Организационно-гигиенические и правовые аспекты совершенствования системы охраны здоровья осужденных, больных туберкулезом, в лечебных исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Селиванов, Борис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селиванов, Борис Сергеевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анализ правовых и нормативных актов в сфере предупреждения туберкулеза.
1.2. Обзор современного состояния проблемы туберкулеза в уголовно-исполнительной системе.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ЛЕЧЕБНЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
3.1. Социально-демографические показатели контингента.
3.2. Криминологическая характеристика больных туберкулезом осужденных.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОСУЖДЕННЫХ.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗИ С СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В ЛЕЧЕБНЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
5.1. Оценка условий содержания больных туберкулезом осужденных в ЛИУ.
5.2. Влияние условий различных видов производственной деятельности на состояние здоровья осужденных, больных туберкулезом.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОСУЖДЕННЫХ.
6.1. Структура ЛИУ, организационно-штатный состав и его характеристика
6.2. Оценка медицинского и социального обеспечения больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ.
6.3. Направления совершенствования системы медико-санитарного обеспечения больных туберкулезом осужденных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-гигиенические и правовые аспекты совершенствования системы охраны здоровья осужденных, больных туберкулезом, в лечебных исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказани»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Осужденные к лишению свободы обладают правами и свободами граждан Российской Федерации (РФ) с ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ.
Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения обязаны принимать все возможные меры, направленные на охрану здоровья любого человека, где бы он ни находился, защищая, тем самым, общество в целом. Применительно к осужденным, лишенным свободы, данная обязанность государства может реализовываться в создании условий, обеспечивающих поддержание их здоровья с начального момента изоляции от общества (во время следствия), в период отбывания наказания в виде лишения свободы и определенное время после освобождения из исправительного учреждения (Александров Ю.К., 1999; Комарова Л.В., 2001;Чумак П.Л., 2002; Смирнов A.M., 2004, 2005; Датий A.B., 2005, 2006; Кононец A.C., 2005, 2007; Скиба А.П., 2007).
По данным отечественных и зарубежных исследований во всех странах мира именно представители беднейших, наиболее маргинализованных слоев населения составляют основную массу осужденных к лишению свободы, поэтому многие из них имеют заболевания, такие как туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем, алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция, психические расстройства (Декларация Международной конференции «Охрана здоровья в тюрьмах», 2003).
Особенно актуальна эта проблема для Российской Федерации, являющейся одним из мировых лидеров по количеству осужденных. По состоянию на 1 июля 2008 года во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) содержались больные активными формами туберкулеза - 43297 человек (из них 36185 в лечебных исправительных учреждениях (ЛИУ)), психическими расстройствами - 77674 человека, алкоголизмом - 27808 человек, наркоманией - 52840 человек, ВИЧ-инфекцией - 46808 человек, сифилисом - 18813 человек (Датий A.B., Хохлов И.В., 2008).
Из перечисленных инфекций по мнению большинства отечественных исследователей наибольшее эпидемиологическое значение принадлежит заболеваемости осужденных туберкулезом легких (Коротченко С.И., 1999, Комарова J1.B., 2001; Чумак П.Л., Юрьева М.А., 2002; Кононец A.C., 2007, 2008 и др.). А по данным Г.Г.Онищенко учреждения пенитенциарной системы являются большим резервуаром данной инфекции и представляют собой один из основных факторов поддержания неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановки по туберкулезу в масштабе страны (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2006 году»).
За последние годы отечественными авторами выполнено значительное количество исследований по проблемным вопросам содержания и организации медицинского обеспечения больных туберкулезом в лечебных учреждениях уголовно-исполнительной системы (Александров Ю.К., 1999; Чумак П.Л., 2002; Юрьева М.А., 2002; Мархаев А.Г., 2003; Карданова Л.Д., 2006; Бабаева И.Ю., 2007). Однако вопросы гигиенической и медико-социальной характеристики больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, исследованы недостаточно, а комплексных исследований по организационно-гигиеническим и правовым аспектам совершенствования системы охраны здоровья больных туберкулезом осужденных в ЛИУ не проводилось.
Нерешенность вышеуказанных вопросов обусловила объективную необходимость и актуальность проводимого исследования.
ЦЕЛЬ: разработать предложения по совершенствованию системы охраны здоровья осужденных в лечебных исправительных учреждениях для больных туберкулезом на основании оценки состояния здоровья осужденных, санитарно-гигиенических условий отбывания наказания и эффективности их медико-санитарного обеспечения
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: проанализировать законодательную и нормативную правовую базу медико-санитарного обеспечения осужденных в ЛИУ; провести гигиеническую диагностику заболеваемости лиц, находящихся в ЛИУ;
• изучить и оценить социально-демографические показатели и криминологическую характеристику больных туберкулезом осужденных, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях; исследовать и оценить санитарно-гигиенические условия отбывания наказания осужденных в ЛИУ; выявить факторы, влияющие на состояние здоровья осужденных в ЛИУ для больных туберкулезом; оценить организацию медико-санитарного обеспечения больных туберкулезом в ЛИУ; разработать предложения по совершенствованию системы охраны здоровья осужденных больных туберкулезом, содержащихся в ЛИУ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в том, что впервые: выявлены особенности динамики состояния здоровья лиц, содержащихся в ЛИУ для больных туберкулезом; установлена специфика негативных факторов среды для лечебных исправительных учреждений и их влияние на показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности; получены показатели, характеризующие социально-гигиенический статус лиц, содержащихся в ЛИУ;
-8— обоснованы и разработаны предложения по совершенствованию нормативной и правовой базы в вопросах содержания и охраны здоровья больных туберкулезом осужденных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты проведенного исследования позволили получить новые данные о социально-гигиеническом статусе больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, которые обуславливают необходимость совершенствования медико-социальной помощи в отношении таких больных в УИС.
Разработанные на основе данных исследования рекомендации по оказанию медико-социальной помощи больным туберкулезом в УИС позволяют усовершенствовать систему противотуберкулезной помощи. Сформулированы предложения по внесению изменений в ряд законодательных и нормативных документов.
Предложенный комплекс организационно-методических мер может быть реализован в любом ЛИУ УИС.
Полученные результаты исследования:
1) учтены при разработке:
- приказа Минюста России от 1 апреля 2008 г. № 80 «Об утверждении Примерного положения о центре трудовой адаптации осужденных или учебно-производственной (трудовой) мастерской учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы и Примерного положения о лечебно-производственной (трудовой) мастерской учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы»;
- проекта приказа Минюста России «О внесении изменений и дополнений в Положение об организации Госсанэпиднадзора на объектах УИС», утвержденное приказом Минюста России от 6 июня 2006 г. № 205;
-9- проекта Регламента взаимодействия главных государственных санитарных врачей территориальных органов ФСИН России, федеральных государственных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) ФСИН России по федеральным округам;
- проекта Целевой программы ФСИН России «Развитие государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах уголовно-исполнительной системы на 2009-2011 годы».
2) используются в учебном процессе:
- Вологодского института права и экономики ФСИН России и Томского филиала Кузбасского института ФСИН России в форме учебного видеофильма «Правовое регулирование и организация медицинской помощи осужденным в больницах ФСИН России»;
- Кузбасского института ФСИН России, Томского филиала Кузбасского института ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России в форме учебного видеофильма «Экспертиза нетрудоспособности осужденных в исправительных учреждениях».
3) внедрены в практическую деятельность:
ЛИУ-6 УФСИН России по Воронежской области; ЛИУ-3 и ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской области; ЛИУ-1 УФСИН России по Калужской области; ЛИУ-23, ЛИУ-51 и ЛИУ-58 ГУФСИН России по Свердловской области; ЛИУ-3 УФСИН России по Тверской области; ЛИУ-9 УФСИН России по Ярославской области; ЛИУ-8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю; ЛИУ-45 ГУФСИН России по Ростовской области; ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Недостаточная эффективность действующей системы охраны здоровья больных туберкулезом осужденных в лечебных исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний обусловлена, главным образом, особенностями социально-демографической структуры больных и гигиенических условий их содержания.
2. Приоритетные организационно-гигиенические направления совершенствования системы охраны здоровья больных туберкулезом осужденных заключаются в оптимизации нормативной и правовой базы, организационно-штатной структуры и улучшении санитарно-гигиенического состояния лечебных исправительных учреждений для больных туберкулезом.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.
Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: 2-й Интернет-конференции «Профилактика социально значимых заболеваний» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и отбывания наказаний» (Рязань, 2008), Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2008), Всеармейской научно-практической конференции «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 2008), Межвузовской научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: к 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию со дня принятия Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»» (Рязань, 2008).
Предварительная экспертиза диссертации проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр военной эпидемиологии и военной (военно-морской) гигиены (с курсом организации Госсанэпиднадзора), организации медицинского обеспечения Вооруженных сил РФ, военной токсикологии и медицинской защиты Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России с участием сотрудников Научно-исследовательского института ФСИН России, Медицинского управления ФСИН России, ГЦГиЭ ФСИН России, ГЦГСЭН Минобороны России в декабре 2008 года.
Данное исследование выполнено в соответствии с «Планами научного обеспечения деятельности ФСИН России на 2005-2008 годы» по теме НИР «Исследование санитарно-эпидемиологической обстановки в уголовно-исполнительной системе ФСИН России».
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях по перечню ВАК .
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Селиванов, Борис Сергеевич
выводы
1. Существующая законодательная и нормативно-правовая база медико-санитарного обеспечения осужденных в ЛИУ ФСИН России соответствует международным правилам обращения с больными осужденными и позволяет целенаправленно и с достаточно значимой эффективностью бороться с одной из проблем пенитенциарной системы - туберкулезом, однако ее положения требуют дальнейшего совершенствования в определении правового статуса больного туберкулезом осужденного и соблюдении вертикальной подчиненности законодательных актов в части определения его прав, свобод и ограничений.
2. Уровень общей заболеваемости больных туберкулезом в среднем составляет 1433,3±197,0 %о в год, что в 2,3 раза превышает значение данного показателя для населения РФ. В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания - 18,9 %, второе место занимают болезни органов пищеварения - 17,9 %, на третьем месте психические расстройства - 16,8 %, инфекционные болезни - 12,1 %.
Доли болезней органов пищеварения и инфекционных заболеваний превышают значения данных показателей для населения РФ соответственно в 4,9 и 2,7 раза.
3. Социально-демографическая и криминологическая характеристика отражает структуру контингента больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, и является фактором, способствующим повышенному уровню инфекционной заболеваемости, а также заболеваемости, связанной с низким уровнем медицинской грамотности, недостаточными гигиеническими навыками.
4. Среди факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья осужденных, больных туберкулезом, наибольшее значение имеют: несоответствие норм размещения; высокая степень износа (80 %) зданий, инженерных сетей и дезинфекционных камер.
5. Несмотря на существующие кадровые и финансовые проблемы в пенитенциарной медицинской службе (уменьшение численности аттестованного состава, недостаточный уровень заработной платы и т.п.), штатная численность врачебного персонала, уровень квалификации в обследованных нами ЛИУ позволяет осуществлять эффективную квалифицированную помощь. Средний медицинский и фармацевтический персонал в учреждениях также представлен достаточным по уровню квалификации и укомплектованным на 99,5% штатом.
6. Низкий уровень состояния здоровья больных туберкулезом осужденных связан в первую очередь с условиями содержания в ЛИУ. Установлена связь (| г | > 0,7) заболеваемости по трем ведущим классам заболеваний (болезни органов дыхания, пищеварения, инфекционные болезни) с негативными факторами среды, обусловленными несоответствием условий содержания установленным нормативам. Было установлено, что на заболевания органов дыхания влияют: недостаточная жилая площадь (г=-0,8) и малый воздушный куб (г=-0,9) в жилых помещениях, низкий процент обеспеченности постельным бельем (г=-0,9) и имуществом (г = -0,7) и неблагоприятные параметры микроклимата в жилых помещениях (г = -0,8). На заболевания органов пищеварения оказывают влияние: низкий процент обеспеченности посудой (г = -0,8), низкий процент обеспеченности вещевым имуществом (г = -0,8), недостатки организации питания (г = -0,7). Для инфекционных заболеваний установлена связь с такими факторами, как: недостаточная жилая площадь (г = -0,8), недостаточная обеспеченность санитарно-техническим оборудованием (умывальники, душевые кабины, унитазы) (г = -0,8), недостаточная обеспеченность посудой, постельным бельем и имуществом (г = -0,8).
-1467. В существующей ситуации улучшение санитарно-эпидемиологического состояния ЛИУ для больных туберкулезом может быть достигнуто сочетанием оптимизации организационно-штатной структуры и улучшения санитарно-гигиенических условий содержания осужденных.
8. Основными направлениями по совершенствованию системы медико-санитарного обеспечения больных туберкулезом осужденных в ЛИУ являются:
- внесение изменений и дополнений в нормативно-правовую базу в части определения правового статуса больного туберкулезом осужденного, назначения обязательного лечения, а также устранения несоответствия вертикальной подчиненности правовых актов;
- приведение санитарно-гигиенических условий содержания больных туберкулезом осужденных в соответствие установленным нормативам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях совершенствования организации медико-санитарного обеспечения осужденных предлагаем:
1. Дополнить ст. 11 УИК РФ частью 5-й в следующей редакции: «Осужденные к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, больные открытой (заразной) формой туберкулеза, обязаны пройти обязательное лечение, назначенное решением медицинской комиссии учреждения, исполняющего наказание». При внесении указанных дополнений часть 5 ст. 11 УИК считать частью 6.
2. В ведомственном нормативно-правовом акте, регламентирующем порядок оказания противотуберкулезной помощи лицам, находящимся в местах содержания под стражей и отбывающим уголовные наказания в учреждениях ФСИН России, необходимо определить правовой статус лица, проходящего обязательное лечение, назначенное решением медицинской комиссии учреждения УИС и основания окончания такого лечения.
3. Необходимо дополнить п. 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (2005) следующей нормой: «С целью повышения эффективности борьбы с туберкулезом в УИС в целом, необходимо, чтобы осужденные к лишению свободы больные открытой (заразной) формой туберкулеза проходили обязательное лечение, назначенное решением медицинской комиссии учреждения, исполняющего наказание».
4. Ввиду наличия целого ряда негативных факторов, влияющих на санитарно-гигиенические условия содержания больных туберкулезом осужденных и осложняющих санитарно-эпидемиологическую обстановку в ЛИУ, с целью улучшения медицинского контроля ввести в штат территориального органа УИС должность санитарного врача для осуществления надзора за соблюдением санитарного законодательства и организации санитарно-противоэпидемических мероприятий в ЛИУ.
-1485. В плане совершенствования организации противотуберкулезной помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным целесообразно рассмотреть вопрос о расширении структуры и функции ЛИУ. Законодательно утвержденные лечебные исправительные учреждения, существующие для содержания и амбулаторного лечения осужденных, страдающих туберкулезом, могут стать основой для создания сети учреждений, оказывающих данный вид помощи не только осужденным, но и подозреваемым и обвиняемым при развитии в их составе помещений функционирующих в режиме следственного изолятора.
6. Для повышения эффективности дезинфекционных мероприятий в УИС необходимо более широкое использование современных дезинфицирующих средств, а для облегчения их использования - проведение испытаний в условиях, максимально приближенных к условиям пенитенциарных учреждений (по уровню загрязнения, составу возбудителей и т.д.) и определение режимов их применения в учреждениях УИС.
7. При подготовке к освобождению на администрацию исправительных учреждений должна быть возложена обязанность по направлению в противотуберкулезные диспансеры Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации уведомления о предстоящем освобождении и характеристике личности осужденного, больного туберкулезом. В связи с этим предложено дополнить содержание части 1 статьи 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации данной нормой.
8. Важным условием для социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом и не имеющих жилья, могла бы явиться организация социальных приютов, куда они после освобождения могли бы направляться для лечения и проживания. Статью 17 «Учреждения и предприятия социального обслуживания» Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» целесообразно расширить, включив в нее пункт 15 «специальные дома для больных туберкулезом без определенного места жительства и определенных занятий».