Линейные и нелинейные марковские системы на прямой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, кандидат наук Музычка, Степан Андреевич

  • Музычка, Степан Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.05
  • Количество страниц 126
Музычка, Степан Андреевич. Линейные и нелинейные марковские системы на прямой: дис. кандидат наук: 01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика. Москва. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Музычка, Степан Андреевич

Оглавление

Введение

1 Анализ системы гармонических осцилляторов с локальным взаимодействием

1.1 Динамический фазовый переход в простейшей модели цепочки молекул

1.2 Асимптотика времени разрыва цепочки под действием белого шума

1.3 Необходимые сведения

1.4 Доказательство теоремы 1.1

1.5 Доказательство теоремы 1.2

1.6 Доказательство теоремы 1.3

1.7 Доказательство теоремы 1.4

2 Класс нелинейных марковских процессов, допускающих явное описание: существование процесса и примеры

2.1 Описание модели и теорема существования и единственности

2.2 Примеры

2.3 Необходимые сведения из функционального анализа

2.4 Доказательство теоремы 2.1

2.5 Доказательство теоремы 2.2 и предложения 2.2

2.6 Доказательство теоремы 2.3

2.7 Доказательство предложения 2.3 и теоремы 2.4

3 Класс нелинейных марковских процессов, допускающих явное описание: сходимость к инвариантной мере

3.1 ТУ-частичная аппроксимация и сходимость процесса

3.2 Доказательство теорем 3.3 и 3.5

3.3 Доказательство теорем 3.4 и 3.6

3.4 Доказательство теоремы 3.1

Список основных обозначений

:= — «положить по определению». N — множество натуральных чисел. Z — множество целых чисел.

— множество неотрицательных целых чисел. М — множество всех действительных чисел.

М+ — множество неотрицательных целых чисел.

В{Е) — <т-алгебра борелевских подмножеств метрического пространства Е.

Т'(Е) — множество всех вероятностных мер на (Е,В(Е)).

С(У) — множество непрерывных операторов, действующих на линейном пространстве V.

С(У\,У2) — множество непрерывных линейных отображений, действующих из одного векторного пространства У\ в другое — У^.

С(Х) — множество непрерывных действительнозначных функций на топологическом пространстве X.

С(Х, У) — множество непрерывных функций, отображающих топологическое пространство X в топологическое пространство У.

а А Ь = тт(а, Ь) — минимум из двух чисел а и Ь.

а V Ь = тах(а, 6) — максимум из двух чисел а и Ь.

[а] = [а] — нижняя целая часть числа а.

[а] — верхняя целая часть числа а.

{а} — дробная часть числа а.

Е£ — математическое ожидание случайной величины

— дисперсия случайной величины

Sij — символ Кронекера.

const — произвольное положительное число.

const (ai,..., ап) — произвольная неотрицательная функция, неубывающая по каждому из своих аргументов щ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейные и нелинейные марковские системы на прямой»

Введение

Настоящая работа посвящена изучению нескольких многочастичных моделей на прямой. В первой главе изучается система с локальным взаимодействием, которая является простейшей моделью твердого тела, а в последующих двух главах рассматриваются системы частиц, приводящие к нелинейным марковским процессам.

Для математических моделей равновесной статистической физики необходима устойчивость, то есть конечность статистической суммы в конечном объеме. Условие устойчивости дает хорошее приближение для многих явлений в газах, жидкостях и даже твердых телах. Однако, например, исследование моделей расширения или разрушения твердых тел упирается в то, что объем не фиксирован, и часто необходимо рассматривать конечное число частиц в бесконечном объеме. При реалистических взаимодействиях (когда взаимодействие исчезает на бесконечности) такая система не является устойчивой с точки зрения распределения Гиббса. При этом говорят, что система является метастабильной (см. [51]).

Для конечного числа частиц необходимо тогда доказывать, что система не выходит из определенной области фазового пространства (не распадается на части). Так как эта область зависит от всех параметров модели, то при большом числе частиц удобно применять прием, который в физике называют иногда двойным скейлингом (double scaling limit), например, где все параметры зависят от числа частиц. Тогда можно устремлять число частиц к бесконечности и получать точные асимптотические оценки в таком термодинамическом пределе.

В первой части первой главы мы рассматриваем одномерную систему из

N частиц (молекул) одинаковой массы гп, причем в начальный момент t = О

О = z0(0) < ¿i(0) = а < z2( 0) = 2 а< ...< zN_ i(0) = (N - 1 )a (0.0.1)

для некоторого a > 0. Предполагается, что одна из частиц zq постоянно закреплена в нуле, а на z^-i действует постоянная внешняя сила / > 0. Динамика этой системы определяется гамильтонианом

n-1 2 n~l

H(z, р) = ^ ^ +Х v(z* ~ - (°-0-2)

fc=l к= 1

где z = (zo,zi,...,zN-i), р = {P0,Pi,. ■ ■ ,Pn-i), и V{z) — потенциал взаимодействия между соседними частицами. На V(z), как правило, налагают следующие условия:

1. V(z) —>■ оо при z 0;

2. V(z) —> 0 при г -» оо;

3. V(z) выпукла на интервале (0,Ь) и вогнута на (6, оо);

4. V(z) имеет единственный минимум V(a) < 0 в точке а > 0, причем а < Ъ < оо.

Соответствующий график приведен на следующем рисунке.

тенциал Леннард-Джонса (см. [79, стр. 9]):

"м-ЧеУЧ!)

(0.0.3)

(здесь е — глубина потенциальной ямы, а а — расстояние, на котором энергия взаимодействия становится равной нулю). Указанный потенциал достаточно реалистично передаёт свойства реального взаимодействия сферических неполярных молекул и поэтому широко используется в расчётах и при компьютерном моделировании.

Заметим, что при наложенных условиях меры Гиббса (см. [79, стр. 16])

с гамильтонианом (0.0.2) не существует. Система не является устойчивой, а потому для исследования температурного и упругого расширения в условиях равновесия мы не можем использовать стандартную гиббсовскую идеологию.

Существует два пути для решения возникшей проблемы:

1. изменить У(г) при больших г так, чтобы У(г) —> оо при г —»■ оо (этот метод используется в [35]).

2. искать окрестность О (а) точки минимума такую, что при начальных данных (0.0.1) траектория никогда не выходит из 0(а). После чего ограничиться рассмотрением меры Гиббса в соответствующем многомерном компакте.

Мы здесь идем по второму пути, предполагая дополнительно, что в некоторой окрестности точки а потенциал имеет квадратичный вид

Теперь скажем точнее. Нетрудно вычислить растяжение такой цепочки в статической ситуации (при нулевой температуре), а именно, найти единственную неподвижную точку динамики. Однако логично исследовать также динамику

Р&ъъв(ъ, р)

ехр(-/Ш(2,р))

г

/?>о,

системы частиц во времени и получить хорошие оценки для функционала

А = A(N,l, f,K,m) = sup max \zk+i(t) - zk(t)\

te( 0,oo) 0<k,k+l<N-l

для больших N и различных I > 0. Несмотря на очевидную простоту модели, основной результат — оценка максимума (по всему бесконечному интервалу времени) отклонений от исходной «кристаллической» структуры — нетривиален и использует теоретико-числовые оценки. Дело в том, что хотя в нашей модели есть очевидная неподвижная точка, но, так как модель гамильтонова, то никакой сходимости к этой точке нет. Отсюда задача — оценить, насколько далеко траектория отходит от этой неподвижной точки. Мы начинаем с фиксированного числа N частиц и находим окрестность, из которой система никогда не выходит. Затем, устремляя N —> сю, и делая скейлинг параметров, мы обнаруживаем, что есть фазовый переход, разделяющий область, где кристаллическая структура мало меняется на протяжении всего бесконечного времени, и область, где супремум растет с ростом N.

Во второй части первой главы мы рассматриваем случай, когда на незакрепленную цепочку гармонических осцилляторов воздействует слабое случайное возмущение / = ещ, где е > 0 — параметр возмущения, а щ — белый гауссовский шум (см. [84]). Хорошо известно (см. [23, 77]), что в этом случае в системе не наблюдается сходимости к инвариантному распределению. Среднее энергии линейно растет с ростом времени, и как следствие, с вероятностью 1 в какой-то момент времени происходит разрыв — цепочка рвется. Здесь мы, наподобии результатов теории Вентцеля-Фрейдлина (см. [68]), оцениваем время разрыва т£, а именно утверждается, что при е —> 0 т£/е2 слабо сходится к времени выхода 2(N— 1)-мерного броуновского движения из определенной области в Отметим, что несмотря на то, что здесь мы

считаем цепочку незакрепленной с обоих концов, аналогичные результаты могут быть доказаны и для случая, когда один из концов цепочки остается неподвижным на всем протяжении времени. Дополнительным результатом для рассматриваемого нами случая является то, что при е —> 0 распределения времени выхода с левого и правого концов цепочки совпадают, несмотря

на то, что возмущение действует только с одного края.

Наконец скажем, что есть много работ, посвященных другим задачам для одномерных моделей. Одни из наиболее известных — модели Ферми-Паста-Улама [22] и модель Френкеля-Конторовой [66]. Кроме того, имеется целая серия работ посвященных выводу макроскопических уравнений упругости твердого тела из микродинамики (см. [9, 11, 12, 62, 63]).

Перейдем к обзору второй и третьей глав. Нелинейные марковские процессы (т.е. процессы, чьи переходные функции зависят не только от текущего состояния частицы, но также и от текущего распределения процесса) естественным образом возникают при рассмотрении динамики большого числа слабо взаимодействующих частиц. Хотя впервые эти процессы возникли в некоторых задачах математической физики (см. [29]), в настоящее время они находят применения во многих других областях, включая коммуникационные сети (см. [1, 7, 14, 19, 37, 57]), экономику (см. [16]), биологию (см. [52]) и нейронные сети (см. [47]).

Впервые процессы рассматриваемого типа появляются в работе [29] в связи с некоторыми проблемами статистической механики, связанными со строгим выводом кинетических уравнений Больцмана. В статье рассматривается «игрушечная» TV-частичная модель идеального газа и предельным переходом по N устанавливается сходимость к распределению, описываемому интегральным уравнением типа уравнения Больцмана. Общие определения были даны Г. Маккином (см. [38]) при рассмотрении моделей электронного газа, описывающих плазму (см. [70, 71]), а также возможному выводу уравнений Бюргерса (см. [8, 13]). Впоследствии множество авторов изучало нелинейные марковские процессы. В частности для ряда моделей был установлен закон больших чисел (см. [10, 45, 49, 73] и пр.), утверждающий, что эмпирическое распределение соответствующей многокомпонентной системы с ростом числа частиц сходится к распределению нелинейного марковского процесса. Отметим, что задачи указанного типа тесно связаны с понятием propagation of chaos, утверждающего, что любые к частиц TV-частичной системы с ростом N становятся независимыми (см. [24, 26, 45] и пр.). Изучаются флуктуации отклонений многокомпонентной системы от предельного распределения (функ-

циональная предельная теорема) (см. [53]) и оценки теории больших уклонений (см. [18]). Существует несколько монографий, посвященных процессам рассматриваемого вида (см. [31, 54]).

Рассмотрим произвольное измеримое пространство (X, Б). Динамика нелинейного марковского процесса описывается парой величин. Одна из них — это частица Хг £ X, имеющая случайную траекторию, а вторая — вероятностная мера ¡11 = Ьал\г(хг), детерминированно меняющаяся с течением времени. Предполагается, что вероятности перехода (а в случае непрерывного времени - интенсивности) а^ некоторым образом зависят от его же собственного распределения И потому, в то время как сам процесс не является марковским, пара (xt, щ) уже является таковой.

Классическим примером нелинейного марковского процесса являются стохастические уравнения Маккина-Власова (см. [38])

dxt = Ь(хи + а(хи (0.0.4)

щ = Ъет(х1), (0.0.5)

где Хг £ а и^ — п-мерный винеровский процесс. Коэффициенты сноса и диффузии часто выбирают зависящими от распределения процесса следующим образом

Ь(х,ц) = Ъ1(х) + [ Ь2(х,у)^у), (0.0.6)

У К"

<т(х,[л) = 1, (0.0.7)

где Ь\ : Мп —> Мп, Ь2 : Мп х Г - некоторые измеримые функции. В

этом случае обосновать логичность уравнений (0.0.4)-(0.0.5) можно следующим образом. Рассмотрим N (./V £ М) частиц в п-мерном пространстве

»?■",...,ек».

Предположим, что в момент времени £ = 0 хнезависимы и имеют одинаковое распределение ро £ "Р(МП). Зададим взаимодействие между частицами следующей А^-мерной системой стохастических дифференциальных уравне-

ний

Ах^ = ь^х^г + + <4, г е {1,2,..., АГ}

Зфг

(0.0.8)

(здесь и)\ — независимые винеровские процессы). Обозначив через

1 М

г=1

эмпирическое распределение системы, уравнения (0.0.8) можно переписать в виде

= Ы^М* - + ^ { + с!<

а потому логично ожидать, что при N —> оо пара (х]'1*,^) в некотором смысле сходится к решению уравнений (0.0.4)-(0.0.5). Строгий вывод указанных уравнений можно найти в [54].

Наконец, стоит отметить, что впервые уравнения Маккина-Власова были рассмотрены в работе [38] в связи с изучением некоторых моделей плазмы. Здесь функции Ъ\(х) и Ь2(х,у) имели физический смысл градиента внешнего поля (внешнего по отношению к системе частиц) и силы взаимодействия частиц. Впоследствии большое число авторов изучало процессы указанного типа (см. [34, 59, 60] и пр.).

В частности в работах [5, 6] рассматривался одномерный случай уравнений Маккина-Власова (0.0.4)-(0.0.6) с

Ьх(х) = 0, Ь2(х,у) = 0(у - х),

где /?(•) — некоторая нечетная неубывающая функция. Уравнение (0.0.4) в данном случае принимает вид

/оо

Р(у - хг)1и(йу) ■ <1* + 6яиг. (0.0.9)

■оо

При определенных условиях на /З(-) доказывались теоремы существования и

единственности решения (0.0.9), изучались инвариантные меры решения, а также сходимость к ним.

Мы же изучаем нелинейный марковский процесс на Z, в некотором смысле являющийся дискретным аналогом указанной модели, а именно рассматривается случайное блуждание на Z с интенсивностями перехода, зависящими от текущего распределения процесса следующим образом

га п + 1 : Xn[p(t)} = ^pk(t)F(k - ra);

fcez

ra ->• ra - 1 : Vn[p(t)} = ^pk(t)F(n - к),

kez

где F : Z —У R+ — некоторая функция, a p(¿) = {pk(t)} — распределение процесса в момент времени t. Показывается, что при определенных условиях на функцию F процесс существует и обладает некоторыми свойствами, отсутствующими в линейном случае: наличие интегралов движения, однопа-раметрическое семейство инвариантных мер и пр.

Известно, что для нелинейных марковских цепей даже в том случае, когда они являются неразложимыми, может иметься несколько инвариантных мер, а потому возникает вопрос их описания, а также вопрос о сходимости к какой-либо из них. Утверждается, что в модели соответствующей уравнениям (0.0.9) типичной ситуацией является наличие однопараметрического семейства инвариантных мер, причем к одной из них имеется сходимость (в зависимости от начального распределения процесса). При этом в доказательстве сходимости существенным допущением в [6] является выпуклость /3 при х > 0. В работах [87, 88] удается в некотором смысле снять это ограничение, а именно, рассматривается случай

0{х) = х + Ро{х),

где (Зо(х) — ограниченная липшицева функция. Однако, при этом утверждается, что здесь могут возникать дополнительные эффекты, отсутствующие в [5, 6]. В частности, для конкретного случая

(3(х) = х + asina:, а > 0,

показано, что при достаточно больших а > 0 множество неподвижных точек системы может представлять из себя два несвязанных однопараметрических семейства инвариантных мер. Во второй главе для нашей дискретной модели также приводится несколько явно вычислимых примеров, из которых следует, что типичной ситуацией по-прежнему является наличие однопараметри-ческого семейства инвариантных мер, однако могут присутствовать эффекты, отсутствующие в непрерывном случае (0.0.9). В частности, приводится пример, когда множество неподвижных точек оказывается двухпараметри-ческим.

Третья глава посвящена доказательству сходимости к инвариантной мере. При этом мы используем метод, развиваемый в [59] и позволяющий одновременно показать, что соответствующая /^-частичная система равномерно по всем t > 0 аппроксимирует предельный нелинейный марковский процесс (т.е. убедиться в справедливости закона больших чисел). Похожая техника использовалась и в [87], однако в нашем случае в силу дискретности фазового пространства непосредственное применение рассматриваемого метода не приводит к требуемому результату. Здесь мы используем модифицированный метод, определенным образом подправляя векторное поле аппроксимирующей Л'-частичной системы. Отметим, что существуют и другие способы доказательства сходимости. Так, например, в работах [55, 56] это делается при помощи функции свободной энергии, которая при некотором выборе коэффициентов является функцией Ляпунова для уравнений Маккина-Власова. Также в [20] конструируется такое семейство нелинейных марковских цепей с конечным фазовым пространством, что для них вдоль траектории движения убывает относительная энтропия. При определенных параметрах системы, метод функции Ляпунова может быть использован и в нашем случае, а именно, мы показываем, что здесь в качестве функции Ляпунова может выступать расстояние Кульбака-Лейблера от текущего распределения до любой инвариантной меры.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора: [43, 77, 78, 80, 81].

Благодарности Автор очень признателен профессору В. А. Малышеву

и профессору К. Л. Ванинскому за постановку задач, помощь в работе, многолетнюю поддержку, ценные советы и неизменное внимание, а также профессорам А. Ю. Веретенникову, М.Я. Кельберту и доценту А. Д. Маните за полезные обсуждения.

Глава 1

Анализ системы гармонических осцилляторов с локальным взаимодействием

В данной главе изучается цепочка гармонических осцилляторов под действием различных возмущающих факторов. Глава состоит из семи параграфов. В первом из них рассматривается случай закрепленной с одного края цепочки, на другой конец которой действует постоянная внешняя сила. Целью здесь является оценка максимума отклонений частиц от положения равновесия на всем бесконечном интервале времени. Основные результаты автора содержатся в теоремах 1.1 и 1.2. Во втором параграфе главы рассматривается случай незакрепленной цепочки, на один из концов которой действует малый возмущающий фактор в виде белого гауссовского шума. Рассматривается задача об оценке времени выхода системы из определенной области фазового пространства. Основными результатами данного параграфа являются теоремы 1.3 и 1.4. В третьем параграфе сформулированы необходимые определения и утверждения, необходимые для доказательств основных теорем. Наконец в оставшихся четырех параграфах приведены доказательства соответствующих утверждений.

1.1 Динамический фазовый переход в простейшей модели цепочки молекул

Случай квадратичного потенциала и основной результат В данном разделе мы рассматриваем одномерную систему из N частиц (молекул) одинаковой массы га, причем в начальный момент t = О

О = 20(0) < z\(0) = а < z2(0) = 2а< ... < zN_i(0) = (N - 1 )а (1.1.1)

для некоторого а > 0. Динамика этой системы определяется квадратичным гамильтонианом

n-1 2 n-1

н = Е f^ + Е -z- г*е (1Л-2) к= 1 к= 1

т г, ч k(z — а)2

V(z) = ^ 2 ; ■ (1.1.3)

Предполагается, что одна из частиц zq постоянно закреплена в нуле, а на 2дг_1 действует постоянная внешняя сила / > 0. Вводя отклонения xk(t) = Zk (t) — ка, к = 0,..., N — 1, имеем гамильтонову систему линейных уравнений

'x0(t) =0;

< xk(t) = Ч)$(хк-1 - 2хк + хк+1), А; = 1,..., N - 2; (1.1.4)

xN-i(t) = ^o(-xN-2 + zjv-i) + /о,

с начальными данными ж/ДО) = 0, и 1^(0) = ¿^(0) = 0, к = 0,..., N — 1. Здесь мы обозначили через ojq = к/т — собственную частоту осцилляторов, и /о = f/m.

Определим следующую вспомогательную функцию:

N

Fn(x) = х\п— ,х > 0, (1.1.5)

ОС

и введем наш основной параметр а = //к — Jo/oJq. Условимся, что константы, обозначаемые далее с, q, const, не зависят от N, I, /о, cjq и а, а const (ai, а,2,..., an) — произвольная неотрицательная функция, неубываю-

щая по каждому из своих аргументов щ. Основная оценка такова (см. [78]).

Теорема 1.1. Пусть е е (0,1) — произвольное число, тогда для всех к,1 £ N, удовлетворяющих условию

eN < к < k + l < (1 - e)N, (1.1.6)

имеют место неравенства

a(l + ClFN(l)) < sup (xk+l{t) - xk(t)) < cr(I + c2Fn{1)), (1.1.7)

t>0

a(l - c3FN(l)) < inf (xk+i(t) - xk(t)) < cr{l - c4FN(l)) (1.1.8)

для некоторых C\, 02,03,04 > 0, причем c\, C3 могут зависеть от е.

Далее мы используем процедуру, которая в физике иногда называется «double scaling limit». А именно, мы положим а = 1/N и будем рассматривать различные скейлинги I = l(N) и а = cr(N).

Здесь и далее мы используем следующее обозначение: для положительных функций f(x) ~ д(х), если существуют такие о\,С2 > 0, что на всей области определения С\д(х) < f(x) < с2д(х).

Следствие 1.1. 5 условиях теоремы 1.1

N

sup \xk+i(t) - xk(t) I ~ a(N)l In —. t> о I

В качестве показателя фазового перехода рассмотрим максимальное относительное удлинение для I = 1

А

— = NA, где А - sup max \zk+1 — zk\, a t>0 eN<k<{l-e)N

под действием действием силы /. При этом

а'1 А -»• 1, если a(N)N\nN 0, (1.1.9)

а~1А ->• оо, если a(N)N In N ->• 00. (1.1.10)

Сравнение с фазовым переходом в состоянии равновесия В случае квадратичного гамильтониана (1.1.3) неподвижная точка всегда существует

и единственна, причем для всех к будет гк — = К = а + а. Поэтому здесь

а~1Н 1, если сгИ ->• 0, (1.1.11)

а~1К оо, если аА^ —)• оо. (1.1.12)

Сравнивая (1.1.9)-(1.1.10) с (1.1.11)-(1.1.12), мы приходим к выводу, что различие между динамическим и статическим фазовым переходом определяется логарифмическим множителем.

Аналогичный факт имеет место и для более общих взаимодействий. А именно, обычно взаимодействие берется в виде

У(г) = + % 0 < п < > > 0 (1ЛЛЗ)

(классическим примером здесь является потенциал Леннард-Джонса (0.0.3), однако часто рассматривают случай произвольных m vin). Заметим, что введенная функция V(г) удовлетворяет условиям, сформулированным во введении, и имеет место следующая картина. Если maxa<h<bdV(h)/dh > /, то гамильтонова динамика (1.1.2) имеет неподвижную точку, для которой все zk — zk_i = h > а > 0, а значение h определяется из уравнения

d V(h)

= (1.1.14)

Если же maxa</j,<b dVr(/i)/d/г. < /, то неподвижной точки не существует, и под действием силы / цепочка распадается. Следующее утверждение касается статического фазового перехода для взаимодействий (1.1.13) (см. [78]).

Теорема 1.2. Если а = 1/N, то неподвижная точка существует тогда и только тогда, когда

f

а — — < —, к ~ N

где

(\ "+1 , V т+1 '

/Wl\ -

\п+1J \п+1J

Замечание 1.1. Если температура ненулевая, то, в предположении, что V(r)

оо при г —> оо, распределение Гиббса существует. При этом существование температурного и упругого расширения в равновесном случае зависит от вида У в окрестности минимума, (см. [35]).

1.2 Асимптотика времени разрыва цепочки под действием белого шума

В данном разделе мы рассматриваем всё ту же цепочку гармонических осцилляторов, однако на этот раз предполагаем, что цепочка не закреплена, и на частицу с номером 0 воздействует случайная сила /£-(£) = где «;(£) —

стандартный белый гауссовский шум, а е > 0 — параметр возмущения. Динамика системы определяется уравнениями

х0(г) = шцхх - х0) + е1ь(ь),

< хк(г) = шЦхк- 1 - 2хк + хк+1), к = 1,..., N — 2; (1-2.1)

= и1(хм-2 - хм-х)

с нулевыми начальными условиями. Здесь хк = гк — ка — отклонения частиц от состояния равновесия, = к/т — собственная частота осцилляторов, и е = е/т. Отметим, что эти уравнения, как и все последующие, будут пониматься в смысле теории гауссовских возмущений динамических систем (см. [68, гл. 4]). В частности, хк(Ь) е Сх([0, оо)).

Как было сказано во введении, в случае, когда на линейную гамильтонову систему без диссипации воздействует белый гауссовский шум, в системе не наблюдается сходимости к инвариантному распределению. Среднее энергии линейно растет с ростом времени, и как следствие, с вероятностью 1 в какой-то момент времени происходит разрыв — цепочка рвется. Более строго, выполнено следующее утверждение (см. [77]).

Теорема 1.3. Рассмотрим линейную гамильтонову систему (д,р), <7 = (Я1,Я2, ■ • ■ ,5лг), Р = (Р1,Р2, • • • 9к,Рк € К, вида

¿Як® = РкШг, (1.2.2)

n

<Ы*) = - X]+ еоЬмйпЮ, (1.2.3)

1=1

где V — произвольная неотрицательно определенная симметрическая матрица. Предположим, что </(0) = р(0) = 0. Тогда среднее энергии

n n

к= 1 к, 1=1

имеет вид

ЕЯ«) =

Наша задача заключается в оценке времени достижения некоторого уровня к разности Д^ = г1+\ — гг — а = хг+\ — хг

т' = Ы{1> 0: К| >Л)}, г = 0,..., ./V — 2,

в зависимости от параметров г, /г, е и ТУ. Совсем нетрудно доказать, что в случае N = 2 (обычный гармонический осциллятор) £27д слабо сходится к некоторой случайной величине (см. [23, гл. 4,5]). Таким образом, величина Гд имеет порядок е~2.

Обозначим через та(В, \УЛ) — момент выхода стандартного ¿-мерного броуновского движения из области И. Здесь мы доказываем следующую теорему (см. [80]).

Теорема 1.4. Для любых N > 2, г = 0,1,..., ./V — 2,

е2т1 слабо сходится к тг := при е —У 0,

где — множество всех 2(ТУ — I)-мерных векторов

Г = (X, у) = (жь г/1,..., Жлг-ъ 2/ЛГ—1),

удовлетворяющих неравенству

— 2ujq sin (7rm/2N), = sin (nm/N) sin (nm (i + 1) /N).

Причем Di^.h — выпуклый компакт в и для всех i = 0,1,..., N — 2,

тг и tn-í-2 распределены одинаково.

Замечание 1.2. Таким образом, несмотря на то, что сила действует только на крайнюю левую частицу, асимптотика времени разрыва имеет тот же характер и с другой стороны.

1.3 Необходимые сведения

Дискретное преобразование Фурье В данном параграфе мы формулируем несколько определений, а затем проверяем одно простое предложение, которое будет нам полезно при доказательстве теорем 1.1 и 1.4.

Определение 1.1. (см. [65, стр. 34]) Пусть х = {жп}^1 — произвольная последовательность из N действительных чисел. Прямым дискретным преобразованием Фурье называется последовательность

n-1

^ ^ ДГ_1 ___ % 2тггкп . .

х = l®fc}fc=o ' где = е " хк. (1.3.1)

п=О

Обратным дискретным преобразованием Фурье называется последовательность

n-i

________ Jsf_Y __ J. % _2-кгкп . .

х = \хк}к=о » ГДе хк = jj ¿^ е N Хк' (1.3.2)

71=0

Теорема 1.5. (см. [65, стр. 34]) Прямое и обратное преобразования Фурье (1.3.1)-(1.3.2) связаны между собой соотношением

X = X = X.

Рассмотрим линейную систему обыкновенных дифференциальных уравнений на окружности

хп = и;2(жп_! - 2хп + хп+1) + /п, п £ {0,1,..., ТУ - 1} , ТУ £ М, (1.3.3)

(т.е. сложение и вычитание индексов у функций ведется по модулю ТУ), где со ф 0, и { = {¡п}п=о ~ произвольная последовательность из ТУ действительных чисел.

Предложение 1.1. Система уравнений (1.3.3,) с нулевыми начальными условиями жп(0) = жп(0) =0, п £ {0,1,..., ТУ — 1} имеет решение

1 ЛГ-1 7

и\ I 1 — 2тпкп Jk , ч

Хп^> = 2ТУ ТУ ^е ^ ~ '

п= 1

где и)к,и — 2и)$т(жк/М), и Д — прямое дискретное преобразование Фурье последовательности /= {/п}п=о-

Доказательство. Во-первых заметим, что для любых а £ М, ¡3 £ М система дифференциальных уравнений

х{£) + о?х{Ь) = (3

с нулевыми начальными условиями ж(0) = ¿(0) = 0 имеет решение

х(г) х®

(1 — соб а£) при а =¿0,

о1

^ п

—— при а=0.

(1.3.4)

(1.3.5)

Во-вторых, для прямого дискретного преобразования Фурье имеем

^ / \ 2 X 2-пгкп , ч О-

=и " (жп_1 - 2хп + хп+1) + Л =

п=0

ЛГ-1 ЛГ-1 ЛГ-1

„„^ 2-пгкп 9 ^—"V 2тпкп о X—С4

= ш е " хп-\ -2ш N хп + ы " хп+1 + Д =

п=0 п=0 п=0

л 9^ 9 _2пгк______^

= со е " хк — 2ио хк + ои е м хк + [к =

= 'хк + Л-

Таким образом,

d2

+ = fk-

Остается воспользоваться (1.3.4)-(1.3.5) и сделать обратное дискретное преобразование Фурье.

Слабая сходимость вероятностных мер на пространстве С([0, оо), Всюду далее в этой главе мы будем рассматривать только процессы с траекториями из С([0, оо), Md). Напомним, что С([а, b], W1), а < Ь, является польским (полным, метрическим, сепарабельным) пространством со стандартной метрикой р. Саму евклидову норму в пространстве будем обозначать через | - |. Нам потребуются следующие определения:

Определение 1.2. (см. [72, с. 478, 479]) Последовательность процессов £п(£) слабо сходится к процессу £(t) на отрезке [0,Т], Т > 0, если для любого непрерывного и ограниченного на C([0,T],Md) функционала <р имеет место сходимость

lim / ip(x)ßn(dx) = lim / (p(x)ß(dx), n—too J n—>oo J

где через ßn и ß обозначены соответствующие распределения £n(£) и £(£) на

пространстве С ([О, Т], Md).

Определение 1.3. Последовательность процессов £п(£) слабо сходится к процессу £(i) (мы будем использовать обозначение —> £) на полуинтер-

w

вале [0, оо), если для любых Т > О ограничение на [О, Т] : £п|[о,т] слабо

сходится к ограничению £|[о,т] в смысле определения 1.2.

Определение 1.4. (см. [21, с. 96]) Пусть (S, d) — сепарабельное метрическое пространство с метрикой d. Пусть и — две вероятностные меры на S. Обозначим через и) — множество мер т на S х S, т.ч. т(А х S) = ц(А), m(S х А) = и (А) для всех борелевских множеств А С S. Тогда

рр(ц,и)= inf inf {е > 0 : га ((ж, у): d(x,y)>£)<e} теМ{ц,и)

называется метрикой Прохорова.

Также мы будем использовать следующие утверждения

Теорема 1.6. (см. [72, стр. 485]) Пусть Т > 0; конечномерные распределения процессов £n(t) сходятся к конечномерным распределениям процесса £(£), и существуют такие а > 0, (3 > 0 и Н > 0, что для всех ti,t2 € [а, Ь] и всех п 6 N

тогда £п(£) слабо сходится к £(t) на отрезке [0, Т].