Некоторые задачи теории приближений в пространствах Lp на сфере с весом Данкля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Вепринцев Роман Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Вепринцев Роман Андреевич
Обозначения
Введение
Глава 1. Гармонический анализ Данкля на сфере
1.1. Элементы общей теории Данкля
1.2. Оператор сплетения Данкля
1.3. Свертка на сфере с весом Данкля и интеграл Пуассона
1.4. Группа диэдра 1т
1.5. Абелева группа Ъ^ и оператор сплетения Данкля
1.6. Оператор обобщенного сдвига и связанные вопросы
1.7. О фундаментальных множествах функций на сфере
Глава 2. Константа Джексона в пространствах Ьр,
1 < Р < 2, на сфере с весом Данкля
2.1. Наилучшее приближение, модуль непрерывности
и константа Джексона
2.2. Неравенство Джексона в Ьр,к(§'1-1)
2.3. Оценка снизу константы Джексона в Ьр на сфере
с весом Данкля, связанным е группой диэдра 12т
2.3.1. Формулировка редуцированной задачи
2.3.2. Решение редуцированной задачи
2.4. Оценка снизу константы Джексона в Ьр на сфере
с весом Данкля, связанным с абелевой группой Ъ
2.4.1. Об операторе сплетения Данкля, связанном
с абелевой группой
2.4.2. Доказательство оценки снизу
Список литературы
Список публикаций автора по теме диссертации
Обозначения
N — множество натуральных чисел, No = N U{0} — множество неотрицательных целых чисел, R — множество действительных чисел, C — множество комплексных чисел;
z Е C, Z — число, комплексно сопряженное с z; d Е N, Nq = {а = (а\,..., ad): aj Е N0, 1 < j < d} — множество мультииндексов;
а = (а1,... ,ad) Е Nd — мультииндекс, \a(j) \ = aj + ... + ad, 1 < j < d;
a = (ai,..., ad) Е Nq, xa = x^1 ... x®id — моном от d переменных x1,... ,xd степени \a\ = ai + ... + ad;
d Е N, nd — пространство полиномов от d переменных с комплексными коэффициентами, nd (Sd-i) — пространство сферических полиномов от d переменных с комплексными коэффициентами (т. е. множество сужений на Sd-i всех полиномов из nd);
d Е N, n Е N0, Pd С nd — подпространство однородных полиномов степени n, pq(Sd-i) С nd(Sd-i) — подпространство однородных сферических полиномов степени n (т. е. множество сужений на Sd-i всех полиномов из P d );
d Е N, Rd — d-мерное действительное евклидово пространство со
d
стандартным скалярным произведением (u,v) = ^ UjVj;
j=i
{ej}d=i — стандартный ортонормированный базис в Rd; (u) = {cu: c Е R} — линейная оболочка, натянутая на вектор u Е Rd;
\\u\\ = \/(u, и) — норма (или длина) вектора u Е Rd;
Sd-i = {x Е Rd: \\х\\ = 1} — единичная сфера в Rd (d > 2),
Bd = {х Е Rd: \\х\\ < 1} — единичный шар в Rd (d Е N), [-1,1] = в1 ;
C(X) — пространство комплексных непрерывных функций f на
X = Sd-i; Bd; Rd с нормой \\f \\^,x = sup \f (х)\, C[-1,1] = C(B1);
xex
dw — лебегова мера на Sd-i, wd-1 = f§d-1 dw — площадь сферы; 0(Rd) — группа ортогональных преобразований Rd;
d-2 . 2 '
su G 0(Rd) — отражение вдоль ненулевого вектора и G Rd; R = R+ U (-R+) — представление системы корней R в виде объединения положительной R+ и отрицательной -R+ подсистем; W = W(R) С 0(Rd) — группа отражений, связанная с R; к — неотрицательная функция кратности на системе корней R, Yk = к(и), Хк = Yk +
Dp(x) = ^ + E к(и)p(x) -p(\u(x)) Ue), p G nd, 1 < j < d,
OXj ^ (u,x)
— дифференциально-разностные операторы Данкля; d
Ак = ^ — лапласиан Данкля; j=i
wK(x) = П \{u,x)\2k(u, x G Sd-1, — вес Данкля на сфере Sd-1; daK (x) = aKwK (x) dw(x), x G Sd-1, — вероятностная мера на Sd-1,
aK — нормировочная константа; d1
(§ 1), 1 < р < то, — весовые пространства комплексно-значных измеримых по Лебегу функций / на сфере с конечной нормой
fWp,§d-\K =(f \f(x)\p d°K(x)) / , 1 < p<
kjsd-1 J
f W^,§d-i,K = esssup \f (x)\, p = ж,
xesd-1
Ьр(§1-1) = ЬРо (§1-1) — безвесовые пространства Лебега (при к = 0) на сфере ;
(§1-1) — комплексное гильбертово пространство со скалярным произведением (/,д)К1$— = /(х) д(х) (х);
АП(к), п <Е N0, — подпространства к-сферических гармоник степени п, ортогональные относительно скалярного произведения (•, • )к,8а-1, N(п, й) — размерность АП(к), {SKjj(•): 1 < 3 < N(п, й)} — действительный ортонормированный базис подпространства АП(к);
п Е N0, Ргп(к) — оператор ортогонального проектирования из Р2к(^-1) на ЛП(к), Рп(к;х,у), х,у Е , — воспроизводящее ядро подпространства ЛП(к);
те
Ргп (к; /) — ряд Лапласа - Данкля функции / Е £1)К );
п=0
Ук — оператор сплетения Данкля; т Е [-1,1], Мтк — оператор обобщенного сдвига; Г(-) — гамма-функция;
г е к, (г)0 = 1, (г)п = г(г + 1)... (г + п - 1), п е N — символ
Похгаммера;
А > 0, {СП(•): п Е — многочлены Гегенбауэра, ортогональные с весом (1 - г2)А-1/2 на отрезке [-1,1], СП(•) = ;
п Е N5 т,п,\ — наибольший нуль многочлена Гегенбауэра (•), 6п,х = агееоз тп,\;
> -1, {Р.(•): п Е — многочлены Якоби, орто-
гональные с весом (1 - г)7(1 + г)6 на отрезке [-1,1], такие, что
II Р(7,6) II = 1 •
НРп Нте,[-1,1] = 1;
А > -1/2, ^ ^ 0, {С(•): п Е — обобщенные многочлены Гегенбауэра, ортогональные с весом \г\2^(1 - г2)А-1/2 на отрезке
[-1,1];
А > 0, 4 Е N <ЫХ,Л(у) = охл{ 1 - \\у\\2)А 1 ёу, у Е В, — вероятностная мера на шаре В^, — нормировочная константа,
тх = шх,1;
(В^), 1 < р < то, — весовые пространства комплекснознач-ных измеримых по Лебегу функций / на шаре В^ с конечной нормой
\\/\\р,ЩА = {( \/(у)\Р ётА4 (у))/Р, 1 < р< ТО
\\/,А = ей88Ир\/(у)\, р = ТО,
Ьра [-1,1] = ЬрЛ (В1);
^2аа [-1,1] — комплексное гильбертово пространство со скалярным произведением (/,д)А,[-1 ,1] = /!1 /(г) д(г) ётА(г);
1 < р < то,
М™(д) = {Ук[д((х, •))]: X е й'"1}, д е С[-1,1]:
Мрк(д) = {ук [д((х, •))] : х е й'"1}, д е Ьр,Хк+1/2[-1,1]:
образы оператора сплетения Данкля;
А > 0,
Лп,х(д) = ] д(г) С*(г) &т<х+1/2(г), п е N0,
коэффициенты Фурье - Гегенбауэра функции д е Ь1^\+1/2 [-1,1]; / е Ь1,к(й"), д е Ь^+1/2[-1,1],
(/*. д)(х)= /(у) Ук [д((х, •))](у) Л*к (у), X е й'"1, Jsd-l
— сферическая свертка;
п е N0, д е Ь^+1/2 [-1,1], (УК *к д)(х) = К,хк(д) УК(х), X е й'"1, у: еАП(к),
— формула Функа-Гекке для к-сферических гармоник;
г е (0,1), РК/ — интеграл Пуассона функции / е Ь1кК(й'"1), РК(х,у), х,у е й'"1, — ядро Пуассона;
г е (0,1), РК(г,х,у), г е [-1,1], х,у е й'"1, — ядро Уотсона-Данкля;
Ь е N 1 < р < то,
Еь(/)р,§*-1,к = ^ < \\/ - Цр^-1,к : К е А:(к) >
I :=0 )
— величина наилучшего приближения функции / е Ьрк (й'"1) линейными комбинациями к-сферических гармоник порядка не выше Ь- 1;
1
1 < Р < 2, 6 е [0, п],
ЛПр(/)=/ / \/(х) - /(у)\рРп (к; х,у) ¿ак (х)6^к (у), п е N0, Jsd-1 J
^ 1/Р
^ (/; г) —^ ткЩр (/)) Р, г е [-1,1]
п=0
М(6,/)р,§^-1,к = тах Ор,к(/;С089)
0< в<.о
модуль непрерывности функции / е Ьр^
1 < Р < 2, 6 е [0, п], X е N5
й-1\.
{
1Г(£ Т \ ) Еь (/)р,§а-1,К Г- ^ т /<сй-
К(6, Ь)р^-1,к — яир { ^— : / е Ьркш
ш(6, /
), / ф сопя!
}
константа Джексона в Ь
р,к
й-1
т е N51т — группа диэдра, которая при т > 3 является группой симметрий правильного т-угольника; d > 2, — группа перемен знаков;
а > в > -1/2, (г) — \ 81п(г/2)\2а+1 \ соБ(г/2)\2в+1 — вес Якоби на отрезке [0, п];
&тав (г) — са вуаф (г) dг, г е [0, п], — вероятностная мера на отрезке [0, п], са в — нормировочная константа;
Ьр, а, в [0, п], 1 < р < то, — весовые пространства комплекснознач-ных измеримых по Лебегу функций д на отрезке [0, п] с конечной нормой
|д\\р,ав — ( ^ \д(г)\р ^ав (г))
\д\\ж,ав — е888ир \д(г)\,
1/р
1 < р < ТО,
р — то;
ным
Ь2,а,в [0, п] — комплексное гильбертово пространство со скаляр-произведением (/, д)а,в — ¡^ /(г) д(г) dma, в (г);
R e N0, 1 < p < oo,
R
\a,r Р(ав) (cos ф)
Er(f )р,а,в = min f (ф) -J2 arР(а,в) (cos ф)
ao ,...,aR £L z—'
r=0
— величина наилучшего приближения функции f e Lpa в [0, п] пространством косинус-полиномов Якоби порядка не выше R;
0 e [0, п], Т(а,в — несимметричный положительный оператор обобщенного сдвига в пространствах Lp,a,p [0, п], 1 < p < 2;
5 e [0, п], 1 < p < 2, ш(5, f )р,а,/з — модуль непрерывности функции f e Lp,a,e [0,п];
1 < p < 2, 5 e [0,п], R e No,
K(5,R)p,a,e =svv[ Ef}{\P'a,i3 : f e Lp,a,e[0,п], f ф const J
[u(5,f )p, a, в
— константа Джексона в пространстве Lp, а, в [0, п];
1 < p < o, fxp(•) = \ f (•) — f (x)\p — p-я степень модуля разности функции f e C(Sd-1) и ее значения в точке x e Sd-1; p e [1, o], p' = p—i — показатель, сопряженный с p; An x Bn, n e No ^ 3ci ,C2 > 0: ci An < Bn < c2An, n e No; [x] — целая часть числа x e R;
const — произвольная постоянная, C(a,... ,b) — постоянная, зависящая от параметров a,... ,b;
□ — знак, обозначающий окончание доказательств утверждений.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые задачи теории приближений в пространствах Lp на сфере с весом Данкля»
Общая характеристика работы
Диссертация посвящена решению задачи о точной константе в неравенстве Джексона и доказательству критериев фундаментальности образов оператора сплетения Данкля в пространствах Ьр на евклидовой сфере с весом Данкля.
Актуальность темы. Задача о точных константах в неравенствах Джексона (или константах Джексона) между величиной наилучшего приближения функции и ее модулем непрерывности в пространствах Ьр, 1 < р < то, является важной экстремальной задачей теории приближений. Она привлекала внимание многих математиков. Наиболее изучен случай пространства Ь2. Точные неравенства Джексона установлены и в пространствах Ьр, 1 < р < 2. Точные неравенства Джексона в пространствах Ьр при р > 2 отсутствуют.
Первое точное неравенство Джексона в пространстве Ь2 на торе Т — (—п, п] было доказано Н. И. Черных [55]. Точные неравенства Джексона в Ь2 были доказаны для многомерного тора Тй (В. А. Юдин [61], В.Ю. Попов [45]), евклидова пространства (И. И. Ибрагимов и Ф. Г. Насибов [21], В.Ю. Попов [43,44], А. Г. Ба-бенко [4], А. В. Московский [39]), гиперболоида Нй (В.Ю. Попов [47], Д. В. Горбачев и М.С. Пискорж [18]), евклидовой сферы §й-1 (В. В. Арестов и В. Ю. Попов [2], В. Ю. Попов [46], А. Г. Бабенко [3]), проективных пространств (А. Г. Бабенко [5]).
Точные неравенства Джексона в Ь2 с к-м и более общими модулями непрерывности были доказаны Н.И. Черных [56], А. Г. Бабенко [3-5], А. И. Козко и А. В. Рождественским [37], С.Н. Васильевым [11,12], В. С. Балаганским [8] и другими.
Первое точное неравенство Джексона в Ьр, 1 < р < 2, на торе Т также было доказано Н.И. Черных [57]. Точные неравенства Джексона в Ьр, 1 < р < 2, были доказаны для тора Тй (В. И. Иванов [28]), евклидова пространства (О. Л. Виноградов [14], А. В. Московский [39]), тора Т с периодическим весом Якоби (Д. В. Чертова [58]).
В пространствах Ьр, 1 < р < 2, трудным является как получение оценки сверху, так и доказательство ее точности. Дополнительные сложности в получении нижних оценок появляются, если на многообразии нет группового сдвига. Нижние оценки в пространствах Ьр, 1 < р < 2, получены в работах В. И. Бердышева [10] для тора Т, В. И. Иванова [32] для произвольной компактной абелевой группы, В. И. Иванова и Ю. Лю [31] для тора Т с периодическим весом Яко-би, В. И. Иванова и Д. В. Чертовой [35] для прямой со степенным весом.
Последние 25 лет в работах Ч. Данкля, М. Реслер, Х. Триме-ша, Ю. Шу и других математиков активно развивается гармонический анализ в пространствах Ьр на евклидовом пространстве ^ и евклидовой сфере с обобщенным степенным весом Данкля.
Он нашел широкое применение в уравнениях математической физики, теории вероятностей, теории функций и теории приближений. Гармонический анализ Данкля базируется на использовании дифференциально-разностных операторов и интегрального преобразования Данкля, оператора сплетения Данкля, который позволяет из ядра преобразования Фурье получить ядро преобразования Данкля.
Прямые и обратные теоремы теории приближений в Ьр на сфере с весом Данкля доказаны Ю. Шу [85]. Близкие результаты получены С. С. Платоновым [41,42]. Точные неравенства Джексона в пространствах Ь2 на различных многообразиях с весом Данкля доказаны в работах [17,23-26,34,53,71,72,74,78]. В [33] получено точное неравенство Джексона в пространствах Ьр(ил), 1 < р < 2, с весом Данкля, связанным с абелевой группой .
Семейство функций в банаховом пространстве называется фундаментальным, если его конечные линейные комбинации образуют в нем плотное множество. Еще в 1933 году Н. Винер [81] доказал, что система сдвигов одной функции фундаментальна в тогда и
только тогда, когда преобразование Фурье этой функции отлично от нуля во всех точках. Для семейства функций {д((х, •)): х <Е },
где д — фиксированная функция одной переменной, (•, •) — скалярное произведение в , С. Сун и Э.У. Чейни [79] и В. А. Менегатто [75]
нашли условия фундаментальности в С (§й 1) и Ьр(§й-1), 1 < р< то, соответственно. Они состоят в отличии от нуля всех коэффициентов Фурье - Гегенбауэра функции д.
Цель работы. Основной целью диссертации является доказательство точных неравенств Джексона и критериев фундаментальности образов оператора сплетения Данкля в пространствах Ьр на евклидовой сфере с весом Данкля.
Методы исследования. Применяются методы теории функций, теории приближений, функционального анализа, гармонического анализа Данкля, теории вероятностей, теории матриц.
Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:
1. В гармоническом анализе Данкля на евклидовой сфере (с весом Данкля) получены новые свойства оператора сплетения Данкля и оператора обобщенного сдвига, необходимые для введения модуля непрерывности в Ьр, 1 < р < 2. Доказаны критерии фундаментальности образов оператора сплетения в пространстве непрерывных функций и пространствах Ьр, 1 < р < то.
2. Доказано точное неравенство Джексона в Ь2 на евклидовой сфере с произвольным весом Данкля.
3. Доказано неравенство Джексона в Ьр, 1 < р < 2, на евклидовой сфере с произвольным весом Данкля. Точность константы в неравенстве Джексона установлена для весов Данкля, связанных либо с группой диэдра, либо с группой перемен знаков.
Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты и разработанные методы могут быть использованы в исследованиях по гармоническому анализу Данкля и неравенствам Джексона.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной научной конференции «Современные проблемы ма-
тематики, механики, информатики» в г. Туле (2013, 2014), Международном научном молодежном форуме «Ломоносов — 2014» в г. Москве (2014), молодежной научной школе-конференции «Лобачевские чтения — 2014» в г. Казани (2014), Международной молодежной школе-конференции «Современные проблемы математики и ее приложений» в г. Екатеринбурге (2015), Международной Казанской летней научной школе-конференции «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» в г. Казани (2015), Международной научной конференции «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения — V» в г. Ростове-на-Дону (2015), научном семинаре д.ф.-м.н., профессора В. И. Иванова в ТулГУ (2013-2015).
Публикации. Основные результаты диссертации содержатся в 5 статьях [86-90], из которых 4 статьи [86-89] опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК, и одна статья [90] опубликована в журнале, включенном в международную базу цитирования Scopus. Тезисы докладов на конференциях опубликованы в [91-98].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и списка публикаций автора по теме диссертации. Главы разбиты на параграфы, которые делятся на разделы. Нумерация формул, утверждений и замечаний идет по главам и параграфам. Общий объем диссертации составляет 134 страницы. Библиография содержит 98 наименований.
Краткое содержание диссертации
Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, сформулированы цели и основные результаты.
Первая глава содержит 7 параграфов и посвящена изучению свойств оператора сплетения Данкля и оператора обобщенного сдвига, доказательству критериев фундаментальности образов оператора сплетения в пространстве непрерывных функций и пространствах Lp, 1 < p < o, на евклидовой сфере с весом Данкля.
В параграфе 1.1 излагаются элементы общей теории Данкля и доказываются некоторые свойства воспроизводящих ядер подпространств к-сферических гармоник.
Пусть ви — отражение вдоль вектора и е \ {0}, Я — система корней в , Я+ — положительная подсистема в Я, Ш — Ш(Я) — группа отражений, связанная с Я, к — функция кратности на Я (т. е. неотрицательная функция на Я, инвариантная относительно Ш),
Эдх) — д-рх)+ £ к(и) р(х)-р(д.и(х)) (и,е3), р е Пй, , — ТД
ОХ3 ^ (и, X)
3 и£Я+ Х ' '
— операторы Данкля, Дк — Р2 + ... + Р2 — лапласиан Данкля,
(х) — Ц \{и,х)\2к(и), X е Бй-1,
— вес Данкля на сфере, связанный с системой Я и функцией к.
С каждой функцией кратности к связывают числа ■ук — X] к(и),
и£Я+
— + • Мы всегда предполагаем, если не оговорено противное, что ^к > 0, т. е. к ф 0. Отсюда Хк > 0. При к ф 0 вес Данкля становится единичным, операторы Данкля переходят в соответствующие частные производные.
Пусть daк — акwк dw — вероятностная мера на сфере §й-1, ак — нормировочная константа, Ьр, к(§й-1), 1 < р < то, — пространства комплекснозначных измеримых по Лебегу функций / на сфере §й-1 с конечной нормой
/\р,§а-1,к —{( \/(х)\р ^к(х^ / , 1 < р< то,
yJsd-1 У
/\\те ,§¿-1, к — ^ЗИр\/(x)\, р — то.
I те
х£§а-1
Пространство Ь2, к (§й 1) — комплексное гильбертово пространство со скалярным произведением (/, д)к^-1 — /§л-1 /(х)д(х) daк(х).
Полином Р £ П называется к-гармоническим, если АкР = 0. Сужение однородного к-гармонического полинома степени п £ N0 на сферу называется к-сферической гармоникой степени п.
Пространство к-сферических гармоник степени п обозначаем через АП (к).
Пространство Ь2, к ) разлагается в ортогональную сумму
те
подпространств АП(к): Ь2, к) = ^ ФАП(к).
п=0
Оператор Ргп(к) ортогонального проектирования из Ь2, к) на АП(к) можно записать в интегральной форме
Ргп(к; /,х) = /(у)Рп(к; х,у) (1ак(у), х £ , Jsd-1
где Рп(к; •, •) — воспроизводящее ядро пространства АП(к).
Для функции / £ Ьр, к(&-1), 1 < р < то, рассмотрим числа
К,р(/)= [ / /(х) - /(у)\р Рп (к; х,у) ¿ак (х)&ак (у), п £ N0.
Эти числа также изучаются в параграфе 1.6.
Для воспроизводящих ядер и чисел Лкп, р(/) доказываются следующие утверждения.
Лемма 0.0.1. Для любой функции / £ Ь1, к(Ба-1)
Рп(к; х, у)/(у)/(х) ¿ак(у)&ек(х) ^ 0, п £ N0.
Jsd-1 ./
Свойство воспроизводящих ядер, выраженное в лемме 0.0.1, называется положительной определенностью.
Лемма 0.0.2. Пусть / £ Ьр, к), 1 < р < 2, К £ ¿2, к).
те
Тогда ЛПр(/) < 0, п £ N и £ ЛП,2(К) = 0.
п=0
В параграфе 1.2 определяется оператор сплетения Данкля из весового пространства Ь1 на В^ в пространство Ь1, к ) и исследуются его свойства.
Ч. Данкль доказал, что для каждой функции кратности к существует единственный линейный оператор Ук на П, такой, что
д
Ук (РП) , п £ N0, Ук 1 = 1 и V, Ук = Ук дхт., 1 < 3 < л.
Оператор Ук называется оператором сплетения Данкля.
М. Реслер доказала, что для любого х £ К« существует единственная вероятностная мера на борелевской а-алгебре пространства К« с носителем в выпуклой оболочке множества ^(х): w £ Ш}, такая, что
Укф)= [ р(у) ^ (V) для каждого р £ П«.
Пусть Л > 0, ¿шл,«(у) = (1 - \\у\\2)Л-1 ¿у, у £ В«, — вероятностная мера на шаре В«, сл« — нормировочная константа, Ьрлл (В«), 1 < р < то, — пространства комплекснозначных измеримых по Лебегу функций / на шаре В« с конечной нормой
\\/\\рМл =([ \/(у)\р &тЛ4 (у])/ , 1 < р<
V Bd 7
\\/\\те^,Л = ей88Ир\/^ \ < Ж, р = Ж.
В параграфе определяется линейный ограниченный оператор
Ук : Ь1 ^ (В«) ^ Ь1 к(§«- 1), (0.0.1)
сужение которого на пространство С (В«) совпадает с оператором
Ук : С (В«) ^ С (§«-1), Ук / (х) = ( / (С) ФХ (С), х £ §«-1,
и доказываются следующие его свойства.
Лемма 0.0.3. Пусть / £ Ь1Пк (В«). Тогда имеют место следующие свойства:
1) К,/(х) ¿ак(х) = /ва /(у) (у).
2) Если / ^ 0 почти всюду в шаре В^, то Ук/ ^ 0 почти всюду на сфере .
3) УК./||1,§Й-1,К < ||/.
4) Если / е (В), то П^/Нгс,§¿-1,« < ||/,7к •
По теореме Рисса-Торина оператор Ук (0.0.1) продолжается на пространства Ьр, 1 < р < то, с сохранением нормы.
В параграфе 1.3 вводятся такие понятия, как свертка на сфере с весом Данкля, ядро Пуассона и интеграл Пуассона функции / е ), формулируются их известные свойства.
В параграфе обосновано следующее утверждение, которое используется в параграфе 1.6.
Лемма 0.0.4. Пусть г е (0,1). Функциональный ряд
те
РК (£,х,у) = ^ гп (£)Рп (к; х,у),
п=0
зависящий от трех переменных £ е [—1,1], х,у е , сходится равномерно и абсолютно по этим переменным и
1 + г
0 < Ргк (£,х,у) < +
(1 — г)2Ак + 1 '
/ Ргк (£, х, у) ¿ак (х) = 1, РК (£, х, у) = Ргк (г,у,х). J§d-1
Параграфы 1.4 и 1.5 посвящены изложению известных фактов относительно групп диэдра 1т, т е М, и абелевой группы . В параграфах выписываются их системы корней, общий вид функций кратности на них, общий вид веса Данкля, связанного с этими группами, ортогональные базисы в подпространствах к-сферических гармоник. Для оператора сплетения Данкля на П, связанного с абелевой группой , получено представление в виде произведения d операторов,
каждый из которых действует на полином только по одной переменной.
Вышеупомянутые сведения об этих группах понадобятся при доказательстве оценок снизу констант Джексона во второй главе.
В параграфе 1.6 вводится оператор обобщенного сдвига Мк, £ £ £ [-1,1], впервые появившийся в работах Ю. Шу, формулируются его известные свойства и доказываются новые, подготавливается основа для определения во второй главе модуля непрерывности функции / £ Ьрк(Б«-1), 1 < р < 2.
Пусть т £ [-1,1]. На пространстве сферических полиномов П« (Б«-1) определим линейный оператор Мк по формулам
Ргп(к; МкН) = СЛК (т)Ргп(к; Н), п £ N0, Н £ П«(Б«-1).
Ю. Шу показал, что оператор М к продолжается по непрерывности до линейного ограниченного оператора на пространстве Ьрк (Б«-1), где 1 < р < то, или пространстве С (Б«-1), который также будем обозначать через М к.
Оператор обобщенного сдвига М к будем применять к функциям
/х,р (•) = \/(•) - / (х)\р, х £ Б«-1, 1 < р< то, / £ С (Б«-1).
Лемма 0.0.5. Пусть / £ С (Б«-1 ), 1 < р < то. Тогда функция мк/ур(у) двух переменных у £ Б«-1 и т £ [-1,1} непрерывна по каждой переменной у и т в отдельности.
Лемма 0.0.6. Пусть 1 < р < 2, / £ С (Б«-1). Тогда
„ те
/ Мк/х,р(х) ¿ак(х) = £ СПК (т)ЛкЩр(/),
п=0
причем функциональный ряд, стоящий справа, сходится равномерно и абсолютно по т £ [-1,1].
Пусть 1 < р < 2. Рассмотрим оператор
Ор,к: Ьрк) ^ С[-1,1], действующий по правилу
те 1/р
Ор,к(/; *) = (£ САКткЩр(/)) Р, t е [-1,1].
п=0
Тот факт, что оператор Ор,к корректно определен, доказывается в следующей лемме.
те
Лемма 0.0.7. Если 1 < р < 2, / е Ьр1К($Л-1), то £ ЛП,р(/) = 0
п=0
те
и функциональный ряд ^ С^ (т)ЛПр(/) сходится равномерно и аб-
п=0
солютно по переменной т е [-1,1], причем
те
(т)ЛП,р(/) > 0.
п=0
Выделим свойства оператора Ор,к в несколько отдельных лемм.
Лемма 0.0.8. Пусть 1 < р < 2, /,Л е Ьрк). Тогда справедливы следующие свойства:
1) °р,к(/) < 2|/|р,§^-1,к;
2) Ор,^(/ + Л) < Ор,^(/) + Ор,к(Л);
/ те ~Л \ 1/р
3) Ор,к (/; £)= (Е(СПк (£) - 1)ЛП,р (/)) •
п=1
Лемма 0.0.9. Пусть 1 < р < 2, / е Ьр^), п(-) е С[-1,1]. Тогда
/ / I/(х) - /(у)|р К, [п((х, •»] (у) ¿ак(х)аак(у) =
= 1 п(£)Ор,к (/; £) ¿тАк+1/2 (£).
Лемма 0.0.10. Пусть 1 < р < 2, / £ Ь2,к(Б«-1) — действительная функция и \/ \ = 1. Тогда
(/; £) = 2р-1( 1 - I /(х)мк/(х) ¿ак(х)), £ £ [-1,1].
В параграфе 1.7 доказываются критерии фундаментальности образов оператора Ук в С (Б«-1) и в Ьрк (Б«-1), 1 < р < то.
Пусть Лп^ (д) = - д(£) С* (г) ¿Шх+1/2 (£), п £ N0, — коэффициенты Фурье - Гегенбауэра функции д £ Ь1хХ+1/2 [-1,1], А > 0,
мте(д) = {Ук[д({х, •})] : х £ Б«-1}, д £ С[-1,1],
Мрк (д) = {Ук [д({х, •})] : х £ Б«-1}, д £ Ьр,Хк+1/2 [-1,1],
— образы оператора сплетения Данкля в пространствах С (Б«-1) и в
(Б«-1), 1 < р < то, соответственно.
В следующих двух теоремах установлены условия фундаментальности множеств Мте(д) и Мрк(д).
Теорема 0.0.1. Пусть д £ С[-1,1]. Тогда для того, чтобы множество Мте (д) было фундаментально в С (Б«-1), необходимо и достаточно, чтобы Лп,Хк (д) = 0, п £ N0.
Теорема 0.0.2. Пусть 1 < р < то, д £ Ьрх,
к+1/2[-1,1]. Тогда для того, чтобы множество Мрк (д) было фундаментально в
(§«-1), необходимо и достаточно, чтобы Лп^Хк (д) = 0, п £ N0.
Вторая глава состоит из 4 параграфов, причем параграфы 2.3 и 2.4 содержат по 2 раздела. Она посвящена доказательству неравенств Джексона в пространствах Ьрк(Б«-1), 1 < р < 2. Их точность при р = 2 справедлива для произвольного веса Данкля. При 1 < р < 2 точность неравенств устанавливается для весов Данкля, связанных либо с группой диэдра 1т, либо с абелевой группой Ъ«.
В параграфе 2.1 определяются величина наилучшего приближения функции, ее модуль непрерывности и константа Джексона в про-
странствах LPK (Sd-1), формулируются основные результаты второй главы.
Величина наилучшего приближения функции f E LPK (Sd-1), 1 < p < то, линейными комбинациями к-сферических гармоник порядка не выше L — 1, где L E N, задается равенством
L-1
el (f )р,в^-1,к = inf {\\f — Чр,§а-\к: h E^Ai (к)}.
n=0
Пусть 1 < p < 2, 0 <8 < п. Модуль непрерывности функции f E LPK (Sd-1) определим равенством
u(8J)psd-\K = nmax (f;cos6). (0.0.2)
Свойства модуля непрерывности (такие, как непрерывность, стремление к нулю при 8 ^ 0+, не убывание, полуаддитивность по функциям) вытекают из свойств оператора Ор к.
Константа Джексона определяется равенством
K(8,L)psd-iK = supj ELL}fiP'Sd-1,K : f E Lp,K(Sd-1), f ф const!.
[^(8,J )p,sd-1,K J
Обозначим через tl^\k наибольший нуль многочлена Гегенбауэра CLK(•). Пусть 8l,\k = arccostl,xk.
Основные результаты второй главы сформулированы в теоремах 0.0.3-0.0.6.
Теорема 0.0.3. Пусть d > 2, L E N. Тогда
K(8,L)2sd-\K = , 8 E [28l,^k ,п\.
Теорема 0.0.3 в безвесовом случае (к ф 0) доказана А. Г. Бабенко. Весовой случай сводится к безвесовому.
Теорема 0.0.4. Пусть d > 2, 1 < p < 2, L e N. Тогда
K(S, 2L - 1)ptsd-iK < 21/p-1, S e [28l,\kП (0.0.3)
При к = 0 и d > 3 теорема 0.0.4 доказана Д. В. Горбачевым.
Доказательство теоремы 0.0.4 в параграфе 2.2 осуществляется с помощью оценки уклонения линейного положительного метода приближения
Ak,2L-2 (f; x)= i f (y) Vk [s2L-2 ((x, •Шу) daK (y), x e Sd-1,
J S-
где s2L-2(•) — некоторый неотрицательный на [-1,1] многочлен степени 2L - 2 по системе : n e N0}, и лемм 0.0.1, 0.0.2, 0.0.9.
Теорема 0.0.5. Пусть d = 2, 1 < p < 2, L,m e N, функция кратности к инвариантна относительно группы диэдра Im. Тогда
K(S,L)ptsiK > 21/p-1, S e (0,п], (0.0.4)
K(S, 2L - 1)ptsik = 21/p-1, S e [2sl,xk,4 (0.0.5)
Исходя из определения групп диэдра, теорему 0.0.5 достаточно обосновать для групп I2m, m e N. Оценка (0.0.4) получается на множестве действительных функций, по модулю равных 1, на котором в разделе 2.3.1 она сводится к оценке снизу константы Джексона в точном неравенстве Джексона в пространствах Lp [0, п], 1 < p < 2, с весом Якоби | $>т(ф/2)\2a+1\ cos^/2)\2e+1, а > в > -1/2, между величиной наилучшего приближения функции f косинус-полиномами и ее модулем непрерывности u(S, f )p,a,e, определяемым с помощью модуля непрерывности (0.0.2) в LpK(S1). Параметры а, в определяются весом. При этом центральную роль играет несимметричный положительный оператор обобщенного сдвига Т(а,в^, для которого
Т(а,в]РПав (cos ф) = Ctm(cos в)РПа,в) (cos ф),
где {РПа,в^ (cos ф): n E N0} — косинус-полиномы Якоби, ортогональные с весом Якоби на отрезке [0, п].
Для действительных функций f, по модулю равных 1, ш(8, f )p,a,e принимает следующий вид.
Лемма 0.0.11. Пусть 1 < p < 2, f E L2ae[0,п] — действительная функция, \f \ = 1, 8 E (0, п]. Тогда
1/p
f (ф)ТрИ f (ф) dmae (ф))
0
w(8, f )p,a,e = 21-1/p om5 (l — £ f (ф)Т(ав f (ф) dma,e (ф))
Лемма 0.0.11 доказывается на основе леммы 0.0.10.
В разделе 2.3.2 решается сформулированная редуцированная задача, следуя подходу, предложенному В. И. Ивановым и Ю. Лю, с использованием леммы 0.0.11. Из оценок (0.0.3), (0.0.4) следуют (0.0.5) и теорема 0.0.5 в целом.
Теорема 0.0.6. Пусть d > 3, 1 < p < 2, L E N, функция крат-
d 2'
ности к инвариантна относительно абелевой группы Zd. Тогда
Ц5,Ь)р^-1,к > 21/р-1, 6 е (0, п], (0.0.6)
К(6, 2Ь - 1)р^-г,к = 21/р-1, 6 е ,п]. (0.0.7)
Так как равенство (0.0.7) следует из (0.0.3) и (0.0.6), то для доказательства теоремы 0.0.6 необходимо доказать оценку снизу (0.0.6). Оценка снизу (0.0.6) получена в разделе 2.4.2 путем сведения к случаю группы диэдра 12, которая совпадает с . Для этого в разделе 2.4.1 устанавливаются дополнительные свойства оператора Ук, связанного с .
Автор выражает глубокую благодарность д.ф.-м.н., профессору Валерию Ивановичу Иванову за постановку задачи и всестороннюю помощь в работе.
Глава 1
гармонический анализ данкля на сфере
В первой главе излагаются элементы общей теории Данкля и гармонического анализа Данкля на евклидовой сфере. Приводятся известные факты теории Данкля и доказываются новые факты. Определяется оператор сплетения Данкля из весового пространства на евклидовом шаре в пространство на евклидовой сфере с весом Данкля, изучаются его свойства. Описываются группа диэдра 1т и абелева группа Ж", или группа перемен знаков. Дается удобное представление оператора сплетения Данкля, связанного с абелевой группой Ъ", на пространстве полиномов. Доказываются утверждения с оператором обобщенного сдвига, необходимые для определения модуля непрерывности в Ьр. Доказываются критерии фундаментальности образов оператора сплетения Данкля в пространствах на сфере.
1.1. Элементы общей теории Данкля
Отражение вдоль ненулевого вектора и £ К" (или отражение относительно гиперплоскости, ортогональной вектору и), обозначаемое
*-» «-» тгт) п, *-» *-»
через ви, есть линейный оператор на К", действующий по правилу
ви (х) = х - 2 ^^и, х £ Кп. \\и\г
Каждое отражение ви является ортогональным преобразованием пространства , т.е. ви £ 0(Кп).
Конечный набор Я С \ {0} называется системой корней, если
(1) Я П (и) = {и, -и} для всех и £ Я;
(2) ви(Я) = Я для всех и £ Я.
Сами векторы, принадлежащие системе Я, называются ее корнями. Подгруппа Ш = Ш(Я) С 0(Кп), порожденная набором отражений
{su: u E R}, называется группой отражений, связанной с R.
Для каждой системы корней группа W конечна, а набор отражений, содержащихся в W, есть в точности {su: u E R} [69, Theorem 6.2.7]. Очевидно, что если u E R, то (—u) = su (u) E R.
Транзитивное отношение < на Rd называется отношением (линейного) порядка, если выполнены следующие условия (см. [49, Определение 2.5], [73, p. 7]):
• для любых не равных друг другу векторов Л, i E Rd либо Л < либо i < Л;
• если Л < то Л + v < ¡1 + v для любого вектора v E Rd;
• если Л < 1, то cX < ci при c> 0 и ci < cX при c < 0.
Вектор Л называется положительным, если 0 < Л.
С каждым базисом ,... в Rd можно связать линейный порядок, задаваемый лексикографически: а = ^ ai& < в = Е biтогда и только тогда, когда для некоторого j выполнено неравенство aj < bj, а при всех i < j имеем ai = bi (т.е. набор (a1 ,...,ad) как «слово в словаре» идет раньше, чем набор (b1,... ,bd)). Заметим, что сами векторы будут положительными.
Подмножество R+ С R, состоящее из положительных векторов относительно заданного линейного порядка, называется положительной подсистемой в R. Поскольку корни объединяются в пары {u, —u}, то имеет место разложение R = R+ U (—R+) системы корней R в дизъюнктное объединение подмножеств R+ и —R+, последнее из которых называется отрицательной подсистемой в R.
Неотрицательная функция к, определенная на системе корней R, называется функцией кратности, если она W-инвариантна, т. е. k(u) = k(w(u)) для всех u E R и w E W.
С каждой функцией кратности связывают следующие два числа:
Yk = Е K(u), Лк = Yk + ———.
uGR+
Благодаря Ш-инвариантности функции к, числа 7к, Хк и дальнейшие определения, использующие положительную подсистему Я+, не зависят от специального выбора Я+ в Я.
Мы всегда предполагаем, если не оговорено противное, что в наших рассуждениях и приводимых далее построениях величина > 0, т. е. к ф 0. Отсюда Хк > 0.
Дифференциально-разностные операторы Т>3, 1 < ] < d, на Пп, определяемые по формулам
др(х) ^ лр(х) - р(ви(х))
дх utR+ <u'x) '
называются операторами Данкля.
Операторы Данкля введены Ч. Данклем в [67, 1.4 Definition]. Они являются однородными операторами степени —1, т.е. Dj(V^) С 1 при n е N, и коммутируют [67, 1.9 Theorem], [69, Theorem 6.4.8], т. е. D{Dj = DjD{, 1 < i,j < d. Оператор
Ак = D2 + ... + D2
называется лапласианом Данкля.
Лапласиан Данкля введен Ч. Данклем в [66]. Он является однородным оператором степени —2, т. е. Ак(V d) С , n ^ 2. Вес Данкля на сфере Sd-1 определяется по формуле
wK(x)= \{и,х)\2к(и), X е Sd-1.
Он является W-инвариантным, т. е. wK(•) = wK(w(•)) для всех w е W, и однородным степени 2^к.
В случае, когда функция кратности к тождественно равняется нулю на системе корней R, оператор Данкля Dj переходит в частную производную d/dxj, лапласиан Данкля Ак переходит в обычный лапласиан А, вес Данкля wK становится единичным весом на сфере.
С помощью вероятностной меры
^(*) = (х) <Мх), * е 8-, = [ ^(х) <Мх),
'к \
\§а-1
введем весовые пространства комплекснозначных измеримых по Лебегу функций на сфере
Ьр,к ) = { /: ^ С:
||/||р,§*-1,« = 1 |/(х)|р / < ж}, 1 < р< Ь^, . ) = { /: ^ С:
I/= е888Ир I/(х)| < Ж , р = Ж.
)
Пространство Ь2 1) — комплексное гильбертово пространство со скалярным произведением
(/,9)к,§— = / (х)д(х) ^ (х). (1.1.1)
J§d-l
Для непрерывной и неотрицательной на х функции
, •) определим следующие пространства комплекснозначных измеримых по Лебегу функций на х :
Ь
к х ; С) = { К: х ^ С: ЦЩрр,к,о = ([ [ 1К(х,у)1р С(х,у) ¿ак (х)&ак (у)) 1 < ж),
1 < р < ж,
х ; С) = {К: х ^ С:
= 688 8Ир 1К(х,у)1 < Ж, р = Ж.
Вес Данкля для ^-п.в. х е 1 не ноль. Отсюда произвольное
свойство, справедливое ак-п.в. на сфере, выполняется для w-п.в. х е е Sd-1. Обратное заключение очевидно. Поскольку другие меры на сфере, кроме dw и daK, нами не будут рассматриваться, то всякий раз указание на меру, когда говорим о том, что некоторое свойство выполняется w-п.в. или ак-п.в. на Sd-1, опускаем.
Полином P е nd называется к-гармоническим, если АкP = 0. Сужение однородного к-гармонического полинома степени n е No на сферу Sd-1 называется к-сферической гармоникой степени n. Пространство к-сферических гармоник степени n обозначаем через At (к). Имеем N (n,d) = (n+--1) — (n +--3) при n ^ 2, N (0,d) = 1, N(1, d) = d. Отметим, что N(n, 2) = 2 при n ^ 1, N(n, 3) = 2n +1 при n ^ 0.
Относительно к-сферических гармоник справедливо следующее
Предложение 1.1.1 [66]. Если f, h — к-сферические гармоники различных степеней, то f§d-1 f (х) h(x) daK(х) = 0.
Из предложения 1.1.1 следует, что пространства Adn(к), рассматриваемые как подпространства в L2k(Sd-1), ортогональны относительно скалярного произведения (•, •)Kgd-i (1.1.1):
At (к) ±Am (к), n = m. Имеет место [66, Theorem 1.7]
[n/2]
Предложение 1.1.2. Vd = 0||x||2jAt-2j(к) при n е N0,
j=o
т. е. каждый полином f е Vd имеет единственное разложение
[n/2]
p(x) = Ы2Pn-2j(x), где pn-2j е At-2j(к). j=o
Доказательство следующей леммы, основанное на теореме Вей-ерштрасса об аппроксимации и предложении 1.1.2, аналогично доказательству следствия 2.3 из [50].
Лемма 1.1.1. Множество всех конечных линейных комбина-
оо
ций элементов из У АЛа(к)
п=0
(1) плотно в пространстве С(§^-1) по равномерной норме;
(п) плотно в пространствах Ьрк(§^-1), 1 < р < ж.
Методами стандартной теории гильбертовых пространств показывается с использованием леммы 1.1.1, что пространство Ь2, к (§^-1) разлагается в ортогональную сумму подпространств АП(к) [65], [50]:
о
Ь2 ,к) = £ ФАП(к), (1.1.2)
п=0
т. е. для каждой / е Ь2, к (§^-1) существует единственное разложение
о
/ = ^ У(п) в Ь2к), У(п) еАП(к).
п=0
Оператор ортогонального проектирования из Ь2, к(&-1) на АП(к) Ргп(к): Ь2,к) ^АП(к) (1.1.3)
можно выразить в интегральной форме
Ргп(к; /,х)= [ /(у)Рп(к; х,у) <1ак (у), х е -1, (1.1.4)