Пределы использования частноправовых конструкций в праве социального обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Пузырева Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Пузырева Александра Александровна
Введение
Глава 1. Предпосылки и пределы использования частноправовых конструкций
в праве социального обеспечения
§1. Понятие частноправовых конструкций в праве социального обеспечения .... 166 §2. Межотраслевое взаимодействие права социального обеспечения и отраслей частного права как предпосылка использования частноправовых
конструкций в праве социального обеспечения
§3. Влияние предмета, метода и принципов права социального обеспечения на
определение пределов использования частноправовых конструкций
Глава 2. Теоретические и практические проблемы использования отдельных
частноправовых конструкций в праве социального обеспечения
§1. Частноправовые конструкции в праве социального обеспечения,
выполняющие регулятивные функции
§2. Частноправовые конструкции в праве социального обеспечения,
выполняющие охранительные функции
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пределы использования частноправовых конструкций в праве социального обеспечения»
Введение
Актуальность темы исследования. Право социального обеспечения -уникальная отрасль российского права, значение которой заключается в защите человека от воздействия социальных рисков. В современных условиях в период активизации правотворческой деятельности в связи с необходимостью регламентации объективно усложнившихся общественных отношений, достижение названной цели является непростой задачей, стоящей перед государством, особенно в тех случаях, когда поиск такого решения сопряжен с необходимостью его осуществления с наименьшими экономическими издержками. Анализ социально-обеспечительного законодательства позволяет сделать вывод о существовании нескольких путей достижения названной цели, одним из которых является использование в правовом регулировании публичных отношений приемов и способов, свойственных частному праву. Замена социальных обязательств, гарантированных государством, обязательствами, вытекающими из договоров, усиление имущественной ответственности граждан, и, в целом, более широкое использование правовых инструментов, присущих диспозитивному способу регулирования общественных отношений, может иметь определенный экономический эффект. Однако оптимизация финансовых издержек на социальную сферу не должна осуществляться в ущерб гарантированному статьей 39 Конституции Российской Федерации1 праву на социальное обеспечение. Бесконтрольность масштабов осуществления такой деятельности в праве социального обеспечения, отсутствие теоретических изысканий и практических решений в вопросе определения и установления пределов использования в отраслевом законодательстве приемов и способов, свойственных частному праву, угрожает чрезмерной коммерциализацией отношений и влечет ослабление публично-правовой защиты прав и интересов граждан. Поиск баланса публичных
1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // СЗ РФ. 2009. № 4. Ст. 445.
и частных начал отраслевого правового регулирования является важнейшей задачей, стоящей сегодня перед государством.
Целесообразность и эффективность использования частноправовых технико-юридических приемов и способов правового регулирования в праве социального обеспечения вызывают дискуссии в научных кругах и порождают спектр проблем практического характера, делая непредсказуемым результат правореализационного процесса. Отсутствие единообразного толкования и применения частноправовых понятий, терминов и юридических конструкций, а также пороки юридической техники, возникающие при их заимствовании, - вот лишь некоторые из проблем, с которыми сталкиваются участники правотворческого и правоприменительного процессов.
К сожалению, данная проблема пока не получила должного теоретического изучения. За пределами научных интересов остаются поиски причин расширения частноправового регулирования в праве социального обеспечения, не определены пределы заимствования и использования одноименных конструкций. Появление новых и укрепление существующих связей между публичным и частным правом порождает возникновение комплексных правовых образований, наличие которых продиктовано сложной правовой природой социально-обеспечительных правоотношений. Выявление и изучение названной закономерности развития отраслевого правового регулирования должно быть подчинено задачам повышения его эффективности, обеспечению защиты прав и интересов человека и гражданина, что позволит выработать рекомендации по устранению существующих и недопущению возникновения новых правовых пробелов и коллизий. Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и подтверждают его актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. Впервые идея об особом характере и структуре социально-обеспечительных отношений, строящихся по модели обязательства, была высказана Т.В. Иванкиной, поддержана Р.И. Ивановой, Т.В. Красильниковой и В.А. Тарасовой, а в дальнейшем получила
последовательное развитие в трудах А.М. Лушникова и М.В. Лушниковой, О.С. Курченко, М.Ю. Федоровой и др.
Экономические и социальные реформы, проведенные в России в течение нескольких десятков лет, обусловили возникновение и развитие идеи о трансформации отрасли, согласно которой правовое регулирование социально-обеспечительных отношений основывается не только на публичных, но и на частных началах. В указанной связи подверглись пересмотру воззрения ученых относительно системы отрасли (А.Л. Благодир), ключевых характеристик ее предмета и метода (Е.Е. Мачульская, Т.К. Миронова, Д.И. Рогачев и др.), взаимосвязи и взаимообусловленности с иными элементами структуры права.
В дальнейшем эта идея получила детализацию в разрезе изучения межотраслевых связей, места и роли межотраслевых правовых образований (О.С. Курченко, А.М. Лушников и М.В. Лушникова, С.С. Маслов, Н.В. Рощепко, М.Г. Седельникова, М.Ю. Федорова и др.). Ряд исследований был посвящен осмыслению отдельных правовых конструкций, имеющих частноправовую природу (так, отдельные научные труды А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой и Н.Н. Тарусиной посвящены договорам в праве социального обеспечения).
Отдельные аспекты проблем правового регулирования социально-обеспечительных отношений частноправовыми технико-юридическими приемами и способами были освещены в работах представителей науки гражданского права (А.В. Барков и А.С. Покачалова) и гражданского процесса (Д.Р. Казанбекова и др.).
Некоторые вопросы исследования причин межотраслевого взаимодействия гражданского права и права социального обеспечения, результатом которого стало внедрение в отраслевое правовое регулирование частноправовых начал, затрагивались и в теоретических работах в области теории государства и права, содержащиеся в трудах Д.М. Азми, Д.Е. Петрова, С.В. Полениной, И.Н. Сенякина и др.
Однако до настоящего времени комплексного изучения причин появления и проблем использования частноправовых конструкций в праве социального обеспечения не проводилось. В отраслевой науке без внимания остаются проблемы
разработки единого логически непротиворечивого подхода к использованию правовых конструкций, имеющих частноправовую природу, а также юридико-технические способы их трансформации для повышения эффективности правового регулирования. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о недостаточной разработанности темы диссертационного исследования, а необходимость обобщения и систематизация накопленных знаний требуют специального научного анализа обозначенных проблем.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулированные социально-обеспечительным законодательством и возникающие при использовании юридических конструкций, имеющих частноправовую природу.
Предмет диссертационного исследования составляют нормативные положения социально-обеспечительного законодательства, правоприменительная, в том числе и судебная практика, касающиеся объекта исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является получение новых научных знаний о закономерностях использования частноправовых конструкций в праве социального обеспечения, выявление научно обоснованных пределов их использования и заимствования, а также предложение новых научных подходов к совершенствованию отраслевого правового регулирования посредством проведения комплексного анализа социально-обеспечительного, гражданского, семейного, жилищного и трудового законодательства, а также правоприменительной практики высших судебных инстанций.
Для достижения указанной цели автором исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать существующие подходы к определению сущности юридических конструкций и их классификации; сформулировать определение понятия «частноправовая конструкция в праве социального обеспечения»;
- выявить предпосылки и закономерности межотраслевого взаимодействия между правом социального обеспечения и отраслями частного права, определить формы проявления межотраслевых связей между названными структурными компонентами системы права;
- сформировать представление о процессе заимствования частноправовых юридических конструкций в праве социального обеспечения, выявить структуру и организацию его механизма;
- раскрыть способы учета отраслевой специфики при заимствовании частноправовых юридических конструкций в праве социального обеспечения;
- выявить условия и пределы использования частноправовых юридических конструкций в праве социального обеспечения;
- исследовать и описать юридико-технические способы нормативного закрепления частноправовых конструкций в праве социального обеспечения, провести анализ их использования в правоприменительном процессе;
- в целях выявления пределов использования частноправовых юридических конструкций в праве социального обеспечения разработать рекомендации, направленные на совершенствование социально-обеспечительного законодательства и практики его применения.
Методологическую основу исследования составляет совокупность методов научного познания, включающая в себя такие общенаучные методы исследования, как индукция и дедукция, анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, системный метод исследования, а также специально-юридические методы исследования - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, федерального законодательства и подзаконных нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, законов и подзаконных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Эмпирической основной исследования являются постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судебные акты арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В контексте исследования также были проанализированы данные статистики Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования, прежде всего, составили научные труды ученых, специализирующихся в области трудового права и права социального обеспечения: В.С. Андреева, Н.В. Антипьевой, Е.Г. Азаровой, В.С. Аракчеева,
A.Л. Благодир, Ю.В. Васильевой, Т.С. Гусевой, К.Н. Гусова, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, С.И. Кобзевой, С.М. Ковалевского, О.С. Курченко, А.М. Лушникова и М.В. Лушниковой, И.Р. Маматказина, С.С. Маслова, Е.Е. Мачульской, Т.К. Мироновой, Д.И. Рогачева, Н.В. Рощепко, М.Г. Седельниковой, Н.А. Соколовой, Л.В. Сотниковой, В.А. Тарасовой, Е.А. Токаревой (Силкиной), Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой, Я.М. Фогеля,
B.Ш Шайхатдинова, Л.Н. Шипулиной и др.
Настоящее исследование также опиралось на труды ученых, изучавших и изучающих вопросы общей теории государства и права, в частности, Д.М. Азми,
C.С. Алексеева, М.И. Байтина, Т.А. Волкогон, А.А. Головиной, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, Р.З. Лившица, М.Н. Марченко, Д.Е. Петрова, С.В. Полениной, Д.Е. Пономарева, И.Н. Сенякина, Е.В. Сидоровой, В.Д. Сорокина, Н.Н. Тарасова,
B.В. Чевычелова, А.Ф. Черданцева, А.Л. Шмитке и др.
Поставленные перед автором задачи исследования потребовали обращения к трудам ученых-цивилистов (Н.А. Баринова, А.В. Баркова, Г.Н. Богдановской, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, О.А. Красавчикова, А.Д. Корецкого, А.С. Покачаловой, В.Ф. Попондопуло, Д.Р. Сафиуллиной, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.Ю. Челышева и др.), конституционного, финансового и налогового права (Н.Н. Волковой, М.В. Карасевой, А.Н. Костюкова, К.М. Маштакова, И.С. Полищук, А.А. Рябова, Е.Е. Смолицкой и др.).
Настоящее исследование было бы невозможным без обращения к трудам дореволюционных ученых-правоведов: Р. Иеринга, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера,
C.А. Муромцева, И.А. Покровского, Л.С. Таля, Г.Ф. Шершеневича.
В работе также использовались исследования ученых-экономистов, в том числе и зарубежных: Е.В. Борисова, С.Л. Брю, Ф.Э. Бурджалова, А.И. Добрынина, К.Р. Макконел, В.Д. Роика, Л.С. Тарасевича, Л.И. Якобсона и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного исследования взаимодействия права социального обеспечения и отраслей частного права (гражданского права, семейного и жилищного права и др.), выявлены возникающие на его основе межотраслевые связи, которые проявляются, в том числе, при использовании в праве социального обеспечения частноправовых юридических конструкций.
Выявлены и проанализированы причины заимствования инструментов правового регулирования, имеющих частноправовую природу; исследованы и описаны юридико-технические способы и принципы их использования; выявлены и обоснованы пределы заимствования и использования частноправовых конструкций в праве социального обеспечения.
Наиболее значимые выводы, отражающие научную новизну исследования, содержатся в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Правовая интеграция обусловливает межотраслевое взаимодействие между правом социального обеспечения и отраслями частного права (гражданским правом, семейным правом, жилищным правом и др.). Оно обнаруживается сквозь призму механизма правового регулирования. Так, юридически значимые обстоятельства в трудовом, гражданском, или семейном праве могут влиять на возникновение, изменение и прекращение социально-обеспечительных правоотношений (например, заключение гражданско-правового или трудового договора является основанием для возникновения отношений по обязательному социальному страхованию). При применении норм права межотраслевое взаимодействие названных отраслей права выражается в возможности субсидиарного использования норм гражданского, трудового или семейного права при разрешении социально-обеспечительных споров.
2. Результатом межотраслевого взаимодействия права социального обеспечения и отраслей частного права является установление между ними межотраслевых связей, которые выражаются:
- на институциональном уровне - в межотраслевых (пограничных) институтах (например, гражданско-правового института добровольного (дополнительного) социального страхования);
- на уровне норм права - в нормах-отсылках к гражданскому законодательству, терминах и понятиях, имеющих частноправовую природу, используемых в синонимичном (аутентичном) значении (например, опека, юридическое лицо и др.), в ином значении (в частности, понятие «семья»), либо в специальных терминах, разработанных на основе частноправовых категории (социальный страховой риск), а также в наличии частноправовых юридических конструкциях (договор и др.).
3. Для целей сравнительного анализа в качестве технико-юридической единицы, отражающей тенденцию использования частноправовых приемов и способов в правовом регулировании социально-обеспечительных отношений, избрана юридическая конструкция.
Опираясь на плюралистический, в соответствии с которым искомое многоаспектное понятие представляет собой модель урегулированных правом общественных отношений, являющуюся формой отражения правовой действительности и закрепленную в законодательстве, дано определение понятию «частноправовая конструкция в праве социального обеспечения», под которым понимается межотраслевая модель правового регулирования правоотношений, имеющая частноправовую природу и нашедшая отражение в социально-обеспечительном законодательстве.
4. Заимствование частноправовых конструкций возможно только с учетом отраслевой специфики. Это достигается при установлении пределов заимствования (не противоречия методу права социального обеспечения и отраслевым принципам) и соблюдении правил юридической техники (логических и языковых требований изложения нормативного материала). Для целей использования в праве социального обеспечения заимствованная частноправовая конструкция должна быть переработана путем преобразования по форме (текстуальная переработка и структурирование правового материала) и по содержанию (изменение отдельных элементов правовой конструкции либо создание на основе частноправовой модели собственной социально-обеспечительной юридической конструкции).
5. Динамика социально-обеспечительных отношений опосредована распределительной деятельностью государства, поэтому ключевым (базовым) свойством социально-обеспечительных отношений является их распределительный характер,
предполагающий императивный метод правового регулирования. В этой связи использование частноправовых юридических конструкций в праве социального обеспечения в регулятивных отношениях способствует возникновению правовых коллизий и пробелов, поэтому следует ограничить их использование при регулировании материальных социально-обеспечительных отношений. В то же время особенности охранительных социально-обеспечительных отношений допускают использование отдельных способов защиты прав, известных отраслям частного права (например, возмещение убытков, процентов за задержку исполнения обязательства и др.).
6. Участие негосударственных субъектов в социально-обеспечительных отношениях (например, негосударственных поставщиков социальных услуг) требует разработки системы гарантий предоставления социально-обеспечительных благ. В указанной связи в целях совершенствования системы социального обслуживания, в первую очередь, требуется установлении обязательного включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание, в реестр поставщиков социальных услуг, а также лицензирования их деятельности в случае предоставления социальных услуг в стационарной форме.
7. В праве социального обеспечения заключение договора само по себе не порождает социально-обеспечительных правоотношений, но, вместе с тем способствует формированию сложного фактического состава. Таким образом, функциональное значение договоров в праве социального обеспечения сводится к индивидуализации нормативных предписаний.
В целях недопущения необоснованного применения норм гражданского законодательства необходимо закрепить в федеральном законодательстве комплекс норм, регламентирующих динамику исполнения договора (порядок его заключения, изменения, исполнения и расторжения), в частности при предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта.
8. Предлагается определение понятия «приемная семья для дееспособных пожилых граждан или инвалидов», под которой понимается форма жизнеустройства нуждающихся в социальном обслуживании дееспособных лиц пожилого возраста,
предполагающая совместное проживание и ведение хозяйства с лицом, взявшим на себя обязательство по уходу за ним.
Обосновывается необходимость закрепления за лицами, осуществляющими уход за дееспособными пожилыми гражданами на основании договора о создании приемной семьи, специального правового статуса, который устанавливается на основании решения органов социальной защиты с внесением данных о таком лице в специализированный реестр.
9. Имущественный характер социально-обеспечительных правоотношений допускает возможность использования (с учетом отраслевой специфики) соответствующих юридических конструкций защиты имущественных прав (например, конструкций, используемых при возмещении ущерба).
Принимая во внимание, что в праве социального обеспечения санкции носят правовосстановительный характер, в случаях причинения ущерба, вызванного неправомерными действиями граждан, взыскание процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), невозможно.
Предусмотренная пунктом 8 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон № 125-ФЗ) конструкция пени является специальным и самостоятельным способом защиты права, направленным на обеспечение дополнительных гарантий осуществления и защиты социально-обеспечительных прав граждан. Исходя из публично-правового характера правоотношений и пункта 3 статьи 2 ГК РФ, снижение ее размера на основании статьи 333 ГК РФ недопустимо.
Закрепление в отраслевом законодательстве конструкции, предусматривающей ответственность органа, производящего социально-обеспечительные выплаты, в виде процентов от суммы неправомерно неназначенных или несвоевременно выплаченных социально-обеспечительных выплат будет способствовать защите прав граждан на социальное обеспечение и более полному восстановлению нарушенных прав.
10. Формулируются технико-юридические приемы использования частноправовых конструкций в праве социального обеспечения:
- частноправовые конструкции могут использоваться при регулировании социально-обеспечительных отношений только в случае, если их применение не противоречит публично-правовому режиму отрасли. Исходя из лаконичности изложения правового материала, в отдельных случаях допустимо использование норм-отсылок, однако они должны быть конкретизированы указанием на отдельные институты (нормы) соответствующего законодательства;
- особенности публично-правового режима отрасли препятствуют использованию аналогии закона и аналогии права в ходе осуществления правовосполнительной деятельности. Решение проблемы пробельности и коллизионности законодательства видится только в совершенствовании социально-обеспечительного законодательства;
- использование частноправовых конструкций в праве социального обеспечения должно служить целям защиты прав граждан на социальное обеспечение и не может снижать гарантированность предоставления этих прав. Поэтому следует ограничить использование таких конструкций при регулировании материальных социально-обеспечительных отношений. В силу особенностей института ответственности в праве социального обеспечения резонна постановка вопроса о расширении возможностей использования отдельных способов защиты права, известных отраслям частного права (например, процентов за неправомерный отказ (задержку) социально-обеспечительных выплат).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате проведенного исследования выводы дополняют научные представления о межотраслевом взаимодействии права социального обеспечения с иными отраслями права. Разработанные автором предложения по совершенствованию законодательства могут использоваться в правотворческой и правоприменительной деятельности, в научно-исследовательской деятельности, а также в процессе преподавания учебной дисциплины «Право социального обеспечения».
Степень достоверности исследования обеспечивается использованием соответствующей методологии, изучением значительного объема научной литературы, в том числе и зарубежной, анализом положений действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов, а также материалов правоприменительной
практики, в том числе судов общей юрисдикции и арбитражных судов, практики Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре трудового и социального права юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.
Основные выводы и предложения, изложенные в настоящей диссертации, отражены в опубликованных автором работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также докладывались на научных конференциях, среди которых: Международная научно-практическая конференция «Шестые Пашковские чтения» (Молодежная секция «Проблемы реализации права в сфере регулирования трудовых и социально-обеспечительных отношений», г. Санкт-Петербург, 2014 год), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы правоприменения в современной России» (г. Омск, 2015, 2016, 2017, 2018 годы), XV Межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» (г. Томск, 2015 год), Ежегодная международная IV Летняя правовая школа преподавателей трудового права и права социального обеспечения «От социальных прав к социальному праву» (г. Санкт-Петербург, 2015 год), V Международная научно-практическая конференция «Проблемы современного законодательства России и зарубежных стран» (г. Иркутск, 2016 год), VII Международная научно-практическая конференция «Эффективность норма права» (г. Киев, 2016 год), VIII международная научно-практическая конференция «Правовая реформа: концепц1я, мета, впровадження» (г. Киев, 2017 г.), Одиннадцатая сессия Европейско-Азиатского Правового Конгресса «Развитие мирового правопорядка: институты и механизмы» (г. Екатеринбург, 2017 год), Всероссийская научно-практическая конференция «Омские научные чтения» (г. Омск, 2017 год).
Отдельные результаты исследования апробировались в ходе подготовки и проведения практических занятий по курсу «Право социального обеспечения» в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.