Правозащитная деятельность юридических ассоциаций (союзов) как объект теоретико-правового исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Бендицкая Ольга Игоревна

  • Бендицкая Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 199
Бендицкая Ольга Игоревна. Правозащитная деятельность юридических ассоциаций (союзов) как объект теоретико-правового исследования: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бендицкая Ольга Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретические основы правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов)

1.1. Понятие и сущность правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов)

1.2. Принципы и гарантии осуществления правозащитной деятельности юридическими ассоциациями (союзами)

1.3. Цели и функции правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов)

1.4. Виды деятельности юридических ассоциаций (союзов) по защите и обеспечению реализации субъектных прав, юридических обязанностей и законных интересов участников правовых отношений

Глава 2. Механизм правозащитной деятельности юридических

ассоциаций (союзов)

2.1. Место и роль юридических ассоциаций (союзов) в системе правозащитной деятельности

2.2. Понятие, содержание и стадии механизма правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов)

2.3. Основные направления совершенствования правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов) и их правового статуса в Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правозащитная деятельность юридических ассоциаций (союзов) как объект теоретико-правового исследования»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Правозащитная деятельность активно исследуется в юридической литературе. Вместе с тем, для развития института правозащитной деятельности в рамках теории государства и права такого рода исследования являются, безусловно, своевременными. Кроме того, попытку внести вклад в эту проблематику целесообразно осуществить на основе изучения таких субъектов правовых отношений как юридические ассоциации (союзы), поскольку увеличивается их количество, многие из изучаемых субъектов указывают в качестве своих уставных задач именно правозащитную деятельность.

Усиливается и активность работы уже зарегистрированных юридических ассоциаций (союзов) в анализируемой сфере. Во многом, данным обстоятельством предопределяется необходимость осмыслить теоретико-правовые основы правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов).

Правозащитная деятельность связана с защитой от нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина, ее цель состоит в устранении препятствий в реализации прав и свобод человека и гражданина, их восстановлении, наказании виновных правонарушителей. Правозащитная деятельность характеризуется правовой

опосредованностью, процессуальной упорядоченностью, особым правовым статусом субъектов, осуществляющих данную деятельность.

Деятельность юристов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации довольно разнообразна. Она должна отвечать современным социальным вызовам: миграционным и глобализационным процессам; росту правового нигилизма; низкому уровню правового сознания и правовой культуры; безработице; росту

подростковой преступности; коррупции и т.д. Социальные противоречия и конфликты, характерные для любого общества, делают подобную деятельность особо значимой. Деятельность юридических ассоциаций (союзов) связана с оказанием всесторонней юридической помощи гражданам, защитой их интересов в органах государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации, международных органах и организациях; участием в законотворческой и интерпретационной деятельности; работой, направленной на повышение уровня правовой культуры и правового сознания населения; участием в работе общественных палат, общественных приемных, проведением конференций и семинаров, посвященных правам человека и. т. п.

В настоящее время значимость правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов) значительно возросла. Все это предопределяет важность изучения на теоретико-правовом уровне деятельности юридических ассоциаций (союзов) и их правозащитной работы в Российской Федерации, актуализации результатов ранее проведенных исследований, учета тенденций правового регулирования подобных отношений, что предопределяет своевременность и актуальность проведенного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Среди работ ученых-правоведов, разрабатывающих проблемы защиты и обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе, правозащитными организациями; правозащитной деятельности, правовой природы и реализации отдельных полномочий общественными организациями можно назвать труды Д.А. Авдеева, С.Н. Бочарова, О.В. Брежнева, В.П. Волжанина, В.И. Гавриленко, Л.Ю. Грудцыной, А.И. Земскова, Е.А. Ивановой, В.Н. Карташова, А. Д. Керимова, Е.Г. Маркеловой, М.В. Мархгейма, Т.Д. Матвеевой, Б.Н. Мезриной, А.Е. Новикова, И.В. Ростовщиковой, О.А. Снежко, Б.Ю. Тихоновой, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибуллина, В.В. Чуксиной, К.Д. Шаймардановой,

П.В. Шишовой и др.

В рамках теории государства и права и отраслевых юридических наук в той или иной степени проблемам правозащитной деятельности, основным правам и свободам человека и гражданина, механизму их реализации посвящены работы таких ученых, как С.А. Авакьян, И.В. Аверкиев, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.С. Барзилова, Н.А. Боброва, Л.Ф. Болтенкова, Н.С. Бондарь, Г.А. Борисов, А.П. Боровиков, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, В.М. Корельский, В.А. Карташкин, Д. А. Керимов, Г. А. Кудрявцева, В. В. Лазарев, Е. А. Лукашова,

B. О. Лучин, В. В. Лапаева, М. Л. Макальская, Н. И. Матузов, А. В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Т.Е. Мельник, А.В. Нестеренко, В.В. Нырков, И.И. Овчинников А.В. Орлов, Н.А. Пирожкова, Д.В. Пожарский,

C.А. Подшибякин, Т.Н. Радько, С.А. Солдатов, Е.А. Суханов, В.В. Субочев, Е.Е. Тонков, Н.В. Чередина, В.Н. Шеломенцев, К.В. Шундиков, Д.В. Шутько, В.Н. Хропанюк В.Е. Чиркин, А.И. Экимов, С.С. Юрьев, Л.С. Явич и др.

В своих трудах проблемы правозащитной деятельности затрагивали такие ученые, как Е.А. Абросимова, В.Н. Власенко, В.В. Гриб, А.Г. Дейнеко, О.М. Иванова, С.О. Карибян, М.В. Лабзина, Д.А. Липинский, И.С. Лоденко, А.Н. Левушкин, М.Г. Макаров, А.И. Мержоева, А.Е. Михалева, А.А. Осипов, К.А. Писенко, Н.А. Рябинина, В.В. Стрельников, Г.Л. Тульчинский, Л.Д. Чулюкин и др.

Вместе с тем, высоко оценивая работы перечисленных авторов, следует отметить, что они затрагивают лишь отдельные аспекты правозащитной деятельности. В настоящее время на теоретическом уровне недостаточно разработана проблема правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов).

Представленная работа является первым комплексным исследованием правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов) в рамках общей теории права, в которой изучаются ее

особенности, сущность, цели, функции, механизм и другие вопросы, касающиеся работы по защите и обеспечению прав, свобод и законных интересов субъектов правоотношений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления правозащитной деятельности юридическими ассоциациями (союзами).

Предмет исследования составляют общие закономерности осуществления правозащитной деятельности юридическими ассоциациями (союзами), механизм правозащитной деятельности, возникновение, развитие и функционирование правовых отношений в данной сфере.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного теоретико-правового исследования правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов), изучение особенностей возникновения, развития и функционирования правовых отношений в сфере осуществления правозащитной деятельности; разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию механизма правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов).

Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:

изучить существующие в юридической литературе подходы к пониманию правозащитной деятельности;

сформулировать определение правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов);

выявить основные признаки правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов);

проанализировать сущность и содержание правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов);

выявить и охарактеризовать цели и функции правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов);

исследовать основные разновидности деятельности юридических ассоциаций (союзов) по защите и обеспечению реализации субъектных прав, юридических обязанностей и законных интересов участников правовых отношений;

изучить особенности механизма правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов);

исследовать структуру механизма правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов);

сформулировать определение механизма правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов);

проанализировать отечественный опыт деятельности юридических ассоциаций (союзов) по защите и обеспечению реализации субъектных прав, юридических обязанностей и законных интересов участников правовых отношений;

выявить основные направления совершенствования правового статуса юридических ассоциаций (союзов) и их правозащитной деятельности в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучные (исторический, логический, системный, функциональный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, статистический, моделирования, прогнозирования, сравнительно-правовой и др.) методы познания, направленные на достижение обозначенной цели и решение поставленных задач.

Философско-мировоззренческой основой работы выступила материалистическая диалектика.

Исторический метод позволил выявить некоторые исторические аспекты возникновения, становления и развития правозащитной деятельности в России; логический метод - уяснить смысл имеющихся подходов в юридической литературе к пониманию правового статуса юридических ассоциаций (союзов). На основе системного метода

структурированы элементы механизма правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов). Кроме того, системный подход позволил исследовать деятельность ассоциаций (союзов) в контексте правозащитной деятельности как самостоятельного института в рамках общей теории права.

С помощью функционального подхода определены основные направления деятельности юридических ассоциаций (союзов) по защите и обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина.

Метод прогнозирования позволил выработать предложения по совершенствованию законодательства РФ о юридических ассоциациях (союзах), их правозащитной деятельности.

Применение сравнительно-правового метода способствовало изучению зарубежного опыта правового регулирования правозащитной деятельности, сопоставлению его с практикой данной работы в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по теории государства и права, философии, социологии, отраслевых юридических наук. Диссертант основывался на работах следующих ученых: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, И.С. Барзиловой, С.Н. Братуся, Н. В. Варламовой, А. М. Васильева, Ю. А. Веденеева, А. Б. Венгерова, Н. В. Витрука, Н. А. Власенко, Ю. И. Гревцова, В. В. Ершова, И. А. Исаева, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, В.В. Комарова, А.В. Корнева, В.Н. Корнева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, А.С. Мордовца, Н. И. Матузова, Н. Н. Ныркова, Д. В. Пожарского, А. С. Пиголкина, Н.В. Протасова, Т.Н. Радько, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, Н.Я. Соколова, В.М. Сырых, В.В. Субочева, Ю.А. Тихомирова, Е.И. Фарбера, Р. О. Халфиной, К. В. Шундикова, В. А. Четвернина, В. Е. Чиркина, А.И. Экимова, Л.С. Явича и др.

Работа основывалась на трудах ученых, представляющих отраслевые

юридические науки таких, как О. Я. Беляевкая, А. Т. Боннер, С.И. Братановский, С.Н. Братусь, Е.В. Вавилин, Л. А. Ванеева, А.В. Волков, Е.Ю. Грачева, В.П. Грибанов, А.С. Еременко, О.С. Иоффе, В.А. Карташкин, Н. И. Клейн, Е. И. Козлов, В. И. Крусс, О. Е. Кутафин, В. В. Ковалева, Л. Г. Коновалова, В. Н. Кудрявцев, Н. А. Лопашенко, Е. В. Лунева, Е.В. Матвеева, В.В. Меркурьев, Т.К. Миронова, М.С. Рыбак, С.Н. Русин, Ф.М. Рудинский, А.П. Сергеев, М.С. Строгович, Д.С. Терещенко, Ю.К. Толстой, А.И. Цыреторов, Л.А. Чеговадзе, Д.М. Чечот и др.

Определить положительные аспекты зарубежного опыта, выявить основные направления совершенствования правового статуса юридических ассоциаций (союзов) и их правозащитной деятельности в Российской Федерации помогли работы Н.Н. Аверьяновой, А.А. Васяева, П.Н. Дурневой, О.В. Журкиной, А.И. Ковлера, О.В. Колесниковой, Г. А. Прокопович и др.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты. Диссертантом были использованы материалы правоприменительной практики, статистические данные о правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов).

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы и заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное теоретическое, системное исследование правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов). В диссертационном исследовании обозначаются новые подходы к проблемам осуществления правозащитной деятельности юридическими ассоциациями (союзами); формирования механизма подобной деятельности; использования для этой цели необходимых средств, методов и приемов. В рамках работы изучены особенности и основные тенденции осуществления правозащитной деятельности юридическими ассоциациями (союзами); особенность их

правового статуса, их место и роль в системе правозащитной деятельности.

В работе представлены авторские дефиниции понятий «правозащитная деятельность юридических ассоциаций (союзов)», «механизм правозащитной деятельности» и др. Дано соотношение указанных понятий со смежными категориями правоведения.

Особое внимание в диссертации уделено принципам и гарантиям осуществления правозащитной деятельности юридическими ассоциациями (союзами), правовым средствам и методам, используемым в правозащитной работе.

Концептуальный подход позволил определить общие закономерности и виды деятельности юридических ассоциаций (союзов) по защите и обеспечению реализации субъективных прав, юридических обязанностей и законных интересов участников правовых отношений. Отдельное внимание в работе уделено основным направлениям совершенствования правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов), их правового статуса в Российской Федерации; проблемам совершенствования действующего законодательства, касающегося правозащитной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну диссертационного исследования:

1. Дается авторское определение правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов) как особой разновидности юридической деятельности, связанной с защитой, обеспечением реализации и восстановления нарушенных основных прав и свобод человека и гражданина, юридических лиц, осуществляемой с помощью специальных средств, методов и приемов.

Правозащитная деятельности юридических ассоциаций (союзов) позволяет обеспечивать общественный контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, защиту общих, в том числе,

профессиональных интересов различных сообществ для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

2. Выявлены особенности правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов), заключающиеся в следующем:

правозащитная деятельность носит процедурно-организационный характер;

осуществляется специальными субъектами (юридическими ассоциациями (союзами), имеющими особый правовой статус;

осуществляется с использованием специальных юридических средств (средств-деяний и средств-установлений);

связана с возникновением, изменением и прекращением правоотношений;

осуществляется в сфере восстановления, защиты и обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, юридических лиц;

осуществляется на началах самоорганизации и самоуправления; имеет комплексный и некоммерческий характер, основана на добровольном характере членства в правозащитных ассоциациях (союзах) и т. д.

3. Выделены основные принципы осуществления правозащитной деятельности юридическими ассоциациями (союзами), и проведена их классификация по соответствующим основаниям.

В зависимости от сферы использования принципы осуществления правозащитной деятельности юридическими ассоциациями (союзами) подразделены на внутригосударственные и международные; в зависимости от уровня нормативных правовых актов, в которых они закреплены - на конституционные принципы, принципы, закрепленные в федеральных законах, федеральных подзаконных нормативных правовых актах, в законах и подзаконных актах субъектов Российской Федерации, актах органов местного самоуправления, локальных актах.

Гарантии осуществления правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов) подразделяются на общие (социально-экономические, политические) и специально-юридические (высокий уровень правовой культуры и правового сознания, совершенство средств, приемов, правил и способов юридической техники и т. д.)

4. Обосновано, что деятельность юридических ассоциаций (союзов) по защите прав и свобод человека и гражданина направлена на выполнение следующих функций:

интеграционной (консолидация усилий, ресурсов и сил правоохранительных и правозащитных органов и организаций для реализации функций государства в правозащитной сфере);

регулятивной (деятельность по защите основных прав и свобод человека и гражданина, юридических лиц);

информационно-управленческой (информирование

профессионального сообщества об основных правовых и законодательных изменениях, формирование актуальной «повестки дня», управленческая деятельность в сфере определения приоритетных направлений работы и сотрудничества);

коммуникативной (расширение профессионального общения между представителями профессиональных групп);

правообеспечительной (реализация основных целей и задач, направленных на обеспечение верховенства права, государственной дисциплины и правового порядка);

охранительной (охрана и защита прав и свобод человека и гражданина с использованием ресурсов государственных и общественных структур);

воспитательной (организация просветительской и воспитательной работы, направленной на повышение уровня доверия и авторитета права и закона) и др.

Выделены основные направления правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов): привлечение широкой юридической общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах; подготовка и издание научной и популярной юридической литературы; налаживание тесных контактов с международными профессиональными организациями (ассоциациями, союзами) юристов; содействие созданию условий для активной профессиональной и общественной деятельности юристов; содействие укреплению правовой основы деятельности юристов, их социально-правовой защищенности; осуществление постоянного мониторинга за соблюдением прав человека и его основных свобод, информирование о фактах нарушения прав и свобод; защита прав и свобод человека и гражданина в органах государственной власти и местного самоуправления; осуществление исследований по проблемам прав и свобод человека и гражданина, в том числе, проведение постоянного мониторинга подготовки проектов законов и других правовых актов по данным вопросам; проведение образовательных мероприятий и кампаний, семинаров, тренингов, конференций; взаимодействие с государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства; информационно-методическая работа по правовым вопросам; содействие развитию сети правозащитных организаций и т.д.

5. Обозначены основные разновидности деятельности юридических ассоциаций (союзов) по защите и обеспечению реализации субъективных прав, юридических обязанностей и законных интересов участников правоотношений: консультационная работа (создание и работа сети консультационных центров, прием и консультационная помощь гражданам); просветительская деятельность (в том числе, по вопросам прав и свобод человека и гражданина, их охраны и защиты); экспертно-аналитическая деятельность (проведение правовых экспертиз и заключений, аналитическая работа по конкретным делам); сотрудничество

с правозащитными организациями, институтами гражданского общества (заключение соглашений о совместной работе, обмен информацией и ресурсами, взаимопомощь и т.д.); деятельность по систематизации и совершенствованию действующего законодательства, анализу правоприменительной практики (научная и аналитическая работа по совершенствованию законодательства, разработка законопроектов, поправок о внесении изменений и дополнений в законодательство РФ, изучение и обобщение практики работы судов); представление и защита интересов граждан и организаций в судах и иных органах государственной власти.

6. Обозначены особенности правового статуса юридических ассоциаций (союзов), позволяющего им осуществлять правозащитную деятельность: объем субъективных прав и юридических обязанностей предопределен целями и задачами, стоящими перед юридическими ассоциациями (союзами) в плане осуществления правозащитной деятельности; субъективные права и юридические обязанности юридических ассоциаций (союзов) позволяют представлять, защищать, обеспечивать реализацию прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц; правовой статус юридических ассоциаций (союзов) связан с представлением и защитой общих профессиональных интересов для достижения общественно полезных некоммерческих целей; вопросы, касающиеся правового статуса юридических ассоциаций (союзов) регулируются федеральным законодательством, законодательством субъектов РФ, законодательством органов местного самоуправления, локальными нормативными актами, нормами международного права; члены юридических ассоциаций (союзов) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этих ассоциаций (союзов) в размере и в порядке, предусмотренных их учредительными документами и т. д.

7. Дается авторское определение механизма правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов), под которым понимается

система закрепленных действующим законодательством методов, средств, способов и приемов осуществления юридическими ассоциациями (союзами) правозащитной деятельности, направленной на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, оказания помощи по их восстановлению, реализации и защите.

8. Обозначены особенности механизма правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов): направлен на удовлетворение, защиту и охрану прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц; связан с правозащитными правовыми отношениями, правами физических и юридических лиц на правовую защиту; в качестве обязательной стороны правозащитных отношений выступают юридические ассоциации (союзы), обладающие специальным правовым статусом; включает специальные юридические средства (средства-деяния и средства-установления), позволяющие юридическим ассоциациям (союзам) осуществлять свою правозащитную деятельность; конечной целью является защищенность прав и свобод человека и гражданина, юридических лиц; в качестве специального условия возникновения правозащитных отношений выступает нарушение или потенциальная возможность нарушения прав и свобод, законных интересов человека и гражданина, юридических лиц; связан с преодолением препятствий, стоящих на пути удовлетворения прав и свобод физических и юридических лиц и т. д.

9. Выделены основные стадии механизма правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов): нормативного закрепления правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов); определения специальных условий возникновения правозащитных отношений; установления юридической связи между участниками правозащитных отношений (членами юридических ассоциаций (союзов) и физическими или юридическими лицами); реализации субъективных прав и юридических обязанностей участниками

правозащитных отношений.

Механизм правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов) включает правотворческий и правореализационный процессы.

Средства правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов) подразделяются на субординационные (деятельность осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, в том числе с учетом уставных целей и задач) и координационные (члены юридических ассоциаций (союзов) могут самостоятельно выбирать варианты поведения и формы правового решения конфликтов (например, претензионный порядок, медиативную процедуру, судебный порядок разрешения спора и т.д.).

10. Обозначены основные направления деятельности по совершенствованию правозащитной работы, осуществляемой юридическими ассоциациями (союзами): расширение их полномочий по осуществлению правозащитной деятельности; предоставление дополнительных прав по запросу документов, касающихся прав и свобод человека и гражданина; расширение консультационной работы, создание специальных служб, юридических клиник в рамках юридических ассоциаций (союзов); формирование системы мониторинга правозащитной деятельности, осуществляемой другими субъектами для оценки качества их работы; формирование механизма, направленного на привлечение к участию представителей юридических ассоциаций (союзов) к законотворческой работе на стадии законодательной инициативы и т.п.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных вопросов и состоит в разработке и теоретическом обосновании проблемы правозащитной деятельности юридических ассоциаций (союзов), уяснении ее сущности и содержания, целей и функций, гарантий, принципов, средств, методов и механизма осуществления в Российской Федерации.

Разработанные положения позволят обогатить понятийный арсенал

современной юридической науки, поднять на новый уровень теоретического осмысления проблемы правозащитной деятельности, дополнить научную информацию о механизме правового регулирования. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, касающихся способов, методов, средств правового регулирования, совершенствования юридической деятельности, формирования механизмов защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы позволят дополнить и развить соответствующие разделы общей теории государства и права, отраслевых юридических наук.