Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зайцев, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайцев, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Место и роль несостоятельности предприятий в рыночной экономике.
1.2. Исследование зарубежной практики процедур несостоятельности.
1.3. Генезис законодательства о несостоятельности и банкротстве в России
2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОЦЕДУРАХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Реструктуризация предприятий в условиях кризисной ситуации.
2.2. Анализ реабилитационных процедур несостоятельности предприятий.
2.3. Анализ эффективности завершения процедур несостоятельности предприятий.
3. МЕТОДИКА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОЦЕДУРАХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
3.1. Этапы и основные положения методики кризисной реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности.
3.2. Управление кризисной реструктуризацией предприятий на основе сетевых моделей.
3.3. Экономические результаты кризисной реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности»
Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России поставило перед экономической наукой ряд новых проблем, ключевой из которых является проблема несостоятельности предприятий. Согласно официальной статистике более 43 процентов отечественных промышленных предприятий имеют все признаки несостоятельности [246]. По неформальным критериям в настоящее время 2/3 российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами.
Многие предприятия в силу причин, корни которых уходят еще в систему планового хозяйствования, не сумели адаптироваться к новым экономическим условиям. Под действием законов рынка предприятие должно постоянно приспосабливаться к меняющимся внешним и внутренним условиям. В противном случае на нем сначала нарушается финансовое равновесие, затем возрастает кредиторская задолженность, и, наконец, предприятие оказывается неплатежеспособным и несостоятельным. Продолжая свою деятельность, такие предприятия с каждым днем увеличивают свою задолженность бюджету, другим предприятиям, собственному персоналу, что очень быстро приводит к безвозвратной потере их экономического потенциала.
Институт несостоятельности наряду со свободой предпринимательства и частной собственностью, является одним из важнейших элементов любой нормально функционирующей рыночной экономики. Его экономический смысл состоит в исключении из экономики несостоятельных хозяйствующих субъектов, восстановлении платежеспособности финансово неустойчивых предприятий и установлении более эффективного режима управления на уровне хозяйственных единиц.
Несостоятельность выступает частным случаем кризисной ситуации. Понятие «кризис» многомерно, и не случайно китайский иероглиф этого слова сочетает в себе два символа - «опасность» и «возможность». Эта связь указывает на понимание угрозы опасности как стимула к изменению и переменам, а также на возможность управления в кризисной ситуации.
Основной акцент при несостоятельности необходимо делать на реструктуризацию кризисных предприятий, то есть оптимизацию системы управления и производства, развитие конкурентоспособных направлений деятельности, создание условий для роста активов и инвестиционной привлекательности. Это актуально не только для самих предприятий, но и для государства, поскольку Россия может занять достойное место в мире только при производстве ее промышленностью конкурентоспособной продукции. Положительный результат реструктуризации заключается как в сохранении действующих предприятий, так и в выполнении задачи по созданию условий для саморегулируемого реформирования экономики.
Реструктуризация несостоятельных предприятий - сложный процесс разработки и реализации комплекса мер правового, организационного, финансово-экономического, технико-технологического и социального характера, предполагающий взаимодействие всех участвующих в ней субъектов. Осуществление реструктуризации организации-должника при процедурах несостоятельности имеет свои существенные отличительные черты, обусловленные необходимостью исходить из положений, установленных российским законодательством о банкротстве.
Степень разработанности проблемы. Огромный потенциал, заложенный в возможности реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности, до сих пор не используется экономической наукой и практикой в полной мере. Применение этой важной составляющей науки об управлении производственными системами в кризисной ситуации затрудняется недостатком разработанных научно обоснованных методик, правил и процедур.
Существует определенный опыт решения некоторых аспектов этой проблемы зарубежными специалистами, например работы Э.Альтмана, Т.Бейкена, Л.Бернстайна, Ю.Бригхема, Р.Брили, Дж.Мора,Л.Пуки, Л.Тойфсона, Э.Фризе, О.Харта, Э.Хелферта, Л.Хоа, Р.Холта, М.Хоумана [92; 101; 286; 291; 293; 294]. Но надо учитывать, что он накоплен в другой деловой среде и к российским условиям не адаптирован.
Зарубежный опыт и законодательство о несостоятельности анализируют такие авторы как О.Ирнов [177], О.Клыженко [194], В. Олевинский [228], В.Степанов [85] и некоторые другие. Исследованию истории несостоятельности посвятили свои работы В.Антонов [109], Ю.Голицын [145], А.Карелин [180] и ученый конца XIX в. из Казани Г.Ф. Шершеневич [96; 97]. Проблемы института и законодательства несостоятельности на современном этапе развития России поднимаются такими авторами как В.Витрянский [130; 131], Л.Волков [46], А.Вольский [141], Н. Гаврилова [142], В.Голубев [146],
A.Горелов [148], Т.Грамотенко [47], В.Долинская [154], А.Евсеев [51], О.Плешанова [235], Н.Родионова [79], Ю.Симачев [260], К.Скрыпкин [83], Г.Таль [32], Э.Уткин [90], Г.Юн [100].
Существенный вклад в теорию и практику реструктуризации предприятий внесли такие отечественные ученые-экономисты как М.Аистова [22], Г.Александров [27], А.Алпатов [107], С.Антюганов [34], А.Бачурин [116], Л.Белых и М.Федотова [38], Ш.Валитов [44; 45], В.Грушенко [150], М.Дерябина [152], А.Дондуков [29], Д.Коноков [197], В.Кондратьев и Б.Краснова [57], В.Крыжановский [61], А.Лузин и С.Ляпунов [207], Э.Минаев и
B.Панагушин [26], И.Мазур и В.Шапиро [64; 65], А.Михневич [70], Н.Серкина [81], А.Тотунджян [88], В.Тренев [89] и Л.Фомченкова [150].
Изучение результатов исследований, приведенных в научных публикациях зарубежных и отечественных ученых, подтверждает необходимость разработки комплексной методики управления процессом реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности.
Значимость подобных процессов на микро- и макроуровне, необходимость его ускорения с учетом экономических преобразований в стране и особенностей развития отраслей, а также непроработанность этого направления экономической науки позволяет сформулировать цель исследования: теоретическое обоснование экономико-правового развития института несостоятельности как важного регулятора рыночной экономики и разработка на этой основе прикладной методики управления реструктуризацией промышленного предприятия в кризисной ситуации. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть место и роль несостоятельности в рыночной экономике;
2. Исследовать зарубежную практику несостоятельности и историю становления этого института в России для использования этого опыта в работе;
3. Изучить подходы к определению и выявить специфику кризисной реструктуризации предприятий;
4. Проанализировать особенности и эффективность завершения реабилитационных процедур несостоятельности в экономических реалиях России;
5. Обосновать и предложить практические рекомендации по совершенствованию управления реструктуризацией в ходе процедур несостоятельности.
При решении этой научной проблемы объектом исследования являлись промышленные предприятия России, в основном Республики Татарстан, которые проявили признаки финансовой несостоятельности, находящиеся или прошедшие ту или иную процедуру банкротства.
Предметом исследования выступали экономические отношения несостоятельности и кризисной реструктуризации предприятий в экономике.
Методологической и теоретической основой исследования стали методы единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов, сравнения и аналогии, системного и исторического подхода, научной абстракции, анализа и синтеза, экономического и факторного анализа, статистико-экономический, метод экспертных оценок и экономико-математическое моделирование.
В процессе исследования изучены нормативные документы по предмету исследования, инструктивные и методические материалы министерств и ведомств, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам несостоятельности и банкротства, анализа хозяйственной деятельности, антикризисному менеджменту. В работе широко использовались материалы отраслевых и региональных статистических органов, Высшего Арбитражного
Суда России, Федеральной службы по финансовому оздоровлению, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована объективная необходимость и возможность обновления промышленного производства, роста его потенциала и стоимости через реструктуризацию предприятий при процедурах несостоятельности, позволяющая решать народнохозяйственной важности социально-экономические задачи -сохранение рабочих мест и повышение валового внутреннего продукта страны.
2. Уточнены понятийный аппарат, цели и принципы несостоятельности и разграничены категории «неплатежеспособность» и «неоплатность», являющиеся ключевыми признаками несостоятельности.
3. Предложено новое научное решение по началу процедур несостоятельности, основанное на признаке неоплатности для инициирования проведения экономической экспертизы признака неплатежеспособности, с целью выявления глубинных причин и последствий сложившегося положения.
4. Разработана методика проведения реструктуризации параллельно с процедурами несостоятельности, позволяющая эффективно погашать кредиторскую задолженность и сохранять бизнес предприятия. Раскрыта сущность «кризисной реструктуризации» как метода реформирования предприятия путем проведения преобразований в основных подсистемах (организационной, финансово-экономической, производственной и социальной) с целью вывода предприятия из кризисной ситуации, удовлетворения требований кредиторов и создания условий для его эффективности.
5. Предложен методический подход использования в программах реструктуризации сетевых моделей планирования и управления проектами, позволяющий структурировать предстоящие работы и оптимизировать затраты времени, а также стоимость при проведении антикризисных мероприятий.
Указанный научно-методологический аппарат, его элементы и сделанные рекомендации выносятся на защиту. Положения работы позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в процессе реструктуризации решений.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный научно-методический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:
1) управляющими и специалистами кризисных промышленных предприятий и объединений при разработке программ реструктуризации;
2) организациями, оказывающими профессиональные услуги по вопросам управления и ведения бизнеса в кризисных ситуациях;
3) руководителями и специалистами Федеральной службы по финансовому оздоровлению и ее региональными филиалами при разработке рекомендаций по проведению реструктуризации при несостоятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 9 научно-практических конференциях различного уровня. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Блок- схема исследования представлена на рис. 1.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зайцев, Дмитрий Юрьевич
Выводы по третьей главе
1. На основе выявленных во второй главе особенностей кризисной реструктуризации автором разработана комплексная методика управления этим процессом при процедурах несостоятельности. При формировании методики управления кризисной реструктуризацией мы основывались на сформулированных в первой главе целях и принципах процедур несостоятельности с учетом о течественного и зарубежного опыта регулирования института банкротства.
2. Предложенная методика управления кризисной реструктуризацией в рамках процедур несостоятельности основана на комплексной диагностике состояния предприятия и выборе наилучшей стратегии и тактики финансового оздоровления в рамках заданных жестких временных и ресурсных ограничений. При этом выявлены ключевые проблемы кризисных предприятий и предложены эффективные инструменты и мероприятия для их решения.
3. В качестве одного из способов повышения эффективности работы арбитражных управляющих рекомендовано внедрить в практику кризисной реструктуризации современные методы управления проектами и, в частности, сетевые модели планирования и управления. Использование сетевых моделей реструктуризации позволило структурировать предстоящие работы и оптимизировать затраты времени, а также стоимость при проведении антикризисных мероприятий.
4. Мероприятия по реализации разработанной методики управления кризисной реструктуризацией на несостоятельных промышленных предприятиях Республики Татарстан дали следующие результаты:
- на многих предприятиях восстановлено и модернизировано производство промышленной продукции, пользующейся спросом;
- обеспечен рост объемов реализации более чем в 10 раз;
- увеличена среднемесячная заработная плата на 100 % и более;
- предприятия перешли в разряд прибыльных и стабильных налогоплательщиков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные научные исследования, проводимые в области антикризисного управления предприятиями, направлены на выявление путей, способствующих их оздоровлению и выводу из кризисного положения, или на предотвращение ситуации банкротства объектов, важных для экономики страны. В результате проведенного научного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В любой цивилизованной стране с развитой экономикой институт несостоятельности является важным элементом механизма рыночного регулирования экономических отношений. Процедуры несостоятельности позволяют реформировать убыточные сегменты экономики. И главное, возникает юридически закреплённая возможность организовать спасение и оздоровление предприятий, не нашедших свою рыночную нишу, посредством их реструктуризации.
2. В результате развития систем законодательства о несостоятельности сформировались несколько различных моделей, которые разделяются на "продолжниковские" и "прокредиторские" системы. Первая (немецкая модель) создала механизм распределения максимизированных активов должника. Вторая (английская система) направлена на эффективную реализацию активов и защиту кредиторов. Третья (американская, французская) преследует в первую очередь макроэкономические цели защиты должников от кредиторов.
3. Несостоятельность предприятий - новое явление для современной российской экономики, осваивающей рыночные отношения. Тем не менее, в дореволюционной России этот инструмент был известен, существовало законодательство о несостоятельности, однако эти традиции были утрачены. Логика реформ потребовала восстановления института несостоятельности. В 1992г. был принят первый закон о несостоятельности, а в 1998г. - второй, весьма не однозначный. Их практическое применение выявило несовершенство, поверхностность, многочисленные пробелы в регулировании. В настоящее время главным нормативным документом, регламентирующим процедуры несостоятельности, является Федеральный Закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ.
4. В основе действующего понимания банкротства положена презумпция, согласно которой участник имущественного оборота, не оплачивающий полученные им от контрагентов товары, работы, услуги, а также не уплачивающий налоги и иные обязательные платежи в течение длительного срока (более грех месяцев), не способен погасить свои обязательства перед кредиторами (признак неоплатности). Мы предложили дополнить этот критерий признаком неплатежеспособности, поскольку это позволит усовершенствовать механизм применения процедур финансового оздоровления.
5. Изучение существующих подходов и целей реструктуризации предприятий позволило провести классификацию ее видов и сформулировать собственную точку зрения относительно сущности кризисной реструктуризации. По нашему мнению, это один из методов реформирования предприятия путем проведения преобразований в его основных подсистемах (организационной, финансово-экономической, производственной и социальной) с целью вывода его из кризисной ситуации несостоятельности, удовлетворения требований кредиторов и создания условий для дальнейшего повышения эффективности функционирования.
6. Законом предусмотрен ряд реабилитационных процедур несостоятельности: наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление, которые предоставляют дополнительные возможности для проведения эффективной кризисной реструктуризации предприятия. Автором разработана новая процедура «экономической экспертизы», позволяющая учитывать истинные причины неплатежеспособности при кризисной реструктуризации.
7. Статистика показывает, что существующее в стране правовое положение открыло возможность применения процедур несостоятельности к предприятиям с разными целевыми установками: финансовое оздоровление и освобождение бизнеса от долгов, проведение реструктуризации предприятий, приобретение должника или его бизнеса и новый передел собственности.
8. Методика управления реструктуризацией при процедурах несостоятельности, разработанная автором в диссертации, построена на основе организации процесса и регламентации схемы ее проведения. Управление в ходе реструктуризации предлагается осуществлять по следующим этапам: комплексная диагностика предприятия; обоснование концепции реструктуризации; выбор тактики, направления и форм ее проведения; подбор управляющей команды; подготовка бизнес-плана; расчет и повышение эффективности проводимых мероприятий; утверждение бизнес-плана собранием кредиторов и мониторинг за ходом реализации программы реструктуризации.
На основе диагностики определяются ключевые проблемы предприятия-должника. По результатам комплексного анализа разрабатывается концепция реструктуризации, выбираются ее направления и формы. Подбор управляющей команды осуществляется, исходя из выбранных форм реструктуризации, и предшествует разработке бизнес-плана реструктуризации предприятия.
В работе предложены к практическому использованию современные методы управления проектом реструктуризации на основе сетевой модели, позволяющие оптимизировать временные и стоимостные затраты на осуществление антикризисных мероприятий.
Эффективность реструктуризации определяется путем расчета стоимостного разрыва, то есть разницы между стоимостью предприятия после и до осуществления реструктуризации, а также эффектом синергизма. Затраты на осуществление проекта сводятся в специальный бюджет реструктуризации. Сравнение эффективности различных вариантов реструктуризации позволяет выбирать наиболее оптимальный вариант для практической реализации.
На завершающих этапах разработанной модели управления реструктуризацией проект бизнес-плана с расчетом эффективности рассматривается собранием кредиторов и утверждается к исполнению. Очень важно правильно организовать контроль за реализацией запланированных мероприятий.
9. Цель кризисной реструктуризации считается достигнутой, если удалось за счет рассмотренных в методологии мероприятий нормализовать хозяйственную деятельность и избежать ликвидации бизнеса предприятия-банкрота, сохранив рабочие места и расплатившись с его кредиторами. Реализация разработанной модели управления кризисной реструктуризацией на несостоятельных промышленных предприятиях Республики Татарстан позволила получить следующие результаты:
- на предприятиях восстановлено и модернизировано производство промышленной продукции, пользующейся спросом;
- обеспечен рост объемов реализации более чем в 10 раз;
- увеличена среднемесячная заработная плата на 100 % и более;
- предприятия перешли в разряд прибыльных и стабильных налогоплательщиков.