Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Решетникова, Антонина Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Решетникова, Антонина Ивановна
Введение.
Глава 1. Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом.
1.1. Состояние и причины заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
1.2. Понятие подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом.
1.3. Значение особенностей личности осужденных, больных туберкулезом, для подготовки к освобождению из лечебных исправительных учреждений.
1.4. Правовая регламентация деятельности лечебных исправительных учреждений по подготовке осужденных, больных туберкулезом, к освобождению.
Глава 2. Социальная адаптация освобожденных, больных туберкулезом
2.1. Понятие социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом .!.
2.2. Диспансерное наблюдение как необходимое условие социальной адаптации освобожденных, больных туберку-кулезом.
2.3. Правовые проблемы трудового и бытового устройства освобожденных, больных туберкулезом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации»
Актуальность темы исследования. В последние годы в стране наблюдается резкое социальное расслоение общества, появление большого количества асоциальных элементов, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и являющихся потенциальным пополнением учреждений уголовно-исполнительной системы. Особенно тревожная ситуация в пенитенциарных учреждениях сложилась в связи с резким ростом туберкулеза среди осужденных. Ежегодно тысячи осужденных, больных открытой формой туберкулеза, освобождаются из мест лишения свободы. Предшествующее пребывание в условиях изоляции, разрыв семейных, родственных и других социальных связей приводят к тому, что значительная часть освобожденных, больных туберкулезом, продолжает вести асоциальный образ жизни и являться источником распространения туберкулеза. Отсутствие жилья и средств существования у значительной части освобожденных, больных туберкулезом, уклонение от диспансерного учета и противотуберкулезного лечения составляют объективные проблемы социальной адаптации этой категории лиц. Меры, принимаемые лечебными исправительными учреждениями по подготовке к освобождению больных туберкулезом, и последующая различная помощь государственных организаций и общественных объединений в целом ряде случаев не приводят к решению проблем. В целом эти обстоятельства серьезно осложняют социальную адаптацию освобожденных, больных туберкулезом, и способствуют совершению новых преступлений и распространению туберкулеза среди населения.
Пути решения проблем социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, достаточно сложны и требуют научного анализа. Также требует определения понятие подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации. В связи с этим корректное определение социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, и пути решения её проблем Являются весьма актуальной и важной задачей науки уголовно-исполнительного права и криминологии, поскольку она непосредственно связана с предупреждением рецидивной преступности, а также распространением туберкулеза.
Вопросам подготовки осужденных к освобождению и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы посвящены многие исследования, среди которых в первую очередь необходимо выделить работы Н.И. Волошина, В.И. Гуськова, М.Г. Деткова, А.Т. Ивановой (Потемкиной), Е.А. Милушкина, А.С. Михлина, В.Б. Писарева, A.M. Трубникова, А.С. Чувашова, И.В. Шмарова и других ученых.
Исследованию причин и условий, способствующих возникновению туберкулеза в местах лишения свободы, посвящена работа Е.А. Лукиной. Автором, кроме анализа этих вопросов, также исследовались цели, задачи лечебных исправительных учреждений, личностные особенности осужденных, больных туберкулезом, и применение основных средств исправления к этой категории лиц.
Фундаментальные работы перечисленных ученых создали основу для решения автором вопроса о содержании подготовки к освобождению и социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом, и позволили определить направления по улучшению этих процессов, способствующих предупреждению рецидивной преступности и распространения туберкулеза.
Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о её актуальности.
Целью предлагаемой работы является определение понятий подготовки к освобождению и социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом, раскрытие уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики этой категории лиц, выработка предложений по облегчению и ускорению социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, а также определение причин распространения туберкулеза в местах лишения свободы.
Исходя из данной цели, определены группа основных задач исследования:
1) анализ понятий и содержания подготовки к освобождению осужденных и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы в отечественной юридической литературе;
2) определение особенностей подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, их социальной адаптации и ее видов;
3) анализ данных социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики осужденных и освобожденных, больных туберкулезом;
4) выявление факторов, которые влияют на постпенитенциарное поведение освобожденных, больных туберкулезом;
5) анализ причин и условий заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
6) подготовка предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и других федеральных законов, правоприменительной практики на основе результатов, полученных в данном диссертационном исследовании.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере подготовки осужденных, больных туберкулезом, к освобождению и их социальной адаптации.
Предметом исследования являются состояние и структура подготовки осужденных, больных туберкулезом, к освобождению и их социальной адаптации после освобождения, правовые и организационные меры, направленные на улучшение социальной адаптации больных туберкулезом, состояние причин и условий заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Методология и методика исследования базируются на основных положениях диалектической теории познания, позволяющих изучить во взаимосвязи комплекс элементов, образующих предмет исследования.
Автором были использованы сравнительно-правовой, социологический и статистический методы исследования. При обработке полученного эмпирического материала анализ проводился с помощью математического и графического методов.
При научной аргументации теоретических выводов были использованы основные положения таких наук, как уголовно-исполнительное право, криминология, социология, медицина, а также специальная литература по теме диссертационного исследования.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и МЮ РФ и иные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу диссертации составляют: сводная статистическая отчетность о количестве исправительных учреждений, численности, движении и составе осужденных за 1999, 2000, 2001 годы по форме №8; материалы переписи осужденных, проведенной в 1999 году; социально-демографические и уголовно-правовые данные, полученные на основании заполнения анкет на осужденных, больных туберкулезом, и освобожденных, больных туберкулезом, а также данные личных дел осужденных; иные материалы исследований, опубликованные в различных монографиях и статьях.
Для решения задач, определенных в диссертации, было изучено 500 личных дел осужденных, больных туберкулезом. Обобщены результаты опроса по разработанным автором анкетам 500 человек освобождаемых, больных туберкулезом, из лечебных исправительных учреждений Калуж- • ской и Тульской областей и 200 человек больных туберкулезом, освобожденных из мест лишения свободы в 1999-2001 годах.
Учтены мнения и предложения 100 сотрудников лечебных исправительных учреждений и следственных изоляторов и других практических работников, опрошенных по проблемам подготовки осужденных, больных туберкулезом, к освобождению и их социальной адаптации.
В исследовании соискатель использовал свой опыт длительной работы в Управлении по исполнению наказаний Калужской области, в том числе в лечебном исправительном учреждении для осужденных, больных туберкулезом.
Полученный эмпирический материал был обработан автором диссертации на ЭВМ, и научный анализ результатов позволил обосновать теоретические положения и практические рекомендации.
Научная новизна исследования предопределяется тем, что впервые рассмотрены особенности подготовки к освобождению осужденных, боль^ ных туберкулезом, и их социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы. Дано понятие и виды подготовки к освобождению, понятие и виды социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом, разработаны и сформулированы предложения по изменению уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-процессуального законодательства, Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.01г.,Закона «О милиции» от 18.04.91г., Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 г.
Определенная практическая новизна заключается в том, что в исследовании раскрыта социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно - исполнительная характеристика осужденных, больных туберкулезом, рассматриваются вопросы взаимодействия лечебных исправительных учреждений и противотуберкулезных учреждений органов здравоохранения, вносятся конкретные предложения по улучшению социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, касающиеся социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, вносят вклад в науку уголовно-исполнительного права и криминологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы: при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, уголовно-процессуального законодательства, Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.01г., Закона « О милиции» от 18.04.91 г., Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95г. в части, регламентирующей вопросы о продолжении обязательного лечения больных туберкулезом после освобождения из мест лишения свободы, привода, задержания и доставления в суд и специализированные противотуберкулезные учреждения больных туберкулезом, создания приютов для больных туберкулезом без определенного места жительства; в работе противотуберкулезных учреждений уголовно-исполнительной системы и органов здравоохранения- для повышения эффективности подготовки больных туберкулезом к освобождению и улучшению их социальной адаптации и предупреждения распространения туберкулеза; в учебно-педагогической работе при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология» соответственно по темам «Порядок освобождения осужденных», «Социальная адаптация лиц, освобожденных от наказания, и меры по её обеспечению», «Социальные отклонения и преступность».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое определение содержания подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и ее задач. Под подготовкой к освобождению осужденных, больных туберкулезом, автор понимает комплекс мер по оказанию содействия в жилищном и трудовом устройстве, формированию готовности больных туберкулезом продолжать противотуберкулезное лечение, закреплению у них уважительного отношения к нормам и правилам человеческого общежития, а также меры, направленные на успешную социальную адаптацию. Задачами подготовки осужденных, больных туберкулезом, является лечебная, санитарно-просветительная, психологическая, правовая и другая деятельность администрации лечебных исправительных учреждений по формированию готовности больных жить в условиях свободной жизни.
2. Знание социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительных характеристик осужденных, больных туберкулезом, способствует правильному подходу к решению основных вопросов, связанных с подготовкой к освобождению, к работе с ними в условиях свободы.
3. Классификация причин заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы на группы:
4. Теоретическое определение социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, ее целей и видов. Под социальной адаптацией ост вобожденных, больных туберкулезом, автор понимает систему мер, в том числе и обязательных для исполнения, включающих медицинскую, социальную, психологическую и правовую помощь, обеспечивающих условия для лечения, преодоления трудностей, равные с другими гражданами возможности для участия в жизни общества, а также позитивную направленность освобожденных, больных туберкулезом, нормам человеческого общежития, лечению. Цели и виды социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, исходят из общего понятия социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом.
5.Уклонение от обязательного лечения и нарушение санитарно-противоэпидемических правил осужденными, больными туберкулезом, в период отбывания наказания обуславливает необходимость включения в уголовно-исполнительное законодательство обязанности администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений входить с представлением в суд о продлении обязательного лечения освобождаемым, больным туберкулезом.
6. Улучшение взаимодействия между противотуберкулезными организациями органов уголовно- исполнительной системы и здравоохранения -направление по совершенствованию подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и улучшению их социальной адаптации.
7. Привод в суд больных туберкулезом для решения вопроса о применении к ним обязательного лечения, а также, задержание и доставка в противотуберкулезные учреждения органов здравоохранения лиц, которым по решению суда назначено обязательное противотуберкулезное обследование или лечение должны быть возложены на органы милиции. 8.0тсутствие жилья у значительной части освобожденных, больных туберкулезом, требует организации социальных приютов для этой категории лиц.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения были доложены на Общероссийской конференции Российской академии юридических наук «Правовая реформа в России: итоги и перспективы», прошедшей 18-19 декабря 2001 года в МГИ им. М.В.Ломоносова.
По замыслу диссертационной работы получен грант № 02-03т 00215а/Ц 2002г. Российского гуманитарного научного фонда. По теме диссертационного исследования автором подготовлены учебное пособие и опубликованы три статьи.
Результаты диссертационного исследования включены в учебный процесс, практическую деятельность лечебных исправительных учреждений и программу научных исследований по гранту РГНФ 2002 г.
Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс, практическую деятельность лечебных исправительных учреждений, программу научных исследований подтверждены актами, выданными Московским гуманитарно-экономическим институтом и Управлением по исполнению наказания по Калужской области, Калужским научным центром.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Решетникова, Антонина Ивановна
Выводы
1. Под социальной адаптацией освобожденных, больных туберкулезом, следует понимать систему мер по медицинской, социальной, психологической и правовой помощи, обеспечивающих условия для лечения, преодоления жизненных трудностей, создание равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, а также позитивную направленность этой категории лиц к лечению, соблюдению санитарно-гигиенических правил и норм человеческого общежития.
2. Социальную адаптацию больных туберкулезом можно классифицировать на: медицинскую, бытовую, психологическую и правовую.
3. Социальная адаптация больных туберкулезом является частью социальной профилактики туберкулеза, и основная роль в ней принадлежит противотуберкулезным учреждениям органов здравоохранения.
4. Порядок привода в специализированные противотуберкулезные учреждения, задержание и доставка лиц, уклоняющихся от обязательного обследования и противотуберкулезного лечения, не определены указанным законом. Статью 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в' Российской Федерации» предлагается дополнить пятым пунктом, возлагающим на милицию.обязанности по приводу в суд больных туберкулезом для решения вопроса о применении к ним обязательного лечения.
5. В статью 10 Закона «О милиции», предусматривающую обязанности милиции, и статью 11, предусматривающую права милиции, предлагается внести дополнение об обеспечении наблюдения совместно с органами здравоохранения за лицами, больными туберкулезом; привода, задержания и доставки органами милиции в специализированные противотуберкулезные учреждения "органов здравоохранения лиц, которым по решению суда назначено обязательное обследование или лечение.
6. Перечень учреждений и предприятий социального обслуживания, предусмотренный статьей 17 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», необходимо расширить, включив в него социальные приюты для больных туберкулезом без определенного места жительства и определенных занятий.
7. Исследованием установлено, что только в 30,4 % случаев наблюдается успешная социальная адаптация освобожденных, больных туберкулезом. Успешно адаптируются к условиям свободной жизни больные, не утратившие семейные и родственные связи в период отбывания наказания и после него. Как установлено исследованием, 35,7% больных туберкулезом после освобождения из мест лишения свободы в течение года вновь совершают преступления и возвращаются в места лишения свободы; 33,9% больных туберкулезом ведут бродяжнический образ жизни из-за отсутствия жилья, средств существования и социальных связей.
8. Средний возраст освобожденных, больных туберкулезом, составляет 40,1 лет. На диспансерный учет встает только 31,9% освобожденных, больных туберкулезом. Каждый третий освобожденный не имеет жилья; каждый второй страдает алкоголизмом; каждый пятый больной туберкулезом недооценивает серьезность своего заболевания и необходимость лечения, а среди больных не имеющих жилья - каждый второй.
9. Для социальной поддержки больных туберкулезом предлагается создание кабинетов медико - социальной помощи при противотуберкулезных диспансерах органов здравоохранения, а также дневные противотуберкулезные диспансеры с организаций лечения и бесплатного питания.
Заключение
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.
Теоретические выводы
1. Дано понятие подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, под которой следует понимать комплекс мер по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве, по формированию готовности осужденных продолжать противотуберкулезное лечение, закреплению уважительного отношения к нормам и правилам человеческого общежития, а также мер, направленных на успешную социальную адаптацию.
2. Определено, что психологическая подготовка освобождающихся, больных туберкулезом, включает санитарно-просветительную, правовую работу, духовно-нравственное воспитание и профилактические беседы, содержащие вопросы восстановления контактов с родственниками.
3. Определены задачи подготовки к .освобождению больных туберкулезом, под которыми следует понимать организацию администрацией лечебных исправительных учреждений лечебной, санитарно-просветительной, психологической деятельности по оказанию содействия в жилищном и трудовом устройстве и формированию готовности больных туберкулезом жить в условиях свободной жизни.
4. Причины распространения туберкулеза в учреждениях уголовно-исполнительной системы можно классифицировать на макросоциапьные и микросоциальные.
Макросоциальными причинами являются: снижение уровня жизни населения, увеличение количества лиц без определенного места жительства, асоциальной направленности, мигрантов, нищих;
Микросоциальными причинами являются: концентрация больных туберкулезом среди контингента уголовно-исполнительной системы; неудовлетворительные условия содержания контингента в камерах следственных изоляторов; низкий уровень коммунально-бытовых условий содержания больных туберкулезом, недостаточность финансирования медицинской службы уголовно-исполнительной системы.
5. Определено, что туберкулезом поражены, в основном, осужденные молодого и среднего возраста, для которых характерны подверженность вредным привычкам и асоциальная направленность образа жизни. Дана социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовнот исполнительная характеристика осужденных, больных туберкулезом.
6. Дано понятие социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, под которой следует понимать систему мер по медицинской, социальной, психологической и правовой помощи, обеспечивающих условия для лечения, преодоления жизненных трудностей, создания равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, а также позитивную направленность этой категории лиц к лечению, соблюдению санитарно-гигиенических правил и норм человеческого общежития.
7. Определены виды социальной адаптации больных туберкулезом: медицинская, бытовая, психологическая и правовая.
8.Условием успешной социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, является медицинская помощь, бытовое и трудовое устройство. Без социальной помощи успешная социальная адаптация освобожденных, больных туберкулезом, в большинстве своем, невозможна.
По совершенствованию законодательства
1. По нашему мнению, часть третью статьи 18 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, предусматривающую применение к осужденным мер медицинского характера, необходимо дополнить указанием, включающим обязанность администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений входить с представлением в суд о продлении обязательного лечения освобождаемым, больным туберкулезом, нарушающим санитарно-противоэпидемический режим и умышленно уклоняющимся от противотуберкулезного лечения.
2. Взаимодействие исправительных учреждений и противотуберкулезных учреждений органов здравоохранения требуют законодательного урегулирования, в связи с этим предлагается дополнить содержание ч.1 ст. 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации обязанностью администрации исправительных учреждения направлять в противотуберкулезные диспансеры сообщения о предстоящем освобождении осужденных, больных туберкулезом.
3. В связи с предложением о дополнении статьи 18 Уголовно-исполнительного кодекса РФ указанием, включающим обязанность администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений входить с представлением в суд о продлении обязательного лечения освобождаемым, больным туберкулезом, нарушающим санитарно-противоэпидемический режим и умышленно уклоняющимся от противотуберкулезного лечения, статью 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающую перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, целесообразно дополнить вопросом о продлении обязательного противотуберкулезного лечения после освобождения из мест лишения свободы в связи с нарушением санитарно-противоэпидемического режима и умышленного уклонения от лечения.
4. Предлагается часть 6 ст.399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнить указанием об обязательном участии прокурора при рассмотрении судом вопроса о продлении обязательного противотуберкулезного лечения.
5. Статью 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» предлагается дополнить пятым пунктом, возлагающим на милицию обязанности по приводу в суд больных туберкулезом для решения вопроса о применении к ним обязательного лечения.
6. В статью 10 Закона.«О милиции», предусматривающую обязанности милиции, и статью 11, предусматривающую права милиции, предлагается внести дополнение об обеспечении наблюдения совместно с органами здравоохранения за лицами, больными туберкулезом; привода, задержания и доставки органами милиции в специализированные противотуберкулезные учреждения органов здравоохранения лиц, которым по решению суда назначено обязательное обследование или лечение.
7. Предлагается расширить перечень учреждений и предприятий социального обслуживания, предусмотренный статьей 17 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», включив в него социальные приюты для больных туберкулезом без определенного места жительства и определенных занятий.
Организационные предложения
1. В целях улучшения взаимодействия между противотуберкулезными организациями органов уголовно-исполнительной системы и здравоохранения и обеспечения преемственности в лечении больных туберкулезом предлагается направление учреждениями мест лишения свободы в противотуберкулезные диспансеры данных, характеризующих личность больного.
2. В целях оказания социальной помощи больным туберкулезом предлагается создание в противотуберкулезных диспансерах медико-социальных кабинетов.
3. В соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», предусматривающей организацию дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, целесообразно организовать дневные противотуберкулезные стационары для оказания медицинской и социально-бытовой помощи больным туберкулезом, которые находятся в трудном материальном положении.