Комплексная система управления эффективностью использования основного капитала полиграфических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ливсон, Майя Владимировна

  • Ливсон, Майя Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Ливсон, Майя Владимировна. Комплексная система управления эффективностью использования основного капитала полиграфических предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ливсон, Майя Владимировна

Введение.

1 .Теоретические основы оценки эффективности использования основного капитала.

1.1. Основной капитал - материальная основа производства.

1.2. Понятие эффективности производства и существующие подходы к управлению эффективностью использования основного капитала.

1.3. Состояние и современные проблемы функционирования основного капитала в полиграфии.

Выводы по первой главе.

2. Основы комплексного управления эффективностью использования основного капитала полиграфических предприятий.

2.1. Аспекты управления эффективностью использования основного капитала

2.2.Анализ состояния основного капитала полиграфических предприятий.

2.3. Анализ эффективности использования основного капитала.

Выводы по второй главе.

3. Потенциальные возможности повышения эффективности управления основным капиталом полиграфических предприятий.

3.1. Совершенствование качественной структуры основного капитала.

3.2. Внедрение прогрессивных машин и оборудования и их эффективность 127 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система управления эффективностью использования основного капитала полиграфических предприятий»

Н

Актуальность темы исследования. XXI век - век высоких технологий. Полиграфия, как и другие отрасли промышленности, подверглась существенным изменениям в части производственного оборудования. Периодически появляются образцы новой техники и технологии. Основная задача полиграфических предприятий сводится сейчас к оперативному реагированию на современные новшества в области прогрессивного полиграфического оборудования, а также экономически эффективное использование уже действующего оборудования.

Основной капитал составляет значительную долю активов полиграфических предприятий. Его качественное состояние и эффективное использование в большинстве случаев не соответствуют требованиям научного технического прогресса, а также не обеспечивают конкурентоспособности на рынке полиграфических услуг. В связи с этим особое значение приобретает методика оценки основного капитала, а также поиск путей внедрения прогрессивной полиграфической техники.

Точность оценки эффективности производственного процесса во многом зависит от комплекса взаимосвязанных показателей, характеризующих использование основного капитала, а также от системного подхода к их определению.

Решение этих проблем вызывает необходимость дальнейших разработок, направленных на развитие и совершенствование методов комплексного управления эффективностью использования основного капитала в полиграфии.

Проблемы использования основного капитала и производственных мощностей в полиграфии были предметом специальных исследований Машталера P.M., Миклашевского И.П., Соболевой Т.Н. и др. Однако эти работы были выполнены в 70-80 годы. В условиях рыночной экономики вопросы формирования и использования основного капитала в достаточной fr степени проработаны не были.

Заслуживает внимания диссертационное исследование Лукинских A.A. (1990г.), содержащее достаточно подробное описание анализа основного капитала в полиграфии. Однако в этой работе сделан основной упор на материальное стимулирование работников, эффективно использующих основной капитал. Крупное исследование провела Ефимова И.М. (2003г.) в части инвестиционного обеспечения и финансовой поддержки внедрения полиграфического оборудования на малых предприятиях. Отдельные вопросы использования производственной мощности и производственного потенциала отражены в научных исследованиях Р.В. Марушкова, Н. Тхи Тху Ханг. В процессе исследования было выявлено недостаточное внимание к проблеме комплексного управления основным капиталом и эффективности его использования.

Актуальность проблемы в современных условиях, недостаточная проработанность вопросов теории и методологии оценки основного капитала направления диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель данного диссертационного исследования заключается в разработке системы управления эффективностью использования основного капитала для обеспечения конкурентоспособности полиграфических предприятий.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• рассмотреть различные подходы к понятию «капитал» и к его структуре;

• определить взаимосвязь между понятиями «основной капитал» и «основные фонды»;

• на базе изучения основных теоретических положений по проблеме уточнить определения категорий «эффект» и «эффективность», выявить взаимосвязи и взаимозависимости между ними, рассмотреть различные схемы расчета эффективности;

• доказать актуальность комплексного подхода к управлению эффективностью основного капитала полиграфических предприятий и предложить систему оценки его эффективности;

• рассмотреть текущее состояние предприятий отрасли печати в части использования полиграфического оборудования, выявить проблемы, сдерживающие эффективное использование полиграфического оборудования;

• проанализировать показатели эффективности использования основного капитала полиграфических предприятий;

• разработать комплексную систему оценки капиталоотдачи на полиграфических предприятиях с учетом специфики отрасли;

• рассмотреть варианты совершенствования качественной структуры основного капитала, а также проанализировать возможности внедрения нового полиграфического оборудования;

• проанализировать различные механизмы приобретения полиграфического оборудования с учетом потерь и выгод4 и выработать практические рекомендации для стимулирования обновления полиграфическими предприятиями оборудования.

Предметом диссертационного исследования является организация управления эффективностью использования основного капитала на полиграфических предприятиях.

Объектом диссертационного исследования является деятельность полиграфических предприятий в части управления основным капиталом.

База исследования: бухгалтерская и статистическая отчетность полиграфических предприятий России в динамике за 5 лет. В целях соблюдения конфиденциальности коммерческой информации здесь и далее полиграфические предприятия мы будем обозначать - Типография «Т», «П», «М», «Н», Московская Типография №6.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области экономической теории, управления и финансового анализа: классиков политэкономии - Марксом К., Хиксом Дж. Р., а также работах современных экономистов - Баканова М.И., Ильенковой С.Д., Ковалева В.В., Козловой Я.В., Котельниковой Н.В., Крутика А.Б., Кузнецовой O.A., Прыкина Б.В., Савицкой Г.В., Сафоновой К.И., Файнгольда M.J1., Шеремета А.Д., Шуляка П.Н., а также специалистов отрасли печати: Зельдовича Б.З., Кондрашовой В.К., Марголина Е.М., Машталера P.M., Миклашевского И.П., Никольской Э.В., Павловой М.А., Сафоновой Н.И., Степановой Г.Н., Иванова P.A. Вместе с тем в значительной мере проработаны межотраслевые методические указания, публикации в периодической печати, отраслевые инструкции и другие материалы по вопросам повышения эффективности использования основного капитала полиграфических предприятий.

При проведении исследования были использованы методы логического, организационно-методического, системного, сравнительного и факторного анализа, экономико-математические и графические методы, а также западный метод REFA для анализа капиталоотдачи. Диссертация выполнена с использованием автоматизированных информационных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

• уточнении терминологии понятий «капитал», «основной капитал», «основные средства», «основные производственные фонды», что выразилось в анализе сходств и различий между этими категориями;

• определении места категории основного капитала в общей системе капитала предприятия, что выразилось в новом подходе к рассмотрению структуры капитала полиграфического предприятия;

• разработке комплексной системы управления эффективностью использования основного капитала (КСУЭОК) и обосновании ее применения для полиграфии с учетом различных видов деятельности, что дает возможность более детально и достоверно оценить использование основного капитала на полиграфических предприятиях;

• разработке системы этапов и задач проведения комплексного анализа использования основного капитала и применении ее для полиграфических предприятий России в целях достижения комплексности и системности подхода к управлению основным капиталом;

• обосновании и апробации системы показателей оценки основного капитала, что дает возможность достоверно оценить эффективность использования полиграфического оборудования;

• разработке комплексного подхода к оценке капиталоотдачи на полиграфических предприятиях с использованием западного метода КЕБА в целях установления взаимосвязей и взаимозависимостей между различными показателями, влияющими на капиталоотдачу;

• применении различных подходов к определению капиталоотдачи и обосновании целесообразности расчета капиталоотдачи в полиграфии по реализованной продукции в целях достижения реализации принципа конкурентоспособности продукции; .

• проведении анализа различных механизмов оплаты за вновь приобретенное полиграфическое оборудование и выработки практических рекомендаций для стимулирования их покупки, что дает возможность полиграфическим предприятиям своевременно реагировать на новшества в полиграфической технике и технологии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности практического использования основных положений, выводов и рекомендаций по повышению эффективности управления основным капиталом на полиграфических предприятиях любой формы собственности.

Разработанная система позволит на основе всесторонней оценки основного капитала полиграфических предприятий (структура, финансовоэкономические показатели, и др.) не только качественно, но и количественно оценить эффективность действия конкретной производственной единицы.

Теоретические положения диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве методического материала по дисциплинам: «Экономическая теория» в части уточнения понятий «основной капитал», «основные производственные фонды», «основные средства», по дисциплине «Финансовый менеджмент» в части управления основным капиталом полиграфического предприятия, «Анализ хозяйственной деятельности» в части проведения многофакторного анализа капиталоотдачи, «Экономика предприятия» в части минимизации издержек при использовании основного капитала, а также «Стратегический менеджмент» в части принятия долгосрочных управленческих решений по обновлению полиграфического оборудования.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава в МГУП (март 2000 года).

Результаты работы учтены в практической деятельности Московской типографии №6, что подтверждено справкой о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 таблиц, 31 рисунок, 25 формул, заключения, библиографического списка (126 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ливсон, Майя Владимировна

Выводы по третьей главе.

В третьей главе диссертации в целях реализации уровня внедрения комплексной системы управления эффективностью использования основного капитала нами были рассмотрены потенциальные направления достижения этой цели. Для этого были изучены вопросы и сделаны следующие выводы:

1. Повышение эффективности использования основного капитала включает в себя два основных направления: реконструкция и усовершенствование существующего оборудования, и внедрение новой прогрессивной техники. В целях реализации первого направления была предложена и доказана целесообразность использования в полиграфии методики Прыкина В.Б. для группировки показателей оценки технического уровня оборудования по 7 типам: машины ручного управления (условный тип 1); простые машины, частично механизированные (условный тип 2); простые машины, полностью механизированные (тип 3); машины, частично автоматизированные (тип 4); машины, полностью автоматизированные (тип 5); машины автоматизированные и программируемые (тип 6); машины гибкие и автоматизированные и программируемые (тип 7).

2. Рассмотрены основные условия проведения планово-предупредительных ремонтов, проработана теория определения оптимальных сроков эксплуатации оборудования, а также методика оценки степени усовершенствования техники и доказана целесообразность ее использования в полиграфии.

3. На основе различных подходов к определению критериев эффективности, экономическая эффективность была структурирована согласно делению на абсолютную и сравнительную эффективность капитальных вложений в полиграфии.

4. В целях реализации внедрения прогрессивной техники была рассмотрена система жизненного цикла инвестиционного проекта и доказана возможность ее применения в полиграфии.

5. При разработке инвестиционного проекта были рассмотрены потенциальные и возможные варианты покупки полиграфического оборудования. Был проведен анализ технических и экономических качеств существующего прогрессивного полиграфического оборудования как отечественного, так и импортного производства и сделаны выводы относительно обоснованных предпочтений.

6. В рамках реализации стадии «Экспертиза проекта» были рассмотрены существующие подходы к методам оценки инвестиционных проектов и выбран оптимальный, включающий расчет таких показателей, как чистая текущая стоимость, внутренняя норма доходности, срок окупаемости, индекса рентабельности, эффективность инвестиций.

7. Для целей окончательного принятия инвестиционного проекта были рассмотрены три механизма расчета за приобретаемое полиграфическое оборудование: собственные средства, привлечение банковских кредитов, лизинг и обоснована эффективность использования каждого.

8. Особое место в диссертационном исследовании было уделено лизингу, как наиболее эффективному способу оплаты за приобретаемое полиграфическое оборудование. В достаточной степени были проработаны теоретические и практические аспекты применения лизинга. Дан анализ отечественной практики использования лизинга оборудования промышленности в целом, так и полиграфического оборудования в частности.

155

Заключение

Проблема анализа эффективности использования основного капитала будет являться актуальной до тех пор, пока будет действовать научно-технического прогресс. Полиграфия активно сочетает в себе все новшества научно-технического прогресса - цифровую технику и технологии. Для достоверной и всесторонней оценки эффективности использования основного капитала полиграфических предприятий в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

1. Уточнены терминологии понятий «капитал», «основной капитал», «основные средства», «основные производственные фонды», что выразилось в анализе сходств и различий между этими категориями.

2. Определено место категории основной капитал в общей системе капитала предприятия, что выразилось в разработке структуры капитала полиграфического предприятия.

3. На базе изучения основных теоретических положений по проблеме уточнены определения категорий «эффект» и «эффективность производства». Эффект - результат производственной деятельности или капитальных вложений, измеряющийся приростом валового внутреннего продукта в народном хозяйстве и приростом чистой продукции или прибыли в отраслях и комплексах. Эффективность производства - соотношение между результатами, полученными в процессе производства, и затратами общественного труда, связанными с достижением этих результатов.

4. Рассмотрено и проанализировано текущее состояние предприятий отрасли печати в части использования полиграфического оборудования, что позволило выявить проблемы сдерживающие эффективное управление основным капиталом. К основным проблемам следует отнести наличие устаревшего оборудования (в России всего лишь 20% установок могут рассматриваться как соответствующие техническому уровню, остальные 80% вышли за пределы 10-летней эксплуатации), недостаточное финансирование (лишь на 7% выполняется федеральная программа поддержки предприятий), низкие капиталовложения в новую технику и технологии, и, как следствие, невозможность оперативно реагировать на новшества в области материального основного капитала.

5. Доказана актуальность комплексного подхода к управлению основным капиталом. В связи с этим разработана комплексная система управления эффективностью использования основного капитала (КСУЭОК) и обосновано ее применение для полиграфии, что дает возможность более детально и достоверно оценить использование основного капитала на полиграфических предприятиях. Система управления основным капиталом была структурирована на уровни (подготовительный, проектный, уровень внедрения) и подуровни (организационно-методический, социальный, организационно-технический, аналитический, контрольный, оценочный и стимулирование). Новизна подхода состоит в увязке различных подходов к управлению основным капиталом по видам деятельности: инвестиционному, производственному и стратегическому.

6. Разработана система этапов и задач проведения комплексного анализа использования основного капитала и применена для полиграфических предприятий России в целях достижения комплексного и системного подхода к управлению основным капиталом.

7. Обоснована и апробирована система показателей оценки основного капитала, что дало возможность достоверно оценить эффективность управления полиграфическим оборудованием.

8. Разработан и применен на практике комплексный подход к оценке капиталоотдачи на полиграфических предприятиях с использованием западного метода REFA, что дало возможность установить взаимосвязи и взаимозависимости между различными показателями, влияющими на капиталоотдачу.

9. Составлена структурно-логическая модель капиталоотдачи, наиболее полно отражающая факторы, влияющие на нее.

10. Исследованы различные подходы к определению капиталоотдачи, в том числе по чистой продукции, по стоимости обработки продукции, по валовой, товарной, реализованной продукции. Прослежена разница в показателях капиталоотдачи, рассчитанных по различным методам, и рассмотрена целесообразность применения каждого из них в зависимости от целей анализа на примере российских типографий. Доказана целесообразность расчета капиталоотдачи в полиграфии по реализованной продукции, что решает проблему наиболее полной и достоверной оценки использования основного капитала с учетом конкурентоспособности продукции.

11 .Рассмотрены варианты совершенствования качественной структуры основного капитала, а также проанализированы возможности внедрения нового полиграфического оборудования.

12.В целях совершенствования качественной структуры основного капитала была предложена и доказана целесообразность использования в полиграфии методики Прыкина В.Б. для группировки показателей оценки технического уровня оборудования по 7 типам: машины ручного управления (условный тип 1); простые машины, частично механизированные (условный тип 2); простые машины, полностью механизированные (тип 3); машины, частично автоматизированные (тип 4); машины, полностью автоматизированные (тип 5); машины автоматизированные и программируемые (тип 6); машины гибкие и автоматизированные и программируемые (тип 7). Такой подход даст возможность оценить уровень сложности оборудования и, как следствие, риск, который связан с его эксплуатацией.

13.Рассмотрены основные условия проведения планово-предупредительных ремонтов, проработана теория определения оптимальных сроков эксплуатации оборудования, а также методика оценки степени усовершенствования техники и оказана целесообразность ее использования в полиграфии.

14.На основе различных подходов к определению критериев экономической эффективности, она была структурирована согласно делению на абсолютную и сравнительную эффективность капитальных вложений в полиграфии.

15.В целях реализации внедрения прогрессивной техники была рассмотрена система жизненного цикла инвестиционного проекта и доказана возможность ее применения в полиграфии.

16.При разработке инвестиционного проекта были рассмотрены потенциальные и возможные варианты покупки полиграфического оборудования. Был проведен анализ технических и экономических качеств существующего прогрессивного полиграфического оборудования как отечественного, так и импортного производства и сделаны выводы относительно обоснованных предпочтений.

17.В рамках реализации стадии «Экспертиза проекта» были рассмотрены существующие подходы к методам оценки инвестиционных проектов и выбран оптимальный, включающий расчет таких показателей, как чистая текущая стоимость, внутренняя норма доходности, срок окупаемости, индекса рентабельности, эффективность инвестиций.

18.Для целей окончательного принятия инвестиционного проекта были рассмотрены три механизма расчета за приобретаемое полиграфическое оборудование с учетом возможных потерь и выгод: собственные средства, привлечение банковских кредитов, лизинг и обоснована эффективность использования каждого, что дает возможность полиграфическим предприятиям своевременно реагировать на новшества в полиграфической технике и технологии.

19.В рамках оценки эффективности обновления полиграфического оборудования за счет собственных средств было указано на необходимость учета упущенных возможностей при инвестировании.

20.0собое место в диссертационном исследовании было уделено лизингу, как наиболее эффективному способу обновления оборудования. В достаточной степени были проработаны теоретические и практические аспекты применения лизинга. Дан анализ отечественной практики использования лизинга промышленного оборудования в целом, так и полиграфического оборудования в частности.