Самооценка как фактор регуляции морального поведения дошкольника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Морева, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации Морева, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
ГИПОТЕЗА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. КРИТИЧЕСКАЯ САМООЦЕНКА КАК ФАКТОР РЕГУЛЯЦИИ МОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
§ I. Методика эксперимента
§ 2. Изменение самооценки детей в условиях применения разных способов оценки их морально-отрицательного поведения.
§ 3. Роль самооценки в пршдссах перестройки мора льно-отрицательных:*|6Ьм поведения у детей дошкольников . . . . I
§ 4. Индивидуальная чувствительность детей к снижению их самооценки
§ 5. Отношение ребенка к процедуре оценки себя
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ К СОБЛЮДЕНИЮ-НАРУШЕНИЮ ИМИ МОРАЛЬНОЙ НОРМЫ
§ I. Цель и методика исследования
§ 2. Особенности самооценки у детей, систематически соблюдающих моральные нормы
§ 3. Особенности самооценки у детей с морально неустойчивым поведением
§ 4. Особенности самооценки детей, систематически нарушающих моральные нормы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самооценка как фактор регуляции морального поведения дошкольника»
Настоящая работа посвящена экспериментальному изучению тех психологических образований, которые лежат в основе морального поведения дошкольников.
Актуальное ть выбранной темы определяется тем, что, как отмечается в материалах съездов и пленумов ЦК КПСС, одной из основных задач воспитания подрастающего поколения является воспитание нового человека, способного действовать в соответствии с моральными нормами и требованиями коммунистической этики.
Особенное значение придается проблеме воспитания у детей единства морального сознания и поведения. В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указано, что ". вся воспитательная работа должна строиться на основе неразрывного единства знаний, убеждений, слова и дела" (Основные направления реформы ., с.59).
Однако эта задача не может быть решена на должном уровне без понимания психологической природы морального поведения и внутренней связи между поведением и сознанием.
Вопрос о психологических образованиях, которые лежат в основе морального поведения, до настоящего времени остается центральным вопросом морального развития ребенка.
Исследования, проведенные в Советском Союзе и за рубежом, не дали на него пока достаточно убедительного и доказательного ответа. В качестве внутренних образований изучались: убеждения в правильности норм и в необходимости следовать им (Р.Хэвигерст, Х.Та-ба); эмоциональное сочувствие (В.К.Котырло); реализация позиции взрослого (Е.В.Субботский); переживание оценки, даваемой взрослым (М.П.Журавлева); желание следовать образцу (М.И.Бобнева, Л.И.Божович, Н.И.Судаков); требования к себе, появляющиеся в результате интериоризации внешних требований (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божо-вич, А.А.Бодалев, И.И.Чеснокова).
В работах, рассматривающих моральное поведение как общую форму саморегуляции в соответствии с нормами морали (С.Г.Якобсон), выдвигается положение, что одной из ее важнейших психологических предпосылок является наличие отношения к собственному моральному поведению (в частности, положительного - к соблюдению, отрицательного - к нарушению нормы). Это отношение к своему поведению имеет оценочный характер. Оно может выражаться в самооценке, которая выступает, тем самым, как фактор регуляции морального поведения.
Данные А.В.Захаровой, С.Й.Будасси, И.Т.Димитрова о регулятивных функциях самооценки (в учебной деятельности, межгрупповых отношениях, целостном процессе общения и деятельности, а также данные об условиях и уровне ее развития у дошкольников (М.И.Лисина, А.И.Сильвестру, Р.Б.Стеркина) позволяют думать, что уже в старшем дошкольном возрасте самооценка может выступать в качестве одного из внутренних факторов, регулирующих и моральное поведение ребенка.
Если самооценка является фактором регуляции морального поведения, между соблюдением-нарушением норм и характером самооценки по этому поводу должно существовать закономерное соответствие.
Мы предполагаем, что I) каждой форме морального поведения (устойчивому соблюдению норм, неустойчивому поведению, систематическому нарушению норм) соответствует определенный тип самооценки*; 2) изменения в моральном поведении детей связа Мы имеем в виду самооценку по поводу собственного морального поведения. ны с изменениями б их самооценках.
Общей задачей нашей работы было изучение связей между особенностями морального поведения и характером самооценок детей старшего дошкольного возраста:
В исследовании использовались методы диагностического, формирующего и констатирующего экспериментов, а также метод экспериментальной беседы.
В основных экспериментах участвовало 126 детей 6-7 лет подготовительных групп детских садов. С ними проведено 13 серий опытов, (всего более 1600).
Основные результаты. Установлено, что моральное поведение ребенка опосредуется его самооценкой по поводу своего реального или воображаемого нарушения норм. Это выражается: I) в том, что дети, систематически нарушающие норму, переходят к ее устойчивому соблюдению только в том случае, когда оценка их морально-отрицательного поведения приводит к снижению самооценки; 2) что самооценки в случае соблюдения-нарушения норм у детей трех групп (устойчиво соблюдающих моральные нормы, отличающихся неустойчивым поведением, систематически нарушающих их), существенно различаются между собой. Показано, что в каждой из выделенных трех групп детей самооценки находятся в разном отношении к оценкам, которые дети дают сверстникам, соблюдающим-нарушающим данную норму. Дети, соблюдающие норму, одинаково оценивают себя и сверстников. Самооценка представителей других групп отличается меньшей критичностью, чем их оценка сверстника.
Теоретическое значение работы состоит: во-первых, в раскрытии сложных соотношений между моральным сознанием, моральным самосознанием и моральным поведением; во-вторых, в показе того, что моральное поведение непосредственно определяется моральным самосознанием; в-третьих, в рассмотрении самооценки как психологического звена, связывающего моральное развитие с развитием личности.
Новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые экспериментально установлена связь между соблюдением ребенком норм морали и его общей самооценкой и показана опосредующая роль самооценки в моральном поведении дошкольника. Впервые исследованы в их взаимосвязях моральная оценка, моральная самооценка и моральное поведение дошкольника.
Надежность выдвигаемых нами положений обеспечивается статистической обработкой полученных материалов.
Практическое значение работы заключается в выявлении тех психологических образований, которые необходимо формировать в ходе морального воспитания детей и к которым в первую очередь относится способность критически отнестись к собственному отрицательному поведению; в показе того, что уже в старшем дошкольном возрасте эффективность воспитательных воздействий зависит от их влияния на самооценку ребенка.
Апробация результатов исследования происходила на обсуждении в лаборатории психического развития и воспитания дошкольника НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР. Материалы исследования использованы в книге С.Г.Якобсон "Психологические проблемы этического развития детей".
Основное содержание диссертации отражено в 3 публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Библиография включает 180 названий, из них 21 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Морева, Галина Ивановна
ВЫВОДЫ
I» Соблюдение норм морали детьми старшего дошкольного возраста опосредуется и регулируется отношением ребенка к собственному моральному поведению, проявляющимся в его самооценке.
2, функция самооценки в регуляции морального поведения выражается в том, что изменения поведения связаны с изменениями самооценки детей по данному поводу, В частности, перестройка морально-отрицательных форм поведения наступает только при тех условиях, которые приводят к снижению самооценки по поводу собственного нарушения норм.
3, Отношение к собственному моральному поведению не совпадает с отношением ребенка к моральному поведению других.
4, Особенности морального поведения детей (устойчивое соблюдение норм, неустойчивое поведение, систематическое нарушение норм), прямо связаны с их самооценкой по поводу собственного соблюдения или нарушения норм и не.зависят от оценок, даваемых аналогичному поведению сверстников.
5, Дети, устойчиво соблюдающие определенную норму, весьма критически относятся к ее возможному нарушению, резко снижая самооценку в случае такого воображаемого поведения.
Самооценка детей с неустойчивым поведением характеризуется меньшей критичностью как к своему реальному, так и воображаемому нарушению нормы.
У детей, систематически нарушающих норму, практически отсутствует критическое отношение к собственному отрицательному поведению, выражающееся в том, что нарушение нормы никак не влияет на их привычную самооценку.
6. Оценка, даваемая старшими дошкольниками моральному поведению сверстников, независимо от их собственного поведения, является весьма адекватной и критичной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении обсуждаются два вопроса: о возможных психологических изменениях, происходящих с детьми в процессе перестройки их морально-отрицательного поведения, и о тех аспектах морального сознания, которые определяют моральное поведение детей.
Наши опыты показали, что перестройка поведения у ребенка наступает при изменении его отношения к себе, что выражается в снижении привычной самооценки. Мы полагаем, что новое качество в поведении возникает только тогда, когда оно, это качество, переживается как важное, значимое, т.е. связывается с содержанием представления о себе. (Например, "Я - хороший, потому что умею . делаю . знаю . могу .").
Именно такая связь отличает детей, устойчиво соблюдающих норму. Для последних нормосообразное поведение выступает как нечто, свойственное лично им ("Я всегда делю поровну"), и даже воображаемое отклонение от значимых правил вызывает критическое отношение к себе, пересмотр привычной самооценки.
Напротив, у детей, систематически нарушающих принцип справедливости, их положительный образ не включает в себя в качестве важной и обязательной характеристики такой черты как соблюдение моральной нормы. Стремясь сохранить этот положительный образ, они сопротивляются необходимости признать неправильность своих действий, свое отличие от положительных эталонов и, тем более, сходство с отрицательными. Именно в силу отсутствия такой связи ни реальные недостатки, ни возможные достоинства, связанные с соблюдением моральной нормы, не имеют ценности для конституирования образа - Я, определяющего детскую самооценку.
Что же происходит с представлением о себе у детей в процессе
- 145 перестройки их морально-отрицательного поведения? Мы полагаем, что признание сходства с отрицательным персонажем содержит не только рационально оценочный момент. Такое сопоставление показывает ребенку его самого в новом облике. Рядом с прежним появляется как бы новый, целостный, но несравненно менее привлекательный образ себя же. Данный в художественной форме он заряжается дополнительной валентностью, эмоционально живо вовлекая в свое действие ребенка. Подобное сопоставление в большей мере способно поколебать исходное благоприятное представление о себе, чем, например, совершение плохого поступка или обнаружение своего отличия от положительного персонажа. Постепенно, ребенок сам, а иногда под воздействием вопросов и действий взрослых начинает осознавать, что причиной этого нового, крайне нежелательного образа себя является только нарушение им нормы. Позиция взрослого, что окружающие убеждены в его положительных качествах, в частности, в том что он может и хочет вести себя правильно - соблюдать моральные нормы, открывает ребенку ценность этой черты, способствует включению ее в представление о себе, в обобщение его нравственным содержанием.
Второй вопрос касается связи морального сознания и поведения.
Оценка, даваемая поведению сверстников, обнаруживает у детей знание норм и умение применять эти знания, в особенности, когда это касается других. Она, безусловно, является фактом еа?о морального сознания. Вместе с тем, такая оценка,как широко известно, практически не определяет собственного поведения детей. Этот факт всегда рассматривается как одно из основных доказательств отсутствия непосредственной связи между моральным сознанием и поведением. Однако самооценка, роль которой в регуляции морального вы. бора достаточно выпукло и определенно выступила в наших опытах,
- 146 также является фактом сознания, но только особой его плоскости, а именно, плоскости самосознания» Это позволяет сделать вывод о том, что не все аспекты морального сознания в равной мере проецируются в сферу собственного поведения, и что плоскостью, непосредственно его определяющей, является моральное самосознание ребенка.