теории ЧТУ и изложены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Степанов, Андрей Николаевич

Заключение

Предпринимательский риск - сложное экономическое явление. На основании проведенного исследования диссертанту удалось в определенной мере дополнить и развить отдельные теоретические положения о сущности предпринимательского риска в экономических отношениях, предложить методику определения предпринимательского и потребительского риска, оценки эффективности предпринимательского риска, рассмотреть и проанализировать существующую экономическую среду в предпринимательской деятельности, предложить рекомендации и пути решения создавшейся ситуации.

В результате проделанной работы сформулированы следующие выводы:

1. На основании анализа полученных данных по опросу, проведенному автором, и научной литературы по теории риска выявлено, что существует неоднозначность в трактовке риска. Нами предлагается следующее определение: Экономический риск - это возможность положительных и отрицательных исходов, проявляющихся на прибавочной стоимости и ее превращенной форме прибыли и тесно взаимосвязанных с уровнем затрат на достижение положительных результатов, которые выражают снижение степени неопределенности между производителями и потребителями товара во всех фазах общественного воспроизводства и всех стадиях движения капитала.

2. Экономический риск выражает объективные отношения неопределенности процесса производства, распределения, обмена и потребления общественных благ в рыночной экономике. Они возникают как следствие объективного существования частной собственности, экономической свободы, ограниченности ресурсов.

3. Экономический риск выражает общественные связи между производителями и потребителями и является сущностью предпринимательского риска, при котором потребитель определяет уровень неопределенности спроса с помощью собственных потребительских оценок.

4. Риск как экономическая категория выражает экономические отношения по поводу оптимального определения того или иного уровня затрат на снижение неопределенности в производстве, распределении, обмене и потреблении общественных благ. Поскольку полезность выступает не только в материальном и в стоимостном виде, но и как временной фактор, как степень безопасности и надежности или как субъективное выражение хорошего самочувствия, эстетического вкуса.

5. Риск как таковой характерен для любого типа хозяйствования. Натуральному хозяйству свойственны преимущественно природно-естественные риски. С развитием производительных сил с появлением экономических связей, частной собственности появляется экономическая природа риска. В простом товарном производстве экономический риск не имеет большого значения, поскольку требует мало капитала, а процесс производства предопределен установившейся традицией. В капиталистическом товарном производстве появляется класс предпринимателей, которые берут на себя весь риск, возлагают на себя функции управления и расчленяют их так, чтобы при определенных затратах усилий был наибольший эффект в удовлетворении человеческих потребностей. Предприниматели, которые игнорируют риск, проигрывают конкурентную борьбу. Риск имеет неодинаковые социально-экономические детерминанты, выполняет разные функции при различных способах производства. При административно-командной экономике роль и функции экономического риска меняются. Причины этого заложены прежде всего в общественной форме собственности и активном вмешательстве государства в экономику. Но это не устраняет вероятностного характера многих общественных процессов и действия факторов неопределенности и случайности. Различия не носят абсолютного характера, ибо наряду со специфическими особенностями, обусловленными характером производственных отношений и формой собственности, имеются и общие закономерности функционирования и развития этих систем, которые обусловливают наличие общих черт, элементов, проявлений риска.

6. Изучение литературы по теории экономической модели выбора показало, что существующая теория индивидуального выбора нереалистична, не учитывает понятие неопределенности, что ограничивает применение экономического анализа и не позволяет понять некоторые важные экономические явления. Реально приходится учитывать фактор времени, неопределенность, знания, ожидания и даже ошибки экономических субъектов, ибо человек, совершая тот или иной выбор, не всегда с полной определенностью знает о его последствиях. Это относится и к потребительскому выбору. Полезность покупки может оказаться той или иной и из-за изменений условий ее использования. Человек совершает ряд действий, результаты которых носят случайный характер.

7. Экономический риск имплицитно учитывается в цене товара по средством прибыли, если все функции по управлению предприятием берет на себя капиталист (неявные, нестрахуемые предпринимательские риски), и (или) эксплицитно учитываются в себестоимости товара в виде определенных издержек на риск (учитываемые экономические риски).

8. Цена во времени сопряжена с риском, который определяет равновесное положение рынка. В практической деятельности любые явления и процессы в экономике происходят в динамике, то есть необходимо учитывать фактор времени в экономических моделях. В свою очередь, это сказывается на экономической модели поведения человека. Ожидание ценовых изменений повлияет на равновесное положение рынка. Соответственно, изменится полезность благ как приобретенных, так и планируемых их купить. Чем больше этот период, тем больше степень риска. Для того, чтобы сохранить или увеличить полезность во времени необходимо снижать степень риска, что требует дополнительных затрат.

9. Риск является специфическим фактором в образовании нормы и массы прибыли, которая увеличивается не за счет увеличения себестоимости продукции, вызванной риском, а за счет увеличения дохода за риск. Этот тезис становится истинным, если не упускать из виду существование нестрахуемого и неснижаемого риска. Прибыль предлагаем рассматривать как непросто присваиваемую часть стоимости товара собственником, а как плату за оправданный риск, инициативу, преодоление неопределенности;

10. Для того чтобы иметь четкое представление, во что обходится производителю и потребителю снижение степени риска и как это отразится на доходах фирмы и каков будет полезный эффект у потребителя, мы предлагаем ввести показатель эффективности предпринимательского риска. Он основывается на принципе расчета рентабельности по снижению риска.

И. В создании стоимости товара участвуют технологический (рабочий) и управленческий (предпринимательский) труд, и труд хозяйствования, который также имеет свою стоимость, выраженную в прибыли.

12. Технологический труд находится в теснейшей взаимосвязи с управленческим трудом. Если эта взаимосвязь нарушается в форме диспропорций оплаты либо рабочих, либо предпринимателя, то происходит экономический спад производства. При несоответствующей оплате за риск предпринимателя теряется экономическая заинтересованность в развитии, желание идти на риск. В период перехода к рыночным отношениям объективно возникает потребность в активном развитии инициативы, и желание идти на риск на микро- и на макроуровне.

13. Если же плата за риск идет в ущерб оплате за технологический труд, то это приводит к снижению цены рабочей силы. Следовательно, диспропорции распределения между прибылью за оправданный риск и заработной платой рабочих приводят к серьезным экономическим нарушениям.

14. На основании анализа данных установлено, что для экономики России характерно усиление внутренних предпринимательских рисков по причине большого износа основных фондов.

15. При снижении предпринимательских рисков на уровне государства необходима четкая работа законов, определяющих систему гарантий и ответственности в предпринимательской деятельности. Необходима научно обоснованная, четкая правовая основа предпринимательского риска. В современный хозяйственный механизм целесообразно включить реальные правовые меры, способные обеспечить оптимальное сочетание экономической свободы и ответственности. Вследствие этого необходимо решение вопроса контроля и оценки ситуации риска и обоснованности. Критерием такой обоснованности могла бы быть предложенная нами методика коэффициента эффективности предпринимательского риска.

16. В современных условиях решение проблемы управления риском на предприятии предполагает подготовку специалистов в области анализа риска и управления риском и безопасностью. Так, в последние годы во всех странах с развитой экономикой на это обращается особое внимание.