Конституционно-правовые средства информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Шайхиев Ришат Исламович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Шайхиев Ришат Исламович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретико-правовые основы информационного обеспечения 17 прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
§1.1 Общая характеристика информационного обеспечения прав и 17 свобод человека и гражданина как конституционно-правового явления
§1.2 Конституционно-правовое регулирование информационного 45 обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации
§1.3 Конституционно-правовой механизм информационного 71 обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации: понятие, структура и содержание
Глава 2 Органы государственной власти субъектов Российской 95 Федерации в конституционно-правовом механизме информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина
§2.1 Основные направления деятельности законодательных 95 (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина
§2.2 Основные направления деятельности исполнительных органов 132 государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина
§2.3 Особенности правозащитной деятельности конституционных и 161 уставных судов субъектов Российской Федерации в сфере информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина
Заключение
Список нормативных и литературных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые средства информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Система конституционного законодательства Российской Федерации, элементами которой выступают Конституция Российской Федерации, конституции и уставы ее субъектов, выполняет важную роль в закреплении прав и свобод человека и гражданина, а также в установлении способов и средств их обеспечения.
Исходные правовые установления Конституции Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации об официальном опубликовании законов, а также любых нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, их непосредственном действии, определяющем смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспеченности правосудием, о запрете издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, с одной стороны, являются атрибутами основ конституционного строя Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, определяют взаимоотношения государства и личности в различных сферах их взаимодействия, воспринимаются как особые конституционно-правовые средства обеспечения, охраны и защиты прав и свобод, а с другой - порождают общие и дополнительные конституционные обязанности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, в том числе по их информационному обеспечению.
Вместе с тем получение и распространение информации о правах и свободах человека и гражданина, формы, способы и субъекты ее предоставления во времени и пространстве, а также правовые основания
участия в них самих граждан (объединения граждан) до сих пор нуждаются в более детальной проработке в науке конституционного права.
В целом, актуальность темы традиционного исследования проявляется в нескольких во взаимообусловленных аспектах.
Правотворческий аспект выражается в том, что в конституционно -правовом регулировании информационное обеспечение прав и свобод человека и гражданина требует своей конкретизации и детализации в текущем законодательстве. И, как показывает сравнительно-правовой анализ, субъекты Российской Федерации сформировали в системе регионального законодательства необходимые нормативные основы о порядке информирования населения о действиях и решениях органов и должностных лиц государственной власти и местного самоуправления в области прав человека.
Правореализационный аспект отражается в том, что информационное обеспечение прав и свобод человека и гражданина представляется возможным рассматривать в качестве самостоятельной подсистемы средств и факторов, направленных на обеспечение необходимых условий для эффективной реализации основ правового статуса личности в Российской Федерации.
Правоприменительный аспект находит свое выражение в том, что информационное обеспечение прав и свобод человека и гражданина может детерминировать правоприменительную деятельность в правозащитной сфере, если органы государственной власти субъектов Российской Федерации не выполняют возложенные на них обязанности в данной сфере конституционных отраслевых информационных правоотношений.
Доктриналъный аспект отражается в том, что конституционно -правовым механизмом информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина выделяются различные элементы (идеологические, аксиологические, организационные), которые требуют своего научного осмысления.
Таким образом, неразрешенные научно-теоретические и практические вопросы, отсутствие комплексного исследования информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В науке конституционного права уделяется недостаточное внимание проблематике правовых средств информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина на основе положений конституционного законодательства Российской Федерации.
Однако существует значительное количество работ, в которых рассматриваются общие условия и предпосылки либо отдельные аспекты информационного обеспечения прав и свобод как сложного конституционно-правового явления.
Так, характер функций и взаимоотношений государства и личности в условиях построения информационного общества раскрываются в диссертационных исследованиях, посвященных становлению конституционного принципа информационной открытости государственных органов и органов местного самоуправления, а также конституционному закреплению информационной свободы человека (Л.И. Валитовой «Конституционное право на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (Казань, 2014), С.Ю. Лапина «Обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации: информационно-правовой аспект» (Саратов, 2011), Е.С. Лисицыной «Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации: конституционно-правовой аспект» (Москва, 2003)).
Необходимость определения места общественных отношений по информационному обеспечению прав и свобод человека и гражданина в системе федеративных отношений потребовало ознакомления с диссертационными работами, в которых рассматриваются правовые
инструменты разграничения предметов ведения и полномочий в Российской Федерации (С.В. Лихолетовой «Федеративное устройство России: взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов» (Челябинск, 2004), Г.С. Кириенко «Исключительное ведение субъектов Российской Федерации» (Белгород, 2011), И.Н. Плешивцева «Остаточная компетенция субъектов Российской Федерации» (Тюмень, 2005)).
Выявлению особенностей конституционно-правового механизма информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина способствовали диссертационные труды, посвященные общей характеристике конституционно-правового механизма обеспечения, охраны и защиты прав и свобод личности в Российской Федерации, следующих авторов: Д.М. Авдеевой «Правовой механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации» (Тюмень, 2004), Г.Г. Босхомджиевой «Конституционно-правовой механизм обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации» (Саратов, 2007), М.А. Клюевой «Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации» (Москва, 2008), Л.Н. Федоровой «Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» (Москва, 2007)).
Несмотря на наличие отдельных работ, в науке конституционного права отсутствует комплексное полисистемное исследование вопросов информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Изложенное свидетельствует о явно недостаточной степени разработанности заявленной темы диссертации.
Целью диссертационного исследования является формирование целостного научного представления о конституционно-правовых средствах информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие исследовательские задачи:
1) раскрыть юридическую природу информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина как конституционно-правового явления и конституционно-правового средства;
2) выявить особенности конституционно-правового регулирования информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина;
3) сформулировать понятие и выделить структуру конституционно -правового механизма информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации;
4) охарактеризовать основные направления деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина;
5) установить основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина;
6) определить особенности правозащитной деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в сфере информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина;
7) разработать и теоретически обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в субъектах Российской Федерации по поводу определения и применения конституционно-правовых средств информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, с помощью которых осуществляется конституционное и иное правовое регулирование информационного обеспечения прав и свобод
человека и гражданина в субъектах Российской Федерации, практика их применения, а также существующие по данной проблематике научные теории и представления.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, в том числе анализа, синтеза, сравнения, описания, обобщения, индукции и дедукции. Также диссертант обращался к частнонаучным методам научного познания: системно-структурному, системно-функциональному, логическому и формально-юридическому, сравнительно-правовому и иным.
В основу исследования был положен системно-структурный метод исследования в сочетании с системно-функциональным, позволивший установить структуру конституционно-правового механизма информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также рассмотреть систему регионального законодательства по данному вопросу. Посредством обращения к структурно-функциональному методу исследования были выявлены основные направления деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также особенности правозащитной деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в указанной области. На основе использования логического и формально-юридического методов были сформулированы основные понятия и установлены особенности юридической природы информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Кроме того, диссертант обращался к междисциплинарному и межотраслевому методам научного познания.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, включая акты Конституционного Суда Российской Федерации, постановления и определения конституционных и уставных судов субъектов
Российской Федерации, а также статистические данные, справочные и информационно-аналитические материалы, в том числе размещенные на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды по общей теории права и государства, конституционному и административному праву следующих ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Н.Д. Гомонова, Г.Н. Комковой, В.М. Корельского, М.А. Краснова, А.В. Малько, П.А. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, В.А. Масленникова, А.С. Мордовца, Ж.И. Овсепян, В.Д. Перевалова, О.Ю. Селивановой, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, В.А. Терехина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина,
B.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Ю.А. Юдина и других авторов.
Федеративные аспекты изучаемой темы исследования потребовали обращения к работам таких авторов как: М.А. Александровой, И.В. Беляниной, Ф.Ф. Конева, Г.С. Кириенко, Б.С. Крыловой, Е.В. Кудрявцевой,
C.В. Лихолетовой, Н.В. Микеевой, Т.А. Миряевой, И.Н. Плешивцева, С.Г. Салминой, Е.А. Соловьевой, Н.В. Тарханова, В.А. Черепанова, А.Н. Черткова и других.
Междисциплинарный и межотраслевой характер отдельных сторон исследуемой темы обусловили ознакомление с работами тех ученых, которые изучают влияние информации и информационных процессов на виды и содержание государственных функций, институт прав и свобод человека и гражданина, а также механизмы их обеспечения: И.А. Аверьяновой, Н.В. Анохина, М.К. Башаратьяна, И.А. Белобрагиной, Д.В. Гавришова, М.А. Григорьева, А.Л. Гусевой, Т.Г. Касаевой, М.М. Китайчика, Н.Ю. Корченковой, Г.Ю. Курской, Н.И. Куфтина, С.Ю. Лапина, С.Э. Либановой, О.А. Малахова, М.С. Матейкович, И.Ю. Никодимова, Т.В. Пашина, М.А. Погореловой, Ю.Г. Просвирина, Ю.Г. Попова, П.О. Сидаева, Е.Н.
Соломатина, В.А. Суханова, А.А. Уварова, Н.Н. Федосеевой, К.Д. Шаймарданова, Н.А. Щеголевой и иных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по результатам исследования впервые в науке конституционного права выработано комплексное научное представление о конституционно-правовых средствах информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации, которое может рассматриваться как научная модель при исследовании информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина на муниципальном уровне организации публичной власти, призванной совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивать их признание, соблюдение и защиту. В этой связи диссертантом раскрыта юридическая природа информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина как сложного конституционно-правового явления, установлен производный (вторичный) и одновременно сквозной характер информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина как предмета ведения в системе разграничения предметов ведения и полномочий в Российской Федерации, обосновано понятие и структура конституционно -правового механизма информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации, а также его взаимосвязь с конституционно-правовым механизмом обеспечения прав и свобод личности в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Информационное обеспечение прав и свобод человека и гражданина представляет собой сложное конституционно-правовое явление, которое существует в качестве: 1) одной из подфункций информационной функции государства, в реализации которой принимают участие органы государственной власти в субъектах Российской Федерации; 2) совокупности конституционно-правовых отношений, возникающих, изменяющихся и
прекращающихся в сфере информационного взаимодействия государства и личности по вопросам закрепления, регулирования, реализации, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина; 3) особой информационной структуры каждого из прав и свобод человека и гражданина, рассматриваемых в качестве субъективных прав личности; 4)конституционной обязанности государственных органов, осуществляющих государственную власть в субъектах Российской Федерации; 5) механизма реализации способов обеспечения и форм предоставления информации о правах и свободах человека и гражданина; 6) элемента содержания принципа информационной открытости государственных органов, осуществляющих государственную власть в субъектах Российской Федерации.
2. В системе конституционно-правового регулирования информационное обеспечение прав и свобод человека и гражданина является, с одной стороны, качественно однородной группой общественных отношений, выступающих предметом регулирования конституционно-правовых норм, а с другой - основанием для их объединения в самостоятельный правовой институт, функционирующий в рамках сложного конституционно-правового института прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
3. В системе федеративных отношений конституционно-правовые средства обособления общественных отношений по информационному обеспечению прав и свобод человека и гражданина на уровне субъектов Российской Федерации подразделяются на: 1) основные - конституционные, законодательные и договорные способы и формы разграничения предметов ведения и полномочий в Российской Федерации; 2) дополнительные -итоговые решения конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации, согласительные процедуры в государственных органах, осуществляющих государственную власть в субъектах Российской Федерации, формы их взаимодействия между собой, формы гражданского участия в управлении делами субъекта Российской Федерации,
дополнительные гарантии обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренные в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации.
4. Информационное обеспечение прав и свобод человека и гражданина законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации представляет собой взаимосвязанное с законодательной и контрольной компетенцией направление его деятельности по удовлетворению законных требований граждан и их объединений по ознакомлению с документами, включая нормативные, материалами и сведениями о фактах и обстоятельствах, непосредственно затрагивающих права и свободы человека и гражданина, в установленных способах и формах, если иное не предусмотрено законом.
5. Структура регионального законодательства в сфере информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина включает в себя законы субъектов Российской Федерации, принятые по вопросам, связанным с: 1) режимом информационных систем, информационных ресурсов и информационных технологий; 2) статусом официальных периодических изданий в субъекте Российской Федерации; 3) аккредитацией журналистов, работников региональных средств массовой информации и информационных агентств; 4) обеспечением доступа к информации о деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации; 5) программами информатизации в субъектах Российской Федерации; 6) правовым режимом государственных языков республик Российской Федерации; 7) дополнительными гарантиями обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации.
6. Информационное обеспечение прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляет собой относительно самостоятельное направление, интегрированное в правотворческую, оперативно-исполнительную и
оперативно-распорядительную деятельность, связанное с осуществлением мер по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, в том числе посредством предоставления доступа к открытой информации о деятельности высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти), высшего исполнительного органа государственной власти, иных исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, их структурных подразделений, подведомственных организаций и совещательно-консультативных органов, создаваемых при органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации, затрагивающих права и свободы человека и гражданина.
7. Региональное нормотворчество исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, регулирующее информационное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, подразделяется на следующие основные группы:1) об общих полномочиях и структуре исполнительных органов государственной власти; 2) о программах в области информатизации; 3) о концепциях в области информатизации; 4) о стратегиях в области информатизации; 5) о планах мероприятий (дорожной карте в области информатизации); 6) об обеспечении доступа к информации о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации; 7) об информатизации, информационных системах, информационных ресурсах и информационных технологиях в системе исполнительных органов государственной власти; 8) об официальных сайтах исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сети Интернет; 9) о специальных нормативных правовых актах исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в том числе затрагивающих права и свободы человека и гражданина; 10) о правовом режиме государственных языков в исполнительных органах государственной власти республик в составе Российской Федерации; 11 ) о совещательных и консультативных органах при
исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации.
8. В организационно-процессуальном плане конституционное (уставное) электронное правосудие в субъектах Российской Федерации представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок доступа к открытой и достоверной информации о деятельности конституционных и уставных судов, в том числе в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, с использованием предписанных форм и способов, применение в допустимых пределах информационных систем и информационных ресурсов в общих и особых процедурах конституционного (уставного) судопроизводства, при осуществлении делопроизводства в установленной электронной форме и формате, хранении и обороте электронных документов.
9. Информационное обеспечение прав и свобод человека и гражданина выступает для конституционных и уставных судов критерием унификации и одновременно дифференциации судебной практики по обеспечению прямого действия норм конституций и уставов субъектов Российской Федерации об официальном опубликовании (обнародовании) актов регионального и муниципального правотворчества, об официальном опубликовании (обнародовании) актов регионального и муниципального правотворчества, затрагивающих права и свобода человека и гражданина, по защите прав доступа гражданина к информации о деятельности органов и должностных лиц государственной власти и органов местного самоуправления.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
обусловливается актуальностью и новизной поставленной темы и выражается в предложенном подходе к изучению вопроса о конституционно-правовых средствах информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в федеративном государстве на субфедеральном уровне. Предложенный комплексный подход может быть использован в дальнейших
научных исследованиях в области информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина применительно к федеральному и муниципальному уровням организации публичной власти.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что его результаты могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, при дальнейших научных изысканиях, посвященных вопросам информационного взаимодействия государства и личности, а также в преподавании ряда учебных дисциплин, включая "Конституционное право", "Муниципальное право", "Административное право", а также спецкурсов по правам человека.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права юридического факультета "Казанский (Приволжский) федеральный университет". Основные выводы и положения докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе в международной научно-практической конференции «Роль экономики и права в современном мире» (28 июня 2019 год, город Саратов), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы мирового научного пространства» (17 мая 2019 год, город Казань), международной научно-практической конференции «Конституции Российской Федерации 25 лет» (2019 год, город Йошкар-Ола), международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития» (10 мая 2019 год, город Чебоксары). Результаты диссертационного исследования опубликовывались в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, и иных научных изданиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также библиографического списка.
Глава 1 Теоретико-правовые основы информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
§ 1.1 Общая характеристика информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина как конституционно-правового явления
В юридической литературе отмечается, что действующая Конституция России 1993 года содержит конституционные положения о плюралистическом, открытом, информационном и инновационном обществе в Российской Федерации, а также о свободном развитии человека1.