Предмет и метод уголовно-правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Генрих, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации доктор юридических наук Генрих, Наталья Викторовна
Введение
Глава 1. Понимание предмета и метода уголовного права в истории отечественной юридической науки
§ 1. Формирование представлений о предмете и метода уголовно-правового регулирования в российской науке до начала XX столетия
§2. Развитие научных взглядов на предмет и метод уголовного права в отечественной юриспруденции XX столетия
Глава 2. Предмет уголовного права в системе правовых отношений
§ 1. Предмет уголовного права в контексте теоретических проблем правопонимания
§2. Общественные отношения как предмет уголовного права
§3. Взаимосвязь уголовно-правовых отношений с предметом иных отраслей права
Глава 3. Структура уголовно-правового отношения
§ 1. Субъекты уголовно-правового отношения
§2. Объект уголовно-правового отношения
§3. Содержание уголовно-правового отношения
Глава 4. Метод уголовно-правового регулирования
§1. Теоретические предпосылки исследования метода уголовного права
§2. Императивные и диспозитивные способы регулирования уголовно-правовых отношений
§3. Карательные, восстановительные и превентивно-защитные способы регулирования уголовно-правовых отношений
Глава 5. Актуальные проблемы теории уголовно-правового регулирования
§ 1. Юридический факт в уголовном праве и пределы уголовно-правового регулирования
§2. Задачи и функции уголовно-правового регулирования в свете его предмета и метода '
§3. Влияние процессов универсализации права на содержание предмета и метода уголовного права
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предмет и метод уголовно-правового регулирования»
Актуальность исследования проблем предмета и метода уголовно-правового регулирования определяется назревшей необходимостью в новом теоретическом осмыслении и модернизации содержания фундаментальных критериев, на основе которых эта отрасль права обособляется в правовой системе страны. Многовековой опыт противодействия преступности, казалось бы, должен был способствовать формированию четких представлений о социальных основаниях и границах уголовного права, о его сущности, потенциальных возможностях и предназначении. • Однако современная ситуация свидетельствует об обратном. Более того, она со всей очевидностью демонстрирует целый ряд кризисных явлений в уголовном праве, отражающих процессы снижения социального престижа этой отрасли.
Сегодня среди ученых-юристов отсутствуют согласованные взгляды на проблемы, решение которых должно способствовать определению« «зоны ответственности» уголовного права. С одной стороны, налицо завышенные ожидания, стремление расширить границы применения< уголовного права и использовать уголовно-правовые средства для решения» любых, чуть ли не всех значимых общественных проблем. Такой подход проявляется в стремлении включить в предмет уголовно-правового регулирования все охраняемые уголовным законом общественные отношения и тем самым использовать уголовное право для регламентации экономических, политических, идеологических и иных отношений. С другой стороны, сохраняется взгляд на уголовное право как на особую отрасль, которой вовсе не свойственно правовое регулирование каких бы то ни было общественных отношений, и основная задача которой состоит в возложении на граждан целого ряда обязанностей и запретов! под угрозой применения наиболее суровых санкций.
Отсутствие в науке согласия по принципиальным, методологически важным проблемам предмета, метода и, как следствие, границ уголовно-правового регулирования приводит к многочисленным хаотичным, бессистемным и внутренне противоречивым изменениями Уголовного кодекса, которые получают неоднозначную оценку со стороны представителей самой науки, создают порой непреодолимые препятствия в практической деятельности и значительно снижают эффективность уголовно-правового регулирования. Одна из причин такого положения видится в том, что, с одной стороны, законодатель в ряде случаев игнорирует устоявшиеся доктринальные представления об основах уголовного права, а, с другой стороны, уголовно-правая наука в последнее время не уделяет должного внимания ключевым, концептуальным проблемам уголовно-правового регулирования, от качества решения которых во многом зависит уровень и характер уголовного правотворчества и уголовной политики в целом.
Степень научной разработанности темы. Библиография российской, правовой науки включает целый ряд произведений, посвященных осмыслению предмета и метода уголовного права. Трудами C.B. Познышева, A.A. Пионтковского, Н.С. Таганцева, В.Д. Спасовича, И;Я. Фойницкого, A.A. Герцензона, А.Н. Трайнина, Н.И. Загородникова, Б.В. Волженкина, Ю.В. Голика, В.А. Елеонского, А.Э. Жалинского, И.Э. Звечаровского, С. Г. Келиной, М.И. Ковалева, Н.М. Кропачева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, A.B. Наумова, И.С. Ноя, H.A. Огурцова, Н.И. Пикурова, Б.Т. Разгильдиева, В.Г. Смирнова, В.Д. Филимонова, Б.В. Яцеленко и других видных ученых заложен солидный методологический фундамент современных представлений о предмете и методе уголовного права.
Между тем значительная часть научных разработок направлена не на получение столь необходимого сегодня согласованного результата, а на акцентирование- различий в позициях оппонентов, что, с одной стороны, способствует развитию научного знания, но, с другой стороны, создает определенные препятствия в практическом использовании результатов научной деятельности. В связи с этим насущной потребностью, дополнительно определяющей- актуальность избранной темы, является разработка ориентированной на практику противодействия преступности концепции уголовно-правового регулирования, которая учитывала бы достижения отечественной науки и отражала бы консенсус профессионального сообщества юристов по вопросам предмета, метода, задач, функций и пределов уголовно-правового регулирования.
Кроме того, несмотря на обилие научных разработок, ряд значимых проблем предмета и метода уголовного права так и не получил должного освещения. В частности, в самостоятельном анализе и переосмыслении нуждаются такие проблемы, как эволюция научной мысли в отношении предназначения уголовного права, его предмета и метода; влияние типов правопонимания на отношение к предмету и методу, на их характеристику как критериев отрасли; определение места уголовно-правовых отношений в общей системе правоотношений; структура уголовно-правового отношения, > особенно его субъекты и содержание; понятие и содержание метода уголовного права; зависимость предмета и метода» уголовного права от порождающего правоотношение юридического'факта; взаимосвязь предмета, метода и функций уголовного права; сюда же относятся и некоторые другие направления научного поиска. Необходимость такого исследования -актуализирует выбор темы диссертационной- работы, определяет границы предмета изучения, формулирует его цели и задачи.
Объектом исследования является уголовно-правовое регулирование как система специально-юридического воздействия уголовно-правовых норм на общественные отношения.
Предмет исследования включает в себя общественные отношения, регулируемые уголовным правом, их виды, структуру и место в системе правоотношений; метод и способы уголовно-правового регулирования; его основания, пределы и функции; тенденции и перспективы развития теории и практики регулирования уголовно-правовых отношений.
Цель работы состоит в создании авторской концепции предмета и метода уголовно-правового регулирования на основе развития накопленного опыта их доктринальной и нормативной интерпретации; эта концепция призвана способствовать укреплению системных начал уголовно-правового регулирования, уточнению его границ и повышению эффективности.
Задачи исследования заключаются в следующем:
- определить основные этапы эволюции российской научной мысли по вопросу о предмете и методе уголовного права, направления исследований в этой области, оценить их содержание и результаты;
- провести анализ и классификацию существующих в современной науке подходов к определению предмета и метода уголовного права;
- показать зависимость доктринального определения предмета и метода уголовного права от господствующего типа правопонимания, определить возможности методологического плюрализма как основы современной трактовки этих категорий; систематизировать имеющиеся и привести дополнительные аргументы в пользу признания единственным предметом уголовно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с совершением преступления; сформулировать новый подход к определению содержания элементов структуры этих отношений;
- установить место уголовно-правовых отношений в общей системе правоотношений, их взаимозависимость и на этой основе выявить реальные регулятивные возможности уголовного права;
- сформулировать понятие «метод уголовного права», показать его многоаспектный характер и раскрыть содержание образующих его способов уголовно-правового регулирования; уточнить основные характеристики юридического факта, порождающего уголовно-правовое отношение, и на этой основе разработать предложения по совершенствованию классификации преступлений и пределов уголовно-правового регулирования;
- показать влияние процессов глобализации на трансформацию предмета и метода уголовного права, оценить его последствия и перспективы.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена целостным комплексом принципов и методов научного анализа, присущих современной уголовно-правовой науке. Философскую базу диссертации составили категории и принципы диалектики, предъявляющей к процессу исследования социальных явлений требования объективности, конкретности, историзма, связи теории с практикой.
В основу исследования положены системный и структурно-функциональный методы познания. Их постулаты и важнейшие понятия («модель», «структура», «функция», «система», «элемент», «оптимальность» и др.) позволили, с одной стороны, рассмотреть предмет и метод уголовного права как системные образования, включающие ряд взаимодействующих структурных элементов; с другой стороны, проанализировать предмет и метод уголовного права в качестве особого участка правового воздействия. Они также позволили проанализировать предмет и метод уголовного права как элементы системы собственно уголовно-правового регулирования.
Частно-научными методами, использованными в диссертации, являются: логико-юридический (догматический), историко-правовой, сравнительный и конкретно-социологический методы; в диссертации используются также общелогические методы и приемы обработки научной информации.
Нормативную основу диссертации образуют:
1) положения Конституции России, устанавливающие основы федеральной юрисдикции в области уголовно-правового регулирования, и имеющие статус нормативных источников решения Конституционного Суда Российской Федерации, выявляющие конституционно-правовой смысл уголовно-правовых предписаний;
2) документы международного права, определяющие основание и пределы ограничения прав и свобод граждан (Всеобщая Декларация прав человека 1948 г., Международный Пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и др.), а также статус отдельных участников уголовно-правового отношения (Свод принципов защиты всех лиц, подвергающихся задержанию или заключении в какой бы то ни было форме 1988 г., Рекомендация Комитета Министров Совета Европы государствам-членам «О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса» 1985 г. и др-);
3) предписания действующего отечественного уголовного закона (УК РФ 1996 г.), а также положения уголовного законодательства России более раннего времени (УК РСФСР 1960 г., 1926 г., 1922 г., Уголовное Уложение 1903 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г.,. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и др.);
4) уголовное законодательство ряда зарубежных стран (Германии, США, Франции, Голландии, Дании и др.).
Эмпирическая база диссертационного исследования, учитывая его преимущественно теоретическую направленность, обладает определенной спецификой и включает в себя
- материалы дискуссий по проблемам систематизации и отраслевого строения российского права (1938-1940, 1956-1958, 1982, 1998, 2002-2003 г.г.), в рамках которых были выработаны современные теоретико-правовые представления о содержании предмета и метода правового регулирования;
- материалы научных конференций, посвященным проблемам теории уголовно-правового регулирования, - «Предмет уголовного права и его роль в формировании законодательства России» (Саратов, 2002 г.); материалы Российских Конгрессов уголовного права — «Конституционные основы уголовного права», М., 2006; «Системность в уголовном праве». М., 2007; «Категория «цель» в уголовном праве, в уголовно-исполнительном праве и криминологии», M., 2009; «Научные основы уголовного права и процессы глобализации». М., 2010;
- результаты обобщений постановлений Пленума Верховного Суда РФ, конкретизирующих представления об отдельных правах и обязанностях участников уголовного правоотношения и специфике применения отдельных способов уголовно-правового регулирования;
- результаты неформализованных интервью с экспертами в области уголовно-правового регулирования, проводимых соискателем на всероссийских научных конференциях в 2007 — 2010 гг.
Теоретическая основа диссертации представлена:
- трудами по общей теории права, посвященными анализу основных критериев отраслевого строения системы права, его предмету и методам (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, A.M. Витченко, О.С. Иоффе, Н.М. Коркунов, Р.З. Лившиц, С.П. Маврин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, В.Д. Сорокин, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина);
- исследования, в которых были заложены и развиты основы современного понимания предмета и метода уголовного права (А.И. Бойцов,
A.И. Бойко, Б.В. Волженкин, A.A. Герцензон, Ю.В. Голик, А.Э. Жалинский, И.Э. Звечаровский, С.Г. Келина, Т.В. Кленова, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко,
B.C. Комиссаров, В.П. Коняхин, Н.М. Кропачев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Лопашенко, В.В. Мальцев, A.B. Наумов, Г.О. Петрова, C.B. Познышев, Т.Г. Понятовская, Н.И. Пикуров, A.A. Пионтковский, Ю.Е. Пудовочкин, Б.Т. Разгильдиев, А.И. Рарог, В.Г. Смирнов, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, В.Д. Филимонов, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский, Б.В. Яцеленко и др.);
- научными разработками, в которых исследуются смежные проблемы уголовно-правовой теории - межотраслевые связи уголовного права (A.A. Васильченко, В.Г. Даев, А.Д. Прошляков и др.); функции уголовно-правового регулирования (Э.А. Саркисова, А.Б. Сахаров и др.); юридический факт в уголовном праве (Н.Д. Дурманов, А.И. Марцев и др.); сущность наказания
И.М. Гальперин, В.К. Дуюнов, И.И. Карпец, В.Е. Квашис и др.); глобализационные процессы в уголовном праве (О.Н. Ведерникова, А.И. Коробеев, А.Г. Кибальник и др.); социология уголовного права (Ю.Д. Блувштейн, В.М. Коган, Л.И. Спиридонов и др.).
Научная новизна диссертации определяется тем, что в современной отечественной правовой науке она является одной из первых работ, где на монографическом уровне исследован целостный комплекс проблем истории, теории и практики доктринального и нормативного понимания предмета и метода уголовного права. Общая направленность исследования, круг избранных для анализа проблем и использованный методический инструментарий позволили получить результаты, которые должны способствовать существенному приросту научного знания.
Научной новизной обладают, в частности:
- результаты науковедческого анализа основных направлений и этапов эволюции уголовно-правовой доктрины в части определения предмета и метода уголовного права;
- итоги анализа детерминирующего влияния типа правопонимания на содержание концепции предмета уголовного права, оценка возможностей плюралистического подхода в этой сфере;
- установленные исследованием виды и содержание системных связей уголовно-правовых отношений с предметом иных отраслей права;
- результаты уголовно-правовой интерпретации теории субсидиарных участников правового отношения и уточненный на этой основе круг участников уголовного правоотношения;
- обоснованное в работе понятие объекта уголовного правоотношения как безопасности (состояние защищенности) его участников; представленные в диссертации модели уголовно-правового отношения, основанные на особенностях порождающего его юридического факта, характера и содержания связей между субъектами;
- определение понятия и структуры метода уголовно-правового регулирования;
- интерпретация пределов и возможностей публичных, диспозитивных, карательных, восстановительных и превентивно-защитных способов регулирования уголовно-правового отношения;
- предложения, направленные на развитие теории юридического факта в уголовном праве, способные оптимизировать пределы уголовно-правового регулирования;
- результаты анализа задач и функций уголовного права через призму его предмета и метода;
- выводы о трансформации предмета и метода уголовно-правового регулирования под влиянием процессов глобализации в правовой сфере.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция взглядов на предмет и метод уголовно-правового регулирования позволяет классифицировать представления о механизме* действия и социальной направленности уголовного права как отрасли: а) не регулирующей, а лишь охраняющей базисные отношения (основное внимание уделяется праву государства на' наказание преступника); б)' регулирующей особую группу общепредупредительных отношений (акцент смещается на обязанность граждан соблюдать уголовный закон); в) регулирующей отношения между преступником и государством (с акцентом на их взаимной правовой связи).
В условиях формирования современной правовой модели взаимоотношений государства и личности именно последний подход, позиционирующий уголовное право в качестве средства ограничения государственного принуждения и защиты прав человека, представляется наиболее перспективным для совершенствования механизма уголовно-правового регулирования.
2. Научное познание предмета и метода уголовного права с необходимостью предполагает не противопоставление, а методологический. синтез существующих правовых теорий. Сочетание различных типов понимания права в данном случае позволяет:
- уточнить социальное назначение уголовного права в качестве регулятора общественных отношений;
- выяснить соотношение естественного права на безопасность с уголовным правом и роль естественных прав и свобод в конструировании и применении уголовно-правовых норм;
- обособить регулируемые уголовным правом отношения от иных отношений, возникающих в связи с необходимостью обеспечения безопасности личности, общества и государства;
- уточнить роль и значение уголовного закона в создании оптимальной модели взаимоотношений государства и личности;
- соотнести содержание уголовно-правовых отношений с идеалами равенства и справедливости.
3. Создание целостной концепции предмета уголовного права, отвечающей современным представлениям о границах и социальных возможностях этой отрасли, а также отвечающей потребностям правоприменительной практики, требует дифференциации таких типов влияния права на общественные отношения, как воздействие и регулирование.
Уголовно-правовому регулированию подлежат лишь те отношения, которые складываются между лицом, совершившим преступление, и государством, поскольку именно регулирование предполагает регламентацию прав и обязанностей участников этих отношений посредством специально создаваемых уголовно-правовых норм.
Иные отношения, зачастую включаемые в предмет отрасли уголовного права, не подвергаются правовому регулированию; уголовное право оказывает на них лишь информационное и ценностно-ориентирующее воздействие. Такому воздействию подвержены: а) наиболее ценные для общества отношения, поставленные под охрану уголовного закона; б) общественные отношения, связанные с удержанием лиц от нарушений уголовно-правовых запретов. В указанных случаях уголовно-правовая норма не наделяет участников этих отношений корреспондирующими правами и обязанностями и, следовательно, эти отношения нельзя включать в предмет отрасли уголовного права.
4. Исследование системных взаимосвязей предмета уголовно-правового регулирования с иными правовыми отношениями позволяет сделать вывод, что уголовно-правовые отношения: а) являют собой особую разновидность конституционных правоотношений, в рамках которых конкретизируется и детализируется правовой статус личности, совершившей преступление; б) возникают как следствие нарушения базисных регулятивных правоотношений (совершение преступления в данном случае разграничивает информационное воздействие нормы уголовного права от ее регулятивного, воздействия); в) имеют единую природу с административно-деликтными отношениями; г) непосредственно реализуются в рамках уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных отношений.
5. В зависимости от специфики юридического факта, порождающего уголовные правоотношения, их субъектного состава и содержания, эти отношения могут быть классифицированы на три группы:
- отношения между преступником и государством в связи с совершением преступления, нарушающего публичные интересы;
- отношения в связи с совершением преступления, которое нарушает не только публичные, но и частные интересы, в рамках которых появляются дополнительные (субсидиарные) субъекты, находящиеся в правовой связи с государством;
- отношения в связи с совершением преступления, которым причиняется вред преимущественно частным интересам потерпевшего, что порождает дополнительную правовую связь между ним и лицом, совершившим преступление.
Такая классификация открывает перспективные возможности для нормативного закрепления круга участников уголовно-правового отношения и совершенствования правовой регламентации их прав и обязанностей в целях реализации задач, стоящих перед уголовным правом.
6. Расширение круга субъектов уголовного правоотношения призвано способствовать повышению эффективности системы уголовно-правового регулирования. В качестве субсидиарных участников уголовно-правового отношения целесообразно признавать: со стороны государства -потерпевшего от преступления; со стороны лица, совершившего преступление, - родителей или законных представителей несовершеннолетнего, юридическое лицо, от имени и в интересах которого было совершено преступление, лиц, приобретших имущество, добытое преступным путем.
Включение этих лиц в число субъектов» правоотношения может стать основой развития в уголовном праве начал субсидиарной ответственности (виновного перед потерпевшим, а дополнительных участников на стороне субъекта преступления — перед государством) и совершенствования на-этой основе системы мер уголовно-правового характера.
7. Являясь структурным элементом уголовно-правового отношения, объект представляет собой то, что объединяет субъектов отношения, в чем перекрещиваются их взаимные интересы, на что направлена их деятельность по реализации предоставленных нормой права прав и обязанностей. Таким объектом выступает безопасность (состояние защищенности) его участников уголовного правоотношения.
Безопасность лица, совершившего преступление, требует: обеспечения защиты его от неправовых форм репрессии; гарантий основных прав и свобод; соблюдения установленных Конституцией оснований и пределов ограничения.прав человека; соответствия видов и объемов государственного принуждения исключительно тем, которые установлены уголовным законом; коррекции последующего поведения правонарушителя. Безопасность государства в рамках уголовно-правовых отношений предполагает: сохранение за ним статуса единственного субъекта, уполномоченного на применение легитимного насилия и ограничение прав: человека; восстановление нарушенного преступлением правопорядка и торжество права; коррекцию криминогенных свойств лица, совершившего преступление; ограждение общества; от возможного повторения преступных действий.
8. Содержание уголовно-правового отношения? образует комбинация следующих видов правовых связей: между лицом, совершившим преступление, и государством; между государством: и потерпевшим; между лицом, совершившим преступление, с - одной: стороны, потерпевшим и государством, - с другой; между государством и субсидиарными; участниками отношения со стороны лица; совершившего преступление.
Совершенствование механизма уголовно-правового регулирования предполагает, прежде всего, укрепление статуса потерпевшего от преступления и его правовых связей с иными* участниками правоотношения. В случае совершения; преступления, нарушающего публичные интересы, именно^ на государстве лежит обязанность возместить потерпевшему причиненный вред; ее реализация настоятельно требует специального закона и разработанных на его. основе методик оценки ущерба; При совершении преступлений^, нарушающих преимущественно частные интересы, обязанность, компенсации вреда должна быть возложена; прежде всего; на виновное лицо; от государства же требуетсясоздание надлежащей; уголовно-правовой инфраструктуры, для такойкомпенсации.
9. Метод уголовно-правового регулирования принципиально отличается от методов информационного • и ценностно-ориентирующего воздействия* отрасли уголовного права. Им следует признать обусловленную предметом; и целями: уголовного' права; не повторяющуюся в иных отраслях права комбинацию общеправовых приемов, и способов регулирования, которая'включает в себя*государственные дозволения; обязывания и запреты,. возлагаемые в нормах уголовного права на участников уголовно-правового отношения, и отражает существующий на данном этапе развития общества преимущественный тип и режим уголовно-правового регулирования.
10. Предложенное в работе понимание метода уголовно-правового регулирования не позволяет признать обоснованной возможность его классификации. В силу единства и цельности метода она применима лишь-для познания структурирующих этот метод способов уголовно-правового регулирования. Способы могут подразделяться^ на: императивные и диспозитивные — в зависимости от особенностей правового положения« субъектов отношения; на карательные, восстановительные и превентивно-защитные — в зависимости от содержания применяемых мер уголовно-правового воздействия.
11. Современное уголовное право должно пониматься не как «публичное», а как «преимущественно публичное право», в котором органично сочетаются частные и публичные интересы, и соответственно,
I частно-правовые (диспозитивные) и публично-правовые (императивные) способы правового регулирования. Основой для использования диспозитивного способа в механизме уголовно-правового регулирования-служит, во-первых, признание юридического равенства сторон в уголовном правоотношении, а во-вторых, обусловленное императивностью понимание любого права государства одновременно и как его обязанности. Диспозитивность в уголовном1 праве предполагает не исключение государства из сферы уголовно-правовых отношений, а протекающее под контролем и при наличии гарантий государства согласование порядка возникновения и объема прав и обязанностей участников уголовного правоотношения самими этими участниками.
12. Качество уголовно-правового регулирования во многом обеспечивается разнообразием мер правового воздействия на участников-правоотношения. Их применение требует закрепления в уголовном праве не только карательного, но и иных способов правового^ регулирования.
Необходимым дополнением к карательному, следует признать реститутивный (восстановительный) способ, который предполагает восстановление не только нарушенных преступлением интересов потерпевшего, но также социального и психологического статуса лица, совершившего преступление, и общего правопорядка. Факультативным дополнением к карательному является превентивно-защитный способ, который предполагает применение со стороны государства правоограничивающих мер профилактики и защиты в отношении лиц, совершивших преступление и обладающих особыми личностными характеристиками (возрастом, состоянием здоровья, возможностью исправления без применения суровых карательных мер).
13. Уголовно-правовые отношения могут порождаться только преступлением. Криминализация общественно опасного деяния возможна и необходима только в тех случаях, когда: а) правонарушением причиняется вред, прежде всего, публичным интересам; б) нарушенные интересы оказываются невосстановимыми, а в случае их восстановимости, применение исключительно реститутивных методов правового регулирования оказывается недостаточным для обеспечения справедливости, поддержания правопорядка и предупреждения правонарушений.
Применение уголовно-правовых средств для защиты частных интересов возможно в случаях, когда: а) реализуя свои частные интересы, лицо причиняет вред интересам публичным; б) осуществляя свои публичные функции, лицо причиняет вред частным интересам; в) реализуя свои частные интересы, лицо причиняет вред частным интересам третьих лиц (в этом случае требуется санкция потерпевшего на развитие уголовно-правового отношения).
14. В рамках уголовно-правовых отношений реализуется основная юридическая внутриотраслевая функция отрасли - регулятивная. Она состоит в упорядочении карательными, восстановительными и превентивно-защитными способами отношений между преступником, потерпевшим и государством в целях охраны их взаимных интересов, связанных с обеспечением безопасности. Иные функции осуществляются вне рамок уголовно-правовых отношений и представляют собой направления воздействия уголовного права на общественные отношения и поведение людей.
15. Исследование проблем глобализации в сфере уголовного права предполагает разработку сценарных вариантов развития событий. На современном этапе можно прогнозировать три возможных сценария развития уголовного права - условно их можно именовать как глобалистский, антиглобалистский и компромиссный. Последний из них представляется предпочтительным и наиболее перспективным.
Компромиссный сценарий развития уголовного права возможен в случае, если все современные субъекты международного общения на основе обсуждения и равноправия выработают отвечающие актуальным потребностям формы их взаимодействия, найдут оптимальный баланс между едиными стандартами и культурным разнообразием. В области уголовного права этот сценарий предполагает четкое разграничение сферы приложения международных, государственных и локальных внутригосударственных усилий для контроля над преступностью. Такое разграничение возможно на основе соответствующей классификации преступлений. Международное, внутригосударственное, локальное преступление станут юридическими фактами, порождающими каждое в отдельности особый вид правоотношений, для регулирования которых будут применяться специфические (возможно, частично совпадающие) способы. Реализация компромиссного сценария должна сопровождаться последовательным, логически и политически выдержанным разграничением предметов регулирования международного и внутригосударственного уголовного права.
16. Влияние процессов глобализации на уголовное право реализуется по двум основным направлениям: а) формирование международного уголовного права и согласование его положений с внутригосударственным правом; б) трансформация внутреннего уголовного права.
Достижению гармонии между внутригосударственным уголовным правом и международным правом должно способствовать четкое разграничение сферы применения этих отраслей и сохранение незыблемости права государства на наказание преступников. Уступка уголовно-правового суверенитета государства международному сообществу для преследования лиц, совершивших преступления против мира и безопасности человечества, возможна лишь на добровольных началах и при соблюдении всех демократических процедур.
Теоретическое значение диссертации заключается в разработке и обосновании концепции, способной служить методологической основой для дальнейшего развития науки уголовного права. Предложенное понимание критериев самостоятельности этой отрасли позволяет пересмотреть устоявшиеся представления об объекте и субъектах уголовно-правовых отношений, содержании их прав и обязанностей, всесторонне и глубоко осмыслить способы уголовно-правового регулирования, формировать адекватные им меры уголовно-правового характера, уточнить границы уголовно-правового регулирования общественных отношений. Положения диссертации углубляют и развивают такие разделы доктрины, как история науки уголовного права, понятие уголовного права, учение о преступлении, о мерах уголовно-правового характера, о задачах и функциях уголовного права; тем самым проведенное исследование должно способствовать развитию уголовно-правовой теории в целом.
Прикладное значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы, предложения и рекомендации создают теоретико-методологические основы для обеспечения системных свойств уголовного права, адекватного определения его нормативных границ и социальных возможностей; могут служить исходными теоретическими предпосылками в законотворческой деятельности по совершенствованию УК РФ; способны служить теоретической основой для разрешения ряда актуальных и сложных проблем практики применения уголовного закона; могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права, а также в научно-исследовательской деятельности и в работе по повышению квалификации сотрудников правоохранительной и судебной системы.
Апробация результатов и основных выводов исследования осуществлялась путем их обсуждения на научных форумах, в юридической печати, а также в ходе учебного процесса.
По теме диссертационного исследования опубликовано более 40 работ общим объемом свыше 70 п. л., в том числе 3 монографии, учебное пособие и 25 статей в периодических изданиях, включенных в специальный Перечень ВАК. Результаты исследования отражены также в выступлениях автора на научных конференциях и симпозиумах в 2005-2011 гг.
Положения работы внедрены в учебный процесс Академии права и управления ФСИН, Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Российской академии правосудия, Краснодарского университета МВД России.
Структура работы определяется ее целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 14 параграфов и заключения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Генрих, Наталья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование эволюции и современных представлений о содержании предмета и метода уголовного права, их взаимосвязи с иными фундаментальными характеристиками уголовного права и значении для определения границ уголовно-правового регулирования, позволило сформулировать следующие выводы:
1. Динамика представлений о предмете и методе уголовного права в истории российской юридической науки одновременно отражает и общий уровень развития теории права, и передовые взгляды на оптимальные средства социального и собственно уголовно-правового противодействия преступности. В доктрине XIX столетия имели место две основные концепции уголовно-правового регулирования. Согласно одной из них, уголовный закон мыслился исключительно как санкция правовых норм. Это-обусловливало фактическое признание уголовного права лишь методом охраны позитивных базисных отношений, урегулированных иными отраслями права, и лишало его собственного предмета правовой регламентации. При таком подходе в исследовании фундаментальных проблем уголовно-правового регулирования акцент смещался с изучения собственно уголовно-правовых обязанностей граждан на право государства применять в отношении них уголовно-правовые санкции, на его обоснование и пределы.
В рамках второй концепции специалистами признавалась непосредственная регулятивная функция уголовного права, поскольку предписаниям уголовного закона придавался статус полноценных правовых норм, которые устанавливая те или иные запреты, непосредственно регулировали часть базисных позитивных отношений, в современной трактовке получивших статус общепредупредительных отношений. Здесь на передний план выступало уже не только право государства на наказание преступника, но и установленные непосредственно уголовным законом обязанности граждан воздерживаться от совершения преступлений.
2. С последней трети XIX столетия до 30-х годов XX века утвердился взгляд на предмет отрасли уголовного права как на отношения, возникающие в связи с совершением преступления между государством и виновным субъектом. Большую роль в этом сыграли первые дискуссии о системе права, в ходе которых советская наука отстранилась от дореволюционного дихотомического деления права на публичное и частное и признала необходимость его отраслевого структурирования; при этом именно предмет (как некоторая группа общественных отношений) и метод (как набор средств их упорядочения) утвердились в качестве критериев деления права на отрасли. Под влиянием официальной позиции общей теории права уголовно-правовая наука в поиске предмета отраслевого регулирования почти единодушно согласилась с его пониманием как охранительных общественных отношений, а единственным методом их урегулирования было признано уголовное наказание.
3. Последующее развитие теории уголовно-правового регулирования привело к более широкому разнообразию взглядов на проблему; в предмет уголовного права стали включаться, помимо ставших традиционными охранительных отношений, общепредупредительные и позитивные базисные отношения, а методами уголовно-правового регулирования стали признаваться, кроме наказания, стимулирование, поощрение и компромисс. Наличие различных доктринальных концепций предмета и метода уголовно-правового регулирования отражает достигнутый уровень свободы научных исканий и плюрализм методологических позиций.
Анализ предмета уголовного права с позиций сочетания различных типов понимания права позволяет:
- через призму происхождения права уточнить его социальное назначение в качестве регулятора общественных отношений;
- выяснить соотношение естественного права на безопасность с уголовным правом и роль естественных прав и свобод в конструировании и применении уголовно-правовых норм;
- обособить регулируемые уголовным правом отношения от иных отношений, возникающих в связи с необходимостью обеспечения безопасности;
- определить надлежащий крут субъектов уголовно-правовых отношений, характер и содержание связи между ними;
- уточнить роль и значение уголовного закона в создании оптимальной модели уголовно-правовых отношений и ее трансляции в общество;
- соотнести содержание уголовно-правовых отношений с идеалами равенства и справедливости.
4. Многомерность влияния права на общественную жизнь обуславливает необходимость дифференцированного анализа предметов такого влияния, в связи с чем предмет уголовного права как социального института в структурном отношении включает в себя: предмет .уголовно-правовой охраны (наиболее ценные для общества отношения, поставленные под охрану уголовного закона); предмет уголовно-правового воздействия (общественные отношения, связанные с удержанием лиц от нарушений уголовно-правовых запретов); предмет уголовно-правового регулирования (он же предмет отрасли уголовного права, т.е. отношения, которые объективно требуют упорядочения именно уголовно-правовыми нормами).
5. Общественные отношения, требующие упорядочения посредством применения уголовно-правовых норм, выступают разновидностью публично-правовых отношений и в содержательном отношении представляют собой связь между лицом, совершившим преступление, государством и потерпевшим. Уголовно-правовые отношения, составляя необходимую и важную часть правового строя страны, служат показателем уровня цивилизованности и культуры в разрешении общественных и межличностных конфликтов. В силу этого они должны рассматриваться не как «негативные» общественные отношения, а, напротив, требующие сохранения, совершенствования и защиты.
6. Уголовно-правовые отношения следует рассматривать в качестве особой, детализирующей вариации конституционных правоотношений взаимной ответственности государства и личности. Связь уголовных и конституционных правоотношений реализуется в двух основных направлениях: во-первых, в рамках конституционных отношений создается необходимая инфраструктура реализации уголовно-правовых отношений; а во-вторых, уголовные правоотношения, оставаясь в рамках, заданных Конституцией, детализируют и уточняют права и обязанности личности и государства в весьма специфичной ситуации урегулирования уголовно-правового конфликта.
7. Отношения, составляющие предмет регулирования иных отраслей, выступают в уголовном праве не в качестве предмета регулирования, а в качестве предмета охраны. Связь между ними возникает в момент совершения преступления, так как требующее уголовно-правового регулирования отношение возникает лишь в случае существенного повреждения или уничтожения иного правового отношения. В силу этого принципиальное значение приобретает содержание уголовно-правового отношения и наличие в нем механизмов восстановления нарушенных прав участников охраняемого уголовным законом общественного отношения.
8. Разработанные концепции объекта, отражая самые различные подходы к пониманию самого правоотношения и его места в механизме уголовно-правового регулирования, не могут в полной мере претендовать на окончательный характер суждений. Будучи структурным элементом правоотношения, объект представляет собой то, что объединяет всех субъектов отношения, в чем перекрещиваются их взаимные интересы, на что направлена их деятельность по реализации предоставленных нормой права прав и обязанностей. Таким объектом следует признать безопасность участников уголовного правоотношения как состояние защищенности их ключевых интересов, удовлетворение которых способствует гармоничному развитию личности, общества и государства.
9. Традиционное понимание субъектного состава уголовно-правового отношения только как государства и лица, совершившего преступление, сохраняя свое методологическое значение, все же не в полной мере соответствует сложившейся правовой ситуации и потребностям уголовно-правового регулирования. На современном этапе ведущей тенденцией в развитии нормативной регламентации и доктринального учения о субъектах уголовного правоотношения становится допуск к участию в нем множества лиц. Так, право привлечения лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности, в зависимости от особенностей этого преступления принадлежит либо потерпевшему, либо государству. В случае если преступлением нарушаются исключительно частные интересы, такое право — на стороне потерпевшего от преступления; государство же в таком отношении выступает в качестве субсидиарного участника, обеспечивая права потерпевшего на доступ к правосудию в ситуации, когда он не в состоянии защитить их самостоятельно. Если же преступлением нарушаются частно-публичные или публичные интересы право наказания принадлежит только государству; здесь уже потерпевший от преступления выступает в качестве субсидиарного участника.
Особенности участия государства в уголовно-правовом отношении обуславливаются тем, что оно находится в правовой связи одновременно и с потерпевшим, и с лицом, совершившим преступление, выступая гарантом безопасности и прав этих субъектов. В силу этого, государство обязано, во-первых, обеспечивать соблюдение законных оснований ограничения прав и свобод лица, совершившего преступление, а также в каждом конкретном случае доказывать свое право наказания, оставляя за собой возможность отказаться от его реализации; во-вторых, оно обязано обеспечить права потерпевшего от преступления вне зависимости от того, реализовало ли оно свои права по отношению к лицу, совершившему преступление.
Субъектом уголовного правоотношения, наряду с лицом, совершившим преступление, на субсидиарных началах могут выступать иные лица, непричастные к непосредственному совершению преступления. Концепция субсидиарного участника может стать теоретической основой для решения вопросов конфискации имущества, компенсации причиненного преступлением вреда, применения мер воздействия в отношении юридических лиц и родителей несовершеннолетних преступников.
10. Метод уголовно-правового регулирования принципиально отличен от методов информационного и ценностно-ориентирующего воздействия отрасли уголовного права. Как операциональная (инструментальная) характеристика отрасли метод может рассматриваться лишь через призму предмета, средств, целей и принципов уголовно-правового регулирования. Метод уголовного права не сводится к совокупности приемов правового регулирования. Он представляет собой целостную, иерархическую систему, включающую в качестве своих структурных элементов отдельные приемы и способы уголовно-правового регулирования.
Методом уголовного права следует признать обусловленную предметом и целями уголовного права уникальную, не повторяющуюся в иных отраслях права, комбинацию общеправовых приемов и способов регулирования, которая включает в себя государственные дозволения, обязывания и запреты, возлагаемые в нормах уголовного права на участников уголовно-правового отношения, и отражает существующий на данном этапе развития общества преимущественный тип и режим уголовно-правового регулирования.
По своей сущностной характеристике метод уголовного права является карательно-восстановительным и превентивно-защитным.
11. Традиционное представление об уголовном праве как об исключительно публичной отрасли, в рамках которой осуществляется только централизованное, императивное, властно-обязательное, разрешительное регулирование, уже не отвечает ни складывающемуся в стране типу правовых взаимоотношений между государством и личностью, ни актуальным потребностям уголовно-правового регулирования, ни современному содержанию уголовного законодательства. Основная задача на современном этапе развития уголовного права состоит в поиске и нормативном обеспечении разумного баланса императивного и диспозитивного способов регулирования с тем, чтобы, с одной стороны, не купировать оправданную и целесообразную инициативность участников уголовно-правового отношения в разрешении вызванного преступлением социального конфликта, а с другой стороны, обеспечить надлежащие государственные гарантии безопасности.
Резервы императивности кроются, прежде всего, в теоретическом и практическом признании формального равенства государства и лица, совершившего преступление, как участников уголовного правоотношения, в установлении надлежащих государственных гарантий прав потерпевшего от преступления и в преодолении необоснованных иммунитетов от уголовной ответственности.
Применение диспозитивного способа уголовно-правового регулирования ограничено непосредственным участием в определении содержания правоотношения лица, совершившего преступление, с одной стороны, и с другой стороны, государства либо потерпевшего, что в свою очередь, означает исключение возможности для лиц, не вовлеченных в уголовно-правовой конфликт, влиять на порядок и объем возникающих у субъектов уголовного правоотношения, прав и обязанностей.
12. Актуальные потребности правовой регламентации отношений, возникающих в связи с совершением преступления, состоящие в необходимости восстановления и поддержания справедливости, обеспечении интересов всех вовлеченных в уголовно-правовой конфликт лиц, обусловливают значимость диверсификации способов уголовно-правового регулирования, включения в арсенал законодателя и правоприменителя карательных, восстановительных и превентивно-защитных мер. Расширение содержательного спектра способов уголовно-правового регулирования не должно подрывать преимущественно императивного и возмездного характера метода уголовного права. Наиболее значимым способом правовой регламентации по-прежнему остается карательный, который для своей легитимации в современных условиях требует включенности в общую систему мер государственного принуждения и убеждения, их соответствия нормам нравственности и возмездному характеру.
Восстановительный и превентивно-защитный способы уголовно-правового регулирования носят по преимуществу дополнительный и альтернативный характер. Они могут использоваться либо как необходимые дополнения, либо как альтернатива традиционным карательным средствам, что вовсе не означает их второстепенной значимости. Напротив, совершенствование механизма уголовно-правового регулирования сегодня настоятельно требует активизации именно этих способов правовой регламентации как наименее травматичных и в большей степени способствующих солидаризации общества и предупреждению преступлений.
13. Адекватное понимание функций уголовного права требует их классификации в зависимости от сферы проявления и содержания. В частности, следует различать юридические и социальные функции отрасли, а среди юридических выделять внутриотраслевые и системно-правовые. Основная юридическая внутриотраслевая функция уголовного права состоит в регулировании отношений, возникающих в связи с совершением преступления. Она состоит в упорядочении карательными и восстановительными средствами отношений между преступником, потерпевшим и государством в целях гарантирования и охраны их интересов, связанных с обеспечением безопасности.
Системно-правовая и социальные функции уголовного права осуществляются вне рамок уголовно-правовых отношений и представляют собой направления воздействия отрасли на общественные отношения и поведение людей.
14. Применение уголовно-правовых средств для разрешения социального конфликта, а следовательно, и криминализация деяний, возможны и необходимы в тех случаях, когда: а) правонарушением причиняется вред, прежде всего, публичным интересам; б) нарушенные интересы оказываются невосстановимыми; в) в случае восстановимости интересов, применение исключительно реститутивных методов правового регулирования оказывается недостаточным для обеспечения справедливости, подержания правопорядка и предупреждения правонарушений.
Вовлечение частных интересов в орбиту уголовно-правового регулирования и охраны возможно, когда: а) реализуя свои частные интересы, лицо причиняет вред интересам публичным; б) осуществляя свои публичные функции, лицо причиняет вред частным интересам; в) реализуя свои частные интересы, лицо причиняет вред частным интересам третьих лиц. В последнем случае признание деяния общественно опасным и требующим уголовного преследования напрямую зависит от волеизъявления потерпевшего лица. :
15. Совершенствование механизма уголовно-правового регулирования требует уточнения его пределов, прежде всего, за счет оптимальной классификации преступлений и выделения в общем массиве уголовно- и административно-противоправных деяний особой категории уголовного проступка, установления более либерального режима ответственности за него и обсуждения вопроса о возможности наделения субъектов Российской Федерации полномочиями в сфере уголовного правотворчества.
16. Многоаспектность глобализации, поливариантность ее путей и возможных последствий обусловливают необходимость использования сценарного варианта для оценки перспектив развития уголовного права. При этом оптимальным выступает сценарий, предполагающий гармоничное сочетание глобальных, универсальных, стандартных подходов к уголовно-правовому регулированию с сохранением национально-культурной и политико-правовой специфики внутригосударственного уголовного права.
Достижению гармонии между внутригосударственным и международным уголовным правом должно способствовать четкое разграничение сфер ответственности этих отраслей и сохранение незыблемости права государства на наказание преступников. Уступка уголовно-правового суверенитета государства международному сообществу для преследования лиц, совершивших преступления против мира и безопасности человечества, возможна лишь на добровольных началах и при строгом соблюдении всех демократических процедур. Иные попытки осуществления международного уголовного преследования должны рассматриваться как вмешательство во внутренние дела суверенных государств.