Предикторы эффективности применения атипичных нейролептиков при параноидной шизофрении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Газизуллин, Тимур Рустэмович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Газизуллин, Тимур Рустэмович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
1.1. Фармакодинамические свойства атипичных нейролептиков.
1.2. Сертиндол и арипипразол как атипичные антипсихотики, их фармакологический профиль и эффективность по результатам клинических исследований.
1.2.1. Сертидол.
1.2.2. Арипипразол.
1.3. Частные вопросы клинического применения атипичных нейролептиков.
1.4. Особенности методов оценки эффективности терапии АН.
1.5. Терапевтическая резистентность как предиктор эффективности АН
1.6. Комплаентность как предиктор эффективности терапии.
1.7. Клинико - динамический и факторный анализ в исследовании предикторов эффективности АН.
1.8. Выводы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты исследования.
3.1. Оценка общей эффективности терапии сертиндол ом и арипипразолом
3.2. Клиническая характеристика психических расстройств у респондеров и нонреспондеров.
3.2.1. Распространенность типов течения шизофрении и ведущей психопатологической симптоматики среди респондеров и нонреспондеров
3.2.2. Клинико-психопатологическая симптоматики среди респондеров.
3.2.3. Клинико-психопатологическая симптоматики среди нонреспондеров.
3.3. Анализ эффективности терапии при помощи психометрических шкал
3.3.1. Результаты общей эффективности терапии по данным шкалы PANSS
3.3.2. Результаты эффективности терапии по данным шкал общего клинического впечатления CGI.
3.3.3. Результаты эффективности терапии по шкале общей функциональной оценки GAF.
3.4. Результаты факторного анализа по данным шкалы PANSS.
3.4.1. Оценка эффективности лечения у пациентов-респондеров по данным факторного анализа.
3.4.1.1. Группа сертиндола.
3.4.1.1.1. Фактор 1.
3.4.1.1.2. Фактор 2.
3.4.1.1.3. Фактор 3.
3.4.1.2. Группа арипипразола.
3.4.1.2.1. Фактор 1.
3.4.1.2.2. Фактор 2.
3.4.1.2.3. Фактор 3.
3.4.2. Оценка эффективности лечения у пациентов-нонреспондеров по данным факторного анализа.
3.4.2.1. Группа сертиндола.
3.4.2.1.1. Фактор 1.
3.4.2.1.2. Фактор 2.
3.4.2.1.3. Фактор 3.
3.4.2.2. Группа арипипразола.
3.4.2.2.1. Фактор 1.
3.4.2.2.2. Фактор 2.
3.4.2.2.3. Фактор 3.
3.5. Биосоциальные характеристики пациентов-респондеров и нонреспондеров.
ГЛАВА 4. Клинические примеры.
4.1. Группа сертиндола.
4.1.1. Респондеры.
4.1.1.1. Клинический пример №1. Галлюцинаторно-параноидный синдром, галлюцинаторный вариант.
4.1.1.2. Клинический пример №2. Острый параноидный синдром.
4.1.2. Нонреспондеры.
4.1.2.1. Клинический пример №3. Острый синдром Кандинского-Клерамбо
4.2. Группа арипипразола.
4.2.1. Респондеры.
4.2.1.1. Клинический пример №4. Острый парафренный синдром
4.2.2. Нонреспондеры.
4.2.2.1. Клинический пример №5. Галлюцинаторно-параноидный синдром, галлюцинаторный вариант.
4.2.2.2. Клинический пример №6. Острый галлюцинаторный синдром
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы эффективности применения атипичных нейролептиков при параноидной шизофрении»
Актуальность исследования
Шизофрения — это группа наиболее распространенных эндогенных психических расстройств, характеризующихся фундаментальными расстройствами мышления, когнитивных функций, сниженным или неадекватным аффектом в сочетании с нарушениями восприятия и поведения, приводящее к неблагоприятным последствиям (Capdevielle D., Ritchie К., et al., 2009).
По данным эпидемиологических исследований, распространенность шизофрении в мире оценивается в пределах 1,0%, что составляет около 45 миллионов человек. Склонность к затяжному и длительному течению шизофрении, её плохая курабельность являются причинами частой инвалидизации. Это делает данное заболевание наиболее тяжёлым по своим последствиям как для больных, их близких, так и для экономики государства в целом. Шизофрения является основной причиной госпитализаций, что определяет около 80% расходов на всю психиатрическую службу в Российской Федерации (Краснов В.Н., Гурович И.Я. и соавт., 2007).
В проблеме лечения параноидной шизофрении, как основной и самой распространенной формы шизофрении, большие надежды возлагались на появление новых психотропных препаратов. На сегодняшний день имеются значительные достижения в области изучения функционирования головного мозга, патогенетических нарушений при различных психических нарушениях, и шизофрении в частности. Накопленные знания позволили создать наиболее приближенную к модели «идеального нейролептика» группу психотропных препаратов, названных атипичными антипсихотиками. Гипотетически, при создании данных препаратов «закладывались» их такие фармакогенные свойства, как влияние на считавшуюся ранее некурабельную негативную симптоматику и когнитивную дисфункцию при шизофрении, выраженный антипсихотический (инцизивный) спектр действия и безопасность, или хорошая переносимость по сравнению с традиционными нейролептиками (Калинин В.В., 2001; Мосолов С.Н., 2002; Цыганков Б.Д., 2006; Javit D.C., 1999; Meitzer H.Y., 1999; Purdon, 2001). Применение данных препаратов должно дать совершенно новый и качественный уровень терапевтической ремиссии при шизофрении.
Так, за последние пятнадцать лет в арсенале врачей-психиатров появилось большое число атипичных нейролептиков. Их эффективность и безопасность чётко обосновывается результатами международных многоцентровых рандомизированных клинических исследований (РКИ), однако прямой перенос полученных данных на клиническую практику не представляется достаточно корректным.
Во-первых, при РКИ представлена «идеальная выборка» больных в соответствии с критериями включения и исключения (возрастные ограничения, отсутствие соматической патологии, сопутствующей терапии и прочее), что недостижимо в условиях реальной клинической практики.
Во-вторых, в большинстве случаев, при РКИ используется только нозологический подход (чаще по критериям DSM-IV, а не МКБ-10), и игнорируются особенности клиники заболевания в зависимости от ведущей клинико-психопатологической симптоматики, длительности заболевания, формы и типа течения шизофрении, прочих биосоциальных, общесоматических факторов, которые, безусловно, вносят весомый вклад в формирование терапевтического ответа на проводимое лечение (Аведисова A.C., 2005).
По результатам многих проспективных сравнительных исследований эффективности лечения шизофрении атипичными и типичными нейролептиками в реальной клинической практике, нет оснований считать их эффективными при негативных и когнитивных расстройствах. В отношении позитивных симптомов имеются доказанные преимущества только клозапина над классическими препаратами. Преимущества других атипичных неролептиков над типичными нейролептиками не очень значимы и могут быть связаны с методологическими ошибками в исследованиях (Цыганков Б.Д., Агасарян Э.Г., 2006, Capdevielle D., Ritchie К., et al., 2009).
Недостаточная эффективность применения атипичных нейролептиков, по-видимому, отображает несоответствие между данными об их общих фармакодинамических свойствах и реальностями их практического применения и ставит актуальным вопрос о новых подходах к терапии шизофрении, основанных на подборе лечения исходя из индивидуальной чувствительности конкретного больного.
Перспективными в данном направлении могут оказаться исследования терапевтической эффективности атипичных нейролептиков, приближенных к естественным условиям (или натуралистических исследований), которые позволят сформулировать более точные клинические показания к применению данными препаратов (Аведисова A.C., 2005).
Таким образом, вопрос о разработке прогнозирования индивидуальной эффективности лечения больных шизофренией остаётся наиболее актуальным и малоизученным на современном этапе развития психофармакотерапии. Литературные сведения, где бы обобщённо и систематизировано рассматривались основные предикторы эффективности психофармакотерпии атипичными нейролептиками, как одного из основных методов лечения параноидной шизофрении, в настоящее время недостаточны.
Цели и задачи исследования
Основной целью исследования являлось выявление предикторов чувствительности к лечению атипичными нейролептиками у больных с параноидной шизофренией в ходе курсовой терапии в условиях психиатрического стационара. В качестве препаратов-представителей этого класса, на примере которых проводилось исследование, были выбраны сертиндол (сердолект, компания «Лундбек», Дания) и арипипразол (абилифай, компания «БМС», США) в оригинальной форме, как наиболее современные и уже доступные к практическому применению в условиях психиатрического стационара. Исследование не носило коммерческий характер и не ставило целью сравнительный анализ эффективности данных препаратов. Выбор препаратов был обусловлен их постоянной доступностью в стационаре, на базе которого проводилось данное исследование.
В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Оценка общей эффективности лечения сертиндолом и арипипразолом параноидной шизофрении в условиях психиатрического -стационара
2. Исследование и сравнительный анализ основных биосоциальных, соматических, нозологических характеристик у пациентов - респопдеров и нонреспондеров
3. Сравнительный анализ эффективности терапии сертиндолом и арипипразолом в зависимости от исходной структуры основных психопатологических синдромов до лечения
4. Сравнительный анализ динамики структуры психопатологической симптоматики в процессе терапии у пациентов — респондеров и нонреспондеров
5. Изучение структуры психопатологической симптоматики и её динамики в ходе лечения при помощи факторного анализа
6. Разработка рекомендаций по рациональному применению сертиндола и арипипразола в условиях стационарного лечения больных шизофренией
Научная новизна
Впервые, на основании комплексного изучения больных параноидной шизофренией, выделены основные биосоциальные, клинико-анамнестические и клинико-психопатологические характеристики (предикторы), которые позволяют прогнозировать эффективность применения данных атипичных нейролептиков в лечении этого заболевания на контингенте стационарных больных в условиях реальной клинической практики.
Практическая значимость
Результаты исследования предикторов индивидуальной чувствительности к психофармакотерапии атипичными нейролептиками (на примере сертиндола и арипипразола) у больных с параноидной шизофренией позволяют дополнить научно обоснованную доказательную базу показаний к назначению исследуемых препаратов с учетом биосоциальных и клинических характеристик (тип течения, ведущий психопатологический синдром) с целью повышения эффективности терапии.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в ходе практической лечебной деятельности в РКГТБ им. акад. В.М.Бехтерева МЗ РТ, внедрены в учебные программы кафедры психиатрии и наркологии ГОУ ВПО КГМУ и ГОУ ДПО КГМА.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Используемый методический подход - разделение пациентов, принимающих атипичные нейролептики, на респондеров и нонреспондеров, позволит выявить биологические, социальные и клинические предикторы эффективности препаратов
2. Пациенты-респондеры и нонреспондеры до начала терапии атипичными нейролептиками имеют различную симптоматику, отличающуюся как квалификацией ведущего психопатологического синдрома, так и его структурой
3. Использование факторного анализа для оценки обратного регресса симптомов под влиянием лечения атипичными нейролептиками позволит выявить в структуре психопатологических расстройств шизофрении симптомокомплексы, имеющие относительно стабильную структуру и симптомокомплексы, имеющие лабильную структуру, на всем протяжении терапии
12
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Газизуллин, Тимур Рустэмович
выводы
1. Использование сертиндола и арипипразола для лечения больных параноидной шизофренией в условиях психиатрического стационара показало их достаточную эффективность: доля респондеров, у пациентов, получавших сертиндол, составила 43%, а арипипразол — 56%
2. Среди биологических характеристик, предикторами положительного терапевтического ответа на- терапию сертиндолом являются: длительность заболевания до 13,41 ±10,8 лет, отсутствие наследственной отягощенности по эндогенным психическим заболеваниям. При терапии арипипразолом данными предикторами служат средняя длительность заболевания не более 10,86±7,40 лет, средний возраст больных не старше 33,08±9,85 лет (р<0,05)
3. Социальными предикторами положительной эффективности лечения сертиндолом являются отсутствие инвалидности и уровень образования. При лечении арипипразолом предикторами положительной эффективности терапии являются: отсутствие инвалидности, наличие социальной поддержки, сохранность навыков профессиональной деятельности или занятость пациента (учеба или работа) на амбулаторном этапе до начала лечения (р<0,05), уровень образования (р<0,05)
4. Предиктором терапевтического ответа при терапии препаратами исследования является тип течения шизофрении и ведущая психопатологическая симптоматика:
4.1. Непрерывный тип течения у пациентов-респондеров, принимавших сертиндол, составляет 48,3%, у нонреспондеров - 80,0% (р<0,05). У пациентов-респондеров группы арипипразола непрерывный тип течения встречался в 50,0%, у нонреспондеров в 87,9% (р<0,05)
4.2. Эпизодический тип течения шизофрении у пациентов-респондеров, получавших сертиндол, составляет 51,7%, у нонреспондеров - 20,0% (р<0,05). У пациентов-респондеров группы арипипразола эпизодический тип течения встречался в 50,0%, у нонреспондеров в 12,1% (р<0,05)
4.3. Предикторами неэффективности при непрерывном типе течения шизофрении является бредовый вариант галлюцинаторно-параноидного синдрома и парафренный синдром. Галлюцинаторный вариант галлюцинаторно-параноидного синдрома встречался у пациентов-респондеров и нонреспондеров в одинаковом соотношении. У респондеров он был представлен псевдогаллюцинозом с тревожным компонентом, тогда как у нонреспондеров - хроническим вербальным галлюцинозом без эмоциональных нарушений
4.4. Наиболее распространенной в психическом состоянии всех пациентов с эпизодическим типом течения шизофрении была острая параноидная симптоматика, которая была феноменологически сходна как у респондеров, так и у нонреспондеров
4.5. Предикторами положительной эффективности при эпизодическом типе течения шизофрении является острый параноидный и острый галлюцинаторный синдромы. Острый синдром Кандинского-Клерамбо среди респондеров характеризовался конгруэнтностью параноидных расстройств ведущему аффекту, у нонреспондеров наблюдалась грубая неконгруэнтность аффективных и параноидных переживаний, их частая смена и независимость друг от друга
5. Использование факторного анализа инициальных показателей шкалы PANSS до начала терапии позволил выявить следующие предикторы эффективности и неэффективности сертиндола и арипипразола по трем основным факторам:
5.1. Предиктором эффективности по 1 фактору как сертиндола, так и арипипразола является наличие в его структуре негативных и общепсихопатологических симптомов, соответствующих эмоционально-волевым и когнитивным нарушениям. Предиктором неэффективности данных препаратов по 1 фактору служит дополнительное «включение» в его структуру симптомов агрессии и галлюцинаторно-параноидных нарушений
5.2. Структуры 2 и 3 факторов среди респондеров и нонреспондеров не имеют закономерных различий. Предиктором эффективности сертиндола по 2 фактору является наличие в его структуре экспансивных бредовых нарушений с симптомами эмоциональной неустойчивости и агрессии, при терапии арипипразолом - депрессивно-бредовых нарушений на фоне эмоциональной неустойчивости и агрессии. Предиктором неэффективности сертиндола является наличие в структуре 2 фактора изолированных бредовых нарушений без симптомов агрессии и эмоциональной неустойчивости. Предиктор неэффективности арипипразола по 2 фактору - симптомы депрессии с тревогой
5.3. Предиктором эффективности сертиндола по 3 фактору является наличие в его структуре симптома тревоги, при терапии арипипразолом -галлюцинаторно-параноидной симптоматики. Предиктором неэффективности при лечении сертиндолом по 3 фактору является наличие симптомов эмоциональной неустойчивости, при лечении арипипразолом -идей преследования с симптомами эмоциональной неустойчивости и агрессии
6. Результаты факторного анализа шкалы PANSS в оценке динамики структуры психопатологической симптоматики в ходе лечения сертиндолом и арипипразолом показывают особенности факторных структур. Первый фактор, как у респондеров, так и у нонреспондеров, представлен относительно стабильной структурой, сохраняющейся на всем протяжении терапии. Структуры 2 и 3 факторов характеризуются динамичностью, представлены галлюцинаторно-параноидными, аффективно-параноидными симптомокомплексами, симптомами эмоциональной неустойчивости, агрессии и когнитивных расстройств:
6.1. Предиктором эффективности терапии сертиндолом является обратная динамика структуры 2 фактора на 14 день лечения из бредовой с симптомами эмоциональной неустойчивости в галлюцинаторную с симптомами эмоциональной неустойчивости. При лечении арипразолом предиктором эффективности в структуре 2 фактора служит расщепление депрессивно-параноидного симптомокомплекса, который на 14 день представлен преимущественно параноидными, а на 56 день — депрессивными нарушениями. Предиктором неэффективности терапии сертиндолом по 2 фактору является присоединение с 14 дня к бредовым нарушениям компонента эмоциональной неустойчивости и агрессии, при терапии арипипразолом — присоединение к депрессивным симптомам идеи преследования с симптомами эмоциональной неустойчивости и агрессии. Таким образом, по структуре 2 фактора предиктором положительной эффективности препаратов является взаимная смена параноидных, галлюцинаторных и аффективных нарушений, предиктором отрицательной эффективности является присоединение к структуре фактора компонентов эмоциональной неустойчивости и агрессии
6.2. Предиктором эффективности сертиндола по 3 фактору является динамика факторной структуры, где тревога со снижением критичности на 14 день сменяется депрессивно-параноидными, а на 56 день -параноидными нарушениями. При терапии арипипразолом данным предиктором является обратная факторная динамика галлюцинаторного синдрома в симптомы эмоциональной неустойчивости. Предиктором отрицательной эффективности при терапии сертиндолом по 3 фактору является обратная динамика симптомов эмоциональной неустойчивости, характеризующаяся присоединением к ним с 14 дня параноидных и депрессивных симптомов. При терапии арипипразолом предиктором неэффективности, согласно 3 фактору, является динамика бредовых нарушений с агрессией в симптомы депрессии и когнитивных расстройств
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Лечение пациентов с параноидной шизофренией в условиях стационара с учетом биосоциальных и клинических характеристик позволит повысить эффективность терапии и социального функционирования. Сертиндол и арипипразол показали общую эффективность при наличии в структуре параноидного синдрома аффективного и галлюцинаторного компонентов при эпизодическом типе шизофренического процесса. Наличие социальной поддержки позволит повысить комплаентность и эффективность терапии.