Предпосылки формирования морального сознания в старшем дошкольном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Авдулова, Татьяна Павловна

  • Авдулова, Татьяна Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 164
Авдулова, Татьяна Павловна. Предпосылки формирования морального сознания в старшем дошкольном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Авдулова, Татьяна Павловна

Введение

Глава 1. Обоснование морали в философии

1.1 Проблема морали в античной этике

1.2 Проблема морали в средневековой этике

1.3 Этика Нового времени

1.4 Проблема морали в русской религиозной философии

1.5 Проблема морали с позиции религиозных воззрений

Глава 2. Подходы к моральному развитию в психологии

2.1 Психодинамический подход к моральному развитию

2.2 Теории научения. Моральное развитие как усвоение социальных образцов

2.3 Когнитивные теории морального развития

2.4 Деятельностный подход

2.4.1. Моральное развитие как усвоение системы моральных и нравственных эталонов и образцов

2.4.2. Моральное развитие как формирование нормативной саморегуляции

2.4.3. Исследование психологических условий и факторов морального развития в отечественной психологии

2.4.4. Подход к моральному развитию с позиций теории поэтапного формирования

Глава 3. Теоретическое обоснование исследования

3.1 Моральное развитие в онтогенезе.

Обоснование выбора возрастной группы

3.2 Обоснование исследовательских гипотез

3.3 Методический аппарат

Глава 4. Результаты исследования

4.1 Завершенные вербальные моральные дилеммы

4.1.1. Вербальное соблюдение моральных норм

4.1.2. Обоснование вербального морального поведения

4.1.3. Дополнительный анализ вербального морального поведения.

4.2. Особенности реального морального поведения

4.3. Сопоставление реального и вербального морального поведения

4.4. Сопоставление реального морального поведения с факторами, влияющими на развитие нравственности

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки формирования морального сознания в старшем дошкольном возрасте»

Многочисленные проблемы современного мироустройства сконцентрированы вокруг проблемы гуманизма, объединяющей вопросы культуры, этики, морали и религии. Одной из наиболее важных является проблема морального развития в онтогенезе. Этому вопросу уделялось значительное внимание в исследованиях общетеоретического и практического плана как отечественных, - А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, А.В.Запорожца, С.Г.Якобсон, Е.В.Субботского, так и зарубежных ученых: Ж.Пиаже, Л.Кольберга, К.Гиллиган, Н.Айзенберг, Д.Кребса и других. Для современной психологии характерно стремление развернуться на человека -его жизненный путь, цели существования, средства достижения этих целей. Во главу угла ставится неповторимость, уникальность и своеобразие отдельной личности. А неповторимость отдельной личности в значительной степени определяется нравственным развитием.

Актуальность исследования, в первую очередь, задается современными тенденциями развития общества. Если еще полтора десятилетия назад мы фактически имели нравственную дихотомию: черное - белое, то современное общество не предлагает единых нравственных ориентиров. Мораль, регулирующая деятельность общества стала размытой, разные слои общества ориентированы на разные ценности, которые порой носят противоречивый характер. В этих условиях сложнее формируется нравственная позиция личности.

С другой стороны, полученные в психологии критерии и факторы, характеризующие моральное развитие, не охватывают все пространство нравственного развития личности. Запросы практики, в отношении использования психологических знаний для создания оптимальных условий присвоения моральных норм детьми, постоянно растут. В семье, в дошкольных учреждениях и в школе ощущается необходимость обозначения содержания тех процессов, которые стоят за моральным развитием ребенка, выделения предпосылок формирования морального сознания.

Психологические исследования морального развития показывают, что это процесс не линейный; он разворачивается на фоне многочисленных противоречий.

Содержательное рассмотрение процесса присвоения моральных норм возможно только при анализе генезиса нравственной позиции личности. Именно в динамичном процессе развития, в изменениях структуры морального сознания можно выделить те факторы, которые определяют ход нравственного развития, оказывают на него непосредственное влияние. В рамках психологической науки рассматривается процесс становления 4 морального сознания личности, однако, остается нерешенной проблема расхождения между моральными суждениями и реальным моральным поведением; проблема взаимодействия в нравственном поле со взрослым и со сверстником. Проблема специфичности моральных норм, особенностей их присвоения и соблюдения сохраняет свою значимость. Актуальным остается и вопрос о гетерогенности морального сознания ребенка, устойчивости и обобщенности усвоенных им нравственных императивов.

Практическая значимость работы определяется педагогической востребованностью рекомендаций в отношении целенаправленного влияния на моральное развитие ребенка. Воспитательные воздействия на моральное становление личности должны опираться на знание психологических закономерностей и учет факторов, позволяющих оптимально осуществлять этот процесс. Потребность в подобных рекомендациях ощущается как в детских учреждениях, так и в практике консультирования. Экспериментальные данные проведенного исследования позволяют разработать систему психолого-педагогических рекомендаций в отношении морального развития применительно к дошкольному возрасту.

Теоретико-методологической основой исследования является культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, теория деятельности А.Н.Леонтьева, концепция психического развития П.Я.Гальперина и теории психического развития А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина.

Объектом исследования выступили дети дошкольного возраста (от 6 лет до 7,5 лет), посещающие дошкольные учреждения г. Москвы. В исследовании принимало участие 75 детей, воспитанников я/с 737 г. Москвы и детского комплекса «Диалектика» г. Москвы. Из испытуемых 41 ребенок - мальчики и 34 - девочки.

Предметом исследования являются закономерности морального развития детей дошкольного возраста. Для экспериментального исследования нами были определены три моральные нормы - норма оказания помощи, норма правдивости и норма справедливого распределения. Эти нормы представляют собой, с одной стороны, достаточно обобщенные императивы, с другой стороны, - они присутствуют в повседневной практической деятельности дошкольника.

Цель исследования: изучение психологических особенностей морального развития в дошкольном возрасте.

Гипотезы исследования: 1. Существуют различия в характере усвоении моральных норм детьми по отношению ко взрослому и к сверстнику. Дифференцированный характер усвоения моральных норм определяется различной ролью взрослого и сверстника в процессе морального развития.

2. Развитие морального сознания в старшем дошкольном возрасте характеризуется: гетерохронностью усвоения различных по содержанию моральных норм; гетерогенностью моральных суждений, находящей отражение в зависимости уровня моральных суждений от структуры моральных дилемм и от контекста общения (ребенок - взрослый, ребенок - сверстник).

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ и литературный обзор исследований по проблеме морального развития.

2. Исследование особенностей развития морального сознания старших дошкольников.

3. Исследование развития реального морального поведения старших дошкольников.

4. Исследование особенностей развития морального сознания и морального поведения во взаимодействии со взрослым и со сверстником.

5. Изучение особенностей развития морального сознания при решении разных по содержанию моральных норм, что находит отражение в гетерохронности усвоения различных моральных норм дошкольниками.

6. Изучение особенностей развития морального сознания в зависимости от заданной в ситуации ориентировки (на образец поведения взрослого, на моральные переживания героя).

7. Исследование гетерогенности моральных суждений старших дошкольников.

8. Соотнесение реального и вербального морального поведения старших дошкольников.

9. Изучение особенностей развития личности и общения старшего дошкольника (самооценки, ценностных ориентаций, социометрического статуса), влияние этих факторов на вербальное и реальное моральное поведение.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые проводится экспериментальное исследование гетерогенности морального сознания детей дошкольного возраста. Впервые показана гетерохронность усвоения различных по содержанию моральных норм (взаимопомощи, правдивости и справедливого распределения) детьми старшего дошкольного возраста. В исследовании выделена психологическая роль взрослого и сверстника в процессе усвоения моральных норм взаимопомощи, правдивости и справедливого распределения.

Положения, выносимые на защиту. 1. Существуют различия в роли взрослого и роли сверстника в процессе усвоения моральных норм детьми старшего дошкольного возраста. Взрослый задает образцы и ориентиры морального поведения, осуществляет контроль над их выполнением. Собственно присвоение моральных норм на основе актуальной ориентировки в их нравственном содержании осуществляется детьми в отношениях со сверстниками, в практике кооперации и совместной деятельности.

2. Существуют различия в динамике и условиях усвоения старшими дошкольниками различных по содержанию моральных норм - нормы взаимопомощи, правдивости и справедливого распределения. Эти различия отражены в гетерохронности усвоения моральных норм, различиях в моральном обосновании выполнения указанных норм и соотношении морального и вербального поведения.

3. Моральное сознание детей старшего дошкольного возраста характеризуется гетерогенностью.

4. Выполнение моральных норм взаимопомощи, правдивости и справедливого распределения старшими дошкольниками в ситуации реального морального выбора в значительной степени определяется уровнем развития морального мышления и моральных суждений.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, теоретической части, экспериментальной части, главы, где обсуждаются полученные в исследовании результаты, выводов, списка литературы и приложений. В теоретической части содержится глава, посвященная обзору философских воззрений на проблему нравственности и глава, где представлен анализ психологических подходов к моральному развитию. В теоретической части диссертации содержится обоснование исследовательских гипотез. В экспериментальной части представлено описание методического аппарата, общая процедура проведения исследования, анализ полученных результатов и их соотнесение с гипотезами исследования. В приложении приведены материалы по процедуре эксперимента и не вошедшие в основной текст гистограммы результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Авдулова, Татьяна Павловна

выводы.

1. Исследование уровня развития морального сознания дошкольников показало, что дошкольники ориентируются в моральных нормах взаимопомощи, правдивости и справедливого распределения и на вербальном уровне в подавляющем большинстве случаев соблюдают эти моральные нормы. Вместе с тем, в исследовании выступило значительное различие в характере обоснования необходимости соблюдения моральных норм (неморальная категория - 29%; категория авторитета взрослого -16%; «мораль хорошего мальчика» - 29%; категория сопереживания - 14%; императив моральной номы - 12%).

2. Полученные результаты обнаруживают феномен гетерогенности морального сознания старших дошкольников.

Содержание каждой моральной нормы (норм взаимопомощи, правдивости, справедливого распределения) объективируется в особом характере ориентировки ребенка при решении моральной дилеммы. Выступили различия в соблюдении этих норм в вербальном и реальном моральном поведении, гетерохронность усвоения различных по содержанию моральных норм.

Выступили различия в характере обоснования вербального морального поведения при решении моральных дилемм, содержащих ориентировку на негативный образец взрослого и моральные переживания героя по сравнению со стандартной (базовой) моральной дилеммой.

Гетерогенность морального сознания находит отражение в различиях вербального морального поведения в отношении взрослого и сверстника.

3. Полученные нами данные в целом подтверждают гипотезу о различиях в процессе усвоения моральных норм детьми в отношении взрослого и в отношении сверстника. Моральное поведение, как вербальное, так и реальное осуществляется в отношении взрослого и сверстника по-разному, отражая динамику морального развития. На первом этапе усвоения моральная норма выступает в форме «просоциального» поведения как подражание взрослому, ориентированное на выполнение требований общества, под влиянием авторитета и контроля взрослого. Следующим этапом морального развития становится формирование собственно нравственного поведения, как поведения, ориентированного на другого человека, его ценность и значимость, на основе актуальной ориентировки и практики сотрудничества, совместной деятельности и кооперации со сверстниками.

4. В исследовании выступило расхождение между уровнем реального и вербального морального поведения. Реальное моральное поведение дошкольников характеризуется меньшим соответствием моральным требованиям, чем вербальное моральное поведение. При этом категории реального и вербального поведения оказываются связанными теми основаниями, на которых строятся моральные суждения и принятие решения в моральном конфликте. Наиболее перспективными с этой точки зрения являются основания, опирающиеся на моральную норму, как на императив, т.е. сознательное выделение, формулирование нормы дошкольниками и опора на нее в своих суждениях.

Полученные нами данные позволяют на основании результатов реального морального выбора выделить среди дошкольников три группы: дошкольники, которые во всех ситуациях, без исключения соблюдали моральные нормы («законопослушные»), дошкольники, которые нарушили моральную норму только один раз («колеблющиеся») и дети, которые нарушили нормы несколько раз («нарушители»). Дети, соблюдающие моральные нормы в реальном поведении, в вербальном поведении ориентируются на категории общения и императив моральной нормы. Дошкольники, не соблюдающие моральные нормы, преимущественно ориентируются на неморальные категории обоснования и авторитет взрослого.

Моральное поведение связано с ценностными ориентациями личности. Реальное соблюдение моральных норм предполагает более высокий уровень развития ценностных ориентаций.