Компетентность субъектов предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Мещеряков, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мещеряков, Дмитрий Алексеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования компетентности субъекта хозяйствования
§ 1. Идейные истоки компетентности субъекта хозяйствования и принципы ее системного исследования.
§ 2. Социально-экономическое содержание компетентности.
§ 3. Функции компетентности субъекта хозяйствования
Глава 2. Компетентность субъектов предпринимательской деятельности и формы ее реализации.
§ 1. Предпринимательская деятельность и отношения между ее субъектами как экономическая основа компетентности
§ 2. Особенности компетентности предпринимателя и формы ее реализации.
§ 3. Компетентность наемного рабочего и ее воздействие на качество предпринимательской деятельности
§ 4. Специфика компетентности менеджера и сферы ее реализации.
§ 5. Компетентность конечного потребителя как объективного и субъективного регулятора предпринимательской деятельности.
Глава 3. Финансовые аспекты формирования компетентности субъектов предпринимательской деятельности.
Глава 4. Методические основы оценки компетентности субъектов предпринимательской деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентность субъектов предпринимательской деятельности»
Актуальность темы исследования. В широком круге вопросов экономической жизнедеятельности и социального прогресса современного общества особое место занимает проблема человека. Это закономерно, так как люди выступают производителями и потребителями всей совокупности материальных и духовных благ, носителями всех воспроизводственных видов деятельности и отношений, а их природные и приобретенные качества являются основным критерием социально-экономического прогресса.
Кардинальные перемены во всех сферах жизнедеятельности человеческого общества на рубеже XXI века существенно расширяют человеческий аспект экономической науки и практики, требуют пересмотра теоретических представлений о роли, месте человека, его разнообразных качеств в системе социально-экономических отношений, о воздействии его свойств на социально-экономическую эффективность воспроизводственных процессов в интересах человека и общества.
Важность решения вопросов, связанных с активизацией человека в общественном производстве и социальной сфере, придает особую актуальность исследованиям, относящимся к данной проблеме. Одной из таких проблем, органически связанной с человеком, его качествами, деятельностью и ее результатами, является проблема компетентности. Компетентность - емкое, многогранное социально-экономическое явление. Самые различные ее аспекты могут выступать объектом самостоятельного анализа многих наук. Но не будет преувеличением утверждение, что ее изучение экономической теорией имеет первостепенное значение, ибо человек в системе общественного производства занимает двоякое положение. С одной стороны, человек выступает как личностный элемент производительных сил, с другой - активно действующий субъект производственных отношений, персонифицирующий их. Как в первом, так и во втором случае экономическая деятельность человека, ее результаты зависят от уровня развития его компетентности.
Преобразования, происходящие в настоящее время в переходной экономике России, одновременно с этим складывающаяся многоукладная экономика, структурная перестройка требуют высококомпетентных людей на всех уровнях экономической жизни общества. Обусловлено это тем, что с одной стороны, экономическая свобода, которая появилась для субъекта хозяйствования, отсутствие внешнего принуждения, сделали его главным носителем общественных и экономических норм поведения. С другой стороны, компетентность субъекта хозяйствования становится главной базой его экономического поведения в условиях, когда правовые нормы и учреждения старой системы уже разрушены, а новые либо еще не созданы, либо бездействуют, не срабатывают.
В связи с формированием рыночных отношений особое значение приобретает проблема компетентности субъектов предпринимательской деятельности. Последняя, являясь важнейшим элементом рыночной экономики, выступает движущей силой и стимулом обновления технической стороны производства, средством удовлетворения разнообразных общественных потребностей. А эффективность предпринимательской деятельности, устойчивость ее развития непосредственно зависят от уровня развития компетентности наемных рабочих, менеджеров, предпринимателей. Объясняется это тем, что экономические отношения предпринимательской деятельности, цели, интересы могут реализоваться только лишь через сознательную деятельность ее субъектов, которая определяется развитием их общих и специальных способностей, знаний, опыта и навыков.
Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что нынешняя российская практика свидетельствует о том, что приватизация государственной собственности, разрушение прежней системы централизованного управления структурными звеньями экономики, становление отношений предпринимательской деятельности не сопровождается повышением уровня компетентности субъектов предпринимательской деятельности. В этом - одна из главных причин негативных тенденций, проявляющихся в абсолютном и относительном росте числа убыточных предприятий, устойчивом снижении уровня рентабельности продукции, увеличении разрыва между потребностями в качественном обновлении производства и возможностями их финансового обеспечения и др. Поэтому разработка фундаментальных и научно-прикладных проблем компетентности выражает не только запрос экономической теории, но и потребность хозяйственной практики.
Несмотря на актуальность рассматриваемой проблемы, следует отметить, что далеко не всегда представления о компетентности излагаются учеными в явном виде. В отечественной экономической науке отсутствуют исследования ее теории и методологии. Все это определяет актуальность выполненного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Виднейшие экономисты уделяли внимание в той или иной мере различным аспектам компетентности. Однако, никто из них не рассматривал компетентность в целом или в качестве самостоятельного вопроса. С позиций разработки общих вопросов компетентности заслуживают внимания взгляды
B.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, К.Маркса, А.Маршалла на роль и место человека, его способностей, знаний, навыков, опыта в системе социально-экономических отношений, их воздействии на социально-экономическую эффективность воспроизводственных процессов.
В современных условиях переосмыслению социально-экономического значения разнообразных качеств человека и их роли в его экономической деятельности способствует теория "человеческого капитала". Идеи представителей этой теории имеют важное значение для исследования таких элементов компетентности, как способности, знания, опыт, навыки, а также финансовых аспектов их формирования. Виднейшими представителями этой теории являются Г.Беккер, М.Блауг, Б.Вейсброд, Дж.Минцер, Т.Шульц и др.
С позиций разработки общих вопросов компетентности заслуживают внимания работы И.Ансоффа, П.Друкера, В.Питера, Л.Дж.Питера, Д. Фуллера, М.Шломо.
Большое значение для исследования компетентности имеют труды отечественных ученых, которые пришли к выводу о необходимости расширения исследований свойств и качеств человека, находящихся за пределами его рабочей силы, играющих важную роль в его жизни, а также проявляющихся в процессе его производственной деятельности. Это такие авторы, как А.И.Анчишкин, В.Н.Белкин, В.К.Врублевский, Н.И.Гвоздева, И.Е.Здравомыслов, С.Г.Землянухина, И.Т.Корогодин,
C.А.Кузьмин, JI.E.Мельник, В.Т.Пуляев, И.Г.Саяпин, И.И.Столяров, Г.И.Тамошина, Ю.И. Хаустов, И.С.Шаршов и др. Это свидетельствует о том, что проблема компетентности давно назрела.
Начавшийся переход к экономике рыночного типа инициировал разработку отдельных аспектов компетентности субъектов предпринимательской деятельности. Особый интерес, по мнению диссертанта, представляют работы В. С. Автономова, Ю. А.Васильчука, Э. Д. Вильхов-ченко, В.С.Гойло, В.Я.Ельмеева, С.Л.Зарецкой, Н.В.Иванова, Р.И.Ка-пелюшникова, В.В. Клочкова, М. Б.Кольчугиной, В.И.Марцинкевича,
B. Б.Супяна и других.
Отдельные аспекты компетентности субъектов предпринимательской деятельности исследуются в работах Р.Кантильона, М. Вебера, Р.Дамари. В. Зомбарта, Л.Мизиса, Г. Пиншо, М.Питерса, М.Фридмена, Ф. Фон Хайека, Ж.-Б. Сэя, А.Хоскинга, Р.Хизрича, Й. Шумпетера, посвященных проблемам предпринимательской деятельности, в отечественной экономической науке - в работах А.И.Агеева, А.А.Аузана А.В.Бусыгина, П.Г.Бунича, А.О.Блинова, Г. В. Горланова, Т.И.Заславской,
C.Б.Логвинова, В.В.Радаева, Ф.М.Русинова и ряда других авторов.
Несмотря на выявленный интерес исследователей к проблеме, теоретические основы компетентности только начинают складываться, многие ее аспекты изучены недостаточно. Это касается многих вопросов методологического и концептуального характера, социально-экономического содержания компетентности, особенностей компетентности предпринимателя, наемного рабочего, менеджера, конечного потребителя, экономических форм ее реализации и их воздействия на эффективность предпринимательской деятельности, ключевых проблем финансового обеспечения формирования компетентности, методологических и методических подходов к ее оценке и т.п.
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, отсутствие теории и методологии комплексного исследования данного социально-экономического явления и дискуссионность многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - выявить теоретические и методологические основы содержания компетентности и разработать концепцию компетентности предпринимателя, наемного рабочего, менеджера, конечного потребителя, вскрыть особенности экономических форм реализации компетентности данных субъектов.
В этих целях потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач:
- выявить теоретические основы и разработать методологические подходы к исследованию компетентности;
- раскрыть социально-экономическое содержание компетентности и ее структуру;
- осуществить анализ функций компетентности;
- рассмотреть предпринимательскую деятельность и отношения между ее субъектами как экономическую основу компетентности;
- исследовать компетентность предпринимателя, наемного рабочего, менеджера, конечного потребителя как объективного и субъективного регулятора предпринимательской деятельности;
- выявить особенности экономических форм реализации компетентности предпринимателя, наемного рабочего, менеджера, конечного потребителя и их воздействие на эффективность предпринимательской деятельности;
- раскрыть финансовые аспекты формирования компетентности субъектов предпринимательской деятельности;
- определить и исследовать факторы, оказывающие негативное влияние на финансовые ресурсы, идущие на формирование компетентности субъектов предпринимательской деятельности;
- обосновать методологические и методические подходы к оценке компетентности субъектов предпринимательской деятельности.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - система экономических отношений по поводу компетентности субъектов предпринимательской деятельности, ее формирования и использования.
Объектом исследования выступает компетентность субъектов предпринимательской деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные методы системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, а также традиционные приемы экономического анализа - наблюдения, группировки, обобщения.
Теоретической и методологической основой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов различных школ и направлений. Определенную роль в проведении теоретико-методологического анализа сыграли законодательные и нормативные акты по вопросам рыночных отношений.
Эмпирической базой доказательности концептуальных положений послужили официальные статистические данные, опубликованные Госкомстатом России и статуправлением Воронежской области, данные зарубежных и отечественных научных и периодических изданий, а также данные, полученные непосредственно автором в ходе социологических опросов. Это позволило обеспечить надежность научно-методологического инструментария, научно обосновать основные выводы и положения диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены теоретические основы и методологические подходы к проблеме компетентности человека через реализацию его свойств в экономической деятельности не только как носителя рабочей силы, но и как носителя определенных производственных отношений;
- раскрыто социально-экономическое содержание компетентности как совокупности способностей, знаний, опыта и навыков человека, выступающего субъектом производительных сил и производственных отношений, показана функциональная роль элементов ее структуры;
- выявлены и обоснованы социальная, производственная, распределительная и экологическая функции компетентности;
- дано понимание предпринимательской деятельности как экономической основы компетентности ее субъектов;
- раскрыты особенности компетентности предпринимателя, заключающиеся в реализации его способностей, знаний, опыта, навыков через признаки предпринимательской деятельности и отношения с другими субъектами (наемными работниками, партнерами, потребителями, государством) ;
- установлено, что компетентность наемного рабочего реализуется в двух плоскостях: функционировании в качестве субъекта - носителя специализированной рабочей силы и функционировании в качестве субъекта-индивида, как целостной личности;
- выявлена специфика элементов структуры компетентности менеджера, разработана ее модель. Установлены сферы реализации его компетентности: управление связями с внешней средой, управление связями внутри организации, в управлении людьми и его личной работе;
- методологически и теоретически обоснована компетентность конечного потребителя как объективного и субъективного регулятора предпринимательской деятельности, показаны формы ее реализации в процессе выбора потребительских благ и их использования;
- раскрыты финансовые аспекты формирования компетентности. Определены основные финансовые источники, участвующие в этом процессе и их тенденции в современной России;
- обоснован методологический подход к оценке компетентности субъектов предпринимательской деятельности. Выделены показатели, характеризующие, во-первых, уровень развития элементов структуры компетентности и, во-вторых, конечные результаты деятельности ее носителей.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории компетентности субъектов предпринимательской деятельности.
Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов"Экономическая теория", "История экономических учений", "Маркетинг", "Менеджмент", "Основы предпринимательской деятельности".
Теоретические выводы и методологические подходы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы государственных органов управления федерального и регионального уровней при выработке концепции долговременной стратегии реформирования социально-экономической жизни общества.
Результаты диссертационного исследования имеют прикладное значение для организации и осуществления предпринимательской деятельности, при подборе, расстановке, переподготовке рабочих, менеджеров, предпринимателей, а также перестройки экономических отношений и системы управления на уровне предприятий всех форм собственности в связи с переходом к рыночной экономике.
Апробация работы.
Результаты исследования, полученные автором, на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводимых в Волгограде, Воронеже. Донецке, Екатеринбурге, Казани. Краснодаре, Ростове Н/Д, Тамбове, Уфе.
Основные положения диссертационного исследования, теоретические обоснования и методологические подходы нашли свое отражение в научных отчетах кафедры экономической теории Воронежской государственной технологической академии по госбюджетной НИР на тему "Человек в системе экономических отношений" в 1991-1998 годах.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов "Экономической теории", "Маркетинга", "Историй экономических учений", спецкурса "Основы предпринимательства".
Результаты проведенного исследования отражены в книгах, в методических рекомендациях, статьях в научных журналах, тезисах теоретических и научно-практических конференций. По теме диссертационного исследования автором опубликовано более 60 научных работ общим объемом свыше 26 п.л., в том числе монография "Компетентность субъектов рыночной экономики" (10 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мещеряков, Дмитрий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Компетентность, как социально-экономическое явление, непосредственно взаимосвязана с различными сторонами деятельности, действий, поведения людей, их определенными функциями, потребностями и интересами, которые обеспечивают им воспроизводственный процесс в различных сферах жизнедеятельности. Компетентность есть проявление личности. Она не может существовать вне личности, вне практической деятельности конкретных субъектов хозяйствования и ее результатов, так как без человека и вне его деятельности нет ни социально-экономических отношений, ни производительных сил. ни взаимодействия экономики и природы. Все. что происходит в экономике. в общественных системах - связано с формами проявления и развертыванием сущностных сил человеческой природы, творческих возможностей. потребностей и интересов человека.
Субстанциональное определение компетентности субъекта хозяйствования не может состояться без подключения ее к деятельности, так как именно в ее составе она обретает законную полноту своего бытия, предстает актуальным содержанием. Компетентность не может рассматриваться, во-первых, вне субъектов той или иной экономической деятельности, во-вторых, вне их деятельности именно как сознательной. в-третьих, вне связи с результатами этой деятельности, в-четвертых, вне отношений, обусловливающих эту деятельность как необходимость.
Компетентность представляет собой совокупность способностей, знаний, опыта, навыков человека как субъекта производительных сил и производственных отношений, позволяющая ему свободно осуществлять выбор и экономическую деятельность и достигать наилучших результатов при ограниченности ресурсов. Такое определение компетентности проистекает из двойственного положения субъекта хозяйствования. с одной стороны, человек выступает как личностный элемент производительных сил, с другой - активно действующий субъект производственных отношений, персонифицирующий их.
Компетентность как специфическая категория экономической теории выражает отношения по поводу способностей, знаний, опыта и навыков человека как субъекта хозяйствования, по поводу их формирования, реализации, воспроизводства в различных сферах жизнедеятельности людей. Эти отношения противоречивы, многообразны, они складываются между личностью и обществом, обществом и предпринимателями, личностью и предпринимателями, между отдельными членами общества.
Компетентность является благом для человека, находится в его личной собственности и определяет масштабы присвоения им всех остальных. необходимых для его жизнедеятельности экономических благ. Она обеспечивает ему свободу, ответственность и высокие результаты в различных сферах его жизнедеятельности. Компетентность попадает под категорию блага потому, что способна удовлетворять разнобраз-ные потребности человека. Это постоянно развивающееся и совершенствующееся благо.
Компетентность лежит в основе меры свободы выбора и экономической деятельности субъекта хозяйствования. Для субъекта хозяйствования свобода экономической деятельности и ответственности без достаточного уровня компетентности недостижимы.
Компетентность имеет сложную структуру. Сама же структура компетентности - это ее строение, внутренняя форма организации, выступающая как совокупность связей и взаимосвязей, в которых находятся между собой элементы , ее образующие. Элементами структуры компетентности являются способности, знания, опыт и навыки. Структура компетентности развивается во времени и посредством изменения состава входящих в нее элементов, связей и комбинаций между ними. Каждый из элементов структуры компетентности обладает совокупностью свойств, которые в зависимости от вида и характера деятельности субъекта хозяйствования могут иметь неодинаковую структуру. Одни и те же элементы структуры компетентности образуют разные комбинации свойств и благодаря этому обусловливают разные виды деятельности субъекта хозяйствования. Уровень компетентности конкретных субъектов хозяйствования различается в зависимости от изменения совокупности свойств, образующих ее элементы. Он представляет собой объем и структуру накопленных свойств элементов, образующих структуру компетентности, полноту их реализации субъектом хозяйствования и степень их полезности для него в достижении наилучших результатов. Признаки компетентности представляют собой форму проявления свойств компетентности.
Анализ элементов структуры компетентности субъекта хозяйствования проведен с точки зрения:
- роли элементов компетентности в экономической деятельности субъекта хозяйствования;
- источников их формирования и развития.
В конкретной экономической ситуации субъекта хазяйствования можно будет признать компетентным, если он, обладая способностями, знаниями, опытом и навыками, способен решить возникшую экономическую проблему путем эффективных действий в ответах на следующие, вопросы: Почему? Что? Как? Компетентность есть порождение взаимосвязи и взаимодействия элементов (их синтез), образующих ее структуру, которые в их совокупности формируют свойства компетентности, порождаемые взаимодействием свойств элементов и не наблюдающиеся ни в одном из них, если рассматривать каждый элемент отдельно. Причем здесь объединение свойств элементов структуры не сводится к их простому сложению. Целое уже не равно сумме частей. Оно не больше и не меньше данной суммы; просто оно качественно новое.
Компетентность выполняет социальную, производственную, распределительную и экологическую функции.
Социальная функция компетентности заключается в том. что компетентность оказывает положительное воздействие на разнообразные стороны жизнедеятельности субъекта хозяйствования, способствует развитию его личности. Она дает ему те качества, которые позволяют жить в обществе и взаимодействовать с другими людьми. Эти качества превращают его в действительно свободную и творческую личность, способную свободно выбирать и осуществлять разнообразные виды деятельности.
Производственная функция компетентности обеспечивает наиболее полную реализацию качеств субъекта хозяйствования в процессе производства, позволяет ему достигать более высоких результатов, удовлетворяющих как его потребности и интересы, так и потребности и интересы фирмы. Компетентность делает субъекта хозяйствования универсальным, расширяет его автономность в производстве, которая предполагает самодисциплину, самоорганизацию, ответственность, наделение работника правом на самостоятельные действия.
Распределительная функция связана как с функциональным, так и персональным распределением доходов.
Экологическая функция компетентности определяется тем, что она является важнейшим фактором рационального взаимодействия субъекта хозяйствования с окружающей средой, как всеобщим условием его жизнедеятельности и жизнедеятельности общества. Высокий уровень компетентности позволяет субъекту хозяйствования применять в экономической деятельности наиболее прогрессивные формы ее организации, наиболее благоприятные для окружающей среды способы и методы воздействия на вещества природы.
Компетентность субъектов предпринимательской деятельности находит свою экономическую основу в предпринимательской деятельности и отношениях между ее субъектами. Вопрос о природе и сущности предпринимательской деятельности является дискуссионным, а сама проблема предпринимательства в экономической науке имеет долгую и неоднозначную историю. Анализ взглядов на предпринимательскую деятельность позволяет утверждать, что ее важнейшими признаками являются самостоятельность, ответственность, инновационность, творчество, рискованный характер. Все признаки предпринимательской деятельности находятся в диалектическом единстве. Несостоятельной является попытка ряда экономистов определить сущность предпринимательской деятельности на основе какого-либо одного признака, характеризующего ее. так как все однозначные, одномерные, внешние критерии содержат в себе характеристику лишь одной стороны, одного аспекта исследуемой категории и не позволяют определить объект анализа в целом. По мнению диссертанта, предпринимательская деятельность - это инициативная, самостоятельная, творческая, инновационная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, осуществляемая на свой страх и риск под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.
Субъектами предпринимательского процесса являются предприниматели, наемные работники, партнеры, потребители, государство. Предприниматель вступает в отношения с другими субъектами в силу их отличительных социально-экономических признаков и той роли, которую они играют в общественном производстве вообще, и в процессе предпринимательской деятельности в частности. Эти отношения складываются как по горизонтали, так и по вертикали. По своей природе они могут быть внутренними (в рамках предпринимательской фирмы) или внешними (рыночные). Объектами отношений могут быть условия и результаты труда, качество продукции, материалы, цены, налоги и др. Отношения между субъектами предпринимательской деятельности носят противоречивый характер.
Особенности компетентности предпринимателя заключаются в peaлизации его способностей, знаний, опыта, навыков через признаки предпринимательской деятельности и отношения с другими субъектами предпринимательского процесса (наемными работниками, партнерами, потребителями, государством). Компетентность предпринимателя позволяет ему максимизировать прибыль и обеспечить конкурентные преимущества предприятия на рынке, посредством нахождения из числа возможных альтернатив и комбинаций успеха наиболее оптимального варианта. Она расширяет границы его экономической свободы как в процессе выбора и в процессе производства, так и на рынке, в условиях его неопределенности. Ей принадлежит существенная роль в формировании качеств предпринимателя. При этом необходимо учитывать, что одни качества предпринимателя- результат его знаний, опыта, навыков, а другие представляют собой продукт его врожденных, природных способностей.
Интегральной формой реализации компетентности предпринимателя является присваеваемый им предпринимательский доход.
Все особенности компетентности наемного рабочего находят свое выражение в многообразии форм и видов его деятельности, в ее результатах. Они являются результатом деятельности рабочего, как активного элемента производительных сил и субъекта производственных отношений. Компетентность рабочего реализуется в двух плоскостях: функционировании в качестве субъекта- носителя специализированной рабочей силы и функционировании в качестве субъекта-индивида, как целостной личности. Наиболее полную реализацию компетентность рабочего находит в тех объективных изменениях и тенденциях, которые происходят в настоящее время в механизме рынка труда и трудовых отношениях. Главные из них: тенденция к индивидуализации трудовых отношений; распространение различных нетрадиционных форм занятости; развитие демократических начал в управлении производством, гуманизации труда; улучшении качества труда рабочих и создаваемой ими продукции; повышение производительности и интенсивности труда рабочего; изменения в механизме оплаты труда, усиление ее дифференциации в зависимости от качества труда рабочих и результатов их деятельности. По этим направлениям происходит воздействие компетентности наемных рабочих на качество предпринимательской деятельности.
Менеджеры по своим функциям, роли и месту в предпринимательской деятельности отличаются как от работников исполнительского труда, так и от предпринимателей. Это обстоятельство накладывает свой отпечаток на их компетентность, ее особенности и формы реализации.
Построение теоретической модели компетентности менеджера следует осуществлять с учетом того, что управление - это процесс влияния на деятельность отдельного работника, группы или организации в целом с целью достижения максимальных результатов. Объектами деятельности менеджера являются управление деятельностью организации (планирование деятельности, организация, принятие решений, оценка производимой работы, контроль), управление людьми (руководство, кадровая политика, обучение, мотивация, информирование и др.) и управление связями с внешним окружением (средой) организации.
Составляющими модели компетентности менеджера являются: компетентность в его личной работе, компетентность в управлении людьми (персоналом организации), компетентность в управлении деятельностью организации, компетентность в управлении связями с внешним окружением организации. Каждая составляющая модели требует от него конкретного набора способностей, знаний, опыта и навыков.
Компетентность менеджера находит свою реализацию в повышении рентабельности производства, удовлетворении разнообразных потребностей предпринимателей, работников, потребителей, а также в устойчивости предпринимательской фирмы на рынке и тех доходах, которые получает сам менеджер.
При анализе компетентности конечного потребителя необходимо исходить из того, что потребитель сам знает, что ему нужно, и что экономическая система действует лучше всего тогда, когда удовлетворяет желаниям потребителя, которые проявляются в его поведении на рынке.
Компетентность потребителя является для него той активно действующей, актуальной силой, которая позволяет ему достигать наилучших результатов потребления в условиях ограниченности ресурсов. Она превращает безликих потребителей в конкретных людей, определяет их потребительское поведение, позволяет им думать, сравнивать, оценивать, выбирать и эффективно использовать необходимые для их жизнедеятельности блага. В самой же потребительской деятельности конечного потребителя отслеживается такая закономерность: чем первостепеннее для жизнедеятельности человека благо (товары первой необходимости), тем меньший уровень компетентности требуется от потребителя для его потребительского использования, и наоборот, чем сложнее благо, чем более многократно его использование (товары длительного пользования), тем требуется более высокий уровень компетентности от потребителя.
Компетентность расширяет рамки свободы потребителя, придает ему мобильность, обеспечивает разнообразие и качество удовлетворения его потребностей, обеспечивает экономию как его ресурсов (денежных, времени), так и производителя. Через изменение спроса компетентный потребитель выполняет функцию объективного и субъективного регулятора предпринимательской деятельности. Являясь носителем общественных потребностей, он выполняет функцию целеполагания. объективно порождает и субъективно задает как стратегические, так и тактические цели развития производства.
Финансы, формирующие компетентность субъектов предпринимательской деятельности, представляют собой систему денежных отношений. посредством которых осуществляется возникновение, распределение и использование денежных средств на удовлетворение личных, частных и общественных потребностей в приобретении компетентности.
• В силу того, что компетентность удовлетворяет потребности и интересы не только отдельных людей, но интересы и потребности предпринимательских фирм и государства, то финансирование ее формирования осуществляется как за счет отдельных людей, ее приобретающих. так и за счет предприятий и государства. Затраты на формирование компетентности можно свести к следующим источникам: а) расходы государства; б) расходы частных предприятий и корпораций; в) расходы, оплачиваемые отдельными людьми и их семьями.
Государственным финансам принадлежит существенная роль в формировании компетентности субъектов предпринимательской деятельности в такой сфере жизнедеятельности людей как образование. В сфере образования происходит формирование личности, осуществляется формирование высоко ценимых в конкретном обществе качеств людей, именно здесь осуществляется процесс усвоения человеком социального опыта, системы знаний, умений и навыков, необходимых для жизни в обществе. Государственное финансирование образования в условиях рынка осуществляется на трех уровнях: общегосударственном, региональном и местном. Роль каждого уровня в различных странах весьма неодинакова. Долевое участие тех или иных государственных структур в финансировании образования зависит от многих факторов, в частности, от традиций страны, исторического развития системы образования, политики, проводимой в сфере образования от экономической ситуации в стране.
Значительную роль в формировании компетентности субъектов предпринимательской деятельности играют финансы фирмы (предприятия). Финансовые расходы предприятия, которые оно несет в связи с формированием компетентности субъектов предпринимательской деятельности, являются объективной необходимостью, так как в современных условиях способности, знания, опыт и навыки, умения, инициатива, творчество, ответственность, предприимчивость персонала предприятия становятся все более ценным ресурсом по сравнению с другими ресурсами, а развитие личности, преимущественно вне сферы производства, уже не может оперативно удовлетворять возрастающие потребности в этом самого производства. Финансы предприятия обеспечивают формирование, прежде всего, специальных способностей, знаний, опыта и навыков субъектов предпринимательской деятельности. Основным источником этих финансов является прибыль предприятия. Финансы российских предприятий в настоящее время испытывают глубокий кризис. Это отрицательно сказывается на формировании компетентности их персонала, ведет к моральному обесценению способностей, знаний, опыта и навыков субъектов предпринимательской деятельности, к кризису безопасности работы предприятий, высокому риску их банкротства.
В процессе формирования компетентности субъектов предпринимательской деятельности существенная роль принадлежит семье и ее финансам. Обусловлено это тем, что семья является фундаментом любого общества. Она предстает перед нами как своеобразная " фирма", которая потребляет ресурсы, включая труд внутри семьи и товары на рынке, производит блага ( в том числе и компетентность) для удовлетворения разнообразных потребностей семьи, несет определенные издержки, является основной единицей принятия решений в обществе. Решение многообразных проблем семьи, реализация ее функций требуют значительных финансовых ресурсов, которые обеспечиваются бюджетом семьи. От состояния бюджета зависит и эффективность формирования компетентности, так как за счет семейного бюджета происходит формирование как общих, так и специальных способностей, знаний, навыков и опыта человека. Определяющая роль в формировании доходной части семейного бюджета принадлежит заработной плате и доходам от предпринимательской деятельности. В настоящее время доходная и расходная часть семейного бюджета основой части населения России не способствует эффективному формированию компетентности субъектов предпринимательской деятельности, а также не обеспечивает надежную защиту членов семьи от разнообразных рисков в жизни ( безработица, болезнь, старость и др.).
Финансы, обеспечивающие формирование компетентности субъектов предпринимательской деятельности, оказываются под влиянием ряда негативных факторов. Важнейшие среди них: циклическое развитие экономики, инфляция и конкуренция. Эти факторы воздействуют как на доходные, так а на расходные части государственного, местного бюджетов, бюджетов субъектов федерации, а также на финансовые ресурсы предприятий, бюджетов семьи.
При оценке компетентности субъектов предпринимательской деятельности необходимо прибегать как к натуральным, так и стоимостным оценкам. Важно учитывать также неденежные и косвенные выгоды, получаемые субъектами предпринимательской деятельности от компетентности, несмотря на то, что они с трудом поддаются количественному измерению.
Необходимо выделить две группы показателей, выражающих характерные признаки уровня компетентности субъектов предпринимательской деятельности. Посредством одних показателей возможно проследить изменение в элементах, образующих структуру компетентности (способности, знания, опыт, навыки), с помощью других- определить влияние компетентности на конечные результаты деятельности ее носителя. Такой подход к показателям не игнорирует, а полностью учитывает деятельностное происхождение компетентности. А поскольку деятельность людей многообразна, то и формы проявления компетентности самые различные, а следовательно, и разнообразные виды ее показателей.
В первой группе показателей непосредственно выявляет изменения в компетентности такой показатель, как уровень образования, который определяется числом человеко-лет обучения. Этот показатель следует рассматривать, как натуральный. Однако он не полностью учитывает изменения (особенно качественные) в элементах компетентности. Поэтому помимо натуральной оценки элементов, образующих компетентность субъектов предпринимательской деятельности, необходима их денежная, стоимостная оценка. Такая оценка открывает новые возможности в определении уровня компетентности и способна отразить не только количественную, но и качественную характеристики приобретенных субъектами предпринимательской деятельности способностей, знаний, навыков за счет образования.
При стоимостной оценке элементов структуры компетентности можно воспользоваться методом "издержки-выгоды". Общий замысел данного метода состоит в том. чтобы оценить фонд способностей, знаний, навыков субъектов предпринимательской деятельности по затратам на их формирование в сфере образования и определить отдачу от этого фонда (эффективность образования) в виде разнообразных по форме экономических и социальных выгод. Оценка компетентности методом "издержки-выгоды" предполагает решение следующих задач: 1) установление элементов, составляющих издержки приобретения общих и специальных способностей, знаний, навыков в системе образования; 2) определение экономических и социальных выгод от компетентности субъектов предпринимательской деятельности; 3) сравнение величины выгод с величиной издержек.
В условиях рыночной экономики элементами общих издержек приобретения конкретным субъектом предпринимательской деятельности способностей, знаний, навыков в системе образования являются затраты обучающихся или его родителей, упущенные доходы, или потерянные заработки, затраты государства. Одни из них являются частными, а другие - государственными. Все издержки образования от начального до высшего следует рассматривать в качестве производственных капиталовложений при условии, что они соответствуют объективным потребностям общественного, производства.
Выгоды от компетентности достаточно многообразны. Они могут быть прямыми и косвенными. Первые поддаются денежному измерению, вторые - нет. Выгоды от компетентности могут доставаться не только тем,кто ее приобретает и реализует в экономической деятельности, но и каким-либо третьим лицам или всему обществу в целом (внешние эффекты от компетентности). Для конкретного субъекта предпринимательской деятельности денежные выгоды от компетентности выступают в виде более высоких доходов (заработной платы). Наряду с денежными выгодами, необходимо учитывать и неденежные выгоды от компетентности. Среди них можно назвать такие, как большая свобода и самостоятельность в экономической деятельности, принятии решений в конкретной ситуации, свобода творчества, большая ответственность
И др.
При оценке опыта, как важнейшего элемента структуры компетентности, необходимо воспользоваться показателем производственного стажа ( возраста). Этот показатель аккумулирует в себе определенную информацию о потенциале человека, о его опыте. По мере накопления опыта конкретный субъект предпринимательской деятельности легче и быстрее включается в ту или иную экономическую деятельность, быстрее достигает конкретных экономических целей и результатов.
Такие показатели, как норма выработки (норма времени), повышение качества продукции, экономия материальных ресурсов, рационализаторское творчество и др. относятся ко второй группе показателей, по которым можно оценивать компетентность наемных рабочих. Для оценки компетентности предпринимателей и менеджеров можно воспользоваться анализом нормы управляемости (АНУ).
Оценить компетентность конкретного субъекта предпринимательской деятельности можно посредством научно обоснованных тестов (физических, психологических, умственных, профессиональных). Эта оценка дает возможность определить соответствие компетентности субъекта сложности выполняемой работы. Она способна выявить ограничения в развитии компетентности, а также определить такие свойства личности, которые с трудом поддаются количественной оценке, как воображение, память, творчество, абстрактное мышление, ответственность и др.
Существенную роль в оценке и самооценке компетентности субъектов предпринимательской деятельности играет метод "оценочных центров". В силу своей универсальности и комплексности он может применяться в различных отраслях экономики.
Чем полнее мы будем использовать рассмотренные нами показатели и методы оценки компетентности субъектов предпринимательской деятельности, тем полнее и достовернее будет эта оценка. Расмот-ренная нами методика оценки компетентности субъектов предпринимательской деятельности может быть полезной при подборе, расстановке, подготовке и переподготовке рабочих, менеджеров, предпринимателей в условиях формирующихся рыночных отношений в России.