Институт оплаты труда: оптимизация межотраслевых связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Матякубова Азиза Атабековна

  • Матякубова Азиза Атабековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 265
Матякубова Азиза Атабековна. Институт оплаты труда: оптимизация межотраслевых связей: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матякубова Азиза Атабековна

Введение

Глава 1. Институт оплаты труда: комплексный подход к проблемам межнаучного и межотраслевого взаимодействия

§ 1. Институт оплаты труда и смежные гуманитарные науки

§ 2. Институт оплаты труда в контексте межотраслевого правового регулирования и межотраслевых связей

Глава 2. Межотраслевое взаимодействие института оплаты труда с публичными отраслями права: проблемы теории и практики

§ 1. Межотраслевое взаимодействие института оплаты труда с государственным и административным правом

§ 2. Межотраслевое взаимодействие института оплаты труда с финансовым правом

§ 3. Межотраслевое взаимодействие института оплаты труда с правом социального обеспечения

Глава 3. Межотраслевое взаимодействие института оплаты труда и гражданского права

§ 1. Формы оплаты труда

§ 2. Конструкция компенсации морального вреда за задержку заработной платы

§ 3. Институт самозащиты права работника на получение заработной платы

§ 4. Реализация права работника на премию в рамках процедуры банкротства: межотраслевой анализ

§ 5. Защита прав работника на получение заработной платы и иных выплат при несостоятельности работодателя

§ 6. Опционная и иные системы стимулирования труда работников

§ 8. Перемена лиц в обязательстве как способ исполнения работодателем обязанности по выплате заработной платы

Заключение

Список использованных нормативных правовых актов, других официальных материалов, литературы и юридической практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт оплаты труда: оптимизация межотраслевых связей»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Особое место среди исследований российского законодательства последних лет занимают вопросы, связанные с изучением института оплаты труда. Такой интерес к теме обусловлен насущной необходимостью, проявляющейся, в первую очередь, в практическом плане. Заработная плата - это экономическая основа социальной жизни, основной источник дохода трудоспособного населения. Реализация таких функций заработной платы, как воспроизводственная и социальная, напрямую зависит от надлежащего исполнения работодателем своих обязанностей по выплате вознаграждения работникам. Право работника на вознаграждение за труд и корреспондирующая данному праву обязанность произвести указанные выплаты со стороны работодателя обусловливают во многом эквивалентные интересы каждой стороны трудового правоотношения. Своевременная оплата труда выступает в качестве одной из основных обязанностей работодателя. Заработная плата как социально-экономическая категория выступает одним из базовых показателей уровня жизни трудоспособного населения.

Однако зачастую права работника на выплату заработной платы нарушаются. Так, по состоянию на август 2020 года общая сумма задолженности по заработной плате составляет 2176,7 млн. рублей. Статистические данные свидетельствуют о том, что ввиду неисполнения либо ненадлежащего исполнения работодателем своей обязанности по выплате заработной платы порождаются латентные, а зачастую и открытые столкновения интересов работодателя и работника 1. Все это приводит к снижению производительности труда, ослаблению социальных гарантий,

1См.: Просроченная задолженность по зарплате (на август 2020 года). [Электронный ресурс] URL: https://rosstat.gov.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d05/149.htm (дата обращения 01.08.2020).

предоставляемых государством, падению уровня жизни населения и другим негативным последствиям.

В этом аспекте исследование социальной сущности (стороны) заработной платы является необходимым условием выявления возможных путей преодоления возникающих конфликтов. Изучение указанных проблем с позиции только права, без связи с экономикой и социологией, не позволяет выявить причины проблем, а также предпосылки их возникновения. Наличие пробелов в законодательстве, противоречивость правовой базы, проявляющаяся при решении спорных вопросов, возникающих в процессе правового регулирования общественных отношений, а зачастую и оторванность последнего от социально-экономических реалий лишь усугубляет сложившуюся ситуацию. О наличии многочисленных законодательных «погрешностей» в правовом регулировании института оплаты труда свидетельствует и обширная судебная практика, а также праворазъяснительная деятельность специально уполномоченных органов. В отсутствие четкой законодательной позиции Министерство финансов Российской Федерации и налоговые органы вынуждены разъяснять нормы трудового законодательства.

Развитие в Российской Федерации рыночной экономики способствует появлению новых нетипичных для классической модели форм и способов оплаты труда. На основании чего возникает необходимость в законодательном закреплении правил, опосредующих порядок правового регулирования сложившихся экономических реалий. Общественные отношения состоят из множества разнородных элементов деятельности людей. Данные элементы, образуя сложную систему связей, практически невозможно подвести под регулирование нормами одной отрасли права.

В контексте постоянно развивающихся и усложняющихся общественных отношений вопрос взаимодействия отраслей российского права становится все более актуальным. Институт оплаты труда имеет первостепенное значение: для определения доходов, подлежащих

налогообложению, для определения порядка и особенностей расчетов отельных видов социального обеспечения и др. В связи с этим особую значимость приобретают вопросы оптимизации межотраслевых связей института оплаты труда с гражданским, финансовым, административным правом и правом социального обеспечения. Рассмотрение института оплаты труда в научной парадигме позволяет изучить проблемы данного института в разрезе эффективной правовой регламентации права на оплату труда работников на основе оценки ситуации на рынке труда в сложившихся экономических условиях. Исследования межотраслевого характера дают возможность представить данную проблему всесторонне и предложить конкретные правовые способы ее решения. Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы данного диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности.

Степень научной разработанности темы исследования. Научной базой изучения вопроса межотраслевого правового регулирования являются работы С. С. Алексеева2, А. В. Малько, М. Н. Марченко3, Н. И. Матузова4, в которых раскрывается механизм правового регулирования. В настоящее время данному вопросу также посвящены материалы научно-практических конференций. Изучению категории «связь в праве», рассмотрению подходов в определении связей между правом и другими системами общественной жизни, а также установлению связей между элементами самой системы права посвящен сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции Седьмые Бабаевские чтения «Связи в праве: проблемы теории, практики техники»5. Первое комплексное исследование межотраслевых связей в праве на примере гражданского права представлено в

2 См.: Алексеев С.С. Государство и право: Учебник-конспект, начальный курс / под ред. Л.А. Плеханова. М., 1993. С. 71.

3 См.: Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. М., 1996. С. 378 - 414, 431.

4 См.: Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник / под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2009. С. 503 - 505.

5 См.: Связи в праве: проблемы теории, практики, техники»: сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции (г. Н. Новгород, 19-20 мая 2016 года) / под общ. ред. В.А. Толстика. Н. Новгород, 2016.

работах М. Ю. Челышева6. Комплексный подход к определению дефиниции «межотраслевое правовое регулирование», выявление форм и способов такого взаимодействия на примере трудового права и налогового права представлены в работах М. В. Лушниковой7. В этом ключе исследовались отдельные вопросы межотраслевого взаимодействия трудового права в тематическом издании «Вестник трудового права и права социального обеспечения Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова» (вып. 5, 2010) 8.

В контексте темы диссертации особо следует отметить коллективную монографию под редакцией Н. Л. Лютова «Межотраслевая координация правового регулирования труда в корпоративных организациях: монография».9 В ней представлен путь достижения баланса интересов работников и работодателей (и их представителей) в корпоративных организациях. Исследованы некоторые межотраслевые подходы к оплате труда.

Диссертационное исследование о межотраслевом правовом регулировании предполагает не только сопоставление нормативных предписаний, но и изучение самой природы рассматриваемых категорий, что невозможно без обращения к научной литературе и исследованиям разной отраслевой принадлежности. Исследованию ряда вопросов институтов гражданского права (самозащиты, компенсации морального вреда, перемены лиц в обязательствах, конструкции ответственности без вины), а также определению возможных границ их взаимодействия с трудовым правом

6 См.: Челышев М.Ю. Система межотраслевых связей гражданского права: цивилистическое исследование: Дис. ... канд. юрид. наук. Казань. 2009; Челышев М.Ю. Взаимодействие гражданского и налогового права в регулировании отношений с участием предпринимателей. М., 2014; Челышев М.Ю. Концепция оптимизации межотраслевых связей гражданского права: постановка проблемы. Казань, 2006; Челышев М.Ю. Основы учения о межотраслевых связях гражданского права. Казань, 2008 и др.

7 См.: Лушникова М.В. Межотраслевые связи трудового права: теория и практика / Вестник ЯрГУ. Серия Гуманитарные науки. 2017. № 3; Лушникова М.В. К вопросу об оптимизации межотраслевых связей налогового права // Налоги. 2017. N 4.

8 См.: Вестник трудового права и права социального обеспечения: сб. науч. тр. Вып. 5: Оптимизация межотраслевых связей трудового права и права социального обеспечения / под ред. А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, Ярославль, 2010.

9 См.: Межотраслевая координация правового регулирования труда в корпоративных организациях: монография / под ред. Н.Л. Лютова. М., 2016.

посвящены работы М. И. Бару, Н. И. Брагинского, С. И. Братуся,

B. В. Витрянского, A. M. Эрделевского и других.

Отдельные аспекты проблем межотраслевого взаимодействия были затронуты в исследованиях по трудовому праву. Так, о вопросах индексации, в том числе установлении зависимости последней от экономических категории, а также о значении индексации в целом не только для отрасли трудового, но и гражданского, административного права и права социального обеспечения, писали Н. А. Абузярова, Л. В. Гершанок, С. Э. Дон, Т. С. Иванова, Е. В. Козина, Н. И. Минкина, Н. М. Саликова и другие.

Смежной областью для трудового и гражданского права в аспекте реализации права работника на заработную плату является процедура банкротства. Здесь в рамках межотраслевого правового регулирования исследуются вопросы не только реализации права работника на оплату труда, но и последующей защиты права в случае его нарушения. Изучению данного вопроса посвящены работы (в том числе диссертационные исследования)

C. В. Авдеевой, О. С. Бесединой, М. Ю. Гаранина, Н. И. Дивеевой,

A. В. Должикова, Д. Р. Дубинского, В. В. Коробченко, В. Н. Салата и других.

Институт самозащиты как средство защиты права работника, в том числе и права на получение заработной платы, а также институт компенсации морального вреда предстают в качестве примера формы межотраслевого субсидиарного регулирования по способу межотраслевой рецепции гражданско-правовых конструкций в трудовое право. Исследованием указанных институтов с позиции соотношения нормативно-правового регулирования отраслями трудового и гражданского права занимались Е.Б. Казакова, Е. Е. Мачульская, Е. М. Серебренникова, Г. С. Скачкова,

B. Д. Халиков, Г. Х. Шафикова, А. В. Шичанин другие.

Исследованию экономической и социальной сторон стимулирования труда посвящены кандидатские и докторские диссертации следующих авторов

C. С. Каринского, М. В. Лушниковой, А. А. Фатуева, С. И. Шкурко и др. О возможности применения гражданско-правовых конструкций

стимулирования труда работников в современных условиях при помощи опционных систем писали Н. Л. Лютов, Д. И. Текутьев и др.

Однако до настоящего времени комплексного исследования межотраслевых связей института оплаты труда на основе системного подхода к формам и способам такого межотраслевого взаимодействия в науке трудового права не проводилось. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о недостаточной разработанности темы диссертационного исследования. Более того, очевидна и необходимость обобщения и систематизации накопленных знаний в этой сфере, а также оценка, научный анализ правового опосредования новых социально-экономических отношений по оплате труда.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, связанных с оплатой труда.

Предметом диссертационного исследования является межотраслевой срез института оплаты труда и актуальные теоретические и практические проблемы оптимизации межотраслевых связей института оплаты труда.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексный анализ актуальных, наиболее дискуссионных проблем института оплаты труда через призму межнаучного и межотраслевого взаимодействия, получение новых научных знаний о формах и способах межотраслевого взаимодействия института оплаты труда, обоснование новых теоретических и практических подходов к решению выявленных проблем.

Достижению названной цели способствовало решение следующих задач:

- проанализировать и сформулировать концептуальные положения о межнаучных и межотраслевых связях института оплаты труда;

- выявить, исследовать и раскрыть формы и способы межотраслевого правового регулирования на примере института оплаты труда;

- исследовать проблемы межотраслевого взаимодействия института оплаты труда и норм отраслей публичного права (финансового, государственного, административного права, права социального обеспечения), определить формы проявления межотраслевых связей между ними;

- провести анализ актуальных проблем межотраслевого правового регулирования института оплаты труда и норм гражданского права, выявить условия и пределы использования частноправовых конструкций в рамках института оплаты труда;

- на основе проведенных результатов разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию трудового законодательства и практики его применения с целью решения выявленных в ходе исследования проблем.

Методологическая основа диссертационного исследования. Поставленные цель и задачи во многом определили выбор методов исследования. В частности, изучение подходов к анализу сущности института оплаты труда в различных отраслях знаний (юриспруденции, экономике и социологии) было рассмотрено при помощи диалектического метода познания, базирующегося на принципах объективности, всесторонности и системности исследования. Общенаучные методы (сравнительный, метод анализа и синтеза, системно-функциональный метод, методы индукции и дедукции) и специальные методы научного исследования (моделирование, функциональный метод, формально-логический метод), в частности, позволили исследовать эмпирический материал (правовые нормы, судебную практику), сформулировать ключевые определения, а также предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования отношений, складывающихся в рамках института оплаты труда. Специально-юридические методы исследования, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др., также включены в арсенал методов научного познания института оплаты труда. Обоснованность результатов

диссертационного исследования обеспечивает комплексное применение указанных методов и подходов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих ученых теории права, трудового, гражданского, финансового, налогового и других отраслей права.

Основой исследования стали работы ученых-трудовиков как досоветского, так и советского периода ( М. И. Бару, К. М. Варшавского, И. С. Войтинского, В. М. Догадова, С. С. Каринского, Р. З. Лившица, А. Е. Пашерстника, С. Л. Рабиновича-Захарина, Л. С. Таля и др.), в которых были заложены теоретические основы института оплаты труда. Настоящее исследование также опиралось на современные подходы в определении института оплаты труда, которые представлены в работах А. К. Безиной, И. Я. Киселева, М. И. Кучмы, В. М. Лебедева, М. В. Лушниковой, А. М. Лушникова, Н. Л. Лютова, А. Ф. Нуртдиновой, Ю. П. Орловского, А. Я. Петрова, Г. В. Хныкина, Е. Б. Хохлова и др.

Изучение межотраслевого взаимодействия через призму межотраслевого правового регулирования вызвало необходимость обращения как к общетеоретическим исследованиям, представленным в трудах А. А. Алексеева, В. К. Бабаева, О. В. Берга, Н. Н. Вопленко, В. Гаврикова и др., так и трудам ученых-цивилистов (Н. И. Брагинский, С. И. Братусь, С. Н. Веретенникова, В. В. Витрянский, М. Ю. Челышев и др.), специалистов финансового права, административного права (Е. Ю. Грачева, А. В. Гришина, А. А. Рябов и др.).

Изучение межнаучного взаимодействия предполагает обращение не только к юридической научной литературе, но и к экономической (Н. А. Волгин, Дж. М. Кейнс, А. Л. Мазин, А. И. Рофе, А. Смит, О. С. Сухарев, М. И. Туган-Барановский, Дж. Эренберг и др.), а также социологической литературе П. А. Сорокин, Г. Спенсери др.).

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Акты Международной организации

труда, Акты Организации Объединенных Наций, Акты Содружества Независимых Государств, Акты ЕАЭС, Трудовой Кодекс РФ и иные действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, а также праворазъяснительные акты. Информационными источниками служили нормативные акты дореволюционного и советского периодов: это Кодексы законов о труде (КЗоТы) РСФСР (1918, 1922, 1971 гг.), фабричное законодательство, Устав о промышленности и труде и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы правоприменительной и судебной практики за период с 2009 по 2020 гг. судов общей юрисдикции субъектов РФ, Европейского суда по правам человека и др., коллективные договоры и соглашения, принимаемые в рамках социального партнерства, а также результаты и выводы исследований, отражающих экономическую и социальную сущность заработной платы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринято комплексное монографическое исследование межотраслевых связей института оплаты труда и норм публичных (государственного, административного права, права социального обеспечения) и частных (гражданского права) отраслей права на основе концептуального подхода к определению форм и способов межотраслевого правового регулирования в современных социально-экономических условиях. Выявлены и обоснованы правовые средства оптимизации межотраслевых связей института оплаты труда, обеспечивающих правовую определенность его трудоправовых норм.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В качестве теоретической основы исследования предложена авторская концепция «межотраслевого правового регулирования» и «межотраслевых связей» в трудовом праве. Межотраслевое правовое регулирование определяется как правовой механизм реализации совокупности нормативных правовых предписаний трудового права и иных отраслей права,

объединенных общей целью и общим или смежным предметом правового регулирования. Под межотраслевыми связями в трудовом праве следует понимать взаимозависимость и обусловленность нормативных правовых предписаний разной отраслевой принадлежности, проявляющиеся в процессе их реализации.

В качестве основания межотраслевого взаимодействия в трудовом праве в целом и институте оплаты труда в частности обозначено единство частных и публичных начал правового регулирования трудовых отношений. Это дает основание для выделения межотраслевых связей института оплаты труда как с частными, так и публичными отраслями права. Доказывается, что оптимизация межотраслевых связей обеспечивает конкретность и правовую определенность трудоправовых норм института оплаты труда

2. На основе комплексного анализа межотраслевых связей института оплаты труда предложена авторская классификация форм межотраслевого правового регулирования. Наряду с формами субсидиарного, паритетного и коллизионного правового регулирования10 выделено в качестве самостоятельной формы приоритетное межотраслевое правовое регулирование, включающее способ прямого непосредственного действия Конституции Российской Федерации, а также способ отраслевого приоритета.

Положительно оценивая принятые поправки к ст. 75 Конституции Российской Федерации, приведены дополнительные аргументы в поддержку подхода специалистов, обосновывающих необходимость установления зависимости МРОТ от средней заработной платы по стране11. МРОТ должен выступать в качестве величины, гарантирующей работнику «достойный доход», призванный обеспечить достойный уровень жизни работнику и его семье.

10См.: Лушникова М.В. Межотраслевые связи трудового права: теория и практика / Вестник ЯрГУ. Серия Гуманитарные науки. 2017. № 3; Лушникова М.В. К вопросу об оптимизации межотраслевых связей налогового права // Налоги. 2017. N 4.

11 См.: Международные трудовые стандарты и российское трудовое законодательство / Н. Л. Лютов, Е. С. Герасимова. М., 2015. [Электронный ресурс] URL:

http://trudprava.ru/images/files/books/International%20labor%20standards%20(2).pdf (дата обращения: 25.04.2020).

3. Исследование института оплаты труда в ключе социально-экономического анализа и межнаучных связей с экономикой и социологией позволило предложить дополнительные аргументы в пользу необходимости

разграничения по правовой природе понятий «оплата труда» и «заработная

1?

плата», дополнить уже имеющиеся доводы12по разграничению указанных понятий на законодательном уровне, определению их структуры и внесению соответствующих изменений и дополнений в ст. 129 ТК РФ. В рамках проведенного исследования, предлагается вернуться к ранее действовавшей редакции с разделением понятий в ст. 129 ТК РФ13.

Обосновано, что предложенное разграничение вышеназванных понятий, определение их правовой природы и структуры имеет теоретико -прикладное значение не только в целях регулирования трудовых отношений, но и правового регулирования отношений иной отраслевой принадлежности. Для трудового права такое разграничение позволит устранить правовую неопределенность в части квалификации выплат, включаемых в МРОТ, МЗП, выплат, учитываемых при индексации заработной платы, начислении процентов при задержке выплаты заработной платы и иных сумм причитающихся к выплате и др. Вместе с тем, понятия и термины трудового законодательства, используемые в нормативных правовых актах иной отраслевой принадлежности, по общему правилу применяются в том же значении, что и в трудовом законодательстве. В этой связи основные понятия оплаты труда, заработной платы и их структурных элементов подлежат применению в налоговом праве в части обложения страховыми взносами, освобождения от налогообложения налогом на доходы отдельных видов выплат работникам, отнесение выплат работникам, произведенных работодателем, на расходы по налогу на прибыль и др. Эти трудоправовые

12См.: Петров А.Я. Заработная плата. Практические аспекты трудового права. М., 2013. С.9-18.

13 См.: Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ в ред. от 09.05.2005, с изм. от 11.07.2006 // Парламентская газета. N 2-5, 05.01.2002. (Начало действия редакции - 12.08.2005; Окончание действия редакции - 05.10.2006).

дефиниции должны применяться и при квалификации преступлений в сфере уголовного и административного права.

Во-первых, на основе анализа научной литературы и правоприменительной деятельности дано понятие социальных выплат как составляющей «оплаты труда», обоснована необходимость закрепления легальной дефиниции «социальных выплат» в ч. 5 ст. 129 ТК РФ. Социальные выплаты определяются как выплаты, осуществляемые работодателем в пользу работника в денежной или иной не запрещенной законом форме в случае наступления социальных рисков, а также в связи с иными социально-значимыми обстоятельствами.

Во-вторых, в целях недопущения смешения понятий «компенсационные выплаты» и «компенсации», выявленного на основе обобщения судебно-арбитражной практики, приведены дополнительные основания в пользу дополнения ст. 129 ТК РФ термином «компенсационные выплаты». Под ними предлагается понимать доплаты и надбавки, установленные в целях учета условий труда, которые отклоняются от нормальных условий труда и (или) связаны с вредными, опасными производственными факторами и(или) климатическими условиями, в которых работник выполняет трудовую функцию, предусмотренную трудовым договором.

4. Анализ межотраслевых связей института оплаты труда и норм отдельных институтов публичных отраслей права (финансового, административного права) позволил выявить и предложить новые подходы к определению содержания ряда гарантий по оплате труда.

Во-первых, сделан вывод о необходимости дополнить содержание гарантии по ограничению перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы указанием на «неудерживаемый (сохраняемый) минимум» (аналог по правовому режиму «необлагаемого минимума», размер которого приравнен к минимальному размеру оплаты труда). В этой связи представляется целесообразным

дополнить ст. 138 ТК РФ правилом о неприкосновенности от удержаний заработной платы, не превышающей или равной МРОТ. В этом же ключе предложена и новая редакция а. 2 ч.1 ст. 1 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме»14. В целях реализации концепции МРОТ как необлагаемого минимума предложено исключить из состава величины прожиточного минимума обязательные платежи и сборы.

Во-вторых, в рамках такой формы межотраслевого регулирования, как совместное паритетное регулирование, индексация денежных сумм рассматривается в качестве сложной межотраслевой юридической конструкции. Констатируется, что ст. 134 ТК РФ как способ реализации гарантии, обеспечивающей повышение реального содержания заработной платы, не имеет эффективного правового механизма реализации. В связи с этим актуализируется предложение об установлении прямой зависимости порядка индексации от изменения коэффициента инфляции. В целях реализации указанной гарантии сделан вывод о целесообразности разработки единого правового механизма индексации денежных выплат на уровне Федерального закона «Об индексации денежных выплат». Обосновывается структура данного закона, включающая легальную дефиницию «индексация», систему принципов индексации, порядок и периодичность ее проведения. Названный закон, являясь комплексным нормативным правовым актом межотраслевого значения, предложит механизм индексации денежных сумм и для трудового права, и для иных отраслей права. Принятие специального Федерального закона не исключает улучшения положения работника в части индексации заработной платы на уровне коллективных соглашений, договоров, индивидуальных трудовых договоров.