Предельные теоремы для марковских процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, кандидат физико-математических наук Бутковский, Олег Александрович

  • Бутковский, Олег Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.05
  • Количество страниц 105
Бутковский, Олег Александрович. Предельные теоремы для марковских процессов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика. Москва. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бутковский, Олег Александрович

Оглавление

Введение

1 Сходимость маргинальных распределений марковских процессов в метрике Васерштейна

1.1 Мотивация

1.2 Оценки скорости сходимости для процессов с дискретным и непрерывным временем

1.3 Примеры и приложения

1.3.1 Модель авторегрессии

1.3.2 Стохастические уравнения с запаздыванием

1.4 Доказательства теорем 1.2.1 и 1.2.4

2 Сходимость маргинальных распределений нелинейных марковских процессов

2.1 Сходимость распределений нелинейных марковских цепей

2.2 Уравнение Власова-Маккина с малым возмущением

2.3 Доказательства теорем 2.1.1 и 2.2.1

2.4 Севастьямовский ветвящийся процесс с иммиграцией

3 Сильная и слабая эргодичность марковских цепей

3.1 Построение каплинга и достаточные условия эргодичности

3.1.1 Модификация каплинга Васерштейна

3.1.2 Достаточные условия эргодичности

3.2 Примеры и приложения

3.3 Доказательства

3.3.1 Построение каплинга

3.3.2 Установление основных теорем третьей главы

Список основных обозначений

:= "положить по определению"; N множество натуральных чисел; Z - множество целых чисел;

множество целых неотрицательных чисел; К множество действительных чисел;

множество действительных неотрицательных чисел; 1(А) - индикатор множества А; 6Х дельта мера, сосредоточенная в точке х\

В(Е) а-алгебра борелевских подмножеств метрического пространства

Т(Е) множество всех вероятностных мер на (Е, В{Е) )\

Т/(Е) множество вероятностных мер на {Е) В(Е)). интегрирующих

неотрицательную измеримую функцию /;

а А Ь = тт(о, 6), а V Ь = тах(а, 6), а+ = а V 0, где а, Ь е М;

{а}, [а], [а] соответственно дробная часть, нижняя целая часть и верхняя

целая часть действительного числа а;

(•, •} стандартное скалярное произведение в М";

г1ту{цм), с1]([1.1у), У/^р^и) расстояния между вероятностными мерами ц и и соответственно в метриках полной вариации, взвешенной полной вариации и Васерштейна;

(О. Т. Р) вероятностное пространство;

Ьал¥р(Х) распределение случайной величины X по мере Р; X = У равенство по распределению случайных величин X и У; Рг{х,А) переходная функция однородного марковского процесса;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предельные теоремы для марковских процессов»

Введение

Марковские процессы играют важную роль в современной теории вероятностей. Модели, описываемые с помощью марковских процессов, находят применив в различных задачах физики, химии, биологии, финансовой математики. Эти процессы были введены A.A. Марковым [18, 19], а основы теории марковских процессов были заложены А.Н. Колмогоровым в статье [62]. В дальнейшем марковские процессы изучались в работах В. Деблина, Дж. Дуба, P.J1. Добрушина, Т. Харриса, Е.Б. Дынкипа, A.A. Юшкевича, JI.H. Васерштейпа, Р.З. Хасъминского, Д. Алдоуса, Е. Нуммелина, П. Туоми-нена, Ш. Мейиа, Р. Твиди, П. Диакониса, Э. Мулина, А.Ю. Веретенникова, Г. Робертса, М. Хайрера, Дж. Матипгли, Ю. Переса и многих других ученых. Упомянем здесь также классические и современные монографии, посвященные марковским процесам: [13, 14, 25, 65, 68].

Традиционными примерами марковских процессов являются броуновское движение (вииеровский процесс) и иуассоповский процесс. К ним также относятся решения стохастических дифференциальных уравнений, процессы Jle-ви, процессы рождения-гибели и многие другие.

Известно, что при широких предположениях, см., например, [3. 4, 26], марковский процесс имеет единственную инвариантную меру и слабо сходится к ней. Изучение скорости сходимости, маргинальных распределений марковских процессов к этой мере является значительно более сложной задачей. Более того, во многих, казалось бы, "простых'" ситуациях, даже тогда, когда пространство состояний конечно, неизвестны никакие оценки скорости сходимости. Так, во время Санкт-Петербургской летней школы по вероятности и статистической физике (2012) профессором Ю. Пересом был сформулирован целый ряд открытых проблем именно такого рода. В этой связи отметим также недавнюю диссертацию Е. Вил мер [87] под руководством П. Диакониса,

посвященную оценкам скорости сходимости распределений конечной марковской цени специального вида.

Изучение упомянутой скорости сходимости важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения, так как подобного рода результаты позволяют оценить погрешность алгоритмов Монте Карло по схеме марковской цепи (Monte Carlo Markov Chain, MCMC). Эти алгоритмы (Метрополиса-Гастингса, Ланжевена, построения выборки но Гиббсу и другие) играют важную роль в вычислительных задачах химии, физики, биологии, информатики, криптографии, см., например, монографию П. Бремо [31], а также обзоры П. Диакониса [39] и Г. Робертса и Дж. Розепталя [80] и ссылки там же.

Настоящая диссертационная работа посвящена, главным образом, получению явных верхних оценок скорости сходимости маргинальных распределений марковских процессов в различных вероятностных метриках. Помимо этого изучается и сходимость таких распределений для процессов, родственных марковским. Большое внимание уделено нелинейным марковским процессам.

Получение соответствующих нижних оценок скорости сходимости также является важной задачей, так как позволяет показать насколько плох может быть тот или иной алгоритм МСМС. Однако это направление исследований находится за рамками данной диссертации. Упомянем здесь только работы [51, раздел 5], [85].

Для того чтобы кратко описать выполненное исследование, введем необходимые обозначения. Пусть задано измеримое пространство (Е,£). Для измеримой функции /: Е —> [0, оо) введем Vf(E) как множество вероятностных мер на (Е,£), которые интегрируют /. Множество всех вероятностных мер, заданных на (Е,£), мы будем обозначать V{E). Если ß Е Vf{E), то определим также /х(/) := fEf{x) ß(dx).

Введем марковские переходные операторы стандартным образом, а именно, для переходного ядра Р: Е х £ —[0,1], измеримой функции ip: Е —> К и вероятностной меры v £ V(E) положим

Р<р(х):= / ip(t)P(x,dt); Pv{dx) := / P{t,dx)v(dt). Je JE

Напомним (см., например, обзор В.И. Богачева и A.B. Колесникова [2, глава 1]), что для полу метрики d па пространстве Е полу расстояние Ва-серштейна, (Мопжа-Канторовича-Рубинштейпа) Wj между вероятностными мерами ¡1, V G V{E) определяется следующим образом:

Wd(ß,v)\= inf / d(x,y)\(dx,dy), хеС(цм) JEXE

где Су) это множество всех вероятностных мер на (Е х Е, Е <g> Е) с проекциями ß и v. Если функция d является метрикой, то и Wd также является метрикой ([2, стр. 11]).

Для вероятностных мер ц, и G Vf(E) и измеримой функции f: Е [0,оо) определим также взвешенное расстояние в метрике полной вариации

df(fi,u) := sup / g(x)(ß(dx) — v(dx)).

о- Ы</ JE

В частности, если функция / тождественно равна 1, то взвешенное расстояние в метрике полной вариации совпадает с обычным расстоянием в метрике полной вариации, которое мы будем обозначать djv-

drv(p,v) :=2 sup \ц(А) - v(A))\, eV(E).

АеВ(Е)

Отметим также, что если пространство Е снабжено дискретной метрикой do(x,y) := 1(ж -ф у), х.у G Е, то расстояние Васерштейиа равно половине расстояния в метрике полной вариации, т.е. Wd0(ß, ъ>) — dTv{ß,v)/2 для ^ueV(E).

Будем предполагать, что все случайные объекты рассматриваются на некотором вероятностном пространстве (О,^7, Р). Пусть X = (Хп)пец\ ОДе Т = Z+ или Т = М+, это однородный марковский процесс (с дискретным или непрерывным временем), заданный на измеримом пространстве (Е, Е), с переходными функциями Pt(x.A) := Px(Xt G А), где х G Е, A G Е, t G Т. Как обычно, для t = 1 мы будем опускать верхний индекс и писать Р(х,А).

Говорят, что мера 7Г G V(E) является инвариантной или стлциионарной ([68, стр. 229]) для процесса X, если

Рг7Т = 7Г, t G Т.

Марковский процесс X называется экспоненциально эргодическим ([68, стр. 363]), если у пего существует стационарное распределение7Г и для любого х е Е и некоторых С — С(х) > 0, в > 0 выполнено соотношение

(Ьу(Р\х, •), 7г) < С{х)е~*, г € т. (0.0.1)

Если же функция С в (0.0.1) может быть выбрана не зависящей от ж, то процесс X называют равномерно эргодическим ([68, стр. 393]). Наконец, если вместо (0.0.1) выполнено более слабое соотношение йту{Р*(х, •), 7г) —> 0 при t оо для любого х £ Е, то говорят, что процесс X является слабо эргодическим ([68, стр. 316]).

Перейдем теперь к описанию содержания диссертации. Диссертация, объемом 105 страниц, состоит из введения, трех глав и списка литературы, насчитывающего 88 наименований.

В первой главе изучаются марковские процессы, которые имеют единственную инвариантную меру, слабо сходятся к ней, но не являются эрго-дическими ни в каком смысле. Оказывается, что многие бесконечномерные марковские процессы, например, сильные решения стохастических функциональных дифференциальных уравнений (СФДУ) обладают именно такими свойствами (см. параграф 1.3).

Как подробно объяснено в параграфе 1.1, для таких процессов имеет смысл рассматривать сходимость маргинальных распределений именно в метрике Васерштейна. При этом имеющиеся методы исследования скорости сходимости в метрике полной вариации не могут быть применены непосредственно. Это связано с тем, что эти методы существенным образом используют либо неразложимость марковского процесса ([41, 42, 44, 59, 68]), либо существование спектральной щели в некотором подходящем пространстве ([53]). Поэтому для изучения сходимости в метрике Васерштейна автором был предложен новый способ, развивающий идеи [54]. С его помощью удалось обобщить соответствующие результаты работ [41, 42, 44, 54] и установить явные субгеометрические оценки скорости сходимости распределений марковских процессов в этой метрике.

Во второй части главы 1 установленные теоремы применяются к исследованию эргодических свойств сильных решений СФДУ. Достаточные условия,

гарантирующие, что сильное решение СФДУ имеет единственную инвариантную меру изучались в ряде работ. Упомянем здесь статьи A.A. Гущина [49], М. Шётцова [43], Ю.Ю. Бахтина и Дж. Маттингли [29]. Нами установлены новые оценки скорости сходимости распределений сильных решений СФДУ к единственной инвариантной мере.

Для формулировки полученных результатов напомним следующий факт о предельном поведении распределений1 сильных решений стохастических дифференциальных уравнений (СДУ). Пустьn,meN. Рассмотрим СДУ вШ1

dX(t) = f{X(t))dt + g(X(t))dW(t), (0.0.2)

где /: Жп —> К", д: К" —)• К'!Х"', W это m-мерпое броуновское движение. Пусть коэффициенты сноса / и диффузии д являются линшицевыми. Введем

х / / N Т/ \ v v \ к Ъ-дМдЧу)

Х+ = sup(g(v)g1 {v)—, -г-), А = sup v

уешп \У\ \У\' „ека п

иф о

Будем говорить, что функция /г: Еп —> удовлетворяет условию Вере-тенникова Хасьмииского, если найдутся такие постоянные л £ [0,1], М > 0, г > 0, что

(Ь(х),х) < -ф|а. х е Кп, |ж| ^ М. (0.0.3)

Здесь (•,•) обозначает стандартное скалярное произведение в К77.

Теорема 0.0.1 ([9, 10, 41]). Предположим, что коэффициент диффузии, д СДУ (0.0.2) ограничен и невырожден.

(г) Если коэффициент сноса / удовлетворяет (0.0.3) с а £ (ОД], то сильное решение СДУ (0.0.2) имеет единственную инвариантную меру 7г и является слабо эргодическим. Более того найдутся такие постоянные С\ > 0, С2> 0, что

с1ту(Р*(х, -),тг) ^ Сг1ехр{С1||ж||а - С2^/(2_л))}. х е М", г > 0.

(гг) Если коэффициент сноса / удовлетворяет (0.0.3) с а = 0 и г > пА/2 то сильное решение СДУ (0.0.2) также имеет единственную инвариантную меру 7г и является, слабо эргодическимВ этом, случае Ьа\^'(.Хг) сходится к 7Г лишь полиномиально. А именно, для, любого е > 0 существует

1 Напомним что в дисертации изучаются маргинальные распределения

такое С > 0, что

Фгу(Р*(х, -),7т) < С(1 + ||ж||2+2г0)Г'0+е, х G i > О, где т0 = (г - пА/2)Л+1.

Мы обобщаем данную теорему на случай сильных решений СФДУ. А именно, мы показываем, что если снос и диффузия СФДУ удовлетворяют аналогичным условиям, то распределение сильного решения СФДУ сходится к единственной инвариантной мере в метрике Васерштейна экспоненциально, субэкспоненциально или полиномиально, в зависимости от значения параметра а в (0.0.3).

Во второй главе исследуются свойства нелинейных марковских процессов с дискретным и непрерывным временем. Нелинейные марковские процессы (т.е. процессы, чьи переходные функции зависят не только от текущего состояния процесса, но также и от текущего распределения процесса) были введены Г.П. Маккином [67] в связи с некоторыми задачами статистической механики. В дальнейшем такие процессы изучались в работах целого ряда авторов, упомянем здесь монографии В.Н. Колокольцова [63] и A.C. Шнит-мана [82]. Нелинейные процессы возникают естественным образом при изучении предельного поведения большого числа слабо взаимодействующих друг с другом марковских процессов ([37], [46], [84]) и имеют приложения в различных областях физики и математики (см., например, [45] и ссылки там же).

Как показано в [70] па примере нелинейного случайного блуждания, изучаемый класс процессов может обладать необычными эргодическими свойствами. Так, неразложимая нелинейная марковская цепь может иметь бесконечное число инвариантных мер, что невозможно в случае "классических" однородных марковских цепей (см. [68, предложение 10.1.1 и теорема 10.4.9]).

В диссертации получены достаточные условия для существования и единственности инвариантной меры. Кроме того, установлены оценки скорости сходимости распределений нелинейной марковской цени в метрике полной вариации.

Во второй половине второй главы исследуются эргодические свойства стохастических уравнений Власова-Маккина (УВМ). Напомним, что УВМ это

стохастическое дифференциальное уравнение, в котором коэффициенты сноса и диффузии могут зависеть от текущего распределения процесса. Мы частично переносим утверждение теоремы 0.0.1 на случай таких уравнений и получаем явные оценки скорости сходимости распределений сильных решений УВМ в метрике полной вариации.

В третьей главе с помощью новой модификации каплинга Васерштейна, находятся достаточные условия для равномерной эргодичности однородной марковской цепи. Эти условия выражены в терминах спектрального радиуса вспомогательного оператора. Напомним, что метод каплинга для изучения эргодических свойств марковских цепей был предложен В. Дёблиным [40]. В дальнейшем этот метод получил развитие в работах Дж. Дуба [13], JI.H. Васерштейна [8], Дж. Питмана [75], Д. Гриффитса [48], Е. Нумеллина [71] и других ученых. Дж. Питман и Д. Гриффите предложили также различные конструкции максимального каплинга, являющегося оптимальным в некотором смысле. Однако, как показано в [48], никакая конструкция максимального каплинга не может быть марковской. Это существенно усложняет получение оценок скорости сходимости.. С другой стороны, в работе Васерштейна [8] была предложена марковская конструкция каплинга, близкого к оптимальному.

Мы модифицируем подход Васерштейна и применяем его идеи к процессам, имеющим произвольное пространство состояний. Это позволяет нам найти новые достаточные условия для равномерной эргодичности марковского процесса. При этом оказывается, что скорость убывания в в (0.0.1) связана со спектральным радиусом некоторого оператора полугруппы. Дальнейшая модификация конструкции каплинга позволяет работать также и со слабо эргодическими марковскими процессами и получать оценки, зависящие от начального состояния процесса.

Результаты диссертации докладывались на ряде международных конференций и опубликованы в следующих работах автора: [5]-[7] и [32]-[36].

Благодарности. Автор очень признателен профессору A.B. Булинскому и профессору А.Ю. Веретениикову за постановку задач, помощь в работе, многолетнюю поддержку, ценные советы и неизменное внимание, а также профессору A.M. Кулику и доценту А.П. Шашкипу за полезные обсуждения.