Предпосылки и предупреждение неплатежеспособности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дешко, Анна Эрнстовна

  • Дешко, Анна Эрнстовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Дешко, Анна Эрнстовна. Предпосылки и предупреждение неплатежеспособности предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дешко, Анна Эрнстовна

Введение.

Глава 1. Анализ процесса становления института несостоятельности банкротства) и категории неплатежеспособности.

1.1. Историко-экономическое исследование и сравнительный анлиз современных зарубежных институтов несостоятельности (банкротства).

1.1.1. От Вавилона до наших времен: от личностного характера института несостоятельности (банкротства) к имущественному.

1.1.2. Российская дореволюционная практика применения института несостоятельности (банкротства).

1.1.3. Институт несостоятельности (банкротства) предприятия при плановой экономике (советский период).

1.1.4. Опыт зарубежных государств в сфере банкротства.

1.2. Предпосылки возникновения неплатежеспособности предприятия.

Глава 2. Сущность, признаки и проблемы определения неплатежеспособности российских предприятий.

2.1. Неоплатность (недостаточность имущества), неплатежеспособность, несостоятельность, банкротство: соотношение понятий.

2.1.1. Границы категории неплатежеспособности: оптимальное определение.

2.1.2. Соотношение понятий в российской практике - развитие категории неплатежеспособности.

2.2. Проблемы определения признаков неплатежеспособности.

2.2.1. Эволюция признаков банкротства в российской и зарубежных системах несостоятельности.

2.2.2. Различия между банкротством и ликвидацией, произведенной по требованию налоговых органов.

2.2.3. Фиктивное и преднамеренное банкротство.

Глава 3. Рекомендации по предупреждению неплатежеспособности российских предприятий.

3.1. Российская и зарубежная практика применения методов превентивного анализа платежеспособности предприятия.

3.2. Модель для учета индивидуальности предприятия.

3.3. Использование бизнес-плана в повседневном мониторинге.

3.4. Частно-государственное партнерство как средство сохранения производственной цепи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки и предупреждение неплатежеспособности предприятий»

Актуальность темы исследования. Интерес к методам предупреждения неплатежеспособности и поддержания жизнедеятельности предприятия в интересах всех участников рыночных отношений существовал с тех пор, как стала ясна роль каждого предприятия в производственной цепи и на рынке. Это обстоятельство послужило причиной для перехода от личностного характера института несостоятельности (банкротства) к имущественному (начиная с Закона Петелия 326 года до н.э.). Однако в советский период в отсутствие частной собственности институт несостоятельности (банкротства) и окружающие его экономические и правовые реалии изменили свою сущность из-за ненадобности. Внимание к институту несостоятельности (банкротства) и связанными с ним понятиями - неоплатности, неплатежеспособности -возобновилось в 90-х гг. XX века в связи с возрождением института частной собственности, рыночных отношений, открытием страны для международных экономических (финансовых, потребительских, производственных, социальных и других) взаимодействий в условиях рынка, развитием среднего и малого класса предприятий, попыткой возвращения институту несостоятельности (банкротства) соответствующей функции. Тематика данной диссертации - порядок определения неплатежеспособности предприятия и методы ее предупреждения -является актуальной по причине развития в настоящее время отмеченных тенденций.

Не менее важно, что, несмотря на признание экономистами существования неплатежеспособности предприятия, досих пор известные средства предупреждения неплатежеспособности редки и применяются весьма ограничено. Существует ощутимая необходимость, как в теоретической проработки проблемы, так и в расширении масштабов реализации обоснованных решений на практике. Для успеха дела необходимо объединение усилий экономистов-исследователей, законодателей, предпринимателей-участников рынка.

Если еще около 10-15 лет назад о предупреждении неплатежеспособности предприятия не было речи, а об институте несостоятельности (банкротства) можно было рассуждать исключительно с точки зрения преступного злоупотребления действующими законами для захвата и перераспределения частной собственности, то с некоторых пор у самих участников предпринимательских отношений возникла заинтересованность в использовании данного института не только с целью ликвидации предприятий, но и с целью разработки мер по непрерывному контролю за осуществляемой деятельностью и поддержанию выгодного положения предприятия. Этому способствуют открытость российских рынков для международных отношений, заинтересованность потребителей в наличии «выбора» как одной из характеристик рыночных отношений и правовой поддержки.

Для безусловной корректности в решении экономических проблем в определенных рамках необходимо дать более четкие определения таким понятиям, как неоплатность, неплатежеспособность, несостоятельность, банкротство. Помимо этого, следует обратить внимание на причины возникновения неплатежеспособности, ее соотношение с другими понятиями и определить методы ее предупреждения на ранних этапах. Кроме того, при исследовании обозначенных вопросов представляется важным учитывать не только страновую и отраслевую специфику, но и кадровую составляющую, а также принимать во внимание цели существования самого предприятия, специфику осуществляемого вида деятельности. Без этого невозможно правильно понять происходящие процессы, оценить их и выработать соответствующие профилактические меры по предупреждению возникновения проблематичных для предприятия ситуаций.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование посвящено анализу становления института несостоятельности (банкротства), механизмам функционирования неплатежеспособности предприятия, ее соотношению с другими экономическими и правовыми состояниями предприятия, а также перспективам развития в данной области. Наиболее проработанным аспектом исследуемой проблематики является исторический. В 90-е гг. XX века, в России, появился ряд работ, которые на историческом опыте США, Великобритании, ряда стран Европы подвели основные итоги многолетних исследований по вопросам анализа, в основном финансового, состояния предприятия с целью определения наличия неплатежеспособности. Самыми известными исследователями в данной области считаются Г.Спрингейт, Ж.Лего, Дж.Бисс, Э.Альтман, Р.Тафлер, Г.Тишоу, У.Бивер. В России известны модели Р.С.Сайфулина, Г.Г.Кадыкова, О.П.Зайцевой, А.В.Колышкина и др. Несмотря на то, что в настоящее время продолжаются дискуссии об эффективности тех или иных методов оценки деятельности предприятий, отмеченные работы доказали, что прогнозирование банкротства возможно. Вместе с тем постоянная динамика рынка, его трансформация под влиянием многочисленных факторов вынуждала и продолжает требовать разработки соответствующих эпохе методов оценки.

Существует небольшое количество работ конца XIX - начала XX веков, авторами которых стали А.Н.Трайнин, К.И.Малышев, Д.В.Туткевич, Г.Ф.Шершеневич, которые положили начало детальному исследованию института несостоятельности (банкротства) в России. В частности, они обратили внимание на необходимость различать такие категории, как неоплатность, неплатежеспособность и банкротство, создав, таким образом, почву для исследования института несостоятельности (банкротства) на многих уровнях, в том числе с правовой и экономической точки зрения.

Следует отметить, что в советский период данный институт был почти утрачен, поэтому количество работ того периода, посвященных этой теме, минимально. С возрождением института частной собственности и возвращением институту имущественного характера, стало возможным вернуться к исследованиям в данной области. Большинство работ на эту тему в 90-е гг. XX века были написаны юристами, так как требовалось воссоздание законодательной базы практически «с нуля» за очень короткий срок. Из числа тех авторов следует выделить Н.Э.Васильева, С.Э.Жилинского, Г.В.Гуцаленко, В.В.Залесского, Е.Н.Трубецкого. На основе вновь разработанных нормативно-правовых актов и практики предпринимательства тех лет, некоторые авторы разрабатывали способы анализа состояния предприятия и закладывали основу для такой науки, как «антикризисный менеджмент»: Г.П.Иванов, Г.В.Давыдова, Л.В.Донцова, А.П.Ковалев, А.Г.Грязнова, С.Г.Беляев, В.И.Кошкин и др. Нельзя забывать, что многие выводы, сделанные этими авторами, утратили свою актуальность в настоящее время, поскольку были сформулированы на основе ранее действовавшего законодательства о несостоятельности (банкротства). Помимо этого кардинально изменилось и отношение в обществе к институту несостоятельности (банкротства) как правовому инструменту экономической деятельности.

Наиболее дискуссионной частью исследуемого вопроса по сей день остается выделение категории неплатежеспособности в отдельный институт из так называемой «системы несостоятельности». При этом стоит отметить следующую двойственность. С одной стороны, существует Федеральный Закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями и дополнениями), в котором предусмотрены только две статьи о предупреждении банкротства, признаки несостоятельности (банкротства) не учитывают разнообразие рыночных отношений, а неплатежеспособность не является отдельной категорией.

Вместе с тем заслуживает внимания позиция тех авторов, которые настаивают на необходимости предупреждения кризисных ситуаций путем разработки методов предупреждения именно неплатежеспособности для сохранения предприятия участником производственной цепи, в интересах не только сотрудников юридического лица, но и многочисленных третьих лиц, от подрядчиков до акционеров, от поставщиков до клиентов. К таким авторам следует отнести М.В.Телюкину, С.А.Денисова, А.В.Егорова, С.В.Сарбаша, Т.П.Прудникову, А.Т.Зуба, С.В.Долгина, А.И.Гончарова, Е.П.Жарковскую, Б.Е.Бродского, В.В.Ковалева, Л.Н.Красавину и др. Вместе с тем практически отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию обозначенной темы, а также необходимости выработки взвешенного подхода к институционализации неплатежеспособности.

В последние годы появилось множество работ по проблемам анализа финансового состояния предприятия, имеющих прикладной или статистический характер. В большинстве из них не только не подчеркивается революционная роль возможности оздоровления и восстановления предприятия в досудебный период, но и констатируется сложность и непреодолимость многочисленных факторов, ведущих предприятие к банкротству. Таковы, в частности, работы Г.Б.Юна, Г.К.Таля, В.В.Григорьева, Ю.В.Черниковой. К сожалению, теоретический аппарат, используемый в этих исследованиях, недостаточен для полного осмысления причин этих процессов. Таким образом, правомерно говорить о значительном несоответствии выводов теоретических исследований и прикладных работ и о сложности их применения к неплатежеспособным предприятиям, не находящемся на стадии судебного арбитражного разбирательства.

Слишком короткий период времени для полноценного восстановления института частной собственности, умышленные действия отдельных лиц в этот период с целью легкого получения доходов, непонимание зарубежной практики в данной области из-за отсутствия собственной основы наложили свой отпечаток на разработки отечественных авторов. Что касается теоретических и исторических моментов, то, исследуя их, отечественные авторы, как правило, продолжают прибегать, главным образом, к систематизации зарубежного опыта. В частности, можно отметить статьи В.Калинина, Г.П.Иванова, А.И.Семенихина, Л.М.Подъяблонской, К.К.Позднякова, Т.Овчинникова, А.Пахомова, И.Булгаковой и др. Вместе с тем в последнее время увидели свет работы Л.С.Князевой, В.Каткова, А.И.Гончарова, О.В.Колоколовой, М.В.Помазанова и др., направленные на разработку новых формул для оценки вероятности неплатежеспособности и банкротства, представленные, в основном, на основе бухгалтерской отчетности. По вопросу адаптации зарубежных методик и создания собственных, применимых к российской специфике, подходов выполнено несколько кандидатских диссертаций, в частности, О.П.Зайцевой, А.Б.Перфильева, Г.Ф.Тукиной, А.В.Колышкина и др.

Однако, в целом можно констатировать, что в российской экономико-теоретической литературе до сих пор еще нет специальных работ, в которых вопрос предупреждения неплатежеспособности предприятия излагался бы достаточно полно, комплексно отвечая требованиям сегодняшнего рынка и учитывая специфику предпринимательской деятельности на уровне каждого предприятия. Отсутствуют работы, в которых рассматривается значимость и применимость соответствующих методов на практике и которые могут выступить основой для дальнейших теоретических исследований проблем неплатежеспособности, развития устойчивости предприятий, создания привлекательной для иностранных инвесторов экономики. В диссертации ставится цель в известной мере восполнить этот недостаток.

Цель и задачи исследования. Целыо работы является развитие теоретических положений и разработка практических методов предупреждения неплатежеспособности предприятия в рамках решения государственно-значимых проблем формирования механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов и предприятий.

Достижение заявленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Проведение исторического анализа становления института несостоятельности (банкротства) в западных цивилизациях и в России.

2. Исследование трансформации личностного характера института в имущественный (в сочетании с анализом советского периода), подтверждающее возможность существования института несостоятельности (банкротства) исключительно на основе частной собственности.

3. Выявление в системах несостоятельности зарубежных государств полезных для российской практики механизмов оценки состояния предприятия, методов предупреждения неплатежеспособности, путей развития предпринимательства, рыночных отношений и законод ател ьства.

4. Выявление предпосылок возникновения неплатежеспособности, их взаимодействия и влияния на условия деятельности предприятия.

5. Определение понятий неплатежеспособности, неоплатности (недостаточности имущества), несостоятельности (банкротства), их взаимосвязи, применения в практике российского предпринимательства.

6. Уточнение признаков неплатежеспособности с помощью признаков фиктивного банкротства, преднамеренного банкротства, ликвидации по требованию налоговых органов и зарубежного опыта.

7. Детальное исследование зарубежных и российских методов предупреждения банкротства.

8. Разработка методов предупреждения неплатежеспособности на основе зарубежного опыта с учетом российской специфики предпринимательской деятельности и современных условий рыночных отношений.

Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства, включающие отрасли, предприятия, регионы и иные объекты, использующие экономические средства обеспечения устойчивости российских субъектов предпринимательства на сложившемся рынке.

Предметом исследования являются экономические, предпринимательские, управленческие, социальные, правовые составляющие категории неплатежеспособности, ориентированной на обеспечение защиты интересов российских предприятий и предусматривающей мониторинг деятельности предприятий.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой явились теории зарубежных и отечественных ученых и практиков в области несостоятельности, анализа состояния предприятия, планирования предпринимательской деятельности. Методологической основой стали дискуссия, инструменты современной микроэкономической теории. Исследование построено на основе эволюционного, системного и функционального методов познания с использованием исторического, правового и экономико-аналитического подхода.

При исследовании использовались материалы периодических изданий и зарубежного опыта, нормативно-правовые документы России и зарубежных стран, монографическая и научная литература, материалы с Интернет-сайтов ведущих аналитиков и практиков в области несостоятельности и неплатежеспособности, диссертационные работы по теме диссертации. Теоретические выводы сделаны на основе обработки исторических и аналитических данных, полученных из официальных зарубежных и отечественных источников и аналитических материалов, опубликованных в периодической печати. Эмпирическую базу составили данные исследований современных юристов, опросы и исследования по теме диссертации, а также данные, полученные автором в ходе самостоятельной практической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории несостоятельности (банкротства) предприятий и при разработке практических методов предупреждения неплатежеспособности российских экономических структур.

Наиболее существенные научные результаты диссертационной работы выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Обосновано положение, согласно которому предприятие, вне зависимости от размера, отраслевой принадлежности и страны осуществления предпринимательской деятельности, должно распалагать необходимыми механизмами поддержки и восстановления своей платежеспособности, не прибегая к судебным реабилитационным процедурам, то есть должны быть институционализированы.

2. Даны рекомендации по адаптации механизмов зарубежного опыта в части несостоятельности для использования в практике российского предпринимательства.

3. Разработана схема соотношений категорий неоплатности, неплатежеспособности, несостоятельности, банкротства. Предложено выделить категорию неплатежеспособности в отдельный институт, независимый от института несостоятельности.

4. На основе анализа характеристик категорий неоплатности, несостоятельности и банкротства выявлены признаки неплатежеспособности. Сделан вывод о корректности применения существующих признаков к категории неплатежеспособности, а не к категории банкротства.

5. Систематизирован практический опыт по предупреждению неплатежеспособности с учетом выявленных ранее факторов и причин возникновения несостоятельности. Предложена для практического применения методика осуществления регулярного мониторинга деятельности предприятия с целью своевременного выявления проблем устойчивости предприятия. Обоснована возможность использования бизнес-плана в повседневном мониторинге результатов деятельности предприятия в соответствии с плановыми задачами.

Полученные результаты позволяют по-новому осмыслить природу рыночных отношений, ценность производственной цепи, причины возникновения несостоятельности, а также рассмотреть потенциал категории неплатежеспособности и возможности адаптации зарубежного опыта для разработки современных методов предупреждения кризисных ситуаций, без необходимости обращаться к конкурсному производству.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что научные разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших комплексных ииследований проблемы регулирования процесса неплатежеспособности предприятий и обеспечения стабильности их предпринимательской деятельности.

Основные материалы и выводы диссертации в определенной мере не только восполняют пробел в экономической науке устойчивых платежных отношений, но и по-новому ставят вопрос об отношении к предпринимательству. Теоретическая значимость исследования заключается в перспективах дальнейшей разработки как очерченных, но еще не получивших удовлетворительного решения, проблем, так и новых вопросов. Особый интерес в этом плане представляет возможность институционализации неплатежеспособности предприятия как основы для разработки методов мониторинга устойчивости предприятия и соответственно всех рыночных отношений. Это особенно важно для понимания процессов, происходящих на сегодняшний день в экономике России в период демонополизации ^отраслей, возрождения предприятий малого и среднего бизнеса, решения проблем, связанных с градообразующими предприятиями, существующей зависимостью от международных производительных и финансовых гигантов и обсуждаемым вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Способствовать преодолению слишком узкого понимания института несостоятельности (банкротства).

2. Служить базой для разработки практических положений.

3. Дополнять существующие общетеоретические разработки.

Результаты исследования могут также содействовать проблематизации и решению конкретных задач экономической науки. Речь идет о таких задачах, как исследование причин и последствий взаимных неплатежей в экономике всей страны, анализ силы конкуренции на внутреннем и международном рынках, выявление влияния предпринимательских решений на жизнедеятельность населения.

Диссертационное исследование имеет прикладную значимость, гак как позволяет дать прогноз развития предпринимательства на территории России, а также дать рекомендации национальным властям по реагированию на «требование» участников рыночных отношений разрабатывать экономико-правовую основу для свободного предпринимательства.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке прикладной части курса по институциональной экономической теории и антикризисному управлению, при составлении учебных программ и пособий, при разработке методических пособий для организаций, отраслей, в том числе промышленности, строительства, сферы услуг.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и идеи диссертации нашли свое отражение в 9 публикациях автора общим объемом 5 пл., в докладах и участии на 3 конференциях и круглых столах: «Устойчивое экономическое развитие регионов, инновационные политики в области повышения эффективности лесной отрасли Восточной России» (международная конференция, Международная академия информатизации, Москва, ноябрь 2006 г.); «Первая международная конференция по социологии инноватики» (международная конференция, Российский государственный институт интеллектуальной собственности, Москва, ноябрь 2005 г.); «Современные проблемы несостоятельности (банкротства)» (круглый стол, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, апрель 2007 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались при апробации в практической деятельности некоторых предприятий.

Структура и объем диссертационного исследования. Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Работа содержит 196 страниц машинописного текста, 1 рисунок и 5 таблиц. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 257 наименований, в том числе 24 источника на иностранных языках, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дешко, Анна Эрнстовна

Заключение

Подводя итоги изложенному, можно сделать следующие выводы.

1. Значительный опыт российского предпринимательства обусловливает необходимость выделения категории неплатежеспособности в отдельный институт. Основным новым выводом, содержащимся в работе, является положение, согласно которому предприятие, вне зависимости от специфики его формы и деятельности, должно получить необходимые механизмы для поддержки и восстановления своей платежеспособности, не прибегая к судебным реабилитационным процедурам, иными словами речь идет об институционализации категории неплатежеспособности.

2. В результате анализа истории становления института несостоятельности (банкротства) в зарубежных государствах и в России доказано, что институт несостоятельности (банкротства) может существовать только на основе института частной собственности. Советская эпоха, во время которой имущественный характер института несостоятельности (банкротства) был целенаправленно уничтожен, послужила подтверждению этого правила. Выдвинуто положение, что в связи с закреплением имущественного характера данного института, начали развиваться институты залога и страхования. Своевременное предупреждение неплатежеспособности основывается на восстановлении товарооборота внутри предприятия и/или при осуществлении внешней предпринимательской деятельности, что невозможно и некорректно на основе личных отношений и без наличия имущественных отношений.

3. Результатом всестороннего анализа зарубежного и российского опыта в части системы несостоятельности является вывод о целесообразности использования зарубежного опыта для совершенствования системы несостоятельности в российском предпринимательстве.

Социальную направленность законодательства Франции можно было бы применить при восстановлении или реструктуризации градообразующих предприятий в России. Узаконенная прозрачность при финансовых проблемах в Голландии позволяет предприятию сохранить репутацию и привлечь новые инвестиции. На примере США следует увеличить число классов требований и, соответственно, категорий кредиторов, что позволит использовать одну из самых важных целей возникновения института несостоятельности (банкротства) - эффективное, рациональное, экономически выгодное и легитимное распределение выплат по долгам - очередность и деление на категории кредиторов должны быть конкретизированы. Закон Швеции более гибкий и предлагает финансовую реабилитацию в виде гибрида между реорганизацией и мировым соглашением. Канада отличается очень высоким уровнем контроля государства за любой деятельностью, связанной с банкротством, что позволяет сохранить здоровый климат для иностранных инвестиций в экономику страны.

4. Для того, чтобы разрабатывать систему предупреждения неплатежеспособности, включающие методы диагностики, прогнозирования и противодействия, необходимо оптимальное определение границ сферы деятельности категории неплатежеспособности. С целью выявления оптимального определения категории неплатежеспособности было проведено многостороннее исследование. Одним из этапов этого исследования стала детализация предпосылок возникновения и развития неплатежеспособности предприятия, как периода с момента возникновения трудностей до подачи заявления в суд о возбуждении уголовного дела. Была прослежена взаимосвязь между предпосылками. Предлагаемый, намного более обширный, чем у остальных исследователей, перечень предпосылок, еще раз обращает внимание не только на комплексность деятельности одного предприятия и его связь с рынком, но и на необходимость всестороннего подхода к проблеме выявления и предупреждения неплатежеспособности предприятия.

5. В исчерпывающей оценке, неплатежеспособность - это временное относительное положение предприятия, которое имеет место на ранних этапах, в рамках еще не возбужденного дела о несостоятельности (банкротстве); положение, эквивалентное определенной сумме денежных средств и выраженное во временной неспособности успешно продолжать запланированную предпринимательскую деятельность; положение, возникшее под влиянием конкретных причин и факторов, и которая без своевременной диагностики и применения соответствующих мер предупреждения может привести предприятие к несостоятельности.

Следующим этапом исследования категории неплатежеспособности стало соотношение категорий неплатежеспособности, неоплатности (недостаточности имущества), несостоятельности и банкротства. Данный этап позволил прийти к выводу, что указанные категории могут быть соотнесены следующим образом. Несостоятельность включает в себя несколько состояний: неоплатность (недостаточность имущества), неплатежеспособность и банкротство. На практике несостоятельность включает восстановительные и ликвидационные процедуры. Неоплатность (недостаточность имущества) и неплатежеспособность могут возникнуть вне несостоятельности и быть восстановлены гражданско-правовыми способами без обращения в арбитражный суд с помощью экономических, рыночных, юридических инструментов. Несостоятельность - это установленная судом абсолютная неплатежеспособность, поэтому за пределы сферы действия института несостоятельности предприятие может выйти только после окончания процесса. Банкротство является частью несостоятельности, так как не может быть объявлено без арбитражного разбирательства, вне рамок дела о несостоятельности. Банкротство, являясь ликвидационной процедурой, представляет собой крайнюю меру, применимую лишь в исключительных случаях. Таким образом, неплатежеспособность, несостоятельность и банкротство не могут быть равнозначными и взаимозаменяемыми категориями. Категорию неплатежеспособности следует выделить в отдельный институт, независимый от института несостоятельности (банкротства).

6. Заключительным этапом формирования неплатежеспособности стало выделение признаков данной категории с помощью категорий неоплатности (недостаточности имущества), несостоятельности и банкротства, при использовании следующих инструментов: эволюционное исследование российского и зарубежного опыта, выявление различия между банкротством и ликвидацией, произведенной по требованию налоговых органов, фиктивным и преднамеренным банкротством. Сделан вывод о корректности применения существующих признаков банкротства к категории неплатежеспособности.

Дальнейшая разработка законодательства ' и практики предупреждения неплатежеспособности позволят защищать права и находить баланс интересов собственников, работников и топ-менеджеров должника, кредитора и общества в целом. С другой стороны, это поможет выявлять доказательства недобросовестности лиц, виновных в злоупотреблениях при осуществлении предпринимательской деятельности. Необходимо продолжать поиск тех методов, которые позволят, наряду с персональной ответственностью руководителя, обеспечить его заинтересованность в недопущении доведения предприятия не только до несостоятельности, но даже неплатежеспособности. Эти моменты стали одними из причин своевременного диагностирования и предупреждения неплатежеспособности.

7. На сегодняшний день в российском деловом мире, который все еще ощущает последствия советской эпохи и одновременно вливается в глобальные рыночные отношения, стоит острый вопрос о предупреждении неплатежеспособности. Судебные производства о несостоятельности банкротстве) слишком дорогостоящие и емкие, тем более на международном уровне. Как было выявлено еще в Древнем Риме, нет смысла в отсутствие рационального обоснования ликвидировать предприятие, так как оно является составляющей большой системы. И потери от его отсутствия превысят выгоды, которые все участники рыночных отношений могли бы приобрести от его восстановления.

При анализе существующих российских и зарубежных методов неплатежеспособности, основанных на бухгалтерской отчетности, выявлены их явные недостатки: некорректна оценка истинного положения предприятия из-за минимального количества коэффициентов (2-5) в зарубежных и российских моделях; данные коэффициенты, подобранные учеными для составления своих моделей, имеют общую, достаточно ограниченную направленность (отношение задолженности, ликвидности, рентабельности к активам и т.д.); необходимо одновременное применение нескольких моделей для учета комплексности предприятия; ограничение моделей по странам применения.

8. С учетом вышеуказанных выводов предлагается разработка методов предупреждения неплатежеспособности на основе зарубежного опыта с учетом российской специфики предпринимательской деятельности и современных условий рыночных отношений. В виде таблицы автором систематизирован практический опыт по предупреждению неплатежеспособности с учетом выявленных ранее факторов и причин возникновения неплатежеспособности. Таблица, заполняемая всеми участниками жизнедеятельности предприятия, позволяет выявить скрытые трудности. Однако следует обратить внимание на тот факт, что каждое предприятие уникально, поэтому таблицу следует корректировать с учетом специфики каждого предприятия.

Доказано, что предупреждение неплатежеспособности должно основываться на мониторинге - «профилактике», постоянном наблюдении за деятельностью предприятия на протяжении всей его «жизни», адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям функционирования при помощи поддержания внутренних ресурсов, диагностике состояния, выработки системы мероприятий для молниеносного реагирования в кризисной ситуации.

Систематизирован практический опыт по предупреждению неплатежеспособности с учетом выявленных ранее факторов и причин возникновения несостоятельности. Предложена для практического применения методика осуществления регулярного мониторинга деятельности предприятия с целью своевременного выявления проблем устойчивости предприятия. Обоснована возможность использования бизнес-плана в повседневном мониторинге результатов деятельности предприятия в соответствии с плановыми задачами.

9. Рекомендовано частно-государственное партнерство (как средство обеспечения устойчивости предприятия) прежде всего в целях сохранения государственнозначимых производственных цепей.